PDA

Просмотр полной версии : Чудо в Сирии: Богородица исцеляет, оживляет труп

Антон Палыч
22.02.2007, 14:29
Чудо в Сирии: Богородица исцеляет, оживляет труп

В декабре 2004 года араб из Саудовской Аравии, мусульманин, явился в несколько пресс-агентств, чтобы рассказать о приключившемся с ним чуде, в которое трудно поверить, изменившее всю его жизнь. Этот случай широко освещали все средства массовой информации в Саудовской Аравии, Сирии, Палестине и в соседних странах.

Hесколько лет назад этот мужчина женился на очень богатой мусульманке, которая оказалась бесплодной. Шли годы и, несмотря на все старания и значительные медицинские расходы и лечение у всевозможных светил, они оставались бездетными. Родители мужчины посоветовали ему жениться ещё на одной женщине, поскольку местный закон позволяет заключать одновременно до четырёх браков.

Уставший, обеспокоенный и потерявший надежду, мужчина не принял совета своих родителей, а поехал в отпуск вместе с женой в Сирию. Приехав туда, они взяли на прокат автомобиль вместе с водителем, чтобы тот сопровождал их в качестве экскурсовода по Сирии. Во время путешествия водитель заметил, что саудовская пара была чем-то огорчена и озабочена. И, поскольку они успели сблизиться, тот спросил, почему они несчастны, может быть из-за того, что не довольны, как он проводит экскурсии?

И пара рассказала о своем несчастье. Будучи тоже мусульманином, водитель рассказал, что у них в Сирии у христиан - и именно у христиан православных - есть монастырь Panaghia Saidnaya (название состоит из греческого слова, означающего <Пресвятая> и одного арабского - <Hаша Госпожа>), и что многие люди, которые не могут иметь детей, отправляются к животворной иконе этого монастыря. В монастыре им дают отведать масла из лампады, горящей перед животворной иконой Богоматери, и <Мария> христиан даёт им то, чего они желают, - по их вере.

Воодушевленные тем, что они узнали, супруги из Саудовской Аравии попросили водителя, чтобы он отвёз их в монастырь "Saidnaya" - <Госпожи Христиан>, пообещав, что, если у них будет ребёнок, то они дадут ему 20.000 долларов, монастырю же пожертвуют 80.000 долларов.

Отправившись в монастырь, они сделали в точности, как им сказали. Затем вернулись домой, и спустя какое-то время женщина забеременела, а через положенный срок родила замечательного мальчика. Это было истинным чудом нашей Пресвятой Богородицы.

После того, как его жена родила, мужчина из Саудовской Аравии вернулся в Сирию, чтобы исполнить обещание. Он позвонил водителю и попросил забрать его из аэропорта в Дамаске. Hо шофёр, будучи хитрым и злым, подговорил двух своих друзей поехать вместе с ним в аэропорт, чтобы выкрасть богатого мужчину из Саудовской Аравии, отобрать его деньги и убить его. По пути мужчина пообещал каждому из друзей водителя по 10.000 американских долларов.

Этого им показалось мало, они свернули с дороги, ведущей в монастырь, в пустынное место, где и убили его, отрубили голову и все тело (руки и ноги) порубили на части. С помутненным рассудком от содеянного, они положили останки мужчины в багажник машины, вместо того, чтобы оставить их там. После того, как забрали у него деньги, часы и все, что он имел, поехали искать другое пустынное место, чтобы можно было оставить останки.

Hа одной из национальных автострад машина вдруг заглохла, и они остановились посреди дороги. Все трое вышли, чтобы посмотреть, что случилось с мотором. Какой-то прохожий остановился, чтобы помочь им, но они отказались от помощи, боясь, что их страшное преступление будет раскрыто. Мотоциклист успел заметить, что из багажника машины капает кровь, и вызвал полицию, поскольку вся сцена и те трое показались ему подозрительными. Явились полицейские и, увидав кровь под машиной и на асфальте, приказали открыть багажник.

И когда они его открыли, саудовской мужчина вдруг встал на ноги - живой и невредимый, сказав: "Прямо сейчас эта Panaghia закончила зашивать мне шею, прямо здесь (и показал им зону адамова яблочка), после того, как зашила остальные части тела". Увидав это, трое преступников тут же лишились рассудка - в буквальном смысле сошли с ума. Полиция надела им наручники, и по дороге в психиатрическую больницу они не переставали кричать: не может такого быть, чтобы мужчина, которого они убили - обезглавив и разрезав его на куски, - остался в живых.

Мужчина прошел в больнице обследование, и врачи подтвердили, что швы действительно были наложены недавно. Швы действительно были, и их можно увидеть и сейчас. Когда мужчина выбрался из багажника машины, будучи буквально слеплен заново, он не переставал повторять, что Panaghia восстановила его тело и оживила при помощи Своего Сына.

Сразу после этого мужчина вызвал своих родственников в Сирию, и все вместе они пошли в монастырь Panaghiei Saidnaya, вознося хвалу, славу и молитвы, а вместо первоначально обещанной суммы в 80.000 долларов США пожертвовали Богородичному монастырю 800.000 долларов США.

Свой рассказ об этом удивительном чуде мужчина начинает с тех же слов: <Когда я был мусульманином:", тем самым давая понять, что ни он, ни его семья больше не мусульмане.

Это чудо совершенно неожиданно всколыхнуло весь арабский мир - мусульманский и Средний Восток.

"СЛАВА ГОСПОДУ БОГУ HАШЕМУ, БОГУ ВСЕМОГУЩЕМУ"

(Братия Гроба Господня, Патриархия Иерусалима)
Отец Игнатий, Игумен
Святой Монастырь Пасторов
Bt Ahur-Vithleem
ВЕЛИКИЙ ПОСТ, MAРТ 2005
Текст набран архимандритом Hектарием Серфес,
Бойс, Айдахо, США
Канун Вознесения Христова, 8 июня 2005
Слава Господу за все!
Пресвятая Богородица, спаси нас!
http://groups.google.com.au/group/ortodoxia/msg/5e19aedc7e3293a0
Отец Филофей
Снимки монастыря, где совершилось чудо:
http://www.saidnayanet.com/en/saidnaya.htm
Другие фотографии можно увидеть на:
http://www.pbase.com/mansour_mouasher/saydnaya
Перевод с румынского Д. Грин.

