PDA

Просмотр полной версии : Дело Александра Тарана - пасечника, отомстившего за детей. Ставрополье

Der Werwolf
13.02.2009, 19:55
На Ставрополье пасечник мстил властям и обществу по сценарию фильма "Ворошиловский стрелок": 4 жертвы.

http://static.newsru.com/img/b.gif
В Ставропольском крае сыщики раскрыли загадочную серию жестоких убийств и покушений, жертвами которых стал бизнесмен, врач и два милиционера. К преступлениям оказался причастен пасечник, который мстил обществу за смерть своих детей подобно главному герою фильма "Ворошиловский стрелок".
В настоящий момент 51-летний хозяин пасеки Александр Таран арестован и ему уже предъявлены обвинения, сообщает Life.ru (http://life.ru/news/56520) со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления по Ставропольскому краю Екатерину Данилову. Мужчина полностью изобличен в совершенных тяжких преступлениях, а главной уликой против него стал единственный волос, обнаруженный на случайно найденном в лесу оружии.

По данным расследования, арестованный стал серийным убийцей после того, как решил бросить вызов наркомафии, мстя за свою погубленную семью. Таран два года выслеживал и расстреливал людей, которых считал прямо или косвенно причастными к смерти своих детей.
20-летняя дочь киллера-энтузиаста скончалась от передозировки наркотиков, а 25-летний сын погиб от побоев неизвестных хулиганов.
После этого жертвами пасечника-мстителя стали местный бизнесмен, оперативник и начальник криминальной милиции района. Тяжелое ранение также получил врач, лечивший его дочь.
Линчеватель врачей и милиционеров
Предыстория жуткой драмы относится к лету 1994 года, когда дочь Александра - Наталья Таран - умерла в районной больнице. Больше всего отца шокировала причина ее кончины - смертельная доза наркотика.
Родитель пытался узнать, кто подсадил его дочку на героин, требовал наказать негодяев, но милиция спустила дело на тормозах. Отец не смирился, пытался докопаться до правды. А спустя семь лет в дом Тарана пришло новое горе - его сына Владимира жестоко избили на дискотеке, до смерти. Убийц так и не нашли.
Тогда пасечник купил автомат Калашникова и поклялся на могиле детей, что отомстит за них. Он решил судить и казнить сам, не оглядываясь на власть и законы.
Первой жертвой мстителя пал местный авторитет Магомед Эркенов. Таран был убежден, что его племянник причастен к гибели сына. Пасечник подкараулил бизнесмена возле калитки его дома в райцентре Александровское. Убийца "произвел в него не менее 12 выстрелов из автомата АКМ, в результате чего потерпевший скончался на месте".
Следующей целью стал главврач местной больницы Сергей Гресев. Медик, по мнению мстителя, был виновен в смерти его дочери, поскольку не смог ее спасти. Или не захотел.
В тот вечер Сергей Гресев отдыхал дома. Пасечник в последнюю минуту пожалел его и "отменил смертный приговор", сделав калекой одним прицельным выстрелом в плечо.
Уголовный розыск так и не смог раскрыть убийство бизнесмена и покушение на врача. Эти преступления следователи вообще не связывали друг с другом. Никто не подозревал тихого пасечника, которого почти каждый день видели на кладбище. Седого, состарившегося до срока мужчину, который, казалось, после гибели детей мог только одно - плакать.
Затем Александр стал карать и милиционеров, считая, что они покрывают наркодилеров, причастных к смерти его дочери и сына. Мститель подкараулил старшего оперуполномоченного 38-летнего Олега Танчика и снайперским выстрелом свалил его наповал.
А спустя полгода выстрелом в спину убил начальника криминальной милиции Александровского ОВД Владимира Штану. После этого каратель-одиночка спокойно ушел с места преступления: неспешным шагом человека, выполнившего свою работу. Попавшиеся ему навстречу односельчане и помыслить не могли, что этот спокойный, улыбающийся мужчина - киллер.
"Я все могу понять - горе, желание наказать виновников смерти детей, - плачет вдова Владимира Штаны Лариса. - Но когда стреляют в спину ни в чем не повинного человека, разве это справедливо? Да мой муж вообще в то время находился в отпуске и не имел никакого отношения к делу о нападении на Владимира Тарана!"
Кроме того, на счету Александровского "ворошиловского стрелка" - хулиганство и посягательство на жизнь сотрудника ДПС ГИБДД города Светлограда и членов его семьи.
Это преступление было совершено Тараном после того, как в отношении него был составлен протокол об административной ответственности, и ему отказали в возврате его задержанного автомобиля, передает "Интерфакс" (http://interfax.ru/) со ссылкой на ставропольское следственное управление.
Разоблачение
Следователи буквально рыли землю, чтобы поймать преступника, устроившего настоящий террор в райцентре, пишет издание. Сначала они думали, что их коллег отстреливают местные бандиты. Но оперативные разработки ни к чему не привели.
А пасечник последние четыре года преспокойно жил в Александровском.
Вычислили преступника случайно. Житель села нашел в лесополосе, недалеко от пасеки Тарана, завернутый в старый халат автомат Калашникова с самодельным глушителем. Милиционеры обошли мастеров, и один слесарь припомнил, что Александр заказывал у него странную трубку. "Говорил, что насадка для газовой горелки - ульи греть", - пояснил мастер.
Оперативники нагрянули в дом пасечника с обыском и нашли у него самодельный пистолет. Но главной уликой следствия стал человеческий волос, который отыскали на найденном в лесу автомате. Экспертиза показала, что этот волос принадлежит именно Александру. После этого пасечника немедленно арестовали.

