PDA

Просмотр полной версии : Причины возникновения Родноверия.

Bizon
03.03.2009, 01:54
Меня всегда волновал вопрос " Почему в России возрождается язычество?" Язычество в России получило название Родноверие ,нигде кроме России, язычество не получило такого мощного толчка .Я заметил что националисты-родноверы более радикальны в своих взглядах чем националисты-христиане ....
Мне понятно что любая религия даёт психологическую установку, определяет поведение . Я много раз читал на форуме вопросы типа:
-Почему русские разобщены ?
-Почему не вступают в конфронтации ..? и т.д
По моему мнению во всём виновато воспитание .У нас перестали воспитывать человека доминирующего ...Как часто слышно "работай и тебя заметят ..." сколько я не старался лично моих потуг никто не замечал или такое "Бог накажет" мол не рыпайся.
Почему так?
Почему наши мамы большенству из нас(я так думаю) говорили своим сыновьям "Драцо не харашо!" ,а говорит ли кавказкая мамаша так своему сыну ?Не думаю! Почему русские парни которые генетически сильнее чем хачи - несут потери? Да потому хачи настроены на то чтобы убить а наши настроены "силушкой померяться".Выигрывает тот у кого настрой жощё!!!
Откуда такое воспитание ? А воспитание такое из христианских традиций - установка на психологию раба,прощения , покаяния . раскаяния , что за тебя боженька всё сделает, вера в собственную слабость и т.д. В совецкое время в церковь мало кто ходил но христианская раболепская психология в вьелась в нашу подкорку и стала частью нашей ментальности .нас воспитывали по христиански несмотря что мы и в церковь не ходили .
Знаете почему в России церкви стали рушить ? Да потому что они стали не нужны , разрушение церквей стало ознаменованием того, что эта самоуничтожительная мораль вошла в наше подсознание и внешние атрибуты (попы ,церкви)стали лишними .русскому человеку даже заповеди читать не надо ... в духе таких заповедей его воспитывают.Благодоря этому стала возможна эмансипация , в таком обществе мужик перестаёт быть доминантом а следовательно он не может реализовать свои природные качества по защите своей территории и защите своих "самок". Поэтому такое безразличие у многих к дерьму которое творят чурбаки.
Я думаю многие родноверы согласяться со мной что вера в бога идёт через человека - чем больше веры в себя тем больше веры в Бога ,утверждая в себе крепкую волю становиться крепче дух ..а значит мы в принципе становимся сильнее.появляются цели, желание не быть овцой в стаде (даже в божьем) божьим рабом - заставляют человека принимать правильные поступки , приходить на помощь ближнему когда ктото кричит ,защищать ....
Нужно менять ментальность .Одно из утверждений жизненных : "Я прав всегда и везде и мне всё можно""- это внутренняя установка , это нужно себе говорить всегда и везде. Своих сыновей с измальства воспитывать в духе активного доминанта. Самый лучий инструмент это религия . Религия может дать небходимые психологические установки вопрос в том в (+) или в (-).
ЗЫ Ничего нехочу сказать обидного про христиан . но это лишь моё мнение.

Философ
03.03.2009, 02:00
Бизон, а почему не стать вместо родновера (кстати у чукчей такая же вера) обыкновенным агностиком?

"Я прав всегда и везде и мне всё можно" с такой доминантой сыновьям прямой путь в тюрьму (или в психушку)

Людота Коваль
03.03.2009, 02:24
Я читал, что изначально Христианство было придумано жидами для развала Римской Империи. Тягаться в военной силе с Римом они не могли, поэтому придумали религиозное оружие. Через какое-то время после внедрения в умы римлян Империя распалась, и опыт решили перенести на другие страны. Но в жизни не всегда все идет по плану. Россия будучи Православной, стала могучей страной, несмотря на то, что менталитет народа вобрал в себя дух христианства...

Bizon
03.03.2009, 02:25
Бизон, а почему не стать вместо родновера (кстати у чукчей такая же вера) обыкновенным агностиком?

Агностик это безликая точно зрения .Агностицызм не учитывает национального начала.

с такой доминантой сыновьям прямой путь в тюрьму (или в психушку) Точка зрения пораженца у тебя ....Чурки которые таскают ножи не думают о последствиях (правильно делают)
Это просто внутренняя установка которая позволит быть увереннее.

Bizon
03.03.2009, 02:29
Греки и прочие грузины , арабы тоже православные христиане , и что . Православное христианство - одно , а язычества всегда разные!

Философ
03.03.2009, 02:43
Точка зрения пораженца у тебя ....Чурки которые таскают ножи не думают о последствиях (правильно делают)
Никогда не знал, что чтобы не стать пораженцем надо таскать в кармане нож. Всегда думал, что для этого надо хорошо учиться и работать.

Может два ножа носить, интересная теория, но тогда я превращусь в чурку...

А то что они не думают о последствиях, это не так. Думают, только мало, т.к. мозгов не хватает.

Людота Коваль
03.03.2009, 02:48
Никогда не знал, что чтобы не стать пораженцем надо таскать в кармане нож. Всегда думал, что для этого надо хорошо учиться и работать.

Чисто еврейская философия - что бы чего-то добиться в жизни, нужно быть не сильным, а хитрым и социально активным. В принципе, в этом есть своя правда.

Bizon
03.03.2009, 02:51

Может два ножа носить, интересная теория, но тогда я превращусь в чурку...

А то что они не думают о последствиях, это не так. Думают, только мало, т.к. мозгов не хватает.
Таскать в кармане нож и хорошо учится это не одно и тоже . И совсем не важно какие отметки у тебя и висишь ли на доске почёта когда у твой головы пистолет(нож) .
На счёт двух ножей не понял.

Философ
03.03.2009, 02:58
Чисто еврейская философия - что бы чего-то добиться в жизни, нужно быть не сильным, а хитрым и социально активным. В принципе, в этом есть своя правда.
Кто сказал, что не надо быть сильным, надо. Но у человека сила в разуме.

Если кто-то еще остался орангутангом, то это его проблемы. Уверяю вас, евреи тут не причем, но вы найдете их даже и на Марсе.

Только вот не все русские способны закончить филфак МГУ
Есть тысячи других специальностей и все требуют наличия умных мозгов в той или иной степени.

Людота Коваль
03.03.2009, 03:00
Кто сказал, что не надо быть сильным, надо. Но у человека сила в разуме.

Не все русские способны закончить филфак МГУ и в жизни им приходится многого добиваться силой духа и твердостью характера. Если последние качества отсутствуют, человек приобретает комплекс пораженца и сдается тем же хачам. А это не правильно.

Doc
03.03.2009, 03:02
Вообще-то, здесь к христианам относятся предвзято, мою тему про Ветхий Завет закрыли, хотя там не было срача,

Я заметил что националисты-родноверы более радикальны в своих взглядах чем националисты-христиане ....

А про такую организацию слыхал: http://www.center-rne.org/forums/index.php народа конечно поменьше, но идеология более чёткая, насчёт радикальности может поспорить, смирением там и не пахнет

а говорит ли кавказкая мамаша так своему сыну ?Не думаю!

за исламский джихад слыхал? вакхабизм тот же самый? по моему как раз и прогинаются под хачей из-за отсутствия религии(веры, убеждений,внутреннего стержня)

А воспитание такое из христианских традиций - установка на психологию раба,прощения , покаяния . раскаяния , что за тебя боженька всё сделает, вера в собственную слабость и т.д

Это толстовщиной называется.

Греки и прочие грузины , арабы тоже православные христиане

Армяне, грузины и греки христиане, арабы? в Сирии ты имеешь в виду

Знаете почему в России церкви стали рушить ? Да потому что они стали не нужны , разрушение церквей стало ознаменованием того, что эта самоуничтожительная мораль вошла в наше подсознание и внешние атрибуты (попы ,церкви)стали лишними .русскому человеку даже заповеди читать не надо ...

Интересная трактовка? А я думал, потому то Ильич сказал: "Религия- опиум для народа", всяких умников и сектантов в лагеря отправляли не меньше

Я прав всегда и везде и мне всё можно

В том то и дело, а как ты узнаешь когда и что тебе можно? Т.е. вообще всё что захотел, то и можно? Ну и где здесь стержень, на который опереться? Получается захотел предал товарища: всё же можно? Это как раз таки атеизм - что мне выгодней, то и делаю, зачем с хачами драться, лучше убегу, мне же всё можно?

Людота Коваль
03.03.2009, 03:15
Есть тысячи других специальностей и все требуют наличия умных мозгов в той или иной степени.

Философ, я понимаю, что генетически вы впитали в себя то, что быть токарем или слесарем - западло. Для таких как вы, обязательно нужно быть, как минимум, скрипачом или зубным техником. Это не так. Лично я уважаю мастера своего дела "от сохи" больше, чем не способного ни на что болтуна с двумя высшими образованиями.

Философ
03.03.2009, 03:20
Людота, вы непроходим!
Вы вот работали слесарем на заводе? Думаю нет...

Философ
03.03.2009, 03:24
Лично я уважаю мастера своего дела "от сохи" больше, чем не способного ни на что болтуна с двумя высшими образованиями.
Вот мастер "от сохи" и обладает умной головой, а высших хоть 100 имей - это ничего не значит.
Я в свое время собеседовал тысячи инженеров после института. Инженеров из них было процента 2...

Людота Коваль
03.03.2009, 03:27
Вы вот работали слесарем на заводе? Думаю нет...

Философ, я себе дом сам построил. Могу и канализацию развести, и плитку положить, и стенку поставить с перекрытиями между этажами. Горжусь тем, что я это могу сделать своими ручками и смеюсь над местными евреями-философами, которые имея 2 высших образования не могут кран в ванной отремонтировать.

Философ
03.03.2009, 03:33
Добавлю к вашему списку: телевизор починить, сделать проект дома в Archicad, развести электрику и слаботочку, заколоть свинью, зарезать и разделать барана, писать софт...
И еще тысяча всего.

У того у кого кривые руки, и голова кривая. У меня с этим в порядке.

Яицкий
03.03.2009, 07:25
Активный поиск национальных корней и национальной идеологии.
Стремление к национальной сегрегации и национальному обособлению, обусловленное, в частности, так называемой тюркско-исламской угрозой, с одной стороны, и западными культурными, политическими и идеологическими влияниями — с другой.
Восстановление национального самосознания, при этом участие в деятельности языческих общин рассматривается как форма противостояния официальным властям с их проправославной ориентацией.
Стремление противодействовать ряду негативных тенденций в развитии общества: урбанизация, нездоровый образ жизни в мегаполисе, отчуждение от природы и т. д.; сокращение геополитического пространства этноса и угроза биологической деградации; негативное культурное, идеологическое, политическое влияние США и Западной Европы, в частности рыночных отношений, либерально-буржуазных ценностей (индивидуализма и пр.).

Miрославъ
03.03.2009, 09:09
Вообще-то, здесь к христианам относятся предвзято, мою тему про Ветхий Завет закрыли, хотя там не было срача, Твою тему закрыл Волк - ярый борец с язычеством ;)

Автору, ответ прост - наступает Утро Сварога ;) Смена эпох. А Родная Вера в нашей крови и мы ее утратим только тогда, когда умрет последний арией - носитель белой крови.

Zaki
03.03.2009, 10:00
А воспитание такое из христианских традиций - установка на психологию раба,прощения , покаяния . раскаяния , что за тебя боженька всё сделает, вера в собственную слабость и т.д.
Согласен полностью!

Деникин
03.03.2009, 10:54
Причины возникновения родноверия кроются в проводимой войне мирового жидовства с русским православием. Именно с православием, о чем неоднократно заявляли предствавитель мирового жидомасонтства.
Поэтому понятно желание темных сил, мечтающих о том, чтобы от России осталось только название. По словам известного писателя, в нашу страну слетелись все демоны. “Вся Россия была одной сплошной Лысой горой, где они устраивали свои непрерывные пиршества”. Прежде всего это касалось всевозможных сект, деятельность которых, подобно эпидемии, направлена на уничтожение сознания народа, особенно молодого поколения. Большинство этих сект, например “Свидетели Иеговы”, западного происхождения, откуда они и управляются.
Но одновременно в те же 90-е годы появляются, казалось бы, свои, доморощенные секты неоязычников. Руководители этих сект (среди которых бывшие диссиденты, ученые-неудачники и т. д.) с ходу объявили, что только они являются истинными и единственными носителями национальных традиций и только они могут спасти Россию... Вопрос: от кого и от чего?
Ответ звучит чудовищно: от православия.
В “трудах” идеологов неоязычества христианство объявляется “духовной эпидемией”. Вот некоторые цитаты: “Так называемое православие - всего лишь половая тряпка, находящаяся перед входом в синагогу”. “Христианство замутило чистый родник первозданной славянской сущности”. “Целые племена вымирали, заразившись общечеловеческими «ценностями», христианством, сифилисом, водкой”. И так далее. Комментировать это противно, да и не нужно - цитаты говорят сами за себя. Достаточно сказать, что на одном из неоязыческих сборищ звучали призывы сносить христианские кладбища.
Собственный народ называют “христианизированным быдлом”. По оценке эксперта, агрессивное антихристианство неоязыческой секты дает основания считать ее одним из ответвлений мировой сатанистической традиции, приспособленной к русским условиям.
Сами неоязычники остро реагируют на любую критику. Мол, мы ничем плохим не занимаемся, возрождаем дохристианские национальные традиции, обряды и т.д. Но как можно возрождать то, о чем практически ничего неизвестно, – экспертное сообщество утверждает, что достоверных сведений о дохристианской Руси просто нет. Главным источником религиозно-философских взглядов русских неоязычников является так называемая «Велесова книга» - текст неизвестного происхождения, который большинство профессиональных историков и лингвистов считают фальшивкой XIX или ХХ века.
Таким образом, правильнее говорить не о возрождении, а о произвольной реконструкции языческих представлений и обрядов – что захотим, то и придумаем. Например, поистине дьявольский обряд раскрещивания (какое раскрещивание, если в языческие времена христианства еще и в помине не было на Руси!). Но нет, проводят, вовлекая в это крещеных молодых людей. И белого петуха обезглавливают, и мажут петушиной кровью новообращаемых язычников, а те срывают с себя нательные кресты, швыряют и топчут их, выкрикивая ругательства.
Сама идея объявления язычества национальной идеологией и религией абсурдна. Крупнейший специалист по славянской мифологии академик Н.И. Толстой по этому поводу говорил: «Возврат к язычеству невозможен. Язычество есть результат дохристианского развития, и с появлением Христа было низвергнуто. Возвращение к язычеству – это все равно, что возвращение в каменный век – там так хорошо жилось: если убивали друг друга, то убивали камнем, и вообще люди были близки к природе». Или, как в известной песне о язычниках Владимира Высоцкого: «Хотели кушать – и съели Кука». Но идеологи неоязычества «съедают» души молодых людей, и это уже вопрос духовной и психологической безопасности народа. Кстати, идея неоязычества не нова: еще известный маршал Тухачевский направлял в Совнарком записку с предложением объявить язычество государственной религией с целью уничтожения христианства на территории СССР. Тогда предложение не прошло, но сегодня, похоже, идеологи неоязычества вновь мечтают включить его в повестку дня.
Самое страшное, что неоязычники позиционируют себя как «патриотическое» движение, спекулируя на высоких понятиях, прикрываясь при этом «изучением» родной истории, фольклора и т.д. И многие молодые люди покупаются на это, постепенно превращаясь из «ролевиков» (участников модных ныне исторических ролевых игр) в носителей новой идеологии, вбивающей клин между нациями, народами и представителями различных традиционных для России религий.

patriot-sr
03.03.2009, 11:02
Это точно. Когда наступит утро сварога вам нашепчут волхвы с пейсами, тогда же и умрет последний ариец.
Меня всегда забавляет когда христиане называют родноверие сказкой придуманной евреями, при этом сами исповедуют и живут по законам из книги написанной евреями =)

Вообще вера и мировосприятие это личное.
Скажем мне тоже нравиться попытка реанимировать "русское язычество", но как вера и религия оно не состоятельна и губительно. Возрождать нужно праздники, обряды, обычаи ... славянское мировоззрение.
Русское Православие при всех недостатках уже "часть" нашего народа.
И если изначально это и было еврейской машиной воздействия, то сейчас она уже работает на нас и против наших врагов. Не зря каждый кровавый режим, каждый враг пытается сломить в первую очередь "дух и веру" русского народа. Всем кто сеет религиозную рознь стоит вспомнить сколько русских войнов с верой в бога отдали жизни и принесли победы и нападки на православие есть предательство в первую очередь ваших же предков. Стоит ли восхвалять древних прародителей и называть себя язычником и тут же предавать предков недавних веков?

Miрославъ
03.03.2009, 11:25
ДеникинИз всего вышесказанного становится ясно, что ты ничего не знаешь о современном родноверии. Так что спасибо за мнение, но оно не актуально.

Деникин
03.03.2009, 11:38
Меня всегда забавляет когда христиане называют родноверие сказкой придуманной евреями, при этом сами исповедуют и живут по законам из книги написанной евреями =)
С чего вы это взяли? Новый завет написан апостолами, а они не были евреями, кроме Иуды.
http://www.pereplet.ru/text/anohin26mar08.html

Деникин
03.03.2009, 11:49
Из всего вышесказанного становится ясно, что ты ничего не знаешь о современном родноверии. Так что спасибо за мнение, но оно не актуально.

Приведу ответ языческого волхва рододора, на вопрос "Как вы относитесь к православию на Руси?"

Православие – это христианская ветвь, то есть учения под названием «иудаизм». Последний является религией части темнокожих кочевых народов среднего пояса Земли. Это, как известно, не русские люди.

Поэтому православие – не для русских!

Кроме того, за совершённые православием преступления против русского народа, а именно, геноцид русского народа, разворовывание национального богатства, разбазаривание территорий, православие, вместе со своим хозяином – иудаизмом должны быть строго наказаны.

Православные должны быть лишены всяческого влияния: чиновничьих постов, возможности занимать выборные должности, возможности преподавать, учить, работать в правоохранительных органах, заниматься наукой и т.д.

Причина этому – генная склонность христиан к предательству и их маниакальное стремление подменить любую правду ложью.

У русских, а к русским относятся многие народы от Японии, Англии, Германии до Аляски и США, исключая паразитные включения еврейства. У русских своя религия существует: древняя, истинная, гармоничная, верная.

Каждый русский должен верить в своего единого Бога Рода и в его детей-богов, внуков- богов, правнуков-богов, а ими являются и сами русские.

Естественно, определенное уважение к соседям по планете мы в этом случае выказываем.

