PDA

Просмотр полной версии : Фильм Анджея Вайды "Катынь"

Людота Коваль
09.11.2008, 02:50
Описание:

Это история польских офицеров, уничтоженых НКВД в Катыни во время Второй Мировой. Это картина о женщинах, не дождавшихся своих мужей, отцов, сыновей и братьев. Картина о лжи коммунистического режима, отдавшего приказ навсегда забыть убитых. Фильм о борьбе за память и правду.

Начало Второй Мировой войны. 17 сентября 1939 года, сразу после вторжения нацистской Германии в Польшу, по приказу Сталина Красная Армия также вступает на польскую землю. Множество офицеров польской армии оказываются себя в советском плену. Анна, жена капитана уланского полка, ждет возвращения мужа, но вместо этого получает неоспоримые доказательства его убийства русскими. Жена генерала узнаёт о смерти мужа в 1943 году, когда немецкие войска обнаруживают массовые захоронения польских офицеров в Катынском лесу. Молчание и ложь разбивают сердце Агнешки, сестры пилота, разделившего участь других польских солдат.

На что будет похожа послевоенная жизнь женщин, ожидающих своих любимых, в новом государстве, подконтрольном Советскому Союзу? Сохранят ли своё значение слова "отчизна" и "свобода" для тех, кто согласился с новым порядком?

vaLhqE4o7N

Bizon
09.11.2008, 03:00
я хотел было посмотреть этот фильм но передумал ...Зачем? очередная антирусская лента.

Людота Коваль
09.11.2008, 03:15
я хотел было посмотреть этот фильм но передумал ...Зачем? очередная антирусская лента.

Почему антирусская? Антибольшевистская.
Русские не должны отвечать за преступления коммунизма - чисто еврейского изобретения.

Aleksandr
09.11.2008, 03:18
Почему антирусская? Антибольшевистская.
Русские не должны отвечать за преступления коммунизма - чисто еврейского изобретения.

Это бы изобретение,направить бы в наших мирных целях.;-)..Как сказал представитель обкома..МО...-Мы готовы помогать любой оппозиции против чиновников-коррупционеров продавших Россию.Правда я уверен,что в случае победы оппозиции наши дорожки разойдутся....хотя они ведь уже старенькие,так что вреда уже от коммунистов не будет. Надо использовать их по максимуму для дела Русской нации..

Людота Коваль
09.11.2008, 03:30
Обратите внимание на старшего лейтенанта НКВД Козлова, который в начале фильма отдает честь немецкому офицеру. Где такого еврея нашли :D

Bizon
09.11.2008, 03:33
получает неоспоримые доказательства его убийства русскими.
Тогда бы в аннотации написали бы "большевиками".
Да знаю , большевики грохнули их , но полякам то пофиг - русские и всё..да и не надо из поляков агнцев делать ..- ненадо было Ваню Сусанина трогать и всё было бы путём..;-)
Ну если серьзно .. Хочется спросить поляков: Куда подевались 60т военнопленных войны 1918-20 гг ? и это ещё плюс к официально умершим 80т пленных. Мне всё понятно - трагедия Катыни и т.д . Но ведь о своих "заморочках" они и не вспоминают даже.., а хвост то у поляков приличный.
ЗЫ ,я нормально отношусь к полякам , это с поляками что то неладное.

Людота Коваль
09.11.2008, 03:44
Да знаю , большевики грохнули их , но полякам то пофиг - русские и всё..

Если сейчас кремлядь развяжет войну с любой из стран, ее жители тоже будут называть наших солдат "русскими". Хотя к Русским в национальном понимании, такая война не будет иметь никакого отношения.

Bizon
09.11.2008, 03:51
Если сейчас кремлядь развяжет войну с любой из стран, ее жители тоже будут называть наших солдат "русскими". Хотя к Русским в национальном понимании, такая война не будет иметь никакого отношения.
А кремль собирается войну начинать? В наш век высоких технологий важно создать хорошую рекламу к войне при которой "жертва сама виновата".
Заинтриговал ,посмотрю фильм,. Тем более Вайда непоследний режиссёр в Польше.Надеюсь фильм будет лучше чем я думаю.Впрочем польское кино всегда было хорошее.