"Мужчине предъявлены обвинения в убийствах, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, - поясняет Екатерина Данилова. - Его ждет суд".
Александру Тарану инкриминируется ч.1 ст.222 (незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия), п.п."а,б" ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 через п.п."а,б" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), п."а" ч.1 ст.213 (хулиганство) УК РФ. http://txt.newsru.com/crime/13feb2009/beemankillerstavr.html

Посторонний
13.02.2009, 20:03
А на диком западе данный дедуля был бы неплохим шерифом...

Slav123
13.02.2009, 20:10
Молодец мужик. Частично поддерживаю. Только врача то зачем было стрелять? Медицина ведь не всесильна? Возможно когда его дочь доставили в больницу ее уже нельзя было спасти. Нужно было стрелять тех, кто продал его дочке наркотики.

грпш 10 мс
13.02.2009, 20:11
Жаль мужика.

Der Werwolf
13.02.2009, 20:13
http://life.ru/media/images/0209/e6c287dcb4a6e0567f4f446610cd12c6.jpg

http://life.ru/media/content/0209/df41044b28174a1811ba176cf728afd4.jpg
Главной ценностью Александра в жизни были его дети
http://life.ru/media/content/0209/4799f1bb674843f0dc268d10371a21cb.jpg
Дочь Наталья была любимицей отца
http://life.ru/media/content/0209/b7a11b875ce54bfed2903f406bb43785.jpg
Сын пасечника Владимир погиб в 25 лет
http://life.ru/media/content/0209/99952f4355e7381a43e039e7ef5ed8de.jpg
Разъяренный отец друг за дружкой убил Магомеда Эркенова...
http://life.ru/media/content/0209/f4f732753fb2577c204550302d3c8675.jpg
...Олега Танчика...
http://life.ru/media/content/0209/45c6dc78b8c0809cda64c306666e26e6.jpg
...Владимира Штану
http://life.ru/media/content/0209/48611db720a2d551f9b6cadc6bdca3c8.jpg

Сергей Гресев чудом выжил

Сумрачный Самурай
13.02.2009, 23:58
Молодец мужик. Частично поддерживаю. Только врача то зачем было стрелять? Медицина ведь не всесильна?

Просто не нашлось того, кто "инструмент" бы вовремя конфисковал. Герой "Стрелка" тоже бы не остановился. Начал бы палить уже во всё, что движется. Просто за косой взгляд.

А так - это будет случаться всё чаще и чаще.