Однако лучше бы они пропагандировали свою веру на своей территории (которой у них никогда не было).
http://www.dazzle.ru/spec/rododor-a01.shtml

Как видите, как бы то не было, но существует логическая связь между ненавистью мирового жидовства к русскому православию, и высказываниями главных теоретиков родноверия.
Что бы вы не говорили, но в данный момент, к сожелению, идеология родноверия несёт деструктивный потенциал. И направлено против России.

x-FIL-x
03.03.2009, 12:23
Бизон,
не понимаю, зачем в обсуждении причин возниконовения неоязычества так много говорить об "аццки страшных" чурбанах и предлагать для борьбы с ними установки из книг Вадима Шлахтера. Родноверие создавалось не для борьбы с хачами и уж явно не на базе модных психотренингов. На причину возникновения это все не тянет.

ИМХО, главная причина - то, что патриотам и просто людям, иснтересующимся славянской историей и культурой, было некуда деваться. Были только отдельные субкультуры, тусовки, музыкальные направления, которые что-то делали в этом направлении, но все это было слишком мелко. Кто-то играл метал в полуславянском стиле, кто-то занимался реконструкцией, кто-то читал книги на эту тему. И в итоге все они пришли к родноверию как бы с разных сторон. А куда еще было приходить? В православие - не вариант. Они мирное, спокойное, "травоядное". А у тех людей энергии было через край. Оставаться на месте - тоже. Жить только бесконечными концертами и гуляньями на природе, не имея центральной идеи - сложно. А язычество дало выход.

Потом, понятное дело, вокруг этих реально идейных людей собралось много народу, которому просто охота тусоваться на природе, гонять девок по лесу и вокруг костра и т.д. Но такое происходит со всеми движами, и это уже другая история...

Деникин,
зачем же так сгущать краски? Как будто родноверы - это какие-то маньяки, все время пьющие кровь животных и оскверняющие кладбища. Среди них есть очень разные люди. И по возрасту, и по образованию, и по мировоззрению, и по адекватности.

Деникин
03.03.2009, 12:37
Деникин,
зачем же так сгущать краски? Как будто родноверы - это какие-то маньяки, все время пьющие кровь животных и оскверняющие кладбища. Среди них есть очень разные люди. И по возрасту, и по образованию, и по мировоззрению, и по адекватности.

Я не пытаюсь в чем-то обвинить людей, Боже упаси. А тем более посеять вражду. Это новомодное веяние при условии отсутствия надлежайшего финансирования рассыпется, а люди раскаявшись прийдут к Богу, на то они и русские.
Я отвечаю на поставленный вопрос "Причины возникновения родноверия" и "Для чего оно возникло"
Просто так, как вы говорите, на пустом месте ничего не происходит.
Кто-то должен был положить основу этому течению, обеспечить финансовую подпитку, придумать ритуалы, как можно более не похожие на православные. Без щедро финансируемых специалистов здесь не обошлось. Мне кажется по (поводу ритуалов) ответственный за это плохо справился с поставленной задачей. т.к. от проводимых ритуалов веет общемировым аккультизмом, с примесью сатанизма - "Обряд расскрещивания"

Микола I
03.03.2009, 12:55
Расскажите нам, родноверы, о вашем учении: откуда оно взялось, кто его написал, и есть ли аутентичные документальные источники, в которых описываются ваши догматы и заповеди, а если таковых у вас нет, то хотя бы правила поведения.

Кто у вас главный идеолог? У христиан, например, - это Иисус Христос, а его учение записано его современниками, - евангелистами. Евангелия же являются аутентичными источниками.

Bizon
03.03.2009, 12:55
А про такую организацию слыхал: http://www.center-rne.org/forums/index.php народа конечно поменьше, но идеология более чёткая, насчёт радикальности может поспорить, смирением там и не пахнет
РНЕ не религиозная организация христианство там носит чисто номинальный характер .Интересно где сейчас РНЕ?

за исламский джихад слыхал? вакхабизм тот же самый? по моему как раз и прогинаются под хачей из-за отсутствия религии(веры, убеждений,внутреннего стержня)
Религия она разная бывает,соответственно понятие внутренего стержня тоже разное .Можно иметь внутренний стержень : "подставь щёку", "не робщи" , "отдай последнюю рубаху" , "всё что угодно лишь бы не было войны...". и т.д Что даёт подобный внутренний стержень ? как будет вести себя человек пропитаный из поколения в поколение подобным утверждением (пусть даже оно от бога) Можешь сказать ? Когда молитва начинается со слов : "Я РАБ божий " Как воспринимает человеческое подсознание эту фразу ? Для человеческой психики не бывает мелочей ..Или ты раб или не раб , у подсознания нет трактования мол под словом раб (божий ) подразумевается нечто другое это удел разума ....

Это толстовщиной называется.
Да? и откуда у толстого мог появится весь этот позитив?

Армяне, грузины и греки христиане, арабы? в Сирии ты имеешь в виду

ну вроде.

Интересная трактовка? А я думал, потому то Ильич сказал: "Религия- опиум для народа", всяких умников и сектантов в лагеря отправляли не меньше

В том то и дело, а как ты узнаешь когда и что тебе можно? Т.е. вообще всё что захотел, то и можно? Ну и где здесь стержень, на который опереться? Получается захотел предал товарища: всё же можно? Это как раз таки атеизм - что мне выгодней, то и делаю, зачем с хачами драться, лучше убегу, мне же всё можно?[/QUOTE]
Не надо всех атеистов выставлять трусами и подлецами .
Установка "Мне всё можно" или "я всегда прав" это внутренняя психологическая установка не путай с отношением к окружающим эти установки нужны для предания уверенности и правоты твоих действий .У тебя не может быть уверенности если тебя воспитывали по шаблону христианства "драца не харашо" -- это воспитательный элемент происходящий их христианства.
А кто говорит о выгоде ? Я не говорил о выгоде , это ты сказал.

Bizon
03.03.2009, 12:57
Это точно. Когда наступит утро сварога вам нашепчут волхвы с пейсами, тогда же и умрет последний ариец.
Есть доказательства? Предьяви!

x-FIL-x
03.03.2009, 12:58
Зачем родноверию внешнее финансирование? Конкретно на что там нужны деньги?
Денег на их обряды и праздники много не надо, средств самих участников хватит.

Касаемо пейсатых, где доказательства? Как говориться, "имена, пароли, явки"? На веру стараюсь ничего не принимать.

Крысолов
03.03.2009, 13:01
Это новомодное веяние при условии отсутствия надлежайшего финансирования рассыпется,
С этим можно поспорить. Если бы присутствовало мощное финансирование со стороны, то о родноверии говорили бы постоянно во всех СМИ, однако этого не происходит. Зато виден иной процесс: практически постоянно идёт достаточно агрессивное насаждение христианства. На многих радиостанциях идут программы, есть даже специализированные станции (например "Радонеж"). Да и редкий день в теленовостях без сюжета на религиозную тему обходится. Так что кого финансируют и продвигают - большой вопрос...

а люди раскаявшись прийдут к Богу, на то они и русские.
Так они уже и пришли к Богу. Только своей дорогой.

от проводимых ритуалов веет общемировым аккультизмом, с примесью сатанизма - "Обряд расскрещивания"

В чём сатанизм? Не понятно. Это просто обряд посвящения, ничего больше. Как и в других религиях.
Вы напрасно пытаетесь представить прошедших "раскрещивание", как неких отступников. Нельзя быть отступником от того, что ты добровольно не принимал. Если человека крестили (то есть тоже провели некий обряд) в младенческом безсознательном возрасте, без его желания и согласия, то получается, что принудительно выбрали за него религию. Позднее же человек определился и выбрал свой жизненный путь сам.

x-FIL-x
03.03.2009, 13:02
Деникин,
А основу движению могли положить и сами первые родноверы. Или вы не верите в способность русских к самоорганизации?

x-FIL-x
03.03.2009, 13:15
Да ладно? Языческую литературу в книжных магазинах днем с огнем не найдешь. Монографии Рыбакова читал с компа: нигде не продается. Единственное, что периодически вижу - книжки Афанасьева. Но это уже больше фольклор и этнография, чем собственно язычество. Ну и еще четверть книжной полки Асова. Но это читать не тянет. ВОТ И ВСЕ!! При том, что весь остальной шкаф забит дальневосточной мифологией фен-шуем всяким и т.д. И где тут финансирование?

Miрославъ
03.03.2009, 13:17
Приведу ответ языческого волхва рододора, на вопрос "Как вы относитесь к православию на Руси?"Языческие волхвы ни есть как священники в христианстве. Это разные вещи. Мнение одного волхва - это мнение волхва, как одного из, не более того. Тем более я понятия не имею кто это такой, может это ты или он? Не достаточно назваться волхвом, дабы быть таким.

Это новомодное веяние при условии отсутствия надлежайшего финансирования рассыпетсяА ты не считаешь, что родноверие не рассыпается потому, что оно не просто "новомодное веяние"?

Расскажите нам, родноверы, о вашем учении: откуда оно взялосьОткуда оно взялось - все знают :) Оно зародилось за долго до христианства

кто его написалВеру является Верой, не потому что ее кто-то должен "написать" :). Кто "написал" законы природы? А они есть ;Р

и есть ли аутентичные документальные источникиТы Веришь в Христа, потому что он есть Истина, или потому что есть Библия? Если бы небыло Библии не было бы Христа и Бога? Если во всем мире уничтожат все библии и информации о ней, от этого перестанит существовать Бог? ;)
Есть аутентичный источник или нет - это не важно. Важно содержание и истина. Кстати, сохранились, увы не у нас. но есть, например Веды на санскрите.

а если таковых у вас нет, то хотя бы правила поведенияКаждый формирует правила самостоятельно по мере его уровня развития и согласовывая с Совестью. Нельзя поведения человека загнать в определенные рамки - мы не рабы.

Кто у вас главный идеолог? У христиан, например, - это Иисус Христос, а его учение записано его современниками, - евангелистами. Евангелия же являются аутентичными источниками.
Ну во-первых, если бы небыло Христа, то Бога бы не существовало? Во-вторых, мы не "павшие овца из стада", дабы нам нужен был "идеолог", поскольку каждый из нас идет своим индивидуальным путем. В-третьих, Евангелия были записаны гораздо после смерти Христа. Сам Христос ничего не написал, так что достоверность слов его очень сомнительная. Плюс, если учесть апокрифы, запрещенные по непонятным причинам. В третьих, мы верим не в то что написано в книге, а в то, что мы видим и чувствуем, что анализируем и понимаем. Именно поэтому мнение одного человека, каким бы он великим небыл - лишь одно из мнений. И последнее. Тора и Талмуд - тоже аутентичный источник, но является ли это Истиной? ;)

Микола I
03.03.2009, 13:20
Слив не засчитан. Откуда вы знаете, что та идеология, которую вы испоВЕДуете и пропоВЕДуете действительно та же, что проповедовали и исповедовали наши предки?

Miрославъ
03.03.2009, 13:21
За финансирование это вы зря. Книгу Истархова (Гудмана) "Удар нерусских богов" в свое время издавали мильонными тиражами, тогда как на остальную националистическую литературу было наложено табу. Как впрочем и сейчас.Вот только не надо, Истархов был один из первых, который был занесен в черным список на равне с МК запрещенных к продаже. Спроси любого, кто занимается продажей книг. Да и истрахов, кем бы он небыл тут не причем.

Микола I
03.03.2009, 13:23
Например, почему современные язычники постоянно наезжают на православие и Христа, тогда как наши языческие предки такого (православия и Христа) почти до Крещения и в помине не знали? Не попахивает ли тут жидовскими проделками?

Miрославъ
03.03.2009, 13:24
Откуда вы знаете, что та идеология, которую вы испоВЕДуете и пропоВЕДуете действительно та же, что проповедовали и исповедовали наши предки?А кто сказал, что мы должны исповедовать именно то, тютелька в тютельку, что исповедовали наши пра-пра-пра- деды? Еще раз, не важна форма, важна суть. А суть в нашей крови. И ведающий родовер в состоянии ее читать. Родовая память - и есть та книга, которую вы так ищите у родноверов. Только не каждый может ее читать, к этому лежит свой путь.
И опять, "Откуда вы знаете, что та идеология, которую вы испоВЕДуете и пропоВЕДуете действительно та же, что проповедовали и исповедовали Иисус и его апостолы?"

Микола I
03.03.2009, 13:25
Вот только не надо, Истархов был один из первых, который был занесен в черным список на равне с МК запрещенных к продаже. Спроси любого, кто занимается продажей книг. Да и истрахов, кем бы он небыл тут не причем.

Ну заодно и пропиарили книжонку

Микола I
03.03.2009, 13:27
А кто сказал, что мы должны исповедовать именно то, тютелька в тютельку, что исповедовали наши пра-пра-пра- деды? Еще раз, не важна форма, важна суть. А суть в нашей крови. И ведающий родовер в состоянии ее читать. Родовая память - и есть та книга, которую вы так ищите у родноверов. Только не каждый может ее читать, к этому лежит свой путь.
И опять, "Откуда вы знаете, что та идеология, которую вы испоВЕДуете и пропоВЕДуете действительно та же, что проповедовали и исповедовали Иисус и его апостолы?"

Выходит, вы не настоящие славянские язычники, а лжеязычники, ибо вы не сохранили традиции языческих предков.

Что касается Христа, то я уже объяснил вам, что Евангелия являются аутентичными источниками, так как были написаны современниками Христа, среди которых был и апостол. И не надо стрелки на православие переводить, давайте поговорим про родноверие.

x-FIL-x
03.03.2009, 13:28
Слив не засчитан. Откуда вы знаете, что та идеология, которую вы испоВЕДуете и пропоВЕДуете действительно та же, что проповедовали и исповедовали наши предки?
Смотря что исповедовать и на что ссылаться. Есть научные источники, доказывающие свою точку зрения археологией, этногафией, остатками литературы и еще многими вещами. Если опираться на них, то общая картина становится понятно. Есть, конечно, и откровенное вранье.

Ну а язычники - они разные бывают. Кто-то перешерстит все летописи, монографии, исследования археологов и историков, чтобы найти хоть какие-то крупицы знаний предков. А кто-то прочитает истархова и будет всю жизнь гордиться.

Bizon
03.03.2009, 13:28

Вообще вера и мировосприятие это личное.
Скажем мне тоже нравиться попытка реанимировать "русское язычество", но как вера и религия оно не состоятельна и губительно. Возрождать нужно праздники, обряды, обычаи ... славянское мировоззрение.
Русское Православие при всех недостатках уже "часть" нашего народа.
И если изначально это и было еврейской машиной воздействия, то сейчас она уже работает на нас и против наших врагов. Не зря каждый кровавый режим, каждый враг пытается сломить в первую очередь "дух и веру" русского народа. Всем кто сеет религиозную рознь стоит вспомнить сколько русских войнов с верой в бога отдали жизни и принесли победы и нападки на православие есть предательство в первую очередь ваших же предков. Стоит ли восхвалять древних прародителей и называть себя язычником и тут же предавать предков недавних веков?
Давай сразу . Я не говорю что неоязычество должно быть как нынешняя
христианская церковь с вертикалью власти и жрецами взирающими снисходительно на "стадо". Родноверие это то что должно воспитывать личностные качества человека ,индивида в отдельности .Для церкви прихожанин это ничто , и не надо мне доказывать обратное .Интересно и как христианство работает против наших врагов ?Кто интересно предаёт память недавних предков ?Я ? Да ни зачто .Мои предки это мои предки давнишние и недавние - они не есть христианство, это мои предки и точка.Для родноверов культ предков очень важен и говорить что мол родноверы предают память предков -христиан .... просто билеберда.Мои предки всегда есть мои предки ,они могли быть христианами, а могли и не быть ими ,но они всегда остаются моими предками!!! За кого интересно шли в бой русские солдаты в ВОВ ? Не подскажите ? За веру ,царя , отечество или за сталина , за Родину....... Дак вот это всё внешние атрибуты .А почему нет такого " за русский народ" за семью" . Почему весь героизм появляется когда это нужно власти? Я уверен если власть скажет "выгоним чурок" я уверен что русский человек встанет и будет гнать хачей .Но почему это не исходит от самих русских ? Почему русский человек так зависим от властей , а не от самих себя ?

Miрославъ
03.03.2009, 13:29
Например, почему современные язычники постоянно наезжают на православие и Христа, тогда как наши языческие предки такого (православия и Христа) почти до Крещения и в помине не знали? Не попахивает ли тут жидовскими проделками?Мы здесь говорим о родноверии, а не о том, кто первый начал. У язычников есть все осноания прямо сказать, недолюбливать Христиан за то, что они на протяжении 1000 лет делали с ними. Да и православные не плещут добродетелем и любви к ближнему по отношению к язычникам. Так что не будем исходить из конструкции, мол родвноверы - отстой, потому что они обижают мою веру. Хорошо?

x-FIL-x
03.03.2009, 13:30
А кто сказал, что мы должны исповедовать именно то, тютелька в тютельку, что исповедовали наши пра-пра-пра- деды? Еще раз, не важна форма, важна суть. А суть в нашей крови. И ведающий родовер в состоянии ее читать. Родовая память - и есть та книга, которую вы так ищите у родноверов. Только не каждый может ее читать, к этому лежит свой путь.

Тоже не согласен. Преемственность все-таки необходима. Хотя и не должна мешать развитию.

Микола I
03.03.2009, 13:36
Мы здесь говорим о родноверии, а не о том, кто первый начал. У язычников есть все осноания прямо сказать, недолюбливать Христиан за то, что они на протяжении 1000 лет делали с ними. Да и православные не плещут добродетелем и любви к ближнему по отношению к язычникам. Так что не будем исходить из конструкции, мол родвноверы - отстой, потому что они обижают мою веру. Хорошо?

На протяжении последних тысячи лет родноверов на Руси не существовало. Они появились после распада СССР. Если у вас есть доказательства обратного, приведите ссылки, пожалуйста. Только на достоверные источники.

Miрославъ
03.03.2009, 13:38
Выходит, вы не настоящие славянские язычники, а лжеязычники, ибо вы не сохранили традиции языческих предков. Где же логика? :) Традиция жива, когда она постоянно развивается, поскольку традиция - есть форма. Истина - содержание. Традиция везде и всегда меняется, а содержание остается. Кроме того, кто тебе сказал, что традиция не сохранена? Поезжай в деревни :) Я уже молчу, что христианство так и не смогло побороть традицию.

Что касается Христа, то я уже объяснил вам, что Евангелия являются аутентичными источниками, так как были написаны современниками Христа, среди которых был и апостол. И не надо стрелки на православие переводить, давайте поговорим про родноверие. Просто я привожу аналогичный пример в православии, дабы вам было нагляднее и понятнее. Иначе это двойные стандарты.
Например, как я говорил выше, если бы уничтожили все Библии и носителей христианства, то христианская истина не перестала бы существовать? Также и в случае с Родной Верой. Ты можешь уничтожить все, источники, традицию и т.д. но Истину, содержание уничтожить не сможешь. Тепрь понятно, почему я привожу пример с христианством?

