PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к православным

Zadel
05.02.2009, 12:45
Меня, как неопределившегося в религии http://www.kolobok.us/smiles/user/BMK_01.gif , очень интересует следующий вопрос - чем православие предпочтительнее других конфессий, например таких как католичество и протестантизм.
Меня не интересует разница которую могут найти только богословы в умных книжках или разница в обрядах, а интересует именно практическая разница для отдельного индивидума.

Прошу не задвигать о исконной русскости православия, все мы знаем что исконно русской религией было язычество.

Прошу Вас "не задвигать об исконной русскости" язычества и не диктовать заранее нужные Вам параметры ответа.

Не забывайте о том, что Вы находитесь в разделе "Православие". Прошу с уважением относиться к религиозным взглядам верующих русских людей

Вятич

Повторю вопрос - Чем предпочтительнее именно православие для отдельного человекав сравнении например с католичеством и протестантизмом?

+cruxgammata+
05.02.2009, 13:17
для католиков вера.. ну... даже не знаю какое слово подобрать, ну плотское что ли. Да и к Христу у них любовь какая то не духовная как к Богу, а скорее чувственная как скажем.. фетиш некоторый. Да и просто достаточно понаблюдать как они празднуют главный праздник Пасху. Какое там Воскресение Христово? И вообще Христос, вроде как и не причем, главное какой-то кролик и шоколадное яйцо.
Ну и... много ли вы знаете примеров святости *то есть святых* католических?
Протестанты... ну там вообще все с ног на голову, если действительно интересует вопрос, вам нужно подробней ознакомиться с их идеологией, целями и задачами, так сказать.

+cruxgammata+
05.02.2009, 13:17
кстати, мне бы хотелось услышать здесь ответы Гаврилы и Вятича.

Вятич
05.02.2009, 13:45
Чем предпочтительнее именно православие для отдельного человека в сравнении например с католичеством и протестантизмом?

Лично я рассматриваю католичество и протестантизм как извращённое христианство.

Некоторые протестантские секты и христианскими-то назвать нельзя.

Для меня Православие - это Истина Христова.

Хотя у других верующих православных людей наверное могут быть и другие мотивы.

...

+cruxgammata+
05.02.2009, 13:49
Вятич, нет ли у тебя под рукой ссылочек полезных, где разбирается извращенность католичества и протестантства?

Деникин
05.02.2009, 14:25
Католичество не считает богатство пороком, католичество взяло на себя не сколько духовные, сколько административные функции. Ватикан - государство, со своей администрацией. Католичество - запрещает служителям жениться, со всеми вытекающими последствиями. И наконец католичество не увидело гибельность для себя либерализма, из-за чего в их храмах сейчас проводятся гей-вечеринки и секс-шопинги, в лучшем случае водят экскурсии. Ватикан - утратил духовную свою функцию и превратилось в обыкновенную страну.
Протестанство - появился в результате смешения католичества с иудейством и в данный момент существует как декорация.
Православие - вера не давшая себя смешать и поэтому наиболее правильно передаёт смысл священного писания и слова Божья.

richie
05.02.2009, 14:51
Много лишних букв по написывали тут. А главного не написали...
Все конфессии именуемые "христианскими", так или иначе это отколовшиеся от Православия. Хочешь не хочешь - первые были Православные те которые приняли учение от Христа, от апостолов. От апостолов они приемники.
Суть и смысл веры не изменён по сей день. По логике вещей исходит точто - первоисточник всегда ПРАВ.
В 1051 году от Православных откололся один из патриархов - Римский. Всего на тот момент их было 5. Так возникло католичество. Протестанты возникли от католиков во времена реформаций позже. И возникли они из-за злоупотреблений властью и искажением догматов (правил) католиков. Это Лютеране, кальвинисты, ранее англикане и т.д - всё это уже вообще секты. Из этих в наше время появилось ещё большее число сект. Вот и получается как в игре "испорченный телефон" - ктото взял Библию прочитал понял по своему - вот и свой толк-секта.

Пару лет назад случай был, как один католический монастырь перешёл в Православие. А почему? Они изучили наконец труды отцов ранней до раскола Церкви. Весь Ватикан на ушах стоял.

ЗЫ насчёт исконности язычества у русских. Мы потомки Иафета сына Ноева. А тот веровал в Бога ... Язычество появилось впервые после Вавилонской башни.

Крысолов
05.02.2009, 16:08
Мы потомки Иафета сына Ноева.

Получается, что непонятно на каком основании Вы относите славян к семитской :-o группе народов? Исторический источник пожалуйста укажите. На ветхий завет прошу не ссылаться, ибо весьма сомнительный документ.

Ни Ной, ни Иафет не принадлежали к семитской группе народов. Да будет Вам это известно. Ной был отцом Сима, Хама и Иафета. Иафет считается родоночальником белого человечества.

И не надо диктовать кому на какие источники опираться. Я могу в свою очередь сказать, что современные языческие тексты имеют очень сомнительное происхождение.

Здесь высказываются православные. В данной теме православные верующие люди отвечают на заданный им вопрос.

Не надо здесь устраивать очередное выяснение отношений между язычниками и православными.

Вятич

...

Miрославъ
05.02.2009, 18:05
Вятич, мне кажется ты в теме ДВАЖДЫ злоупотребил своим положением модератора.

Все конфессии именуемые "христианскими", так или иначе это отколовшиеся от Православия.Ну это технически даже исключено, поскольку само слово Православие - пришло уже задолго после крещения Руси. Насколько я знаю, более верным называть ортодаксальной?

richie
05.02.2009, 18:11
Спасибо Вятич. Ты меня опередил. уже видна необразованность Крысолова.

относите славян к семитской группе
Сим - от туда сИмиты, а не сЕмиты. Грамотей.
А евреи в свою очередь возникли ещё позже, от Иакова он же Израиль.

Басманов
05.02.2009, 18:12
Мирослав.
Ортодоксальными и называют православных.
"от греч. orthodoksos - правоверный"

richie
05.02.2009, 18:18
у это технически даже исключено, поскольку само слово Православие - пришло уже задолго после крещения Руси. Насколько я знаю, более верным называть ортодаксальной?
Опять неправильно ;)
Поитнтересуйтесь про праздник именуемый как ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

ЗЫ ладно скажу сам, праздник появился в момент окончания Седьмого Вселенского Собора в 787 году. А само слово ещё в IV веке после Первого Вселенского Собора 350 год. И было оно для того чтобы оградить от ересей в будущем.
Правильно Православная Церковь именуется ка Православная Соборная и Апостольская Кафолическая Церковь (не путать с каТолической это латынь, а то греческое слово)

Всегда умиляли люди незнающие вопроса но обязательно сующие свои 5 копеек

Новик
05.02.2009, 18:22
Повторю вопрос - Чем предпочтительнее именно православие для отдельного человекав сравнении например с католичеством и протестантизмом?

Если вопрос ставить так конкретно, то на него можно так же конкретно ответить: "Что бы не отрываться от коллектива".
Даже сейчас существует некое православное братство народов: русские, украинцы, белорусы, греки, сербы, болгары. Это отдельная цивилизация, в отличие от католической цивилизации, например.
Так вот, чтобы в предателях не числиться и нужно выбирать православие, что бы не выделяться.
У Гумилева Л.Н. есть интересная гипотеза на сей счёт, почему именно православие, правда эта гипотеза антисемитская.

Miрославъ
05.02.2009, 18:36
ЗЫ ладно скажу сам, праздник появился в момент окончания Седьмого Вселенского Собора в 787 году. А само слово ещё в IV веке после Первого Вселенского Собора 350 год. И было оно для того чтобы оградить от ересей в будущем.
Правильно Православная Церковь именуется ка Православная Соборная и Апостольская Кафолическая Церковь (не путать с каТолической это латынь, а то греческое слово)
А ну ка, давай не будем умничать и рассмотрим на языке первоисточника ;) Или Первый Вселенский Собор в 350 году собирался и говорил на Древнерусском языке.

Верно отметил Басманов "от греч. orthodoksos - правоверный", т.е. это все же перевод. Причем не точный и его можно и так, и иначе перевести. Поэтому РПЦ (именно православная церковь) появилась ПОСЛЕ ортодоксальной(правоверной), пусть даже без изменений.

Кстати, интересно в Библии на греческом есть ли вообще слово orthodoksos? Есть у кого нить такая информация?

rossrus
05.02.2009, 18:37
если вы ищете ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ религии для человека то лучше всего саентология католичество и всё такое. сделал каку принёс денежку и хороший опять. а в православии такой паровоз не полетит. так-что если ищешь предпочтительную религию то тебе туда.

Miрославъ
05.02.2009, 18:40
Кстати, очень показательна история с Арием на 1 соборе :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/I_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80

Как мы видим и до него уже существовало множество течений, например тоже Арианство

Новик
05.02.2009, 18:43
если вы ищете ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ религии для человека то лучше всего саентология католичество и всё такое. сделал каку принёс денежку и хороший опять. а в православии такой паровоз не полетит. так-что если ищешь предпочтительную религию то тебе туда.

Побьют тебя когда нибудь за такие советы.

Крысолов
05.02.2009, 18:59

Я думаю, что не будет нарушением правил форума, если скажу, что Вам неплохо бы принести извинение за публичное оскорбление. Потому как точное академическое определение:

СЕМИ́ТЫ (от имени Сим, на иврите - Шем), термин, введенный в 1781 г. немецким ученым А. Л. Шлёцером для обозначения большинства тех народов, которые перечисляются в генеалогии библейской книги Бытие (глава 10) в качестве потомков Сима и которые вышли на историческую арену около 3000 г. до н. э. Классификация Шлёцера основывалась на близости языков, на которых говорили эти народы (поэтому его термин «семиты» не полностью совпадает с библейским списком «сынов Шема»), и частично — на их культурной близости. И кто грамотей? ;-)
Перед тем, как спорить, пожалуйста лучше изучайте предмет обсуждения. И с навешиванием ярлыков о необразованности поаккуратнее надо бы...