Bizon
09.11.2008, 04:51
Ну в таком формате смотреть невозможно- надо скачивать гденить.
Сцена на мосту подтерждает что :"...отступать некуда, позади..." на все 100%.справа ацкие немцы ,слева ацкие русские ,кругом враги , враги одни враги .Кстати Людота как ты не заметил кошерный вид жены офицера - которая с великом моталась , и та что что в машине ехала ...А что косается сов . офицеров то действительно - гоголевские персонажи с пузами и старые вдобавок - на фоне подтянутых фрицев.

Людота Коваль
09.11.2008, 05:28
Хороший фильм, досмотрел до конца. Ничего антирусского там нет. Наоборот, персонаж, которого играет российский актер Гармаш, очень положительный человек. Думаю, все так и было.

В хорошем качестве можно скачать здесь:

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=782873

http://ipicture.ru/uploads/080411/GghIknJGNn.jpg

Или здесь:

ed2k://|file|KATYHJ.2007.(DVDScr.XviD.Rus).by.lehachuev,Shinigami&Tofsla.fenixclub.com.avi|733829120|06B6B34A10202FBD36D808B32A1817F2|/

Людота Коваль
09.11.2008, 05:39
Кстати Людота как ты не заметил кошерный вид жены офицера - которая с великом моталась , и та что что в машине ехала .

Не еврейка она. Просто интеллигентная полька. На дочку посмотри. В этом фильме очень скрупулёзно проработаны детали. В качестве исполнительницы роли нашли голубоглазого ребёнка со светлыми волосами, что бы подчеркнуть чистоту славянской крови.
Кстати, еще типичный еврей - один из советских офицеров, который приходил арестовывать семью с которой жила жена польского военнопленного. Уверен, специально подбирали актера с классической :еврей: внешностью. Большинство средних поляков (а Вайда отражает их настроения) - известные антисемиты.

regbi
09.11.2008, 09:35
Русобский высер по заказу польского правительства. Хорошо что на месте русских офицеров не орангутаны и на том спасибо господину Вайде. Да и вообще расстреляли их по законам военного времени и заодно отомстили за сожженый Кремль и за 1920 год.

РОД
09.11.2008, 12:04
Я много читал о Польше, Катыне, войне 1918-20. Жидовины внедрились во власть там уже давно, значительно раньше, чем у нас. Польшу с древних времён называют «рай для евреев», поэтому среди настоящих поляков (род полян) так распространён антисемитизм. Но их мало уже осталось, как и русских, а не россиянцев (раньше совков), не больше 1%, через несколько поколений совсем мало останется. Если русские допустили к власти в своей стране паразитов (большевиков, воров и т.д.), то во всём мире их будут называть русскими, это неизбежно, закон жизни цивилизаций. Государство и сам народ, развивает не толпа этого народа, как пытаются внушить обычно маскирующиеся под титульную нацию разные паразиты, а элита этой нации, которая сможет повести за собой эту толпу народа в нужном для этой цивилизации направлении. Закон Истории. А толпой управляют животные инстинкты, человек всё таки существо природное. Если элита сможет организовать и улучшать жизнь народа, то он за ней пойдёт хоть куда, это очень большая сила, чем и пользуются наши враги обманывая толпу. Поэтому ключ к успеху с паразитами и основное направление, в реальной организации помощи своим сородичам, отстаивание интересов и целей народа. Люди уважают и идут за успешными в жизни людьми!

Венет
09.11.2008, 12:39
Непонятно, к чему мусолить эту тему. Тем более, что история очень мутная. А поляки в русской истории дерьмеца своего достаточно оставили. Нечего тут печалиться.

Людота Коваль
09.11.2008, 14:07
Русобский высер по заказу польского правительства. Хорошо что на месте русских офицеров не орангутаны и на том спасибо господину Вайде. Да и вообще расстреляли их по законам военного времени и заодно отомстили за сожженый Кремль и за 1920 год.

