PDA

Просмотр полной версии : Изъяны русской националистической идеологии: взгляд демократа

fragdemon
10.01.2009, 21:41
Здравствуйте, господа националисты!

Решил написать своё мнение касательно популярных в националистической среде догм, которые, например, мне не позволяют поддерживать эту идеологию, и, на мой взгляд, вообще сильно ограничивают ваш электорат, оставляя движение по сути маргинальным.

Мои личные убеждения - демократические, и даже во многом либертарианские. Я являюсь сторонником предоставления максимально широких прав населению, максимально свободной раночной экономики, посильного умаления государсвтенного вмешательства в жизнь каждого из нас, на базе представительской демокартии, выстроенной снизу вверх, верховеснства закона, выборности должностей, общественного контроля итп. Моим идеалом во многом является политическое устрйоство США до периода холодной войны.

Однако я вижу в демократическом движении огромный изъян, который меня очень беспокоит. Демократическое движение стремится к слепому принятию американских установок, интеграции в "свободный мир" (фактически - американский мир) на продиктованных извне условиях. А условия эти америка устанавливает не из каких-то выскоих соображений, а из соображений благополоучия в первую очередь своего народа, и даже прежде того - устойчивости сложившейся там политической системы и благополучия элиты. А между тем политическая система США всё больше отрывается от корней, от народа, и начинает управлять сознанием масс, превращая свою страну и весь мир в большой дурдом, одурачивая пиаром, впизивающим народу разнообразные точки зрения и отвратительные химеры типа толернатности, призванные успокоить людей перед лицом несправедливости, разрушительности выбранного пути развития, отсутсвия будущего.. заставить людей думать о вещах неважных, чтобы отвлечь от важных проблем, решение которых столь болезненно, что может повердить строю и элитам, и ждать, пока известно что подкрадётся незаметно и накроет. Такое мироустройство не только выхолащивает идеи свободы, превращая их в пустые слова; такое мироустройство кончено по времени, это морфий для больного вместо лечения, чтобы смерть европейской расы цивилизации пришла незаметно и легко.

Понимание этого заставляет меня взглянуть в строону национализма, но что я там вижу?

1. Державничество. Почти все, кто называют себя русскими националистами, радеют за создание некой руссо-центричной империи, которая повеливала бы нерусскими народами, в том числе против их воли; также прослеживается тяга к авторитарному устройству и нелюбовь к западным странам. Моё мнение состоит в том, что такой подход перечёркивает собственно национализм начисто. Державный подход - по определению наднациональный, фактически, он феодальный, потому как основан на лояльности разных национальных групп одному лидеру. То, что реалиовал Путин, очень близко к этому, лучше не выйдет :) Налицо - обнаглевшие диаспоры, а как же иначе, кто сильнее, тот больше себе выторговывает у главного хозяина. Русского национального державничесвта не выстроишь, ибо никогда не объяснишь никакой нации, которая веками жила на своей земле, что теперь их земля не просто российская, а русская, и что они на ней люди второго сторта. Они терпят Россию, потому что он исклоняются перед "царём", но перед русским народом они склоняться не намерены. Это будет война, война не на жизнь, а на смерть. Либо нерусское державничество, либо полное истребленеи инородцев, тут нет третьего пути, если есть задача удержать границы. Моё мнение состоит в том, что развести нации по территориям - важнее, чем сохранить границы. Русские должны жить с русскими, а нерусских наций в русском государстве быть не должно, я имею ввиду тех, которые живут на своей земле, являющейся частью российског огосударства. Эти земли должны быть отпущены, где-то должен произойти обмен населением, но территоий должно стать меньше, а границы должны пройти по зоне расселения наций. Иначе построить национальное государство не получится! Одновременно, с европейцами, как с расово и культурно близкими народами, необходимо интегрироваться. "Гордость за державу" и демонстрация кузькиной матери - это всё пережитки феодализма, когда не близость народов, а власть феодала играла решающее значение - все империи были европейскими, импертаоры вообще были близкими родственниками, и тем не менее брат шёл на брата по указке хозяина в инетресах правящих династий. Националистическое государство должно строить внешнюю политику по принципу большей интеграции с более близкими народами в интересах выживания и противодействия враждебным чужакам. Пока белые дерутся друг с другом, другие нации занимают жизненное пространство. Тут же и тоталитарное начало - оно совершенно неприемлемо, ибо кто, как не сама нация, народ, должен вести националистическое государство? Любой вождь, тиран будет действовать в инетересах элит, и только свободное, демократическое общество, где все белые равны и при правах, может привести народ к процветанию