Bizon
05.02.2009, 20:49

Вот уж граматей всё за уши притянул , всё что можно Сим это семит пипец , а Яфет это русский конечно? :-D :-
Скажу курц, католичество от православия не сильно отличается .В католическом молитвослове такиеже молитвы как и в "православном" .Отличия там больше визуальные , по вопросам веры католичество ближе стоит к "православию" чем к лютеранству(мне это бабушка католичка говорила) . А так это чисто соперничающие за "людские души" организации . Говорить что католичество это извращённое христианство же чушь .

Микола I
05.02.2009, 21:06
Я тоже где-то читал, что семиты от Сима произошли.

Вятич
05.02.2009, 21:41
Вятич, мне кажется ты в теме ДВАЖДЫ злоупотребил своим положением модератора.

Во-первых, мы с Вами не переходили на "ты"

Во-вторых, правила форума я регулярно читаю и стараюсь их придерживаться.

В-третьих, Вы нарушили правила форума.

Согласно правилам, "обсуждение действий модераторов не допускаются на открытом форуме. Претензии модераторам участники форума могут высказывать только в личных сообщениях".

Насколько я знаю, более верным называть ортодаксальной?

ортодоксальной пишется через букву "о"

...

Вятич
05.02.2009, 22:15
Говорить что католичество это извращённое христианство же чушь .

Для тех, кому не важно содержание "Символа веры", кого не волнует догмат о непогрешимости папы Римского или содержание Таинства Евхаристии все эти различия между католичеством и православием кажутся полной чушью.

Для верующих христиан всё это очень важно. Не надо судить обо всём со своей колокольни.

...

Вятич
05.02.2009, 22:43
Насчёт Иафета есть интересная статья:

Протоиерей Александр Иванников (http://www.rusk.ru/author.php?idau=9645)

Об Иафетовых родословиях в Священном Писании, в Повести Временных Лет и в Русском Хронографе:

ссылка: http://www.rusk.ru/st.php?idar=111275 (http://www.rusk.ru/st.php?idar=111275)

...

Bizon
05.02.2009, 23:05
Для тех, кому не важно содержание "Символа веры", кого не волнует догмат о непогрешимости папы Римского или содержание Таинства Евхаристии все эти различия между католичеством и православием кажутся полной чушью.

Для верующих христиан всё это очень важно. Не надо судить обо всём со своей колокольни.

...

Cимвол веры такой же абсолютно . А на счёт Папы ну Папе папово ....На счёт евхрастии уточню. Но думается это такая эже неважнецкая деталь как и различия в наложение креста.

Evg
06.02.2009, 11:38
Католичество не считает богатство пороком, католичество взяло на себя не сколько духовные, сколько административные функции. Ватикан - государство, со своей администрацией. Католичество - запрещает служителям жениться, со всеми вытекающими последствиями. И наконец католичество не увидело гибельность для себя либерализма, из-за чего в их храмах сейчас проводятся гей-вечеринки и секс-шопинги, в лучшем случае водят экскурсии. Ватикан - утратил духовную свою функцию и превратилось в обыкновенную страну.
Протестанство - появился в результате смешения католичества с иудейством и в данный момент существует как декорация.
Православие - вера не давшая себя смешать и поэтому наиболее правильно передаёт смысл священного писания и слова Божья.

По-моему это не совсем так. Отношение католичества к богатству очень осторожное, во всяком случае оно однозначно запрещает эксплуатацию человека человеком. Православие вообще не признает собственности т.к. все принадлежит Господу.
Папа Римский - чуть ли не единственный кто выступает против гомиков, гондонов, против разрушения семьи и прочих мерзостей. А Патриарх к сожалению как воды в рот набрал. Отдельные священники рангом пониже только борются да и то их топчут.
Целибат - это да, по-моему, ошибка.
Недостойные, порочащие веру, люди есть и в католичестве и в православии в большом количестве. К сожалению.

richie
06.02.2009, 12:32
что Вам неплохо бы принести извинение за публичное оскорбление.
Принести извинение я могу только за букву. Но не за предмет обсуждения. И чтож ты нагуглил с еврейской энциклопедии.?

...для обозначения большинства тех народов
тоесть не только еврейского....
а что я писал?

А евреи, в свою очередь, возникли ещё позже, от Иакова он же Израиль.
Так что не будем спорить. Всё верно.
ЗЫ надеюсь за "тыкание" нет обид? я обращаюсь по братски. :)

richie
06.02.2009, 12:45
А ну ка, давай не будем умничать и рассмотрим на языке первоисточника ;) Или Первый Вселенский Собор в 350 году собирался и говорил на Древнерусском языке.

Верно отметил Басманов "от греч. orthodoksos - правоверный", т.е. это все же перевод. Причем не точный и его можно и так, и иначе перевести. Поэтому РПЦ (именно православная церковь) появилась ПОСЛЕ ортодоксальной(правоверной), пусть даже без изменений.

Кстати, интересно в Библии на греческом есть ли вообще слово orthodoksos? Есть у кого нить такая информация?

Ну и????....... Где я ошибся? Когда сказал опровергнув это

само слово Православие - пришло уже задолго после крещения Руси.
что для вас первоисточник в греческом? Может ли им служить, допусти правило 3 из Третьего Вселенского Собора 431 года, где чётко выражается слово "Православный".

Крысолов
06.02.2009, 13:23
тоесть не только еврейского....
а что я писал?
Читаем еще раз цитату:

...для обозначения большинства тех народов, которые перечисляются в генеалогии библейской книги Бытие (глава 10) в качестве потомков Сима и которые вышли на историческую арену около 3000 г. до н. э. Классификация Шлёцера основывалась на близости языков, на которых говорили эти народы, и частично — на их культурной близости (поэтому его термин «семиты» не полностью совпадает с библейским списком «сынов Шема»).
То есть понятие "семиты" подразумевает народы, населявшие в тот момент конкретную территорию, имевшие схожие языки и обычаи. А вовсе не только потомков Сима.

И чтож ты нагуглил с еврейской энциклопедии.?
Если Вас настолько интересует этот вопрос, можете прочитать непосредственно в работах Шлёцера (где бы не упомяналось, а он все-таки является немецким ученым и смысл сказанного не меняется).

Так что не будем спорить. Всё верно.
Не верно. На чём основано предположение, что русские являются потомками выходцев из тех земель? Если мне опять скажут, что только на В.З., а не на археологических и антропологических исследованиях, то вопросов больше не имею.

Вятич
06.02.2009, 13:31
Cимвол веры такой же абсолютно

А Вы сравнивали?

Вам что-нибудь о "филиокве" известно?
"Филиокве" (лат. filioque - и Сына) - слова, добавленные католиками к Символу веры. Смысл "филиокве" в том, что Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына.

А на счёт Папы ну Папе папово ....

Что значит "Папе папово"? Папа ведь не кесарь, не монарх. Папа - это всего лишь один из церковных иерархов.

На счёт евхрастии уточню. Но думается это такая эже неважнецкая деталь как и различия в наложение креста.

Ну так Вы сначала уточните прежде чем делать такие предположения.

А я Вам пока предлагаю ознакомиться с некоторыми материалами на данную тему:

Православный противо-католический катихизис в вопросах и ответах
ссылка: http://www.orthomed.ru/ftproot/abort_mr/books/history/library/katexzis.htm (http://www.orthomed.ru/ftproot/abort_mr/books/history/library/katexzis.htm)
ссылка: http://www.krotov.info/lib_sec/16_p/pra/1914anti.html (http://www.krotov.info/lib_sec/16_p/pra/1914anti.html)

О Православии и католичестве
Проф. Иван Александрович Ильин. 1950 г
ссылка: http://www.dorogadomoj.com/dr169ili.html (http://www.dorogadomoj.com/dr169ili.html)

Римская церковь и единство христовой веры (http://www.voskres.ru/pravilo/papizm.htm)
ссылка: http://www.voskres.ru/pravilo/papizm_printed.htm (http://www.voskres.ru/pravilo/papizm_printed.htm)

...

Nordmenn
06.02.2009, 13:34
Причины раскола между католичеством и православием имеют как религиозные причины, так и политические: римские папа хотел главенствовать в церкви и диктовать свой взгляд на политическое обустройство мира. Когда арабы и мусульмане терроризировали Италию в 7-9 вв., то римский папа просил помощь как у правителя Священной Римской Империи, так и у императора Византии. Хотя многие историки считают, что раскол произошёл в 1054 году окончательно, нельзя отрицать роль помощи со стороны крестоносцев византийским императорам в ходе 1-ого Крестового похода ( отвоевание Никеи и ряда малоазийских городов от турок-сельджуков). Однако отрицательную роль сыграло желание византийских императоров получить ленную присягу от предводителей крестоносцев. Отдельную роль в расколе церкви сыграла Болгария...
4-ый крестовый поход можно считать одним из окончательных исторических действий оформивших разрыв...хотя те же императоры Никейской империи нанимали воинов с Запада.

Вятич
06.02.2009, 13:40
Причины раскола между католичеством и православием имеют как религиозные причины, так и политические

не могу не согласиться, политические противоречия тоже имели место

...

richie
06.02.2009, 13:42
Не верно. На чём основано предположение, что русские являются потомками выходцев из тех земель? Если мне опять скажут, что только на В.З., а не на археологических и антропологических исследованиях, то вопросов больше не имею.
Таки да, к чему тогда лезть в Православную ветку. Какой хай и вой поднимают язычники когда к ним попадаешь....

X13
06.02.2009, 13:47
Вообще, правда. Чего лезть в религиозные темы с рассуждениями об археологии и антропологии?
Для этого есть "светские" разделы.

Поэтому, для сохранения статуса кво, можно разбить обсуждение на:
- Происхождение русских с позиций христианской мифологии (В.З. и т.п.);
- Происхождение русских с позиций родноверческой мифологии (Велесова книга и т.п.);
- Происхождение русских с позиций археологии и антропологии (т.е. фактическое).

