PDA

Просмотр полной версии : мусульманские народности

intro
11.02.2009, 20:37
просто для интереса создал тему

Индоевропейцы:
Сербы (бошняки)
Болгары (помаки)
Македонцы (торбеши)
Армяне (хемшилы)
Часть греков
Албанцы
Осетины (дигорцы)
Бахтиары
Белуджи
Персы
Курды
Пуштуны
Таджики
Талыши
Мазендеранцы
Луры
Гилянцы
Таты
Хазарейцы
Чараймаки
Шугнанцы
Язгулямцы
Ваханцы
Часть калашей
Кашмирцы
Кохистанцы
Кхо
Нуристанцы
Бенгальцы
Часть гуджаратцев
Мальдивцы
Часть маратхи
Часть раджпутов
Часть сераики
Синдхи
Часть тхару
Часть фиджи-индийцев
Часть цыган
Брагуи

Кавказцы:
Грузины (Аджарцы, Ингилойцы, Лазы)
Часть абхазов
Адыгейцы
Кабардинцы
Шапсуги
Черкесы
Абазины
Чеченцы
Ингуши
Аварцы
Андо-Цезы
Даргинцы
Лакцы
Лезгины
Цахуры
Агулы
Рутульцы
Табасаранцы

Алтайцы:
Кумыки
Ногайцы
Турки
Карачаевцы
Балкарцы
Крымские татары
Часть чувашей
Часть калмыков
Казанские татары
Азербайджанцы
Башкиры
Казахи
Каракалпаки
Киргизы
Кашкайцы
Месхетинские турки
Туркмены
Трухмены
Узбеки
Уйгуры

Дравидийцы:
Часть каннара
Часть малаяли
Часть тамилов

Тибето-Бирманцы:
Часть манипури
Часть тибетцев

Китайцы:
Дунгане (Китайцы мусульмане)
Часть ханьцев
Хуэйцзу (Китайцы мусульмане)

Австралоазиатцы:
Часть никобарцев
Часть тямы
Уцулы (Китайские мусульмане)
Часть висайя
Маранао
Магинданао
Сулу
Самаль

Индонезийцы:
Абунг
Алас
Ачех
Бадуи
Банджары
Часть батаки
Буги
Горонтало
Малайцы
Мадурцы
Макассары
Минангкабау
Часть минахасцев
Часть пунанов
Сасаки
Сунданцы
Тораджи
Энгганцы
Часть яванцев
Часть малагасийцев

Афразийцы:
Берберы
Арабы
Ангас
Болева
Котоко
Маса
Хауса
Часть агау
Беджа
Часть ираку
Часть оромо
Сомалийцы

Нило-Сахарцы:
Сонгай
Загава
Канури
Тубу
Маба
Даго
Нубийцы
Часть ачоли
Часть датог
Часть динка
Часть луо
Часть мабан
Берта
Кунама

Нигеро-Кордофанцы:
Волоф
Серер
Тукулёр
Фульбе
Часть дагомба
Часть дагари
Часть груси
Гурма
Часть моси
Часть банда
Часть гбайя
Аброн
Часть ашанти
Часть гуан
Часть фанти
Часть эве
Часть бобо
Ваи
Сонинке
Мандинка
Этсако
Некоторые народности Банту

Южноамериканцы:
Суринамцы
Гайанцы

http://i074.radikal.ru/0902/76/e375eb696a31.jpg

intro
11.02.2009, 20:37
как их много, аж страшно смотреть..

+++
11.02.2009, 20:39
интересная тема-респект!

kamerad
11.02.2009, 21:03
И как только земля носит...

rietervonleeb
11.02.2009, 21:06
на карте выглядит как пятно гнили
а ваабще страшно смотреть...

uglichzero
11.02.2009, 21:29
интересно ббыло бы посмотреть карту по жидам

intro
11.02.2009, 21:42
много их, очень много, они все рождаются и рождаются. Сказано же в библии про Гога и Магога, что они все на своем пути сметут, наверно они и есть, те будущие потомки

russobalt
12.02.2009, 14:36
Вообще, поражает обилие племен, народностей и пр.
Тысячи! На одном кавказе - сотни. И ведь каждый народ имел пару сотен лет для того, чтобы сформировать свой язык, культуру, пройти определенное развитие. В голове, честное слово, не укладывается.
И что характерно - чем меньше моська - тем "бОльшей национальной гордостью" она обладает. А "великий русский народ" - с расслабленными булками порыгивает пивком, смотрит футбол и поругивает евреев и "всех этих". Сам бываю таким, братцы, не обижайтесь.

