PDA

Просмотр полной версии : В метро легко сойти с ума...

Der Werwolf
29.03.2009, 20:30
"Чайники" в метро раздражают не меньше, чем на дорогах

http://images.newsmsk.com/images/news_pic/94_51_945120_1238070303.jpg

"Новые известия" (http://www.newizv.ru/news/2009-03-26/107151/) предлагают для пассажиров метро ввести экзамены, как и для водителей. Потому что метро – это сложное транспортное предприятие. А многие из тех, кто впервые попадает в подземку, путаются под ногами и раздражают "опытных пользователей".

Например, эскалатор. Обязательно найдется тот, кто выбьется из ряда и встанет слева. И все, кто за ним, остановятся. Одного отодвинешь, впереди замаячит другой "новичок". Явное нарушение, положен штраф.

Как надо входить в вагон? Проходить вглубь, не задерживаться. Но многие пассажиры, особенно прибывающие с вокзалов, располагаются всей компанией со своими баулами у входных дверей. И прислоняются. И едут еще 10 остановок, не сдавая позиций и затрудняя вход и выход другим пассажирам. Нередко случаются драки - новички не понимают, почему их все толкают. В ответ бьют в спину. За это - сразу лишение "прав".

Зачем в метро ходить шеренгой, не понимают "ветераны" метро. Дети - куда ни шло. Но и взрослые люди ведут себя так, словно они одни в метрополитене.

Газета предлагает новичкам выучить одно простое правило: Москва, метро, москвичи живут в другом измерении. Где минуты спрессованы в секунды, где нужно везде успеть. Где упустить поезд в метро равносильно тому, что упустить самолет. А сэкономить пять секунд и запрыгнуть в вагон равносильно большой победе. Лучше не становиться на пути, а подчиниться правилам поведения в метро.

Впрочем, есть и другое мнение: московское метро считается самым красивым в мире, самым рациональным и самым демократичным. Насчет красоты и демократичности никто не сомневается. А вот насчет рациональности есть большие сомнения. Даже коренные москвичи стали терять в метро ориентацию (http://newsmsk.com/article/06Mar2009/orient_metro.html).

Что говорят психиатры?

Неудивительно, что постоянных пользователей метро все кругом раздражает. Ведь, как говорят ученые, пассажиры подземки страдают целым набором фобий.

Самые распространенные: клаустрофобия (боязнь замкнутого помещения), социофобия (нежелание общаться с незнакомыми людьми) и "панические атаки", когда человек на короткое время теряет способность рационально мыслить.

Находящиеся в метрополитене все время подвергаются воздействию сильного шума. Исследования звуковой обстановки в метро показывают: средний уровень шума на платформе составляет 95 дБ, в вагонах – 94 дБ. Это близко к реву бензопилы - 100 дБ.

Постоянный грохот действует на людей угнетающе, провоцирует акустикофобию – боязнь громких звуков. По словам врачей, на фоне этого у человека развивается хроническая транспортная усталость. Сильный шум вгоняет в депрессию, человек легко срывается, провоцирует скандалы. "К беспричинным ссорам в метро склонны люди, у которых и так все в жизни непросто. Шум лишь усиливает их расстройства", - добавляют психиатры.

Многих поездки в метро вводят в транс. Это состояние между бодрствованием и сном, при котором человек отключается от происходящего, время в пути может напрочь выпадать из его памяти, он действует "на автомате". У других, напротив, пробуждается информационный голод, заставляющий их прочитывать все рекламные объявления.

Особенно раздражающий для коренных жителей столицы фактор - вторжение посторонних людей в личное пространство. Так психологи называют зону в радиусе 40–50 см.

У некоторых людей развивается мания преследования, они легко впадают в панику, дважды увидев одного и того же человека в разных вагонах метро. Чаще всего, это совпадение.

Единожды ограбленные страдают от клептофобии. Некоторые держат свои сумки перед собой двумя руками и не спускают с них глаз на протяжении всей поездки.

