PDA

Просмотр полной версии : В гостях у усташей

Dark_Knight
08.06.2009, 20:57
http://pics.livejournal.com/fenrir93/pic/00037tq4/s320x240

Вернулся из отдыхательной поездки в Хорватию и, пожалуй, поделюсь некоторыми соображениями относительно увиденного. Туристические подробности оставлю для личного журнала, здесь же поспешу остановиться на деталях непосредственно относящихся к тематике сообщества...

Ну что сказать... С одной стороны отрадно, с другой досадно и завидно наблюдать как кто-то, даже отдаленно родственный, всего в трех часах самолетного лету, неспешно и рачительно строит национальное государство. Хорватия, очевидно, пребывает до сих пор в некоторой эйфории от не так давно приобретенного суверенитета, а на подходе еще и интеграция в ЕС, за которую ратуют все политические силы страны.

Политических сил в стране, кстати, две. Социал-демократы и националисты, возможности которых примерно равны. Националисты (которые у нас без разбору именуются "ультраправые", ага)- это Хорватский демократический союз, чей бывший лидер Франьо Туджман был первым президентом независимой республики. Сейчас, если не ошибаюсь, националистический блок сформировал правительство и в общем-то рулит ситуацией. Чем от них принципиально отличаются либералы я, честно говоря, не очень понял, наверно есть какие-то отличия в подходах к социальной политике, экономике и т.п., гуманитарных вопросах, но внешне особых отличий не заметно.

Во всем остальном - движение четко определенным курсом, в рамки которого вписывается психология всех восточно-европейских и славянских государств, освободившихся от уз социализма - нацбилдинг, помноженный на европейскую интеграцию с выкачиванием всех возможных дивидендов от сотрудничества с ЕС.
Схема простая, но ее эффективность несомненна, о чем хорваты говорят не таясь, ссылаясь, как правило, на пример соседней Словении, образцово европейской республики из состава бывшего СФРЮ.

Националистическая пропаганда в Хорватии идет полным ходом. Повсеместно используются цвета национального флага, начиная от официальных и полуофициальных мероприятий, заканчивая гербами футбольных клубов и сувенирной продукцией. На мой взгляд, они даже затаскали гос. символы... у меня под конец пребывания в стране уже рябило в глазах от красно-белых шашечек.

Про сербов без необходимости не вспоминают. Вообще, я был даже удивлен хорватской деликатностью в данном вопросе. Просматривая местное ТВ и прессу всего один раз натолкнулся на экскурс в историю войны 90-х годов - демонстрировался довольно любопытный док. фильм "Герои Вуковара" про хорватских то ли спецназовцев, то ли гвардейцев... короче, судя по лицам, экипировке, вооружению и манерам те еще махновцы...

Где-то процентов 70 официального телеэфира (я не шучу) посвящено историческим и страноведческим передачам о ненаглядной Хорватии, а также выступлениям фолковых ансамблей - от авангардных исполнителей до детских, порой не очень профессиональных коллективов. Понравились любопытные краеведческие заставки в виде застывших открыточных картинок между передачами с названием тех или иных туристических мест (как правило, малоизвестных).
Новостной информационный блок также посвящен в основном событиям внутри страны. Что же случилось за две недели на родине я так толком и не узнал, хотя и не очень стремился, честно говоря... Из "импортных" событий пристально освещались лишь выборы в США и тематика ЕС.

Хорваты любят криминальную хронику. Она у них занятная, надо сказать. Вот показывают сонное судебное заседание, посвященное избиению местным скинхедом каких-то заезжих въетнамцев. Репортаж проходит под громкой вывеской борьбы с ксенофобией. Седовласые охранники по бокам подсудимого нескрываемо зевают, судья нарочито хмурит брови, зачитывая приговор, скинхед кому-то приветливо подмигивает в зале. Хулигану назначают год исправительных работ, если не ошибаюсь, но в целом, если судить по его физиономии, он вполне доволен вердиктом. Согласно кивает бритой головой, раскаивается наверно... Вывод: ксенофобия наказана, толерантность торжествует...