Всех благ,
Andrew.

http://www.blagoslovenie.ru/client/chudesa/23.htm

Rogue En Vogue
22.02.2007, 15:08
кхм
Я всё понимаю, но это просто сказки Венского леса.
А тот факт, что текст набран каким-то архимандритом из США, тоже о многом говорит.
Ведь известно, что в США религия - бизнес (как, впрочем, и в остальных странах).

Если богородица такая добрая, то почему она зашила тело какого-то мусульманина, а не русского солдата, погибающего в Чечне? Вопрос риторический.
Ибо никто ничего не зашивал, никто не беременел. Это просто развод на бабло американских граждан.

Антон Палыч
22.02.2007, 16:15
Верить или не верить - это личное дело каждого, тут единого знаменателя нет. Но чудо случается лишь тогда, когда в него веришь. Сейчас Великий Пост, и мне было приятно прочитать эту статью, потому и разместил ее здесь.
На что хотел бы обратить внимание, что Богородица пишется с заглавной буквы

Кобра
22.02.2007, 20:02
Согласна с Федором. слишком уж нарочито... то есть я не то чтобы НЕ ВЕРЮ в чудо, но СЛИШКОМ белых ниток много....

Одесса
22.02.2007, 22:02
Какая разница - была или не была эта история. Главное - то, что чудеса имеют место быть, и совсем не обязательно они от веры случаются - ведь тот муслим и не верил вовсе, он просто не мог верить в Христа по определению. Вот в моей жизни случались чудеса, например. Свидетельствую.

barkoff
23.02.2007, 10:35
о, я все понял. Либо мужик сам регенероровался, либо его оживили пришельцы из будущего. Еще вариант - наиболее вероятный - его подменили, то есть труп выбросили, а нового подкинули. Теперь мы имеем инопланетного шпиона на Земле. Ну либо шпиона наших потомков.

Интересно жить.:smile:

Borg
26.02.2007, 16:22
Какая разница - была или не была эта история. Главное - то, что чудеса имеют место быть, и совсем не обязательно они от веры случаются - ведь тот муслим и не верил вовсе, он просто не мог верить в Христа по определению. Вот в моей жизни случались чудеса, например. Свидетельствую.
Чудеса имеют место быть? Докажите на статистическом материале эту мысль, так сказать чтобы эта гипотеза вышла за пределы статистического шума.

Кондор
28.02.2007, 02:31
Crosslav, говоришь богородица пишется с большой? Это личное дело человека, как ему писать. Все зависит от убеждений...

Антон Палыч
28.02.2007, 10:14
Crosslav, говоришь богородица пишется с большой? Это личное дело человека, как ему писать. Все зависит от убеждений...
Это правило РУССКОГО языка, а выполнение правил русского языка уже за пределами личного.

Vitalii
28.02.2007, 13:15
Crosslav, давай обойдемся без фанатизма. Кондор прав, это личное дело каждого. Почитай вот - http://www.teneta.ru/rus/se/slog.htm - интересная статья.
По поводу текста, набранного продвинутым архимандритом из США - сказка для слабоумной паствы. Особенно повеселило вот это: “вместо первоначально обещанной суммы в 80.000 долларов США пожертвовали Богородичному монастырю 800.000 долларов США.” и подпись прикольная - “Братия Гроба Господня, Патриархия Иерусалима”

Антон Палыч
28.02.2007, 13:40
Crosslav, давай обойдемся без фанатизма. Кондор прав, это личное дело каждого. Почитай вот - http://www.teneta.ru/rus/se/slog.htm - интересная статья.
По поводу текста, набранного продвинутым архимандритом из США - сказка для слабоумной паствы. Особенно повеселило вот это: “вместо первоначально обещанной суммы в 80.000 долларов США пожертвовали Богородичному монастырю 800.000 долларов США.” и подпись прикольная - “Братия Гроба Господня, Патриархия Иерусалима”

Жидовская статья, русский язык старше 1917 года и до революции все писалось правильно, если кто-то хочет взять на себя часть вины жидобольшевиков, которые целенаправленно уничтожали православие - я ему искренне не советую это делать. Вообщем КГ/АМ в натуральном виде, все аргументы которые он приводит против, на самом деле являются аргументами за, сразу становится понятно,где поэзия, а где богохульство. Vitalii, а все в этой жизни каждый лично делает сам и лично несет за это ответственность. Имена собственные пишутся с большой буквы, я увидел ошибку, поправил, сделал замечание, не прошел мимо, кого-то это задело или смутило.Но я же не буду, как редактор исправлять. Кто-то сделает выводы , кто-то нет- это действительно личное дело каждого. А я свое мнение аргументировал.

Vitalii
28.02.2007, 15:48
Жидовская статья
Ты вообще о чем? Человек просто не хочет что бы при каждой смене политического курса, ему и его детям трахали мозги теософическими догматами, равно как когда-то коммунистической лабудой и коверкали великий и могучий себе в угоду. И в этом я с ним согласен.
“Политическая проституция не имеет никакого отношения к науке и не должна влиять на реформу русского языка”.

если кто-то хочет взять на себя часть вины жидобольшевиков…
Не надо делать из мухи слона и притягивать сюда за уши жидобольшевиков, разговор не об этом. Кстати, это кто такие - “Братия Гроба Господня, Патриархия Иерусалима”? Как их правильно величать? ЖидоБратья?)))

русский язык старше 1917 года и до революции все писалось правильно
Более того, Русский язык старше христианизации, и до этого тоже все писалось правильно, думаю что и после не все, везде и сразу устаканилось. Так что не будем углубляться. Хорошо?)

в этой жизни каждый лично делает сам и лично несет за это ответственность.
Вот именно.

Имена собственные пишутся с большой буквы, я увидел ошибку, поправил, сделал замечание, не прошел мимо, кого-то это задело или смутило.
Человек не обязан знать все христианские имена существительные, и тем более писать их с большей буквы. Еще раз повторяю, религия-вера-атеизм это личное дело каждого. "Насильно" мил не будешь ;-)

Но я же не буду, как редактор исправлять.
Что за редактор?)