Обсуждаться эти темы должны, разумеется, в разных разделах.

Nordmenn
06.02.2009, 13:48
А вот письмо Фридриха II Гогенштауфена к эпирскому деспоту (после 4-го Крестового похода), по-моему, письмо показательно:

Имея в виду полное истребление врагов наших, восставших на нас по папскому злоумышлению, мы собираем помощь от всех родных наших и друзей. Мы охраняем не одно наше право, но и право друзей и возлюбленных наших соседей, коих объединяет чистая и искренняя любовь во Христе, особенно греков, свойственников и друзей наших. Так называемый папа за наши отношения и любовь к ним, христианейшим и самым благочестивым образом расположенным к Христовой вере, возбудил против нас свой необузданный язык, называя благочестивейших греков нечестивейшими и православных еретиками.

Вятич
06.02.2009, 13:57
Вообще, правда. Чего лезть в религиозные темы с рассуждениями об археологии и антропологии?
Для этого есть "светские" разделы.

...

согласен

...

Деникин
06.02.2009, 14:12
X13 пишет
Поэтому, для сохранения статуса кво, можно разбить обсуждение на:
- Происхождение русских с позиций христианской мифологии (В.З. и т.п.);
- Происхождение русских с позиций родноверческой мифологии (Велесова книга и т.п.);
- Происхождение русских с позиций археологии и антропологии (т.е. фактическое).
А почему?
Мы ведь все русские, а значит должны обладать одним менталитетом и одними устремлениями.
А если такая "каша" происходит в русских головах, одной ли мы национальности?
Нацболы имеют своё представление о русских и России,её истории и культуре, родноверы своё. И каждый один одного взаимно отрицает.
Кто из них русофил, а кто русофоб?
И не закрывайте пожалуйста тему, ведь чем раньше прийдём к взаимному пониманию, тем легче будет потом, а если не прийдем, тогда зачем всё это?

richie
06.02.2009, 14:27
Зёма будут ссоры. Проверено. Лично в этой Православной ветке получал предупреждения.
Лучшее что мы можем делать с тобой, это следовать примеру Вятича.

Деникин
06.02.2009, 14:53
Что это за русские, что даже виртуально разделились на свои ветки и что это за организация которая призывает русских к чему-то там, при этом не имея собственной идеология, а лишь поверхностные суждения о русской нации?

kamerad
06.02.2009, 15:00
Деникин, хорошь нести ересь! Учитель нашёлся.

ДПНИ - движение, объединяющее русских людей. Русских по крови. Это самое главное. Религия дело десятое, мы не Чёрная Сотня.

X13
06.02.2009, 15:21
Кто из них русофил, а кто русофоб?

Русофилы и те, и другие. Различия в деталях и частностях, с которыми русским необходимо мириться ради национального единения. Полное согласие и "одобрямс" возможно только в ЕР или КПСС (как вариант - на кладбище), плюрализм есть признак здорового общества.

К примеру, Вам никто не запрещает верить в спасителя царя-батюшку, равно как и мне никто не запрещает считать это нонсенсом. Главное, чтобы внутри русского движения люди не ссорились.

Деникин
06.02.2009, 15:38
X13 пишет
плюрализм есть признак здорового общества.
Как раз наоборот плюрализм это признак больного общества, не верите?
Возьмите политическую ситуацию в укрАине, где демократия скоро превратится в кровопролитие.
Гниющая либеральная европа тоже не эталон здорового общества.

Вам никто не запрещает верить в спасителя царя-батюшку, равно как и мне никто не запрещает считать это нонсенсом. Главное, чтобы внутри русского движения люди не ссорились.
Дай Бог, когда "царь-батюшка" взайдёт на трон, все русские приняли его Волю и служили Отчизне.

Заметьте, я никого не учу, а только дебатирую, у вас же плюрализм?

X13
06.02.2009, 15:47
Заметьте, я никого не учу, а только дебатирую, у вас же плюрализм? - а Вам кто-то запрещает? Если сильно "разжигать" не начнете, нарушая тем самым правила форума, никаких репрессий не ожидается. Именно благодаря плюрализму у нас здесь один из последних очагов свободы в Интернете.

Дай Бог, когда "царь-батюшка" взайдёт на трон, все русские приняли его Волю... - а если этот царь, ненароком, какой-нибудь Рома Абрамович окажется? (тоже православный, к слову сказать)

Гниющая либеральная европа тоже не эталон здорового общества. - однозначно. Равно как и Саудовская Аравия, где можно схлопотать срок или даже пойти на казнь за не такую юбку или неосторожное высказывание о Пророке.

Деникин
06.02.2009, 16:11
- а если этот царь, ненароком, какой-нибудь Рома Абрамович окажется? (тоже православный, к слову сказать)

Обязательное условие царь должен быть русским, царь должен быть православным, а вообще без наследника (кирилловичей я не считаю) избрание царя есть таинство Божие.

- однозначно. Равно как и Саудовская Аравия, где можно схлопотать срок или даже пойти на казнь за не такую юбку или неосторожное высказывание о Пророке.

А теперь прикиньте сколько в европе гомосеков, наркоманов, шизиков, извращенцев. И сколько их во всём арабском мире. Так у кого здоровое общество?
Возьмите Китай, довольно строгие законы, за взятку могут расстрелять.
Как динамично развивается экономика, в результате общество не боится будущего, рожает детей.
Возьмите либеральное общество в России, я не знаю можно говорить об этом, или нельзя, ладно не буду, сами знаете.
Абрамович - Челси - Чукотка - Газпром.

Вятич
06.02.2009, 16:39
И не закрывайте пожалуйста тему, ведь чем раньше прийдём к взаимному пониманию, тем легче будет потом, а если не прийдем, тогда зачем всё это?

Понимания не будет. Потому что не может быть взаимного понимания без взаимного уважения друг к другу, к чужим взглядам.

Пока небольшая маргинальная группа язычников будет тявкать как собаки на православных, лезть со своими поучениями в православный раздел, никакого взаимного уважения и понимания ожидать не стоит.

Сказал неполиткорректно, но зато прямо и искренне. Толерантности уже не хватает.

...

X13
06.02.2009, 17:06
А теперь прикиньте сколько в европе гомосеков, наркоманов, шизиков, извращенцев. И сколько их во всём арабском мире. Так у кого здоровое общество? - и там, и там больное.

Возьмите Китай, довольно строгие законы, за взятку могут расстрелять. - а пожить в Китае желания нет? К слову, китайские рабочие хуже рабов живут. И с демографией там беда - страшный перекос в пользу мужского населения (разрешено иметь одного ребенка, предпочитают заводить мальчиков), + старение (результат политики "одна семья - один ребенок").

Мне больше импонирует общество Японии и Южной Кореи - и там, и там процветает национализм, представителей "нетитульной" нации во власти и в бизнесе нет, мигрантам спуску не дают, при этом общество свободно, религии мирно уживаются всякие (православные храмы в Японии стоят рядом с синтоистскими, и никто по этому поводу не негодует).

P.S. Вятич, спокойствие, только спокойствие... (с)

agitservice
07.02.2009, 03:03
Меня, как неопределившегося в религии http://www.kolobok.us/smiles/user/BMK_01.gif , очень интересует следующий вопрос - чем православие предпочтительнее других конфессий, например таких как католичество и протестантизм.
Меня не интересует разница которую могут найти только богословы в умных книжках или разница в обрядах, а интересует именно практическая разница для отдельного индивидума.
Прошу не задвигать о исконной русскости православия, все мы знаем что исконно русской религией было язычество.

Если выбирать среди ветвей христианства, то я бы выбрал протестантизм.
Правда и в самом протестантизме есть различные направления.
Все прелести протестантизма можно понять из следующей цитаты:
"Таким образом, богатства, никто не должен стыдиться, оно само по себе радует Творца и не нуждается ни в каких оправданиях. Более того, последователь протестантизма должен стремиться к умножению богатства как делу богоугодному."

Думаю этим все сказано. Крайне не свойственная для христианства позиция. Кстати самый богатый человек за всю историю 20-го века (Джон Рокфеллер) был протестантом. Вообще жизненный путь Рокфеллера может вызывать лишь восхищение и стремление подражать этому величайшему человеку.

"Возможно, богач никогда не попадет в царствие небесное; зато бедняк уже отбывает свой срок в преисподней."
Александр Чейз

P.S.
В католицизме тоже есть интересные моменты, но они уж очень не практичные.

Деникин
07.02.2009, 11:19
agitservice пишет
Кстати самый богатый человек за всю историю 20-го века (Джон Рокфеллер) был протестантом.

Согласен протестанизм, как смесь католичества с иудейством может быть ширмой для масона Джона Рокфеллера.

agitservice
07.02.2009, 13:03
Согласен протестанизм, как смесь католичества с иудейством может быть ширмой для масона Джона Рокфеллера.

Он не только масон, протестант, но и отличный бизнесмен.
Ты, кстати, хоть что-нибудь знаешь про жизнь Рокфеллера (кроме этого бреда)?

Деникин
07.02.2009, 13:26
Знаю что он, как и другие иудеи-масоны являлись и являются фундаментом "мировой закулисы" суть которой сводится к построению нового мирового порядка с глобальной экономикой и человеческой массой бездуховных космополитов или проще царста антихриста. Строительства храма соломона для пришествия ихнего бога - сатаны.

agitservice
07.02.2009, 13:54
Знаю что он, как и другие иудеи-масоны являлись и являются фундаментом "мировой закулисы" суть которой сводится к построению нового мирового порядка с глобальной экономикой и человеческой массой бездуховных космополитов или проще царста антихриста. Строительства храма соломона для пришествия ихнего бога - сатаны.

Уууу... прикольно. А что-же он тогда половину своего состояния скинул на благотворительность? Мог бы на строительство храма пожертвовать. Ну или там на установление мирового порядка подкинуть деньжат....10 миллиардов то не лишние.
У вас что такая традиция всех нормальных людей в масоны определять?
Мой совет: иди в книжный и купи нормальную книгу с биографией Д.Рокфеллера. И когда будешь знать чутка больше этого, тогда и по говорим.