ЗЫ: Есть возможность помочь старику?

papascha
14.02.2009, 15:47
Ничего общего с ворошиловским стрелком не нахожу. В кино несчастную порядочную девочку изнасиловали уроды, про которых она деду и рассказала. И он их отстреливал, причем не убивал.
Тут - отец барышни умершей от передоза и сына, забитого на дискотеке, валит всех, кого считает нужным.
Разумеется, если все написанное - правда. Источник славится тем, что сенсации выковыривают из задницы, не выходя из редакции.

Философ
14.02.2009, 16:17
Папаша, источников таких сейчас 99%! Но мужику сочувствую, вот с таких и начинается законность и порядок. Тот кто взялся охранять закон, за его нарушение должен расплачиваться жизнью. Не согласен - ищи работу вне органов. Убитый мент торговец наркотой - это в любом фильме happy end.

А вот за врача он должен ответить перед законом!

papascha
14.02.2009, 16:24
Папаша, источников таких сейчас 99%! Но мужику сочувствую, вот с таких и начинается законность и порядок. Тот кто взялся охранять закон, за его нарушение должен расплачиваться жизнью. Не согласен - ищи работу вне органов. Убитый мент торговец наркотой - это в любом фильме happy end.

А за это - не должен?

"Я все могу понять - горе, желание наказать виновников смерти детей, - плачет вдова Владимира Штаны Лариса. - Но когда стреляют в спину ни в чем не повинного человека, разве это справедливо? Да мой муж вообще в то время находился в отпуске и не имел никакого отношения к делу о нападении на Владимира Тарана!"
Кроме того, на счету Александровского "ворошиловского стрелка" - хулиганство и посягательство на жизнь сотрудника ДПС ГИБДД города Светлограда и членов его семьи.
Это преступление было совершено Тараном после того, как в отношении него был составлен протокол об административной ответственности, и ему отказали в возврате его задержанного автомобиля, передает "Интерфакс" со ссылкой на ставропольское следственное управление.

Doc
14.02.2009, 20:25
Всё правильно он делал. Мусор скорей всего был мразью, по его роже видно. Побольше бы таких как дед, поменьше было б мусорского безпредела. А врача правильно наказал, остальные задумаются - а всё ли они делают, чтобы спасти жизнь больного. А если б хачам так мстили за каждое изнасилование и убийство? Он в 1000 раз больше сделал, чем большинство из тех, кто пописывает здесь: "хачи!", "жиды!" , "всех убить!"...

Смутьян
14.02.2009, 20:45
Я думаю он знал что делает и на что идёт. Поступок достойного человека и он осознано сделал выбор. А мы всё на суд русофобской воровской диктатуры надеемся, самый гуманый для преступников в мире. Где деньги решают всё.

Калининградец
14.02.2009, 21:34
Если это правда – то порадовала новость, откровенно порадовала!
Есть ещё Русские Мужики, есть!!!!!
Человеку В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ необходимо помочь! Надо узнать реквизиты и распиарить по максимуму – Человек действовал тем единственно возможным способом, которым можно действовать в условиях антирусской диктатуры.

Он решил судить и казнить сам, не оглядываясь на власть и законы. Только так, увы, можно восстановить справедливость в условиях оккупированной страны. А не какими-то «обращениями», «телеграммами» и прочей макулатурой.

Таран два года выслеживал и расстреливал людей, которых считал прямо или косвенно причастными к смерти своих детей. То есть, действовал явно не сгоряча, не впопыхах. И наверняка всем воздал за дело, а не просто так.

Но когда стреляют в спину ни в чем не повинного человека, разве это справедливо? Да мой муж вообще в то время находился в отпуске и не имел никакого отношения к делу о нападении на Владимира Тарана! – просто песня! То есть, начальник криминальной милиции – он по жизни не при делах, да ?

Только врача то зачем было стрелять? Медицина ведь не всесильна? Возможно когда его дочь доставили в больницу ее уже нельзя было спасти. Неизвестно, как оно было. Вполне допускаю, что врач даже не предпринял попыток оказать помощь – наркоманка же, всё равно жить ей недолго!

