PDA

Просмотр полной версии : "Братушки" - осетины

О. Кречетов
19.11.2008, 13:29
Из Южной Осетии дезертируют миротворцы

Встретился я тут по работе с одним парнем, который дезертировал из Осетии. Вот, что он рассказал:

Я самовольно покинул свою боевую часть, расположенную в Южной Осетии. Там я служил по контракту миротворцем. Но условия и отношения к солдатам там такие, что однажды ночью я с товарищем был вынужден уйти из части. Иначе нас бы просто убили осетины и дагестанцы.

Родом я из Ростовской области, из нее же и был призван в ряды Вооруженных сил РФ в конце 2006-го года. Служил я в частях ПВО. Когда началась война в Южной Осетии, нас подняли по тревоге. Про сами боевые действия и их организацию рассказывать не буду – долго, да и дело не в этом.
В конце августа мы вернулись на места прежней дислокации. Там офицеры стали агитировать нас подписывать контракты и ехать обратно в Осетию. Желающих было мало, и тогда нам стали обещать, что служба будет хорошо оплачиваться, но все равно многие ехать не хотели. Хочу пояснить почему.
Далеко не все жители Южной Осетии к нам хорошо относятся, а в Северной так и вообще могут назвать российского солдата «оккупантом». После того, как стемнеет, за пределы части лучше не выходить. Местные жители запросто могут избить и отобрать деньги, сотовый телефон. Причем были случаи избиения не только солдат, но и офицеров. Когда я разговаривал со своим знакомым, служащим в спецназе ГРУ, тот рассказывал, что когда они входили в Южную Осетию, им кричали жители Цхинвала:
- Убирайтесь! Война началась из-за вас!
Офицеры предпочитают всего этого не замечать.
Когда я в начале сентября все-таки подписал контракт и прибыл в Южную Осетию, в первый же день произошла драка с парнем из Северной Осетии – он пытался отобрать сотовый телефон у контрактника. Потом избиения, грабежи, вымогание денег случались постоянно. Особенно страдали те, кто физически слабее. Офицерам нашим было все равно.
Руководили военнослужащими-осетинами два сержанта дагестанца: Нурик и Гаджи. В конце октября мы получили зарплату. Александр - парень, с которым я служил, вышел в Цхинвал в магазин. Поскольку я отлучиться не мог, то дал ему денег, чтобы он купил мне продукты. Там его избили местные и отобрали все деньги. Вечером ко мне и моему товарищу Сергею подошел Магомед и сказал, что это я избил Александра. Я сказал, что ничего такого не делал. Тогда он позвал своих друзей, человек 15 осетин, и они стали избивать нас. Сломали мне нос, повредили мне почки. Сергею тоже сильно досталось. Магомед сказал, что теперь с каждой зарплаты, мы будем отдавать ему по 10 тысяч. А ночью к нам пришли от Магомеда его приближенный – осетин, и сказал, что за нами «косяк» и мы должны отдать 100 тысяч, иначе нас убьют.
Тогда мы с Сергеем покинули часть и поехали домой. Я в Ростовскую область, он в Ставропольский край. Сейчас я подал заявление в военную прокуратуру. Но мне уже звонил мой комбат и сказал, что я по-любому вернусь в часть, и тут меня ждет «серьезный разговор».

Ладно, то, что чурки делят что-то между собой, пока русских нету, это я знал. Это не новость. То, что стоит начальству начать распиздяйничать, и носороги сядут на голову - тоже не вчера известно стало. Но, бля, почему же РФ снова так жидко обделалось? Демонстрации гонять - это мы мастера. А три десятка чурок унять - это сверхзадача невыполнимая. И не в Мухосранске, а в части, которая дислоцируется на территории иностранного государства, на которую весь мир смотрит.

http://sasha-ivanov.livejournal.com/28364.html (http://sasha-ivanov.livejournal.com/28364.html)

Гаврила
19.11.2008, 14:03
Не шибко похоже на правду,первая мысль - "товарищи" грузины и свиноингуши интригуют - ждем фактического подтверждения.