В юности я думал, что богатство и власть могут сделать меня счастливым. Я был прав.
Гахан Уилсон

Деникин
07.02.2009, 16:18
Странно что русский националист, пусть даже и не православный, не знает таких очевидных вещей

agitservice
07.02.2009, 16:25
Странно что русский националист, пусть даже и не православный, не знает таких очевидных вещей

Ну наверное мы слишком ослеплены мирскими заботами, жаждой денег и власти... не осознаем таких прописных истин которые пытаются сфабриковать.

Деникин
07.02.2009, 16:57
Ну наверное мы слишком ослеплены мирскими заботами, жаждой денег и власти... не осознаем таких прописных истин которые пытаются сфабриковать.
Это уж точно, что касается денег и власти

agitservice
07.02.2009, 17:17
Это уж точно, что касается денег и власти

Бог любит бедных, но помогает богатым.
Автор неизвестен

Наживай богатство честно если можешь, а если нет, то любым способом.
Гораций

Власть - самое сильное возбуждающее средство.
Генри Киссинджер.

Nor-man_Volk
07.02.2009, 17:53
Католичество не считает богатство пороком,

А что, тезис о богатстве, как о пороке сегодня кого-то останавливает?

Деникин
08.02.2009, 20:49
А что, тезис о богатстве, как о пороке сегодня кого-то останавливает?
Останавливает тех, кто верит в Бога и чтит его заповеди.

Nordmenn
08.02.2009, 20:54
Вопрос от меня к православным: вы часто Библию читаете?

agitservice
15.02.2009, 17:47

Если выбирать кем быть: святым или олигархом... разумный человек выберет последнее.

Главный орган человеческого тела, незыблемая основа, на которой держится душа, - это кошелек.
Карлейль

Деникин
15.02.2009, 18:05
Если выбирать кем быть: святым или олигархом... разумный человек выберет последнее.
Не надейтесь, вам такой выбор не представится. Да и нет такого выбора.
Вы быбираете между двумя крайностями, обычно в жизни те кто становится олигархом не может стать святым и наоборот.
И ещё, если вы считаете, что человек может стать олигархом не нарушив нравственные, общечеловеческие законы, вы ошибаетесь.
А в России слово "олигарх" это синоним слову "иудей-сионист" русских к природным богатствам России просто не подпускают.

agitservice
15.02.2009, 18:19
И ещё, если вы считаете, что человек может стать олигархом не нарушив нравственные, общечеловеческие законы, вы ошибаетесь.
А в России слово "олигарх" это синоним слову "иудей-сионист" русских к природным богатствам России просто не подпускают.

Когда у тебя есть собственный счет в Швейцарском банке с довольно круглой суммой которая на нем крутится, подобные моральные законы становятся формальностью которой легко можно подтереться.

Наживай богатство честно если можешь, а если нет, то любым способом.
Гораций

Кстати подобного идиотского мнения о деньгах, как об основе "мирового зла" совсем НЕ придерживаются адепты ислама.

Кто хочет блаженства в этом мире, тот пусть займется торговлей.
Мухамед

Что и приводит к тому, что кавказцы сегодня ездят на Порше и имеют вполне широкое влияние во власти.
А вместо того, чтобы дать установку на личностный рост вы своими аскетичными идеями деморализуете любое позитивное начинание.

Необходимо стремиться к деньгам... и подобные, извините за выражение, "заповеди" только мешают жить нормальной жизнью.

Новик
15.02.2009, 18:27
Необходимо стремиться к деньгам... и подобные, извините за выражение, "заповеди" только мешают жить нормальной жизнью.

Но ты же не станешь утверждать что одного твоего желания достаточно. И не станешь опровергать мысль, что конкурентов у тебя невообразимо много, ведь сколько алчного народу вокруг.

agitservice
15.02.2009, 18:34
Кстати могу привести вам небольшой список вполне богатых русских людей, которые начав с нуля свой бизнес стали мультимиллионерами.
Максим Ткачев (NewsOutdoor)
Елена Мясникова (Cosmopolitan)
Александр Плющенко (банкир, Банк Проектного Финансирования)
Инна Бельтюкова ("Капитал Тур", "Инна Тур")
Сергей Пластинин ("Вимм-Биль-Данн")
Борис Бобровников (IT-компания "КРОК")
Игорь Макаров ("ИТЕРА")

Именно с них следует нам брать пример и стремиться к власти, славе, деньгам. И именно биографию этих людей следует штудировать, именно их опыт анализировать, взамен дурацких пасквелей неудачников, которые нас учат тому, что "русский человек не должен много зарабатывать иначе его отправят в аццкий огонь на века"

agitservice
15.02.2009, 18:36
Но ты же не станешь утверждать что одного твоего желания достаточно. И не станешь опровергать мысль, что конкурентов у тебя невообразимо много, ведь сколько алчного народу вокруг.

Это не повод ложиться на спину и сучить ножками.
Однако поставить себе подобную цель и достигать ее методично и с упорством дело вполне достойное.
Создать установку на стремление к благосостоянию - это вполне хорошее начало.
А тут пытаются нам сказать, что де "Деньги не важны...давайте питаться святым духом"
В конце концов если кавказцы на Порше ездят, то мы что хуже?

адвокат 88
15.02.2009, 18:37
Деньги грязь.....они не могут быть целью.

Новик
15.02.2009, 18:41
взамен дурацких пасквелей неудачников, которые нас учат тому, что "русский человек не должен много зарабатывать иначе его отправят в аццкий огонь на века"

То есть на твой взгляд, для начала, нужно отречься от православия, в качестве первой ступени к успеху?
Прошу прощения за упрощённую формулировку, но именно к этому ты ведёшь, иначе зачем эти мысли при обсуждении религии.

Деникин
15.02.2009, 18:43
Правильно, деньги это только средство для достижения выбранной цели, а деньги как самоцель убивает человека, как наркотики и водка, превращает его в раба.

адвокат 88
15.02.2009, 18:45
Нигде Библия не говорит,что богатство само по себе грех. Грех - любовь к нему,любовь к деньгам.

agitservice
15.02.2009, 18:45
То есть на твой взгляд, для начала, нужно отречься от православия, в качестве первой ступени к успеху?
Прошу прощения за упрощённую формулировку, но именно к этому ты ведёшь, иначе зачем эти мысли при обсуждении религии.

У меня есть знакомый бизнесмен. Ну очень православный. Тем не менее его православность не мешает ему быть успешным предпринимателем. Однако я сомневаюсь что он считает стремление к деньгам чем-то "плохим" и "недостойным". Наоборот пожалуй.
Я правдо так и не могу понять каким образом ему удается совмещать религию и бизнес... видимо такое у него понимание религии))

Хотя это исключение... как правило религия скорее мешает людям развиваться, в том числе и в области коммерции.

адвокат 88
15.02.2009, 18:46
"Разумеется, спасение человека зависит не от богатства. А от пристрастия к нему. От неутолимой жажды иметь как можно больше денег, вещей, домов, автомобилей, драгоценностей. От той жажды, которая постепенно начинает главенствовать в человеке, заслоняя ему всё в этой жизни – вплоть до родных и близких. Один успешный предприниматель рассказывал очень поучительную историю о том, как он строил свой дом. Он задумал в нём подземный гараж, русскую и финскую бани, бассейн, спортзал, три жилых этажа... Он старался продумать всё до мельчайших подробностей для максимального удобства своей семьи. Но, пока возводились стены, семья распалась. Жена ушла, дети стали чужими. И дом оказался никому не нужен. Теперь он его продаёт. О чём это говорит? О том, что сначала надо выстроить что-то в своей душе и в душах своих близких, а стены и всё остальное приложится. А неправильная иерархия ценностей всегда разрушительна. “Без Меня не можете творить ничего”, – сказал Господь. Без Бога от любого человеческого предприятия рано или поздно не останется камня на камне. Разрушение неизбежно произойдёт – либо видимо, материально, либо в душе человеческой, что не менее, а даже более страшно. Не случайно часто успеху в бизнесе сопутствует опустошение души, утрата смысла жизни, отчаяние."

Новик
15.02.2009, 18:50
Это не повод ложиться на спину и сучить ножками.
Однако поставить себе подобную цель и достигать ее методично и с упорством дело вполне достойное.
Создать установку на стремление к благосостоянию - это вполне хорошее начало.
А тут пытаются нам сказать, что де "Деньги не важны...давайте питаться святым духом"
В конце концов если кавказцы на Порше ездят, то мы что хуже?

Я лишь вновь позволю себе заметить, что оригинальности в твоих мыслях никакой. Так же мыслит большинство "овощей". Так что ты хочешь донести? Что следует почитать "мысли Березовского о мироздании"? Так это в другой ветке.

agitservice
15.02.2009, 18:51

Так ваще- то мы эту фразу обсуждаем.
В середине темы наш украинский комрад приравнял богатство к пороку.
А умные люди с форума с ним не согласились.
Теперь вроде ситуацию раскрыли. И все стало на свои места.

agitservice
15.02.2009, 18:53
Я лишь вновь позволю себе заметить, что оригинальности в твоих мыслях никакой. Так же мыслит большинство "овощей". Так что ты хочешь донести? Что следует почитать "мысли Березовского о мироздании"? Так это в другой ветке.

Вы предлогаете жить на пособие по безработице и питаться святым духом, и не стремиться к деньгам... так и скажите.

Новик
15.02.2009, 18:55
Хотя это исключение... как правило религия скорее мешает людям развиваться, в том числе и в области коммерции.

А знаешь, что мешает плохому танцору? Кроме религии и убеждений, шутка.