Нужно было стрелять тех, кто продал его дочке наркотики.Этот момент непонятен, да. По идее, с них и надо было начинать. Хотя… Если он досконально разобрался, кто стоит у истоков системы – тогда дело другое.

rietervonleeb
14.02.2009, 21:47
Всё правильно он делал. Мусор скорей всего был мразью, по его роже видно. Побольше бы таких как дед, поменьше было б мусорского безпредела. А врача правильно наказал, остальные задумаются - а всё ли они делают, чтобы спасти жизнь больного. А если б хачам так мстили за каждое изнасилование и убийство? Он в 1000 раз больше сделал, чем большинство из тех, кто пописывает здесь: "хачи!", "жиды!" , "всех убить!"...
DOC ,ты же гуманист ты че написал?:shok_yikes:
по теме: мужик все правильно сделал, тут без вариантов, с хачи-наркоторговцы и их пособники менты только этого заслуживают
а дядьку жалко..... пожизненно теперь закроют почти низачто:(

Копьеносец
14.02.2009, 23:17
Только врача то зачем было стрелять? Медицина ведь не всесильна? Возможно когда его дочь доставили в больницу ее уже нельзя было спасти. Нужно было стрелять тех, кто продал его дочке наркотики.
Бывали случаи, когда врачи без денег отказывались оперировать. Если родные не успевали собрать требуемую сумму - срочно нуждающийся в операции человек умирал...

А "ворошиловсий стрелок" - либо помешавшийся на почве личного горя человек, либо мученик. К сожалению, с нашей перспективы мы не можем исключить одно и подтвердить противоположное...

Der Werwolf
14.02.2009, 23:25
Раньше тут на форуме как то был опрос на тему: имеет ли право человек на вендетту? Так что мне понятен поступок пасечника. Оправдывать его или нет это не мне судить. Мне просто понятна его мотивация. Я бы возможно на его месте поступил также.

papascha
14.02.2009, 23:40
Раньше тут на форуме как то был опрос на тему: имеет ли право человек на вендетту? Так что мне понятен поступок пасечника. Оправдывать его или нет это не мне судить. Мне просто понятна его мотивация. Я бы возможно на его месте поступил также.
Хорошо, если он действительно покарал виновных. А если не тех завалил?
Кстати там по тексту еще проходил гаишник и члены его семьи, ни к сыну, ни к дочери отношения не имевшие.
Да и хачика он завалил, потому, что считал, что к смерти его сына причастен хачевый племянник.

Der Werwolf
14.02.2009, 23:43
Хорошо, если он действительно покарал виновных. А если не тех завалил?
Кстати там по тексту еще проходил гаишник и члены его семьи, ни к сыну, ни к дочери отношения не имевшие.
Да и хачика он завалил, потому, что считал, что к смерти его сына причастен хачевый племянник. Я же и говорю, что не мне его судить. И оправдывать или наоборот осуждать. Мне просто понятна его мотивация. Состояние души.

theofrast
14.02.2009, 23:46
Что касаемо врача дело не в его нежелании лечить. Просто лечение наркомана как правило направлено на банальное продление ему жизни чтобы просто выкачивать из его семьи деньги

Сумрачный Самурай
15.02.2009, 11:47
Бывали случаи, когда врачи без денег отказывались оперировать. Если родные не успевали собрать требуемую сумму - срочно нуждающийся в операции человек умирал...

Вполне возможно так всё и было. Наркологи и $ идут рука об руку.

В деревне, откуда родом мои родители - одна семья потратила астрономическую сумму на операцию главе этой семьи. Так что не удивляюсь уже ничему.

ЗЫ: Мне вообще приятель сказал: Сейчас старайся в больницу вообще не попадать.

Сумрачный Самурай
15.02.2009, 11:53
Я же и говорю, что не мне его судить. И оправдывать или наоборот осуждать. Мне просто понятна его мотивация. Состояние души.

Мне - тоже.
Господа, мы, что неприкасаемые? Все по одной земле ходим. Каждый из нас может попасть в такую ситуацию.

грпш 10 мс
15.02.2009, 22:10
Мне - тоже.
Господа, мы, что неприкасаемые? Все по одной земле ходим. Каждый из нас может попасть в такую ситуацию.

И что Вы сделаете?

Der Werwolf
15.02.2009, 22:12
И что Вы сделаете?
Неисповедимы пути Господни. Никто не знает, что он может в такие моменты жизни сделать...