Bizon
03.03.2009, 13:40
Родноверие создавалось не для борьбы с хачами и уж явно не на базе модных психотренингов. На причину возникновения это все не тянет.

Христианство тоже создавалось вначале для "овец дома израилева". И во что это вылилось ?А почему родноверие не может выдти на другой уровень ? Напрмер ситхи в Индии вобрали в себя что им нужно из религий полуострова индостан , и живут по своим божественным правилам оразовав свой собственный менталитет, психологию ,занимая собой всю армию Индии.

x-FIL-x
03.03.2009, 13:41
Читаем любые этнографические материалы до 1917 года. В деревнях до этого времени везде был полухристианский-полуязыческий быт (по-научному, синкретизм), т.е. фактически двоеверие. В 1917, понятно, жиды-большевики снесли вообще все. И христианство, и языческое наследие. Ближе к концу СССР и то, это стало возрождаться.

Микола I
03.03.2009, 13:42
Где же логика? :) Традиция жива, когда она постоянно развивается, поскольку традиция - есть форма. Истина - содержание. Традиция везде и всегда меняется, а содержание остается. Кроме того, кто тебе сказал, что традиция не сохранена? Поезжай в деревни :) Я уже молчу, что христианство так и не смогло побороть традицию.

Просто я привожу аналогичный пример в православии, дабы вам было нагляднее и понятнее. Иначе это двойные стандарты.
Например, как я говорил выше, если бы уничтожили все Библии и носителей христианства, то христианская истина не перестала бы существовать? Также и в случае с Родной Верой. Ты можешь уничтожить все, источники, традицию и т.д. но Истину, содержание уничтожить не сможешь. Тепрь понятно, почему я привожу пример с христианством?

Традиция умерла более тысячи лет назад, и никто ее сохранял и не поддерживал. На Руси 99 % людей были православными до революции. Так что никто ваши традиции не сохранял и не развивал.

Miрославъ
03.03.2009, 13:42
На протяжении последних тысячи лет родноверов на Руси не существовало.Были, дорогой... Были. и не мало ;) Приезжай, лично познакомлю с древними родам. Правда в Сибире, за Уралом. Да и у нас на юге есть ;) Достовернее личного общения не найдешь :)

Преемственность все-таки необходима. А я и не отрицал этого. Чувствуешь разницу между приемственностью и реконструкцией?

Деникин
03.03.2009, 13:43
Родноверие это то что должно воспитывать личностные качества человека ,индивида в отдельности .

Правильно, о чем я и говорю. Ритуалы, обряды, секты - это не главное. Это только оболочка, притом халтурная,
Важна суть - воспитать человека, вне христианских ценностей, общечеловека, эгоиста, индивидуалиста. Того кто будет с ненавистью или презрением воспринимать православную историю и православных личностей России, кто будет совершенно неподготовлен дать отпор жидомасонству не зная его целей.
Такая идеология весьма приятна жидам, а спонсируют они не обряды и ритуалы т.к. это не главное, а идеологические воззрения, основу проникновения родноверия, и ещё атеизм, ведь атеизм это то начало откуда идёт неверие, это та пустота которая требует заполнения в данном случае лживой религией "родноверие".

Bizon
03.03.2009, 13:43
На протяжении последних тысячи лет родноверов на Руси не существовало. Они появились после распада СССР. Если у вас есть доказательства обратного, приведите ссылки, пожалуйста. Только на достоверные источники.
А у тебя есть утверждать что язычники на Руси моментально испарились ровно тысячу лет назад?

Микола I
03.03.2009, 13:44
Читаем любые этнографические материалы до 1917 года. В деревнях до этого времени везде был полухристианский-полуязыческий быт (по-научному, синкретизм), т.е. фактически двоеверие. В 1917, понятно, жиды-большевики снесли вообще все. И христианство, и языческое наследие. Ближе к концу СССР и то, это стало возрождаться.

Ccсылку дайте, где будет сказано что деревенские дореволюционные язычники поклонялись Перуну и Фаллосу, и обвиняли христиан в насильственном насаждении "своей жидовской религии".

x-FIL-x
03.03.2009, 13:45
Мирослав,
Разницу? Одно должно содержать другое. Реконструкция содежрит преемственность. Иначе это не РЕконструкция, а конструирование с нуля.

Микола I
03.03.2009, 13:47
А у тебя есть утверждать что язычники на Руси моментально испарились ровно тысячу лет назад?

Да, я могу об этом утверждать на основании отсутствия какой-либо информации о них из достоверных источников на протяжении последних тысячи лет.

Достоевский с Чеховым о родноверах не писали. Вот и я вас прошу, дайте мне ссылку на аутентичный источник.

Микола I
03.03.2009, 13:49
Были, дорогой... Были. и не мало ;) Приезжай, лично познакомлю с древними родам. Правда в Сибире, за Уралом. Да и у нас на юге есть ;) Достовернее личного общения не найдешь :)
А я и не отрицал этого. Чувствуешь разницу между приемственностью и реконструкцией?

В Сибири был, и на Урале был. Не встречал там никаких родноверов.

x-FIL-x
03.03.2009, 13:52
Ccсылку дайте, где будет сказано что деревенские дореволюционные язычники поклонялись Перуну и Фаллосу, и обвиняли христиан в насильственном насаждении "своей жидовской религии".

Перунов день был заменен Ильиным днем и праздновался абсолютно по тем же традициям. Замена имени языческого Бога на святого не изменила ничего. А о каком (чьем? :-D ) фалосе идет речь, я не понял. Если о Яриле, то его имя упоминается в народных песнх до очень позднего времени. Кроме того, есть еще загадки, приметы, заговоры, вера в злых и добрых духов. Это не язычество?

Я это все читал у уже упомянутых книгах Рыбакова и Афанасьева. Один - историк из МГУ, академик. Второй - наиболее известный фолькорист.

Bizon
03.03.2009, 13:54
Традиция умерла более тысячи лет назад, и никто ее сохранял и не поддерживал. На Руси 99 % людей были православными до революции. Так что никто ваши традиции не сохранял и не развивал.
Да они были православными христианами согласен . Можешь скажешь почему православные христиане в большинстве своём взирали спокойно на то как ломают церкви и священиков расстреливали? Я скажу тебе - это христианство такими их сделало в (подкорке же сидит не робщи).То что христианство пестовало в людях в итоге обернулось протв христианства . Приведу пример: царь Николай 2 жил с типично христианской психологией покорно принял смерть, а что бороться и защищать себя и семью не надо?Человек который не умеет защитить свою семью логично должен был просрать страну.

Микола I
03.03.2009, 13:58
Давайте не будем стрелки переводить на христианство и на профессоров МГУ. Раз уж начали говорить про родноверие, так давайте говорить про родноверие.

Расскажите, на основании каких источников современные родноверы "возродили" славянские языческие традиции? Откуда, например, взялся обряд раскрещивания? Что-ли наши языческие предки, не зная ничего о Христе до самого Крещения, такими вещами занимались?

Miрославъ
03.03.2009, 13:58
Важна суть - воспитать человека, вне христианских ценностей, общечеловека, эгоиста, индивидуалиста. Того кто будет с ненавистью или презрением воспринимать православную историю и православных личностей России, кто будет совершенно неподготовлен дать отпор жидомасонству не зная его целей.
Такая идеология весьма приятна жидам, а спонсируют они не обряды и ритуалы т.к. это не главное, а идеологические воззрения, основу проникновения родноверия, и ещё атеизм, ведь атеизм это то начало откуда идёт неверие, это та пустота которая требует заполнения в данном случае лживой религией "родноверие". Не могу понять какая выгода жидов в жидоедстве? :)))) Пчелы против меда? :)

Да, я могу об этом утверждать на основании отсутствия какой-либо информации о них из достоверных источников на протяжении последних тысячи лет.

Достоевский с Чеховым о родноверах не писали. Вот и я вас прошу, дайте мне ссылку на аутентичный источник.Да задрал ты с источником. Ты не ответил на вопрос, если не будет Библии (твоего любимого источника) не будет Веры? Если 1000 лет будут уничтожать православие, Бог перестанит существовать?
Достоевский с Чеховым... Ну возьми того же Пушкина, Ломоносова, Тютчева и т.д. Возми Русские народны сказки, былины, пословицы и поговорки, возьми прикладное искусство, песни, танцы, праздники, приметы, гадания - все это и есть то, что так долго уничтожали, да не уничтожили, поскольку уж сильно у нашего народа душа лежит к своему.

В Сибири был, и на Урале был. Не встречал там никаких родноверов. Гы :) Приезжай, познакомлю

Bizon
03.03.2009, 13:59

То что нет письменных источников это не значит что этого не было ? Устные источники не устраивают ... или русский язык.?

Микола I
03.03.2009, 14:00
То что нет письменных источников это не значит что этого не было ? Устные источники не устраивают ... или русский язык.?

Какие устные источники?

Микола I
03.03.2009, 14:02
Мирославу могу ответить, что если бы не было Евангелия, Библии, Туринской Плащаницы, Храма Гроба Господня, Иерусалима, 2 миллиардов последователей, православных храмов третьего века, если бы на могилах христиан не ставили кресты, и не учили "Отче Наш" с детства, то о христианстве никто бы ничего не знал.

Miрославъ
03.03.2009, 14:04
Давайте не будем стрелки переводить на христианство и на профессоров МГУ. Раз уж начали говорить про родноверие, так давайте говорить про родноверие.Буга-га :) Ты же сам просил ссылки на авторитетные источники :) профессора МГУ не авторитет? :)

Расскажите, на основании каких источников современные родноверы "возродили" славянские языческие традиции? Родноверы не реконструкторы и не архиологи. Так что вопрос не по назначению.

Откуда, например, взялся обряд раскрещивания? Что-ли наши языческие предки, не зная ничего о Христе до самого Крещения, такими вещами занимались?На каждое действие, можно найти противодействие. Еще раз повторю, традиция жива если она развивается.

x-FIL-x
03.03.2009, 14:11
Давайте не будем стрелки переводить на христианство и на профессоров МГУ. Раз уж начали говорить про родноверие, так давайте говорить про родноверие.

Расскажите, на основании каких источников современные родноверы "возродили" славянские языческие традиции? Откуда, например, взялся обряд раскрещивания? Что-ли наши языческие предки, не зная ничего о Христе до самого Крещения, такими вещами занимались?

Я не перевожу стрелки. Я привожу литературу, по которой сам это все узнавал. Источники, по которым написана эта литература:
1) фольклор, народная культура 19 века.
2) летописи. В них описывался самый поздний период язычества.
3) поучения христиан против язычников сразу после крещения Руси. Заодно с поучениями против, христиане описывали и ход самих обрядов. Что теперь для нас ценно.
4) Памятники, вышивки, археологические находки. Мало, но есть.
5) Упоминание античных историков. Праславяне существовали в 1 тысячелетии до н.э. Тогда же был расцвет античной культуры. Некоторые путешественники и историки описывали праславян (как и скифов, сколотов, венедов, родственных нам). Тоже мало инфы, но есть.
Может, еще что-то забыл.

Микола I
03.03.2009, 14:12
Я не перевожу стрелки. Я привожу литературу, по которой сам это все узнавал. .

Приведите, пожалуйста. Особенно интересно будет почитать о том как древние славяне проводили обряды раскрещивания и обличали "еврейского бога" Иисуса.

Miрославъ
03.03.2009, 14:14
Мирославу могу ответить, что если бы не было Евангелия, Библии, Туринской Плащаницы, Храма Гроба Господня, Иерусалима, 2 миллиардов последователей, православных храмов третьего века, если бы на могилах христиан не ставили кресты, и не учили "Отче Наш" с детства, то о христианстве никто бы ничего не знал.Т.е. Бога не существовало бы? :) Теперь я понял, что для вас форма важнее содержания

Микола I
03.03.2009, 14:15
Т.е. Бога не существовало бы? :) Теперь я понял, что для вас форма важнее содержания

Бог бы существовал. Не было бы никаких знаний о Христе. Не перевирайте смысл сказанного.

Микола I
03.03.2009, 14:17
Еще бы хотелось их какого-нибудь аутентичного источника прочитать о том что князь Владимир был евреем. Уж очень меня позабавила эта присказка.

Miрославъ
03.03.2009, 14:19
Приведите, пожалуйста. Особенно интересно будет почитать о том как древние славяне проводили обряды раскрещивания и обличали "еврейского бога" Иисуса.Самому не смешно? :) Обряд "раскрещивание" - это банальный обряд очищение и существует только для тех, для того, кто приходит к содержанию через форму, для других в этом нет необходимости

Деникин
03.03.2009, 14:19
народная культура 19 века.
Мы говорим о русской культуре? А что в культуре 19 века были какие-то признаки язычества?

фольклор
Мне бабушка в детстве рассказывала русские сказки не с книги, а именно передававшиеся из уст в уста.
Так вот никаких упоминаний о свароге, даждьбоге, фалосе там не было.

Микола I
03.03.2009, 14:21
Самому не смешно? :) Обряд "раскрещивание" - это банальный обряд очищение и существует только для тех, для того, кто приходит к содержанию через форму, для других в этом нет необходимости

Те кто через форму, это какие-то продвинутые сатанисты? Говорят при этом обряде курицам головы отрывают и мажут их кровью раскрестившегося.
Если у древних славян не было такого обряда, то каким образом родноверы претендуют на преемственность?

Людота Коваль
03.03.2009, 14:23
Книгу Истархова (Гудмана) "

Не надо писать херни - настоящее имя Истархова - Иванов Владимир Алексеевич.

Miрославъ
03.03.2009, 14:23
Бог бы существовал. Не было бы никаких знаний о Христе.Так вот, церковь и православие есть лишь форма. Бог есть содержание. Для родновера форма (обряды и т.д.) вторично и может быть создано заново. Но вот Боги - первично, а они никуда не исчизали :)

Еще бы хотелось их какого-нибудь аутентичного источника прочитать о том что князь Владимир был евреем. Уж очень меня позабавила эта присказка.Пошукай в сети, их дофига и больше. Просто это не имеет отношения к теме

Микола I
03.03.2009, 14:25
Не надо писать херни - настоящее имя Истархова - Иванов Владимир Алексеевич.

Свечку держали?
Как насчет князя Владимира? Вы же вроде утверждали, что он еврей?
На основании чего вы это утверждали?

x-FIL-x
03.03.2009, 14:27
Приведите, пожалуйста. Особенно интересно будет почитать о том как древние славяне проводили обряды раскрещивания и обличали "еврейского бога" Иисуса.
Я не говорил, что они такое делали. Не надо мне приписывать чужие слова.

Ну а литература, на которую я ссылаюсь - пожалуйста:

Рыбаков Б.А. "Язычество древних славян", "Язычество древней Руси".
Афанасьев А.Н. "Поэтические воззрения славян на природу".

Людота Коваль
03.03.2009, 14:29
Свечку держали?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/577661

Как насчет князя Владимира? Вы же вроде утверждали, что он еврей?
На основании чего, вы это утверждали?

На основании того, что его мамой была ключница Ольги - хазаринка Малка (само по себе имя не русское, хотя бы это должно насторожить). Это исторический факт, его подтверждают множество источников.

Микола I
03.03.2009, 14:29
Я не говорил, что они такое делали. Не надо мне приписывать чужие слова.

Ну а литература, на которую я ссылаюсь - пожалуйста:

Рыбаков Б.А. "Язычество древних славян", "Язычество древней Руси".
Афанасьев А.Н. "Поэтические воззрения славян на природу".

Если в этих источниках, как вы говорите, нет ничего про тайный заговор жидов с целью насадить христианство на Руси, и с его помощью поработить страну, то каким образом эту теорию унаследовали современные родноверы?!

Микола I
03.03.2009, 14:31
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/577661
На основании того, что его мамой была ключница Ольги - хазаринка Малка (само по себе имя не русское, хотя бы это должно насторожить). Это исторический факт, его подтверждают множество источников.

Какие такие источники? Ломоносов писал об этом, например?

Деникин
03.03.2009, 14:31
Обряд "раскрещивание" - это банальный обряд очищение
Скорее всего это обряд не очищения, а изменения в психологии, того кто рискнул пройти его. Ведь теперь индивидууму можно всё, в том числе нарушать божьи законы, плевать на своих предков и историю.
Это обряд сатанистского искушения. Подсознательно человек понимает, что поступил плохо, но сатана нашептывает - зато теперь ты можешь грешить, ты свободен.
Не зря жиды включили этот обряд в "технологическую цепочку".
Кстати я читал на каком-то сайте об обряде "Прославления земных б-гов" в числе которых наряду с буддой есть и сатана.

x-FIL-x
03.03.2009, 14:32
Мы говорим о русской культуре? А что в культуре 19 века были какие-то признаки язычества?

Мне бабушка в детстве рассказывала русские сказки не с книги, а именно передававшиеся из уст в уста.
Так вот никаких упоминаний о свароге, даждьбоге, фалосе там не было.

А масленица, Коляда, Купала? А хороводы, детские игры, произошедшие от измененных и превратившихся в развлечение обрядов? А (еще раз повторю) приметы, заговоры? А вера в домовых и леших? Этого мало?

Miрославъ
03.03.2009, 14:33
Кстати, рекомендую к изучению http://orei.livejournal.com/ (ниже по списку есть много интересных исторических моментов)

Мы говорим о русской культуре? А что в культуре 19 века были какие-то признаки язычества?Они и сейчас есть. Вот скажи, какого куя православные жгут "чучело" на масленицу? :) А почему для большенства праздник Новый Год важнее, чем Рождество?

Так вот никаких упоминаний о свароге, даждьбоге, фалосе там не было.Равно как и об Иисусе и об адаме и еве :) Родноверие, это не только Боги и как их славить. Родноверие это философия. Она же внутри сказок. Например, в чем суть сказки Колобок? :) И еще, причем тут фалос? Ты озабочен?

Те кто через форму, это какие-то продвинутые сатанисты?Нет, поскольку для них не существует сатаны :)

Говорят при этом обряде курицам головы отрывают и мажут их кровью раскрестившегося.А еще говорят, что кур доят :) А еще говорят, что при причастии поедают плоть и кровь Бога :)

Если у древних славян не было такого обряда, то каким образом родноверы претендуют на преемственность?Где это родноверы претендуют на приемственность этого обряда.

Что такое приемственность. Приведу пример. Тебе по наследству досталося дом. реконструкторы восстановят его таким, каким он был сразу после строительтсва. Соответственно без электричества, телевизора, с санузлом на улице. Приемтсвенность, это означает что дух обстановки будет перенесен в новый комфортный дом по последнему слову техники. При этом в нем можно также комфортно жить, как жили в нем так же комфортно 100 лет назад. Но дом то один и тот же :)

Деникин
03.03.2009, 14:39
А масленица, Коляда, Купала? А хороводы, детские игры, произошедшие от измененных и превратившихся в развлечение обрядов? А (еще раз повторю) приметы, заговоры? А вера в домовых и леших? Этого мало?
Это - народная мудрость и к теме "родноверие" не имеет никакого отношения.
По крайней мере в выше названных вами примерах русской культуры не сказываются и не показываются современный аккультные боги родноверия.

