PDA

Просмотр полной версии : УДАР. Вопросы и ответы.

Клевец
12.12.2008, 19:31
УДАР - Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления.
БАМ - Баллончик Аэрозольный Малогабаритный.

Прародителем УДАРа является комплекс "Жасмин" с БАМами "Фиалка", разработанный по заказу КГБ СССР. Первые "Жасмины", поступившие на вооружение КГБ СССР имели металлический корпус, вскоре замененный на корпус из ударопрочной пластмассы, этот корпус и является основой производимых в настоящее время комплексов УДАР. БАМ "Фиалка" так и остался только на вооружении спецслужб. Фактически, продаваемый сейчас БАМ с CR производства ГИТОС является гражданской модификацией "Фиалки" (в гражданской версии уменьшена концентрация отравляющего вещества, снижена дальность выстрела за счет исключения из БАМа порохового состава).

http://s46.radikal.ru/i113/0812/5a/95e362929bb1.jpg

Производится УДАР в настоящее время Кировским заводом "Маяк" http://mayak.kirov.ru/ (http://mayak.kirov.ru/)

Устройство дозированного аэрозольного распыления (УДАР) является средством самозащиты и предназначено для прицельного метания жидких рецептур в лицо (глаза) нападающему.
Используется комплектно с одноразовыми баллончиками аэрозольными малогабаритными (БАМ-2.000 ТУ, ТУ 7188-101-00210045-97, ТУ 7188-002-07516043-99), заправленными жидкостью с ирритантом, габаритные размеры которых должны быть в пределах:
- диаметр 12,9 . . .13,2 мм;
- длина 59,7 ... 60 мм.
УДАР может эксплуатироваться при температурах от -10 до +50?С; храниться должен в отапливаемых помещениях.
Примечание. Температурный диапазон применения баллончиков определяется их типом и указан на этикетках упаковок баллончиков.
Технические характеристики:
Количество баллончиков в обойме - 5 штук.
Масса (без баллончиков) - 0,150 кг. Габаритные размеры - 106x126x32 мм.
Гарантийная наработка - 500 метаний жидкости.
Срок службы - 3 года.
По истечении срока службы могут происходить задержки в функционировании УДАРа вследствие усталостных явлений в пружинах ударно-спускового механизма и снижения защитных свойств покрытий.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ.

УДАР состоит из функциональных узлов: ударно-спускового 4 и храпового 3 механизмов, размещенных на основании 5, и подавателя баллончиков 7. Щеки (правая 2 и левая) охватывают все узлы и детали УДАРа и являются его корпусом.
Спусковой рычаг 6 имеет предохранитель 8, который во включенном состоянии (положение 'назад до упора' -буква П на левой щеке открыта) исключает случайное срабатывание. Для производства метания предохранитель переводится в положение 'вперед до упора' - буква П закрыта. Загибы В служат для фиксации баллончиков в положении метания; мушка А и целик Б - для прицельного метания. Расположенный в пазу левой щеки носик храпового механизма предназначен для извлечения неиспользованных баллончиков из магазина (рис. 5). Корпус опломбирован. УДАР не подлежит разборке. Пломбировочная мастика нанесена на одном из четырех винтов 9. При нарушении пломбы завод-изготовитель претензии по качеству изделия не принимает.

Рис.1 Схема механизмов и устройства УДАРа.

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000309/309213.gif

1-баллончик аэрозольный; 2-щека правая; 3-храповой механизм; 4-ударно-спусковой механизм; 5-основание; 6-спусковой рычаг; 7-подаватель баллончиков; 8-предохранитель; 9-винт; 10-валик; А-мушка; Б-целик; В-загибы основания.

Работа автоматики УДАРа после метания жидкости основана на принципе использования энергии возвратной пружины спускового рычага.
Автоматический цикл включает в себя:
- автоматическое удаление отработанного баллончика;
- самовзведение ударно-спускового механизма;
- постановку очередного баллончика из магазина в положение готовности для очередного метания.
Примечание. Задержка возврата спускового рычага и носика храпового механизма в исходное положение при проверке работоспособности УДАРа без баллончиков устраняется легким поворотом валика 10 (рис.1) рукой. Снаряжение обоймы УДАРа.
1. Поставьте УДАР на предохранитель, для чего: переведите предохранитель спускового рычага в положение "назад до упора" - буква "П" открыта.
2. Возьмите УДАР в левую руку горловиной вверх в направлении от себя, а в правую - баллончик капсюлем-воспламенителем к себе.
3. Нажимом большого пальца вложите баллончик в горловину обоймы под загибы основания и протолкните его вниз на 6 мм. Повторите до наполнения обоймы. Ее емкость - 5 баллончиков.