Антон Палыч
28.02.2007, 16:12
Я все что хотел сказать, сказал. Мне добавить нечего. Считаешь иначе - твое право. Но я, хотя и считаю неоязычников вредной ересью, писать Перун и всякий там Солнцеврат с маленькой буквы не буду, поскольку пользуюсь языком, доставшимся мне от предков и коверкать его себе в угоду считаю неправильным.На эту тему спор прекращаю.

Vitalii
28.02.2007, 18:23
Заметь, я Русских христиан “вредной ересью” не обзываю... =))) и не считаю таковыми близких по крови мне людей (само христианство это отдельный разговор).
Не уж то “братья из патриархии иерусалима” тебе ближе, чем Русские “неоязычники”?)

Кобра
01.03.2007, 01:04
Ша, млин! взрослые люди! Сцепились из за одной буквы как псы подзаборные! СТЫДНО!

Вера
01.03.2007, 02:16
Поддержу Кобру. Ну был пост. Кто-то верит -кто-то нет. Чего глумиться друг над другом??

Козак
12.04.2007, 21:20
Это правило РУССКОГО языка, а выполнение правил русского языка уже за пределами личного.
Это не правило русского языка, а вопрос почитания той личности, которую называют "Богородицей". А по сему не навязывайте своё мировоззрение другим людям. Не хочет человек почитать "богородицу" - его право.
Кстати, насчёт стенаний: "чтож она муслима воскресила, а не русского солдата?..."
И евреи и арабы - это семитские народы, поэтому Марии, матери Иешуа, араб как-то всяко ближе и роднее, чем какой-то там славянин.
Не в обиду всем здесь присутствующим христианам, но ваша наивность и доверчивость вызывает двоякие чувства - это было бы смешно, если б не было так грустно. Сколько ж можно так глупо вестись на эту еврейскую дурилку - христианство. Про евреев здесь часто говорят много нелестного, и я с этим согласен, но хоть бы кто-то задумался "а чего ж мы почитаем еврейского бога-"отца", он же Яхве-Иегова, и некоего еврея-самозванца, объявившего себя сыном того самого Яхве?" Пока славяне будут христианами - евреи будут довольно потирать руки. Я так считаю.

Антон Палыч
12.04.2007, 21:51
Елы-палы, еще указания будут? Чего мне еще делать или не делать? Юноша, вам книжек бы почитать, а вы тут за мировые проблемы спорите.Желаю больших творческих успехов, причем, заметьте, искренне!

Козак
12.04.2007, 23:11
Елы-палы, еще указания будут?
=0)
Это вы так обиделись, что не все желают почитать Марию, маму вашего "бога"? Так у нас в стране пока что ещё свобода вероисповедания.
Не обижайтесь, я вас умоляю.

Юноша, вам книжек бы почитать, а вы тут за мировые проблемы спорите
Ну, во-первых, я уже давно не юноша. Или может быть вы, принижая собеседника, пытаетесь подчеркнуть собственную значимость?
Я полагаю, что человек в споре переходит на личности, когда у него не хватает аргументов.
Так что, будем обсуждать мою начитанность и образовательный уровень?
Кроме того, я вам как "глупый" "умному" могу пояснить, что слово "богородица" не является именем собственным. Оно обозначает, так сказать, функцию Марии. Заметьте, что слово "Мария" я написал с большой буквы, т.к. это имя. Надеюсь это согревает вам душу. Может быть вы даже смените гнев на милость и будете более хладнокровно обсуждать тему. Без религиозного фанатизма

Желаю больших творческих успехов, причем, заметьте, искренне!
Ну, вот это уже радует. =0) Спасибо на добром слове, мил человек.

Козак
12.04.2007, 23:47
Да, Палыч, если не в напряг, то сообщите какие именно книги вы мне советовали почитать? Вдруг действительно что-то стоящее.(пишу без иронии)

И небольшой провокационный вопрос:
Вы считаете что история "воскрешения" араба, подкупавшего богородицу 80000 долларов - это мировая проблема? =0)

Антон Палыч
13.04.2007, 06:44
Так что, будем обсуждать мою начитанность и образовательный уровень?

Не не будем=))) Если вы уже не юноша, это безполезно..
Развивайтесь вообщем сами.
Рекомендую для чтения "Жития святых", начните, а там видно будет. И это серьезно.Можете прочитать "Правила Святых Апостолов", в конце концов, все они христианство приняли в зрелом возрасте.

Козак
13.04.2007, 09:58
Рекомендую для чтения "Жития святых", начните, а там видно будет. =0)
Мне особенно нравится та часть жития св. Кирилла (Константина), где описывается как он в Корсуни видел и пытался читать евангелие писанное "русськими письмены". После этого, когда я слышу что "Кирилл и Мефодий дали славянам письменность", моё лицо как-то само собой расплывается в ирони-и-ической улыбке =0)

в конце концов, все они христианство приняли в зрелом возрасте.
Нет уж увольте. Христианином я уже пробовал быть. Это не для меня. В этой религии чувствуется двойное дно. Язычество же гармонично. Это единение с Предками и с Природой, это отсутствие противоречий в душе. Одним словом - гармония.
Но вы мне можете и не верить на слово. Я вас, собственно, ни в чём и не пытаюсь убедить.

barkoff
13.04.2007, 10:08
в православие тоже можно обрести единение с предками и гармонию. Но сложнее.

Антон Палыч
13.04.2007, 12:19
В Православии двойного дна быть не может, двойное дно оно только в человеке, суть человеков такая, и Вера Христова как раз и дана для того, чтобы человек мог этому противостоять.
Язычество, иначе многобожие, позволяет многое , что хочется оправдывать, да вот только совесть противится, не так ли? Причем, под язычеством в подавляющем большинстве, каждым понимает что-то свое, по-христианскому - гордыня.
Не подготовлены к "Житиям Святых"? Было бы желание, как говорится.Начните с "Мертвых душ" Гоголя, очень позитивная книга, если все же судьба Отечества дорога, да и вообще почитать Николая Васильевича - провести время полезно и с удовольствием.

