PDA

Просмотр полной версии : Тарас Бульба

Игорь
11.03.2009, 20:27
Вот и случилась первая экранизация гоголевского шедевра. Какой она вышла? Скоро увидим (хотелось бы расчитывать на известную гоголевскую неполиткорректность). Премьера назначена на 2-е апреля. Снимал действо В. Бортко ("Собачье сердце"), в главных ролях были задействованы: Владимир Вдовиченков (Остап), Игорь Петренко (Андрий), Михаил Боярский, Даниэль Ольбрыхский, Юрий Беляев, Ада Роговцева, Богдан Ступка (Тарас), Магда Мельцаж.

Пока оцените трейлер (http://www.kinopoisk.ru/level/16/film/161104/trailer/18736/).

Slav123
11.03.2009, 20:29
Незнаю как фильм, книга интересная. Особенно тот эпизод, где казаки жидов в Днепре топили.

bigfrol
11.03.2009, 20:32
Почему первая. Есть еще американская. Юл Бринер в главной роли.

Там вначале фильма казаки помогают полякам победить турок. Затем, поляки по тайному приказу, нападают на своих союзников-казаков, чтобы их уничтожить. Отряд Тараса Бульбы вырывается из окружения. После этого Тарас завязывает с войной, а своих двух сыновей отправляет в Киев учиться, чтобы они узнали премудрости поляков чтобы ихз потом победить. Андрей влюбляется в паночку, и сходиться с ней, но её родственники узнают об этом. Брат её врывается в бурсу, и хочет кастрировать братьев, но они в рукопашной всех мочат и вырываются в степь и тд. и тп.

Bizon
11.03.2009, 20:35
там ишо Боярский играет!
http://aif.ru/article/article/article_id/25048
Тут трейлер есть . Бульба говорит Россия ....

veless
14.03.2009, 22:53
Мой любимый писатель... Надеюсь, экранизация не подкачает...

KeS
14.03.2009, 22:59
Очень надеюсь что снимут с душой , а не как обычно ((

-- Как? чтоб запорожцы были с вами братья? -- произнес один из толпы.-- Не дождетесь, проклятые жиды! В Днепр их, панове, всех потопить поганцев!

Софья BБ
15.03.2009, 01:15
А мне книга не нравиться. Чему она нас учит? "Хреново воспитай своего ребёнка? Убей". а эта "героическая гибель"(тм)... смерть из-за люльки табака...

mr.Tolerast=)
15.03.2009, 04:18
Очень надеюсь что снимут с душой , а не как обычно ((

-- Как? чтоб запорожцы были с вами братья? -- произнес один из толпы.-- Не дождетесь, проклятые жиды! В Днепр их, панове, всех потопить поганцев!
Я уже представляю как это могут снять...потом все будут считать Гоголя и казаков злобными фОшистами >_<
З.Ы.Лучше уж перечитаю х(

Апчхи
15.03.2009, 07:18
После безобразного ремейка "Тихого Дона "который нам рекламировали как шедевр ,а оказалось банальное г...о, веры нашим киношникам маловато , хотя поживём увидим :-)

Посторонний
15.03.2009, 07:42
[QUOTE
А мне книга не нравиться. Чему она нас учит? "Хреново воспитай своего ребёнка? Убей". а эта "героическая гибель"(тм)... смерть из-за люльки табака...[/QUOTE]

Как ни странно, мне в юности она тоже не очень понравилась. Тем более она входила в школьную программу в виде политкорректной хрестоматии.
После 30 восприятие книг меняется. Можно даже перечитать заново.
"Тарас Бульба" - великая вещь. Надеюсь, фильм будет не хуже.
При повторном прочтении "Трех мушкетеров" отношение к этой книге изменилось. Понял, что там один нормальный человек - Ришелье. Для него благо - благо Франции. Все остальные заняты непонятно чем (вернее понятно чем, особенно королева).
Причем к мушкетерам Ришелье относится терпимо, как к атомной энергии. Ждет, пока они перебесятся, а потом эту энергию направит в мирных целях...

Vladimir_Serg
15.03.2009, 09:35
А мне книга не нравиться. Чему она нас учит? "Хреново воспитай своего ребёнка? Убей". а эта "героическая гибель"(тм)... смерть из-за люльки табака...
Типично советско-женское отношение к данной проблеме. Книга учит чтобы воспитавали таких как генерал Раевский а не как битцевский маньяк. Ошибки надо исправлять а при отсутствии времени и во время войны другого способа у Бульбы не было. А гибель солдат из-за знамени тоже по вашему пустая. Так вот трубка у Бульбы - символ его борьбы такой как знамя. Перечитайте книгу.

kamerad
15.03.2009, 10:53
После безобразного ремейка "Тихого Дона "который нам рекламировали как шедевр ,а оказалось банальное г...о, веры нашим киношникам маловато... Согласен.

Прочитайте книгу ещё раз. Там множество правильных высказываний про жидов, про русских, про Россию... Я не верю что такое будут говорить с толерантного голубого экрана...

Slav123
15.03.2009, 13:21
Согласен.

Прочитайте книгу ещё раз. Там множество правильных высказываний про жидов, про русских, про Россию... Я не верю что такое будут говорить с толерантного голубого экрана...

Кстати, в новом издании Тараса Бульбы (2001 г.) все эпизоды про жидов повырезали. Читать нужно старые издания этой книги (1968, 1974).

Софья BБ
15.03.2009, 14:10
А гибель солдат из-за знамени тоже по вашему пустая. Так вот трубка у Бульбы - символ его борьбы такой как знамя. Перечитайте книгу.

Знаятя это святое - никот не спорит.
Но если собственные вренные привычки становиться символом орьбы - это очень плохо. Если бы Гоголь писал свою книгу сегодня Тарас Бульба погиб бы из-за карабля плана?;-)

Софья BБ
15.03.2009, 14:12
После 30 восприятие книг меняется. Можно даже перечитать заново.

возможно вы правы подождём 30-ти:)

Посторонний
28.03.2009, 20:09
Кстати, в новом издании Тараса Бульбы (2001 г.) все эпизоды про жидов повырезали. Читать нужно старые издания этой книги (1968, 1974).

Дык я так с одним старым дедом сошелся (во взглядах). Когда у него в словаре живого великорусского Даля 80-х годов не нашел слова ЖЫД (а только разреженный текст). На это еще и Ю. Мухин в свое время обращал внимание.

