PDA

Просмотр полной версии : Портирование skype

Басманов
12.05.2009, 00:11
"Попросили запустить Skype на компьютере где нельзя проводить инсталляции, мысль сразу схватилась за портированные приложения, поиск на эту тему выдал готовые решения, но в недрах выдачи поисковика нашлись решения по приготовлению оригинального скайпа в портированный - и это просто!
Для того чтобы сделать портированный Skype необходимо:

Создать каталог, например, ‘Skype portable’.
Скопировать в него выполняемый файл ‘Skype.exe’.
Создать в каталоге ’Skype portable’ подкаталог ‘Data’.
Скопировать существующий профиль из ‘C:\Documents and Settings\<Имя пользователя в системе>\Application Data\Skype’ в каталог ‘Data’.
Cоздать файл для запуска Skype и разместить его в каталоге с ‘Skype.exe’, назовем файл ’skype_start.cmd’
Файл ’skype_start.cmd’ состоит из строки:
Skype.exe /datapath:”Data” /removable "

Ак-рус
12.05.2009, 00:21
Для меня это птичий язык, но, думаю, что если крысы полезли в эту нору, то на безопасность общения расчитывать глупо.

Neoformator
29.01.2010, 12:42
Для меня это птичий язык, но, думаю, что если крысы полезли в эту нору, то на безопасность общения расчитывать глупо.

Да на безопасность общения вообще расчитывать туго. В любом случае почти что все выходят в сеть через провайдеров. На этом вся наша анонимность и заканчивается, а если брать в счёт СОРМ-2. Который обязывает провайдеров предоставлять любую инфу о конкретном пользователе, то безопасность в сети - это миф.
А насчёт Скайпа для более сильной защиты от перехвата, рекомендовал бы его настроить только на 443 порт в настройках самого Скайпа. И в файерволле тоже, если имеется, создать правило только на 443 порт, остальные либо запретить либо несоздавать, зависит уже конкретно от файерволла.

stayer
29.01.2010, 17:01
Да на безопасность общения вообще расчитывать туго. В любом случае почти что все выходят в сеть через провайдеров. На этом вся наша анонимность и заканчивается, а если брать в счёт СОРМ-2. Который обязывает провайдеров предоставлять любую инфу о конкретном пользователе, то безопасность в сети - это миф.
Анонимность на этом не заканчивается, если применяешь правильную анонимизацию. Почитай про TOR (http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=9559).

А насчёт Скайпа для более сильной защиты от перехвата, рекомендовал бы его настроить только на 443 порт в настройках самого Скайпа. И в файерволле тоже, если имеется, создать правило только на 443 порт, остальные либо запретить либо несоздавать, зависит уже конкретно от файерволла.
А смысл? Почти наверняка есть соглашения о передаче инженерных ключей переговоров абонента по требованию правительства его страны (в обмен на разрешение работать skype в этой стране). По запросу сами все расшифруют (алгоритм шифрования закрытый) и отдадут, включая SSL-ключ. С анонимностью VoIP еще хуже - трафик заметный и хорошо анализируется. От нормальной деанонимизации VoIP не спасет даже TOR.

Neoformator
31.01.2010, 10:01
Анонимность на этом не заканчивается, если применяешь правильную анонимизацию. Почитай про TOR (http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=9559).

А смысл? Почти наверняка есть соглашения о передаче инженерных ключей переговоров абонента по требованию правительства его страны (в обмен на разрешение работать skype в этой стране). По запросу сами все расшифруют (алгоритм шифрования закрытый) и отдадут, включая SSL-ключ. С анонимностью VoIP еще хуже - трафик заметный и хорошо анализируется. От нормальной деанонимизации VoIP не спасет даже TOR.

Да ну знаешь, TOR это далеко не панацея. И все восхваления его анонимности - вопрос спорный. Как не крути а всё равно в инет выходишь через провайдера, через их сервер, хоть в TOR хоть не в TOR. Никто не сможет выйти в сеть минуя сервер провайдера, если только у тебя есть собственный сервер и ты сам провайдер.:-D Но это нереально.
И смысл во всех этих прокси, ТОR, Socks не велик. Конечный IP и MAC адрес компьютера для провайдера вычислить - плёвое дело. А СОРМ - 2 обязует любого провайдера помогать в ссыскной работе по первому запросу. Вот и всё.

А насчёт SSL, да знаю я это всё. Но всё равно для большей подстраховки лучше выходить через 443 порт. Потому что так меньше вариантов что тебя перехватит какой нибудь сосед недоброжелатель так сказать. А от конторы это естественно не спасёт.

Neoformator
31.01.2010, 13:20
 Кстати вот интересная статья о Скайп.
 http://www.xakep.ru/post/38543/default.asp

Neoformator
31.01.2010, 13:21
 Кстати вот интересная статья о Скайп.
 http://www.xakep.ru/post/38543/default.asp