http://s39.radikal.ru/i083/0812/4a/e3252b370202.gif

Стрельба из УДАРа: 1. Снимите УДАР с предохранителя, для чего: переведите предохранитель спускового рычага в положение 'вперед до упора' - буква "П" закрыта.
2. Прицельтесь.
3. Энергично нажмите на спусковой рычаг до отказа. Произойдет метание жидкости из баллончика практически бесшумно и без отдачи.
4. Отпустите спусковой рычаг, не препятствуя его возвращению в исходное положение (произойдет выброс влево вверх пустого баллончика).
5. Для повторного метания вновь нажмите на спусковой рычаг.

http://i013.radikal.ru/0812/d6/9174e70bff58.gif
http://s44.radikal.ru/i103/0812/e9/1a1c538e9327.gif

Извлечение баллончиков из УДАРа без стрельбы.
1. Для извлечения оставшихся в обойме баллончиков поверните УДАР горловиной вниз в направлении от себя.
2. Нажмите снизу на носик храпового механизма.
Баллончики выкатятся из магазина.

http://s52.radikal.ru/i137/0812/1b/4472ab37e07f.gif

Техническое обслуживание.

Для оценки готовности УДАРа к применению производятся его периодические осмотры перед эксплуатацией, после нее и во время чистки. Осмотр производится в собранном виде без нарушения пломбы.
При осмотре проверяются:
- целостность корпуса;
- надежная фиксация предохранителя в крайних положениях (вперед, назад);
- перемещения спускового рычага вверх, вниз (не рекомендуется производить частые холостые спуски, снижающие гарантийную наработку изделия);
- упругость движения подавателя баллончиков (вверх, вниз).
Осмотр баллончиков производится с целью обнаружения неисправностей, которые могут привести к задержкам при метании.
При осмотре проверяются:
- наличие симптомов выделения активного вещества (ирританта);
- срок годности в соответствии с этикеткой или упаковкой баллончиков;
- отсутствие на корпусе баллончика помятостей, царапин, препятствующих его движению в магазине;
- отсутствие налета на капсюле-воспламенителе или его вздутия. Чистка УДАРа производится спиртосодержащими жидкостями после метаний или не реже одного раза в три месяца, если изделие не использовалось. Чистке (протирке) подлежат:
- внешняя поверхность обеих щек;
- горловина УДАРа.
Попадание влаги на детали ударно-спускового механизма не допускается.
Смазка наносится только на хорошо очищенную и сухую поверхность доступных металлических деталей.
Для чистки и смазки УДАРа применяются:
- ружейное масло;
- ветошь для обтирки, чистки и смазки. Изделие, внесенное с мороза в теплое помещение, нельзя смазывать, пока оно не 'отпотеет', после чего, не дожидаясь высыхания влаги, следует насухо протереть его.

Взято отсюда: http://talks.guns.ru/forummessage/27/127657.html

Koт
12.12.2008, 19:46
Вещь незаменимая, но палка лучше.

Крысолов
12.12.2008, 20:00
УДАР - Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления.
БАМ - Баллончик Аэрозольный Малогабаритный.

У этой штуки есть пара существенных минусов. Держать в руке и целиться неудобно. Надежность не очень высокая из-за нестабильного качества БАМов (осечек много дают). Перепробовал БАМы практически всех видов, что выпускаются. Вероятность выстрела 50x50. Даже хвалёные шихановские осекаются, что малоприемлемо для оружия самообороны.
Конечно лучше иметь при себе УДАР, чем совсем пустым ходить.
Но ненавязчивый совет: лучше взять пару баллончиков Pfeffer KO Fog (или Pfeffer KO Jet). Дешевле, надежней и состав весьма злой (не хуже шихановских БАМов к УДАРу).

Ultra21
12.12.2008, 22:47
Pfeffer KO Jet О, я им пользуюсь ;) Супер, немецкое качество.

Данила
16.03.2009, 15:11
Лично пользовался двумя экземплярами.
Впечатления:
1. Примерно после 50 выстрелов начинает заедать экстрактор гильзы, а это очень существенно;
2. Держать неудобно. Некоторым вообще в руку не ложится;
3. Слишком слабая струя газа. Малейший ветер сводит ее на нет.