Деникин
15.02.2009, 19:00
Я считаю, что богатсво как самоцель- порок. Зарабатывать деньги для того, что-бы зарабатывать деньги ещё больше - идеология овоща с атрофированными мозгами.
Другое дело, когда заработанные деньги приносят благо, идут на пожерствования или на благотворительные фонды, или вкладываются в экономику своей страны в виде инвестиций.
Это ты себя считаешь умным человеком с форума? Однако.

agitservice
15.02.2009, 19:07
Другое дело, когда заработанные деньги приносят благо, идут на пожерствования или на благотворительные фонды, или вкладываются в экономику своей страны в виде инвестиций.

Благотворительные фонды??? Обождите...секундочку. Кто-то тут называл Джона Рокфеллера говнюком и евреем, а между прочим этот козел и мудила Рокфеллер половину своего состояния на благотворительность направил. Получается он клевый парень...теперь.

адвокат 88
15.02.2009, 19:10
Беседа с игуменом Филиппом (Симоновым)
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100183/18307.p.jpg Когда видишь, как проводит богослужения игумен Филипп (Симонов), как любят его прихожане московского храма святителя Николая в Отрадном, знаешь о его успешной работе в Миссионерском отделе Московского Патриархата, трудно представить, что этот священнослужитель – высокопоставленный государственный чиновник и крупный ученый. Поэтому для меня было несколько неожиданным увидеть его в строгом деловом костюме, при галстуке в президиуме «Столыпинского клуба», проходившего в рамках IV ежегодного конгресса национального бизнеса «Пора предпринимать» (Москва, 2–3 июля 2008 г.). Впрочем, ничего удивительного в этом нет, ведь игумен Филипп… директор Департамента стратегического контроля ресурсного обеспечения социально-экономического развития Счетной палаты Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ, действительный государственный советник РФ. О нравственности в предпринимательстве, теме, весьма актуальной и болезненной для нашего общества, – беседа с игуменом Филлипом (Симоновым) после завершения бизнес-форума.
– Отец Филипп, в нашем обществе на протяжении десятилетий воспитывалось негативное отношение к предпринимателям: в годы советской власти их называли буржуями, кулаками и прочей «контрой». В 1990-е годы многие бизнесмены лишь подтвердили справедливость такого отношения к ним. Но сегодня все чаще предприниматели, уставшие от «дикого» капитализма, говорят о порядочности, чести, достоинстве. Правда, многим эти добродетели кажутся недостижимыми. Недаром на прошедшем IV конгрессе национального бизнеса «Пора предпринимать» вызвала бурные споры тема «круглого стола»: «Экономика без коррупции – утопия или реальность?». И самыми противоположными были мнения выступавших на заседании «Столыпинского клуба», на котором пытались выяснить: нравственное ли дело бизнес? А как бы вы, батюшка, ответили на эти животрепещущие вопросы?
– Негативное отношение к предпринимателям обусловлено, по всей видимости, не столько неприязнью к бизнесу как профессии, сколько отношением к самим людям, которые предпринимательством занимаются. Если у русского купечества особой деловой «доблестью» было обсчитать, обвесить, обмануть покупателя, если еще Петр I тыкал Меньшикова в сукно, рвавшееся при одном прикосновении к нему, которое тот поставил для армии, то другого отношения к такому предпринимателю быть, наверное, не может.
А к самому делу, по-моему, русские всегда относились с большим уважением. Тем более когда это дело было направлено на благие цели, приносило пользу не только самому предпринимателю, но и тем, кто его окружал. К примеру, владельцы Трехгорки устраивали школы, дома призрения, приличные общежития для работников фабрики, и их за это весьма уважали. Кстати, во время революции 1917 года там, где хозяева предприятий были совестливыми, работники отказывались следовать тем лозунгам, с которыми к ним приходили большевики.
1990-е годы показали, что наш бизнес пошел по старому пути: как бы обвесить, как бы обмануть, как бы украсть кусок бюджета. И форум, который прошел на днях, подтвердил, что эта идеология очень сильна. Я хорошо запомнил, как вышел один господин и сказал, что бизнес – это явление в принципе безнравственное и оцениваться в нравственных категориях не может. Единственный этический совет, который он дал аудитории, – это не кичиться богатством. Еще на форуме было озвучено мнение, что надо разделять нравственность публичную и нравственность домашнюю. Но пока эти убеждения будут господствовать, ничего хорошего нас не ждет.
К сожалению, на подобных идеях было взращено целое поколение бизнесменов.
– Создается впечатление, что под влиянием желтых СМИ, кино, интернета молодые бизнесмены России оказались полностью дезориентированными в вопросах нравственности. Так что же надо сделать, чтобы среди молодых появились честные и добрые бизнесмены, которые были когда-то в России?
– Я довольно долго преподавал в различных учебных заведениях и видел, как изменяется психология молодых людей. Помню, в 2000 году в одной из очень престижных бизнес-школ я задал, казалось бы, риторический вопрос: «Ребята, если вам предложат переступить через несколько трупов, чтобы получить большую прибыль, то разве вы это сделаете?» И вдруг, к моему ужасу, встал молодой человек и сказал: «Да». Теперь таких детей нет. Дети думают о другом, даже в бизнес-школах. А главное, на мой взгляд, что должно быть сделано, – это существенная перестройка нашего образования, чтобы оно готовило кадры, которые разбираются не только в производстве, бизнесе, экономике, но и в вопросах нравственности.
В прошлом году была выдвинута очень интересная концепция: бизнес – в институты. Руководители бизнеса взяли на себя ответственность пойти в аудитории обучать студентов, считая, что профессорско-преподавательский состав этого сделать не может. В результате ребята стали жаловаться: мол, вышел известный предприниматель и в течение часа рассказывал неизвестно о чем, в основном о себе. А молодым людям это совершенно неинтересно. Им интересно, когда их обучают тому, как правильно жить и работать. А для того, чтобы понять, как это делать, необходима концептуальная ясность. Она может быть атеистической, а может быть религиозной, в рамках разных конфессий.
– Высказывается точка зрения, что Православие не имеет никакого отношения к бизнесу.
– Действительно, цель жизни православного человека – спасение души, а не производство и продажа материальных ценностей. Но если мы почитаем труды святых отцов как прошлого, так и недавнего времени, то увидим, что эта проблема в них не обойдена. И там можно найти, по крайней мере, три принципа этического бизнеса.
Это, во-первых, общее отношение к экономике как к творчеству. Но я творю не просто потому, что мне так хочется, а я со-творю, то есть творю совместно с Богом. Вот это – основание нравственной экономики. И на нем строится отношение к собственности, которая является базовым элементом любого хозяйства. Как к ней относиться, будучи православным? На прошедшем форуме говорили, что честный бизнес не может существовать в нечестной среде. Но, используя свою собственность, свои возможности, я сам создаю эту среду, и она будет настолько честной, насколько честен я сам.
Следующий предмет, который осмысливается православными богословами, это труд. Он воспринимается не как производственный процесс, а как процесс педагогический, воспитательный, ведущий к конечной цели – спасению души, но, помимо этого, имеющий и созидательное значение. Вот такой труд является праведным.
Наконец, момент сопряжения труда и собственности. Мы понимаем, что живем в разделенном обществе, где социальный и классовый мир постоянно напряжен. Мы видим, что в последнее время все больше ущемляются права тех, кто непосредственно производит материальные блага. Это показывают нарастающие забастовки, которые потрясают западный мир. Сопряжение собственности и труда достигается в благотворительности. Но она может быть полезной лишь в том случае, если имеет двоякую цель: я должен помогать конкретному человеку так, чтобы это было благом не только для него, но и для меня. Вот если эта цель достигается, тогда благотворительность, создаваемая из того богатства, которое я добыл собственным предпринимательским трудом (а не с помощью взятки во время приватизации или передела собственности), ведет к социальной гармонии и спасению моей души.
– Выходит, не все виды богатства являются праведными, благословленными Богом?
– С точки зрения православного богословия, богатство не имеет качества, и оно не имеет благословения. Богатство – это золотой самородок, который лежит на земле: я могу пройти мимо, а могу его поднять, могу купить много пива, а могу построить детский дом. Только то богатство, которое праведно использовано, имеет благословение. Если же оно просто лежит на земле, то оно ни хорошее, ни плохое.
Теперь – об использовании богатства. Есть вещи, жестко запрещенные определенной категории людей. Например, священнослужителям нельзя содержать питейные заведения. Из этого делается вывод, что такого рода бизнес явно безнравственный, и деньги, заработанные на спаивании народа, нельзя использовать для благотворительности.
– А производство алкогольных напитков тоже безнравственно? Ведь мы знаем, что лучшие сорта шампанского делали монахи, прекрасные итальянские вида производили в монастыре святого Бенедикта.
– Давайте разделим понятия: пить и упиваться. В те времена, когда в европейских монастырях производились эти вина, кроме них, простите, пить было нечего, потому что вода приносила с собой чуму.
– На прошедшем форуме «Пора предпринимать» многие его участники доказывали, что в современной России бизнес без взяток невозможен, потому что в противном случае коррумпированные чиновники загубят твое дело. Один предприниматель даже заявил, что в бизнесе может быть «святая ложь»: ты обманываешь государство, получая за взятки какие-то привилегии для своей фирмы, чтобы обеспечить достойную зарплату работникам и хорошую жизнь своей семье. А как вы думаете, грешно ли совершать такой обман? И может ли «святой лжец» жить с чистой совестью и надеяться на спасение души?
– Наш бизнес за 20 лет первоначального накопления капитала дошел наконец до постановки вопроса о нравственности. Но, к сожалению, он еще не расширил горизонты своего сознания настолько, чтобы проецировать этот вопрос не только на себя, но и на общество в целом. Пока что нравственность нужна бизнесмену только для того, чтобы он лично чувствовал себя спокойно, мирно засыпал, не думая о том, сколько он нагрешил в течение рабочего дня.
К сожалению, на прошедшем форуме никто не сказал, что бизнес сам себе создает окружение – и финансовое, и деловое, и морально-этическое. Если бизнесмен готов дать взятку, то ее с удовольствием возьмут. Старая поговорка: нет не берущих, есть не дающие. А ты не давай – тогда и брать будет некому. Но такая принципиальность возможна лишь в том случае, если не давать будут все, иначе ты со своим делом прогоришь.
– То есть вы не принимаете «святую ложь» дающего взятки бизнесмена, который заботится о своих подчиненных и родных?
– В той трактовке, о которой вы говорили, это никакая не святая и никакая не ложь. Общее правило о благотворительности гласит: ты должен благотворить из честных средств, заработанных своими руками. А если даешь взятку налоговой службе, и она смотрит сквозь пальцы, как ты большую часть зарплаты раздаешь в конвертах и не платишь за нее налог, то это только по виду благотворительность: твои работники получают сверх того, что им положено. Но это уворованные средства, а ими благотворить нельзя.
– Такая «забота о ближних» бесполезна для души бизнесмена?
– Не просто бесполезна, но вредна и для того, кто пытается благотворить, и для того, кто принимает такое благотворение. Это полный разврат дающих и берущих. Никакой «святой лжи» здесь нет. Это конкретные финансовые отношения, которые уже в принципе не святы. Купюры святыми не бывают. А когда речь идет об их незаконной передаче, да еще сопровождаемой взяткой – ну, о чем мы говорим? Просто пытаемся закрыть свои глаза и глаза окружающих людей более-менее благочестиво звучащими отговорками.
– Академик Дмитрий Семенович Львов считал всю современную экономику неправедной. Она ставит главной целью обогащение, увеличение богатства немногих за счет обнищания и разорения большинства людей, что ведет к социальным катастрофам и войнам, разрушает окружающую среду, ставит под угрозу продолжение рода человеческого. Ученый призывал построить новую – нравственную экономику, основанную на аксиомах «по подобию и в развитие заповедей Иисуса Христа». Она, по его мнению, спасет цивилизацию от гибели. А что вы об этом думаете, отец Филипп?
– Как может быть беспорочной экономика, которая изначально была построена на ограблении всего населения страны (я имею в виду ваучерную приватизацию)! Какая тут может быть нравственность!? Потом пошел второй этап – первоначальное накопление капитала, который означал еще одно ограбление: тогда по нескольку месяцев, а то и лет не платили зарплату и социальные пособия. Следующий этап – передел собственности, рейдерские захваты и тому подобное. Четвертый этап – формирование стабилизационного фонда. Когда правительство заявляет, что по пенсионной реформе у нас средний «срок дожития» лет десять, на который вам вполне хватит тысячи четыре в месяц: мол, ни в чем себе не отказывайте и постарайтесь быстренько «дожить», потому что дальше на вас пенсионные расходы уже не предусмотрены, – как такого рода экономика может быть нравственной? А ведь в нашей Конституции написано: социальное государство.
Наша экономика, к сожалению, стала развиваться по модели, которую нам навязали наши «друзья» из-за океана.
– А в чем суть этой модели?