А вот "громкое дело", которое обсуждает вся страна... В ходе суда все рыдают, на выходе из зала куча народа, фотокорреспондентов, несколько экспертов дают громкие эмоциональные комментарии по горячим следам процесса. Опрос жителей на улицах также подтверждает, что многие внимательно следят за ходом дела. Что же случилось? А случилась трагедия, безусловно, по меркам такой небольшой страны как Хорватия, которая дорожит жизнями своих драгоценных граждан. Около года назад в страшном ДТП (грузовик налетел в тоннеле на несколько легковушек) погибло аж трое человек, а водитель, между тем, остался цел и невредим. Получил он приличный срок (за десять лет точно), но инцидент породил настоящую волну дискуссий на национальном уровне - необходимо ли ограничение скорости на сложных участках шоссе, достаточно ли качественно работает система тоннельного освещения (в условиях горной Хорватии это актуально), не стоит ли ужесточать наказания для столь безответственных преступлений и т.п.

Гоняют хорватские водилы неслабо, честно говоря, даже по российским меркам. На моих глазах в Сплите ватага молодежи на подержанном "мерсе" сбила прохожего, подозреваю, что насмерть... Пропустить пешехода, как это заведено в Западной Европе, где иногда даже ступить на проезжую часть боишься - все движение замирает в радиусе квартала, здесь особо не принято. В общем, пропускают, конечно, но лучше не рисковать и слушаться светофора.

Сами хорваты народ в целом доброжелательный, но я к ним без восторга, если откровенно. Я вообще не очень люблю балканские народы, южный тип, не мой темперамент. Какие-то они борзые и простоватые мальца. Может быть, это неизбежный рецидив национального возрождения, кто знает... С теми же прибалтами или поляками я вот чувствую себя куда более уютно. Плюс некий налет туретчины в расовом отношении корректирует радость от общения со южными "славянскими" братьями. Хотя среди хорватов (особенно в районе Загреба) преобладает центральноевропейский русый и темно-русый тип, но вот в Далмации, где я отдыхал, нередко встречались вполне себе turkisch... Однако народ в массе своей, конечно, европейский, рослый, с открытым взглядом, говорливый, самодостаточный, самоуверенный, с достоинством...

Чувствуется недостаток информации о происходящем в России. Пару-тройку раз проводил даже легкий политический ликбез - по инициативе слушателей, кстати. Общий рефрен отношения хорватов к российским реалиям - непонимание действий Москвы в контексте общего нынешнего мирного настроения европейцев. Типа, какая муха вас там укусила? Не сказать, что они напуганы или даже сильно обеспокоены - наше местное "вставание с колен" просто не очень им понятно - они то привыкли национальную независимость отстаивать, а не самоутверждаться за счет слабейших.

В Хорватии развит здоровый регионализм. Портовый Сплит - своеобразная оппозиция столичному Загребу. Многотысячным тиражом выходит газета "Свободная Далмация". Далматинцы - народ зажиточный (за счет туризма в основном), частнохозяйственный, здесь кроме Сплита нет особо населенных пунктов, где встречались бы спальные районы - значительная часть населения живет в собственных домах, пребывающих чуть ли не в идеальном состоянии. В отношении остальной Хорватии здесь нередко можно услышать иронию или даже легкий скепсис - Далмация, как туристическая Мекка, приносит весьма немалый доход в общегосударственную казну, кормят типа. Матчи сплитского Хайдука и загребского Динамо - непримиримые дерби, главное событие футбольного чемпионата. Местные фанаты сплошь WP - на трибунах исключительно расовые и клубные штандарты - кельтские кресты, клубные цвета, черепушки, флаги конфедератов и местных регионов, минимум государственной символики...

Радикальные группировки здесь - субъекты исключительно уличных разборок, хотя в том же фильме упоминалось, что многие из защитников Вуковара вышли из рядов футбольных фанатов, преимущественно Загреба. Некоторые из них, я так понял, попали и в большую политику, став активистами Демократического союза...