Damir
13.02.2009, 01:48
Я раньше был мусульманином. У меня вся родня мусульмане. И я знаю ислам не по телевизору и не по рассказам и слухам, а сам лично, изнутри. И поверьте, если бы мусульмане были такими агрессивными как их пытаются показывать европейцам, то они бы давно уже всех снесли. А реально, из более чем миллиарда мусульман воюют меньше миллиона.
И то воюют не потому что религия такая или потому что кто то хочет побороться с терроризмом, а потому что живут на огромных, богатыми ресурсами территориях, которые западные страны желают контролировать.

kak44
13.02.2009, 02:00
может и так... но ведь и мусульмане оч. разные( мусульмане из казахстана это не такие мусульмане как в саудовской аравии) и мусульман в россии никто не показывает агрессивными( по ящику например -в сводке преступлений -по закону запрещено называть национальность преступника)))))

intro
18.01.2010, 18:27
( мусульмане из казахстана это не такие мусульмане как в саудовской аравии) и мусульман в россии никто не показывает агрессивными( по ящику например -в сводке преступлений -по закону запрещено называть национальность преступника)))))

что за очередная деза? Все они одни, все они братья мусульмане, враги русских, которые вот вот могут ассимилировать. А вы еще разделяете их

Русский порядок
26.01.2010, 22:19
В России мусульмане - это "пятая" колонна. Про Европу вообще не говорю. Там давно идет этническая война.

axxlroze
26.01.2010, 23:11
Пятой колонной в России - всегда были отнюдь не мусульмане...

Roos
26.01.2010, 23:36
В России мусульмане - это "пятая" колонна. Про Европу вообще не говорю. Там давно идет этническая война.

Неверно братуха глядишь. Ты думаешь люди по типу убиенного Сысоева не "пятая колонна", которые русских воспринимают только если эти призывают к "небесному царсву"? Или даже те наци, которые призывают тупо к расовым убийствам а также "к террору против действуйщей власти" ? Предостаточно тех лиц, которые действуют во вред русским, России.
Мусульмане не могут являться "пятой колонной" для нас по той простой причине. что они НАШИ, они россияне.Тот кто их считает пятой колонной на самом деле хотят отделения мусульманских регионов России.
Большая проблема среди русских в общении с нерусскими существует в том, что большая часть русских не имеет понятия о российских территориях не говоря уже о населении в них! Это просто писец, но я вижу уже не раз, что некоторые репортеры известных росс. изданий не знают что Дагестан входит в Россию! Они пишут о дагестанцах, что они или иностранцы или гастарбайтеры и т.п. Что говорить о простых жителях России!

Нужно же понимать , ну, если ты говоришь, что мусульмане это "пятая колонна" то это означает то же самое, что наши мусульманские республики это пятая колонна! Ну как так можно? Ну о чем думают эти люди? Товарищ Русский порядок?

Neoformator
26.01.2010, 23:40
Неверно братуха глядишь. Ты думаешь люди по типу убиенного Сысоева не "пятая колонна", которые русских воспринимают только если эти призывают к "небесному царсву"? Или даже те наци, которые призывают тупо к расовым убийствам а также "к террору против действуйщей власти" ? Предостаточно тех лиц, которые действуют во вред русским, России.
Мусульмане не могут являться "пятой колонной" для нас по той простой причине. что они НАШИ, они россияне.Тот кто их считает пятой колонной на самом деле хотят отделения мусульманских регионов России.
Большая проблема среди русских в общении с нерусскими существует в том, что большая часть русских не имеет понятия о российских территориях не говоря уже о населении в них! Это просто писец, но я вижу уже не раз, что некоторые репортеры известных росс. изданий не знают что Дагестан входит в Россию! Они пишут о дагестанцах, что они или иностранцы или гастарбайтеры и т.п. Что говорить о простых жителях России!

Нужно же понимать , ну, если ты говоришь, что мусульмане это "пятая колонна" то это означает то же самое, что наши мусульманские республики это пятая колонна! Ну как так можно? Ну о чем думают эти люди? Товарищ Русский порядок?
Прикольно наверное с Германии рассуждать о пятых колоннах и территориях России.:-D
А может вы их к себе присоедините? А то они нам что то уже поднадоели.

Roos
26.01.2010, 23:47
Прикольно наверное с Германии рассуждать о пятых колоннах и территориях России.:-D
А может вы их к себе присоедините? А то они нам что то уже поднадоели.

Может спросить о вас, кто вы есть, чтобы говорить "о пятых колоннах и территориях России".? Влияете ли вы в своей теплой квартирке на Ленина 75 в Мухосранске на это всё? :-D

Neoformator
26.01.2010, 23:52
Может спросить о вас, кто вы есть, чтобы говорить "о пятых колоннах и территориях России".? Влияете ли вы в своей теплой квартирке на Ленина 75 в Мухосранске на это всё? :-D

Я о них и не рассуждаю. Они мне лично и не всрались эти колонны - хоть пятые хоть десятые. По мне вообще бы их не было и было бы расчудесно.
А вам если нравятся даги или мусули или чечены или ещё там кто. То поезжайте к ним и поживите там хотя бы год. А не в Германии. А потом когда приедете, ( если приедете :-D ). Вот тогда и начинайте рассуждения о "необходимости" мусульман и чурбанских дармоедо-государств в России.
Я как поживший у них, категорично утверждаю что они нам не нужны! Не нужны с любых точек зрения.
Также как и мы им тоже. И ничего плохого в этом нет. Это просто так, и по другому быть не может.
Ну что? Сгоняете на годик на ПМЖ куда нибудь туда?

intro
27.01.2010, 14:18
Кавказ - это геморрой Русского народа, в конце концов с ними нужно расстаться, а близлежащих мусулей - тотально ассимилировать

Anixx
27.01.2010, 14:27
Почему Индия на карте вся мусульманская?