2. Левацкие настроения. Свободный рынок и капитализм - двигатель прогресса и залог роста благосотсояния масс. Плановая экономика неэффективна в своём развитии. Она хороша только для мобилизации ресурсов для каких-то краткосрочных целей, но не для устойчивого развития. Хотя свобода международной торговли и отсутсвие спланированных государственных програм поддержки и развития отраслей приводит к деградации экономики и её подчинённому более боагтым экономикам состоянию. Почему не использовать свободный рынок с элементами стратегического планирования как основу роста благосотяония населения? Ведь националистичсекое государство должно стремиться к процветанию нации! По тем же причинам считаю необходимым минимизацию госвмешательства в экономику при прочих данных. Например, безосновательным считаю требования к поголовному пересмотру итогов приватизации. Её тут один раз уже втиху персмотрели, и народ ни крошки не получил. Зачем провоцровать низменные чувства у тех, кто окажется у руля? Нельзя расчитывать только на их порядочность. Лучше не баламутить воду, но расследовать некоторые наиболее одеозные случаи на предмет их соответствия закону, и в случае подтверждения незаконности приоберетния собственности, изымать.

3. Совковость. За что вы так любите СССР и "подвиги дедов"? СССР - антинационалистическое, космополитичсекое образование, и русских народ все годы советской власти угнетался, вытаптывался и уничтожался физически в сталинских лагерях, огнём заградотрядов в спину в годы войны, итд. Советская власть умывалась кровью русского народа. Нельзя допускать никакого оправдания её деяниям, даже опосредованного оправдаения через уважение к "подвигам дедов". Сегодня мы преклонимся перед подвигами безымянных дедов, а завтра - перед портретом Сталина! Нельзя допускать. В меньшей степени это относится и к наследию Империи - империя - это противоположность националистичсеког огосударства, эт опрошлое, которое над оотринуть и смотреть в будущее, не жить стереотипами двухсотлетней давности, а актуальным ипроблеммами соверменности.

4. Православие или язычество, поиск идентичности в религии. Религия - это не так важно. Религия - это альтернативный, наднациональный механизм интеграции. Спору нет, нации формировались на базе религий, и религии глубоко въелись в национальный менталитет, но тенденция последнего столетия состоит в том, что христианство, как стержень европейской цивилизации, перестало соответсвовать соверменной ситуации и стало терять власть над умами людей, в результате чего и возникла угроза будущему европейской расы. Именно как ответ на эту угрозу нужен национализм; если бы бли шансы возродить христианство как цементирущую общество силу, сделать людей столь же преданными религии, как мусульмане преданны своей, в национализме не было бы надобности. Увы, христианство слишком слабо для этого, оно петярло хватку, и просвещённых цивилизованных людей уже невозможно заставить всей душой поверить в этот набор мифов, так, чтобы быть готовым отдять за него жизнь. Поэтому любая попытка объединить европейцев, основанная на фундаменте религии, оберечена, ибо фундамент гнилой. По счастью, за долгие годы внутрицивилизационного обмена возник некий фундамент общеевропейских ценностей (существование ОБЩЕМИРОВЫХ ценностей я отрицаю), понятий о том, что есть добро, а что зло, и, скрепив этот фундамент идеями преданности своей расе, своим нациям и своему будущему как цивилизации, можно оживить европу, спасти её от увядания и деградации. Религия будет этому только мешать. Преданность нации и набор связанных с эти идей как раз и должен занять нишу религии, заместит её, как это было с коммунимом, например.