Alex_Zombi
16.03.2009, 15:36
У меня на вооружении БАМПы в красной пластиковой гильзе. Два отстрелял штатно. Один по собачакам, второй по крысе. Осталось три. Осечек не наблюдал. Баллончики, конечно эффективнее - сейчас ношу уже три. УДАР решил взять после встречи с большой компанией весёлой молодёжи. Я тогда свежекупленный сканер тащил в правой руке, а один из этих "детишек" с разбегу прыгнул на меня. Метил попасть плечом мне в ключицу. Я успел слегка развернуться и принять его на левое плечо. Неприятненько, конечно. Только и "ребёночку" не повезло - отлетел к стенке перехода. Пока его товарищи "соображали" я вышел наверх. Повоевать хотелось, но я не так богат, чтобы покупать ещё один сканер. Зато обзавёлся УДАРом. До этого мысли о покупке не посещали. Тоже считал, что не самое надёжное оружие самообороны. Однако фактически пять баллончиков в малом объёме вещь не лишняя. Так и ношу. Сейчас выпустили УДАР М2 - он компактнее, но у него свои плюсы и минусы.

Данила
16.03.2009, 15:50
Сейчас выпустили УДАР М2 - он компактнее, но у него свои плюсы и минусы.

Можете поподробнее?? Или ссылку киньте! Не слышал ничего, хотя их у нас в городе делают...

Alexii
24.11.2009, 20:20
Можете поподробнее?? Или ссылку киньте! Не слышал ничего, хотя их у нас в городе делают...
Про УДАРы официально:
http://www.mayak.kirov.ru/catalog/guns/ydar/
УДАР М2 глазами владельца:
http://transponder.livejournal.com/71243.html
УДАР М2: Первые впечатления
http://talks.guns.ru/forummessage/27/380688.html
Неисправности в УДАР М2:
http://talks.guns.ru/forummessage/27/442928.html
Покупка УДАР-М2, подводные камни... :
http://talks.guns.ru/forummessage/27/455578.html

Королевский Овод
24.11.2009, 21:40
есть не жалуюсь,+ эфект незнания овощей когда иногда хватает только вытащить и у противника полные штаны

Дайм
25.11.2009, 09:42
есть не жалуюсь,+ эфект незнания овощей когда иногда хватает только вытащить и у противника полные штаны
Тут палка о двух концах. У отморозков сейчас травматов хватает. Вытащишь и им же по лбу получишь.

Королевский Овод
25.11.2009, 11:28
Тут палка о двух концах. У отморозков сейчас травматов хватает. Вытащишь и им же по лбу получишь.
есть правило если схватился за нож (оружие) бей тое готовяся применить а не просто показать его))) типо у меня вот что есть бойся и беги))):-P

Aleksandr
25.11.2009, 11:55
Удар-говно.Проверил в реальном деле.Неудобен.После попадания в человека сопротивление не прекращается.Полностью бесполезное устройство.Выбросил в помойку.

kamerad
25.11.2009, 12:41
После попадания в человека сопротивление не прекращается. УДАР, как и все газовые игрушки, это средство не поражения противника, а снижения его боеспособности. Поэтому применять УДАР рекомендуется или в совокупности с ножом или с быстрыми ногами. Рекомендую "модель №2", у неё курковый спусковой механизм, т.е. можно стрелять с левой руки.

Alex_Zombi
25.11.2009, 20:03
Удар-говно.Проверил в реальном деле.Неудобен.После попадания в человека сопротивление не прекращается.Полностью бесполезное устройство.Выбросил в помойку. Э..., а подробнее можно? Желательно с описанием, что заряжал, как применил. ;-)

Дайм
25.11.2009, 20:08
есть правило если схватился за нож (оружие) бей тое готовяся применить а не просто показать его))) типо у меня вот что есть бойся и беги))):-P
Это-то понятно. Я ударом м-2 тоже пользуюсь время от времеи. Безопасней , чем травматом в плане последствий.
Тут речь вот о чем. Если бамами перцовыми пользуешься, они вызывают вроде как привыкание. У меня знакомый товарищ, спортсен, утверждает, что есть люди, спокойно переносящие ирридант. Что делал он, он в общем, долгое время понемногу пшыкал себе в нос аэрозольным баллончиком. В небольших дозах. Сейчас он ничего н ечувствует кроме легкого першения. зато ходит с травматом и ножом. Вот пшыкнешь такому ударом, а он тебе в ответ с травмата нахлобучит.