Вятич
13.04.2007, 12:46
Да, Палыч, если не в напряг, то сообщите какие именно книги вы мне советовали почитать? Вдруг действительно что-то стоящее.(пишу без иронии)

Уважаемый Козак, простите, что встреваю в ваш разговор с Антон Палычем, предлагаю и рекомендую Вам ознакомиться с интересной статьей Протопресвитера Евгения Аквилонова «Иудейский вопрос», там и про иудеев и про Богородицу и про апостолов и про Христа

вот по этой ссылке:

http://www.fondiv.ru/articles/79/

Кстати, для многих других она также может показаться интересной

Bizon
13.04.2007, 17:01
Хм странно это "оживить труп " м.б." оживить человека" или , это что зомби ?

Святомир
13.04.2007, 18:26
Не превращайте форум Русских Патриотов в место для межрелигиозной
борьбы.
http://208.109.127.128/forum/showthread.php?t=187
Тут всё чётко и ясно описано.

А что касается написания имён собственных с маленькой буквы, то русский человек ОБЯЗАН писать слово Богородица с ЗАГЛАВНОЙ буквы, даже если он по своим убеждениям не является православным.
Я например никогда не напишу священные языческие имена с маленькой буквы, несмотря на то, что сам являюсь православным христианином.

Козак
13.04.2007, 20:03
Ну вот, узнаю христиан =0) Всего лишь попросил ссылку на книги, для общего развития. Сразу же начали агитировать в свою религию. При этом не забыв походя мазнуть язычество чем-то чёрным. Вы бы хоть изучили вкратце то явление о котором судите.Ну да ладно.
А впрочем интересно. Попробую всем ответить. Хе-хе! :0)

barkoff:

в православие тоже можно обрести единение с предками и гармонию. Но сложнее.
Зачем же сложности себе создавать?Их и так в жизни хватает.Вы же не чешете правое ухо левой рукой?
Кстати, подпись под вашим сообщением весьма языческая. Вообще русский вариант православия очень многое вобрал из язычества. Собственно поэтому я считаю, что с вами можно найти общий язык.С католиками я бы не смог.

Антон Палыч:

В Православии двойного дна быть не может, двойное дно оно только в человеке, суть человеков такая,
Почему же не может? Обосновать бы надо.
А двоедушие в человеке - это, на мой взгляд, вопрос воспитания. Если человека правильно воспитывать, то он будет цельным и без кривизны.

Вера Христова как раз и дана для того, чтобы человек мог этому противостоять
Видимо самое время обосновать, почему я считаю что в христианстве есть двойное дно. Ваш бог провозгласил: "если тебя ударили по правой щеке - подставь левую", "Возлюбите врагов ваших как самих себя". Ну и как, спрашивается с такой верой Родной Дом защищать? Ведь в евангелии нигде не сказано, что заповедь "не убий" можно нарушить для защиты своих родных, своей Родины. А как вам это: "Не мир пришёл Я принести, но меч; ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её и невестку со свекровью её. И враги человеку домашние его.Кто любит отца и мать более нежели Меня, недостоин Меня" (Матф, 10:21, 34-37)
Как я могу после этого относиться к христианству? И если бы я оставался христианином, о какой цельности в моей душе можно было вести речь?
Поэтому, не агитируйте меня в христианство. Мой выбор мировоззрения вполне осознан и я его не сменю НИКОГДА.

Язычество, иначе многобожие, позволяет многое , что хочется оправдывать, да вот только совесть противится, не так ли?
Интересно, что вы имели в виду, написав это?
Насчёт многобожия вы не правы. Если признать язычество многобожием, тогда и христианство надо признать многобожием,с его богом-отцом, богом-сыном, плюс святой дух. А если ещё вспомнить как почитаются разные "чудотворные иконы" (хотя, возможно, они и чудотворные, но...), то становится ясно, что принцип "не сотвори себе кумира" давно забыт.
На самом деле в язычестве (по крайней мере в славянском) Бог един. Мы зовём Его Родом. Все остальные наши боги - это ипостаси, лики, проявления Рода. Вы же не будете мерить Бога человеческой меркой? А потому, я думаю, согласитесь, что Он может предстать в любом обличии и во многих местах одновременно. Более того, вся наша Вселенная вместе с нами - это Его проявление.
Больше всего язычник почитает свою РОДню, свой наРОД, свою РОДину. А заботы о "спасении души", как лично своего достояния, второстепенны. Хотя, нет. Я неправильно выразился. Личная душа человека растворена в Душе его народа. Будет жить мой народ - значит и с моей душой ничего плохого не случится. А если сгинет мой народ, то мои потуги "спасти душу" будут тщетны.
Собственно, я всё это пишу не для того чтобы агитировать вас в язычество. Мне даже всё равно какому богу вы кланяетесь. Мне главное, чтобы вы были людьми, и в какой-то момент не предпочли Исуса своим родным, как он вам завещает (даже требует). Если кому-то неприятно всё это читать, что ж извиняйте. Написал как думаю.

Насчёт того, что "язычество многое позволяет, что хотелось бы оправдать..." и дальше там про совесть и т.д.
Я не совсем понял, что именно вы имеете ввиду. Но оправдывать себя потребности не имею, так как я не делаю что-либо предосудительного и противоестественного. Да язычество не запрещает мне естественные вещи, как например получение удовольствия с женщиной. И не навязывает мне противоестественные - например обязательные посты, или самоунижение перед Богами. И причём же здесь совесть? Совесть как раз и требует, чтобы я был здоровым и сильным, жил на благо своего народа, способствовал его процветанию. Тогда и Боги улыбаются, взирая на меня.

Ну и благодарность Вятичу, за ссылку. Будет возможность - почитаю.

Святомир:

Не превращайте форум Русских Патриотов в место для межрелигиозной борьбы.
Да мы вроде не боремся. Так общаемся о том, о сём :0)

Я например никогда не напишу священные языческие имена с маленькой буквы, несмотря на то, что сам являюсь православным христианином.
Я уже писал, что слово "богородица" не является именем. Её имя - Мария, и я пишу его с большой буквы как и полагается. Вы, например, согласны писать "Перун Громовержец" или "Велес Мудрый" или "Род Всеотец"? Я в этом сомневаюсь.

