PDA

Просмотр полной версии : Иван Смирнов: «Я понял, что нужно рожать детей, и не ошибся»

Dark_Knight
05.03.2009, 21:07
Сегодня мы хотим поговорить о значении семьи в жизни человека творческой профессии. Ибо сложилось устойчивое мнение, что люди искусства, особенно знаменитости, как правило, не создают крепких семей. Получается, что свобода творчества и семейные узы благословенного Богом брака — «две вещи несовместные». Но так ли это?

У нас в гостях Иван Смирнов — композитор, гитарист-виртуоз, создатель уникального направления в современной акустической гитарной музыке. И, как выяснилось, он не только один из лучших российских музыкантов в своём направлении, но еще и глава многодетной семьи.

— Иван Николаевич, сколько у вас детей?

— В совокупности восемь. Они уже все большие, младшей дочке десять лет.

— Согласитесь, сейчас это непривычно много, особенно для музыканта. Как, интересно, воспринимает многодетные семьи сама музыкальная среда?

— Большинство воспринимает это как развлечение, как нечто необычное, как сенсацию какую-то, особо серьезно к этому не относясь.

— Не мешает ли большая семья творчеству?

— Нет, я совсем так не думаю, но есть люди, которые считают, что дети — это преграда собственному комфорту, как в старые времена говорили: «Нищету плодите».

По-моему, это просто отговорка! Чем больше детей, тем больше стимула, больше материального прибытка, если можно так выразиться.

Вот малочисленные народы, которые просто несмотря ни на что рожают детей; они, например, ни о каком комфорте не думают (и, по-моему, правильно делают), и это, наоборот, дает им стимул к развитию.

Я интуитивно понял, что нужно рожать детей, и не ошибся. Моя супруга сначала тоже не понимала этого, но постепенно как-то всё сложилось, и теперь она воспитывает детей.

— Вы не считаете, что она не выразила себя в этой жизни?

— Нет, она выразила себя именно в этом. Просто каждый человек решает то, что для него главнее в этой жизни. Я считаю, что она именно в воспитании детей и обрела свой смысл жизни.

Некоторые считают, что для начала нужно устроить свою жизнь, сделать карьеру, а только потом задуматься о продолжении рода, что, по-моему, полный бред!

Нет, я не против получения образования, нужно учиться, но, повторюсь, нужно чувствовать, что для человека ценнее.

Я не говорю, что у нас так все идеально, но все-таки что могли, то и дали, для общего образования. Музыкальное давали образование, но на всякий случай. Кто-то стал музыкантом, как старшая дочь, а другая дочка поступила в Суриковскую академию, но не доучилась, родила ребенка и так всё забросила. Ну и что? Зато ребенок есть.

А у меня, например, никакого образования, просто был стимул к открытиям, я еще с детства этим занимался. Конечно, не все так могут, но если есть такой пример, это и будет воспитанием, а говорить что-то просто бесполезно.

— Ваше творчество и ваша семья как-то связаны?

— Если есть какая-то почва, то, конечно, связаны, если у тебя всё благополучно, если тебя ничего не гложет и ты не отвлекаешься на какие-то бытовые проблемы, потому что разные бывают обстоятельства при таком огромном количестве детей.

А вдохновение обычно касается профессиональной сферы, это не то что пошел погулять в лес… Хотя, в принципе, для многих это так и есть, но я этого не понимаю. Я вдохновляюсь совсем другим: я просто знаю, куда движусь, и на этом пути возникают какие-то вещи, которые я, что называется, потребляю (это прослушивание какой-то музыки, в первую очередь), и потом они трансформируются и превращаются уже во что-то мое.

Вдохновение возникает, когда на душе полная умиротворенность, по крайней мере у меня так, а когда дерготня страшная, тут не до вдохновения…

— Может, творческим людям лучше уж поменьше детей иметь? Чтобы не мешали.

— Да ничего подобного! Это же жизнь! Ну нет у тебя детей, проблем же всё равно не убавится, всегда найдется то, что будет мешать твоему спокойствию. Какая разница?

Количество — это дурное понятие. По-моему, даже чем больше детей, тем даже легче ко всему этому приспосабливаться. Чем больше детей, тем как бы плотнее понимание семьи, и всё как-то правильно распределяется.

Пусть это банально, но семья — это как будто большая крепость, такой огород от мирской радиации, от цивилизации, которая давит со всех сторон. А большая семья — это как свое государство, там свои законы, свое отношение к миру.

Боятся нам нечего, с голоду мы не умрем, в Евангелие прописано: «Птиц кормлю небесных, что же вам беспокоится…» Ну вот я делаю то, что могу, у меня есть какой-то дар, и всё остальное прикладывается. А эти мелкие бытовые проблемы — их надо умиротворять, не погружаться в них.

Не надо ни к чему относиться как к концу света, в жизни нет ничего абсолютно непоправимого. Нельзя впадать в отчаяние, всё образуется со временем. Так что творчеству большое количество не мешает, это глупость какая-то.

— А почему тогда в творческих семьях так много разводов?