Дайм
25.11.2009, 20:12
УДАР, как и все газовые игрушки, это средство не поражения противника, а снижения его боеспособности. Поэтому применять УДАР рекомендуется или в совокупности с ножом или с быстрыми ногами.
Блин, если ты не хочешь убивать, то ножом пользоваться вообще не стоит. Это оружие на критичный крайний момент. Или для дебилов.
После использования удара или баллончика нужна или поспешно уходить или пользоваться моментом для атаки. Даже если должного действия ирридант не произведет (у него откат есть, он не сразу действует), то противник на секунды замешкается. Вот эти секунды и используй - пах, печень, захват, удар по ногам. Вариантов море.:-v

Aleksandr
25.11.2009, 21:46
Э..., а подробнее можно? Желательно с описанием, что заряжал, как применил. ;-)

Нельзя поподробнее.Так что придеться поверить на слово,что гуано,это гуано.

Alex_Zombi
25.11.2009, 22:14
Нельзя поподробнее.Так что придеться поверить на слово,что гуано,это гуано. Ладно, потом отрапортуешь. :-v Я свой выкидывать не буду.

Крысолов
26.11.2009, 10:18
Удар-говно.Проверил в реальном деле.Неудобен.После попадания в человека сопротивление не прекращается.Полностью бесполезное устройство.Выбросил в помойку.

Смените заряды на нормальные и будет Вам счастье. Хотя бы на АКБСовские "тарантулы" (CR достаточно злой концентрации). Сам УДАР - лишь пусковая установка, чем зарядите - так и отработает.
С нормальными УДАР - штука далеко не безполезная (проверено на практике, выручал не раз).
Да, такое понятие, как эргономика, создателям явно чуждо, хват ужасно неудобный. И на 100% противника не нейтрализует, однако снизит его боеспособность существенно. На страховку удару ещё нормальный баллончик иметь не помешает.

Дайм
27.11.2009, 00:47
Да, такое понятие, как эргономика, создателям явно чуждо, хват ужасно неудобный.
Попробуйте М-2...

Крысолов
27.11.2009, 11:25
Попробуйте М-2...

Не советую. Создатели попытались сделать более нормальный спуск. Но не сильно удобней стало. Зато добавились новые проблемы:
- качество изготовление деталей и сборка хуже первой модели старых выпусков. Частые задержки, вызванные невыбросом гильзы. Причем это не недостаток конкретного экземпляра, а "фирменная" особенность (из 14 штук, что попадали в руки, в той или иной мере "глючили" все).
- из-за переноса спуска вперед "ручка" стала уже, в связи с чем используются другие патроны. Патроны сильно хуже по дальности выброса "отравы", да и состав по субъективным ощущениям не такой злой.
Мой совет: если не устраивает старая модель, то лучше брать пару нормальных баллончиков.

DPNIVRN
28.11.2009, 23:13
Удар это фигня полная при чём обе модификации, если и выстрелит, то точно не остановит. Его покупать и носить бесполезно. Когда-то сам купил, и с тех пор валяется, незнаю куда деть, а выкинуть жалко...

kamerad
28.11.2009, 23:21
если и выстрелит, то точно не остановит. Ещё раз. УДАР это средство не поражения противника, а снижения его боеспособности. Он и не должен валить противника, он должен облегчить вам бой с ним.

Кто ругает УДАР - не пожалейте одного патрона - выстрелите себе в ладонь и проведите ей по лицу. (Я не говорю выстрелите в лицо!). И попробуйте в таком состоянии подраться.

BLIK2
29.11.2009, 21:52
Если ещё и БАМ "Шихановский", то точно снизит боеспособность, кратно :)

Евгений Антонов
05.01.2010, 00:16
УДАР однажды очень эффективно защитил меня от собаки (кавказская овчарка), но последнее применение немного разочаровало... Пришлось произвести выстрел в пьяного нападающего с близкого расстояние (где-то полметра), и брызги рикошетом от его лица попали мне в глаза. В общем, "товарищ" тот через секунду слёг на землю и принялся орать и стонать, но и мне досталось. Заряжен УДАР был перцовыми патронами красного цвета (пластик).

На данный момент, ношу в кармане газовый баллончик германского производства Pfeffer.

Alex_Zombi
05.01.2010, 20:46
... Заряжен УДАР был перцовыми патронами красного цвета (пластик). Таки это был БАМП. :-v

kamerad
01.02.2010, 19:36
Боеприпасы УДАРА имеют свойство замерзать на морозе. Боёк бьёт по капсюлю, вытрела не происходит, вылетает заряженый патрон.

Будте внимательны при долгом ношении агрегата в кармане верхней одежды зимой.