ЗМъ
19.11.2008, 14:14
Какие они нах "братушки"?
Чуркабесы галимые...

Jet
19.11.2008, 14:44
Иной "благодарности" от чурок ожидать не приходится.

О. Кречетов
19.11.2008, 16:17
Не шибко похоже на правду,первая мысль - "товарищи" грузины и свиноингуши интригуют - ждем фактического подтверждения.

А это тоже не похоже на правду?!

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/10/23/society/377401/

У России — стратегическая позиция в запутанном кавказском узле. У осетин — независимость (от Грузии, по крайней мере) и… весьма прохладное отношение к российским военнослужащим. “Свободу нам завоевали, а дальше мы сами разберемся. В том числе и с трофеями”.

Ты мне больше, солдат, не брат

Стычки между миротворцами и осетинами начались буквально через несколько дней после того, как армия вошла на территорию Грузии и организовала там так называемую буферную зону. Осетинские ополченцы ломанулись туда вслед за российскими штыками. Но не помогать нейтрализовать армию противника и брать Гори, а забирать контрибуцию — попросту грабить грузинские села. Россияне поначалу даже опешили — еще дымились воронки и не остыли сгоревшие танки, а “союзники” уже тащили с занятой территории все подряд. Один осетин не погнушался даже грузовиком яблок и помидор...

Дело кончилось тем, что в буферную зону въезд контролировали исключительно миротворцы, которые сами решали, кого пускать, кого нет. Мародерство поутихло, но, увы, не прекратилось и по сей день — на всей границе с Грузией цепь солдат не поставишь. Но и блокпосты на основных дорогах вызывают у осетин глухую неприязнь в отношении миротворцев. “Мы сами разберемся с грузинами, нам здесь жить и решать, как себя вести! Вы, солдаты, нам не мешайте!” Где они были 8 и 9 августа, непонятно. Впереди боевых порядков 58-й армии ополченцев наши военные почему-то не замечали. “Разбирались” с грузинами россияне. Теперь их время прошло?

О том, кто в доме хозяин, осетины начали показывать сразу после завершения боевых действий. Когда первые партии российских военных покидали территорию Южной Осетии, на границе их подвергли настоящему шмону — проверяли вещи покруче самой строгой таможни. “Неположенное” изымали. Это у тех, кто вчера еще сражался и рисковал жизнью за их родину. У тех, кто был до зубов вооружен и еще не остыл от войны. До перестрелки (читай уничтожения) на постах не доходило каким-то чудом. А “неположенным” оказывалось… натовское обмундирование — ботинки, камуфляж. Военные захватили их на складах в Гори и взяли себе по комплекту — своя-то форма поизносилась в горах.

Нередки были случаи, когда горцы тормозили российские бронемашины, возвращающиеся с патрулирования сел в буферной зоне. Абсурд, но факт. Попытки досмотра боевой техники приходилось решать на самом высоком уровне — в это время обе стороны держали друг друга под прицелом. Курок мог быть нажат в любой момент…

Alex_Zombi
19.11.2008, 17:13
Интересно, а чем занимается командование миротворцев? Всегда забавно читать, что вооружённых солдат да ещё при бронетехнике кто-то может останавливать и досматривать. Может пора их командирам стреляться?

О. Кречетов
19.11.2008, 17:35
Интересно, а чем занимается командование миротворцев?

Бизнесом! Бизнесом на войне и на осетинском алкоголе.

Возможно, и солдат на работы сдают местным крестьянам.
Про такие случаи лет 7 назад много писала пресса. Про сдачу солдат на работы в Северной Осетии местным крестьянам за 50 или 100 рублей в день.
Тема была поднята в прессе из-за того, что многих таких солдат, сданных на работы похищали чечены. И большую убыль солдат на этих работах уже нельзя было просто игнорировать.

shvarc
19.11.2008, 17:38
Курок мог быть нажат в любой момент…
Если б нажимали почаще,то было всё по другому.

О. Кречетов
19.11.2008, 19:05
Если б нажимали почаще,то было всё по другому.

Не осталось в Росиянской армии способных нажимать курок без приказа.