Ага. По настоящему правдивые фильмы снимаются только заказу Кремля. Все остальное - ложь и русофобия. Ведь власть у нас родная и всегда действует в интересах народа.
А если серьёзно, я поражаюсь над людьми, которые считают, что расстрелом польских офицеров МЫ (ключевое слово) кому-то отомстили. Это значит, что выступающий ассоциирует себя не с русскими (ибо с 1917 года у власти в России антирусские силы), а с большевиками интернационалистами, у которых нет национальности. Уверен, что люди с таким же мировоззрением разбили мемориальную доску адмиралу Колчаку, поскольку "он тоже убивал русских". Тех, которые ближе им по своей сути....

Bizon
09.11.2008, 15:25
Людота , в крайности тоже не надо кидаться .В Варшаве тоже не святые сидят - Качинский чего стоит.

Людота Коваль
09.11.2008, 15:40
Людота , в крайности тоже не надо кидаться .В Варшаве тоже не святые сидят - Качинский чего стоит.

Это все понятно. Но националист должен судить о народе с точки зрения крови (прежде всего), а уже потом давать оценки поведения его политиков. Если судить о русских по кремлёвским :еврей: картина получится еще более нелицеприятная.

Zaki
09.11.2008, 15:58
Согласен с Людотой!

Гаврила
09.11.2008, 16:06
Ага. По настоящему правдивые фильмы снимаются только заказу Кремля. Все остальное - ложь и русофобия. Ведь власть у нас родная и всегда действует в интересах народа.
А если серьёзно, я поражаюсь над людьми, которые считают, что расстрелом польских офицеров МЫ (ключевое слово) кому-то отомстили. Это значит, что выступающий ассоциирует себя не с русскими (ибо с 1917 года у власти в России антирусские силы), а с большевиками интернационалистами, у которых нет национальности. Уверен, что люди с таким же мировоззрением разбили мемориальную доску адмиралу Колчаку, поскольку "он тоже убивал русских". Тех, которые ближе им по своей сути....

А Кремль это всегда и во всем направ??Всё и всегда со времен Юры Долгорукого с Боровицкого холма - ложь и жидофилия? Что никогда в стенах кремля не было Русского Царя?

Я вот поражаюсь другому - что Русские люди пуская слезу по поводу "невинно убиенных" поляков , начисто забывают о десятках тысяч Русских - убитых и замученных поляками - теми самым жандармами , ксендзами и офицерами - 17 годами ранее.

Своих мертвых надо жалеть а не чужих. Картина однозначно русофобская - тк свои гораздо более масштабные и однозначно доказанные преступления поляки скрывают и замалчивают а чужие с неясным виновным - растираживают в лучшем стиле лохокоста.В 1917 году - Русские не исчезли в одночасье.Как назовем тех польских палачей которые убили 90 тысяч Русских военнопленных? - не поляками? пилсудчиками - общечеловеками -жидками ?

Часть моей семьи - жила при режиме польской окупации , не рассказывайте мне о "добрых полянах - славянах" - так же как сейчас из Русских делают рассеян , поляки делали из Русинов, Украинцев и Белорусов - поляков.

Вообщем разборчивей надо быть , разборчивей!

Bizon
09.11.2008, 16:57
Скачиваю здесь http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?p=1225461#1225461. Там тоже много коментов к фильму

Людота Коваль
09.11.2008, 19:10
Часть моей семьи - жила при режиме польской окупации , не рассказывайте мне о "добрых полянах - славянах" ...

Никто и не говорит, что они добрые. Но для меня поляк по-любому ближе, чем жидобольшевик, говорящий по-русски. Если для кого-то наоборот, мне его искренне жаль.

так же как сейчас из Русских делают рассеян , поляки делали из Русинов, Украинцев и Белорусов - поляков.Кстати, т.н "русские" (если можно этим словом назвать тех, кто во соц времена нёс "освобождение" славянским соседям) делали из людей даже не русских, а совков. Интернационалистов без рода и племени. Так что те же поляки могут тоже предъявить нам претензии в этом плане.

Bizon
09.11.2008, 19:59
Совковость поляков и совковость русских совершенно разные вещи .В соц.лагере поляки имели своё государство , марионеточное но всё же своё национальное . Например Войцех Ярузельский пример польского националиста - он прошёл сталинские лагеря , войну , сделал всё что бы в Польшу не вошли войска ГДР(войска восточной Германии уже были готовы войти) и СССР в 80-гг .При этом тепло отзывался о русских и никак о СССР.Сейчас его судит шовинистическолиберастская власть(понятно то что Качиньский не националист) .Незнаю пишет ли Ярузельский мемуары? Интересно было бы прочитать.

