PDA

Просмотр полной версии : Дом, который построил архангельский мужик

Lili M
26.12.2008, 03:00
http://media.eblog.ru/32008/3/neboskreb_03.jpg

13-этажное здание высотой около 44 метров, построенное бывшим заключённым Николаем Сутягиным, можеть быть самым высоким деревянным строением в мире. В его уникальности почти никто не сомневается.

Многие туристы, приезжающие в город, специально едут, чтобы сфотографироваться рядом с деревянным замком.

В 1992 году Сутягин, в то время – самый богатый человек в Архангельске, захотел построить на своем дачной участке двухэтажный дом.

Затем хозяин решил немного перестроить его, чтобы более эффективно использовать площадь и найти в доме место для 18 сотрудников своей строительной фирмы.

"Сначала я добавил три этажа, но дом стал похож на гриб. Тогда я добавил еще один, но все здание равно выглядело не так, и я продолжил", - сказал Сутягин.

Сутягин также построил пятиэтажную баню в саду, но не успел довести до конца строительство самого дома, так как в 1998 году сел в тюрьму на четыре года по обвинению в вымогательстве. Это был его третий срок.

По утверждению 60-летнего Сутягина, его конкуренты разрушили его бизнес, пока он был в тюрьме. Теперь он живет со своей 32-летней женой на первом этаже своего деревянного небоскреба.

Соседи бывшего миллионера считают дом, похожий на замок сказочного злодея, чудовищным, а местные власти намереваются снести его, ссылаясь на правила детальной планировки и пожарной безопасности.

Хозяин намерен отстаивать свое жилище, большую часть которого он построил своими руками. Сутягин соорудил крышу вокруг второго этажа и утверждает, что все, что выше, носит чисто декоративный характер.

И вот спорам, похоже, пришёл конец - дом безжалостно "приговорён" к сносу. Видео (http://de.youtube.com/watch?v=Il3uVPoTsnc&feature=channel)

Басманов
26.12.2008, 10:59
да...

kamerad
26.12.2008, 11:02
Энтузиаст...

uglichzero
26.12.2008, 12:48
уродство,а не дом...снести!

Vladislav
26.12.2008, 22:01
Дом просто сказочный. Мужик_ молодец. Городские власти _ козлы.

Ultra21
26.12.2008, 22:21
на самом деле классный дом. Достопримечательность, уникальная для мира.
Я бы там жил + был бы офис отделения Русской партии.

Lili M
27.12.2008, 01:37
А меня поразил этот мужик с неполным средним образованием. Его б энергию - да в нужное русло!

Вот ещё про дом: http://www.ogoniok.com/archive/2001/4709/34-08-09/

wolfi22
27.12.2008, 01:47
Даже если бы и стоял этот дом в поле и никому не мешал, нашлись бы интузиасты его или поджечь, или разобрать. Жалко мужика...столько сил и все в пустую, наверняка не со зла строил. зато у градоночальников нашлось денег для разборки строения, а что смотрели то раньше, когда он строил ? ну и соседи не могли пожаловаться раньше?

Lili M
27.12.2008, 01:54
А с соседями он дружил:
то стройматериалы на забор соседу выделит, то машину одолжит старушку к детям вывезти.

Vladislav
27.12.2008, 09:25
Люди добра не помнят. А уж зависть любые добрые дела перешибает.

Aleksandr
27.12.2008, 10:12
Один раз ,как то познакомился с девушкой и мы сидели в кафе.Она достала листок бумаги и попросила меня нарисовать дом.Именно тот,который я хочу построить для себя.Так вот.Девушка оказалась психологом.Она по этому рисунку очень подробно описала мой психологический портрет.........

Андрюха Дмитровский
27.12.2008, 10:35
классный дом! поражает своим масштабом и неординарностью.