PDA

Просмотр полной версии : 64-я годовщина битвы за Сталинград

pmv
03.02.2007, 12:00
2-го февраля в России отмечается годовщина Сталинградской битвы. 64 года назад под Сталинградом советские войска разгромили немецко-фашистскую армию.

Сталинградская битва стала самой кровавой битвой за всю историю человечества. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превысили 2 миллиона человек.

Захват Сталинграда как крупного промышленного центра и узла коммуникаций имел для гитлеровцев решающее значение. Одержав здесь победу, они могли получить преимущество, необходимое для кардинального поворота в войне в целом. На эту битву противник мобилизовал значительные силы.

Сталинградское сражение продолжалось 200 дней и ночей. Для Советского Союза победа под Сталинградом стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны.

Игорь
03.02.2007, 16:59
Светлая и трагическая дата одновременно. (Со слов деда всегда знал об убийственной обстановке в Сталинграде зимой сорок третьего. Недавно встретил цифру средней продолжительности жизни рядового на передовой этой битвы, - что-то около суток. До сих пор под впечатлением...)
Вечная память павшим русским героям!

Raiss
03.02.2007, 18:01
Вечная память и слава героям! По рассказу очевидца после недели боев за одну высоту земля была на пол-метра пропитана кровью...

Ultra21
03.02.2007, 19:24
мда... одно из величайших, хоть и немного бессмысленных сраженией войны... Слава Русским Героям!

попытка
03.02.2007, 20:03
мой дед был там. Из 200 человек прибывших на фронт осталось 20.

Слава героям!

nwanomaly
03.02.2007, 21:42
слава тем героям, благодаря которым мы можем это сейчас вообще писать и по-русски!
мои под Брянском эшелоны пускали с Ковпаком вместе

PIONER КПSS
04.02.2007, 00:04
Именно тогда и решалось кто именно сильней СССР или весь обьеденёный мир , оказался СССР ...
Представляю что бы было с россиянией в тот момент , по чечне не трудно предположить где сто человек не могут выкурить из дома троих бандитов ...