Микола I
03.03.2009, 14:40
Где это родноверы претендуют на приемственность этого обряда.

Не преемственность обряда, а право называть себя продолжателями традиций своих родовых предков. Традиции не совпадают.

x-FIL-x
03.03.2009, 14:42
Если в этих источниках, как вы говорите, нет ничего про тайный заговор жидов с целью насадить христианство на Руси, и с его помощью поработить страну, то каким образом эту теорию унаследовали современные родноверы?!

Не один вменяемый родновер не станет утверждать, что он УНАСЛЕДОВАЛ такие взгляды от предков. Унаследовал он часть имен богов и часть обрядов (то, что не утеряно). А отношение к христианам у родноверов появилось только сейчас. Потому что тогда такой проблемы у них не было.

Приведу пример. Вы, вероятно, не любите чеченцев. Кто-то вам говорит "как же так?? Иисус ведь про них ничего не говорил, вы не могли этого от него унаследовать!!! Вы - ненастоящий христианин!!". Но это неправильно.

Так и здесь. Раскрещивание и ненависть к христианству родноверы не наследовали от предков. Это они приобрели сейчас, потому что изменилась ситуация. Но это не делает их ненастоящими язычниками.

Miрославъ
03.03.2009, 14:43
Скорее всего это обряд не очищения, а изменения в психологии, того кто рискнул пройти его.Равно как и обряд крещения - тоже своеобразно изменение психологии человека. Раскрещивание - это обряд "возращения", избавления от этого изменения, если человек им не доволен.

Ведь теперь индивидууму можно всё, в том числе нарушать божьи законы, плевать на своих предков и историю. Поверь и крещенный на это способен не в меньшей степени. Все зависит от конктреного человека, его взглядов. Он имеет полное на то право, только закон кармы никто не отменял :)

Подсознательно человек понимает, что поступил плохо, но сатана нашептывает - зато теперь ты можешь грешить, ты свободен.Человек решившийся на это понимает, что поступил плохо когда его крестили. В процессе "расскрещивания" - он освобождается как и от Христа, так и от Сатаны, поскольку для него их больше просто не существует.

Микола I
03.03.2009, 14:44
Не один вменяемый родновер не станет утверждать, что он УНАСЛЕДОВАЛ такие взгляды от предков. Унаследовал он часть имен богов и часть обрядов (то, что не утеряно). А отношение к христианам у родноверов появилось только сейчас. Потому что тогда такой проблемы у них не было.

Приведу пример. Вы, вероятно, не любите чеченцев. Кто-то вам говорит "как же так?? Иисус ведь про них ничего не говорил, вы не могли этого от него унаследовать!!! Вы - ненастоящий христианин!!". Но это неправильно.

Так и здесь. Раскрещивание и ненависть к христианству родноверы не наследовали от предков. Это они приобрели сейчас, потому что изменилась ситуация. Но это не делает их ненастоящими язычниками.

Стоп-стоп, на основании чего у родноверов в наше время сложилось такое отношение к христианам? На основании каких данных, каких источников?

Потому что тогда такой проблемы у них не было.

Так ведь не было проблемы, откуда ж взялась? Ведь христианство "насаждали" по-вашему тогда, а не сейчас.

Людота Коваль
03.03.2009, 14:45
Какие такие источники? Ломоносов писал об этом, например?

А в чем собственно вы сомневаетесь? В том, что мать Владимира - ключница (*рабыня) Малка?

Влади́мир I Святосла́вич (др.-русск. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Володимеръ Святославичь, ок. 960 (http://ru.wikipedia.org/wiki/960) — 15 июля (http://ru.wikipedia.org/wiki/15_%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F) 1015 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1015)) — киевский великий князь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8C), при котором произошло крещение Руси (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%B8).
Внебрачный сын великого князя Святослава Игоревича (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87) от уроженки города Любеч (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B5%D1%87) по имени Малуша (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0), ключницы княгини Ольги (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D1%8F%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8F_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0). Владимир — сын рабы («робичич» по словам Рогнеды (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B0))[1 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%87#cite_note-0)]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%87

Микола I
03.03.2009, 14:49
Отлично, ссылку на википедию дали :).
Вы почитайте, что там про Холокост написано.
Цитирую:

Холоко́ст (от англ. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) holocaust, из др.-греч. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) ὁλοκαύστος — «всесожжение») — систематическое преследование и истребление немецкими нацистами (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC) и коллаборационистами из других стран миллионов жертв нацизма — почти трети еврейского (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8) народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам.[1] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82#cite_note-.D0.9E.D0.9E.D0.9D-0)

Стоит ли доверять такому источнику?

Miрославъ
03.03.2009, 14:51
Это - народная мудрость и к теме "родноверие" не имеет никакого отношения.
По крайней мере в выше названных вами примерах русской культуры не сказываются и не показываются современный аккультные боги родноверия.
1. Имеет и прямое отношение
2. В родной вере не обязательно везду указывать какие Боги крутые.
3. Многое осталось, просто православные не могут от этого избавиться. Вы так и не ответили, зачем вы "чучело" сжигаете, и в чем суть сказки про колобка?
4. Коляда, Купала, Ярило - и есть имена Богов :)))) А хоровод - есть обряд :)

Не преемственность обряда, а право называть себя продолжателями традиций своих родовых предков. Традиции не совпадают.Мне надоело повторять одно и тоже, она и не должна совпадать, поскольку другие времена, другая эпоха, другие люди. Я уже говорил несколько раз про форму и содержание.

Если никто не может предоставить ссылку на аутентичный источник, давайте будем считать, что родноверие придумали жиды, чтобы создать раскол в националистической среде.Это уже клиника. Этак вас зомбируют, однако :)

Людота Коваль
03.03.2009, 14:52
Стоит ли доверять такому источнику?

Я вам могу привести еще 100 ссылок, где написано, что мать Владимира - Малка. Кстати, а кем по-вашему мнению была его мать?

Miрославъ
03.03.2009, 14:54
Стоп-стоп, на основании чего у родноверов в наше время сложилось такое отношение к христианам? На основании каких данных, каких источников?На основании крещения. Читай внимательно летописи. Про более позднюю инквизицию вообще молчу.

x-FIL-x
03.03.2009, 14:57
Стоп-стоп, на основании чего у родноверов в наше время сложилось такое отношение к христианам? На основании каких данных, каких источников?

.

Так ведь не было проблемы, откуда ж взялась? Ведь христианство "насаждали" по-вашему тогда, а не сейчас.

Ну например, на основе
"давайте будем считать, что родноверие придумали жиды, чтобы создать раскол в националистической среде".

Ну а православные ответят, что это родноверы на них первые наехали. И получится как в песочнице: спор, кто первый начал.

А вообще, я против религиозного срача и сам являюсь атеистом. Но как-то так вышло, что здесь защищал родноверие.

Miрославъ
Микола, вас уже и источники не устраивают? :) Летописи - не то, профессора МГУ - тоже не авторитет. Энциклопедии - тоже ложь. Устное народное творчество вас не устраивает, тогда что вам нужно? :) Вы же на любой источник скажите подделка, ложь и т.д.
Кстати, а где доказательства приемственности христианства до 1 в.н.э.? Или это чистый новодел?

Деникин
Обряд раскрещивания [снятие христианского крещения]

Волхв Владимиръ, Омская Родноверческая община
Раскрещиваемого усаживают на колени, на сено или ветки. Раскрещиваемого осеняют Знамением Перуна и говорят:

«Да во славу Богов и Предков!
Пусть свершаться все деяния наша!»
Ритуальным ножом очерчивают коло в земле вокруг раскрещиваемого. При завершении коло нож остается в земле.
По коло, с ориентацией по сторонам света ставятся четыре элемента, которыми волхв будет пользоваться в течение ритуала. Это:

элемент огня - горящая свеча,
воды - вода в блюдце,
благовоние или курение как элемент воздуха
и зерно в блюдце как элемент земли.
Омывают голову раскрещиваемого чистой холодной водой и срывают с него старую ненужную рубаху.
Топчут ее и рубят топором с приговором:

«Прощай жизнь старая,
здрава буди жизнь новая!»
Опосля рубаху сжигают.

Волхв, проводящий обряд, делает очищение раскрещиваемого четырьмя стихиями:

а). Огнем, в виде горящей свечи или лампады. Наговор:
«Семаргл-Сварожич!
Велик Огнебожичь,
Спали боль-хворобу,
Очисти утробу,
У чада-людины,
У всякой тварины,
У стара и млада,
Ты Божья услада!
Огни возжигая,
Мощь душ сотворяя,
Спаси чадо Бога –
Да сгинет хвороба.
Тако бысть, тако еси, тако буди,
И от века, и до века».

Несведущему человеку заговор лучше петь, ибо правильному произнесению заговора нужно очень долго учиться. ???!!!

б). Зерном как компонентом земли и жизни:
«Ой, ты, Мать-Сыра-Земля,
Ой, вы духи леса,
Вас зову на помощь я
Призываю Влесе!
Велес, Велес приходи
Своим чадам помоги!
Тако бысть, тако еси, тако буди,
И от века, и до века».

в). Обрызгивают освященной волхвом водой:
«Живая вода, иди-ка сюда,
Боль-хворобу смой,
Чистотою омой,
Живот чаду дари,
От зари и до зари».

г). Обдувают дымом ароматной палочки или пучка тлеющей полыни (второе предпочтительнее):
«Стрибог, боли подхвати
Да подальше унеси,
Да за тридевять земель,
Да в море-окиян,
Да за черту.
Сам возвращайся,
А боль там оставайся».

Все очищение проводится против часовой стрелки!
Раскрещиваемому вешается славянский оберег, после чего устанавливается защита четырьмя стихиями, но уже по часовой спирали. После действия каждой стихии раскрещиваемый осеняется Знамением Перуна.

а).
«Свят огонь, гори, гори, Круг огня нам сотвори».

б).
«Свят Земля, к тебе взываю - твою силу вызываю.
Чадо божье огради, боль-хворобу не пусти».

в).
«Ты, вода, теки, теки,
В добром деле помоги».

г).
«Ветер, грязь всю подхвати,
да подальше замети».
Раскрещиваемому дается немного зерна, для жертвоприношения, и ковш сурьи для поминовения Предков. Вытащить нож.
Последнее - психологическое закрепление свершившегося - дают раскрещиваемому Библию или Евангелие и т.п. и топор. Раскрещиваемый должен разрубить топором христианское писание, что укрепит процедуру и на психологическом уровне. Разрубив, он кидает остатки в костер. Теперь он свободен. Но должен обязательно три раза на 3-9-40 день помянуть умершее предыдущее «Я».То есть то о чем я говорю, человек выходит после этого обряда психологическим уродом.
Главная и единственная роль в этом обряде отводится именно последнему акту, тогда как первые просто аккультный мусор.
Именно на последней сцены когда он собственными руками кидает святые для русских людей книги происходит надлом в психической составляющей. Теперь он свободен. Свободен от морали, этики, своей родины.

Микола I
03.03.2009, 15:00
Кстати, а кем по-вашему мнению была его мать?

Ну уж точно не еврейкой. Бред это собачий. Евреи в те времена были не в почете, и русский князь спутаться с жидовкой не мог по определению.

Микола I
03.03.2009, 15:01
Микола, вас уже и источники не устраивают? :) Летописи - не то, профессора МГУ - тоже не авторитет. Энциклопедии - тоже ложь. Устное народное творчество вас не устраивает, тогда что вам нужно? :) Вы же на любой источник скажите подделка, ложь и т.д.
Кстати, а где доказательства приемственности христианства до 1 в.н.э.? Или это чистый новодел?

Вы еще не привели ни одного аутентичного источника. Ссылку давайте.
Я вот вам могу ссылку на Евангелие привести, а вы на что можете?

Inro
03.03.2009, 15:02
русский князь спутаться с жидовкой не мог по определению.
С пьяну мог....
Его сперва эта жидовка подпоила...

Микола I
03.03.2009, 15:02
Это уже клиника. Этак вас зомбируют, однако :)

Тоже самое я могу сказать и про вас, мне достаточно было прочитать оглавление бессмертной книги Исрархова, чтобы понять что такую херню мог сваять только шизофренник.

Микола I
03.03.2009, 15:03
С пьяну мог....
Его сперва эта жидовка подпоила...

Ню-ню. Свечку держал?

richie
03.03.2009, 15:06
по имени Малуша,
чем собственно имя смущае чем оно жидовством отдаёт? там же написано

родом из Любеча. Дочь Малка Любчанина или, по другой версии, Мистиши Свенельдича
и во ещё

Малуша, по летописи дочь Малка Любчанина - ключница святой Ольги , наложница Святослава . Ольга сослала Малушу в село Будутино (Будник, близ Пскова?), где Малуша родила сына Владимира . Д. Прозоровский ("О родстве святого Владимира по матери", в "Записках Императорской Академии Наук", V) считал ее дочерью Мала древлянского и объяснял его прозвание "Любчанин" тем, что Ольга после древлянского погрома поселила его в Любече; А. Шахматов видит в ней дочь Miskin'ы-Мистиши Свенельдича и полагает, что Малком Любчанином ее отец сделался через ряд последовательных замен и осмыслений. М. Грушевский отнесся отрицательно к выводам обоих. Имя Малуши, по Шахматову - славянизированное Малфред. До него Д. Иловайский (в "Разысканиях о начале Руси", Москва, 1882, издание 2-е, стр. 357, примечание) пришел к выводу, что Малфред есть только скандинавская переделка имени Малуши (естественная для ключницы, ставшей, по сыну, княгиней).

Inro
03.03.2009, 15:09
Ню-ню. Свечку держал?
Совет:Кроме псалтыря читайте и другую литература....;-)

Деникин
03.03.2009, 15:15
4. Коляда, Купала, Ярило - и есть имена Богов :)))) А хоровод - есть обряд :)
То есть вы хотите сказать, что хороводы, заговоры, праздники русских на современном этапе стали антихристианскими, что те кто сегодня насаждает новую лжерелигию на атеистские пустые души имеет право предьявлять претензии на русскую народную мудрость и имеет право пользоваться этим против православия.

richie
03.03.2009, 15:16
Совет:Кроме псалтыря читайте и другую литература....
Есть литература, а есть "литература". Вы какую посоветуете?

Inro
новую лжерелигию
Докажите,что она "лже"...

Miрославъ
Тоже самое я могу сказать и про вас, мне достаточно было прочитать оглавление бессмертной книги Исрархова, чтобы понять что такую херню мог сваять только шизофренник.Я не истархов и он для меня никто :)

Inro
03.03.2009, 15:18
Для начала хотя бы Рыбакова.
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000031/

"...въ вpемя цаpства его спадоша клеще с небесе, начаковати оpyжье. Пpеже бо того палицами и камением бьяхyся. Тъ же Феоста закон yстави женам: за един мyжь посагати и ходити говеющи [воздеpжанно]... и въстави единомy мюжю единy женy имети и жене за один мyжь посагати. Аще ли кто пеpестyпить - да ввеpгyть и в пещь огненy (сего pади пpозваша и Сваpогом). И блажиши и египтяне". (Повесть вpеменных лет. М.; Л., 1950, с. 198.)
После Гефеста-Сваpога два десятка лет цаpствовал его сын "именем Солнце, его же наpичють Дажьбог": "От нележе начата человеци дань давати цаpем". В этих выписках с комментаpиями мы видим своеобpазнyю попыткy пеpиодизации всей человеческой кyльтypы.
1-я стадия. Люди живyт в каменном веке, воюют палицами и камнями, знают лишь гpyпповой бpак ("бяхy акы скот блyдяще") и до появления Сваpога, очевидно, не знают единого бога.
2-я стадия. Эpа Сваpога. Появилось божество неба и огня - Сваpог. Люди познали металл. Устанавливается моногамия и жестокая казнь (сожжение) за наpyшение ее.
3-я стадия. Эpа Дажьбога. Установилось классовое общество, люди начали платить дань цаpям, появились богатые и сановитые люди. И, по всей веpоятности, в это вpемя в связи с кyльтом Солнца стаpый счет по лyнным месяцам был заменен солнечным календаpем из 12 месяцев ("двою бо на десять месяцю число потом yведоша").

Хотя,что я тут распинаюсь....
Для вас-это бесовское чтиво и костра достойно:-D

Miрославъ
03.03.2009, 15:19
То есть вы хотите сказать, что хороводы, заговоры, праздники русских на современном этапе стали антихристианскими, что те кто сегодня насаждает новую лжерелигию на атеистские пустые души имеет право предьявлять претензии на русскую народную мудрость и имеет право пользоваться этим против православия. Это лишь доказывает то, что родноверие ни есть антихристианство, которое вы так упорно навязываете. Родноверию вообще пофиг на христианство до той поры, пока оно не вредит ему.

Микола I
03.03.2009, 15:28
А Рыбаков он в каком веке жил? Неужто современник древних русов?

Inro
03.03.2009, 15:30
А Рыбаков он в каком веке жил? Неужто современник древних русов?
Император Константин?
А в каком веке он жил?
Неужели современник И.Христа?

Деникин
03.03.2009, 15:33
Это лишь доказывает то, что родноверие ни есть антихристианство, которое вы так упорно навязываете. Родноверию вообще пофиг на христианство до той поры, пока оно не вредит ему.

В таком случае как вы обьясните антихристианские высказывания теоретика родноверия главного волхва Руси
http://www.dazzle.ru/spec/rododor-a01.shtml

И обряд раскрещивания, носящий сатанинских характер, ибо принято уважать религию своей нации, даже если ты ей не пренадлежишь (к религии), а здесь на лицо - агрессия, злоба.

kamerad
03.03.2009, 15:33
К слову о язычестве.

Есть на свете одно замечательное национальное государство. Живёт там почти 120 млн. человек. Представителей титульной нации в нём 99%. А знаете сколько там евреев? По официальным данным, порядка 1500 человек. :) Потому что "ловить нечего". "Наверх" не пускают, хрен попаразитируешь, да и менталитет яврейский не навяжешь, ибо в корне чужд местным. Власть национальная. А ещё чиновники там сдают экзамен под названием "Угроза сионизма" или что-то в этом роде. Государство языческое.

Называется оно Япония. Религия - синтоизм.

Miрославъ
03.03.2009, 15:35
Получается, что христианство - такой же новодел 1в.н.э, как и язычество 21го :)

Inro
03.03.2009, 15:36
+88

Nordmenn
03.03.2009, 15:36
Михаила Серякова, Николая Дмитриевича Андреева о ранних индоевропейцах и Старшую Эдду.

Микола I
03.03.2009, 15:37

За тем лишь небольшим исключением, что христианская идеология была передана из рук в рук: от Главного Идеолога - последователям.