5. Юдофобия. Отчего националисты ненавидят евреев - не пойму. Только разве потому,, что воспитывались на классическом немецком национализме, который подогревался в своё время неожиданному и обширному притоку местечковых евреев в крупные города Германии и Австрии, где они входили в диссонанс с местным населением и фактичсеки так или иначе занимали нишу, котурую сейчас плотно заняли мигранты с юга. В современных условиях евреи никак не угрожают европйеской цивилизации. Еврейские общины в странах европы и в России в том числе незначительны числом и в подавляющем большинстве ассимелированы полностью. Амеркианские евреи также большинством ассимелированы, и их национальная самоидентификация не превалирует над своей идентефикацие как американцев или представителей европейской цивилизации. Ортодоксальные еврейские общины в диаспоре сравнительно невелики, замкнуты, и предлставляют не больше опасности, чем, напрмиер, всевозможные секты. Остаётся Израиль. Но Израиль - это всё-таки европейское государство. Оно не христианское, но оно впитало в себя те самые общеевропейские ценности, на фундаменте которых и возможно построение общности. В противостоянии не только с арабским миром, но и с дальним востоком Израиль - безусловный союзник Европы. Кроме того, Израиль - хранитель Святой земли, артефактов, безусловно важных большинству европйецев, и Изриаль относится ко всему этому христианскому наследию бережно, тудо можно приехать и всё посомтреть, помолиться н еощущая себя на вражеской территории. Если эти земли захватят арабы, то скорее всего Европа утратит всё культурное наследие, что там есть, навсегда. И это будет удар и по без того слабому христианству, и по европе в целом. Евреи - союзники, а не враги. Ну, кончено все теории еврейских загворов и мировых правительств я не рассмтариваю всерьёз. Евреи, участвующе в бизнесе и в политике, движимы точно такими же интерсами, как и неевреи, никакого заговора. А то, что их в процентном отношении от численности нации больше, чем других - ну за это можете сказать спасибо Гитлеру и всем предыдущим жидоборцам: когда гибнет 97% населения, как произошло в войну с польскими евреями, спасаются только самые успешыне, умные, богатые, влиятельные представители нации, они же и дают потомство.

Приглашаю к дискуссии.

kamerad
10.01.2009, 21:50
Евреи - союзники, а не враги. Убило...

Юрист
10.01.2009, 21:52
Совершенно верно, период становления США относится к 30-40 годам, и всё благодаря жесткой и НЕ ПРОДАЖНОЙ политики Рузвельта, ну это так к слову...
Лично меня очень прильщает именно Русская самобытность, уникальноть!
А что касаетс всяких там "рыночных отношений", "демократии", то пусть у руля будет Русская власть, а там разберёмся...

Юрист
10.01.2009, 21:53
Убило...

да уж, от таких "союзников" подальше бы держаться

Новик
10.01.2009, 21:59
и всё благодаря жесткой и НЕ ПРОДАЖНОЙ политики Рузвельта, ну это так к слову...

Не нужно американских мифов, у нас своих предостаточно.
К примеру Рузвельт заставил население сдать золото, после чего поднял на него цену вдвое. Про Рузвельта столько же лжи сколько про Сталина. Когда всё о его правлении опубликуют тогда и Рузвельт перестанет быть спасителем американского отечества.
А сама статья дрянь. Уже были 17 вопросов русскому националисту. Здесь повтор.

manyak1488
10.01.2009, 22:26
Убило...
Меня тоже :)

Игорь
10.01.2009, 23:04
Ваши - fragdemon, соображения понятны. Во многом не лишены оснований. Вот только объект для критики обозначен сомнительный. Хотя бы потому, что никакой единой русской националистической идеологии не существует. И то, что в пунктах с 1 по 3 вы определяете как "изъяны", есть вполне самостоятельные (не идеологии, конечно, но) идейные, ценностные, ментальные установки. Ориентиры, если угодно. К национализму (этноцентризму), понятно, мало относящиеся, но основательно закрепленные в сознании населения.
Озадачило ваше недоумение в связи с юдофобией. Даже странно, для человека проживающего в РФ и вполне зрело рассуждающего о диаспорах. Есть ли в дорогом Отечестве диаспора в своей прожорливости и нахрапистости более успешная?.. И Земля Обетованная тут - ну ни коим боком.