— Разводов много везде, дело не в творческой среде. Ну может, это определенный контингент: считается, что творческие люди более свободно относятся человеческим ценностям, например, к браку, имеют совершенно иные взгляды на жизнь. В общем, не такие как все. Может быть, поэтому.

А вообще сейчас сплошные разводы, я даже знаю: и батюшки разводятся, у которых тоже по 5—6 человек детей, лишаются сана, послушники валом валят, жуть что творится!

Да и благополучную семью очень трудно бывает найти, поэтому сейчас большая победа, если есть семья и она хоть как-то держится. Как-то… Я сам знаю эти проблемы.

Причем живут люди по 20—30 лет и расходятся. Это, конечно, ужасно. Надо, что называется, молиться Богу до последнего, чтобы избежать этого, иначе нарушается вся жизнь, судьба меняется и ты опять погружаешься в пучину внешнего мира, и всё надо начинать заново, а жизнь уже прожита.

А многие этого не осознают, многим на это наплевать, а сейчас сплошь и рядом такие искушения и для многодетных, даже для духовных семей, очень трудно. Но это не повод для того, чтобы совсем не заводить семью, скорее наоборот.

— Да, но, к сожалению, актеры и музыканты — они ведь у всех на виду — в этом смысле почти совсем примера не подают: известно, что у многих по нескольку жен за жизнь бывает…

— Я сам второй раз женат, но у меня есть оправдание: во-первых, это было давно, мне тогда только 17 лет было, мы вместе учились, поженились. У меня сын старший, кстати, от первой жены. Ну не получилось, ну никак! Но я с ней до сих пор в прекрасных отношениях…

А со своей второй женой я вместе уже почти 25 лет. И хотя у нас тоже возникают какие-то «катаклизмы», надо стараться их пережить и двигаться дальше, пересмотреть всё заново. Главное — чтобы не было рутины в семье.

А те, кто по многу раз разводится-женится, это, как правило, люди неверующие: пошёл расписался, потом развелся…— и в результате человек теряет почву под ногами.

Ибо редко когда у неверующих людей бывает правильное отношение к браку. Через уклад, через какие-то традиции, или это просто добропорядочные люди. Бывает, но редко.

Я не понимаю и не поддерживаю людей, живущих гражданским браком. Для чего тогда нужно таинство брака, венчание? Для чего существуют такие вещи?

— Многие считают, для красоты…

— Вот они и считают — для красоты! Ну это же не так совсем. Это же именно венчает внутренний смысл брака: венчание дает проекцию на все следующие отношение к браку, об этом много написано всякой духовной литературы. Хотя читать, я думаю, это, конечно, бесполезно…

Я не считаю себя примером христианской жизни, не навязываю своих взглядов. Но всё же считаю, что к браку так легкомысленно относиться нельзя. Когда я разводился первый раз, я это понял.

— Но кто поймет это, следуя во всем примеру свох кумиров — известных артистов, имеющих влияние на общественнное сознание? Ведь получается, что их примеры больше направлены против создания семьи?

— Это не актеры имеют влияние, это средства массовой информации. Просто они выбирают эти сферы и их навязывают. Это бизнес, они делают на этом рейтинг. А человеку это нравится. Людям нужны кумиры для подражания, им нужен фетиш. И ничего с этим не поделаешь, это социальное явление. А на сознании людей, на их психике можно сделать большие деньги.

Так что виноваты не артисты, а скорее те, кто всем этим руководит. А артисты кто? Несчастные люди.

И потом, не все ведь такие. Среди них есть интеллигентнейшие люди: умные, образованные, воспитанные и благородные, и верующие. В общем, те, кого не испортил шоу-бизнес.

Вот у меня друг есть, редактор журнала, замечательный человек и религиознейший Андрей Большаков. Да много в этой среде, и писателей, и художников… и даже в поп-музыке — Матвиенко например.

Да и нельзя так однозначно: вот артист — значит неверующий и развратный человек. Нельзя.

Но, правда, есть и те, кто эксплуатирует свою популярность. Тогда там действительно творится чёрт знает что. Но это касается не всех.

— Вы знаете какие-нибудь семьи, где тоже много детей?

— Знаю... У меня есть друг, который разводился несколько раз, у него много детей. Или вот сын мой, у него тоже несколько раз распадалась семья.

А из благополучных семей?.. У меня есть приятель, он не творческий человек, у него шестеро сыновей, он просто водитель, но он, правда, церковный человек.

— А в шоу-бизнесе, кроме Вас, есть еще многодетные?

— Ну у меня есть один приятель из шоу-бизнеса, который тоже сто раз разводился, у него четверо детей. Ну это бесконечно можно рассказывать…

А если Вы имеете в виду каких-то известных и влиятельных людей, то надо подумать, кого я знаю…

http://semya.org.ru/pro-family/horoshego-bolshe/first-hand/ivan_smirnov/index.html

Kiberser
20.03.2009, 13:24
совершенно не по теме, кроме того это уже было на форуме давно. +cruxgammata+