PDA

Просмотр полной версии : "Оно" крепчает

Kiberser
04.02.2009, 18:15
05.02.2009 00:45
Юлия Гончарова
МОСКОВСКИЙ ГОРОДОВОЙ
В Москве заработает общественный транс

Столичные транссексуалы будут вместе бороться за свои права

Не исключено, что в скором времени, обратившись в транспорте: “Девушка, передайте за билетик” — вы получите в ответ… повестку к судье по поводу оскорбления чести и достоинства. В числе главных требований, которые транссексуалы предъявляют к обществу, — именовать их не в мужском или женском роде, а в безликом третьем лице. Это требование они уже оформили официально на встрече-семинаре.
Всего на семинар, который посетила и корреспондент “МК”, собралось около 20 человек. Определить половую принадлежность некоторых так и не удалось. Ведет семинар круглолицый молодой тип невысокого роста. Вроде бы мужчина — Кирилл, 27 лет. Впрочем, он сразу же признается, чтобы не было вопросов: в недавнем прошлом был женщиной и на собственной шкуре испытал все трудности тернистого пути от нежной барышни к брутальному мачо. Теперь Кирилл — активист Межрегионального движения за права лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в России.
— Транссексуализм, так же как и алкоголизм, гомосексуализм и прочие “измы”, — заболевание, — объясняет Кирилл. — Но у геев нет потребности в медицинской помощи. В случае транссексуализма все значительно серьезнее. Там и медицинское вмешательство серьезное, и смена документов, и т.д.
Он утверждает, что общество усугубляет и без того серьезные проблемы транссексуалов. И с этой несправедливостью представители “третьего пола” собираются бороться, не щадя живота своего.
— Например, существует Закон об актах гражданского состояния, — говорит Кирилл, — и там в статье 70 сказано, что изменения в актовой записи (по поводу имени, фамилии, пола) могут быть внесены, если предъявлен медицинский документ установленного образца. Но образец как-то забыли установить...
— Я родился девочкой, — рассказал свою историю один из членов нового объединения, Нуар Нечаев. — Когда я начал говорить маме: мол, воспринимай меня как сына, — шло давление. Я стоял на своем: принимай меня таким, как я есть, или мы не будем общаться. До сих пор она не может понять: “Ладно, когда мужчина мечтает стать женщиной, мы красивые, но наоборот?..”
Большая проблема еще и в том, что зачастую после операции по смене пола получается и не женщина, и не мужчина.
— Когда мне говорят, что ты выглядишь не как мужчина, приходится отшучиваться, — улыбается Кирилл, — что мужчиной на 100% может быть человек, если у него оба родителя мужского пола, а так мы все 50 на 50.
Оказывается, российские трансы очень страдают, когда к ним обращаются “девушка”, “молодой человек”. Английский язык в этом плане более универсален — там нет половых окончаний у глаголов. Активисты нового объединения намерены требовать, чтобы к “третьему полу” обращались соответственно в третьем лице — “оно”. “Мы просто люди, и не надо на нас вешать гендерные ярлыки”, — объясняют транссексуалы.
Еще одна беда — с работой. В России человека третьего пола, как и гомосексуалиста, запросто могут выгнать с работы.
— А уж сейчас, во время кризиса, эта проблема усугубляется во сто крат! — жалуются трансы.
Зато армия примет их с распростертыми объятиями: как только девушка меняет пол, у нее появляются все шансы пополнить Вооруженные силы России. Новоявленный мужчина без приписного свидетельства в военкомате никак не сможет устроиться на работу.
— Я не москвич, — вспоминает свою историю Кирилл, — поэтому столкнулся с анекдотичной ситуацией. Оформите прописку, заявили мне в военкомате, тогда припишем. “А где ваше приписное свидетельство? — тут же изумились в паспортном столе. — Припишитесь к военкомату — тогда пропишем”.
По статистике, 2% детей на земном шаре рождаются с отклонениями пола.
— Да, нас немного, — соглашается Кирилл, — но у нас, как и у всех, только одна жизнь, и очень хочется прожить ее счастливо.
СПРАВКА "МК"
Транссексуализм — это особенность развития личности, которая определяется как устойчивое осознание своей принадлежности к противоположному полу, несмотря на соответствующее генетическому полу формирование как первичных, так и вторичных половых признаков.http://www.mk.ru/blogs/idmk/2009/02/05/mk-daily/393058/

WhiteLugaru
04.02.2009, 18:41
правильно: Надо их именновать "ОНО" - так как непонять, кто это..