Miрославъ
03.03.2009, 15:39
В таком случае как вы обьясните антихристианские высказывания теоретика родноверия главного волхва Руси А как ты вы объясните высказывания Отца Ивана из села кукуевка, теоретика христианства и главного попа всея Руси? Я эту персону впервые вижу :) И за него ничего отвечать не собираюсь, равно как и вы за Отца Ивана из кукуевки :)

Miрославъ
03.03.2009, 15:44
За тем лишь небольшим исключением, что христианская идеология была передана из рук в рук: от Главного Идеолога - последователям."Свечу держади"(с) :) А где факты, что Иисус говорил именно то, что написали его последователи? Где гарантии, что они написали не отсебятину? Где гарантии, что последователи не переврали все, как мы видим это сегодня в РПЦ?

Микола I
03.03.2009, 15:47
"Свечу держади"(с) :) А где факты, что Иисус говорил именно то, что написали его последователи? Где гарантии, что они написали не отсебятину? Где гарантии, что последователи не переврали все, как мы видим это сегодня в РПЦ?

А вы про Туринскую Плащаницу документальный фильм смотрели? Ну если нет, то посмотрите. Там доказательства, что Иисус был тем, о ком идет речь в Евангелии. И нечего стрелки переводить, тема про родноверие.

_8KLjxFCpXw&feature=related

Inro
03.03.2009, 15:49
А вы про Туринскую Плащаницу документальный фильм смотрели?
А вы фильмы про войну немецкие времён ГДР смотрели?
Там Гитлера показывали!
Но я то знал,что это не Гитлер,а артист ГДРовсий:Фриц Диц
:-D

Микола I
03.03.2009, 15:51
А вы фильмы про войну немецкие времён ГДР смотрели?
Там Гитлера показывали!
Но я то знал,что это не Гитлер,а артист ГДРовсий:Фриц Диц

Ох...но смешно. Ясно все с вами, ни одной ссылки вы не привели на аутентичный источник.
без оскорблений /stayer/

выбирайте выражения, и не материтесь /Андрюха Дмитровский/

Inro
03.03.2009, 15:55
Ох...но смешно.
Ну не плакать же?:-D
Язычество предполагает веселие...

Ясно все с вами, ни одной ссылки вы не привели на аутентичный источник.Как это не привёл?
Вы читать там пробовали?
Или религия не позволяет?

Miрославъ
03.03.2009, 15:57
А вы про Туринскую Плащаницу документальный фильм смотрели? Ну если нет, то посмотрите. Там доказательства, что Иисус был тем, о ком идет речь в Евангелии. И нечего стрелки переводить, тема про родноверие.Ну и что мне кусок тряпки докажет? Посмотри на солнце и задайся вопросом, был бы те, не будь его ;) Вообще, для доказательства веры не нужны материальные источники - это удел атеистов.

Miрославъ
03.03.2009, 16:05
А вот религия действительно жидовская.Как тут любят выражаться, ссылку на источник :)))))))))))))))))))

Bizon
03.03.2009, 16:25
Господа , лично меня интересует :Как влияет религия на повседневное поведение человека . так сказать психологический аспект!

Деникин
03.03.2009, 16:27
А как ты вы объясните высказывания Отца Ивана из села кукуевка, теоретика христианства и главного попа всея Руси?
А что интересно он сказал, неужто сказал что родноверы не русские, или мол причина этому – "генная склонность родноверов к предательству и их маниакальное стремление подменить любую правду ложью?"
Как нормальный русский, он мог сказать, что православные будут молить у Бога их (родноверов) раскаяние и прощение, ибо не ведают, что творят.

Людота Коваль
03.03.2009, 16:29
Ну уж точно не еврейкой. Бред это собачий. Евреи в те времена были не в почете, и русский князь спутаться с жидовкой не мог по определению.

Отцом Малки был Малх Любечанин (исторический факт, подтвержденный множеством источников). Его имя Малх на древнееврейском означает "царь". Любеч контролировался Хазарским каганатом. "Робичичем" назвала Владимира полоцкая княжна Рогнеда, не желавшая выходить за него замуж. "Не хочу розути робичича" - ее слова из летописи. Робичич трактуют как сын рабби (титул духовного главы ортодоксальной еврейской общины) Упоминание такого важного для современного иудаизма (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B8%D0%B7%D0%BC) термина, как «рабби» («равви») встречается в Новом Завете (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82), когда народ, ученики обращаются к Иисусу (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81): «Рабби!» («Равви!») (Иоанн, 9:2,11:8,6:25 и др.), Никодим, один из иудейских руководителей, также обращается к Иисусу: «Рабби!» («Равви!») (Иоанн, 3:2)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D0%B5

Inro
03.03.2009, 16:31
А что интересно он сказал, неужто сказал что родноверы не русские, или мол причина этому – "генная склонность родноверов к предательству и их маниакальное стремление подменить любую правду ложью?"
Как нормальный русский, он мог сказать, что православные будут молить у Бога их (родноверов) раскаяние и прощение, ибо не ведают, что творят.
А как нормальный Русский человек может сказать,что тот кто не Христианин,тот не Русский?
А ведь сказа же,хороняка....
Теперь патриархием избрали...
Бывает...:-D

Деникин
03.03.2009, 16:38
Деникин докажите основательно что Родноверие это производное от жидов.Голословно не обвиняйте.

Я свои соображения высказал в предыдущих постах. И повторять их не собираюсь.
Если вы ждёты ссылок на научные документы то их не будет, я исхожу из соображений кому это выгодно, относительно памятных высказываний Збигнева Бжезинского относительно дальнейших целей мировой закулисы, а также исходя из исторических деталей России касающихся развитию безбожия как размывания русской нации, достаточно сильной до 1917 года.
Предупреждение /stayer/

richie
03.03.2009, 16:40
Для начала хотя бы Рыбакова.
...
Хотя,что я тут распинаюсь....
Для вас-это бесовское чтиво и костра достойно

О да авторитетно))))))
Как вообще можно чтото в электронном виде брать за авторитет? Тем более что можно это коректировать...
Думаешь не изучал это , действительно мракобесие?
Уж гораздо авторитетней будет это
http://s52.radikal.ru/i138/0903/f2/1a435ed38dd2.jpg

Людота Коваль
03.03.2009, 16:41
Родноверие - это производное от жидов, один из многих способов разделять и влавствовать.

А что плохого в том, что русские будут разделять и властвовать? Или по-вашему им лучше быть рабами - духовными и физическими ?

Деникин
03.03.2009, 16:43
А как нормальный Русский человек может сказать,что тот кто не Христианин,тот не Русский?
А ведь сказа же,хороняка....
Теперь патриархием избрали...
Бывает...:-D

Не могу я найти ссылку, подскажите пожалуйста.

Деникин
03.03.2009, 16:45
А что плохого в том, что русские будут разделять и властвовать? Или по-вашему им лучше быть рабами - духовными и физическими ?

Вы прекрасно поняли что я имею ввиду

Людота Коваль
03.03.2009, 17:01
Вы прекрасно поняли что я имею ввиду

Не понял.

Андрюха Дмитровский
03.03.2009, 17:02
обращусь ко всем язычникам:
наши предки приняли Православное Христианство 1000 лет назад, и 40 поколений наших предков верили в Христа и Церковь. Теперь вы начинаете заявлять что Христианство навязывалось. Неужели вы считаете что на протяжении сорока поколений нашим предкам постоянно навязывали Христианство?

Inro
03.03.2009, 17:07
Пока вот:
http://www.rg.ru/2007/01/19/alexiy.html
http://www.rusk.ru/st.php?idar=212349
Это Алёша №2 говорил...
http://old-rus.narod.ru/articles/art_4.htm
Про Кирюху-курёху чуть позже дам....
о.А.Кураев с ними не согласен-говорит,что душа от рождения язычница...

Miрославъ
03.03.2009, 17:10
Уж гораздо авторитетней будет это А с чего вы взяли, что одно, авторитетнее другого? Поскольку оно больше подходит вам?

наши предки приняли Православное Христианство 1000 лет назадУже сто раз говорилось о том, что не народ принимал, а его заставляли принимать.

и 40 поколений наших предков верили в Христа и Церковь. А еще больше до этого жиле без, а еще два поколения после жило при коммунизме и атеизме. И что? Для истории нашего народа, 1000 лет - маленький промежуток времени.

Теперь вы начинаете заявлять что Христианство навязывалось. Не теперь, а об этом говорилось всегда. Кто-то выше даже давал один из источников Указа.

Неужели вы считаете что на протяжении сорока поколений нашим предкам постоянно навязывали Христианство?Благо, у них так и не получилось и родная вера берет свое.

Андрюха Дмитровский
03.03.2009, 17:15
Интересно тогда почему в каждом русском селе есть церковь, а в городах по несколько, и ниодного капища ;) Может от того что люди не хотят это вспоминать?

Русь, а в последствии и Российская Империя приобрела свою мощь, стать, и известность именно во времена Христианства.

Inro
03.03.2009, 17:23
Кстати:

Русская душа – христианка. Дайте ей просто знать настоящее. :-D
Чубайс в свое время сказал: « Пока жив мой друг Кирилл Гундяев, мне нечего бояться».:-D
А само выражение: "всякая душа - христианка"- принадлежит Тертуллиану...

Inro
03.03.2009, 17:31
Интересно тогда почему в каждом русском селе есть церковь, а в городах по несколько, и ниодного капища ;) Может от того что люди не хотят это вспоминать?
Всё гораздо банальнее-капища были разрушены....
Точно так же как были разрушены церкви коммуняками.

Русь, а в последствии и Российская Империя приобрела свою мощь, стать, и известность именно во времена Христианства.
Андрюха,извини,но бред....
Язычник Олег поставил на колени Царьград,язычник Святослав разгромил Хазарию. Язычник Рюрик основал государство.
Язычество-это сила и воля.
Потому и боялся нас тогда и запад и восток.
Не прими Русь христианство,то думаю,и Монголов бы не было.....

Андрюха Дмитровский
03.03.2009, 18:03
Всё гораздо банальнее-капища были разрушены....
Точно так же как были разрушены церкви коммуняками.

Андрюха,извини,но бред....
Язычник Олег поставил на колени Царьград,язычник Святослав разгромил Хазарию. Язычник Рюрик основал государство.
Язычество-это сила и воля.
Потому и боялся нас тогда и запад и восток.
Не прими Русь христианство,то думаю,и Монголов бы не было.....

не прими Русь Христианства ни монголов бы не было, ни поляков, ни немцев ни путинамедведева. ну-ну.

из серии:
"не откажись Русь от язычества, до сих пор бы в шкурах ходили, и с голой задницей вокруг костра бы плясали."

Inro
03.03.2009, 18:15
не прими Русь Христианства ни монголов бы не было, ни поляков, ни немцев ни путинамедведева. ну-ну.
Я не исключаю такой версии))

из серии:
"не откажись Русь от язычества, до сих пор бы в шкурах ходили, и с голой задницей вокруг костра бы плясали."
Так ведь история-она штука упрямая)))
Всё получилось с точностью до наоборот....
Римская империя.
Великая Римская Империя пала с принятием христианства.Мало того,они мыться перестали)))Ибо,греховно это -тело своё оголять публично.Бани позакрывали.
Опустошающие эпидемии чумы в Европе средних веков происходили главным образом из-за церковных ритуалов:лобзание креста,кагор из общей ложечки,окунание в общую купель и т.д.
Ниодной красивой женщины в Европе не осталось-инквизиция...
Ибо,красота от Бога-это язычество,а красота от дьявола-это христианство.

Miрославъ
03.03.2009, 18:15
Интересно тогда почему в каждом русском селе есть церковь, а в городах по несколько, и ниодного капища Может от того что люди не хотят это вспоминать? Потому что большенство капищ было уничтожено (свидетельства летописей, тех же ПВЛ), равно как и церкви при совке. Представь, что бы осталось от церквей, если бы в России коммунисты были 1000 лет? :)

Русь, а в последствии и Российская Империя приобрела свою мощь, стать, и известность именно во времена Христианства.А атеистические коммунисты изобрели атомную бомбу, улетели в космос, победили немцев, построили фабрики и заводы :)
Исходя из сказанного тобой следует ли сделать вывод, что то дерьмо в котором находится наше общество - заслуга Христианства? Вон Ельцин, Путин и Медведев же поддерживают православие и РПЦ

из серии:
"не откажись Русь от язычества, до сих пор бы в шкурах ходили, и с голой задницей вокруг костра бы плясали."Логика нуливая :) А то что церковь способстововала монголам и не разрешала сопротивление - факт давно известный.

Inro
03.03.2009, 18:23
Исходя из сказанного тобой следует ли сделать вывод, что то дерьмо в котором находится наше общество - заслуга Христианства? Вон Ельцин, Путин и Медведев же поддерживают православие и РПЦ

Жжошь!

Doc
03.03.2009, 18:44
Религия она разная бывает,соответственно понятие внутренего стержня тоже разное .Можно иметь внутренний стержень : "подставь щёку", "не робщи" , "отдай последнюю рубаху" , "всё что угодно лишь бы не было войны...". и т.д Что даёт подобный внутренний стержень ? как будет вести себя человек пропитаный из поколения в поколение подобным утверждением (пусть даже оно от бога) Можешь сказать ? Когда молитва начинается со слов : "Я РАБ божий " Как воспринимает человеческое подсознание эту фразу ? Для человеческой психики не бывает мелочей ..Или ты раб или не раб , у подсознания нет трактования мол под словом раб (божий ) подразумевается нечто другое это удел разума ....

По моему ты путаешь веру и идеологию, которую насаждала церковь, а после 17 г большевики; для управления массами идеология используется как инструмент. До революции крепостных(по сути рабов) нужно было как то сдерживать, в том числе и при помощи церкви, а при Сталине так же миллионам уже советских рабов прививалась рабская психология, т. е. путаешь причину и следствие: люди были рабами де-факто, а не потому, что религия такая.
А православная вера не подразумевает рабство: пример тому, такой "миролюбивый" народ, как казаки, даже Сталин не мог перевоспитать, только физически уничтожить http://208.109.127.128/forum/showthread.php?t=15478
Ну а что вы, родноверы, взамен предлагаете: основные тезисы или заповеди - "я всегда прав", "мне всё можно", по моему переиначенный марксизм, проходили уже,.. всегда найдётся тот кто ещё более прав чем ты и ему будет больше можно. Т.е. родноверие по сути материализм банальный?

richie
03.03.2009, 20:33
Дурацкий вопрос ненаходишь? Ведь ты же прикрасно знаешь что проповедует Хрисиаство. Разве алкаголь или половые сношения без разбора? "Потдерживают" это значит принимают христианские законы. А не рисуются возле священноначалия. Разницу видишь?

А то что церковь способстововала монголам и не разрешала сопротивление - факт давно известный.
давайка источник сначала, только не такой какой можно отредактировать. А скан документа.

Вятич
03.03.2009, 20:36
Отцом Малки был Малх Любечанин (исторический факт, подтвержденный множеством источников). Его имя Малх на древнееврейском означает "царь". Любеч контролировался Хазарским каганатом. "Робичичем" назвала Владимира полоцкая княжна Рогнеда, не желавшая выходить за него замуж. "Не хочу розути робичича" - ее слова из летописи. Робичич трактуют как сын рабби (титул духовного главы ортодоксальной еврейской общины)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D0%B5
Людота, и Вы на самом деле это серьёзно воспринимаете и верите в эту ерунду?

Отцом Малки был Малх Любечанин
Не Малх, а Малк

Его имя Малх на древнееврейском означает "царь"
Слово «царь» на древнееврейском звучит как «Мелех».

«Мелех» и «Малк» - есть разница?

Или для Вас всё равно: что Малк, что Мелех?

Одним словом, "кругом одни жиды"! :-)

Может тогда древлянский князь Мал тоже был евреем? :(

"Робичичем" назвала Владимира полоцкая княжна Рогнеда, не желавшая выходить за него замуж. "Не хочу розути робичича" - ее слова из летописи.
«Робичич» - это "сын рабыни". Рогнеда считала себя выше Владимира по своей сословной принадлежности, так как мать Владимира не принадлежала к княжескому роду. Таким образом, Рогнеда высказала своё презрительное отношение к матери Владимира, которая была ключницей.

Робичич трактуют как сын рабби (титул духовного главы ортодоксальной еврейской общины)
Окончание «ич» добавляется к имени отца и образуется фамилия человека. Например, «Попович» — «сын попа». Фамилия передаётся по отцу, а не по матери. Но ведь отцом Владимира был не Малк (отец Малуши), а Святослав! То есть, по-вашему получается, что Святослав был раввином! :shok_yikes:

Первыми известными христианами на Руси были князья Аскольд и Дир ещё задолго до Святослава и Владимира. Христианство было распространено среди варягов.

Самой известной первой христианкой на Руси являлась княгиня Ольга. Может княгиня Ольга тоже еврейкой была? ;) Тогда выходит, что её сын Святослав был евреем! :-D

А если Святослав - славянин, то зачем он взял в наложницы еврейку? Где же его расовое чутьё ? :D

Дело в том, что ни один серьёзный историк не станет всерьёз воспринимать версию о еврейском происхождении матери Владимира Малуши.

Вот что вкратце говорят о Малуше серьёзные историки:

Малуша, по летописи дочь Малка Любчанина - ключница святой Ольги , наложница Святослава . Ольга сослала Малушу в село Будутино (Будник, близ Пскова?), где Малуша родила сына Владимира .

Д. Прозоровский ("О родстве святого Владимира по матери", в "Записках Императорской Академии Наук", V) считал ее дочерью Мала древлянского и объяснял его прозвание "Любчанин" тем, что Ольга после древлянского погрома поселила его в Любече;

А. Шахматов видит в ней дочь Miskin'ы-Мистиши Свенельдича и полагает, что Малком Любчанином ее отец сделался через ряд последовательных замен и осмыслений. М. Грушевский отнесся отрицательно к выводам обоих. Имя Малуши, по Шахматову - славянизированное Малфред.

До него Д. Иловайский (в "Разысканиях о начале Руси", Москва, 1882, издание 2-е, стр. 357, примечание) пришел к выводу, что Малфред есть только скандинавская переделка имени Малуши (естественная для ключницы, ставшей, по сыну, княгиней).

http://www.rulex.ru/01130140.htm (http://www.rulex.ru/01130140.htm)

Басманов
03.03.2009, 20:43
"Хазары сватали Владимиру иудаизм, это зафиксировано во многих
источниках. Он отверг эту религию, причем в резкой форме."

Деникин
03.03.2009, 20:54
Пока вот:
http://www.rg.ru/2007/01/19/alexiy.html
http://www.rusk.ru/st.php?idar=212349
Это Алёша №2 говорил...
http://old-rus.narod.ru/articles/art_4.htm
Про Кирюху-курёху чуть позже дам....
о.А.Кураев с ними не согласен-говорит,что душа от рождения язычница...
Прошёлся я по вашим ссылкам, внимательно прочитал, ничего крамольного не нашёл, всё верно.