грпш 10 мс
15.02.2009, 22:19
Неисповедимы пути Господни. Никто не знает, что он может в такие моменты жизни сделать...

Вы правы.

almaz
15.02.2009, 22:28
ОН обратился в ментовку за тем, кто посадил дочь на наркотики? А где-то в конце 90-х в небольшом городе мент-участковый говорил, что ИМ, ментам, разрешено иметь 2-3 точки по торговле наркотой на участке. Потомучто этого участкого спрашивали знакомые, почему азер в их доме торгует наркотой и его никто не сажает?
Некоторые врачи сегодня - не дашь ему взятку-лечить не станет. На сегодня врачи знают много - почему люди болеют, кто людям ломает кости и т.д., НО МОЛЧАТ.

+++
15.02.2009, 22:31
Дяденьке спасибо, молодец, карму снял себе на 40 лет вперед.
Все те, кто жалеет тут врача, сам врач психиатр-нарколог по образованию и из любого передоза при желании вытащить можно, главное умение, стремление и знания, если врач работает врачом-то он обязан выполнять свой долг, не можешь-вали из медицины, иди строй, копай, сажай, ремонтирую. Тем более он его не убил, а ранил в плечо, а "калекой оставил"-бредни автора статьи, в плече нет ничего, что могло бы оставить калекой "на всю жизнь", сделает протезирование и будет дальше бумажки писать. Вы просто не представляете себе, в силу незнания медицины, какие моральные уроды, а порой идиоты, но чаще моральные уроды-идиоты работают в медицине, когда бабушкам с давлением 290 назначают пирацетам с актовегином, когда больным с диабетом стявят дофамин на глюкозе, когда пациентов с перитонитом держат по 24 часа в приемных, пока родственники нал не привезут.
Ментура, медицина, суды-территория беззакония, бесправия, вседозволенности, где как говаривал один знакомый хирург "без нала нет вокала"
Деду всепоглащающий респект, жму руку, молодец!

+++
15.02.2009, 22:55
ЗЫ: Мне вообще приятель сказал: Сейчас старайся в больницу вообще не попадать.
Если нал позволяет-то попадайте сколько хотите (тьфу-тьфу, конечно же, не дай Бог), но если нала нет, то тут без вариантов...

Наркологи и $ идут рука об руку.
Знаете сколько стоит, чтобы устроиться наркологом в самую захудалую клинику? Столько врач в поликлинике за 10 лет зарабатывает... но в наркологии (урологии, офтальмологии, онкологии-самые прибыльные медицинские профили) ты эти бабки за год вернешь, если, конечно, совесть и достоинство потеряешь...

Der Werwolf
29.05.2009, 20:58
Присяжные оправдали обвиняемого в убийствах из мести на Ставрополье

Суд присяжных заседателей в пятницу вынес оправдательный вердикт по громкому делу 57-летнего жителя села Александровское Ставропольского края Александра Тарана, который, по версии следствия, совершил три убийства и два покушения на убийство из чувства мести за смерть своих детей, сообщил представитель Ставропольского краевого суда.
Представитель пресс-службы краевого суда сообщил, что приговор Тарану, которому грозило пожизненное заключение, будет вынесен на следующей неделе.
«Присяжные пришли к выводу о недоказанности вины Тарана по всем инкриминируемым преступлениям - три убийства, два покушения на убийство, хранение оружия и ношение оружия», - сказал адвокат подсудимого Вячеслав Савин.
Он добавил, что на суде присяжных ставились следующие вопросы - имело ли место деяние, доказано ли, что его совершил подсудимый, и виновен ли он в случае, если деяние было и оно доказано. Присяжные пришли к выводу, что «деяние совершено было», но не доказано, что именно Таран совершил его.
В 1994 году дочь Александра Тарана умерла в реанимационном отделении райбольницы от отравления наркотиками. По версии следствия, отец девочки минимум дважды выстрелил в главного врача больницы через окно кухни, считая его виновным в смерти ребенка. Потерпевший выжил.
В 2001 году на дискотеке был убит сын Тарана. Тогда мужчина, как полагает следствие, застрелил старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска и начальника криминальной милиции районного ОВД, которые, по его мнению, плохо расследовали дело. Также, по версии следствия, он убил родственника молодого человека, которого подозревал в убийстве своего сына.
В ноябре 2005, по данным СКП, обвиняемый также был замечен в хулиганстве и посягательстве на жизнь командира пятого взвода батальона ДПС ГИБДД города Светлограда и членов его семьи – жены и малолетнего сына, совершенное из-за составления в отношении Тарана протокола об административной ответственности и отказа возвратить задержанный автомобиль. http://www.gazeta.ru/news/social/2009/05/29/n_1367014.shtml http://www.gazeta.ru/nm2008/i/rbullet.gif