Anixx
27.01.2010, 14:29
И как только земля носит...

kamerad, не ты ли говорил, что уважаешь ислам?

Neoformator
27.01.2010, 14:32
Кавказ - это геморрой Русского народа, в конце концов с ними нужно расстаться, а близлежащих мусулей - тотально ассимилировать

Совершенно верно. Только активно ассимилировать, а не пассивно. Этот момент тоже не надо упускать. Ассимиляция ведь штука двузначная.
А ещё лучше их подчинить.

Русский порядок
27.01.2010, 19:40
Пятой колонной в России - всегда были отнюдь не мусульмане...

Были не мусульмане. Сейчас они.

Русский порядок
27.01.2010, 19:53

Чеченцы, ингуши, аварцы, кумыки, лезгины, другие народы Дагестана разумеется граждане России. Но они НЕ НАШИ. Это чуждые русской нации народы. Их насильно включили в состав России, они это не забывают. 40 лет шла война в Дагестане и Чечне в XIX веке, они поддержали большевиков против "белых" войск в 1917 году, они поддержали фашистов в 1941-м. Нет никаких гарантий, что в возможном конфликте с кем-либо они не устроют свою интифаду. Я за насильственную ассимиляцию этих народов путем заселения и обустройства на этих территориях русских - из Средней Азии, казаков и т.д.

Zerstorer
27.01.2010, 23:12
Что касаемо мусульман - любых....
Есть хорошее кино и фраза оттуда... "не брат ты мне..."

Roos
28.01.2010, 21:13
Чеченцы, ингуши, аварцы, кумыки, лезгины, другие народы Дагестана разумеется граждане России. Но они НЕ НАШИ. Это чуждые русской нации народы. Их насильно включили в состав России, они это не забывают. 40 лет шла война в Дагестане и Чечне в XIX веке, они поддержаистов в 1941-ли большевиков против "белых" войск в 1917 году, они поддержали фашм. Нет никаких гарантий, что в возможном конфликте с кем-либо они не устроют свою интифаду. .

Под "нашими" , в этом смысле, я естественно не имел в виду нашу русскую культуру, по нашими я имею в виду российскую культуру, социум. Если мы хотим иметь Россию и при том великую а не псевдо-Русь в тех территориях, которых русских только преимущественно во всех отношениях, то люди иных национальностей в России должны быть нашими.
Насчет насилия в отношении включения С.Кавказа в Россию, отчасти это ложная пропаганда, потому как существовали там силы, которые делали с русскими договора преданности и желали, чтобы Царь усилил свое влияние там. Кстате, если вспомним нашу древнюю историю о том, как русские князья присоединяли неразумных сородичей в единую государственность, как те же дреговичи сопротивлялись этому и как Ольга казнила тыщи и всё же присоединила их. Просто чтобы не забывать это. С другой стороны религиозные экстремисты мутили воду среди простолюда, невзирая не на какие договоренности. Это не следует воспринимать всерьёз. ТЕМ паче сегодня, ситуация совершенно изменилась и иная. Я не совсем согласен о поддержке фашистов, они более увидели шанс в сопротивлении коммунистам. Тем паче что например дагестанцев не выселяли. Насчет "интифады" я не уверен, что придурки из т.к называемых русских наци также не начнут жечь и убивать в это смутное время.

Я за насильственную ассимиляцию этих народов путем заселения и обустройства на этих территориях русских - из Средней Азии, казаков и т.дЭто не правильно, никакой насильственной ассимиляции не должно быть, я уж не говорю о том что это нереально в нынешнем мире . Что нас всех, и русских и не русских в нашей стране спасет так это только две вещи. Первое , развитие русской культуры , в частности среди русских регионов и наведения строгого порядка и законности по всей территории РФ. Будет главенство порядка будут скованы руки у криминальной нерусской энергии против русских. Если так будет то русская культура будет свободней продвигаться и расширятся.

Русский порядок
29.01.2010, 21:44
Под "нашими" , в этом смысле, я естественно не имел в виду нашу русскую культуру, по нашими я имею в виду российскую культуру, социум. Если мы хотим иметь Россию и при том великую а не псевдо-Русь в тех территориях, которых русских только преимущественно во всех отношениях, то люди иных национальностей в России должны быть нашими.

Нет никакой российской культуры. Есть русская культура, есть культура чеченов, татар и т.д. Я противник слияния этих культур, это и невозможно. Наоборот чуждые нам культуры должны вытесняться на окраины, в культурные резервации, поглащаться русской культурой. И Россию мы хотим иметь русскую, мононациональную. Пусть будут другие национальности, но им должна быть уготована участь американских индейцев.

Русский порядок
29.01.2010, 21:47
Насчет насилия в отношении включения С.Кавказа в Россию, отчасти это ложная пропаганда, потому как существовали там силы, которые делали с русскими договора преданности и желали, чтобы Царь усилил свое влияние там. Кстате, если вспомним нашу древнюю историю о том, как русские князья присоединяли неразумных сородичей в единую государственность, как те же дреговичи сопротивлялись этому и как Ольга казнила тыщи и всё же присоединила их. Просто чтобы не забывать это.

И я про это. С чеченами нужно было поступить так, как поступила Ольга с дреговичами. Но я уверен, что еще будет и третья чеченская кампания.