Aleksandr
29.03.2009, 01:58
Вот фильм Смотрите. http://1kino.com/dramma/3525-taras-bulba.html

neXios
29.03.2009, 08:57
Вот фильм Смотрите. http://1kino.com/dramma/3525-taras-bulba.html
Сами то смотрели?

Aleksandr
29.03.2009, 09:29
Год новый наступил Кушать стало нечего...Ты меня пригласил и сказал доверчиво....Нет Не смотрел))

Aleksandr
29.03.2009, 09:35
ССыла работает..качество гавно.ты задай вопрос поподробнее

neXios
29.03.2009, 11:43
Это фильм 1612... с трейлером Тарас Бульба в начале...

Aleksandr
29.03.2009, 18:49
Это фильм 1612... с трейлером Тарас Бульба в начале...

Прошу прощения.

Redactor
02.04.2009, 14:18
Согласен.

там не только говорить не будут, но и про жидов и их деятельность по отношение к Церкви умолчат...

Волк
02.04.2009, 14:45
бл**, вы заебали уже со своими жидами любимыми. Повесть про Русский Дух, а не про жыдов.

Читал даже комментарий, что если в фильме не будет про жыдов, то фильм говно. То етсь для людей в книге и фильме важна только одна фраза - про жыдов... вы даже эту тему прочитайте - сколько раз упоминается слово "русский" и сколько раз слово "жыд". стыдно блин.

Волк
02.04.2009, 14:50
вам, жидолюбы:
[
I]
Ученики средних школ будут приятно удивлены: почти вся еврейская линия повести, безжалостно вымаранная в адаптированном для хрестоматий варианте текста, любовно перенесена на экран. Да, с осколками пещерного антисемитизма, зато с каким животворящим юмором! Для проспавшего уроки литературы большинства Гоголь — нудный автор нескончаемых описаний степной флоры, но слава богу, что мы дожили до наглядной реабилитации этого великого юмориста. [/I]

Волк
04.04.2009, 19:28
Это потрясающий, великолепный фильм. Я давно так не плакал на просмотре филма, а когда включили свет, то я увидел что у моих соседей тоже заплаканные глаза.

Нам наконец то сняли НАСТОЯШИЙ РУССКИЙ ФИЛЬМ. Это патриотическая, националистическая, православная русская картина. Мы все обязаны ее посмотреть, обязательно в кинотеатре, купить лицензионный ДВД - чтобы таким образом сказать "спасибо" режиссеру.

Королевский Овод
04.04.2009, 19:38
качаю.... посморю... выскажусь ... ибо на пустом месте брехать не привык

Королевский Овод
04.04.2009, 19:44
Скачка прощда успешно звук отлично видиву средней поршивости но смотреть мона

Aleksandr
04.04.2009, 20:00
Скачка прощда успешно звук отлично видиву средней поршивости но смотреть мона

Кто не посмотрит-тот дурак!))))Смотри быстрее.И отчет каждые 15 минут что бы делал.

Adept88
04.04.2009, 20:10
вот торрент на филм без регистраций и рейтинга. Поддержим мой родной город Запорожье

Венет
04.04.2009, 21:01
Фильм средненький. На троечку. Если бы не Б.Ступка с Вдовиченковым - посоветовал бы вообще не ходить. Весь героический пафос гоголевского произведения испорчен очень посредственной игрой актеров, плохой постановкой батальных сцен, закадровым голосом "бригадира-есенина". Про русскую силу в конце - хорошо, но лучше еще раз перечитать саму повесть. А "каналья" в роли Моисия Шило - это что-то с чем-то))))

Волк
04.04.2009, 21:20
да как вам не стыдно! националисты, блин!
режиссер старался, душу вкладывал, в кои то веки за 30 лет сняли фильм про Русский дух!!! актеры жилы рвали на съемках!

а вы фильмы с торентов качаете, которые какие то пидарасы на мобильный телефон с экрана сняли! в кино надо ходить, чтобы режиссер деньги получил! чтобы он понял, что не зря старался! чтобы еще подобные фильмы снимал!

Трифон
04.04.2009, 22:05
По словам Ступки ,от фильма остались в восторге Владимир Вольфович Жириновский и Геннадий Андреевич Зюганов, с которыми актёр праздновал выход фильма.
После одобрения такими тяжеловесами русского национального движения, любая критика фильма неуместна

Inro
05.04.2009, 00:19
Это потрясающий, великолепный фильм. Я давно так не плакал на просмотре филма, а когда включили свет, то я увидел что у моих соседей тоже заплаканные глаза.

Нам наконец то сняли НАСТОЯШИЙ РУССКИЙ ФИЛЬМ. Это патриотическая, националистическая, православная русская картина. Мы все обязаны ее посмотреть, обязательно в кинотеатре, купить лицензионный ДВД - чтобы таким образом сказать "спасибо" режиссеру.
Согласен с тобой.
Фильм отличный!

борисполь
05.04.2009, 00:20
да как вам не стыдно! националисты, блин!
режиссер старался, душу вкладывал, в кои то веки за 30 лет сняли фильм про Русский дух!!! актеры жилы рвали на съемках!

а вы фильмы с торентов качаете, которые какие то пидарасы на мобильный телефон с экрана сняли! в кино надо ходить, чтобы режиссер деньги получил! чтобы он понял, что не зря старался! чтобы еще подобные фильмы снимал!

Я с вами согласен,поддерживать надо таких режисеров,чтоб фильмы снимали про нас и наш дух,при чем поддержку надо именно таким образом что бы не пропало желание снимать фильмы именно про нас,то есть,тратить деньги,расценивайте это как вклад в общину

Трифон
05.04.2009, 01:15
Посмотрел только что.
Туфта.
Но спорить с таким авторитетом как Жириновский не стану.
Если Вольфович фильм заценил, то, наверное, для него это действительно огромный вклад.

Aleksandr
05.04.2009, 01:29
Посмотрел только что.
Туфта.
Но спорить с таким авторитетом как Жириновский не стану.
Если Вольфович фильм заценил, то, наверное, для него это действительно огромный вклад.
Просмотрел отрывками и конец.Полностью смотреть желания не возникло.

Волк
05.04.2009, 08:37
да, стыдно становится. критика серьезная.
"фильм говно, потому что казака играет Дартаньян"
"фильм говно, потому что зза кадром - Белый из Бригады"
"фильм говно, я это уяснил, просмотрев отрывки".
"фильм говно, потому чо он пронравился Жириновскому"
"фильм просто туфта, не могу объяснить почему. просто засчет моего 15-летнего жизненного и искуссоведческого опыта."