X13
10.01.2009, 23:59
Попробую сформулировать.

Действительно, как совершенно верно отметил Игорь, ключевой ошибкой в этих рассуждениях является представление о "русской националистической идеологии", как о нечто целостном, разделяемом всеми, кто так или иначе придерживается националистических взглядов.

1. Державничество. - Разделяют ДАЛЕКО не все (я бы сказал, меньшинство). Эта идеология наиболее близка евразийцам (которые к националистам никак не относятся), а также такому течению, как национал-сталинисты (далеко не в большинстве). Вообще же, спектр взглядов на данную проблему в национальной среде очень широк - от державничества в чистом виде, до обособления национально чистой "Русской республики" в границах меньше Киевской Руси. Мое личное мнение - целесообразно отделение кавказских зверостанов с депортацией туда соответствующих диаспор, при сохранении в составе России регионов с +/- комплементарным населением (Татарстан, Башкирия).

2. Левацкие настроения. Опять же, есть, но их приверженцы в численном меньшинстве (преимущественно нацболы). И здесь спектр взглядов достаточно широк, причем преобладает одобрение национального предпринимательства и частной собственности. Мое личное мнение - государственный/национальный контроль в некоторых стратегических сферах (в частности, природные ресурсы, полезные ископаемые, космос, атомная промышленность и т.д.) при свободных рыночных отношениях с минимальным прессингом со стороны государства во всех прочих.

3. Совковость. В чистом виде характерна только для национал-сталинистов и нацболов. У прочих (коих большинство) спектр взглядов очень широк - от уважительного отношения к памяти предков до открытой симпатии вермахту (свойственно т.н. тру-НС скинхэдам). Мое мнение - вопрос сложный и неоднозначный. Да, СССР был антирусским государственным образованием и стоил жизни миллионам русских людей, при этом пестуя разные зверостаны. В то же время, нельзя отрицать и достижения во многих сферах - сильнейшее в мире образование, наука, ВПК и т.д. Да и ратные подвиги дедов забывать грешно - они для нас пример для подражания.

4. Православие или язычество, поиск идентичности в религии. - Это уже давно не соответствует действительности, т.к. среди подавляющего большинства националистов найден консенсус, что религия - сугубо личное дело каждого, и склоки на этой почве сошли на нет. Исключение - наиболее "повернутые" на религии ортодоксы с обеих сторон, но это, скорее, представители религиозных, а не националистических движений.

5. Юдофобия. Отчего националисты ненавидят евреев - не пойму. - не совсем верная расстановка акцентов. Националисты ненавидят только тех/то, что несет угрозу для народа, к которому они принадлежат, остальное для них индифферентно. Угрозу представляет еврейская диаспора, создавшая, де-факто, государство в государстве, поставившая под контроль политическую и экономическую систему страны. Они широко используют национальный блат, лоббируют принятие нужных им законов, за счет контроля над СМИ пытаются насаждать нездоровую толерантность в обществе и т.д. Проблемы с кавказскими диаспорами во многом следствие активности диаспоры еврейской. Плюс, ряд нелицеприятных исторических вопросов - к примеру, ключевая роль еврейской диаспоры в стоившем рек русской крови путче 1917г. и приведших к власти еврейскую олигархию переворотах 1991-93гг.

В отношении государства Израиль и евреев, живущих там, ненависть присутствует у подавляющего меньшинства националистов. Меня, например, в шутку можно считать убежденным сионистом - я выступаю за переселение еврейской диаспоры в их национальное государство.

Nikolaich
11.01.2009, 00:39
Национализм...

Постараюсь объяснить, что я подразумеваю под этим термином.

Патриотизм - любовь к своей стране - Отчизне - Родине - «patria» Лат.
Национализм - любовь к своему - этносу - народу - нации - «natio» Лат.

Других слов, дающих определение любви к своему народу в русском языке НЕТ.

Не путайте национализм с нацизмом и шовинизмом и не позволяйте вас запутать.

Эти определения касаются чувства ненависти и презрения к другим этносам и нациям, кроме своей и к национализму не имеют ни малейшего отношения.

Вам сказали, что национализм это плохо? ВАС ОБМАНУЛИ!