Русский порядок
29.01.2010, 21:49
Первое , развитие русской культуры , в частности среди русских регионов и наведения строгого порядка и законности по всей территории РФ. Будет главенство порядка будут скованы руки у криминальной нерусской энергии против русских. Если так будет то русская культура будет свободней продвигаться и расширятся.

С этим не поспоришь. Только эта законность должна быть в интересах титульной нации.

Neoformator
29.01.2010, 22:06
Нет никакой российской культуры. Есть русская культура, есть культура чеченов, татар и т.д. Я противник слияния этих культур, это и невозможно. Наоборот чуждые нам культуры должны вытесняться на окраины, в культурные резервации, поглащаться русской культурой. И Россию мы хотим иметь русскую, мононациональную. Пусть будут другие национальности, но им должна быть уготована участь американских индейцев.
Это точно. Придумали ещё какое то дерьмо про Российскую культуру. Интернациональная фигня это всё.

ячейка №4
29.01.2010, 22:36
Насчет насилия в отношении включения С.Кавказа в Россию, отчасти это ложная пропаганда, потому как существовали там силы, которые делали с русскими договора преданности и желали, чтобы Царь усилил свое влияние там.
Совершенно верно. Но даже применявшееся по отношению к горцам насилие было на 100 % оправданным, так как они заслужили его в полной мере:

Более того, в характере этих отношений было некий фактор, делавший Черкесию не просто одной из множества территорий, на которые распространялось влияние Стамбульских властителей, но невероятно органичным образом вписывавший адыгов в систему жизненно важных ценностей и приоритетов турецкого государства. Название этому фактору будет — работорговля.
«Только турки после завоевания Византийской империи поддерживали с ними торговые отношения и, не стараясь их подчинить, довольствовались тем, что им принадлежала Анапа: там у них был рынок, на котором они получали от черкесов девочек и мальчиков-пленников» [11],
пишет И. Бларамберг и ему вторит бывший майор Нижегородского драгунского полка испанец Хуан Ван- Гален, граф Перакампос:
«затраты кавказских горцев на войну компенсируются их природной неприхотливостью, добычей от непрестанных набегов, но прежде всего этой позорной торговлей живым товаром» [12].
Торговля людьми была для адыгов в то время тем, что мы сейчас называем «узкой специализацией страны в международном разделении труда». Важность постоянного потока невольников для Османской империи было трудно переоценить — именно на этом факторе основывался главный принцип формирования турецкой армии — набор янычар и, как следствие, территориальные захваты и удержание территорий. Неиссякающий поток рабов из северного Черноморья был залогом постоянного пополнения вечно воюющей армии Турции и одним из важнейших источников создания материальных благ внутри самой страны.
В этом отношении ценность Черкесии для Турции была не в том, чтобы она представляла собой захваченные, порабощенные и обложенные данью, в том числе человеческой, территории, типа грузинских или южнославянских земель, которые постоянно восставали, отказывались от уплаты дани, где надо было держать войска, которые половину времени воевали и те же рабы, которые вроде бы брались бесплатно в результате стоили немало денег, да и сами территории при появлении сколько — нибудь сильного противника тут же перешли бы на его сторону.
Ценность Черкесии была в том, что она являлась верным союзником — полувассалом Турции, который сам, охотно и добровольно, поставлял рабов и в случае военного столкновения выступил бы на стороне Турции.
Только через расположенный на адыгских землях маленький порт Анапа, где до прихода турок проживало не более 150 жителей, ежегодно проходило 8-10 тыс. невольников, а после основания там турецкой торговой фактории и крепости с целым пашой во главе стало проходить 10-12 тыс. Торговля шла и через другие приморские поселки черкесов. ...http://www.apn.ru/publications/article21543.htm#_ftnref11

ячейка №4
29.01.2010, 22:42
С чеченами нужно было поступить так, как поступила Ольга с дреговичами.
Так она, вроде, просто верхушку дреговичей в бане живьем сожгла. Геноцид дреговичей в ее планах не стоял, если не ошибаюсь.

Русский порядок
29.01.2010, 22:57
Так она, вроде, просто верхушку дреговичей в бане живьем сожгла. Геноцид дреговичей в ее планах не стоял, если не ошибаюсь.

Нет, она мстила долго и с удовольствием. В "Повести временных лет" очень хорошо об этом написано.