но надеюсь, обычные русские люди, так же как и я, от фильма придут в восторг. Впрочем - это так и есть.

добавлю: Боярский сыграл великолепно. ОТлично сыграл.
Безруков начитал текст - хорошо, без погрешностей.

Фильм на троечку? А какой на пятерочку, если не секрет? "1612" или "Невская битва"? где люди в голос ржали над этим бредом?

KаЗаK
05.04.2009, 09:28
ОТЛИЧНЫЙ ФИЛЬМ!!!http://i024.radikal.ru/0904/ed/40198c540b1a.jpg (http://www.radikal.ru)

Королевский Овод
05.04.2009, 12:58
Посмотрел начало кафНО.... Но Остальное особенно при гибели казаков порадовало Ибо ПРавославие и Русская Вера (не стоит забывать что хохлы наши братья) . Осудите меня как хотите но фильм Хорошь показыват что нам С Украинцами не чего делить и ВсЕ МЫ ПроваСлавные .

Волк
05.04.2009, 13:19
дорогой овод. фильм про русских казаков. каких еще украинцев? вы фильм то досморите. казаки говорят: мы русские, а не мы украинцы.

вобще смутный у вас комментарий: начало - кафно, а фильм хорошь.

greenpeace17
05.04.2009, 14:28
фильм ок вообще. строго в коллекцию. к таким фильмам как "патриот", "300" и "Апокалипто", например.

про негативные отзывы: фиг ли, у нас каждый эксперт во всех областях мироздания, самый умный и т.д.

такая тупая поверхностная критика будет нестись в направлении всех и всего вообще. продолждая мысль: даже если в России будет избран национально-ориентированный президент, его свои же говном закидают.

стыдно не то слово..

KeS
05.04.2009, 16:06
Посмотрел пиратку . Понравилось .C душой сделан фильм , для меня это самое главное. Ступка , Вдовиченков и остальные сыграли просто отлично . Немного нехватает динамики батальным сценам . Завтра пойду с друзьями в кино , на большом экране думаю еще лучше смотрется фильм будет.
Казаки всегда были русскими и непонятно какое отношения они имеют к украинцам появившимся в 19веке , а как нация так уже при большевиках. Если бы не железная воля большевистской партии, ни «Украины», ни «украинцев» просто не было.Кагановичу привет за украинизацию русских в 20-30 годы.

Венет
05.04.2009, 18:07
да, стыдно становится. критика серьезная.
"фильм говно, потому что казака играет Дартаньян"
"фильм говно, потому что зза кадром - Белый из Бригады"
"фильм говно, я это уяснил, просмотрев отрывки".
"фильм говно, потому чо он пронравился Жириновскому"
"фильм просто туфта, не могу объяснить почему. просто засчет моего 15-летнего жизненного и искуссоведческого опыта."

но надеюсь, обычные русские люди, так же как и я, от фильма придут в восторг. Впрочем - это так и есть.

добавлю: Боярский сыграл великолепно. ОТлично сыграл.
Безруков начитал текст - хорошо, без погрешностей.

Фильм на троечку? А какой на пятерочку, если не секрет? "1612" или "Невская битва"? где люди в голос ржали над этим бредом?

Все что вами высказано о фильме - сугубо ваша, субъективная точка зрения. Так что предвосхищать эмоции простых русских людей не стоит. Да одна сцена, когда на погром шинкарей бежит кучка запорожцев, видимо эксремистов того времени, которая пьет из всех бутылей и тащит все подряд, чего стоит.
З.Ы. На пятерочку фильмов давно уже не снимают.

Волк
05.04.2009, 18:19
венет, ну не знаю. надо чтобы казаки склонились над шахматами в читальных залах?

Slav123
05.04.2009, 18:27
А мне фильм понравился. Есть конечно претензии к некоторым эпизодам, но в целом фильм просто отличный.

Венет
05.04.2009, 18:36
Мы же в этой ветке обсуждаем фильм. Я ждал гораздо большего, кому-то, наоборот, фильм понравился. Однако, некоторые фуромчане как-то обостренно все воспринимают. Нежнее, комрады))))
А, еще, музыка - вообще нулевая ;)

Arischen
05.04.2009, 21:04
Хороший фильм, понравился. Особенно Боярский, старичок еще хоть куда оказался. :) Для пропаганды национального самосознания - самое оно. Понравилось, что в открытую звучит часто "жид", "русские", "земля русская", "русский дух" и т. п. Очень мало в наше время такого. Конечно есть некоторые недоработки, но в целом достаточно хорошо.

Slav123
05.04.2009, 21:17
Мне вот еще что интересно: а не признают ли фильм нетолерантным и оскорбляющим чувства библейского народа?

___Ivan____
05.04.2009, 21:26
Посмотрел фильм...
минусы как их вижу я:
Музыки нет толковой совсем, все америкосовские подобные фильмы (патриотические и т.п.) сопровождаются офигенными саундтреками, которые сами по себе имеют очень мощный посыл.
Вроде батальных сцен много, но это либо общий план, на которых видно массовку (немного массовки кстати), либо крупный план лиц героев, либо крупным планом порезы и это чередуется постоянно, то есть ни картинки боя общей и целостной, ни толковых поединков в гуще битвы (пример храброе сердце, кароль артур, троя и др.). Бои выглядят примерно, как на любительску камеру если записать толкинистов или иных реконструкторов. То есть совсем никакой "эпичности"... Увы.
Совсем практически не показан быт казаков, так же нет традиционной казацкой, как бы так выразится... удали, "сорвиголовости", лихости что ли... В том же "Огнем и мечом" (если не ошибаюсь) перед битвой казаки, когда пляшут очень круто, бьют в барабаны, а то как они лихо и "небрежно" сабли закидывают на плечо и походочка... вобщем нет этого.
Ну и вобщем целом, ничего внутри особо не колышится, фильм не заставляет тут же "вскочить и броситься в бой" и мурашки по спине не бегают :-(
Сразу скажу это мое субъективное мнение и даже судя по отзывам других людей, некоторых он цепляет. Меня, вопреки тому, что я большой фанат подобных фильмов не цепануло совсем.