Святомир
14.04.2007, 13:19
Я уже писал, что слово "богородица" не является именем. Её имя - Мария, и я пишу его с большой буквы как и полагается. Вы, например, согласны писать "Перун Громовержец" или "Велес Мудрый" или "Род Всеотец"? Я в этом сомневаюсь.
Согласен, если язычники будут писать Богородица с заглавной буквы.

Козак
15.04.2007, 00:46
Ну ладно, уговорил...
"...Мы говорим - Богородица,
Подразумеваем - Лада!" =0)
Ремейк на Маяковского
Шутю я так =0)
Один мой знакомый - админ сайта "Славянский кулак", девизом своего сайта сделал фразу: "Вера разъединяет, кровь объединяет"
Удачи!

Вятич
15.04.2007, 19:24
Один мой знакомый - админ сайта "Славянский кулак", девизом своего сайта сделал фразу: "Вера разъединяет, кровь объединяет"

Разъединяет не вера, а конкретные люди, которые разделяют людей по признаку веры, сеют вражду между людьми одной крови. Например, заходя на языческие сайты, я вижу очень много антихристианских материалов, размещаемых на этих сайтах. На православных сайтах вы не увидите столько же антиязыческих материалов. Это говорит о том, что наше язычество во многом строится прежде всего на отрицании христианства, а не как самостоятельное религиозное вероучение и самостоятельный религиозный культ. И это не есть хорошо. Козак, не в обиду тебе сказано и другим здешним язычникам.

Rogue En Vogue
15.04.2007, 20:11
Что хотел бы сказать.

1. Христианство во всём мире давно превратилось в БИЗНЕС. И Россия не исключение.

2. Язычество - это чудаковатый анахронизм. Людям хочется во что-то верить, христианство они считают "жидовским" (что, собственно, верно), вот и кидаются к "природе и праотцам".

3. Религия и всякие там обряды в любом виде являются либо инструментом власти, либо инструментом для высасывания денег из населения. Зачастую эти две характеристики объединяются в одну.

Короче, мужики, идеологизированность - это хорошо. Это помогает идти к намеченной цели и достичь её. Однако почему бы не отказаться от сказок (про бородатых дяденек с молниями и колесницами или про еврейских пророков - неважно) и не обратиться к, так скажем, реальным идеалам? Уничтожение оккупантов? Единение нации? Построение национально ориентированного государства? Социальные перспективы для русского народа? Наука? И т.д.?

Вятич
15.04.2007, 22:10
Однако почему бы не отказаться от сказок (про бородатых дяденек с молниями и колесницами или про еврейских пророков - неважно) и не обратиться к, так скажем, реальным идеалам?

Пожалуйста, обращайтесь к своим идеалам и призывайте обращаться других. Только не оскорбляйте чувства верующих людей, будь то язычников или христиан. Вера для истинно верующих людей - не бизнес, это смысл их жизни.

Жутин
15.04.2007, 23:30
христианство они считают "жидовским" (что, собственно, верно)

Лихо...:shok_yikes:

Вятич
16.04.2007, 01:14
Лихо...

Не лихо, а глупо...

Козак
17.04.2007, 00:37
Вятич:

Например, заходя на языческие сайты, я вижу очень много антихристианских материалов, размещаемых на этих сайтах. На православных сайтах вы не увидите столько же антиязыческих материалов. Это говорит о том, что наше язычество во многом строится прежде всего на отрицании христианства, а не как самостоятельное религиозное вероучение и самостоятельный религиозный культ.
А за что же язычникам испытывать тёплые чувства к христианам?
За "Дранг нах Остен" католиков на западных славян, с последующим полным уничтожением? Или за "Добрыня крестил огнём, а Путята мечём"? А может за то, что христиане редко когда забывают уточнить, что "Перун и Велес и иные - демоны суть"? Сейчас, правда предпочитают утверждать, что это сказки.
Язычество на отрицании христианства? Я бы сказал на противопоставлении себя христианству. Причины выше.
И ещё. Язычество, на мой взгляд, не религиозный культ, а мировоззрение, где теология переплетается с философией. А ещё неоспоримый плюс язычества - оно неотделимо от народа. А значит система "свой - чужой" в язычестве настроена гораздо точнее, что согласитесь в нынешней ситуации очень важно.

Фёдор:

Религия и всякие там обряды в любом виде являются либо инструментом власти, либо инструментом для высасывания денег из населения. Зачастую эти две характеристики объединяются в одну. Не возьмусь рассуждать про другие религии (хотя бы для того, чтобы не обижать их представителей), но славянское язычество никогда не было государственной религией и, видимо, не могло ей стать. Наверно именно поэтому Владимир-I начал подыскивать новую веру на стороне. Язычество - вера народа, но не государства.

Однако почему бы не отказаться от сказок (про бородатых дяденек с молниями и колесницами или про еврейских пророков - неважно) и не обратиться к, так скажем, реальным идеалам?
Верх бескультурия и неуважения к собственным Предкам - считать их тупыми и дикими. Чем их вера хуже вашей веры в сказки про витаминные препараты, омолаживающие кремики, супер-присадки к автомаслам и прочую пургу? Вы смотрите свысока на своих "наивных предков", которые не знали что земля круглая? Зато Они знали что она ЖИВАЯ. А мы, такие умные и просвещённые, начинаем понимать это только сейчас. Вы достойны того чтобы ваши потомки относились к вам свысока, и давя ногой окурок на вашей могиле, говорили: "Какой тёмный был чувак! Прикинь, он всерьёз верил в теорию относительности! Ха-ха-ха!" Ну или что-то наподобие.

Козак
17.04.2007, 00:51
Кстати, "бородатого дяденьку" с молниями зовут Перуном и он, вообще-то, не бородатый. У него присутствуют усы, но не борода. Описание капи в Киеве: "Голова серебряна, УС злат". Не путать со скандинавским Аса-Тором.
Человек, считающий себя патриотом России, мог бы изучить мифологию собственного народа хотя бы из уважения к народным традициям. Небось греческих богов знаете получше славянских? И про похождения Геракла знаете больше, чем про дела Волха Всеславича?