Пребывание в подземке заставляет людей опасаться не только за свои деньги, но и за свою жизнь. И эти страхи имеют трагическую историю (http://www.newsmsk.com/article/06Feb2008/pamiat.html). Люди отдают себе отчет в том, что устроить теракт в вагоне метро может не только одержимый смертник, но и любой хулиган с газовым баллончиком. http://www.newsmsk.com/article/27Mar2009/metro_chai.html

mos-400
29.03.2009, 20:40
Раньше всякие с фобиями весной отправлялись подлечится и давались им вроде спец билеты белые . А насчёт экзаменов как для водителей тоже ерунда сколько сейчас откровенных невменяемых на дороге -И не сосчитать-(тётушка чарли из бразилии):-v

Vladislav
29.03.2009, 20:41
А это не только в метро. Практически везде, все от мала до велика ведут себя так как будто являются пупом вселенной _ пусть будет мой личный маленький комфорт, даже ценой больших неудобств для всех других. Просто в местах большого скопления людей это более заметно.

Der Werwolf
29.03.2009, 20:46
Вообще москвича приехавшего в другой город местные отличают по неоправданно быстрому шагу. Наблюдая за многими хаотичными действиями и суетливыми перемещениями граждан в метро здоровыми на голову многих не назовёшь... Ну куда несутся сломя голову ? Психи...

mos-400
29.03.2009, 20:48
Кто жизнь узнал тот никуда не спешит

Der Werwolf
29.03.2009, 20:49
Кто жизнь узнал тот никуда не спешит Да. Но это уже мудрость...

Новик
29.03.2009, 21:02
Обстановка, на мой взгляд, стала более нервной. Лет 5-10 назад я не видел, чтобы кто-нибудь бегал вверх по эскалаторам. Сейчас это норма.

Der Werwolf
29.03.2009, 21:08
Обстановка, на мой взгляд, стала более нервной. Лет 5-10 назад я не видел, чтобы кто-нибудь бегал вверх по эскалаторам. Сейчас это норма. Это вообще бред. В психиатрии это называется "двигательное беспокойство". :-) Видел я , как один парень разбежавшись вверх по пустому эскалатору грохнулся почти на самом верху и здорово подвернул ногу. Я когда наверх подъехал на эскалаторе, он прихрамывал опираясь на железный заборчик переносной. Я ему ещё посоветовал бегать на стадионе, а не в метро. Ещё идиотов полно полных, которые бегают по самому краю перрона, за полосой безопасности уже. Эти вообще уже судьбу за яйца дёргают...:-v

Aleksandr
29.03.2009, 21:10
Обстановка, на мой взгляд, стала более нервной. Лет 5-10 назад я не видел, чтобы кто-нибудь бегал вверх по эскалаторам. Сейчас это норма.

Может человек бежит от инфаркта?..Спортсмен однако.... В психиатрии это называется "двигательное беспокойство". Реактивное состояние)))))

Der Werwolf
29.03.2009, 21:13
Может человек бежит от инфаркта?..Спортсмен однако.... В психиатрии это называется "двигательное беспокойство". Реактивное состояние))))) От инфаркта в метро не убежишь... Не то место. Наоборот риск получить инфаркт у сердечника в метро увеличивается в разы. Кстати машинистов метро в районе сорока или чуть больше лет списывают по сердцу обычно. Как вы можете заметить в основном молодежь "пилоты"...:-)

Alex_Zombi
29.03.2009, 22:46
Я полагаю, что ментам и работникам метрополитеновским зарплату платят, чтобы они эти проблемы решали. На самом деле надо меньше народа в Москву пускать - будет проще перемещаться.

Vladimir_Serg
29.03.2009, 22:57
На самом деле надо меньше народа в Москву пускать - будет проще перемещаться.

И каким это образом не подскажите?

almaz
03.04.2009, 21:55
чтобы не было клептомании, клаустрафобии, и т.п. - читайте молитвы, особенно "Живый в помощи.." и "Да воскреснет Бог..." -отсоединяет мозги от фобий.
Когда чел сидит нога-на-ногу в вагоне Метро - ему надо сказать:УБЕРИ КОПЫТА.