Теперь плюсы :-)
Самый главный плюс, который съедает все минусы это то, что это Настоящий Русский фильм! О Русских и для Русских. О Православных и для Православных. Этот и другие Русские фильмы, прославляющие нашу Героическую (и попробуйте кто это оспорить!) историю должны быть и должны быть чаще и больше. Такие фильмы могут воспитать в наших детях любовь к Родине и гордость, тем что они Русские.
Я прям представлял как какие-нибудь "братья" по снг будут смотреть этот фильм и давиться своим ядом. Потому что это не их, это Наше :-)
Очень надеюсь, что такие фильмы будут лучше и лучше и их будет больше, может и выкарабкаемся еще, кто знает :-)

п.с. Кстати Боярский еще совсем ничего :-) Есть еще порох в пороховницах! (с) Тарас Бульба

Bizon
05.04.2009, 21:36
конечно ожидал большего . Ступка очень хорошо сыграл. Вдовиченков в момент казни тоже супер, у меня аж слёзы брызнули . А когда Остап подвешеный на крюке взывал к отцу - от этого дрожь по спине прошла (что то в этом библейское есть).Боярский весьма убедительно сыграл тоже- не думал даже . Петренко тоже хорош . Батальные сцены минус , массовка едва саблями двигала . Например в "Огнём и мечом" боевой марш казаков смотрелся намного убедительнее с присущей им (казакам ) бравадой. Фильм наверно можно было сделать более "обьёмным" , но наверно это был бы не Гоголь уже.

Aleksandr
06.04.2009, 05:20
Все это понятно.Патриотизм и мурашки.НО!........Уважаемые.Предлагаю взглянуть на этот(и не только)фильм непредвзято.Я считаю что этот фильм созданный на государственные деньги и одобренный властью возбуждает межнациональную рознь.Этот фильм(я уверен) возбуждает ненависть к русским.У поляков.У татар.У турок.Никого не пропустил?..Государство одной рукой разжигает межнациональную рознь,а другой карает Русских патриотов.Паноптикум.Это парадокс-но это правда.Я думаю,что это делается специально.Зачем?.Зачем одновременно разжигать и тушить? Одному,без Вас мне на этот вопрос не ответить.Одно ясно.Этот фильм создан для разжигания ненависти против русского народа.

russobalt
06.04.2009, 10:56
Все это понятно.Патриотизм и мурашки.НО!........Уважаемые.Предлагаю взглянуть на этот(и не только)фильм непредвзято.Я считаю что этот фильм созданный на государственные деньги и одобренный властью возбуждает межнациональную рознь.Этот фильм(я уверен) возбуждает ненависть к русским.У поляков.У татар.У турок.Никого не пропустил?..Государство одной рукой разжигает межнациональную рознь,а другой карает Русских патриотов.Паноптикум.Это парадокс-но это правда.Я думаю,что это делается специально.Зачем?.Зачем одновременно разжигать и тушить? Одному,без Вас мне на этот вопрос не ответить.Одно ясно.Этот фильм создан для разжигания ненависти против русского народа.

Есть резон в этом суждении. Действительно, странно, когда сами презики РФ во весь голос убеждая нас в том, что мы - 100% татарины, если поскребсти. А здесь такой выброс национально ориентированного адреналина. Хрень какая-то. Но вобщем-то - пох. Фильм пойду смотреть в кинотеатр обязательно.

wolfi22
06.04.2009, 13:13
на последнего. а где скачать и почитать Тараса Бульбу без цензуры ?
у кого нет кинотеатра, то тут можно смотреть качество неочень, звук нормальный http://dreamfilms.ru/drama/48-taras-bulba.html

Aleksandr
06.04.2009, 16:48
на последнего. а где скачать и почитать Тараса Бульбу без цензуры ?
у кого нет кинотеатра, то тут можно смотреть качество неочень, звук нормальный http://dreamfilms.ru/drama/48-taras-bulba.html

Если в Москве,то могу Гоголя 56 года издания Собрание сочинений почитать дать.))

wolfi22
06.04.2009, 18:03
уууууу !!!, мужчины дайте ссылку на ГОГОЛЯ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ, хочется почитать, кстати немцы Гоголя очень любят, особенно ревизор.:-) хочется сравнить фильм с произведением

Alexsandr1
06.04.2009, 19:05
уууууу !!!, мужчины дайте ссылку на ГОГОЛЯ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ, хочется почитать, кстати немцы Гоголя очень любят, особенно ревизор.:-) хочется сравнить фильм с произведением
Ай яй яй девушка .:-k Первая же строчка в яндексе

http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0380.shtml

Редакция 1835 года :'{

KeS
06.04.2009, 21:11
НУЖНО ЛЮБИТЬ РОССИЮ
Н.В.Гоголь
(Из письма к гр. А. П. Т ....... му)

Без любви к Богу никому не спастись, а любви к Богу у вас нет. В монастыре ее не найдете; в монастырь идут одни, которых уже позвал туда Сам Бог. Без воли Бога нельзя и полюбить Его. Да и как полюбить Того, Которого никто не видал? Какими молитвами и усильями вымолить у Него эту любовь? Смотрите, сколько есть теперь на свете добрых и прекрасных людей, которые добиваются жарко этой любви и слышат одну только черствость да холодную пустоту в душах. Трудно полюбить того, кого никто не видал. Один Христос принес и возвестил нам тайну, что в любви к братьям получаем любовь к Богу. Стоит только полюбить их так, как приказал Христос, и сама собой выйдет в итоге любовь к Богу Самому. Идите же в мир и приобретите прежде любовь к братьям.

Но как полюбить братьев, как полюбить людей? Душа хочет любить одно прекрасное, а бедные люди так несовершенны и так в них мало прекрасного! Как же сделать это? Поблагодарите Бога прежде всего за то, что вы русский. Для русского теперь открывается этот путь, и этот путь есть сама Россия. Если только возлюбит русский Россию, возлюбит и все, что ни есть в России. К этой любви нас ведет теперь Сам Бог. Без болезней и страданий, которые в таком множестве накопились внутри ее и которых виною мы сами, не почувствовал бы никто из нас к ней состраданья. А состраданье есть уже начало любви. Уже крики на бесчинства, неправды и взятки – не просто негодованье благородных на бесчестных, но вопль всей земли, послышавшей, что чужеземные враги вторгнулись в бесчисленном множестве, рассыпались по домам и наложили тяжелое ярмо на каждого человека; уже и те, которые приняли добровольно к себе в домы этих страшных врагов душевных, хотят от них освободиться сами, и не знают, как это сделать, и все сливается в один потрясающий вопль, уже и бесчувственные подвигаются. Но прямой любви еще не слышно ни в ком,– ее нет также и у вас. Вы еще не любите Россию: вы умеете только печалиться да раздражаться слухами обо всем дурном, что в ней ни делается, в вас все это производит только одну черствую досаду да уныние. Нет, это еще не любовь, далеко вам до любви, это разве только одно слишком еще отдаленное ее предвестие. Нет, если вы действительно полюбите Россию, у вас пропадет тогда сама собой та близорукая мысль, которая зародилась теперь у многих честных и даже весьма умных людей, то есть, будто в теперешнее время они уже ничего не могут сделать для России и будто они ей уже не нужны совсем; напротив, тогда только во всей силе вы почувствуете, что любовь всемогуща и что с ней возможно все сделать. Нет, если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей; не в губернаторы, но в капитан-исправники пойдете,– последнее место, какое ни отыщется в ней, возьмете, предпочитая одну крупицу деятельности на нем всей вашей нынешней, бездейственной и праздной жизни. Нет, вы еще не любите Россию. А не полюбивши России, не полюбить вам своих братьев, а не полюбивши своих братьев, не возгореться вам любовью к Богу, а не возгоревшись любовью к Богу, не спастись вам.