Кто на протяжении тысячи лет ковал и пестовал несгибаемый державный дух русского патриотизма? - Церковь Православная! Кто вдохновлял отважных и укреплял малодушных, освящая дело защиты Отечества как личный религиозный долг каждого, способного носить оружие? Кто научил русского человека быть верным - без лести, мужественным - без жестокости, щедрым - без расточительства, стойким - без фанатизма, сильным - без гордости, милосердным - без тщеславия, ревностным - без гнева и злобы? - Церковь Православная!
Так и есть.

"Патриоты", клянущиеся в любви к России-матушке и одновременно отвергающие Православие, - любят какую-то другую страну, которую они сами себе выдумали. "Патриотическая" печать, призывающая к русскому возрождению и одновременно рекламирующая на своих страницах "целителей" и экстрасенсов, астрологов и колдунов, оставляет впечатление отсутствия простейшего национального чутья.
В этой ситуации все мы похожи на человека, который разрушает левой рукой то, что с великим трудом созидает правой. Лишь признание той очевидной истины, что вопросы русского возрождения - это вопросы религиозные, позволит нам вернуться на столбовую дорогу державной российской государственности. Здесь - ключ к решению всех наших проблем.
Полностью поддерживаю

Vladislav
03.03.2009, 22:09
Чем мне нравится язычество _ это уважительным и бережным отношением к природе, чего не скажешь о христианстве. Что касается 40 поколений предков, то помимо святого Николы, они верили в домовых, леших, водяных и проч., что является несомненным язычеством. А там где люди живут близко к природе и сейчас верят больше, чем в христианство.

Деникин
03.03.2009, 22:17
Чем мне нравится язычество _ это уважительным и бережным отношением к природе, чего не скажешь о христианстве.
А почему не скажешь, а я вот говорю.
А ещё лучше к природе относится greenpeace:-)

Людота Коваль
03.03.2009, 23:12
"Хазары сватали Владимиру иудаизм, это зафиксировано во многих
источниках. Он отверг эту религию, причем в резкой форме."

Отверг, потому что иудаизм религия превосходства. Видимо, Владимир считал, что для русских не подходит ветхозаветный принцип - око за око, зуб за зуб. Поэтому он выбрал новозаветное христианство, в котором "ударили по одной щеке, подставь другую". Возможно, ему так выгоднее было править...

Vladislav
03.03.2009, 23:12
а я вот говорю Это твои проблемы, а вовсе не истина божественная.

Людота Коваль
03.03.2009, 23:17
Окончание «ич» добавляется к имени отца и образуется фамилия человека. Например, «Попович» — «сын попа». Фамилия передаётся по отцу, а не по матери. Но ведь отцом Владимира был не Малк (отец Малуши), а Святослав! То есть, по-вашему получается, что Святослав был раввином! :shok_yikes:

Окончание "ич" добавляется не только к сыну, но и ко всему Роду. Если ваш дальний родственник был попом, то носить фамилию Попович будет не только сын но и вы, несмотря на то, что вас разделяет не одно поколение.. Если отец Малки - был рабби, то раббинычем будет и внук, и правнук.

Микола I
03.03.2009, 23:22
Отверг, потому что иудаизм религия превосходства. Видимо, Владимир считал, что для русских не подходит Ветхозаветный принцип - око за око, зуб за зуб. Поэтому он выбрал Новозаветное Христианство, в котором "ударили по одной щеке, подставь другую". Возможно, ему так выгоднее было править...

Не превосходства, а человеконенавистничества, к тому же тяжелый сатанизм

А то что "ударили по одной щеке, подставь другую", то не надо это понимать буквально. Трактовать можно по-разному, вы же понимаете, что если христианина ударить, то вовсе необязательно, что он вам другую щеку подставит. Я так точно не подставлю. А имеется тут ввиду, что если в жизни тебе выпало испытание, то не нужно роптать на тяжелую судьбу, а мужественно переносить это испытание. Как в свое время Иисус Христос нес крест за род человеческий.

Вы же еврейских баек наслушаетесь, и начинаете инсинуации лепить.

Людота Коваль
03.03.2009, 23:26
Слово «царь» на древнееврейском звучит как «Мелех».

«Мелех» и «Малк» - есть разница?

Или для Вас всё равно: что Малк, что Мелех?
Одним словом, "кругом одни жиды"!

Малк от др.-евр. mal'akh – ангел, посланец. (Петровский Н.А. Словарь русских личных имён. М. Советская энциклопедия, 1965, с.149.). В современном Израиле имя Малк носят несколько тысяч человек.

Nor-man_Volk
03.03.2009, 23:27
В таком случае как вы обьясните антихристианские высказывания теоретика родноверия главного волхва Руси

Что это за "волхв", кто его "волхвом" назначил, и кто собственно его назначил "главным волхвом Руси" - сие неясно мне:)

Людота Коваль
03.03.2009, 23:33
Вот что вкратце говорят о Малуше серьёзные историки:…

Ага. "Серьезные" историки это те, которые подтверждают вашу версию, а "несерьезные", которые ее опровергают. :-D

Вот вам еще одна Малка для примера -

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/46/%D0%91%D0%B0%D1%82-%D0%A5%D0%B0%D0%BC%D0%B0.jpg/180px-%D0%91%D0%B0%D1%82-%D0%A5%D0%B0%D0%BC%D0%B0.jpg

Ма́лка Ио́сифовна Ше́хтман еврейская (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9) советская поэтесса и театральный деятель. Писала на иврите (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D1%80%D0%B8%D1%82). Родная сестра художника М. Шехтмана (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%85%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%B8%D0%BB_%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%85%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Микола I
03.03.2009, 23:41
Глава 21. Малуша и древляне

Борис Попов (http://www.proza.ru/avtor/bipopof)
Очень многие родословные Рюриковичей восходят к Малуше, наложнице князя Святослава. Приведём лишь одну из них:
14. Анна Петровна Засекина (ок.1530)

31. Ярослав Мудрый (978-1054)
32. Владимир Святославич (951-1015)
33. Малуша (ок.930-1000), имя дано по Древнему Киевскому своду. Свойственница и ключница (казначей) княгини Ольги, наложница Святослава Игоревича, князя Новгородского, великого князя Киевского. Во время беременности Малуши княгиня Ольга выгнала её из Киева. Малуша имела собственное село Будутино, там она и родила сына Владимира. После своей смерти завещала это село святой Богородице.
Брат: Добрыня, боярин Новгородский. В 970 был в числе послов Новгородских в Киеве и просил в князи своего племянника. Впоследствии стал воеводой и наставником Владимира. Служил ему в Новгороде, потом вместе с ним напал на Полоцк, где убил Рогволода и захватил его дочь Рогнеду. Был умный, ловкий, решительный, и жёсткий. Остался в Новгороде посадником после ухода Владимира в Киев. Имел там свой дом. В 980 способствовал установлению культа Перуна. В 988 пытался мирно крестить новгородцев, но они во главе с Богомилом Соловьём разорили дом Добрыни, убили его жену и родных. После этого он устроил злую сечу, жёг дома новгородцев, сокрушал идолов – деревянных сжигал, каменных, изломав, бросал в реку, говоря: «Нечего жалеть Вам о тех, которые себя оборонить не могут; какой пользы Вам от них ждать?» Потом крестил новгородцев: мужчин в реке выше моста, женщин – ниже моста. В 987 участвовал в походе с Владимиром на лодках вниз по Волге в Болгарию. Болгары тогда были побеждены. Осмотрев пленников, Добрыня сказал: «Такие не будут нам давать дани: они все в сапогах; пойдем искать лапотников». После чего посоветовал Владимиру прекратить войну с волжскими болгарами. Его детьми были Снятин (Константин) и Вышата. Отцом Малуши и Добрыни был:
34. Каплюшка Малец или Малк Любчанин (ок.900-945). Когда-то он жил в Любече, потом был знатным гостем в Новгороде. Сравнивая разные прозвища Каплюшки, можно предположить, что он был сыном какого-то Мала. В русских летописях таким именем называется лишь один человек:
35. Мал (ок.875), в 945 князь древлян в Коростене. В том же году участвовал в убийстве Игоря, князя Киевского. Посылал сватов к Ольге, жене Игоря, но они были убиты. Затем отражал нападение войск Ольги на Коростень, но потерпел поражение. Дальнейшая его судьба неизвестна. Сведений о его убийстве княгиней Ольгой в летописях нет. Вероятно, он бежал из Коростеня в другое место, может быть, даже в Любеч.
36. Низкиня (ок.850). Если судить по выше изложенному, то он был князем древлян в Коростене. Перечисленные имена и прозвища: Добрыня, Низкиня, Мал, Малец, Каплюшка, – имеют славянское происхождение, поэтому, скорее всего, они были родом не варяги, а славяне, точнее, древляне (деревляне). Причём имена Мал (Малый), Низкиня (Низкий), Каплюшка свидетельствуют о том, что все эти персонажи имели малый рост в сравнении с Рюриком и его варягами. Таким образом, князь Владимир по отцовской линии был варягом-русь, а по линии матери – древлянином княжеского рода. Происхождение древлян неизвестно. В то же время их название очень похоже на имя славянского племени древан.
47. Дерван(?) (ок.575), вождь племени сорбов в 620-630. Это племя проживало между Одером и Эльбой и находились в вассальной зависимости от Само в Чехии. При этом название реки Одер имеет некоторое сходство с именем Дервана. Позднее, в этом же месте, к востоку от реки Ильменау появилось племя под названием древан. Скорее всего, оно получило его в честь Дервана. Похожее название имело и славянское племя древлян, которое проживало на территории нынешней Белоруссии. По мнению лингвистов, язык поморских славян, к которым относились и древаны, имеет особое сходство с белорусским языком. Поэтому можно предположить, что древляне когда-то действительно могли быть подданными Дервана.

(продолжение см. Глава 22. Славен и славяне)

(другие произведения см. http://www.proza.ru/author.html?bipopof)

По-моему кроме родноверов Малушу Малкой больше никто не называет.

борисполь
03.03.2009, 23:45
Бизон я православный,скажу сразу я уважаю наших язычников и вообще считаю что кровь основапологающий фактор а не религии,ну покоайней мере не враждебные нам,все темы про прощение и т.д. просто ловкий ход одурманивания не более того.В нашей православной вере куча и святых и известных воинов православных а многие высказывания и трактовки извращены,раб божий не раб как таковой,а ударили по левой подъставь правую метафора а не руководство к действию просто многие очень хорошо отмазываются а многие имеют аргумент для порицания,я не богослов и не могу выразить точно то что я знаю и понимаю но скажу одно что единственное в чем ты прав так это что наши мамы верили в общество далекое от насилия и они ошибались,так как дело все как раз в насилии,я сына воспитываю как меня отец и дядья,сам в драку не лезь,но если не избежать бей так чтоб больше даже мысли не было ее(драку) с тобой затеять.

Bizon
03.03.2009, 23:45
По моему ты путаешь веру и идеологию, которую насаждала церковь, а после 17 г большевики; для управления массами идеология используется как инструмент. До революции крепостных(по сути рабов) нужно было как то сдерживать, в том числе и при помощи церкви, а при Сталине так же миллионам уже советских рабов прививалась рабская психология, т. е. путаешь причину и следствие: люди были рабами де-факто, а не потому, что религия такая.
А православная вера не подразумевает рабство: пример тому, такой "миролюбивый" народ, как казаки, даже Сталин не мог перевоспитать, только физически уничтожить http://208.109.127.128/forum/showthread.php?t=15478
Ну а что вы, родноверы, взамен предлагаете: основные тезисы или заповеди - "я всегда прав", "мне всё можно", по моему переиначенный марксизм, проходили уже,.. всегда найдётся тот кто ещё более прав чем ты и ему будет больше можно. Т.е. родноверие по сути материализм банальный?
Ну почему , есть же религиозная идеалогия.А уже на основе идеалогии формируется вера, а вера вклчает в себя внутренняя установка.Если установка раба есть то на неё можно "намазать"любую идеалогию ..рабская философия то уже сформирована.
Про казаков. У казаков то всё по другому, психологически стержень у них формировала не только церковь , да и попы скорее всего прводили молитвы в дргом ключе , и молитвы у них были свои ....
"Я прав" и "Мне всё можно" это всего лишь установка внутренняя которая не даст раздавить вас какому нибудь чужаку и которая утверждает вашу волю.
Какой марксизм ещё , где ты марксизм углядел ?

Микола I
03.03.2009, 23:47
Ну почему , есть же религиозная идеалогия.А уже на основе идеалогии формируется вера, а вера вклчает в себя внутренняя установка.Если установка раба есть то на неё можно "намазать"любую идеалогию ..рабская философия то уже сформирована.
Про казаков. У казаков то всё по другому, психологически стержень у них формировала не только церковь , да и попы скорее всего прводили молитвы в дргом ключе , и молитвы у них были свои ....
"Я прав" и "Мне всё можно" это всего лишь установка внутренняя которая не даст раздавить вас какому нибудь чужаку и которая утверждает вашу волю.

Отсебятина полнейшая. Реформаторство православия - есть ересь. Если бы казаки служили службу по-другому, их бы признали еретиками. Откуда такие данные? Или только что придумали? Православная церковь везде одинаковая.

Я могу добавить, что у меня дед казак по линии отца, и по линии матери дед тоже казак. И православие у них абсолютно одинаковое.

Bizon
04.03.2009, 00:15
Отсебятина полнейшая. Реформаторство православия - есть ересь. Если бы казаки служили службу по-другому, их бы признали еретиками. Откуда такие данные? Или только что придумали? Православная церковь везде одинаковая.

Я могу добавить, что у меня дед казак по линии отца, и по линии матери дед тоже казак. И православие у них абсолютно одинаковое.
А что плохого в отсебятине - это моя точка зрения , размышления что бы понять..
Где я написал что казаки служили по другому , что вы преиначиваете мои слова ? как можно казаков признать еретиками они что священослужители . а знаешь что существуют молитвы "перед боем" .Молитвы у казаков проходили в нормальном формате ,но по своему ..Казаки носили оруже ...а что есть ношение оружия ? Ношение оружия это признак свободного человека !! Так что психология казака и психология крестьянина средней полосы совершенно разные.
З.Ы Кстати о казачих корнях . Мой дед происходил от казаков донских,моя бабушка та вообще от казаков-первопроходцев она из деревни(челябинская обл.) которая носит название её фамилии .(т.е мой предок основал эту деревню).Но я обычно стараюсь не говорить о своих казачьих корнях.

Doc
04.03.2009, 00:18
есть же религиозная идеалогия.А уже на основе идеалогии формируется вера, а вера вклчает в себя внутренняя установка

Вера в Бога - это другое, я (и большинство с кем общаюсь) верю в Бога в Иисуса Христа, но в церкви бываю редко, и лбом об пол не бьюсь в экстазе религиозном, хотя и не отрицаю такое почитание Господа.Т.е. вера - личное дело каждого.
А религия это уже ближе к политике. Тот же крестьянин - рождался рабом и надо ж было ему как то обосновать, что это правильно и при помощи религии в том числе. Церковные деятели и в политике не последнее место занимали. И сколько там интриганства всякого было, т. е. как в любой Госслужбе.
"Установка раба" и давалась рабам, но и они не всегда с ней соглашались, бунты поднимали, но в Бога то всё равно верили.

Атеизм, материализм, не экономическая часть конечно))))
Т. е. действовать сообразно своей выгоде, ни в чём не ограничивать себя, с максимальной для себя пользой? Ну, так своими словами основной тезис?

Bizon
04.03.2009, 00:21
Борисполь , я хочу просто разобраться как религия воздействует на психологию поведения народа .Обьяснения типа : "раб на самом деле не раб" меня не устраивают т.к прознося ежедневно "яраббожий ..."всё это усваевается в "подкорке " у которой осутствует обьяснение .но спасибо тебе за уважение.

борисполь
04.03.2009, 00:21
РУССКИЕ одумайтесь не один раз из-за таких споров лилась кровь и при язычниках и при христианах,не все ли равно вам кто будет правее по религии вы или мы или не знаю еще кто когда мы друг друга перервем, хватит сратся пока язычник не поможеш православному и наоборот побарабану кем был Владимир он "был" и мы тоже будем в прошлом времени.Бизон только твое воспитание даст нужный стержень твоему ребенку,только осознание "свой" по крови даст шанс выжить,иначе по.уй кто ты язычник православный ты труп и род твой умер и нация мертва

richie
04.03.2009, 00:25
...не все ли равно вам кто будет правее по религии вы или мы
... ну и получится Россия 17-год. Эссеры, анархисты, рсдрп, социалисты меньшевики, большевики. и тд. Только хорошо известно чем эта раздробленность кончилась

борисполь
04.03.2009, 00:27
Бизон должен быть фактор сдерживающий твои низменные инстинкты:не предай,не бросай в беде как бы страшно не было,не пройди мимо,и многие такие вот вещи,я так думаю что я раб именно этого фактора,ты все равно не свободен у тебя есть обязательства есть твои Боги у нас Бог треедин,твоя семья, твой народ друзья я так себе представляю это выражение:раб Божий.

Doc
04.03.2009, 00:28
Мой дед происходил от казаков донских,моя бабушка та вообще от казаков-первопроходцев

Я сам казачьего рода предки мои из станицы Вёшенской, вера была та же, люди другие, не было рабства, соответственно рабские установки были всем до одного места. И ещё: у казаков было пренебрежительное отношение к попам (во многом), но в Бога верили все, атеистов, богоборцев, тем более язычников не было.

борисполь
04.03.2009, 00:35
... ну и получится Россия 17-год. Эссеры, анархисты, рсдрп, социалисты меньшевики, большевики. и тд. Только хорошо известно чем эта раздробленность кончилась

правильно потому что очень умело деньги вливались и ставка делалась не на национальный уклон а на политический и из за убеждений лжеубеждений все переругались и передрались а у тех же кавказцев убеждения одни кровь,нацианальность и эта убежденность помогла им пережить все что угодно,и даже ислам не смог это искоренить он метаморфировался

Inro
04.03.2009, 00:50
Возможно, ему так выгоднее было править...
Безродный братоубийца не мог получить трон.
А в НЗ сказано,что всякая власть от Бога.
Вот и весь расклад....

Bizon
04.03.2009, 00:55
Вера в Бога - это другое, я (и большинство с кем общаюсь) верю в Бога в Иисуса Христа, но в церкви бываю редко, и лбом об пол не бьюсь в экстазе религиозном, хотя и не отрицаю такое почитание Господа.Т.е. вера - личное дело каждого.

Т.е ты допускаешь молитвы не канонические без "раба"?

Doc
04.03.2009, 01:04
Т.е ты допускаешь молитвы не канонические без "раба"?

