PDA

Просмотр полной версии : Как шьётся уголовное дело. Материалы, найденные в интернете.

Aleha
07.05.2009, 22:01
Внимание! Данный материал я располагаю в этой части форума условно, поскольку более подходящего места не нашёл. Он подпадает под формулировку "действия правящего режима РФ", хотя его автор, скорее всего, -- не русский по национальности. Однако действия правящего режима таковы, что он зачастую "гребёт под одну гребёнку", что называется, "и наших, и ваших". Представленный материал раскрывает некоторые формы и механизмы незаконной деятельности отдельных представителей оккупвласти.

Источник: http://fima-psuchopadt.livejournal.com/2746229.html

"
Так как уголовное дело в отношении меня перешло в активную фазу, то пора рассказать о том, что происходит более подробно. Напомню, что подозреваюсь я в том, что в период с октября 2003 по январь 2007 года самостоятельно сделал запись в своей трудовой книжке об увольнению по собственному желанию из какой-то ООО, ныне несуществующей... Абсолютно бессмысленное событие истолковывается как преступление, наказание за которое предусмотрено ст. 327 ч.1 УК РФ.

Прочитайте и посмотрите КАК эта схема у нашей доблестной милиции выглядит в реальности и (не приведи Господь!) может быть применена практически к любому, т.к. названная статья извлекается ИМИ (за людей я этих существ не считаю) даже в том случае, если возникает подозрение на исправление в тексте.

Сегодня к 17 часам презжаю в отдел дознания УВД Фрунзенского района, встречаюсь со своим адвокатом и мы поднимаемся на 4-й этаж к майору Полевиной Светлане Николаевне - дознавателю, которая ведет мое дело [...] . Прохожу в ее кабинет №50, доброденькаюсь, адвокат здоровается... Первое недоумение на лице коллеги_майора_евсюкова.

- А это кто?!
- Это мой защитник, - говорю, - вы хоть и говорили, что он необязателен, но я решил, что наверное лучше с профессионалом.

Видели бы вы ее лицо... Долгая пауза. Потом просьба предъявить документы, ордер, внимательное перечитывание адвокатского удостоверения, поднятие глаз на меня.

- Вы же говорили, что у вас нет денег на защитника? Я уже с бесплатным адвокатом договорилась... А теперь как поступать?!
- Да, тяжело с деньгами, но мне удалось подзанять у тех, кто не отвернулся... А вас я же не просил ни с кем договариваться, так что извиняйте.

Выдох, содержащий гнев, злобу, разочарование, ненависть и что там еще эти мышиноцветные могут чувствовать. Адвокату моему (без его согласия имя называть пока не буду, но потом - если он разрешит - обязательно прорекламирую) глубоко наплевать на все демонстрируемые, вступает он:

- У вас на сегодня что запланировано, допрос?
- Нет, ознакомление с постановлением о назначении почерковедческой экспертизы. А пока напишите, подозреваемый, заявление о приобщении к делу вашего защитника.

На мои вопросы о том, как писать заявление - молчание и взгляд в потолок. С помощью защитника - написал. Она распечатывает постановление соответствующее, читаем, подписываем.

- Все, на следующей неделе встретимся. А сейчас пройдем в дежурную часть и снимем ваши отпечатки пальцев.
- С чего бы это вдруг?! У меня дактилоскопическая экспертиза назначена? Есть постановление?

Защитник так вобще сидит с круглыми глазами. Я на него смотрю, он кивает, дескать все правильно - на хуй на хуй, никакого права не имеют. Майор Полевина начинает долгий рассказ о том, что все подозреваемые в обязательном порядке сдают отпечатки пальцев, но ее монолог мы прерываем.

- В обязательном порядке отпечатки пальцев берутся у тех, кто является задержанным, но не на подписке. Это в рамках уголовного дела?
- Это параллельно, у меня есть указание, сейчас вам все объяснят...

Дознавательша жмакает внутренний номер, долго звонит, потом набирает с мобильного кого-то.

- Это Полевина. У меня здесь подозреваемый с (подчеркнуто паузой) ПЛАТНЫМ адвокатом - отказывается давать отпечатки пальцев. Да... да.... сейчас дам трубочку (передает адвокату)

Далее следует минут пять разговор с, как позже выяснилось, заместителем начальника следственной части Фрунзенского ОВД, тоже женского пола. та кричит о том, что у них есть внутренние инструкции, они обязаны, что все пожалеют и прочий бред. Мой адвокат спокойно объясняет, что в УПК нет понятия "параллельных действий": все происходящее должно быть либо в рамках уголовного дела, либо за его рамками. Нет постановления - отдыхайте.... После этого трубка вешается, а я пишу заявление, что от процедуры дактилоскопирования отказываюсь.

Дознаватель недовольна так, что аж красная сидит, но перед самым уходом адвокат спрашивает:

- А как вы сами перспективы дела видите?! Оно же возбуждено за пределами срока давности?
- У меня указание руководства довести дело до суда несмотря ни на что - вы же сами разговаривали. А мне переводиться - поэтому выбора не оставили.

[...] это человек даже не стесняясь говорит.

- Так дело даже возбуждено незаконно?
- Срок давности исчисляется с момента как о преступлении стало известно...
- То есть если я 30 лет назад украл ведлосипед, а вчера об этом узнали, то меня посадят за кражу?!
- Вы это начальникам моим объясните, а мне приказано довести до суда... Отказался бы он от гражданского иска к "Старту" да заплатил бы директору тот ущерб (первоисточник) - все было бы нормально. Все равно, как работать-то он там будет если восстановление на работу выиграет?!
"

В оригинальной статье есть гиперссылки, здесь они не скопированы. Можно перейти на ливжурнал и оттуда прогуляться по ссылкам. Материала не особо много, но он, как говорится, "из первых рук" человека, попавшего под жернова Системы. Посмотрим, что автор статьи будет делать дальше.

Alex_Zombi
07.05.2009, 22:31
... Материала не особо много, но он, как говорится, "из первых рук" человека, попавшего под жернова Системы. Посмотрим, что автор статьи будет делать дальше. А вот не занимался бы автор чем не положено - проблем бы не имел. Нет полномочий в трудовых книжках писать - обращайся к тем у кого они есть. Уволиться нормально всегда можно.

stayer
07.05.2009, 22:34
А сколько грозит за подобную каляку человеку?

Alex_Zombi
07.05.2009, 23:28
Вот что ему обещают:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Aleha
10.05.2009, 17:45
А вот не занимался бы автор чем не положено - проблем бы не имел (...)

Это, конечно, верно, но это, конечно, не главное в цитированном выше тексте :)

MeinKamp
10.05.2009, 19:34
То есть если я 30 лет назад украл ведлосипед, а вчера об этом узнали, то меня посадят за кражу?!

Про велосипед не знаю, но если человек и 50 лет назад убил кого-то, то с момента как об этом узнали, могут осудить и впаять полный срок. Думаю и с велосипедами также. Знающие может лучше объяснят.

Весемир
24.07.2009, 14:30
Нет. Если с момента совершения тяжкого или особо тяжкого преступления прошло более 15 лет, средней тяжести - 10 и небольшой - 5
то к ответственности уже не привлекают. это называется сроки давности.

Aleha
14.12.2009, 06:19
Про велосипед не знаю, но если человек и 50 лет назад убил кого-то, то с момента как об этом узнали, могут осудить и впаять полный срок. Думаю и с велосипедами также. Знающие может лучше объяснят.

Согласно ст. 78 УК РФ:

"
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
"
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html#p787