PDA

Просмотр полной версии : что для тебя Пост

mos-400
10.03.2009, 09:44
Мне не ясно почему закрыты православные темы здесь по поводу поста,ну ладно попробуем сначала. я почитал что пишут люди и увидел что большая часть пост расценивает как какую-то православную диету и всё,хотя как мне видится воздержание от пищи стоит в великом посту на последнем месте. а на первых очищение души,и как можно меньше грешить в этот период. ну и по образу этого периода так-же вести себя и в другие дни. с любовью к ближним.вот как-то так у кого какие соображения напишите.я не чемпион мира по постам но пытаюсь держать себя в рамках.http://forum.dpni.org/forum/images/icons/icon7.gif

U96
10.03.2009, 09:49
Пост-делание души, через смирение своих страстей в питании, удержании от дурного слова и зломыслия

+cruxgammata+
10.03.2009, 10:52
Пост-делание души, через смирение своих страстей в питании, удержании от дурного слова и зломыслия
так. Но по поводу Поста, мне все же очень нравятся слова из ВЗ. Книга пророка Исайи, глава 58:

1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его. 2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: 3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, вдень поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. 4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. 5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; 11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

Alex_Zombi
10.03.2009, 16:06
Большой юридический словарь. ПОСТ — место или участок местности, на котором сотрудники милиции (постовые) выполняют возложенные на них обязанности по охране общественного порядка. П. выставляются там, где необходимо обеспечить постоянное присутствие сотрудника милиции.

Материалы предоставлены издательским домом «ИНФРА-М»

mos-400
10.03.2009, 16:49
Ну сторонникам Будды наверно неизвестно что в россии помимо всяких постов-блокпостов есть и Православный пост и в этом посту тоже надо соблюдать необходимые нормы а у Буддистов есть что-нибудь подобное,расскажите про отказ от мяса не надо

agitservice
10.03.2009, 17:14
Беспредел какой-то .... тема про пост была совсем нейтральная.
Пост - есть одна из православных традиций которую можно счесть полезной для всех и во всех смыслах. Именно поэтому многие мои знакомые даже не будучи верующими держат пост.
Я всегда рассматривал пост как диету и считаю что "чистый дух" возможен только в здоровом теле)) Кстати по сравнению с другими религиями православный пост действительно обладает рядом полезных преимуществ. Вот скажем мусульманский пост никакой пользы здоровью не несесет, скорее наоборот. Одним из немногих полезных постов является индуистский пост напоминающий больше диету качка культуриста (основной упор делается на йогурты овощи и фрукты)
Однако как показал опрос на нашем форуме только 3 человека держат пост и лишь один из них ярко выраженный православный. Так что тему про пост вообще не плохо бы в раздел "Здоровье" перекинуть.
Кстати физические изменения в организме вызываемые соблюдением поста действительно приводят к изменению мировосприятия. Особо стоит отметить, что повышается выносливость, работоспособность, самочувствие... ну и даже мозги по другому работают.

mos-400
10.03.2009, 17:22
Агитсервис не всем можно держать пост связанный с отказом от серьёзной пищи я думаю вам не хочется чтоб вас вёз водитель автобуса в обморчном состоянии. и ещё повторюсь пост ну не деетическое воздержание несёт своей целью а духовное в первую очередь а потом всё остальное

Alex_Zombi
10.03.2009, 17:35
"...Согласно палийской и санскритской традициям, основатель этой религии - Будда прожил на земле 80 лет и ушёл в "паринирвану" (окончательное освобождение от дальнейших перерождений) в 544 до нашей эры, поэтому современное буддийское летосчисление ведётся с 544 до нашей эры и 1997 соответствует 2541 буддийского летосчисления. А 376 миллионов буддистов могут поститься в двухдневный праздник Ньюнгнай. В первый день необходимо есть только определенную пищу, а во второй - полностью отказаться от пищи и питья. Адепты буддизма утверждают, что пост для них - это процесс очищения тела, речи и ума. Очищение речи и ума означает контроль над своими высказываниями и поступками, человек должен пребывать, что называется, в здравом, божественном уме. В Буддизме пост считается одним из способов практики самоконтроля. Будда учил монахов не употреблять твёрдой пищи после полудня. В дни полнолуния миряне, соблюдающие Восемь Правил, также следуют этому совету. Критики иногда считают данный вид духовной практики религиозным предрассудком. Для понимающих людей - это не предрассудок, а поведение, основанное на глубоком духовном и психологическом знании. Пост в Буддизме - это начальный уровень самодисциплины с целью развить умение владеть собой. В каждой религии есть система ограничений в еде. Практикуя пост и жертвуя пищу людям раз в день или раз в течение какого-то другого периода, мы можем накормить тех, кто голодает или тех, кто не может нормально поесть и раз в день".