Людота Коваль
09.11.2008, 20:15
Анджей Вайда: «В Катыни рядом с телами польских офицеров лежат тысячи белорусов, о которых забыли...»

12:05, — Гісторыя (http://www.charter97.org/be/news/history/)

Пуля в затылок. Перезарядка. Пуля в затылок. Перезарядка. Бульдозер засыпает землей котлован с трупами. Последний кадр: рука с зажатыми в кулаке четками. Дальше - черный экран… В Берлине публика вместо продолжительных оваций кричаще молчала в темноте. Пронзительная тишина, кажется, все 10 минут, пока шли длинные титры. 70-летнее молчание о Катыни можно считать окончательно завершенным с последними кадрами фильма «Катынь» Анджея Вайды.
«Пепел и алмаз», «Земля обетованная», «Дантон», «Пан Тадеуш», запрещенный к показу в СССР «Пилат и другие», дилогия «Человек из мрамора» и «Человек из железа» с кадрами документальной съемки митингов «Солидарности» - название каждой из 40 лент Анджея Вайды звучит как заголовок объемной главы истории польского кино. Как никому другому, Вайде подходит титул «живой памятник»: режиссер входит в избранную когорту киноклассиков, удостоенных наград всех крупнейших фестивалей мира - Каннского, Венецианского, Московского, Берлинского, а также «Оскара», «Сезара», «Феликса».
Корреспондент «БелГазеты» Анастасия Костюкович на недавно прошедшем Берлинском кинофестивале посмотрела последнюю картину режиссера «Катынь», номинированную на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм», и побеседовала с Анджеем ВАЙДОЙ.

«ПОЛЯКОВ МЫ ОТКОПАЛИ, А ЭТИ ЖЕРТВЫ ЗАБЫТЫ»

- В своем фильме вы прямо говорите о равнозначности зла сталинизма и фашизма. Будет ли столь твердая позиция адекватно воспринята российскими зрителями?

- Я надеюсь! Хотя согласен: чтобы российский зритель правильно понял мою позицию, он должен знать, что польские офицеры были арестованы НКВД.
До сентября 1939г. Польша воевала с гитлеровцами. Никто не знал, что есть тайный пакт между Гитлером и СССР, согласно которому Красная Армия займет до установленной пактом границы восточную часть Польши (западные области современных Беларуси и Украины. -Ред.).
Польская армия не воевала с СССР, и офицеры были полностью дезориентированы, потому пошли в советский плен добровольно, ибо не было предмета для сражений. Были некоторые инциденты сопротивления, но большинство сдались добровольно. После полугода содержания в лагерях они все были расстреляны весной 1940г.
В 1943г. немцы провели первые эксгумации в Катыни, объявив об этом миру. Первые документы о Катыни были привезены в Краков польским Красным Крестом в 1944г., а уже в 1947г. польские власти и управление госбезопасности эти документы изъяли. И люди, пытавшиеся расследовать эту трагедию, — и русские, и поляки – исчезали. После 1945г. советские власти вплоть до начала перестройки пытались приписать это преступление фашистам.
Сегодня нет никаких сомнений в том, кто убийца этих 22 тыс. польских офицеров, -- НКВД. Горбачев рассекретил документ, подписанный Сталиным и членами Политбюро, о выполнении расстрела. И если российский зритель не знает об этом, пусть узнает о трагедии в Катыни из моего фильма, фильма поляка, отец которого был одним из расстрелянных.
Но вот что еще важно: Катынь не была единовременной трагедией. Я хотел показать страшную махину сталинизма. В Катыни и Медном рядом с телами польских офицеров лежат тысячи россиян, белорусов и украинцев, расстрелянных в конце 30-х, во время сталинских чисток. Поляков мы откопали, а эти жертвы забыты. И нужно прямо сказать, что мемориал в Катыни, может быть, никогда не появился бы, если бы не желание поляков почтить память своих жертв.