1844

http://www.glinskie.ru/common/mpublic.php?num=433

wolfi22
06.04.2009, 21:49

Благодарю уже читаю, раньше читала урезанный вариант. А это то что надо !!!

wolfi22
06.04.2009, 22:59
Благодарю уже читаю, раньше читала урезанный вариант. А это то что надо !!!

понятно почему ТБ изрезали всего, уж очень Гоголь нетолерантный для сегодняшнего времени, описание жидов и жидовской жизни им не по душе, правда глаза жгет:-P

Damir
07.04.2009, 09:50
Больше всего мне не понравился в фильме момент когда Бульба в одиночку бился с поляками. Фильм то исторический, там надо чтобы все достоверно выглядело, а та драка на настоящую даже близко не походит. Как в индийском кино каком то :( Можно было это гораздо круче показать, так чтобы реальные приемы какие-нибудь использовались и чтобы все динамично было.

Alexsandr1
07.04.2009, 11:01
С кем они, мастера советской культуры?
По ссылке (http://everlasting-cat.livejournal.com/459311.html) узнал интересное. Кинорежиссер Владимир Бортко объясняет концепцию своей экранизации Тараса Бульбы:

http://pioneer-lj.livejournal.com/1247250.html#cutid1

Вот вроде про фильм чтобы модеры не ругались

Гурьев
07.04.2009, 12:51
Сходил сегодня на этот фильм... Что сказать - кино унылое чуть более, чем полностью...

KeS
07.04.2009, 13:13
Больше всего мне не понравился в фильме момент когда Бульба в одиночку бился с поляками. Фильм то исторический, там надо чтобы все достоверно выглядело, а та драка на настоящую даже близко не походит. Как в индийском кино каком то :( Можно было это гораздо круче показать, так чтобы реальные приемы какие-нибудь использовались и чтобы все динамично было.

Фильм этот экранизация повести Гоголя , причем он максимально приближен к оригиналу . Все батальные сцены с репеликами актеров , совпадают с текстом . Круче это американский ширпотреб про рембо и терминатора . Каждому свое...

"Пошатнулся Шило и почуял, что рана была смертельна. Упал он, наложил руку на свою рану и сказал, оборотившись к товарищам: "Прощайте, паны-братья, товарищи! пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!""

"Не успели оглянуться казаки, как уже увидели Степана Гуску, поднятого на четыре копья. Только и успел сказать бедняк: "Пусть же пропадут все враги и ликует вечные веки Русская земля!" И там же испустил дух свой."

"А уж упал с воза Бовдюг; прямо под самое сердце пришлась ему пуля; но собрал старый весь дух свой и сказал: "Не жаль расстаться с светом! дай Бог и всякому такой кончины! пусть же славится до конца века Русская земля!""

"Поникнул он теперь головою, почуяв предсмертные муки, и тихо сказал: "Сдается мне, паныбраты, умираю хорошею смертью: семерых изрубил, девятерых копьем исколол, истоптал конем вдоволь, а уж не припомню, скольких достал пулею. Пусть же цветет вечно Русская земля!" И отлетела его душа."

"Повел Кукубенко вокруг себя очами и проговорил: "Благодарю Бога, что довелось мне умереть при глазах ваших, товарищи! пусть же после нас живут лучше, чем мы, и красуется вечно любимая Христом Русская земля!" И вылетела молодая душа."
http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0040.shtml

Гурьев
07.04.2009, 14:02
Пафосно черезчур, это отталкивает

Aleksandr
07.04.2009, 14:24
Сходил сегодня на этот фильм... Что сказать - кино унылое чуть более, чем полностью...

Братух,я половину только посмотрел,дальше не смог.Моя хохлушка сказала-выключай,гавно.Я ей поставил новый фильм Розы для Эльзы. Короче нам понравился. Посмотрите. Советую.П.С. Как всегда стерли наверное самое интересное.Блин,на работе был....

richie
07.04.2009, 14:29
о мля даже Боярский там есть))))) надо заценить. А он там не в своей кЭпке хоть?

Гурьев
07.04.2009, 14:59
о мля даже Боярский там есть))))) надо заценить. А он там не в своей кЭпке хоть?

прикинь, БЕЗ!!! и даже БЕЗ ЗЕНИТОВСКОГО ШАРФА!!!!!1111

KeS
07.04.2009, 15:43
Пафосно черезчур, это отталкивает

Это все по Гоголю. И чего пафосного??Выражение Русская Земля вам не нравится??

Slav123
07.04.2009, 16:27
Это уже раздражает. В кои то веки сняли по настоящему русский фильм, но некоторые все равно не могут удержаться чтобы не пообливать его грязью. Может кому больше 1612 нравиться?

KeS
07.04.2009, 16:32
Это уже раздражает. В кои то веки сняли по настоящему русский фильм, но некоторые все равно не могут удержаться чтобы не пообливать его грязью. Может кому больше 1612 нравиться?

Евреи c экрана телевизора приучают , что Родина это ничто и что патриотизм это неправильное чувство и вредное чувство. Вот и результат .

Bizon
07.04.2009, 16:44
Ну скажем в "1612" батальные сцены лучше проработаны . В "Бульбе" невольно обращаешь внимание на заросшие кустарником и полуобоушенные стены крепости. Хотя в то время крепости просто обязаны быть на текущем ремонте и фортификационые сооружения должны быть безупречны.