Сказать по правде, вообще смутно представляю, зачем нужна молитва, может я ещё не так силён в своей вере
Если просто обращение к Господу, то можно своими словами, как мне объяснили, но я у Николая Чудотворца помощи просил один раз, не вслух, так про себя и своими словами.

Krasin
04.03.2009, 01:06
Научная справка по возникновению нативиских культов

Российский исследователь О. В. Асеев главными причинами возникновения неоязычества в России считает[2] попытки поиска национальной идентичности в образах далекого прошлого, которые происходят на фоне эсхатологического восприятия окружающей действительности (сокращение геополитического пространства этноса, экспансия чужих культур и т.д.). Согласно Асееву, на появление неоязычества оказало влияние увлечение восточными культами (индуизм, буддизм, шаманизм), вызванное разочарованием в традиционных религиях.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Среди причин возникновения неоязычества в России можно выделить следующие:

1. Активный поиск национальных корней и национальной идеологии.

2. Стремление к национальной сегрегации и национальному обособлению, обусловленное, в частности, так называемой тюркско-исламской угрозой, с одной стороны, и западными культурными, политическими и идеологическими влияниями - с другой.

3. Восстановление национального самосознания, при этом участие в деятельности языческих общин рассматривается как форма противостояния официальным властям с их проправославной ориентацией.

4. Стремление противодействовать ряду негативных тенденций в развитии общества: урбанизация, нездоровый образ жизни в мегаполисе, отчуждение от природы и т.д.; сокращение геополитического пространства этноса и угроза биологической деградации; негативное культурное, идеологическое, политическое влияние США и Западной Европы, в частности рыночных отношений, либерально-буржуазных ценностей типа индивидуализма и пр.

5. Возросшее влияние восточных национальных и религиозных культурных традиций (индуизма различных модификаций, буддизма, шаманизма), частично влияние новых религиозных культов иностранного происхождения с элементами язычества".
http://azbyka.ru/religii/yazychestvo/3g34-all.shtml

борисполь
04.03.2009, 01:20
Сказать по правде, вообще смутно представляю, зачем нужна молитва, может я ещё не так силён в своей вере
Если просто обращение к Господу, то можно своими словами, как мне объяснили, но я у Николая Чудотворца помощи просил один раз, не вслух, так про себя и своими словами.

Док мжно и своими словами,но это похоже на то если есть уложенная дорога а ты пытаешся проехать рядом по буеракам,двигаешся правильно но придеш позже,творить молитву надо как делали и до тебя куча народа а вот чувствовать ее нужно своим миром и пропускать через себя а не тупо повторять

X13
04.03.2009, 01:39
Фу-ты, опять на десять страниц полемики...

Давно уже собираюсь написать эссе на тему "почему, несмотря на личное разочарование в христианстве, я не являюсь "борцом" с православием".
Я уже не раз излагал свою позицию - несмотря на изначально заложенную еврейскими отцами темную сущность, русский дух смог настолько трансформировать христианство, что оно ныне имеет мало общего с еврейским инструментом контроля масс гоев. И правы те, кто говорит про казаков, про славные ратные победы, одержанные православными русскими солдатами и полководцами, и т.д. Ведь фраза "люби врагов своих, гнушайся врагов божьих и сокрушай врагов отечества" принадлежит именно русскому священнику.

Подтверждение тому - высказывания наших форумчан:

А то что "ударили по одной щеке, подставь другую", то не надо это понимать буквально. Трактовать можно по-разному, вы же понимаете, что если христианина ударить, то вовсе необязательно, что он вам другую щеку подставит. Я так точно не подставлю. - это еще одно свидетельство, что евреи своего не добились, и христианство было кардинальным образом трансформировано русским народом. Именно поэтому евреи потом с такой ненавистью уничтожали свое детище - их оружие обратилось против них.

Еще один (позабавивший меня в свое время) пример - когда на каком-то католическом церковном соборе было принято "постановление" (не знаю, как оно правильно называется), что заповедь "не убей" не распространяется на войны и санкционированные государством казни. Т.е. опять евреи круто обломались. :)

Еще тут прозвучал вопрос об идеологии родноверия. Чтобы ее понять, рекомендую почитать литературу по ведической религии и зороастризму. Они имеют одно происхождение с русским язычеством, и базисные моменты в них идентичны.
К слову сказать, у настоящего последователя ведической религии внутренний моральный стержень очень твердый, и такие вещи, как "мне можно все", для него не приемлемы. Ведь, согласно теории реинкарнации, после смерти он получит воздаяние по делам своим, и "качество" новой плотской оболочки напрямую зависит от праведности/неправедности его жизни, и никакое покаяние, если что, не спасет - грех можно искупить только делами.

Bizon
04.03.2009, 01:53
Х13 "можно всё" это психологическая установка а не призыв к действию !

X13
04.03.2009, 02:07
Бизон, я-то понимаю, просто многие это воспринимают буквально.

Касательно вышенаписанного, посмотрел форум верующих, немного расстроился. Там был опрос, пошли ли бы вы воевать за Родину, случись война, и большинство ответили отрицательно, т.к. считают заповедь "не убей" абсолютом, а убийство даже врага - грехом. Вот ссылка:
http://www.evangelie.ru/forum/t6861.html

X13
04.03.2009, 02:09
С другой стороны, на другом ресурсе некий священник, наоборот, выступает в защиту смертной казни:

http://www.evangelie.ru/forum/t6861.html

прот. Михаил Ардов
О СМЕРТНОЙ КАЗНИ

Двадцатый век - жесточайший во всю историю человечества - тем не менее принес победу, так называемым "гуманистическим началам". В частности это выражается в том, что во многих цивилизованных странах в наше время уничтожена смертная казнь за тяжкие преступления. А в прочих государствах теперь существуют объединения борцов за окончательную отмену этого наказания.
Для тех, кто утратил религиозную веру и отрицает "воскресение мертвых и жизнь будущего века" (а именно таковыми являются почти все образованные люди нашего времени), борьба против смертной казни - занятие совершенно естественное.Но - удивительное дело! - среди этих борцов мы видим множество таких деятелей, кто искренно почитают себя верующими христианами. Нам, в России, за примерами далеко ходить не надо - самым знаменитым и страстным противником этого наказания был не кто-нибудь, а сам великий писатель Лев Толстой.
В 1909 году он опубликовал специальную статью под названием "Смертная казнь и христианство". Наиглавнейшая мысль там такая:
"Казалось бы, самый простой, естественный и неотразимый довод против смертной казни был бы довод религиозный, о том, что смертная казнь несовместима с тем христианством, которого исповедниками признают себя защитники казни".
Современные пацифисты и гуманисты, когда, основываясь на заповеди "не убий", вслед за Львом Толстым отрицают войну и смертную казнь. Эти люди не желают принимать во внимание, что данная – шестая заповедь - наряду с прочими девятью содержится во второй из книг Ветхого Завета - "Исход", глава двадцатая. А сразу же вслед за этим идут Божественные предписания карать смертной казнью различных преступников - убийц, гадалок, скотоложников и т.д. И далее Господь призывает Свой избранный народ к беспощадной истребительной войне против Аморреев, Хеттеев, Ферезеев... И еще - если бы шестая заповедь имела тот смысл, что придают ей либеральные толкователи, она бы так и гласила: "не убий, не воюй, не казни".
Люди, подобные Льву Толстому, отвращаются от жестокостей, которые, по их мнению, содержатся в Ветхом Завете, и противопоставляют этому Евангелие и учение Господа о любви. Но ведь Сам Иисус Христос засвидетельствовал о Себе: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Мф. 4, 17).
Чтобы окончательно ответить на вопрос - "совместима ли смертная казнь с христианством?" - следует обратиться к самому трагическому эпизоду во всей евангельской истории - к распятию Господа Иисуса Христа. Мы знаем, что страдание и сама смерть Его вполне добровольны - Всемогущий Господь идет на это по Собственной Воле. Его распинатели - легионеры, народ и начальники иудейские, издеваясь над Божественным Страдальцем, призывают Его избежать крестных мук:"других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий" (Лк. 23, 35).
И далее повествование Святого Евангелиста Луки окончательно разрешает (во всяком случае для христиан) вопрос о правомерности и допустимости смертной казни.
"Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли; а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со мною в раю" (23, 39-43).
Итак, Господь наш Иисус Христос, обладая Божественной Властью, и Сам не избежал Креста, и "благоразумного разбойника" не избавил от мучительной, однако же вполне заслуженной казни. Но зато раскаявшийся в своих деяниях и уверовавший в Него преступник первым из людей вошел в Небесные Обители.

Doc
04.03.2009, 02:56
Вопрос к родноверам и к X13: Так вы верите в Бога или считаете, что Бога нет?

X13
04.03.2009, 03:03
Говоря исключительно о своих личных мировоззрениях - я считаю, что глобальная высшая сила есть, но мое видение этой силы весьма отличается от христианской трактовки.

Doc
04.03.2009, 04:18
Для современного человека конечно вторичны эти трактовки и ритуалы, смысл их во многом утерян, но православие вошло в русскую традицию и является неотемлемой частью русской культуры.
Мусульмане тоже по большей части и бухают и свинину едят, кроме конечно радикальных исламистов и исламских религиозных деятелей.

Философ
04.03.2009, 04:54
У меня понимание высшей силы, гораздо ближе к агностику, чем к православному христианину. Но в душе я остаюсь православным!

Не в том дело был Христос евреем, даже абсолютно все равно был ли он вообще: заповеди этой Веры, органично прошедшие свозить многие века через судьбы моего народа, прочно осели в генах русских людей.

Поповство не люблю, не понимаю и, видимо, уже не суждено понять. Покуда церковь не будет находить в себе силы гармонично совершенствоваться вместе с меняющимся миром, до тех пор она будет мне не близка. Хотя все относительно, возможно стремление к некоему постоянству, в том числе и моральному и спасает православную церковь от современного мира, оставляет нам островок душевного покоя и смысла жизни и будет ждать нас пока мы не станем более взрослыми и мудрыми...

Молодежи же близки более простые и на первый взгляд понятные истины язычества. Самое главное, чтобы эта вера ни в коем случае не служила яблоком раздора между русскими людьми. Очень бы этого хотелось, но пока это не так.

Почему же некторые люди возвращаются к язычеству сейчас. Ответ, думаю, следует искать в конфликте с предыдущими поколениями, непочитании его. Видели ли вы язычников среди мусульман? Пока их нет, но если предположить правдивость моей версии (хотя бы частичную), то при изменеии культурных ценностей молодежи этих стран к неверию западной культуры, язычники появятся и у них.

Сумрачный Самурай
17.03.2009, 03:03
Причина возникновения проста и незатейлива. одной стороны многие прекрасно понимают, что патриотическое движение в стране всегда спотыкалось об православие и требуют нахождение какой-то новой религиозной общины, полностью национальной и неподконтрольной церковникам.
Неприятие к церковникам, тоже понятно... Возьмём, к примеру, то, о чём так проникновенно возвестил господин Философ.
Господа-товарищи, а если убрать пафос, скажите по совести, вам нравится идея являться генетически селлекционным продуктом, выведеным с целью закрепить в генах евангельское учение?
Меня вот что-то не больно воодушевляет такая мысль(я о себе, а не о нашем губернаторе :) ).

То, что в исламских странах нет язычества это абсурд. Но не будем об этом.

Молодёжь да... В основном поступает именно из неуважения к предидущему поколению, но не стоит этому поводу обольщаться. По той же самой причине молодёжь начала 90х побежала поголовно креститься, а вовсе не из-за красоты и истинности евангельского учения. А кое-кто и неплохую карьеру на этом поприще сделал. :) Просто надоели молодняку старые дятлы с коммунистическими догмами, ровно как и их детям надоедли стареющие мамы-папы с евангелием наперевес, прос*равшие богатейшую страну и, собственно, будущее своих детей.

Вообще - вам не приходило никогда в голову, что, если не уважают, то, возможно, есть за что? И не вы ли, косвенно, не уважаете выбор собственных предков... х с ними предками... выбор русского народа - отказ от монархизма и православия в пользу коммунизма и атеизма?
Не один ли из вас недавно утверждал тут, что выбор народом атеизма сделал весь русский народ жидо-большевиками.
А если так, то чего гнушаетесь на теперешних потомков? Наследие неуважения к образу жизни родителей, органично прошло и укрепилось в генах.

Да, про другую сторону сказать забыл...

Вторая сторона данного вопроса является, как бы, первопричиной всего выше происходящего. Мать-природа не терпит постоянства, а ещё больше она не терпит дегармонизирующих духовных направлений.

Это и перенаселение, и превращение планеты в источник сырья, и чудовищная мелитаризация, и планы уничтожить биосферу земли в вашем рагнареке... или - конце света, или х знает в чём, и попытка создания из мыслей миллионов людей коллективного ментального сознания, называемого, в простонародии, богом...
Вы думаете, что вся эта направленность остаётся без внимания и не будут предприняты соответствующие меры?
И меры приняты. Монотеистические религии дробятся на секты и подсекты, воюют друг с другом, вплоть чуть ли не до полного подавления одних другими(как протестанты в Англии). Если этого мало то появляются диктаторы, которые огнём и мечём уничтожают потерявших чувство меры церковников. Теперь вот новые формы вместо диктаторов - появляются новые идеологии, фашизм и коммунизм. И что будет дальше?
И это будет продолжаться, пока не исчезнут первопричины, породившие эти послетствия.

Недавно вышетший фильм индуса Найта Шямалана "Явление", много кто смотрел, да мало кто понял.
А он то как раз о том, что будет, если природа начнёт действовать уже напрямую. Если косвенно ещё не дошло.

PIONER КПSS
17.03.2009, 08:53
Причины ровно такие как и улюбой из сект.

mr.Tolerast=)
17.03.2009, 09:13
Почему возникло незнаю.Но могу сказать,что я ушёл от христианства из-за попов,фанатичных старух и личного неприятия:начиная с догматов о единственности и правильности и заканчивая концепцией ада/рая.
А язычество - то,во что я мог бы ещё заставить себя поверить,если бы захотел.
З.Ы.В защиту русского православия могу сказать,что каноническим оно не было никогда,у нас верят как-то по-своему,по-русски =)

waffen-ss
17.03.2009, 12:46
Причина возрождения родноверия - это рост русского национального самоосознания, сопровождающееся попытками найти русскую национальную религию. Православие интернационаьно и потому его популярность падает несмотря на то, что православие комплиментарно русской ментальности, т.е. оно тоже свое

Орей
17.03.2009, 17:08
Причина возрождения родноверия - это рост русского национального самоосознания, сопровождающееся попытками найти русскую национальную религию. Православие интернационаьно и потому его популярность падает несмотря на то, что православие комплиментарно русской ментальности, т.е. оно тоже свое

ПравослаБие - это результат компиляции язычества и хтианства от ибрейской секты иоанитов.
Иоанитов резали гностики почти на протяжении 3 веков.
Но потом иоаниты заполучили поддержку у правителей и случился ППЦ.
Гностиков почти не осталось.

Гурьев
17.03.2009, 18:50
Причина возникновения родноверия - попытка одного не слишком многочисленного, но очень влиятельного народа раздробить русское движение. Логика понятна - при язычестве русских как таковых не существовало, а были кривичи, вятичи, поляне и так далее.

Орей
17.03.2009, 19:27
Причина возникновения родноверия - попытка одного не слишком многочисленного, но очень влиятельного народа раздробить русское движение. Логика понятна - при язычестве русских как таковых не существовало, а были кривичи, вятичи, поляне и так далее.

Данная трактовка - результат куцей работы куцего мозга.:-v

Орей
17.03.2009, 19:32
Истинная цель родноверия - снятие с мозга цепей догм как хтианских, так и атеистических и объединение под флагом с Коловратом (Свароговым Квадратом и т.д.) всех Славян.

К слову сказать, христианство затормозило НТП во всём мире на 700 лет.
Особенно у представителей рода ариев.

Деникин
17.03.2009, 19:55
Истинная цель родноверия - снятие с мозга цепей догм как хтианских, так и атеистических и объединение под флагом с Коловратом (Свароговым Квадратом и т.д.) всех Славян.

Вы правильно сказали, истинная цель родноверия изменение сознания у русской нации, переформатирование её в славянскую, а лучше в арийскую биомассу а потом и в общечеловеков.:-(

К слову сказать, христианство затормозило НТП во всём мире на 700 лет.Особенно у представителей рода ариев.

Бред! Кто тормозил прогресс, так это язычники, со своими дикими обычаями и нравами, не способностью к обьединению и не знанию элементарных природных явлений. :'{

Орей
17.03.2009, 20:16
Бред! Кто тормозил прогресс, так это язычники, со своими дикими обычаями и нравами, не способностью к обьединению и не знанию элементарных природных явлений. :'{

Будь это так, в Древней Греции, да и в остальных госдарствах языческой эпохи не было бы совершено столько открытий.
Вопрос:
За что Бруно на костре спалили?
И много других умных людей?
Правильно!
За то, что в их научных изысканиях было здравомыслие и бунтарство против клерикалов!
Кого наказывают в лице еретика или безбожника? того, кто достаточно мужествен, чтобы мыслить самостоятельно, кто больше доверяет своему разуму, чем разуму попов, и считает, что правом мыслить в равной мере обладают все.

Орей
17.03.2009, 20:26
К слову сказать, в христианском мире ещё очень долго считалось, что земля плоская, затем - вокруг неё Солнце.

Деникин
17.03.2009, 20:45
Будь это так, в Древней Греции, да и в остальных госдарствах языческой эпохи не было бы совершено столько открытий.
Вопрос:
Правильно!
За то, что в их научных изысканиях было здравомыслие и бунтарство против клерикалов!
Кого наказывают в лице еретика или безбожника? того, кто достаточно мужествен, чтобы мыслить самостоятельно, кто больше доверяет своему разуму, чем разуму попов, и считает, что правом мыслить в равной мере обладают все.

Вы хотите сказать, что в языческих странах совершили больше открытий чем в христианских? Ну-ну!
А то что палили на кострах, так и распинали на крестах ещё больше.
Люди есть люди на земле рая небыло и не будет.
А борьба с бунтарством приучает народ к дисциплине, а в итоге к самоорганизации и обьединению, чего не скажешь о родоплеменных взаимоотношениях язычников бунтарей.

Крысолов
17.03.2009, 21:02
А борьба с бунтарством приучает народ к дисциплине, а в итоге к самоорганизации и объединению, чего не скажешь о родоплеменных взаимоотношениях язычников бунтарей.

Вот уже второй месяц на форуме одно и то же: завелись несколько не в меру агрессивных христиан и сеют рознь между русскими людьми, затевают свары и провокации на религиозной почве...
Хоть было принято ЭТО мудрое решение: http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=16515 Там написано буквально следующее:

В рубрике "Родноверие" запрещается писать что-либо людям, родноверами (язычниками) не являющимися.
Так нет же - всё равно неймётся.>:->

Деникин
17.03.2009, 21:18
Вот уже второй месяц на форуме одно и то же: завелись несколько не в меру агрессивных христиан и сеют рознь между русскими людьми, затевают свары и провокации на религиозной почве...
Хоть было принято ЭТО мудрое решение: http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=16515 Там написано буквально следующее:

Так нет же - всё равно неймётся.>:->

А кто сеет рознь? Мы мило беседовали, если бы не ваше вмешательство.