– По американской модели экономикой руководят несколько десятков крупных финансово-промышленных домов, не связанных с государством прямо, но связанных с теми, кто этим государством формально управляет. Эта модель фактически не признает за населением никаких социальных прав. Государство снимает с себя все социальные обязательства, полностью перекладывая их на население. Хотите учиться? Пожалуйста, только платите. Хотите лечиться? Платите – чем больше, тем лучше, иначе умирайте под забором. Пенсию себе тоже сами собирайте. И так далее. Это модель, которая не предусматривает никаких форм самоорганизации населения – ни профсоюзных, ни партийных. В отличие от европейской модели.
Обратите внимание на большую разницу: дорожает бензин – вся Европа бастует, перекрывает дороги. Это не отдельные группы и водители грузовиков, а профсоюзные организации, отстаивающие права населения, которые они за сто лет завоевали: восьмичасовой рабочий день, определенный уровень заработной платы, пенсий, «социалки» и так далее. Американская модель ничего этого не предусматривает. Там тоже растут цены на бензин, но вы слышали о забастовках в США? Нет? И я не слышал.
– Выходит, эту порочную систему американцы сначала внедрили у себя?
– Да, и потом «спустили» ее нам как ценное указание. И мы его 20 лет выполняли. А в итоге потеряли все, что было завоевано прежним государством. Ведь оно обеспечивало социальную сферу до определенной степени: и равное право на нормальное бесплатное образование, и пенсии, которые были на порядок больше сегодняшних, и здравоохранение было бесплатным, а плохим оно стало только после 1992 года. Да, в прежнем государстве было отчуждение рабочих от производительных сил, ими владела партия, хотя при этом все говорили, что рабочий класс – гегемон.
А наша система образования была одна из самых лучших в мире. Российские троечники получали в Америке президентские стипендии. Почему же мы разрушаем эту прекрасную систему, насильно внедряя бакалавриат и магистратуру, когда Запад от них отказывается? Почему навязываем ЕГЭ, хотя и преподаватели, и дети понимают, что эта тестовая система учит не думать, а, как собака, гавкать нужное количество раз в ответ на вопросы, формулировки которых вызывают истерический смех?
И почему мы должны выполнять волю американских «благодетелей»? В принципе, наверное, нам пора подумать о том, что у нас есть (пока еще) силы и возможности для развития таким способом, который нужен именно нам, преследующим такие цели, которые нужны именно нам, а не нашим «лучшим друзьям» за западной границей. Я не говорю о том, что, как писал Маяковский, у советских собственная гордость. Дело не в гордости, а в выживании. И, похоже, мы хотим выжить, потому что в последние два года и бывший президент, и нынешний говорят довольно жестко.
Я не призываю бряцать оружием, но, пока мы 20 лет им не бряцали, ПРО подвели к нашим границам: ракете уже лететь не нужно, она пешком дойдет до того, что ей нужно взорвать. Запад говорит нам одно, а делает совсем другое. И надо полагать, что на самом деле настоящих друзей у нас там нет.
– Отец Филипп, вы не только монах, но еще и директор департамента Счетной палаты, профессор, доктор экономических наук. Ваш путь представляется выходом из того нравственного кризиса, который переживает сейчас российское общество: если государственный чиновник или бизнесмен относится к своей работе как к служению Богу, то он не стремится к обогащению любой ценной, не обманывает и не грабит людей, наоборот, старается быть максимально полезным для своих подчиненных, партнеров, клиентов, всего общества. Как вам удается совмещать регулярные богослужения в храме, ответственную работу в государственном учреждении и преподавание в вузе?
– Как Бог дает, так и делать надо. Я просил у Него монашества – и был пострижен в 34 года. А все остальное у меня было еще до пострига: я уже был доктором наук, профессором. Конечно, надо много сил, чтобы сочетать научную работу, государственную службу и богослужения в храме. Но это Бог дает силы, не от нас они берутся.
– Отец Филипп, вернемся к нашей теме: бизнес и нравственность. Ведь трудно богатому войти в Царство Небесное?
–Трудно, но можно.
– А как?
– Это в Евангелии написано.
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100183/18311.p.jpg – Чтобы стать совершенным, надо раздать богатство нищим…
– А зачем? Напомню, что в Евангелии богатому юноше Господь только предложил все раздать. Но у него было большое имение, и он отошел в печали. Заметьте: Христос не пошел за ним и не стал требовать немедленно раздать богатство. Он пожалел юношу. А жалость Господа, наверное, дорогого стоит. Христос сокрушился о нем и сказал апостолам: «Трудно богатому войти Царство Небесное». Трудно – но, значит, все-таки можно.
– А вы знаете праведных бизнесменов?
– Я знаю некоторых людей, которые убедили себя когда-то в том, что воровать нельзя. И им удается лавировать между теми айсбергами и ледоколами, которые плавают в нашем бурном море. Слава Богу, они занимаются предпринимательством чуть ли не с 1992 года и не тонут. Это удивительно. И это, по крайней мере, показывает, что в современной России для предпринимателей есть определенные возможности быть честными перед Богом и перед собой.
– Они и взятки стараются не давать?
– Конечно. И прибыль стараются получать в таких масштабах, которые нужны для развития бизнеса и для удовлетворения материальных нужд своего кадрового персонала. То есть они не держат своих сотрудников в нищете, не обирают их по зарплате. Кстати, в Священном Писании говориться: «Отдай работнику плату». И стараются благотворить. Не каждый год бывает такая возможность. Но если она появляется в какой-то финансовый год, то они обязательно что-то жертвуют – не только Церкви, но и на образовательные нужды, спортивные мероприятия… Есть определенный спектр проблем, который они держат у себя в голове, и стремятся в меру своих возможностей поучаствовать в той или иной социальной деятельности.
Причем я никогда не слышал от этих людей, что они хотят повесить где-то табличку, что этот кирпич вделан в стену иждивением Иванова Сидора Петровича или этот гвоздь забит в доску от Борисова Петра Семеновича. Наоборот, эти люди обычно стремятся скрыть свое участие в том или ином мероприятии. Они не просят, чтобы этот факт был бы где-то отмечен. И если дают деньги, то не конвертом, а безналичным путем, чтобы не смущать ни себя, ни подопечных: сколько ушло – столько и пришло.
– Очень хочется верить, что со временем таких людей станет много, а российский бизнес и вся экономика станут нравственными. Что надо делать для воплощения этой мечты?
– Наверное, надо жить интересами своей страны. Жить честно. А это возможно лишь в том случае, если люди не пренебрегают основными заповедями, которые даны изначально на все времена. Вот в таких условиях жизнь в нашей стране, наверное, будет становиться все более и все более светлой. Если же мы будем жить интересами совершенно чуждых нам по культуре и идеологии людей, да еще обманывать тех, кто окружает нас, если станем каждый день, каждую минуту попирать Божии заповеди, то тогда перспектив у нас не будет, по крайней мере как у отдельного социально-политического образования на карте мира.
Нам уже на это намекали: еще в 1980-е годы Бжезинский написал свою книжку, где четко разделил Российскую Федерацию (после того, как от нее должны были отпасть все регионы-сателлиты) на четыре большие зоны. А в начале 2000-х годов папа Римский в эти четыре зоны направил епископов из ордена иезуитов, которые традиционно занимаются миссионерской деятельностью. То есть задача была поставлена, и есть силы, которые пытаются ее выполнять, возмущаясь почему-то позицией российского МИДа, которого Московская Патриархия вдохновила не пускать этих миссионеров на нашу территорию. Нас уже поделили. И на нас смотрят как на то образование, которое в конце концов должно придти к границам, уже кем-то заранее начертанным. Не надо об этом забывать, иначе мы потонем в том мутном потоке, в который нас толкают и в политике, и в экономике, и в культуре.
– Отец Филипп, все вопросы нравственного и духовного благополучия наших соотечественников вы сводите к возрождению России. Почему? Разве без Родины не может быть нравственным русский человек?
– А как вы можете быть нравственными в каких-то других обстоятельствах? Ведь что такое нравственность? Это стремление к праведной жизни на той земле и в тех обстоятельствах, которые дал тебе Бог. Если мне Бог, например, дал жить на территории Верхней Вольты или в Великобритании, то я должен работать на благо этой земли. Меня же никто в другое место не посылает, я здесь сижу и должен делать свое дело. Я работаю Богу и на общее благо, если я не загрязняю этот клочок земли, если не обворовываю соседей, а наоборот, им помогаю, если я воспитываю своих детей честными людьми, даю им нужное образование, и, когда они выйдут в мир, мое продолжение будет распространяться все дальше и дальше. Если же, напротив, на этом клочке земли я устраиваю «хорошую капиталистическую экономику», обворовывая всех подряд – и ближних, и дальних, – то уже служу не Богу как средоточию добра, чистоты и праведности, а кому-то другому.
И обратите внимание: сколько людей уехало за границу и там рыдает!
– Будучи обеспеченными материально.
– Да, потому что там люди думают по-другому, и русскому человеку даже поговорить не с кем. Я увидел это, когда столкнулся с нашими эмигрантами второй волны в 1994 году, когда преподавал в Англии. Однажды мне сказали (англичане, не наши!): будь осторожен, через несколько дней к тебе обязательно придет некая дама, которая, как мы подозреваем, работает во всех разведках мира. Потому что она была там-то и там-то и как только где-то появляются русские, она тут же их находит (причем, неизвестно, откуда она о них узнает) и начинает вокруг них крутиться, по-видимому, выведывая информацию.
Когда ко мне действительно пришла эта дама, я был с ней очень осторожен, потому что меня предупредили. А через недели две общения выяснилось: она находит русских только потому, что ей необходимо поговорить с человеком, адекватным ее сознанию. Который знает, что такое «грешневая каша», который понимает русские шутки, который жалеет тех, кому плохо. «Ну, это же машины ходячие, они же ничего не чувствуют, с ними говорить не о чем!» – жаловалась она мне. И это говорила 60-летняя женщина, которая всю жизнь прожила вне России. Она родилась за рубежом и никогда в России не была. Но выросла в русской семье, и ментальность у нее сформировалась русская. Потом она жила в чуждой для нее среде: несколько лет провела в Югославии, 20 лет «просидела» в Париже и взвыла от него, а в последние годы мается в Великобритании, работая в английском вузе.
И вот, через три месяца пребывания в Англии, работая профессором, имея широкий круг общения и так далее, я сам стал неизвестно откуда узнавать, где русские, искать их и общаться с ними, прямо как эта дама. Ну, невозможно русскому все время жить в англоязычной среде!
– Что это за потребность такая: генетическая память, зов предков?
– Женщина, о которой я рассказал, была воспитана в русской среде, хотя и жила за границей. Ее ментальность сформировала русская семья и, наверное, какая-то община, потому что эмигранты первой и второй волны держались кучно, сохраняя остатки общинной идеологии. От того общества, в котором вращалась в детстве, она получила мощный психологический заряд, который сохранила на всю жизнь. Это не ностальгия, а способ выживания: ей нужно поговорить с русским человеком, накормить его. Первое, что я получил, переступив порог ее квартиры, была огромная тарелка гречневой каши. «Они здесь не едят эту гречку, они не понимают, что это такое!» – с горечью сказала хозяйка.
– Выходит, русскому человеку плохо на чужбине: он мучается от тоски по Родине, что обесценивает все радости жизни?
– Это верно не для каждого человека. Все дело в том, как его воспитали. Если ребенка лет с десяти отправить в английскую школу, потом он окончит Оксфорд или Гарвард, то вряд ли этот джентльмен будет тосковать по России. И слава Богу, пусть он живет на любимом Западе и не мешает нам в России жить по-русски.
– Вы удивительно оптимистично рассказываете о страшных вещах, как будто верите в светлое будущее. Но при этом вы говорите, что Апокалипсис обязательно сбудется, как бы мы ни старались его предотвратить. Не противоречите ли вы самому себе?
– Нисколько. Апокалипсис – это же не конец всему. Это язычники связывают с ним прекращение бытия, исчезновение всего. А православное понимание Апокалипсиса совсем другое. Мы не умрем, но изменимся – вот что сказано в Откровении. Конец света означает, что вся Земля изменится, но не погибнет. «Небо свиется яко кожа… и будет новая Земля, новое Небо», – все это сказано для того, чтобы не было у человека языческого страха. И мертвые восстанут, и мы, если доживем, тоже изменимся. И получим, наверное, некую новую жизнь. А дальше уже каждому по делам его. Кто работал для того, чтобы получить как можно больше золота, тот его и получит…
– Как это? Ведь грешник должен попасть в ад?
– А вы знаете, в горящем озере все горит – и золото, и серебро. Так что грешник будет буквально купаться в драгоценных металлах. А кто в Бога богател, как сказано в Писании, тот получит богообщение. Даже из тех, кто занимался не только молитвой и постом, а и вполне мирскими делами.
Здесь не должно быть страха. Бог никогда не пугает. Он всегда учит. И учит не бояться страха там, где его нет. Все, что Он с нами делает, это педагогично. Мы неправильно боимся, что Бог нас накажет. Как будто Он собирается всех выпороть! А на самом деле Бог желает нас научить. Мы должны воспринимать его наказание как наказ: делай то-то, делай так. И наше мировосприятие будет тогда более позитивным. Помните, как Его ждали апостолы? Они на мучения шли с радостью, потому что к Богу своему приходили, соединялись с Ним. Но многие боятся смерти так, будто ожидают встречи с совсем другим существом. Наверное, они делают не то и не так, как заповедал Бог. Но если люди покаются в этом, то мир вокруг них станет прекрасным. И они обретут надежду на жизнь вечную.