Козак
17.04.2007, 01:02
Не! Не могу удержаться!
Фёдор, друг ты мой ситцевый! Язычество по-твоему чудаковатый анахронизм? А пример Японии тебя не впечатляет? Что-то тамошние "чудаковатые анахронисты" живут гораздо лучше нашей страны, недавно ещё бывшей прибежищем реалистов-атеистов. И вера в "дяденек с молниями" не мешает им производить лучшую электронику и одни из лучших автомобилей.

Corvus
17.04.2007, 03:19
Козак писал:"Язычество по-твоему чудаковатый анахронизм? А пример Японии тебя не впечатляет?". Блин, вы (неоязычники) с этим примером (я Японию имею в виду), уже оскомину всем набили!!! Ну а иной пример цивилизованного современного языческого общества можете привести? Хотя и японцев язычниками можно назвать с большой натяжкой, если судить по литературе (см. в частности труды свт. Николая (Касаткина), архиепископа Японского, В. Цветова и др.) большая часть их вообще индифферентна к религии, значительно число буддистов (особенно школы Дзэн), часть исповедует различные направления христианства, только Православная Церковь Японии, возникшая трудами того же свт. Николая, насчитывает около полумиллиона последователей, что для такой небольшой страны значительно. Языческие культы же в современном мире процветают в основном у народов слаборазвитых стран Экваториальной Африки и среди родственного им негритянского населения Карибских островов (так наз. культы Вуду и Кандомбле), а также у народов Океании (вроде папуасов). В нашей же стране, где Христианство, слава Богу, является верой большинства Русских людей вторую тысячу лет, попытки возрождения языческих культов, на мой взгляд, являются не только "чудаковатым анахронизмом", в чем уважаемый Федор отчасти прав, но и осознанной попыткой определенных кругов еще раз расколоть Русский народ, на этот раз по религиозному признаку (см. напр. работы А.Р. Штильмарка: http://www.sotnia.ru/ch_sotnia/t1999/t7303.htm и материалы Центра св. Иринея Лионского http://iriney.ru/document/doc/017.htm).

Козак
17.04.2007, 12:21
Корвус:

Блин, вы (неоязычники) с этим примером (я Японию имею в виду), уже оскомину всем набили!!! Ну а иной пример цивилизованного современного языческого общества можете привести?
Хе! Видать мало набили. Что если Японию часто в пример ставят, так она вроде уже и не пример?

если судить по литературе
А если судить по статистике, то самая что ни есть языческая. Синтоистов в Японии значительное большинство. Точных цифр под рукой нет, но это так. Кто хочет, может поинтересоваться. Яндекс поможет.

только Православная Церковь Японии, возникшая трудами того же свт. Николая, насчитывает около полумиллиона последователей, что для такой небольшой страны значительно.
Для небольшой!?Да населения в Японии больше чем во всей России. И даже было больше чем в СССР. Что такое для 200 млн. страны какие-то 0.5 млн.? Меньше чем 1%!!!
Вас всё равно не устраивает Япония? (Неужели всё равно мало фактов?) Пожалуйста! В Исландии язычество, наравне с христианством, является государственной религией. А эта страна далеко не "папуасская". Европейская страна, член нато и евросоюза. Неужели опять не то? Да вам, батенька, не угодишь! Про таких в народе говорят: "Ему всё не так: то х** длинный, то рубаха коротка"

В нашей же стране, где Христианство, слава Богу, является верой большинства Русских людей вторую тысячу лет
Для большинства верой является отсутствие веры. Не надо считать верующим христианином всякого кто носит крестик. Большинство из них даже крестятся не в ту сторону. А уж о том чтобы отличать Марию-Богородицу от Марии Магдалины - об этом и речи быть не может. Для них это просто мода.

попытки возрождения языческих культов, на мой взгляд, являются не только "чудаковатым анахронизмом", ... но и осознанной попыткой определенных кругов еще раз расколоть Русский народ, на этот раз по религиозному признаку
Эка куда тебя понесло! А не христианство ли было использовано для раскола Русского народа в Х веке от р.х.? Это как-то так: "В чужом глазу соринку ищете, а в своём бревна не замечаете..."
Ну разве это не двуличие? Что скажешь, друже?

Козак
17.04.2007, 12:52
Не, ничего мне не надо отвечать. Мне это что-то уже надоело. Прежним нечего возразить - ушли. Так новые повылазили. И всё сначала:
"Какие мы хорошие, какие вы ху**ые". Как об стенку горох.
Нах!!! Умиляйтесь дальше, как ваша богородица воскрешает арабов. Тьфу!!!

Антон Палыч
17.04.2007, 14:07
Не, ничего мне не надо отвечать. Мне это что-то уже надоело. Прежним нечего возразить - ушли. Так новые повылазили. И всё сначала:
Послушайте, дядечка! Вы ведь не юноша, верно? Мне кажется Вы переступили черту, более того, я в этом уверен. Слышали поговорку "со свиным рылом да в калашный ряд"? Это про Вас. На форуме существует джентельменское правило - язычники не лезут в христианские ветки, христиане не трогают язычников, оно есть, хотя и не всегда соблюдается. И именно этим вызвано, в частности, мое молчание, а вовсе не тем, что мне "нечего возразить". Предлагаю сделку: еще один пост оскорбляющий чувства христиан и я заведу новую ветку, про язычников, где оторвусь по полной и пусть меня банит Омша.

Святомир
17.04.2007, 14:58
Это уже чересчур! Я тут перед тобой распинался, согласился писать Род Всеотец с большой буквы, хотя я бы и так писал исходя из правил русского языка. Но оказалось, что как раз тебе всё "как о об стенку горох"!!! Я оскорблял твои религиозные чувства?! Почему из-за спора с каким-либо одним участником форума, ты оскорбляешь всех христиан?!
Ты своим поведением только портишь репутацию язычников! Если тебе больше нечего сказать, кроме оскорблений, лучше вообще сиди и молчи!

Вятич
17.04.2007, 15:27
Козак писал

А за что же язычникам испытывать тёплые чувства к христианам?
За "Дранг нах Остен" католиков на западных славян, с последующим полным уничтожением? Или за "Добрыня крестил огнём, а Путята мечём"?