Для чего?

Для того, что-бы управлять вами, для того, что-бы пользоваться богатствами принадлежащими ВАМ и скопленными Вашими отцами и дедами за сотни лет. Для того, что-бы владеть и пользоваться сырьевыми ресурсами, лежащими в земле, которая принадлежит ВАМ.

Сейчас мне намекнут, что если я имею в виду русских, то как-бы в Сибири и многих других регионах нам ничего не принадлежит...

Отвечу так...

Ни одному народу, территория на которой он проживает, не дается на веки вечные.

Эта территория дается только на то время, которое народ в состоянии ее защищать. Как только таких возможностей не остается, территория отходит к другому этносу или нации - свято место пусто не бывает.

Русский народ на протяжении многих столетий очень активно размножался и имел большую пассионарность, позволившую ему расширять ореол собственного расселения.

Но в отличии от тех-же "европейцев", русский народ никогда не ставил себе задачу "расчистить" эти территории исключительно для себя.

Обладая всеми признанной "широтой души", русские никогда не выступали в качестве уничтожителей или угнетателей народов, с которыми достигался мирный договор.

На русских условиях? Да... а чего вы хотели? Такова жизнь...

В итоге, практически все народы и народности на территории России сохранились, сохранили свой язык, культуру и свои традиции и религию. Народы выжили и влились в единую нацию.

Но хотят они этого или нет (нам без разницы) все территории от Калининграда до Владивостока - РУССКИЕ ЗЕМЛИ!

Для чего-же русским быть националистами - то есть любить свой народ?

Да для того, что-бы у нашего народа не отобрали то, что ему пока еще фактически принадлежит. Хотя юридически, русский народ уже ничем давно не владеет.

В нашем основном законе, слово "русский", употребляется всего один раз в том месте, где говорится о государственном языке... и все.

Во всех других случаях мы - "многонациональный народ России".

Что это значит? А то, что представитель любого, даже не коренного народа, может получить гражданство, а вместе с ним и возможность управлять страной так как он захочет, исходя уже из своих национальных интересов, ну и естественно владеть богатством России, на вполне "законных" основаниях.

Теперь о многонациональности.

Есть ясная и предельно четкая классификация принятая ООН.

Страна в которой один этнос составляет более 67% от всего населения является - мононациональной.

В России 82% - людей считающих себя русскими.
Поэтому Россия - страна мононациональная, полиэтническая!

И конституция России должна начинаться со слов: "Мы, русский народ и все граждане России..." а далее должно быть четкое определение
государствообразующей нации и ее прав и обязанностей.

И не для того, что-бы притеснять кого-то, а для того, что-бы владеть Россией вместе с остальными народами.

Для того, что-бы устанавливать тот политический режим и ту экономическую систему, которая будет ЗАБОТИТСЯ о благополучии и процветании русского народа и вместе с ним, всех народов населяющих Россию.

Спросите, ну, а что-же сейчас мешает?

Мешает то, что у власти находятся люди, для которых русский народ не является предметом заботы.

Многие не принадлежат к русскому народу, а многие просто забыли, что сами они - русские.

Они не чувствуют себя в единой общности с народом, потому, что не любят свой народ - не являются националистами!

А народ, оторванный от национализма - любви к себе, не в состоянии понять свою общность и не в состоянии силами этой общности выделить из своих рядов управленческую элиту, которая будет жить его интересами.

Чего и добиваются, лишив народ национального единства.

Ну и богатства наши...

Практически все они в руках и не русского народа, и не коренных народов, и спокойно, огромными реками утекают из страны.

Для того, что-бы изменить ситуацию, гражданам страны нужно объединиться.

Но на какой основе?

Профессиональной? Классовой? Религиозной? Политической?

Нет.

Все эти основы не консолидируют общество.

Только одно выше политики, выше принадлежности к классу или сословию, выше религиозной общности и выше профессиональной солидарности - это НАЦИОНАЛЬНОСТЬ!

Это превыше всего! Это превыше государства, которое можно создать, а можно свергнуть, это даже превыше территории, на которой можно жить!