Деникин
15.02.2009, 19:13
Он клёвый, жидомасон.

agitservice
15.02.2009, 19:17
Он клёвый, жидомасон.

Жидомасон? То есть он еврей и масон? Можно пожалуйста сцылочку на источник?

agitservice
15.02.2009, 19:23
Адвокату респект за интересную статью

M.A.R.G.I.N.A.L
16.02.2009, 01:24
Я сам иду к православию, близко мне это по духу, хотя сам еще не крещен. По поводу католичества, показателен тот момент, что вассалы Папы Римского, а именно короли государств при церемонии обязаны были целовать туфлю этого самого Папы. Вопрос - какой русский князь мог бы себе такое позволить?

kak44
16.02.2009, 02:20
всё просто -лень это грех ...православный человек должен трудится...бизнес такой же труд

Крысолов
16.02.2009, 10:35
Игорь Макаров ("ИТЕРА")
Именно с них следует нам брать пример и стремиться к власти, славе, деньгам. И именно биографию этих людей следует штудировать, именно их опыт анализировать, взамен дурацких пасквелей неудачников, которые нас учат тому, что "русский человек не должен много зарабатывать иначе его отправят в аццкий огонь на века"

Стоп! Тут есть как раз примеры неправедного обогащения. Не скажу насчет всего списка, но давно не скрывается факт, что "ИТЕРА" - "дочка" "Газпрома", где уютно устроились родственники и друзья газпромовских чиновников. С участием "Газпрома " получалось льготное финансирование, выгодные контракты и месторождения.
"Вимм-Биль-Данн" тоже далеко не с нуля и начинался.
В биографиях этих людей Вы не найдете ничего поучительного, что можно принять как руководство к действию по успешному построению своего бизнеса. Если только не имеете "нужных" знакомств или высокопоставленной родни.

Деникин
16.02.2009, 11:23
Только наивные и глупые могут верить в "честный" бизнесс с нуля в России.
Природные богатства России продаются за рубеж, благодаря олигархам и их структурам. Которые снимают сливки благодаря криминальной революции в 90-х. Когда разворовывалось всё, бизнессменов топили в карьерах, а выживали только отьявленные негодяи.

agitservice
17.02.2009, 18:26
Стоп! Тут есть как раз примеры неправедного обогащения. Не скажу насчет всего списка, но давно не скрывается факт, что "ИТЕРА" - "дочка" "Газпрома", где уютно устроились родственники и друзья газпромовских чиновников. С участием "Газпрома " получалось льготное финансирование, выгодные контракты и месторождения.
"Вимм-Биль-Данн" тоже далеко не с нуля и начинался.
В биографиях этих людей Вы не найдете ничего поучительного, что можно принять как руководство к действию по успешному построению своего бизнеса. Если только не имеете "нужных" знакомств или высокопоставленной родни.

Подобные слухи за достойную рассмотрения информацию считать не стоит. "Вимм-Биль-Данн" как-раз с нуля и начинался. А личность Игоря Макарова ("ИТЕРА") заслуживает тщательного изучения, подрожания, восхищения. Советую прочитать про этих замечательных людей в книге "MULTIMILLIONARES" Лены Лениной и по меньше обращать внимания на разного рода слухи.

agitservice
17.02.2009, 18:32
Он клёвый, жидомасон.

Мы уже заждались... Где доказательства?