Slav123
07.04.2009, 17:01
Ну скажем в "1612" батальные сцены лучше проработаны . В "Бульбе" невольно обращаешь внимание на заросшие кустарником и полуобоушенные стены крепости. Хотя в то время крепости просто обязаны быть на текущем ремонте и фортификационые сооружения должны быть безупречны.

Это мелочи. Недоработка в деталях или просто недостаток средств. А если сравнить сюжеты этих фильмов? В 1612 один "гишпанец" чего стоит. В "Тарасе Бульбе" таких долбо...мов нет и в помине.

Slav123
07.04.2009, 17:03
Евреи c экрана телевизора приучают , что Родина это ничто и что патриотизм это неправильное чувство и вредное чувство. Вот и результат .

Ну так у демократа же нет родины. Есть только интересы хозяев из далекой заморской страны.

Bizon
07.04.2009, 17:07
Это мелочи. Недоработка в деталях или просто недостаток средств. А если сравнить сюжеты этих фильмов? В 1612 один "гишпанец" чего стоит. В "Тарасе Бульбе" таких долбо...мов нет и в помине.
Я говорю о чисто киношных моментах, а оне правдоподобности наличия в фильме мифических персонажей.
Хотя игра Ступки выше всяких похвал. Снимать кино "чисто по книге" почти невозможно , в силу того что книга это книга а кино это кино.Ради книги приходиться жертвовать зрелищностью, а ради зрелищности книгой . Вот почему большинство режисёров снимают " по мотивам книги".

Волк
07.04.2009, 17:10
вот это очень хорошо:

Братух,я половину только посмотрел,дальше не смог.Моя хохлушка сказала-выключай,гавно.Я ей поставил новый фильм Розы для Эльзы. Короче нам понравился. Посмотрите. Советую

Розы для Эльзы
Режиссер: Егор Кончаловский
Сценарист: Евгений Унгард

Год выпуска: 2009

Актеры: Денис Бургазлиев, Михаил Ефремов, Елена Коренева, Карина Андоленко, Олег Гущин, Андрей Ташков

Ей 17 лет, она романтична и грезит о принце на белом коне, совершенно не ориентируясь в реальном мире. К тому же ее зовут Эльза… История о том, как какой-то маленький и, казалось бы, незначительный поступок может послужить причиной настоящей лавины катастроф и личных несчастий.

это вам бля не Тарас какой то. Это вам не "Русь" какая-то непонятная.

KeS
07.04.2009, 17:19
Волк жжешь )))))))

Гурьев
07.04.2009, 17:25
Я к тому, что просто "фильм про русских" должен быть не только "идеологически правильным", но зрелищным и увлекательным. Я его смотрел с позиции овоща - и мне не понравился.
Боярский в роли казака - это как Белов в роли гастарбейтера.

richie
07.04.2009, 18:18

Есть подозрение что и это обрезанная версия...Зарекаться не буду, но у меня собрание Гоголевских сочинений за 1884 год - так там
"Тарас Бульба (въ исправленномъ виде)".
Займусь поисками и далее...

Bizon
07.04.2009, 18:20
но у меня собрание Гоголевских сочинений за 1884 год - так
Ричи , ты что собораешь раритетные книги?

mr.Tolerast=)
08.04.2009, 06:57
На следующее утро после премьеры решил глянуть рецензии и отзывы - 98% фильм,сюжет фильма и идею фильма просто обосрали.Причём настолько грамотно,что садясь смотреть фильм,я уже думал о нём не очень хорошо.И действительно,в фильме довольно вялые массовые баталии,как мне кажется,чрезмерно раздутая любовная линия и ,не читавшему Гоголя человеку,пожалуй,было бы не всегда понятно,что же происходит.Но это всё ерунда.Ерунда!Потому что в этом фильме есть Русский дух.А больше и говорить ничего не надо.

Aleksandr
08.04.2009, 07:18
mr.Tolerast=)
Пятидесятникъ.....С тобой согласен.Фильм-фигня и в нем есть русский дух. Остальное ерунда.

Калининградец
08.04.2009, 10:44
Лично я от фильма - в восторге. По одной причине: много ли в последнее время на экраны выходило именно РУССКИХ фильмов о Русских и для Русских, прославляющих Русский дух, Русскую силу и доблесть ?
Потому все мелкие недочёты и недоработки затмеваются одним лишь фактом: фильм - вышел! На фоне антирусского террора последних лет, когда уже за простое цитирование Евангелия Русский человек легко заезжает на тюрьму, выход такого фильма - это, безусловно, событие! Причём - событие явно положительное, кто бы за ним ни стоял и какие бы цели ни преследовались. Да, факт выхода такого фильма удивляет очень неслабо, учитывая то, что русофобия де-факто является основной политикой и сущностью россиянского правящего режима. И цели и задачи допуска такого материала в массы - пока что, разумеется, непонятны. Ну, тут уж, как говорится, будем посмотреть... К слову, уместно будет напомнить, что в СССР до экранизации "Тараса Бульбы" руки вообще не дошли (хотя остальной Гоголь был переснят вдоль и поперёк) - видимо, произведение яростно не состыковывалось с образом "единого многонацинального советского народа" ;)
Так что каждый Русский человек фильм посмотреть просто обязан! В кинотеатре, разумеется. И - купить лицензионный ДВД. Такое направление заслуживает всемерной поддержки и одобрения.
Ну, а если кому-то что-то не нравится - бля, какие проблемы ? Возьмите и снимите лучше, качественнее, зрелищнее! Проведите рекламную кампанию на ОРТ, организуйте прокат, сопутствующие мероприятия и т.д. Вперёд!
Только, боюсь, "великие критики" даже повторить уже сделанное едва ли смогут, не говоря о чём-то большем.

wolfi22
08.04.2009, 14:45
На следующее утро после премьеры решил глянуть рецензии и отзывы - 98% фильм,сюжет фильма и идею фильма просто обосрали.Причём настолько грамотно,что садясь смотреть фильм,я уже думал о нём не очень хорошо.И действительно,в фильме довольно вялые массовые баталии,как мне кажется,чрезмерно раздутая любовная линия и ,не читавшему Гоголя человеку,пожалуй,было бы не всегда понятно,что же происходит.Но это всё ерунда.Ерунда!Потому что в этом фильме есть Русский дух.А больше и говорить ничего не надо.