Любопытная страна. Еще вернусь, пожалуй. Дышится там легко.

http://community.livejournal.com/ru_nazdem/285134.html#cutid1

Людота Коваль
09.06.2009, 01:54
Хорошая статья. Кстати, с этого года хорваты отменили какие-либо ограничения при пересечении границы для русских вообще. Если раньше хотели ваучер (достаточно было показать факс из гостиницы), то сейчас и его не хотят. Вот так.

greenpeace17
10.06.2009, 00:45
и, кстати, в соседнюю Черногорию тоже не нужна виза для поездок сроком до 30 дней

Людота Коваль
10.06.2009, 02:54
и, кстати, в соседнюю Черногорию тоже не нужна виза для поездок сроком до 30 дней

Нужно пользоваться данной ситуацией, пока есть возможность. Обе страны стоят у дверей Евросоюза, как только они туда вступят, сразу введут визовые ограничения по жестким правилам Шенгена.

Людота Коваль
10.06.2009, 12:55
http://img.lenta.ru/news/2009/06/10/montenegro/picture.jpg

РЖД откроет сообщение с Черногорией

Госкомпания РЖД с 16 июня 2009 года откроет пассажирское сообщение с Черногорией, которое будет осуществляться вплоть до 15 сентября 2009 года. Об этом говорится в пресс-релизе (http://www.rzd.ru/wps/portal/rzd?STRUCTURE_ID=704&layer_id=3348&refererLayerId=3267&id=70789) компании. Между Москвой и Баром в Черногории будет курсировать беспересадочный вагон, а стоимость проезда составит 155,2 евро (6749 рублей по курсу ЦБ на 10 июня) в один конец, а "туда и обратно" - 310,4 евро (13499 рублей). Беспересадочный вагон будет отправляться из Москвы в 22:13 по местному времени в составе поезда "Москва - Ужгород - Будапешт". Из Будапешта он будет отправляться в 13:05 в сербскую Суботицу в составе поезда "Прага - Белград", а из Суботицы в Бар беспересадочный вагон будет отходить в 17:00, прибывая в Черногорию в 8:49. Общее время пути составит 60 часов 39 минут.
Следует отметить, что цены на проезд поездом РЖД до Черногории сопоставимы со стоимостью перелета. Так, перелет из Москвы в Подгорицу и обратно самолетом авиакомпании S7 (бывшая "Сибирь") обойдется желающим в 15-28 тысяч рублей в зависимости от класса. При этом стоимость перелета по тому же маршруту самолетом компании Montenegro Airlines составляет 375-385 евро (16-17 тысяч рублей). Следует также учесть, что перелет на самолете займет несоизмеримо меньше времени.

Осирис
04.07.2009, 00:28
Сами хорваты народ в целом доброжелательный

Не знаю, не знаю ... Пару лет назад одна знакомая отдыхала в Хорватии и, возвратившись домой, долго рассказывала, с какой лютой ненавистью сталкивалась со стороны хорватов именно потому, что была Русской.

Людота Коваль
04.07.2009, 00:32
Не знаю, не знаю ... Пару лет назад одна знакомая отдыхала в Хорватии и, возвратившись домой, долго рассказывала, с какой лютой ненавистью сталкивалась со стороны хорватов именно потому, что была Русской.

Это неправда. Я езжу в Хорватию на протяжении 10 лет каждый год. Хорваты народ своеобразный, брататься на шею никто не лезет, но НИ РАЗУ мы не встречали негативного отношения со стороны местного населения.

Вообще мне кажется, что все разговоры, мол "славяне к русским плохо относятся", инспирированы жидами (которым крайне невыгодны дружеские отношения между славянскими народами), либо совками - людьми ущербными по жизни.

Осирис
04.07.2009, 02:38
Это неправда.

Людота, это было впечатление вполне конкретного, известного мне человека, выраженное в частной беседе. Лгать ей мне было незачем. За сколько "купил", за столько и "продаю". Сама она связывала это с просербской позицией России и их отношением к "православным". Насколько это соответствует действительности - не знаю. Говорю с чужих слов.

Людота Коваль
04.07.2009, 02:41
За сколько "купил", за столько и "продаю".

Я вам верю. Просто некоторые люди себя настраивают, что весь мир против них. Ищут повод, что бы оправдать свою позицию. Встречал таких.

Глория
04.07.2009, 02:57
Между прочим, героизация усташей в Хорватии уже прекратилась.