селянин
13.01.2012, 19:10
Как то раз зимой решил опробовать свежекупленный УДАР.Лет 15 назад это было.Стрельнул в стену с расстояния 2 метров.Потом подошёл к стене,с целью посмотреть капли ирританта.Потёр рукой стену.Ничего не заметил.И случайно потёр лицо потом,через какое то время.Сначала ничего не было.Мороз -15 градусов был.Но вот уже после,вот тут подействовало.Влетел в тёплое помещение.Стал смывать с лица,ничего не помогло.Дыхание перехватило,глаза от жжения закрыты,лицо дерёт.Еле очухался.Потом лицо покраснело.А если струя прямиком в лицо угодит,какие тогда будут последствия?

Анатолий
13.01.2012, 20:30
Как-то стрелял с удара по собакам,блох только на них распугал,фигня всё это,лучше конечно травмат,а ещё лучше огнестрел чтоб наверняка:)

Waffen_SS
13.01.2012, 22:10
Единственный совет который могу дать - обзаводись нарезом. Любым. Хоть берданкой. А то я с ужасом представляю что будет если народ со своими пукалками отстаивать свои права все таки выйдет - будет бойня

акинак
13.01.2012, 22:15
Сегодня одному старому пердуну в Ижевске заместо дров отгрузили в ящиках 80 Калашей с магазинами. Так тупица вместо чтобы захомячить до лучших времен - властям нажаловался..

Okinitsa
13.01.2012, 22:18
Как-то стрелял с удара по собакам,блох только на них распугал,фигня всё это,лучше конечно травмат,а ещё лучше огнестрел чтоб наверняка:)

я стрелял по быстро приближающейся собаке на пустыре.
Мордой в снег и давай тереться.
интерес ко мне потеряла.

diversant186
13.01.2012, 22:39
Реально.
Даже не покупал никогда.
Менты сказали, которые опробовали это чурках с рынка.
Весчь говорят беспонтовая совсем.

---------- Post added at 23:33:01 ---------- Previous post was at 23:31:24 ----------

Э..., а подробнее можно? Желательно с описанием, что заряжал, как применил. ;-)
Да все можно найти на Ганзе.
Только не надо смотреть рекламные ролики.

---------- Post added at 23:39:52 ---------- Previous post was at 23:33:01 ----------

УДАР однажды очень эффективно защитил меня от собаки (кавказская овчарка)
Это был странный кавказец....как раз на собак это действует меньше всего.
Амстаф вообще не обратит внимания.

Okinitsa
13.01.2012, 22:42
Это был странный кавказец....как раз на собак это действует меньше всего.
Амстаф вообще не обратит внимания.

так ведь и баллончики бывают разных видов с разным веществом

diversant186
13.01.2012, 23:50
так ведь и баллончики бывают разных видов с разным веществом
Предпочитаю первый выстрел в лицо, светозвуковым.
Чел реально некоторое время ничего не видит и не слышит.
Я и сам после выстрела слегка глохну...

---------- Post added 14.01.2012 at 00:50:43 ---------- Previous post was 13.01.2012 at 23:50:54 ----------

Сегодня одному старому пердуну в Ижевске заместо дров отгрузили в ящиках 80 Калашей с магазинами. Так тупица вместо чтобы захомячить до лучших времен - властям нажаловался..
Дедок и калаш

Доказано, что ищущий обрящет,
и праздничным погожим зимним днём
решил удмурт купить всево лишь ящег
(топить накладно, видимо, углём).

http://www.udaff.com/image/21/84/218402.jpg

Большой, зелёный и железом сшытый,
просторен и красив, шояебу!
Подумол дед: «пожечь ево? Иди ты!
Видал в нём бабку, блять, каг в том гробу!»

Растроганный невиданным приходом,
взалкал дедог халявново тельца –
отрыть бюро и денег мимоходом
срубить на ритуалах слеганца.

Заказ оформлен. Партею - в доставку.
Народу то в деревне – пруд-пруди.
Ещё успеть бы надо срочно бабку
на выставку в обновах снарядить …

… но нет её, удачи, в мире бренном,
и не видать везенья без проблем –
ну каг не материцца вслед военным –
зобыле, блять, десятог АКМ!

Облом по полной деду с ритуалом,
полицея оформит конфискат …
осталось дело только лишь за малым –
расследовать – не Путин ль виноват?

Апполинарий Иосифович Зависло-Забугский™
январь 2012. — Апполинарий Иосифович Зависло-Забугский (http://www.udaff.com/users/skalegin/) , 13.01.2012