Я тут не выдержала и американский посмотрела фильм. они сняли к 110 годовщине Гоголя, начало порадовало, а потом Гоголь долго в ругался на небе видя, что там они насняли... хотя ТБ тоже там неплохой, но уж моложавый, а уж сынки... это надо видеть какие-то гасторбайтеры с Азии... думаю и этим фильмом Гоголь не доволен, потому что боятся снимать фильмы близкие к духу Гоголя. ведь Гоголь знаток души русской...:-k

richie
08.04.2009, 15:19
Ричи , ты что собораешь раритетные книги?
Та да балуюсь маненько :) благо доступы имею к нехилым архивам.

Новик
08.04.2009, 21:50
Фильм нудноват. Звук просто отвратительный, того, кто занимался озвучкой следует уволить за непрофессионализм. Хотелось во время просмотра хоть немного тишины. Именно из-за того, что монологи Жида проходили в относительной тишине, игра актера удалась. Остальные выглядели бледно. Ощущение такое, что доспехов на всех не хватило. Казаки то в рубище то в первоклассных латах.
Казни можно было так не смаковать, нервы зрителей надо жалеть.
Пафосность какая-то нездоровая. Оценка фильму 3+ или 4- по пятибальной шкале.

KeS
08.04.2009, 22:44
У кого денег хватало был в латах , у кого нет у рубахах ...
Моя оценка 4- по пятибальной . Минус только музыка,динамика.
Cмотрел на одном дыхании .

Новик
09.04.2009, 19:02
У кого денег хватало был в латах , у кого нет у рубахах ...
Моя оценка 4- по пятибальной . Минус только музыка,динамика.
Cмотрел на одном дыхании .

Это у киношников денег на доспехи не хватило

KeS
09.04.2009, 19:13
Это у киношников денег на доспехи не хватило

А зачем их всех в доспехи наряжать??

Новик
09.04.2009, 19:19
А зачем их всех в доспехи наряжать??

В детстве, я видел по телеку, знаменитого хоккеиста Фила Эспозито. Так
он играл без шлема, пока его не заставили шлем надеть на чемпионате мира. Так вот, он такой был один. Остальные предпочитали играть в шлемах. Полагаю казаки тоже предпочитали доспехи. Без доспехов воевал наверное "казацкий эпозито".

KeS
09.04.2009, 19:22
Я же объяснил , что у кого денег хватало тот был в латах . Так что киношники поступили правильно с иторической точки зрения .

Новик
09.04.2009, 19:31
Я же объяснил , что у кого денег хватало тот был в латах . Так что киношники поступили правильно с иторической точки зрения .

Ага, казаки побеждали поляков босиком, одетые в одни шаровары и усы.

Slav123
09.04.2009, 19:33

"Русь изначальную" посмотри, а лучше прочитай может моймеш чего.

Знаеш я после этой твоей реплики окончательно убедился, что ты нерусский.

Новик
09.04.2009, 19:35
"Русь изначальную" посмотри, а лучше прочитай может моймеш чего.

Знаеш я после этой твоей реплики окончательно убедился, что ты нерусский.

Это почему? Потому что я считаю что казаки и поляки были экипированы идентично (или примерно одинаково).

KeS
09.04.2009, 19:40

http://s57.radikal.ru/i156/0904/c8/90cff6301e95.jpg

Новик
09.04.2009, 19:42
КеS, ты ещё "Утро на Куликовом поле" вывеси.

Slav123
09.04.2009, 19:43
Это почему? Потому что я считаю что казаки и поляки были экипированы идентично (или примерно одинаково).

Не обязательно. Если брать чисто материальную сторону вопроса, то казаки ведь были разные по достатку. Были зажиточные, у которых был свой хутор, хозяйство, а на сечь они отправлялись, как Тарас - чтобы не умереть в постели. И они могли быть экипированы по последнему слову тогдашней военной промышленности. Но были еще те, у которых не было и гроша за душой и они шли в бой в полотняных рубахах, а то и "босиком, одетые в одни шаровары и усы".

KeS
09.04.2009, 19:51
КеS, ты ещё "Утро на Куликовом поле" вывеси.

Пожалуйста))
http://s50.radikal.ru/i129/0904/43/8ae1d7c2d0ff.jpg

mr.Tolerast=)
10.04.2009, 03:04
Ага, казаки побеждали поляков босиком, одетые в одни шаровары и усыДаже одними усами казак мог положить нескольких ляхов,так что не надо ляля:-)

З.Ы.А ещё мне уклад мирной жизни казаков понравился.Я почти поверил в анархизм))

Ганс Гюнтер
05.05.2009, 14:06
Херня какая-то, а не фильм.

Достали постоянные вопли глав. героев про "святую, русскую, православную веру" (будто поляки и другие белые 6народы - не люди, не говоря уже о язычниках и просто атеистах).

Взбесила подробная лекция жида-Янкеля про то, какие хорошие евреи, и что они "тоже люди".

Пипец какой-то, а не фильм.>:-> Ничего положительного для национализма в нем нету. Одна желчь имперско-совковая.

Adept88
05.05.2009, 14:09
Фрагмент известной картины при увеличении..
http://i047.radikal.ru/0904/a7/db0c8c10d40c.jpg (http://www.radikal.ru)

kamerad
05.05.2009, 14:10
Достали эти регулярно повторяющиеся вопли глав. героев про "святую, русскую, православную веру" (будто поляки и другие белые 6народы - не люди, не говоря уже о язычниках и просто атеистах). Ну это же по книге... Там так написано.

Фильм нормальный. Посмотреть стоит.

З.Ы. Я когда смотрел мне ВСЕХ было очень жалко...

Ганс Гюнтер
05.05.2009, 14:12
Ну это же по книге... Там так написано.

Фильм нормальный. Посмотреть стоит.

З.Ы. Я когда смотрел мне ВСЕХ было очень жалко...

Самое интересное, что в книге про "Русь святую" ни слова не было, там было про Украину. Отрывки книги про жидов смягчили как только могли.

kamerad
05.05.2009, 14:17
Самое интересное, что в книге про "Русь святую" ни слова не было, там было про Украину.

Отрывки книги про жидов смягчили как только могли. 1) У Гоголя про Украину было только в территориальном значении. А так он всех русскими называет. И землю - русской. Вот сейчас на Украине книгу переписали так, что мама не горюй...

2) Это да, антисемитизма там куда меньше чем у автора. Реально взбесило что "громить жидов" первым кидается пьяный казак с бутылью горилки в руке... >:-> Эдакий типаж тупого погромщика...

Микола I
05.05.2009, 14:41
Достали постоянные вопли глав. героев про "святую, русскую, православную веру" (будто поляки и другие белые 6народы - не люди, не говоря уже о язычниках и просто атеистах).