Doc
17.02.2009, 21:25
Кстати могу привести вам небольшой список вполне богатых русских людей, которые начав с нуля свой бизнес стали мультимиллионерами.
Максим Ткачев (NewsOutdoor)
Елена Мясникова (Cosmopolitan)
Игорь Макаров ("ИТЕРА")

Владимир Владимирович Мельников (Глория Джинс) - Русский Православный достойный человек и успешный предприниматель http://www.sostav.ru/articles/2005/09/05/mark050905-1/

Nordmenn
17.02.2009, 21:30
Тема из обсуждения православия превратилась в восхваление буржуазии...

А по теме на заданный от меня вопрос никто не ответил из православных к сожалению, хотя вопрос был простой: а вы читали Библию?

И ещё от меня вопрос: будет ли Вселенский Собор в 21 веке и когда?

Деникин
18.02.2009, 09:23
Мы уже заждались... Где доказательства?
Какие вам нужны доказательства? Членского билета представителя масонской ложи у меня нет, и фотографии проводимых обрядов тоже.
Это моё субъективное мнение, основанное на сложившейся в пендосии системы финансового механизма конролируемого иудеями-масонами, в которой Рокфеллер занимал не последнюю роль.

richie
18.02.2009, 10:43
Тема из обсуждения православия превратилась в восхваление буржуазии...

А по теме на заданный от меня вопрос никто не ответил из православных к сожалению, хотя вопрос был простой: а вы читали Библию?

И ещё от меня вопрос: будет ли Вселенский Собор в 21 веке и когда?

1. Естественно и довольно часто. Потому когда человек несведущий вырывает из контекста фразу, типа "подставь другую щеку", начинает спорить с Православным, со стороны поступок выглядит невежественнено туп.
2. Врядли. Одни говорят что это будет собор сатаны, другие только посредством отречения католицизма от своих ересей такой собор возможен. Но то что подобного Собора нет в планах и не намечается это факт.

X13
18.02.2009, 10:52
Компания Ростагроэкспорт, один из лучших в России производителей молочных продуктов; президент - Борис Юрьевич Александров, в прошлом врач-терапевт. Также организованный с нуля бизнес, ставший приносить большую прибыль. Предприятие оснащено по последнему слову, работники живут достойно.

Пример с людей надо брать, а не орать "буржуи", завидуя чужому успеху (достигнутому честным путем).

Крысолов
18.02.2009, 13:59
Подобные слухи за достойную рассмотрения информацию считать не стоит. "Вимм-Биль-Данн" как-раз с нуля и начинался. А личность Игоря Макарова ("ИТЕРА") заслуживает тщательного изучения, подрожания, восхищения. Советую прочитать про этих замечательных людей в книге "MULTIMILLIONARES" Лены Лениной и по меньше обращать внимания на разного рода слухи.
В попытках обелить дельцов Вы не желаете признать очевидного. Даже то, что признают и подтверждали прессе они САМИ. Было публично (и цинично) признано, что да, в "ИТЕРЕ" крутятся газпромовские деньги. Как и то, что среди управленцев немало детей и прочих родственников/"хороших знакомых" газпромовских чиновников. И это "разного рода слухи"? Так что подражать и восхищаться таким персонажем (и подобными прихватизаторами русских богатств) что-то не хочется.
А вот уж точно на что не стоит тратить время (то, что как раз "за достойную рассмотрения информацию считать не стоит"), так это на указанную книгу. Ознакомился. Типичная самохвалебная заказуха. Кстати, есть подобная книга и о Чубайсе, как о успешном менеджере. Тоже верить? Отсчитав гонорар автору, можете заказать подобное сочинение например о себе. ;-)

agitservice
18.02.2009, 23:57
В попытках обелить дельцов Вы не желаете признать очевидного. Даже то, что признают и подтверждали прессе они САМИ. Было публично (и цинично) признано, что да, в "ИТЕРЕ" крутятся газпромовские деньги. Как и то, что среди управленцев немало детей и прочих родственников/"хороших знакомых" газпромовских чиновников. И это "разного рода слухи"? Так что подражать и восхищаться таким персонажем (и подобными прихватизаторами русских богатств) что-то не хочется.

Я понимаю вашу позицию, однако хочу заметить... что мы не говорим о топ-менеджерах компании "ИТЕРА". Мы рассматриваем личность самого Игоря Макарова. Неплохой спортсмен, бизнесмен....и вполне колоритная личность. А тот факт, что "ИТЕРА" выросла под крылом у "ГАЗПРОМА" означает лишь то, что итеровцы вели вполне эффективную кадровую политику компании, что набрали столько "родственничков". И вообще какая разница у кого учиться? Ротшильд например был отличным предпринимателем, хотя и действовал порой не честно... но это не повод для того, чтобы не брать на вооружение его опыт.

agitservice
19.02.2009, 00:03
Какие вам нужны доказательства? Членского билета представителя масонской ложи у меня нет, и фотографии проводимых обрядов тоже.
Это моё субъективное мнение, основанное на сложившейся в пендосии системы финансового механизма конролируемого иудеями-масонами, в которой Рокфеллер занимал не последнюю роль.
Занимал не последнюю роль? Почему вы так решили?
У вас вообще нет ни каких данных о том, что Рокфеллер был масоном или евреем, но вы тут-же присвоили ему эти ярлыки. Так просто ни за что взяли и нагадили на светлое имя этого замечательного человека.
Короче вы выдаете свои фантазии за истину.

X13
19.02.2009, 00:14
М.б. человек Рокфеллера с Ротшильдом перепутал?

agitservice
19.02.2009, 00:21
М.б. человек Рокфеллера с Ротшильдом перепутал?

Может быть (хотя как такое можно по путать я не представляю).... но я думаю дело немного в другом.
Династия Рокфеллеров - это не один человек, а целое семейство.
Действительно Дэвид Рокфеллер (правнук Джона Рокфеллера) состоит в Трехсторонней комиссии. Это действительно очень близко к масонам... но причем здесь его достопочтенный предок?
Просто Деникин, не удосужился разобраться в сути вопроса, а сразу полез в перепалку собрав целую династию в одну кучу и заклеймив позором и вечным проклятьем целый род.))

Nordmenn
19.02.2009, 00:22
1. Естественно и довольно часто. Потому когда человек несведущий вырывает из контекста фразу, типа "подставь другую щеку", начинает спорить с Православным, со стороны поступок выглядит невежественнено туп.

Вот почему-то православные на этом форуме очень редко цитируют Библию, хотя американские правые очень часто ссылаются на Библию.
От чего такая разница?
Американские ультраправые ссылаясь на авторитет Библии критикуют коммунистов, а в РФ и СНГ монархисты и правые христиане при критике коммунистов больше говорят об истории, чем ссылаются на Библию. Почему так?

richie
19.02.2009, 01:53
От чего такая разница?
Американцы поголовно почти сектанты. У сектантов - нет прошлого. Как правило большенству сект чуть больше 100 лет. Примерно в то же время начали массово переводить на доступный язык и саму Библию (греческая Септуагинта и латинская Вульгата и наш славянский неочень то и читабельный по миру). Православные используют Библию, на равне с Преданием. Тоесть с живым и проверенным опытом использования Божиих заповедей, амеры только швыряются цитатками незная их смысла. Потому что Библия пренадлежит Церкви, Она её и составляла. Всё равно что я повар начну спорить с физиком про физику....

А цитировать Писание сдесь на форуме нет смысла.... Кому? Язычникам чтоли? Для них это не авторитет. А Православные друг друга понимают.

Yirugip
19.02.2009, 03:09
Компания Ростагроэкспорт, один из лучших в России производителей молочных продуктов; президент - Борис Юрьевич Александров, в прошлом врач-терапевт. Также организованный с нуля бизнес, ставший приносить большую прибыль. Предприятие оснащено по последнему слову, работники живут достойно.

Пример с людей надо брать, а не орать "буржуи", завидуя чужому успеху (достигнутому честным путем).
"Предприятие оснащено по последнему слову, работники живут достойно." - интересно, чья это точка зрения, про достойную жизнь работников? Это определение, кто сформулировал, сами работники?

X13
19.02.2009, 03:34
кто сформулировал, сами работники? - они самые. Я был на экскурсии на их заводе в Пушкино еще в далеком 2004-м...

Yirugip
19.02.2009, 03:43
- они самые. Я был на экскурсии на их заводе в Пушкино еще в далеком 2004-м...
Прошло 5 лет. У них, у рабочих, по прежнему достойная их зарплата или жизнь?

Mecheslav-Smolgrad
19.02.2009, 09:52
Про бизнес в россиянии!!!! Это смешно!!! То то в кризис "успешно назначенные" бизнесмены на жопу сели, и пытаются за счёт народа решить проблемы! А уж, если бы кто из нутри глянул!!! Сказки про начало с нуля, оставьте дефективным детишкам! Этой херне уже в пендосии не верят! Не надо никого "лечить" сказками про бизнес неоткуда! У него всегда конкретно "растут" ноги! Просто не всегда сразу, источник ясен. А доходит до разборок и всё становится понятно.

X13
20.02.2009, 00:03
У них, у рабочих, по прежнему достойная их зарплата или жизнь? - не понял, это мне вопрос? Можно съездить, да спросить. К слову, хотел бы я жить, как живет среднестатистический японский рабочий.

Мечеслав, только честно. Доводилось когда-нибудь самому заниматься коммерцией?

Bizon
20.02.2009, 00:21
- не понял, это мне вопрос? Можно съездить, да спросить. К слову, хотел бы я жить, как живет среднестатистический японский рабочий.

Ну скажем так. рабочий на мерседесе получает поболее чем чиновник .Но у чиновников есть неоспоримые козыри:
1. государство оплачивает квартиру чиновнику отдельно,+ бензин
2.чиновника практически невозможно уволить , он может на больничном пребывать долго например .
Так что чиновник со своей 1000 евреев = 2000 е рабочего

Людота Коваль
20.02.2009, 00:33
Так что чиновник со своей 1000 евреев = 2000 е рабочего

Зарплата 2 000 евро нормально для Германии?

Bizon
20.02.2009, 00:35
Зарплата 2 000 евро нормально для Германии?
Это выше среднего . Скажем так.