Arischen
29.05.2009, 21:10
Хорошая новость. Не думал, что так все закончится. :-v

Vladislav
29.05.2009, 22:34
Не думал, что так все закончится Думаете закончилось?

mr.Tolerast=)
30.05.2009, 04:27
Мне кажется,с горя у мужика крыша поехала под конец...а вообще - любой нормальный Русский мужик/дед очень даже может в подобной ситуации сделать тоже самое.Что-то в этом есть)

Adept88
30.05.2009, 10:21
МужЫку респект и уважуха, б/п. Но вот это..
Следователи буквально рыли землю, чтобы поймать преступникаписал какой-то мудак, совершенно незнакомый с работой милицЫи:)

Калининградец
30.05.2009, 11:05
Отличный пример того, что правящий режим и народ - две СОВЕРШЕННО разных сущности. Такое полезно читать дебилам, считающим, что "власть - это отражение народа" и т.д.

Мне кажется,с горя у мужика крыша поехалаЭто не "крыша поехала". Человек обдумывал, готовился, расследовал.
а вообще - любой нормальный Русский мужик/дед очень даже может в подобной ситуации сделать тоже самое.По-хорошему - ОБЯЗАН!
В условиях безпредела иного способа карать мразей - нет!

писал какой-то мудак, совершенно незнакомый с работой милицЫиНаверное, "Следователь" круче смотрится, чем "опер" :)

Xapiyc
01.03.2013, 09:18
В России пасечник расстрелял криминального авторитета и полицейских в отместку за детей

Feb. 28th, 2013 at 9:02 PM

http://l-userpic.livejournal.com/111977437/33092148
http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=101.5 (http://tatyana-phoenix.livejournal.com/profile)tatyana_phoenix (http://tatyana-phoenix.livejournal.com/)

http://image.rus.newsru.ua/pict/id/364208_20130208193849.jpg

В Ставропольском крае (Российская Федерация) сыщики раскрыли загадочную серию жестоких убийств и покушений, жертвами которых стал кавказский бизнесмен, врач и двое полицейских. К преступлениям оказался причастен пасечник, который мстил обществу за смерть своих детей подобно главному герою фильма "Ворошиловский стрелок".

В настоящий момент 51-летний хозяин пасеки Александр Таран арестован и ему уже предъявлены обвинения, сообщает Life.ru со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления по Ставропольскому краю Екатерину Данилову.

Таран полностью изобличен в совершенных тяжких преступлениях, а главной уликой против него стал единственный волос, обнаруженный на случайно найденном в лесу оружии.

По данным расследования, арестованный стал серийным убийцей после того, как решил бросить вызов наркомафии, мстя за свою погубленную семью. Таран два года выслеживал и расстреливал людей, которых считал прямо или косвенно причастными к смерти своих детей.

20-летняя дочь киллера-энтузиаста скончалась от передозировки наркотиков, а 25-летний сын погиб от побоев неизвестных хулиганов.

После этого жертвами пасечника-мстителя стали местный бизнесмен, оперативник и начальник криминальной полиции района.Тяжелое ранение также получил врач, лечивший его дочь.

Линчеватель врачей и полицейских

Предыстория жуткой драмы относится к лету 1994 года, когда дочь Александра – Наталья Таран – умерла в районной больнице. Больше всего отца шокировала причина ее кончины – смертельная доза наркотика.

Родитель пытался узнать, кто подсадил его дочку на героин, требовал наказать негодяев, но полиция спустила дело на тормозах. Отец не смирился, пытался докопаться до правды. А спустя семь лет в дом Тарана пришло новое горе – его сына Владимира жестоко избили на дискотеке, до смерти. Убийц так и не нашли.