ЭЛЕГИЯ, А НЕ АГИТАЦИЯ

- Премьера «Катыни» в России была запланирована на 5 марта 2008г. Теперь показ переносится на неопределенное время, ибо 5 марта для России -- это дата смерти Сталина, а накануне там состоятся президентские выборы…

- Я не хочу, чтобы мой фильм участвовал в политических играх. Это слишком болезненная тема, слишком трагическое событие, чтобы им манипулировать. Я хотел бы, чтобы в России этот фильм увидели не как политагитацию, а как элегию, как наш плач, как память о трагедии в польской истории. Это не политическое кино.
Одна из важнейших миссий искусства - облачить факты истории в такую форму, чтобы они долго жили в сознании людей как образы и картины. Надеюсь, что несколько образов «Катыни» останутся в умах людей. Кровавую сцену расстрела я поместил в финал, чтобы так мы попрощались с погибшими. Нет другой возможности расстаться с мифом, кроме как увидеть все своими глазами. После премьеры в Варшаве ко мне подошел мужчина и сказал: «Спасибо, теперь я наконец увидел, как это было».

- В фильме Польше отведена роль жертвы…

- Так было на самом деле. Польша была вычеркнута с карты Европы двумя агрессивными державами.
Я сознательно показал, что и СССР, и Германия хотели в первую очередь уничтожить польскую интеллигенцию. Расстрел в Катыни - это был выстрел в спину польской нации, акция против права существования Польши как таковой. Ведь более половины офицеров не были профессиональными военными. Арест фашистами профессуры Ягеллонского университета - тоже факт: мы потеряли тогда огромную часть интеллигенции, которая после войны могла бы возродить Польшу.
Многих россиян шокировала сцена в фильме, где в 1939г. фашисты сидят с советскими военными за одним столом и вместе решают судьбы поляков. Но так было! Я показал равнозначность двух зол для Польши: сталинизма и фашизма. И не я придумал этот ужас!
Я не хотел делать кино, которое бы комкало мою историю ради лояльности. Говорить правду об истории — это моя миссия. Я взял на себя эту роль и буду исполнять ее до конца.

- В своем творчестве вы уже рассказали обо всех главных событиях второй мировой войны. Почему вам важно было еще раз вернуться к этой теме?

- Народ, который не знает своей истории, -- толпа. Я не хочу, чтобы поляки были толпой. Пока мы не знаем, как это было, мы не знаем, было ли это. Оказалось, что почти 60% современных поляков не знают, что произошло в Катыни 70 лет назад. С сентября 2007г. мой фильм посмотрели уже 3 млн. человек в Польше.
Я очень хочу расстаться с темой войны в своем творчестве. Я уже старый человек и мечтаю успеть сделать фильм о современности. И этим фильмом о Катыни я закрываю тему войны, будучи гордым, что успел завершить главное дело своей жизни. Кто знает, может, это последний фильм в моей жизни...

«ФИЛЬМ О СЕМЬЯХ, РАЗДЕЛЁННЫХ ОБМАНОМ»

- Насколько фильм получился автобиографичным?

-Да, эта история глубоко связана с моей семьей: мой отец Якуб Вайда был офицером Войска Польского. Мне было 13 лет, когда началась война, отец ушел на фронт и не вернулся. В сентябре 1939-го он был взят в плен Красной Армией, вступившей в Восточную Польшу согласно пакту Молотова-Риббентропа, направлен в лагерь для военнопленных в Старобельске, а весной 1940г. вместе с десятками тысяч польских офицеров расстрелян в Катыни.
Во время немецко-фашистской оккупации поляки впервые узнали о расстреле в Катыни: об этом нам сообщили по радио, в газетах и листовках. Я сам помню, как мама каждый день покупала газеты, и мы с ужасом смотрели, нет ли в списках опознанных трупов имени отца.
Личный опыт постоянно держал меня в тисках. К тому же оказалось, что за годы замалчивания правды о Катыни в польской литературе не было создано ни одного произведения об этой трагедии. Понятно, при социализме это было невозможно (тема была наглухо табуирована, о ней нельзя было говорить даже эзоповым языком), но ведь была польская эмиграция!
Я перечитал несколько десятков сценариев и выбрал этот, потому что в нем есть аллюзии на древнегреческую трагедию Софокла «Антигона»: сестра оплакивает брата, погибшего в братоубийственной войне. Мой фильм -- о семьях, навсегда разделенных этим обманом. О детях, которые не могли положить цветы на могилы своих отцов. Про обман, что все годы сопровождал эту трагедию.