МЕСТЬ КНЯГИНИ ОЛЬГИ

Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) же была в Киеве с сыном своим, ребенком Святославом (http://www.hrono.info/biograf/svyatosl.html), и кормилец его был Асмуд, а воевода Свенельд - отец Мстиши. Сказали же древляне: "Вот убили мы князя русского; возьмем жену его Ольгу за князя нашего Мала и Святослава (http://www.hrono.info/biograf/svyatosl.html) возьмем и сделаем ему, что захотим". И послали древляне лучших мужей своих, числом двадцать, в ладье к Ольге, и пристали в ладье под Боричевым. Ведь вода тогда текла возле Киевской горы, а люди сидели не на Подоле, но на горе. Город же Киев был там, где ныне двор Гордяты и Никифора, а княжеский двор был в городе, где ныне двор Воротислава и Чудина, а место для ловли птиц было вне города; был вне города и другой двор, где стоит сейчас двор доместика, позади церкви святой Богородицы; над горою был теремной двор - был там каменный терем. И поведали Ольге, что пришли древляне, и призвала их Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) к себе, и сказала им: "Гости добрые пришли". И ответили древляне: "Пришли, княгиня". И сказала им Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html): "Так говорите же, зачем пришли сюда?". Ответили же древляне: "Послала нас Деревская земля с такими словами: "Мужа твоего мы убили, так как муж твой, как волк, расхищал и грабил, а наши князья хорошие, потому что берегут Деревскую землю, - пойди замуж за князя нашего за Мала"". Было ведь имя ему Мал, князю древлянскому. Сказала же им Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html): "Любезна мне речь ваша, - мужа моего мне уже не воскресить; но хочу воздать вам завтра честь перед людьми своими; ныне же идите к своей ладье и ложитесь в ладью, величаясь, а утром я пошлю за вами, а вы говорите: "Не едем на конях, ни пеши не пойдем, но понесите нас в ладье", - и вознесут вас в ладье", и отпустила их к ладье. Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) же приказала выкопать яму великую и глубокую на теремном дворе, вне града, На следующее утро, сидя в тереме, послала Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) за гостями, и пришли к ним, и сказали: "Зовет вас Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) для чести великой". Они же ответили: "Не едем ни на конях, ни на возах и пеши не идем, но понесите нас в ладье". И ответили киевляне: "Нам неволя; князь наш убит, а княгиня наша хочет за вашего князя", - и понесли их в ладье. Они же сидели, величаясь, избоченившись и в великих нагрудных бляхах. И принесли их на двор к Ольге, и как несли, так и сбросили их вместе с ладьей в яму. И, склонившись к яме, спросила их Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html): "Хороша ли вам честь?". Они же ответили: "Горше нам Игоревой смерти". И повелела засыпать их живыми; и засыпали их.
И послала Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) к древлянам, и сказала им: "Если вправду меня просите, то пришлите лучших мужей, чтобы с великой честью пойти за вашего князя, иначе не пустят меня киевские люди". Услышав об этом, древляне избрали лучших мужей, управлявших Деревскою землею, и прислали за ней. Когда же древляне пришли, Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) приказала приготовить баню, говоря им так: "Вымывшись, придите ко мне". И натопили баню, и вошли в нее древляне, и стали мыться; и заперли за ними баню, и повелела Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) зажечь ее от дверей, и тут сгорели все.
И послала к древлянам со словами: "Вот уже иду к вам, приготовьте меды многие в городе, где убили мужа моего, да поплачусь на могиле его и сотворю тризну по своем муже". Они же, услышав об этом, свезли множество меда и заварили его. Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) же, взяв с собою небольшую дружину, отправилась налегке, пришла к могиле своего мужа и оплакала его. И повелела людям своим насыпать высокий холм могильный, и, когда насыпали, приказала совершать тризну. После того сели древляне пить, и приказала Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) отрокам своим прислуживать им. И сказали древляне Ольге: "Где дружина наша, которую послали за тобой?". Она же ответила: "Идут за мною с дружиною мужа моего". И когда опьянели древляне, велела отрокам своим пить в их честь, а сама отошла недалеко и приказала дружине рубить древлян, и иссекли их 5000. А Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) вернулась в Киев и собрала войско на оставшихся.
В год 6454 (946 (http://www.hrono.info/0900ru.html)). Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) с сыном своим Святославом (http://www.hrono.info/biograf/svyatosl.html) собрала много храбрых воинов и пошла на Деревскую землю. И вышли древляне против нее. И когда сошлись оба войска для схватки, Святослав (http://www.hrono.info/biograf/svyatosl.html) бросил копьем в древлян, и копье пролетело между ушей коня и ударило коня по ногам, ибо был Святослав (http://www.hrono.info/biograf/svyatosl.html) еще ребенок. И сказали Свенельд и Асмуд: "Князь уже начал; последуем, дружина, за князем". И победили древлян. Древляне же побежали и затворились в своих городах. Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) же устремилась с сыном своим к городу Искоростеню, так как те убили ее мужа, и стала с сыном своим около города, а древляне затворились в городе и стойко оборонялись из города, ибо знали, что, убив князя, не на что им надеяться. И стояла Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) все лето и не могла взять города, и замыслила так: послала она к городу со словами: "До чего хотите досидеться? Ведь все ваши города уже сдались мне и согласились на дань и уже возделывают свои нивы и земли; а вы, отказываясь платить дань, собираетесь умереть с голода". Древляне же ответили: "Мы бы рады платить дань, но ведь ты хочешь мстить за мужа своего". Сказала же им Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html), что-де "я уже мстила за обиду своего мужа, когда приходили вы к Киеву, и во второй раз, а в третий - когда устроила тризну по своем муже. Больше уже не хочу мстить, - хочу только взять с вас небольшую дань и, заключив с вами мир, уйду прочь". Древляне же спросили: "Что хочешь от нас? Мы рады дать тебе мед и меха". Она же сказала: "Нет у вас теперь ни меду, ни мехов, поэтому прошу у вас немного: дайте мне от каждого двора по три голубя да по три воробья. Я ведь не хочу возложить на вас тяжкой дани, как муж мой, поэтому-то и прошу у вас мало. Вы же изнемогли в осаде, оттого и прошу у вас этой малости". Древляне же, обрадовавшись, собрали от двора по три голубя и по три воробья и послали к Ольге с поклоном. Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) же сказала им: "Вот вы и покорились уже мне и моему дитяти, - идите в город, а я завтра отступлю от него и пойду в свой город". Древляне же с радостью вошли в город и поведали обо всем людям, и обрадовались люди в городе. Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) же, раздав воинам - кому по голубю, кому по воробью, приказала привязывать каждому голубю и воробью трут, завертывая его в небольшие платочки и прикрепляя ниткой к каждому. И, когда стало смеркаться, приказала Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) своим воинам пустить голубей и воробьев. Голуби же и воробьи полетели в свои гнезда: голуби в голубятни, а воробьи под стрехи, и так загорелись - где голубятни, где клети, где сараи и сеновалы, и не было двора, где бы не горело, и нельзя было гасить, так как сразу загорелись все дворы. И побежали люди из города, и приказала Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) воинам своим хватать их. А как взяла город и сожгла его, городских же старейшин забрала в плен, а прочих людей убила, а иных отдала в рабство мужам своим, а остальных оставила платить дань.
И возложила на них тяжкую дань: две части дани шли в Киев, а третья в Вышгород Ольге, ибо был Вышгород городом Ольгиным. И пошла Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) с сыном своим и с дружиной по Древлянской земле, устанавливая дани и налоги; и сохранились места ее стоянок и места для охоты. И пришла в город свой Киев с сыном своим Святославом (http://www.hrono.info/biograf/svyatosl.html), и пробыла здесь год.
В год 6455 (947 (http://www.hrono.info/0900ru.html)). Отправилась Ольга (http://www.hrono.info/biograf/olga.html) к Новгороду и установила по Мсте погосты и дани и по Луге - оброки и дани, и ловища ее сохранились по всей земле, и есть свидетельства о ней, и места ее и погосты, а сани ее стоят в Пскове и поныне, и по Днепру есть места ее для ловли птиц, и по Десне, и сохранилось село ее Ольжичи до сих пор. И так, установив все, возвратилась к сыну своему в Киев, и там пребывала с ним в любви.