Тогда пасечник купил автомат Калашникова и поклялся на могиле детей, что отомстит за них. Он решил судить и казнить сам, не оглядываясь на власть и законы.

Первой жертвой мстителя пал местный авторитет Магомед Эркенов. Таран был убежден, что его племянник причастен к гибели сына. Пасечник подкараулил бизнесмена возле калитки его дома в райцентре Александровское. Убийца "произвел в него не менее 12 выстрелов из автомата АКМ, в результате чего потерпевший скончался на месте".

Следующей целью стал главврач местной больницы Сергей Гресев. Медик, по мнению мстителя, был виновен в смерти его дочери, поскольку не смог ее спасти. Или не захотел.

В тот вечер Гресев отдыхал дома. Пасечник в последнюю минуту пожалел его и "отменил смертный приговор", сделав калекой одним прицельным выстрелом в плечо.

Уголовный розыск так и не смог раскрыть убийство бизнесмена и покушение на врача. Эти преступления следователи вообще не связывали друг с другом. Никто не подозревал тихого пасечника, которого почти каждый день видели на кладбище. Седого, состарившегося до срока мужчину, который, казалось, после гибели детей мог только одно – плакать.

Затем Александр стал карать и полицейских, считая, что они покрывают наркодилеров, причастных к смерти его дочери и сына. Мститель подкараулил старшего оперуполномоченного 38-летнего Олега Танчика и снайперским выстрелом свалил его наповал.

А спустя полгода выстрелом в спину убил начальника криминальной полиции Александровского ОВД Владимира Штану. После этого каратель-одиночка спокойно ушел с места преступления: неспешным шагом человека, выполнившего свою работу. Попавшиеся ему навстречу односельчане и помыслить не могли, что этот спокойный, улыбающийся мужчина – киллер.

Кроме того, на счету Александровского "ворошиловского стрелка" – хулиганство и посягательство на жизнь сотрудника ДПС ГИБДД города Светлограда и членов его семьи.

Это преступление было совершено Тараном после того, как в отношении него был составлен протокол об административной ответственности, и ему отказали в возврате его задержанного автомобиля, передает "Интерфакс" со ссылкой на ставропольское следственное управление.

Разоблачение

Следователи буквально рыли землю, чтобы поймать преступника, устроившего настоящий террор в райцентре, пишет издание. Сначала они думали, что их коллег отстреливают местные бандиты. Но оперативные разработки ни к чему не привели.

А пасечник последние четыре года преспокойно жил в Александровском.

Вычислили преступника случайно. Житель села нашел в лесополосе, недалеко от пасеки Тарана, завернутый в старый халат автомат Калашникова с самодельным глушителем. Полицейские обошли мастеров, и один слесарь припомнил, что Александр заказывал у него странную трубку. "Говорил, что насадка для газовой горелки – ульи греть", – пояснил мастер.

Оперативники нагрянули в дом пасечника с обыском и нашли у него самодельный пистолет. Но главной уликой следствия стал человеческий волос, который отыскали на найденном в лесу автомате. Экспертиза показала, что этот волос принадлежит именно Александру. После этого пасечника немедленно арестовали.

"Мужчине предъявлены обвинения в убийствах, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, – поясняет Данилова. – Его ждет суд".

При столь весомых доказательствах первый состав суда присяжных все-таки вынес оправдательный приговор. Журналисты объясняют это "одобрением поступков Тарана со стороны местных жителей, которые жаловались на произвол полиции и наркомафии". Большинство односельчан относятся к Тарану, лишившему жизни трех человек, и искалечившему четвертого, с пониманием и даже с симпатией.

В разговорах "не под запись" с журналистами жители Александровского жаловались на произвол местной полиции и говорили, что хоть так "на них управа нашлась". Решение присяжных оказалось неприемлемым для Верховного суда РФ, который набрал новый состав коллегии, обеспечив нужное для себя решение. Но этом дело не ограничилось. Во время судебного процесса Таран был насильно побрит и пострижен, хотя он является старообрядцем и подобные действия представляют собой прямое надругательство над его религиозными чувствами.