Что же они, должны были зиг хайль орать, и вскидывать руки в нацистском приветствии?

Константин Север
05.05.2009, 14:55
Херня какая-то, а не фильм.

Взбесила подробная лекция жида-Янкеля про то, какие хорошие евреи, и что они "тоже люди".

Пипец какой-то, а не фильм.>:-> Ничего положительного для национализма в нем нету. Одна желчь имперско-совковая.

Да действительно:-D , что-ж "совок" Бульба не упомянул, что поляки - братский, "арийский" народ! А поссорили "братские" народы жидомасонские провокаторы!!! То они понимаешь с поляками поссорят, то с немцами(тоже "братьями-"арийцами").

Калининградец
05.05.2009, 21:38
Фрагмент известной картины при увеличении..
Не показатель. Скорее всего - из шинка взято :)

Пипец какой-то, а не фильмНа безрыбье - хоть что-то.

Взбесила подробная лекция жида-Янкеля про то, какие хорошие евреи, и что они "тоже люди"Однако, оный жид там отнюдь не является положительным героем по ходу фильма и сочувствия всяко не вызывает уже одной только внешностью ;)

будто поляки и другие белые народы - не людиА какое дело Русскому до всех белых людей ? Русский националист - это что, белый интернационалист что ли ?

Посторонний
05.05.2009, 21:53
Это не догматический националист. Догматический национализм немцев потерпел поражение. Слишком увлеклись они жизненным пространством.
Как раз для них побыть белыми интернационалистами было бы только на пользу. И получили они бы это пространство на блюдечке с голубой каемочкой. Но, случилось то что случилось. Столкнулись лбами два равных по силе противника. Вернее их столкнули.
А русские к врагам всегда были толерантны. Уничтожали независимо от национальности, цвета кожи, разреза глаз и вероисповедания.

Имя моё....
05.05.2009, 21:53
Фильм для просмотра "на раз", как и большинство теперешних. Ожидал чего-то великого, а получил скомканый материал.

Игорь
05.05.2009, 22:34
Русский националист - это что, белый интернационалист что ли ?, - есть такое. Точнее - такие. Нечто навроде "детской болезни левизны" (по-Ленину.) Пейсенка на эту тему актуальная припомнилась:

...Он песенку эту
Твердил наизусть...
Откуда у хлопца
Испанская грусть?
Ответь, Александровск,
И, Харьков, ответь:
Давно ль по-испански
Вы начали петь?

Скажи мне, Украйна,
Не в этой ли ржи
Тараса Шевченко
Папаха лежит?
Откуда ж, приятель,
Песня твоя:
"Гренада, Гренада,
Гренада моя"?

Он медлит с ответом,
Мечтатель-хохол:
- Братишка! Гренаду
Я в книге нашел.
Красивое имя,
Высокая честь -
Гренадская волость
В Испании есть!

Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные,
Прощайте, друзья -
"Гренада, Гренада,
Гренада моя!"...

P.S. Фильм посмотрел. От Гоголя (текста) Бортко почти нигде не отступил, но режиссерски оказался неготовым (а как хорош был в "Собачьем сердце"!!!). У Николая Васильевича (Гоголя) патетики через край, да и само произведение (по духу и стилю) ближе эпическому, нежели авторскому. Посему и пафос воспринимается естественно, органично. На киносеансе же от избытка (диабетикам на заметку!) патетики начинается поташнивание и изжога. Какой-то неуместной она смотрится, как выступление начинающего переводчика с зубодробительно-буквальным (а не литературным!) переводом с иностранного. "Мама-мыла-раму" какая-то!
Очень слабо прописана тема ВРАГА. При чтении "Тараса Бульбы" настоятельно и неотложно хочется давить ляхов. При созерцании гламурных "пернатых" шляхтичей из киноленты хочется поп-корна... Жидовскую тему тут уже разбирали. Действительно, с аидами Бортко несколько поделикатничал. Но, имел полное право - фильм его (а бабло нет...). Уровень игры актеров в целом - средненький. Ступка (истиный ему респект) выделяется на этом фоне заметно. Мастер, профессионал, умница. Аксессуары, реквизит, бэк-граунд вполне удовлетворительны, экспертам - зачёт. Музыка..., впрочем, не будем об отсутствующем (а жаль, ведь богатейшее южно-русское музыкальное наследие могло б такую службу ленте сослужить!..).
В порядке резюме: киноманам эту работу лучше не смотреть. Незачем. Целевая аудитория - Украина. Нехай знают Гоголя - как он есть, а не в (дерусификаторской) обработке бездарной гуцульской поеб.ни.
Ожидаемый эффект: всплеск интереса к творчеству Н.В.Гоголя. Оно того стоит. И за это Бортко - спасибо! (А за собственно фильм - спасибо, не надо!)

Калининградец
07.05.2009, 10:14
- есть такое. Точнее - такие. Нечто навроде "детской болезни левизны"Что-то многовато на форуме в последнее время таких стало. Даже и среди модераторов есть :(

Ожидаемый эффект: всплеск интереса к творчеству Н.В.ГоголяИменно! Посмотревший фильм вполне возможно потом захочет прочитать и книгу. А уж там - :azohenvej:

Андрюха Дмитровский
20.06.2009, 23:27
посмотрел фильм, 2 раза. достойно снято. хорошая подборка актеров (Дедюшко, Ступка, Вдовиченков). Актеры играю что сказать - с душой. ни могу их упрекнуть в фальши. жалко что массовки маловаты, но все же уже лучше чем в "Александр. Невская битва".

Kea
21.06.2009, 06:26
Самое интересное, что в книге про "Русь святую" ни слова не было, там было про Украину. Отрывки книги про жидов смягчили как только могли.

Ты книгу читал?

Там именно про Русь и говорят все казаки, погибая. Вообще Бортко снимает очень близко к книге всегда, а не "по мотивам". Я после просмотра прочитал книгу ещё раз, могу тебе точно сказать диалоги и монологи все из книги.

Про жидов согласен.

Фильм я считаю это лучший, из того что выходило у нас последние лет 8.

Ордамор
21.06.2009, 10:21
Качество съёмок, актёры, плёнка, бюджет... Видно, что всё мастито. Ещё видно, что это госзаказ. Тогда не понятно, как политика яркого Русского патриотизма перекликается с сегодняшней ситуацией в стране. С экрана непрерывно слышится Русь, Русские... А в жизни сами знаете что. Выглядит, как провокация к действию, что бы наконец то покончить с оставшейся активной прослойкой овощного общества и завершить процесс.