Nord Consul
30.01.2010, 00:25
Не знаю как вам, а я одинаково отношусь к грузинам-христианам и азерам-мусульманам как к иммигрантам.
С другой стороны татарин-мусульманин мне ближе чем армянин-христианин.

Как показывает практика, религия не так уж и сильно влияет на комплиментарность этносов.

Кстати среди эфиопов 60% христиан, много православных (ну или почти православных, монофизитство всё же ближе к православию). Как там, "русский - значит православный", ага? ;-)

shwab
30.01.2010, 07:09
Не знаю как вам, а я одинаково отношусь к грузинам-христианам и азерам-мусульманам как к иммигрантам.
С другой стороны татарин-мусульманин мне ближе чем армянин-христианин.

Как показывает практика, религия не так уж и сильно влияет на комплиментарность этносов.

Кстати среди эфиопов 60% христиан, много православных (ну или почти православных, монофизитство всё же ближе к православию). Как там, "русский - значит православный", ага? ;-)

Да уж совершенно согласен с таким выводом, что не обязательно, если христианин, то брат, а мусульманин враг. То что некоторые животные стали христианами, от этого онм ещё не стали людьми, вон папуасы из Новой Гвинеи все сплошные христиане, и что они от этого стали выше интелектом, или уровень развития стал намного выше.(хотя к папуасам отношусь лучше и уважительней, чем к кавказоидам и разномастным чуркам). Единственная проблема с мусульманством, что разыгрывается частенько сия карта всякими, под видом мусульманского братства всякой шушарой, и затягиваются в этот помойный водоворот вполне нормальные, пусть даже и мусульманскиого вероисповедания народы. У нас в Челябинске татары и башкиры перестали в основной массе ходить в мечеть, особо в пятницу, проблема состоит в том что там стало собираться огромное количество мигрантов, типа таджиков и прочей блевотины, и там частенько занимаются пропогандой "истенного ислама", хотя наверняка там труться агенты ФСБ, так как здание управы стоит в 100 метрах, а мечеть примыкает к ментовскому РОВД.

Nord Consul
30.01.2010, 17:12
Эрик Лобах
Мусульмане против чурок

Сейчас у мусульман идёт священный месяц Рамадан - это месяц поста, который у мусульман завершается одним из двух крупных праздников.

Пост у мусульман следующего характера - если кто не знает. Помимо религиозных обрядов и т.д. - я не об этом, а только о еде - в течение солнечного дня нельзя ни есть, ни даже пить вообще ничего - а вот после захода солнца всё это уже можно. Т.е. нет ограничений типа "нельзя мяса" и т.д. - я об этом. Алкоголь, понятное дело - мусульманам нельзя никогда вообще (с религиозной точки зрения - поэтому, хоть все и пьют - но в Рамадан пытаются не пить).

Ну так вот. Среди прочего - каждый мусульманин должен в течение этого месяца пригласить к себе на ужин хотя бы раз как можно больше людей для совместной молитвы и последующего совместного ужина-разговения. Обычно на такое мероприятие приглашается (если есть возможность) мусульманский "священник" - мулла.