Крысолов
17.03.2009, 21:26
А кто сеет рознь? Мы мило беседовали, если бы не ваше вмешательство.
Ну, если постоянные (во множестве тем) провокации и "наезды" на родноверов с Вашей стороны считать милой беседой, то мне сказать нечего. Просто достало уже...

Konrad_Karlowicz
17.03.2009, 21:37
Вопрос:
Правильно!
...Самой точной и самой жизненной наукой для Бруно была... магия! Критериями его методологии оказываются стихотворный размер и луллиево искусство, а философия Бруно представляет собой своеобразное сочетание литературных мотивов и философских рассуждений, нередко слабо связанных между собой. Поэтому неудивительно, что Галилео Галилей, который, подобно многим своим современникам, признавал выдающиеся способности Бруно, никогда не считал его ученым, и тем более астрономом. И всячески избегал даже упоминания его имени в своих работах.

Принято считать, что воззрения Бруно были продолжением и развитием идей Коперника. Однако факты свидетельствуют о том, что знакомство Бруно с учением Коперника было весьма поверхностным, а в толковании трудов польского ученого ноланец допускал весьма грубые ошибки. Безусловно, гелиоцентризм Коперника оказал большое влияние на Бруно, на формирование его взглядов. Однако он легко и смело интерпретировал идеи Коперника, облекая свои мысли, как уже говорилось, в определенную поэтическую форму. Бруно утверждал, что Вселенная бесконечна и существует вечно, что в ней находится бесчисленное количество миров, каждый из которых по своему строению напоминает коперниковскую Солнечную систему.

Бруно пошел гораздо дальше Коперника, который проявлял здесь чрезвычайную осторожность и отказывался рассматривать вопрос о бесконечности Вселенной. Правда, смелость Бруно была основана не на научном подтверждении его идей, а на оккультно-магическом мировоззрении, которое сформировалось у него под влиянием популярных в то время идей герметизма. Герметизм в частности предполагал обожествление не только человека, но и мира, поэтому мировоззрение самого Бруно часто характеризуют как пантеистическое (пантеизм -- религиозное учение, в котором обожествляется материальный мир). Приведу лишь две цитаты из герметических текстов: "Дерзнем сказать, что человек есть смертный Бог и что Бог небесный есть бессмертный человек. Таким образом, все вещи управляются миром и человеком", "Господин вечности есть первый Бог, мир -- второй, человек -- третий. Бог, творец мира и всего, что он в себе заключает, управляет всем этим целым и подчиняет его управлению человека. Этот последний превращает все в предмет своей деятельности". Как говорится, без комментариев.

Таким образом, Бруно нельзя назвать не только ученым, но даже и популяризатором учения Коперника. С точки зрения собственно науки, Бруно скоре компрометировал идеи Коперника, пытаясь выразить их на языке магических суеверий. Это неизбежно приводило к искажению самой идеи и уничтожало ее научное содержание и научную ценность. Современные историки науки полагают, что в сравнении с интеллектуальными экзерсисами Бруно не только система Птолемея, но и средневековый схоластический аристотелизм могут считаться эталонами научного рационализма. У Бруно не было никаких собственно научных результатов, а его аргументы "в пользу Коперника" были лишь набором бессмыслиц, которые в первую очередь демонстрировали невежество автора.

БОГ И ВСЕЛЕННАЯ -- "БЛИЗНЕЦЫ БРАТЬЯ"?

Итак, Бруно не был ученым, и поэтому ему никак нельзя было предъявить те обвинения, которые, например, были предъявлены Галилею. За что же тогда сожгли Бруно? Ответ кроется в его религиозных воззрениях. В своей идее о бесконечности Вселенной Бруно обожествлял мир, наделял природу божественными свойствами. Такое представление о Вселенной фактически отвергало христианскую идею Бога, сотворившего мир ex nihilo (из ничего -- лат.).

Согласно христианским воззрениям, Бог, будучи абсолютным и несотворенным Бытием, не подчиняется созданным Им законам пространства-времени, а сотворенная Вселенная не обладает абсолютными характеристиками Творца. Когда христиане говорят, "Бог Вечен", это значит не то, что Он "не умрет", а то, что Он не подчиняется законам времени, Он -- вне времени. Взгляды Бруно приводили к тому, что в его философии Бог растворялся во Вселенной, между Творцом и творением стирались границы, уничтожалась принципиальная разница. Бог в учении Бруно, в отличие от христианства, переставал быть Личностью, отчего и человек становился лишь песчинкой мира, подобно тому, как сам земной мир был лишь песчинкой в бруновском "множестве миров".

Учение о Боге как о Личности было принципиально важным и для христианского учения о человеке: человек есть личность, так как сотворен по образу и подобию Личности -- Творца. Творение мира и человека есть свободный акт Божественной Любви. Бруно, правда, тоже говорит о любви, но у него она теряет личностный характер и превращается в холодное космическое устремление. Эти обстоятельства значительно осложнялись увлечением Бруно оккультными и герметическими учениями: ноланец не только активно интересовался магией, но и, судя по всему, не менее активно практиковал "магическое искусство". Кроме того, Бруно отстаивал идею переселения душ (душа способна путешествовать не только из тела в тело, но и из одного мира в другой), подвергал сомнению смысл и истинность христианских таинств (прежде всего таинства Причастия), иронизировал над идеей рождения Богочеловека от Девы и т.д. Все это не могло не привести к конфликту с католической Церковью.

Деникин
17.03.2009, 21:46
Ну, если постоянные (во множестве тем) провокации и "наезды" на родноверов с Вашей стороны считать милой беседой, то мне сказать нечего. Просто достало уже...

Я лично расцениваю свою деятельность на форуме как обмен мнениями причем в уважительном тоне, без всякого хамства. Если вы это расцениваете как провокации и "наезды", то мне сказать нечего.

Konrad_Karlowicz
17.03.2009, 21:56
Вопрос:
Правильно!
...Самой точной и самой жизненной наукой для Бруно была... магия! Критериями его методологии оказываются стихотворный размер и луллиево искусство, а философия Бруно представляет собой своеобразное сочетание литературных мотивов и философских рассуждений, нередко слабо связанных между собой. Поэтому неудивительно, что Галилео Галилей, который, подобно многим своим современникам, признавал выдающиеся способности Бруно, никогда не считал его ученым, и тем более астрономом. И всячески избегал даже упоминания его имени в своих работах.

Принято считать, что воззрения Бруно были продолжением и развитием идей Коперника. Однако факты свидетельствуют о том, что знакомство Бруно с учением Коперника было весьма поверхностным, а в толковании трудов польского ученого ноланец допускал весьма грубые ошибки. Безусловно, гелиоцентризм Коперника оказал большое влияние на Бруно, на формирование его взглядов. Однако он легко и смело интерпретировал идеи Коперника, облекая свои мысли, как уже говорилось, в определенную поэтическую форму. Бруно утверждал, что Вселенная бесконечна и существует вечно, что в ней находится бесчисленное количество миров, каждый из которых по своему строению напоминает коперниковскую Солнечную систему.

Бруно пошел гораздо дальше Коперника, который проявлял здесь чрезвычайную осторожность и отказывался рассматривать вопрос о бесконечности Вселенной. Правда, смелость Бруно была основана не на научном подтверждении его идей, а на оккультно-магическом мировоззрении, которое сформировалось у него под влиянием популярных в то время идей герметизма. Герметизм в частности предполагал обожествление не только человека, но и мира, поэтому мировоззрение самого Бруно часто характеризуют как пантеистическое (пантеизм -- религиозное учение, в котором обожествляется материальный мир). Приведу лишь две цитаты из герметических текстов: "Дерзнем сказать, что человек есть смертный Бог и что Бог небесный есть бессмертный человек. Таким образом, все вещи управляются миром и человеком", "Господин вечности есть первый Бог, мир -- второй, человек -- третий. Бог, творец мира и всего, что он в себе заключает, управляет всем этим целым и подчиняет его управлению человека. Этот последний превращает все в предмет своей деятельности". Как говорится, без комментариев.

Таким образом, Бруно нельзя назвать не только ученым, но даже и популяризатором учения Коперника. С точки зрения собственно науки, Бруно скоре компрометировал идеи Коперника, пытаясь выразить их на языке магических суеверий. Это неизбежно приводило к искажению самой идеи и уничтожало ее научное содержание и научную ценность. Современные историки науки полагают, что в сравнении с интеллектуальными экзерсисами Бруно не только система Птолемея, но и средневековый схоластический аристотелизм могут считаться эталонами научного рационализма. У Бруно не было никаких собственно научных результатов, а его аргументы "в пользу Коперника" были лишь набором бессмыслиц, которые в первую очередь демонстрировали невежество автора.

БОГ И ВСЕЛЕННАЯ -- "БЛИЗНЕЦЫ БРАТЬЯ"?

Итак, Бруно не был ученым, и поэтому ему никак нельзя было предъявить те обвинения, которые, например, были предъявлены Галилею. За что же тогда сожгли Бруно? Ответ кроется в его религиозных воззрениях. В своей идее о бесконечности Вселенной Бруно обожествлял мир, наделял природу божественными свойствами. Такое представление о Вселенной фактически отвергало христианскую идею Бога, сотворившего мир ex nihilo (из ничего -- лат.).

Согласно христианским воззрениям, Бог, будучи абсолютным и несотворенным Бытием, не подчиняется созданным Им законам пространства-времени, а сотворенная Вселенная не обладает абсолютными характеристиками Творца. Когда христиане говорят, "Бог Вечен", это значит не то, что Он "не умрет", а то, что Он не подчиняется законам времени, Он -- вне времени. Взгляды Бруно приводили к тому, что в его философии Бог растворялся во Вселенной, между Творцом и творением стирались границы, уничтожалась принципиальная разница. Бог в учении Бруно, в отличие от христианства, переставал быть Личностью, отчего и человек становился лишь песчинкой мира, подобно тому, как сам земной мир был лишь песчинкой в бруновском "множестве миров".

Учение о Боге как о Личности было принципиально важным и для христианского учения о человеке: человек есть личность, так как сотворен по образу и подобию Личности -- Творца. Творение мира и человека есть свободный акт Божественной Любви. Бруно, правда, тоже говорит о любви, но у него она теряет личностный характер и превращается в холодное космическое устремление. Эти обстоятельства значительно осложнялись увлечением Бруно оккультными и герметическими учениями: ноланец не только активно интересовался магией, но и, судя по всему, не менее активно практиковал "магическое искусство". Кроме того, Бруно отстаивал идею переселения душ (душа способна путешествовать не только из тела в тело, но и из одного мира в другой), подвергал сомнению смысл и истинность христианских таинств (прежде всего таинства Причастия), иронизировал над идеей рождения Богочеловека от Девы и т.д. Все это не могло не привести к конфликту с католической Церковью.

Konrad_Karlowicz
17.03.2009, 21:57
Взято здесь
http://old.foma.ru/index.php?issue=1&section=64&article=1197
Собственно, магия - она с бесами сношение есть.

Крысолов
17.03.2009, 22:00
Я лично расцениваю свою деятельность на форуме как обмен мнениями причем в уважительном тоне, без всякого хамства. Если вы это расцениваете как провокации и "наезды", то мне сказать нечего.
К тону я претензий и не высказывал, как можете заметить. А провокации вовсе не обязательно должны быть хамского содержания. Однако, в немалой степени Вашими стараниями на форуме (можно легко посмотреть, когда и почему), было введено это правило:
http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=16515

Крысолов
17.03.2009, 22:04
Взято здесь
http://old.foma.ru/index.php?issue=1&section=64&article=1197
Собственно, магия - она с бесами сношение есть.
Но, как говорится: "А судьи кто?" Просто церковниками было узурпировано право судить, что благо, что - зло.
Магией, колдовством в те времена церковники клеймили науку и инакомыслие так же легко, как сегодня Русских националистов под 282-ю статью подводят. И оправдаться было так же малореально.

Bizon
17.03.2009, 22:18
Вы хотите сказать, что в языческих странах совершили больше открытий чем в христианских? Ну-ну!

ну можносказать и так .В средневековье какие открытья сделали например? Эра открытий началась во второй половине 19в и то открытия которые являлись в последующее время являют собой совершенствование предыдущих. Кто создал фундамент современной науки ?Древние греки например имели понятие об атоме и электричестве
Тут дело не в религии как таковой а дело в том насколько сильна гегемония религии в обществе, христианство преуспело в этом больше всех.Напичкав общество системой догм, а также системой наказания сомневающихся .Причом право вести научные изыскания церковь предосавила только лишь самой себе.Как раз начало открытий пришлось на время когда влияние церкви сошло на нет.

Орей
18.03.2009, 09:20
Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности христианского бога, чем его всеведению.

Удивительные люди верующие. Прислали спам: "заходите на наш сайт". Я отвечаю, мол, спасибо, но почему именно мне? Я же атеист. Отвечают: "именно поэтому! большинство из нас тоже были атеистами!" Ну и где логика? Большинство уголовников тоже были когда-то мирными гражданами, что же теперь, мирных граждан приглашать в тюрьму?

Церковь – единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры.

Иешуа изгнал торгующих из храма. Торгующие поумнели и облачились в ризы.

О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре!"

Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимите у него веру.

Христианство - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков.

Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел.

Орей
18.03.2009, 09:21
Рекомендую не ограничиваться Новым заветом. Христианство гораздо старше, чем это описано в купированной Константином версии событий. В принципе Новый завет можно читать как "сборник сказок". Я уж молчу, что из 12 учеников Иисуса в библию вошли только 4. остальные что, оказались недостойны доверия? Или просто их жизнеописания расходятся с "линией партии"?
Христианство - это проклятие Руси. Именно оно затормозило экспансию славян, сделало из деятельного, развивающегося народа, народа-воина то, что мы имеем сейчас, загнало его в рамки догмы и запретило думать самостоятельно. Как может быть процветающим народ, в основной идее которого изначально заложена концепция "виноватости" уже оттого, что он появился на свет, всепрощения и покладистости? Интересно, а если бы в 41 году все просто приняли бы "по морде" и подставили другую щеку?
И почему для евреев до сих пор - "око за око", а для всех остальных - "возлюби врага своего"? Не прослеживается ли определенная тенденция, из которой явно видно, для кого и главное - кем это все написано?
Наши церкви - это действительно пристань "торгующих и нечестивых" (я уж молчу про мздоимцев, педофилов и педерастов в рясах).
Даже добавлю - церковь организация еретическая. Да, да, не смейтесь. А еретическая потому, что выставляя себя посредником между богом и человеком священники сами загоняют себя в концептуальную ловушку, подвергая сомнению концепцию всевидящего, всезнающего и всеобъемлющего Бога. Ведь если он таков, зачем ему промежуточное звено в виде попа, он же и так все знает и видит, не так ли?

PIONER КПSS
18.03.2009, 15:12
Все росказни про христа змея и тд сказки , провославие это прежде всего культура уже многовековая, это наш уклад жизни, даже советские догмы писались отталкиваясь от провославия, провославие потдерживает большинство людей, соответственно все кто против провославия против руского народа и россии, дело тут не в вере. а в практичности.

Орей
18.03.2009, 17:41
соответственно все кто против провославия против руского народа

Логика отсутствует полностью.
Где предиктор и тезис?

Орей
18.03.2009, 17:43
Практичность?
Какая может быть практичность, когда Славянин низводится до положения раба?
К слову сказать, рабство у нас запрещено законодательно.
Так что Яхве годков эдак n-дцать в стазис нужно вогнать, авось лучше станет во всём мире!

agitservice
18.03.2009, 18:06
Все росказни про христа змея и тд сказки , провославие это прежде всего культура уже многовековая, это наш уклад жизни, даже советские догмы писались отталкиваясь от провославия, провославие потдерживает большинство людей, соответственно все кто против провославия против руского народа и россии, дело тут не в вере. а в практичности.
Сегодня эта культура устарела и ее необходимо заменить более эффективной культурой. Кстати, неоязычество в отличие от православия содержит зачатки этой новой культуры. Укладом жизни православие уже давно не является. В СССР религию давили и догмы писались только в рамках эффективного использования религии в целях построения социализма. Православных сегодня далеко не большинство и к тому-же подавляющее большинство православных - приписные, которые даже Библию не читали.
Практичной скорее будет являться организация выдвигающая социальные лозунги, такая организация будет более востребована нежели та, что стоит на позициях религии.
Однако и среди религий православие теряет позиции одна за другой.
Динамично развивается неоязычество. Вполне востребованны философские и философско-религиозные концепции основанные на принципах научных. Это связанно с тем, что интеллегенция сегодня составляет довольно большую прослойку населения и соответственно требует более разумной и логичной религии нежели православие.
Ну и к тому же после падения "железного занавеса" в нашей стране бурным цветом начинают цвести замечательные установки западной материалистической морали. Так что в ближайшее время реставрации православия не ждите.

Инфант Вельф Арийский
05.04.2009, 01:04
С чего вы это взяли? Новый завет написан апостолами, а они не были евреями, кроме Иуды.
http://www.pereplet.ru/text/anohin26mar08.html

На мой взгляд, ссылка - полная глупость, галилеянин (по любому семит) - это обозначение не национальности, а места проживания, аналогичное москвичу, питерцу, новгородцу и т.д.
Во первых, еврей это и этническая составляющая и религиозная принадлежность к иудаизму. В Древней Иудее так такового не было единого иудаизма, а существовало множество всевозможных течений наподобия фарисейства, ессейства, саддукейства и множество прочего течения помельче.
А во вторых, сами евреи признают и Иисуса и Его учеников за своих, другое дело, что они не презнают Христа за Бога вот и всё.

Христос осуждал не само учение, а сам подход к нему фарисеев и их двуличность.
«на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают» (Мф.23:2 )

“Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф.5:17)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4a/Spas_vsederzhitel_sinay.jpg

Кстати, очень похож на актёра Виниамина Смехова

babkahz
14.06.2009, 14:35
О каких апостолах речь? Какие апостолы новый завет то писали?
Там всего то 4 евангелия. 2 от учеников Исы из числа 12ти, 2 от живших позднее.
Где евангелия ещё от 10 учеников Исы?

Речь в теме шла о аутентичности.
Вы библию хотя бы подтвердите на подлинность для начала. Почему она такая, а не другая? Не как у староверов хотя бы? Кто собирал книги для библии и почему именно эти?
Самая древняя библия датируется тысяча каким то там годом. Это аутентично? А с тех пор сколько изменений вносилось?
А Никон сколько наисправлял там относительно недавно?