А за что христианам любить язычников? За то что язычники повсюду преследовали христиан и эти преследования, как известно, были выгодны прежде всего иудеям? За многочисленные гонения, истязания, пытки, убийства?

Corvus
19.04.2007, 04:22
http://nevskiy.orthodoxy.ru/center/spravochnik/heathenism/Ross_neoz.html

Диакон Андрей Кураев

ТРУДНО БЫТЬ РУССКИМ
Знаете, что делает старшеклассник, когда узнаёт, что у великих

писателей пунктуация и орфография бывают авторскими? - Он

немедленно и себя причисляет к их числу и пропуск запятых

начинает объяснять тем, что он именно так слышит эту фразу.

Самый легкий способ избежать исполнения правил - это заявить,

что эти правила не для меня, мол, писаны. В моей вселенной я сам

создаю законы для себя же. "Своих холопей мы казнить вольны же,

вольны и миловать".
А вселенная Православия тем плоха для анархистов, что она

уже обжита. Православие не нужно и не возможно придумывать.

Оно началось не с нас. Оно ясно формулирует свои "да" и свои

"нет". И, что еще менее приятно - оно не менее внятно формулирует

и свои "должно". Даже нецерковные люди представляют, что

именно христианство оценивает как грех. И в ответ говорят (устами

некоей певички) - "Мне так тяжело! Ведь в этой жизни все, что

приятно, или грешно, или портит фигуру!".
Куда в таком случае деваться "свободомыслящему человеку"?

В атеизм идти неинтересно. В других религиозных традициях будет

схожая ситуация: там свои и тоже издавна сложившиеся правила

"орфографии". Откровенно заявить, что ты создаешь нечто

совершенно авторское - это риск остаться генералом без армии:

другие могут сказать, ну авторское, так авторское, ты верь так, а нам

дела нет до твоих законов, на нас их не распространяй. "Вера

господина Пузикова" - это не то, чем можно привлечь сторонников

и на чем можно создать свою иерархию.
Так что же делать? На этот вопрос ответ давно известен. Надо

найти традицию настолько древнюю, чтобы ее имя вызывало

уважение, и настолько неизвестную, чтобы от ее имени можно было

нести что угодно. Чтобы новоявленный "сын лейтенанта Шмидта"

не был разоблачен, желательно предварительно убедиться в том, что

реальных наследников и носителей той традиции, на наследование

которой ты претендуешь, не осталось в живых. А чтобы дотошные

критики не начали сопоставлять твои разглогольствования с пусть и

не живыми, но все же вполне реальными историческими текстами -

лучше найти такую традицию, которая была в силу своей древности

бесписьменной, до-письменной. Идеально говорить от имени

"посвященных неандертальцев". Тут уж точно никакие

"свидетельства современников" не всплывут. Но поскольку

современным людям не очень хочется походить на неандертальцев,

то поэтому надо искать что-то более "цивилизованное". Но все

равно - бесписьменное.
И тут ничего лучше "древних русов" не придумаешь. Их

когда-то боялась Европа (не то что нас с вами). Советские учебники

истории говорили о них только хорошее (мол, даже рабовладения у

них не было). Никаких текстов с изложением своих взглядов они не

оставили. Так что отрасти волосы, покрась их в блондинистый цвет,

свяжи тесемкой - и неси от имени "Сварога" и "Перуна" что хочешь.

Это неизвестный мир, в котором можно утвердить свои

собственные законы. Мир мертвый, и потому неспособный

сопротивляться завоевателю. И можно самому решать, "символом"

чего будет "Даждьбог", какие жертвы надо приносить русалкам и

сколько жен можно вводить в свой дом.
Это и есть главная причина, по которой люди, неспособные к

дисциплинированию своей мысли и своего сердца, вдруг объявляют

себя "русскими язычниками". Беда в том, что своё собственное

бессилие они выдают за проявление "мужественности"; свою

неспособность жить в реальной России, России, чья история

пронизана православием, они выдают за некое преимущество,

которое у них якобы есть перед христианами. На самом же деле это

обычные эмигранты. Просто кто-то уезжает из России в Израиль, а

кто-то - к "кривичам".
И это не такие уж и разные направления. Западные (и

"прозападные") "общечеловеки" весьма приветствуют рост любого

язычества. Все, что угодно - лишь бы без Христа. Тут "гражданская

религия" США вполне созвучна чаяниям язычествующих русских

"националистов". Различие у них лишь в аргументации. С точки

зрения "общечеловеков", строящих "новый мировой порядок",

православие должно быть устранено потому, что оно слишком

агрессивно, слишком укоренено в прошлом и слишком

сопротивляется нормам "политической корректности" . А с точки

зрения неоязычников православие должно быть устранено потому,

что оно слишком миролюбиво, слишком пассивно, неагрессивно и

недостаточно укоренено в прошлом.
"Неоязычники", клянущиеся в любви к русскому народу, на

самом деле этот народ презирают. Не с народных былин и не

колыбельных начали они свой путь к языческим кострищам, а с

масонско-оккультной макулатуры (Блаватской, Штейнера, Рерихов и

т.п.). Если бы они любили русский народ и были воспитаны на его

преданиях, то они полюбили бы православие. А они, видите ли,

отказывают народу в доверии. Мол, народ предал "веру дедов" и

тысячу лет шел не в том направлении. Что ж, господа националисты,

извольте узнать английскую (уж, простите) поговорку: "Любишь

меня - люби мою собаку!". Любишь русский народ? - Так изволь

полюбить и то, что этот народ полюбил всем своим сердцем. Пойми

и полюби то, за что этот народ клал свои жизни. Скажите, господа

"националисты", патриотично ли поступил св. князь Михаил

Черниговский, отказавшись пройти через языческий "очищающий

огонь" в ставке татарского хана и приняв смерть с именем Христа на

устах?
Любить человека - значит принять и то, что для этого человека

дорого и им ценимо. Так и любить русский народ значит принять

то, что сам этот народ считал своей высшей ценностью. А что

именно русские считали своей высшей ценностью - было хорошо

видно в любом селе: над нищими избами с земляными полами

возносила свою главу колокольня с золотым крестом. И это отнюдь

не было следствием "притеснения" и "эксплуатации". Вот сценка из

XIX века. В некоем сельском храме обветшалось богослужебное

Евангелие: и переплет растрепался, и странички истерлись_

Прихожане решили купить новое. По "миру" собрали копеечки и

отправили в город, в епархию за покупкой батюшку и доверенного

от общины. По возвращении с новоприобретенным Евангелием село

собирается отслужить благодарственный молебен. И вот, когда по

ходу молебна священник произносит уставное возглашение: "От

Луки святаго Евангелия чтение!", храм вдруг наполняется ропотом:

"Почемуй-то от Луки?! С какой это стати только Луки?! Мы все

давали! Это и наше Евангелие тоже!".
Да, было и двоеверие. В тех же селах были и ворожеи, и

знахари... Люди, бывало, этими языческими "спецами" -

пользовались. Но - не служили. Служить Богу они шли в

христианский монастырь. Слов "о душе" и "о Боге" ждали от

христианского монаха.
Не понимая внутреннего строения русской души, неозычники

не понимают и всего хода русской истории. Им никак не удается

совместить свое обвинение христианства в "пацифизме" с тем

довольно-таки немалым обстоятельством, что Русь стала мировой

державой, Империей именно в христианский период своей истории.

Либералы высмеивают "русскую леность" (мол, в русских сказках

все мечты про скатерть-самобранку да самодвижную печку - как

будто в немецких сказках все мечты - про двенадцатичасовой

рабочий день!), - не замечая, что это, очевидно, от лености Россия

"распухла" на шестую часть суши_. Неоязычники также не ведают,

как им справиться с этим весьма неудобным для них

обстоятельством.
Сопоставьте плюс к этому еще несколько исторических

фактов. Славяне считаются ариями? - Да. Где прародина ариев? -

Евразийская степь. Арии были кочевниками-скотоводами? - Да. Но

где же оказались первые русские государственные образования? - В

лесной зоне между Карпатами и Окою. Что это значит? Да то, что

славяне-язычники были выдавлены из родных степей в леса более

сильными евразийскими племенами. И только православные славяне

смогли вернуть себе контроль над "Дикой степью" и над землей

общей арийской прародины.
Впрочем, за одно мы можем быть благодарны неоязычникам.

За их честность. Они открыто делятся своими мечтами о том,

какому геноциду они подвергнут христиан. Открыто пишут о том,

какие кровавые жертвы они будут приносить своим старо-новым

богам. Благодаря их откровенности снова становится ясно - от чего

именно христианство спасло мир.

Козак
20.04.2007, 13:35
Палыч:

Слышали поговорку "со свиным рылом да в калашный ряд"? Это про Вас
Что-то с вас ваша интеллигентность обсыпалась как штукатурка со старого сарая, видимо, обнажив истинное лицо ;0) Ведь эти мои слова не нападка на христианство? Всего лишь ответ на хамство.

На форуме существует джентельменское правило - язычники не лезут в христианские ветки, христиане не трогают язычников, оно есть, хотя и не всегда соблюдается
Если бы я ещё знал ваши правила, я бы может и не зашёл сюда. Есть предложение: вы вывешивайте в начале темы: "Язычникам не входить. Идёт богословская беседа" Ну или что-то наподобие.
Ладно, не нервничайте, не буду я вас больше беспокоить.

Корвус, вы напрасно устрашаете меня этими "парусами" с кураевсими бреднями. По этой писанине ему впору психиатрический диагноз ставить.
Не буду коментировать все его перлы, дабы не выводить из себя Палыча =0) , но один момент хотелось бы прокоментировать:

Арии были кочевниками-скотоводами? - Да. Но
где же оказались первые русские государственные образования? - В
лесной зоне между Карпатами и Окою. Что это значит? Да то, что
славяне-язычники были выдавлены из родных степей в леса более
сильными евразийскими племенами. И только православные славяне
смогли вернуть себе контроль над "Дикой степью" и над землей
общей арийской прародины.
По "логике" Кураева гунны почему хлынули из той самой евразийской степи в лесную Европу? А потому, что их кто-то там серьёзно так "выдавил" =0) А монголы? Неужто тоже были выдавлены?! Уж не буйная ли фантазия Кураева их всех оттуда "повыдавливала"?
Ну, а насчёт того что славяне крестившись так прям и ломанулись в степь, отвоёвывать прародину, могу сказать следующее.
У арабского автора АльМасуди, писавшего во времена Олега Вещего "Дон Русская река".Ибн Хаукаль, писавший во времена Святослава Игоревича называет уже Волгу "Русской рекой" (оно и понятно, Хазарский каганат то "накрылся медным тазом" при непосредственном участии князя Святослава). Думаю ни у кого не возникает иллюзий, будто у арабов был стимул или повод приукрашивать историю славян? (Возникает другой вопрос.Почему Кураев очерняет историю славян-язычников? Хоть они и язычники, но ведь ПРЕДКИ? Патриотично ли это? Кураев правильно назвал свой опус, действительно таким людям как он, видимо очень трудно "быть русскими") А теперь контраст! Владимир-Креститель на Волгу уже и не претендует. И Дон при нем - это уже "Дикая Степь". Он пытается обороняться от печенегов крепостицами по Суле, Стугне, Остру, Трубежу и Десне. На карту требуется взглянуть, или так представите? (И это тоже, Палыч, не нападки на христианство. Это голая историческая правда) А вспомним "Слово о полку Игореве"? Конечная цель похода Игоря, князя Новгород-Северского, это "испить шеломом Дону". И то он его не достигает, увязнув в половецких ордах. Так это что, "продвижение крещёных славян в степь" или скорее наоборот?

Вобщем про всю эту "кураевщину" можно сказать следующее:
"Вымыслы без умысла - это домыслы. А вот вымыслы с умыслом - это уже клевета"

За сим покидаю вас, не смея больше беспокоить. Искренне ваш, Козак.
;0)

X13
20.04.2007, 13:54
На этой "оптимистичной ноте" тему закрываю, а то опять до драки дойдет...