Присяжные со второй попытки признали виновным ставропольского пасечника, убивавшего из мести полицейских.

В Ставропольском крае новая коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по делу местного пасечника Тарана, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственное управление при краевой прокуратуре. Похоронив своих детей, мужчина превратился в жестокого мстителя для тех, кого он посчитал виновным в их смерти, полагают гособвинители.

Это резонансное дело рассматривается уже во второй раз. 3 сентября Верховный суд РФ отменил основанный на вердикте присяжных приговор Ставропольского суда, признавшего Тарана невиновным.

"Собранные следователем по особо важным делам Мариной Чепуровой доказательства признаны судом присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта", – сказала старший помощник руководителя следственного управления Данилова.

Верховный суд России отправил дело на повторное рассмотрение, мотивировав его необходимость тем, что один из присяжных скрыл свою давно погашенную судимость.

Как это могло повлиять на объективность других 11 человек, осталось неясным, но обвинение использовало эту возможность для обжалования приговора. Как выяснилось, не зря. Второй суд длился на два месяца меньше первого и все-таки склонил большую половину присяжных на сторону прокуратуры, пишет газета "Комсомольская правда".

"Мнения присяжных разделились в соотношении 7 к 5 в пользу виновности моего подзащитного, – рассказал адвокат Тарана Вячеслав Савин. – До оправдательного вердикта нам не хватило одного голоса. Таран признан виновным по всем пунктам обвинения, кроме хранения пистолета".

Присяжные посчитали, что Таран заслуживает снисхождения. Об обжаловании приговора говорить пока рано, поскольку он еще не вынесен. Как только это произойдет, защита направит кассационную жалобу в Верховный суд.

"На мой взгляд, процесс шел с ущемлением прав защиты на предоставление доказательств. В частности, не были приняты во внимание наши возражения по повторной фоноскопической экспертизе", – пояснил Савин.

Были и другие процессуальные нарушения, которые не дали защите представить доказательства невиновности подсудимого в полном объеме и убедить в этом присяжных заседателей.

Таран виновным себя не признал до сих пор. Правда, сидя в камере с "подсадной уткой", который проходил по делу под псевдонимом, он якобы выложил тому все, как было: как покупал автомат с патронами в Моздоке на границе с Чечней, куда ездил продавать мед и подсолнечное масло, как потом зарыл его на пасеке, как прятал в улье пистолет и другие подробности. Экспертиза пленки с "откровениями" мстителя во время первого суда не смогла установить, принадлежит ли голос Тарану. Повторная экспертиза, на которой настояло обвинение, ответила на этот вопрос утвердительно: дескать, говорит именно Таран.

Ключевой свидетель обвинения, пасынок Тарана Иван Задорожный, в присутствии которого мститель якобы пристреливал и прятал автомат, от своих показаний на предварительном следствии снова отказался, сказав, что он все выдумал. Тем не менее, других свидетельств и доказательств присяжным хватило для признания вины подсудимого.

Приговор Александру Тарану вынесут в ближайшее время. С учетом возможного снисхождения суда, ему, вероятнее всего, удастся избежать пожизненного заключения, но и 15 лет лишения свободы для 57-летнего человека – это почти синоним высшей меры наказания.

Ранее сообщалось, что Ставропольский краевой суд в 2007 году приговорил 31-летнего Умара Салпагарова, который расстрелял из АК-74 пятерых человек, в том числе двух сотрудников полиции, к пожизненному заключению.

http://ru-nsn.livejournal.com/2591780.html

Ermolov
01.03.2013, 09:34
Приморские партизаны, теперь Таран. Таких людей будет становиться все больше....

Крестоносец 88
01.03.2013, 10:35
Приморские партизаны, теперь Таран. Таких людей будет становиться все больше....Да, пока эта волна не дойдет до кремля!

SolarSvastic
01.03.2013, 10:50
пока гром не грянет мужик не перекрестится
жаль, что пришлось ему детей потерять прежде чем очнуться
но всё равно Александр Таран - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Helgo
01.03.2013, 12:13
Какие же мы мелкие со своими проблемами и делами по сравнению с этим Человеком! Настоящая Личность, Мужчина и Воин.