Alex_Zombi
10.03.2009, 17:43
Ну а это тезисно про Буддизм: "Буддизм – основные отличия

1. В буддизме не существует концепции всемогущего бога. Не существует никого, кто раздаёт вознаграждения или наказывает в так называемый «судный день».
2. Строго говоря буддизм, это не религия в контексте веры и поклонения всемогущему существу.
3. В буддизме не существует концепции Спасителя. Будда – не спаситель жертвующий собой во благо других. Хотя буддист ищет помощи в образе Будды как гуру указывающем путь чистоты, это не носит характера рабского поклонения. Буддист не предполагает, что он может достичь чистоты путём простой веры в Будду. Будда не в силах превратить «чёрное в белое».
4. Будда/ будды не являются инкарнацией бога/ богов. Взаимоотношение между Буддой и его последователями носит характер взаимоотношений учителя и учеников.
5. Буддизм не призывает к слепой вере. Каждый последователь должен сам приложить усилие, развивать самодисциплину и стремления.
6. Дхарма, учение в буддизме, существует независимо от существования Будды. Будда Шакямуни (исторический Будда) был первым кто сформулировал учение об универсальных истинах и поделился им с человечеством. Он не создатель учения и не пророк всемогущего Бога.
7. В Махаяна ветви буддизма подчёркивается, что каждый может стать Буддой в свое время если он или она практикует учение должным образом.
8. Высшая цель буддизма как практики- освобождение из круга рождения и смерти, а не возможность попасть в рай.
9. Карма и кармические силы – одни из краеугольных камней буддийской доктрины. Карма- метафизическая концепция, имеющая отношение к понятиям причины и следствия. Закон кармы объясняет проблемы страдания, загадку так называемой судьбы и несправедливости, существующей в обществе.
10. Возрождение- другая важная доктрина буддизма. Существует существенная разница между возрождением и ре-инкарнацией как она объясняется в индуизме. Буддизм отвергает идею перманентного духа созданного богом или существующего по иной причине.
11. Буддизм запрещает жертвоприношение по любой причине. Вегетарианство рекомендовано но не обязательно.
12. Идея отсутствия привязанности. Идея буддизма распространяется за пределы “творения добра”. Не следует быть привязанным к “творению добрых дел” так как это иная форма страстного желания.
13. Буддизм считает, что не только человек, но и других живые чувствующие существа находятся в круге рождения и смерти.
14. В буддизме не существует концепции святой воины. Не убийство- основной моральный принцип буддизма. Запрещено убийство во имя религии, религиозного лидера или религиозной идеи.
15. В буддизме не существует концепции греха или первородного греха.
16. В буддизме рассматривает бытие и жизнь как процессы без начала и без конца.
17. Не существует понятия духа как такового.
18. Будда мог или может делать многое, но он не всемогущ.
19. Космология буддизма существенно отличается от космологии других религий. Мир Будды состоит из многих солнечных систем".
http://litforum.ru/index.php?showtopic=19388

mos-400
10.03.2009, 17:56
Алекс похоже на поле с травой которой всё равно на всё что с ней произойдёт конкретные задачи должны быть мне кажется

Bizon
10.03.2009, 18:04
Алекс похоже на поле с травой которой всё равно на всё что с ней произойдёт конкретные задачи должны быть мне кажется
Да нет!Не всёравно.Буддист дожен приложить массу усилий что бы не родиться в следующей жизни баобабом (по Высоцкому) . :)

Doc
10.03.2009, 18:10
Да нет!Не всёравно.Буддист дожен приложить массу усилий что бы не родиться в следующей жизни баобабом (по Высоцкому) . :)
Переселение душ - это индуизм, а у буддистов нирвана - слияние с богом после смерти, кажись.

Alex_Zombi
10.03.2009, 18:24
Есть такие задачи. :-v

Bizon
10.03.2009, 18:32
Переселение душ - это индуизм, а у буддистов нирвана - слияние с богом после смерти, кажись.
Буддизм ,индуизм это религии одного порядка .Что бы попасть в нирвану надо "разорвать" цепь перерождений .

agitservice
10.03.2009, 22:42
Агитсервис не всем можно держать пост связанный с отказом от серьёзной пищи я думаю вам не хочется чтоб вас вёз водитель автобуса в обморчном состоянии. и ещё повторюсь пост ну не деетическое воздержание несёт своей целью а духовное в первую очередь а потом всё остальное

Вот именно поэтому я не водитель автобуса)) Еще только начало... результаты поста обычно можно видеть на 3-й неделе. Но вообще это не первый пост который приходится держать, так что особых неудобств не испытываю.
Ну а цели у всех разные. У меня диетические... я отнюдь не навязываю свое мнение... некоторые видят в посте духовную состовляющую и это право каждого.

Калининградец
10.03.2009, 23:23
Мои соображения:

Пост суть две стороны: физический (телесный) пост и духовный. Самое интересное - это то, что как первый, так и второй направлены не на что иное, как на продление безболезненной жизни человека в полном соответствии с Божиими заповедями. Потому как Богу угодно, чтобы люди - жили, противникам же Его - соответственно, наоборот.

Так вот. Пост духовный - есть не что иное, как обретение душевного покоя через незлобивость и молитву (в идеале, конечно). Это вовсе не означает, что сплошняком следует "подставлять другую щёку". Это значит - не злиться по пустякам, поберечь нервы. Это значит - искать с БЛИЖНИМ прежде примирения, чем ссоры. Думаю, вряд ли кто скажет, что это есть плохо. В любом случае - пост прямо направлен на успокоение, что очень положительно (особенно в наше нервное время).
Далее. Пост физический. Всегда подчёркивается: православный христианин должен иметь в пост силы, достаточные для работы и молитв. Соответственно, полуобморочное состояние во время поста больше подходит к случаю "заставь дурака Богу молиться". Физический пост - отличная тренировка собственной воли, умения укрощать свои желания силой разума. Плюс к тому - естественный процесс очищения организма (прекращение доступа животных жиров, алкоголя). Физически здоровый человек переносит такое без последствий (не считая некторого похудания, что, в общем-то, подчас только на пользу).
А чтобы не ходить в поолуобморочном состоянии - спать просто надо столько, сколько требуется.

rossrus
11.03.2009, 07:44
КАЛИНИНГРАДЕЦ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО ВСЁ СФОРМУЛИРОВАЛ. ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.