PDA

Просмотр полной версии : Национализм - это природное явление

Gorland
22.12.2008, 19:24
Есть тема для обсуждения.
В моей молодой голове еще мало чего имеется, но я не так давно увлекался разведением муравьев (не судите меня за это:) ), естественно было прочитано много информации о них, и я подумал, почему бы не попытатся обьяснить националистическое чувство на их примере.

Так вот все знают что муравьи - существа социальные. Живут они огромными семьями в одном большом "городе"(далее колония), некоторые виды даже создают так называемые "федерации" - это несколько колоний соединенных "тропинками" и подземными тунелями. И если в каком то из городов чего-то нехватает, например еды, то соответственно они отправляют туда запасы из других колоний.

Когда на их территории будет замечен муравей из другой семьи то он незамедлительно будет уничтожен, почему, догадатся не сложно. Охрана территории, защита родственников, расплода(яиц, личинок) и запасов еды.
Своего рода инстинкт. Может и нами движет подобный инстинкт, заставляющий нас ненавидеть чужих и старатся прогнать их с наших земель? Может это нормально, когда мы начинаем при виде человека иной рассы "плеватся" и в груди разгорается огонь ненависти? Ведь как известно инстинкты победить очень сложно. Почему некоторые национализм считают чем то опасным? Почему тогда они не считают инстинкт самосохранения или ему подобный опасным?

PS: может я немного напутал с терминами, поправьте если что не так, но суть я надеюсь ясна.