Также к этому обычаю относится приглашение на этот ужин не только других мусульман - но и христиан и т.д. из числа родственников, соседей и пр. (для некоего - как у православных это называется, кто знает - "свидетельствования внешних"). Ну - либо раздача еды нищим и вообще нуждающимся - вне зависимости от вероисповедания.

У меня много родственников и друзей мусульман - и в течение Рамадана я получаю столько приглашений, что если бы их все принимал - то месяц не питался бы дома. Обычно в течение Рамадана я принимаю только одно из таких приглашений.

Вот и сегодня я был на таком вечере у родственников жены. Понятное дело - что я православный, но, как я сказал - я был в качестве необходимой категории - "не-мусульманина, уважившего дом".

Был на вечере и мулла одной из мечетей Москвы. Так вот - к чему я веду. Такого потока "критики" (так скажем - ибо мулла себе не позволял мата и т.п.) в адрес мигрантов из южных республик - как сегодня от муллы - я уже давно не слышал. Какое там ДПНИ и скинхеды!

"Звёрьё", "грязные бездельники" и т.п. - вот набор его оценок приблизительно на 5% - но из этой же терминологии и все остальные были. Я, собственно - впервые, если честно, услышал термин на этом ужине "хач-таун" применительно к Москве.

Дело вот в чём. В Москве всего четыре мечети - и прихожанами в них исторически процентов на 95 являются (точнее - теперь уже являлись) московские татары. "Московские татары" - это в общем-то просто казанские и нижегородские татары (мещаре), но живущие в Москве с 16-го века. В 80-х гг мещар в Москве было приблизительно 300.000 - и по сей день их не стало больше - ибо по сути своей это абсолютно ничем не отличающиеся от русских люди, но мусульмане (в такой же степени - что и русские - православные) - т.е. рождаемость у мещар такая же - как и у русских.

Это никакие не "обрусевшие татары". Обрусевшие татары - это Борис Годунов, Салтыков-Щедрин, Тургенев, Некрасов, Аксаков и т.д. Нет, это просто именно что обыкновенные татары - мусульмане, говорящие на татарском языке (в быту), едящие по праздникам губадью (пирог такой), чак-чак, казы и т.д., пьющие водку порой (как и все татары), но при этом как мусульмане считающие это грехом. Вот и все национальные особенности - собственно. Чтобы вам было понятней это наглядно - приведу в пример актёров и режиссёров (ну принято для наглядности так сейчас приводить примеры) - Марат Башаров, Чолпан Хаматова, Сергей Шакуров, Вадим Абдрашитов и т.д.

Понимаете - вот сейчас Рамадан закончится, наступит праздник Ураза-байрам - и опять весь интернет заполнят снимки жутких толп вокруг несчастных четырёх мечетей Москвы. Опять начнутся анти-исламские разговоры и т.п.

А никто при этом не задумывался - что в некотором смысле от нашествия на Москву нелегальных мигрантов, а равно и полулегальных, нашествие которых инсценированно коррупционным аппаратом госвласти - страдают в первую очередь именно московские исторические мусульмане.

Ну где вот обычные люди (не мусульмане) видят мигрантов? Ну дворники, ну строители, ну оккупированные ими рынки. Преимущественно - и всё. А вот представьте себе обычных и давних прихожан мечетей Москвы - которым теперь, бедным - не протолкнуться по своим праздникам в мечеть для молитвы.

А вы представляете - КАКАЯ ПРОПАСТЬ В КУЛЬТУРЕ МЕЖДУ ЭТИМИ ЛЮДЬМИ? Надвигающийся Ураза-байрам и вызывает по этой причине, как я понял - такой невроз у муллы, что он сегодня минут сорок рассказывал всякие такие вещи - и о безкультурии общем - антисанитария, вонь в мечети, грязные ноги (а мусульмане разуваются при входе в мечеть - а представьте себе - как молиться, стоя на коленях и лицом в пол - если перед тобой целая толпа с запахом бомжей) и т.п.

Но больше всего муллу раздразают азербайджанцы - по словам муллы люди, имеющие об исламе лишь приблизительное представление, но считающие себя мусульманами - и ведущими себя в мечети так же нагло - как они привыкли вести себя на рынке (несколько историй было рассказано типа со швырянием денег мулле и требованием помолиться за собаку, а после отказа - наглёж, хамство и слова типа "так тебе мало?").

Короче, не считая некоторых политических сборищ - давно я уже не слышал таких националистических призывов "выставить всех из Москвы немедленно", "запретить въезд" и т.п. - и услышал это там, где совершенно не ожидал. Ну честно.

Но понять можно, мне кажется. Религия - религией, но внутренний мир человека, а также мироощущение и отношение к окружающим в первую очередь формируется культурой и стереотипами поведения различных групп и национальностей. И даже у мулл.