Посмотрите на СУПЕРНАЦИОНАЛИСТОВ - евреев.

Я просто восхищаюсь этой нацией, которой более трех тысяч лет, которая веками не имела территории и государственности!
Которая выжила, создала свою страну и сосредоточила в своих руках практически всю власть и все богатства мира.

У меня нет ненависти к евреям, как к людям принадлежащим к одному из этносов.

Я уважаю многих евреев - ученых, артистов... за их талант и ум.

Но в массе своей, они, как истинные националисты, привыкли прежде всего думать о своем народе. А например в управлении страной, нам русским, такие совершенно безполезны. Я опасаюсь их присутствия на руководящих должностях.

И я скажу словами Гитлера, которого ненавижу от всей души, потому-что он был НЕ националистом, а нацистом и грязной свиньей...
но я их скажу...

НАЦИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

И вслед за мной, это очень тихо, что-бы никто не услыхал повторят евреи.))) А они знают в этом толк...)))

Наша нация консолидировалась три раза, забыв все противоречия.

В 1612 г., в 1812 г. Когда князья вставали в один строй с холопами, а дворяне с крепостными и в 1941, когда народ воевал не за СССР, и не за Сталина, а за свою Родину и свой народ.

Недаром, очень хитрый и прозорливый Сталин в те годы вспомнил и русский народ и Православную церковь.

Он знал, что только русский Дух, сможет сломить врага.
Войска созданные коммунистами пали в первые месяцы войны. Геройски пали - честь им и хвала...

Но остановили фашистов не новая техника (ее и не было) и не выучка...

Остановил их русский Дух, когда пришли полки собранные из взрослых, а часто и пожилых мужиков, для которых и Бог и Россия, значили больше, чем СССР и Сталин.

И они уперлись рогом.

И война стала поистине Отечественной.

И русский Дух - он еще жив.

Вспомните псковских десантников и посмотрите на всю хваленую грузинскую "армию".

И вот для того, что-бы вернуть себе свою страну, свои богатства, уважение к государству, которое обязано работать не покладая рук на наше благосостояние, нам прежде всего нужно объединиться.

И именно, и только на основе единой нации.

Только эта нация не может быть - многонациональной - мы сейчас и живем по принципам многонациональности.

Среди приверженцев национализма, есть люди ратующие за "кровь" - чистокровность русских, а есть и за "почву" - утверждающие, что человек воспитанный в русских традициях - русский.

Я поддерживаю тех, кто говорит - и "кровь" и "почва".

Человек в котором течет русская кровь - даже половина, да еще и воспитанный в русских традициях может обоснованно считать себя русским.

Человек не имеющий русской крови - не может...

Да он и сам никогда в душе не будет себя считать русским, даже если родился, вырос и воспитывался на русской культуре и среди русских.

Но он должен чувствовать себя частью единой общности - нации.
И эту общность нужно воспитывать.

Но воспитывать не в рамках многонациональности, как сейчас происходит, а именно в рамках единой русской нации.

Все это нужно именно сейчас, для того, что-бы элементарно выжить и не исчезнуть как индейцы, растворившись в чужих народах, которым, здоровый национализм отнюдь не чужд.

Вот так, коротенько...

MeinKamp
11.01.2009, 01:05
Бла-бла-бла-бла.......любите евреев

Приглашаю к дискуссии.

Какой "увлекательный" опус. "Гусский" целует в зад русского и просит его сделать русским без кавычек. Поражаюсь с типов умоляющих о любви к себе.

Ну и где же дискуссия? Приглашение к ней было, а приглашающий испарился.. Это что было? Журналистские исследования, а потом по ответам статейку напечатать в Джерусалим Пост?

Doom
11.01.2009, 13:04
"Я являюсь сторонником предоставления максимально широких прав населению, максимально свободной раночной экономики, посильного умаления государсвтенного вмешательства в жизнь каждого из нас, на базе представительской демокартии, выстроенной снизу вверх, верховеснства закона, выборности должностей, общественного контроля итп."

Это как раз то, чего на самом деле не существует. Это декорация для дураков, за которой скрываются абсолютно противоположные ценности. Рассеянский либерализм самое лучшее тому свидетельство.

fragdemon
19.01.2009, 18:44
Гм, всем спасибо за мнение.