Уж не знаю - "выгонять" кого или что делать, но мусульманам Москвы нужно как-то помочь. Я и сам-то теперь на Пасху, да на Рождество - не хожу на всенощную службу в Церковь, куда обычно ходил в Москве - ибо там просто непротолкнуться стало - и состояние совершенно не молитвенное, а уезжаю на дачу в нашу деревенскую Церковь. А могу себе представить - что было бы - если бы при этом в храме ещё и пахло бы грязными ногами, все плевали бы на пол, а всякие хамы толкались бы, орали и чего-то требовали...

http://www.apn.ru/blog/article21962.htm

kamerad
30.01.2010, 17:44
"Обрусевший татарин" это такой же нонсенс как "ополяченый турок", "обиспаненый мавр" или "обамериканеный мексиканец".

Татары - самобытный восточный народ, ни коим образом не родственный русским ни кровно ни религиозно. Есть русские. Есть татары.

Трифон
30.01.2010, 18:12
"Обрусевший татарин" это такой же нонсенс как "ополяченый турок", "обиспаненый мавр" или "обамериканеный мексиканец".

Татары - самобытный восточный народ, ни коим образом не родственный русским ни кровно ни религиозно. Есть русские. Есть татары.

Трудно не согласиться с тобой, камерад.
Но действия Белова и Басманова, готовых рисковать своими драгоценными жизнями и финансовыми средствами ради поимки убийц татарина Сысоева, в этом случае вообще не поддаются логике

Roos
30.01.2010, 21:42

В узком смысле да, но не в широком. В том, смысле, что Россия это всё таки некая своя цивилизация, которую мы, русские , воспринимаем полностью всю, пусть не как свою но как от нас. Пока мы будем так осмыслять Россию мы будем великой нацией, продолжателями предков, если мы сузим наш кругозор и начнем рассуждать о нации как мелкие европейские национальности рассуждают, мы превратимся в обычных латышей, литовцев, эстонцев, только с названием "русские".
Не следует говорить о слиянии (ассимиляция), тем более в том смысле, что в этом слиянии будут страдать русские. Следует более говорить о национальной интеграции и адаптации. Нерусские должны интегрироваться и адаптироваться в российский социум. И если живут в русских регионах то в русский, а русские должны уметь адаптироваться к нерусской культуре. Поясняю , адаптация - это привыкание, что не есть ассимиляция, т.е. слияние.
Моё мнение таково, что проблемы с нерусскими происходят, в основном, не изза разности культур а изза беспорядка и беззаконности в обществе. При этом совершенно не отрицаю проблемы изза разности культур, они существуют и велики.

Я рассуждаю исходя из реальности а не так как мне хочется, а мне хочется простоты и идеала не меньше чем тебе "русский порядок", но нужно не фантазиями жить а по реальности думать, что реально и как реально можно что-то изменить. По жизни мы видим, что фантазеры и идеалисты как раз и приносят наиболее вреда обществу.

А в реальности так, что мы не в прошлом не в настоящем не имели и не будем иметь "мононациональную республику" и не стоит эти маргинальные мысли проецировать на общество.

Caudillo
20.02.2010, 09:47
кстати, от джихада погибло около 270 миллионов человек: индуисты, христиане , буддисты, зороастрийцы(эти вообще почти исчезли стараниями мусульман). Это активная агрессивная исламская экспансия. А еще есть пассивная, как в Индонезии, Малайзии, Уйгурии, Африке. Там ислам укрепился из-за арабских и вообще мусульманских торговцев. Так что у нас 2 пути - или оставляем всех мусульман в крупных городах, строим минареты и мечети и превращаемся потихоньку в российский халифат, или всех поголовно вышвыриваем или ассимилируем.

Wend
20.02.2010, 12:52
И я про это. С чеченами нужно было поступить так, как поступила Ольга с дреговичами. Но я уверен, что еще будет и третья чеченская кампания.

Вообще то с Древлянами. Дреговичи это другое отдельное племя"клан".

Wend
20.02.2010, 13:32
Мусульманские как и христианские народы очень разные. Как этничиски так и культурально. От Славян"боснийцев" до негров сомалийцев и общего у них скажим так немного. От шиитов и до суфиев.

Говорить што все мусульмани враги такой же бред как и все христиане братья.

Русский порядок
20.02.2010, 22:10
Вообще то с Древлянами. Дреговичи это другое отдельное племя"клан".

Да, совершенно верно, я оговорился.

Caudillo
22.02.2010, 17:31
Мусульманские как и христианские народы очень разные. Как этничиски так и культурально. От Славян"боснийцев" до негров сомалийцев и общего у них скажим так немного. От шиитов и до суфиев.

Говорить што все мусульмани враги такой же бред как и все христиане братья.
ну, общего у них как раз много - они все составляют умму со всеми вытекающими последствиями. То есть не удивляйтесь, что рядом с чеченцами(вайнахами) воюют против русских арабы(семиты), пакистанцы(индоарии), турки и т.д. Все мусульмане составляют одно сообщество, вне зависимости от расовых или языковых различий.

intro
27.02.2010, 03:15
То есть не удивляйтесь, что рядом с чеченцами(вайнахами) воюют против русских арабы(семиты), пакистанцы(индоарии), турки и т.д. Все мусульмане составляют одно сообщество, вне зависимости от расовых или языковых различий.

ты еще забыл УНАуНСО(Бендеровцы ака славяне), бошняки(славяне), курды(индоарии), грузины(ака христиане), латыши и литовцы(арии) и многие другие..