MeinKamp (http://208.109.127.128/forum/member.php?u=4944),

В Jerusalem Post меня, к сожалению, не печатают. Да и вообще евреи пытаются разобраться в русском национализме не больше, чем господа националисты - в еврействе. Так что нападки г-на MeinKampf совершенно безосновательны. Делать мне нечего, как кому-либо целовать зад.

Doom,
согласен в том, что в текущий исторический момент в чистом виде того, о чём я написал, не существует. А российского либерализма не существует в принципе - тут был и есть классический феодализм XVIII века, всё остальное - декорация. Но это не значит, что это невозможно в принципе. И я бы хотел это видеть на этой земле.

Всем:
Как я понял, особенно никто и не спорит. Получается, я заострил внимание на частностях. А объединяет националистов желание обозначить исключительность прав русского народа на российской земле. Ну что ж, начинание похвальное, тут тоже спорить не с чем.

Единственное, в чём заметно единодушие, так это в том, что евреев не любите. Ну, это явно не то место, чтобы вступать в спор по этому вопросу - я тут буду в явном меньшинстве. Так что обозначу позицию коротко - еврейская диаспора в современной России ни числом не велика, ни нахрапистостью особой не отличается, а напротив разобщена и обрусела. Говорить о том, что евреи отличаются крайним национализмом или действуют в первую очередь в интересах своей нации приминительно к русским евреям - просто смешно. Еврейская нация, ашкеназим, вместе со своей культурой, языком и традициями была раздавлена Гитлером, и незначительные её осколки, которые остались на территории СССР, были переварены очень эффективно. Евреи, сохранившие в СССР национальное самосознание, выехали не позже конца 80х. Евреев, сохраняющих хоть сколь-нибудь значимую связь со своей культурой и традицией, в россии несколько десятков тысяч, против миллионов мусульман, и эти несколько десятков тысяч - отнюдь не те люди, которые возглавляют список Форбс или партийные списки Единой России. Все же остальные - абсолютно, тотально обрусевшие. Так что кажется, что поиск евреев там, где их нет,
- это простой и ошибочный способ очертить круг своих противников..

Otstoy
19.01.2009, 20:18
Единственное, в чём заметно единодушие, так это в том, что евреев не любите. Ну, это явно не то место, чтобы вступать в спор по этому вопросу - я тут буду в явном меньшинстве. Так что обозначу позицию коротко - еврейская диаспора в современной России ни числом не велика, ни нахрапистостью особой не отличается, а напротив разобщена и обрусела. Говорить о том, что евреи отличаются крайним национализмом или действуют в первую очередь в интересах своей нации приминительно к русским евреям - просто смешно. Еврейская нация, ашкеназим, вместе со своей культурой, языком и традициями была раздавлена Гитлером, и незначительные её осколки, которые остались на территории СССР, были переварены очень эффективно. Евреи, сохранившие в СССР национальное самосознание, выехали не позже конца 80х. Евреев, сохраняющих хоть сколь-нибудь значимую связь со своей культурой и традицией, в россии несколько десятков тысяч, против миллионов мусульман, и эти несколько десятков тысяч - отнюдь не те люди, которые возглавляют список Форбс или партийные списки Единой России. Все же остальные - абсолютно, тотально обрусевшие. Так что кажется, что поиск евреев там, где их нет,
- это простой и ошибочный способ очертить круг своих противников..

Давайте, Вы для начала подробнее ознакомитесь с темой...
Лучше и полнее всего наверное вот тут:
http://www.sevastianov.ru/evreyskiy-vopros/chego-ot-nas-hotyat-evrei-chastj-1-3.html

http://www.sevastianov.ru/evreyskiy-vopros/chego-ot-nas-hotyat-evrei-chastj-2-2.html

Надеюсь "многабукаф" для Вас не является проблемой?

Ну а потом уже и порассуждаете ... Или выскажите с чем несогласны.

NordSky
19.01.2009, 21:16
Убило...
- ага...
/Особенно вспомнив 1917, 1991, 1993 года...