- Почему подготовка к съемкам затянулась почти на десять лет?

- Это было очень трудное для меня решение — начать снимать фильм. Были моменты, когда я даже думал, что не смогу вынести этот крест, и пусть это кино делает кто-то другой.
Но потом я понял, что снять такой фильм - мой долг. Я решил, что сделаю кино таким, каким я его вижу, какое кино я умею делать.
Это первая попытка нарушения табу на тему Катыни. И мне хотелось, чтобы его героями были мужчины, ставшие жертвами расправы, и женщины, которые их ждут и не могут поверить, что те уже никогда не вернутся с войны. Это и моя память, память смерти моего отца, и уверенность моей матери, которая до самой смерти не верила, что отца нет в живых: все ждала, все писала в Швейцарию в Красный Крест, в Лондон, надеясь, что он в эмиграции, и что с этой войны он когда-нибудь вернется.
Я решил, что канву фильма составлю из реальных историй, записанных в дневниках погибших и их родственников. Даже эта жуткая сцена, когда советские солдаты разрывают польский флаг на две части, и красное полотно вывешивают как знамя, а из белого делают портянки, - даже она была описана в дневниках, а не придумана мной.

«СЕАНС ЗАРЕЗЕРВИРОВАН»

- Может ли кино изменить людей?

- Если бы я в это не верил, то сейчас уже прощался бы с жизнью, чувствуя себя проигравшим. Я же думаю, что прожил свою жизнь не напрасно. Я снял много картин, и каждая из них в определенный момент по той или иной причине разочаровывала меня: одну я не мог сделать в то время, когда нужно было, другую сделал вовремя, но ее не допустили до зрителя. Или я делал фильм с надеждой, что смогу рассказать что-то важное, постаравшись как-то пройти незамеченным мимо цензуры, а она оказывалась хитрее меня.
Фильм «Человек из мрамора» власти разрешили показать только в одном кинотеатре Варшавы. Площадь перед кинотеатром заполнила толпа людей, желавших увидеть кино. Встал вопрос: что делать? Послать милицию? Но странно разгонять людей, просто пришедших в кино!
Было решено увеличить число сеансов, но, чтобы осложнить доступ зрителю, в программе в газете не написали даже названия фильма, а только строчку: «Сеанс зарезервирован». Это редко случается, когда режиссер может увидеть эффект, произведенный его кино на зрителя.
Помню, когда в Москве показывали ленту «Профессия — репортер», Антониони лично прилетел, чтобы выступить перед началом фильма. Но перед кинотеатром собралась такая толпа, что не было никакой возможности пройти внутрь. Его успокаивали: «Сейчас милиция наведет порядок, путь будет свободен!» На что Антониони ответил: «Нет, погодите, я хоть минуточку еще посмотрю!»
Я всегда считал, что обязан сделать все, что возможно. Меня всегда считали бунтарем, «антисоветчиком», а все, чего я хотел, — лишь попытаться подвинуть границу дозволенного. Самой большой моей мечтой было просто расширить понятие свободы, к которой я стремился всю жизнь.

Гаврила
09.11.2008, 20:27
Никто и не говорит, что они добрые. Но для меня поляк по-любому ближе, чем жидобольшевик, говорящий по-русски. Если для кого-то наоборот, мне его искренне жаль.

Кстати, т.н "русские" (если можно этим словом назвать тех, кто во соц времена нёс "освобождение" славянским соседям) делали из людей даже не русских, а совков. Интернационалистов без рода и племени. Так что те же поляки могут тоже предъявить нам претензии в этом плане.

1. Ну для меня тоже поляк ближе чем жидопилсудчик пшекаюший на польской мове. Тут всё очевидно

2. Те "славяне" которые вместе с германцами в 41 году пытались сделать из Русских - просто рабов , или компост.Сказки про освободительную миссию товарища шикельгрубера и его подельников из чехословакии, венгрии , румынии, болгарии не стоит повторять- эти "славяне" исключая Сербов и возможно Болгар- гораздо больше виноваты перед Русскими , но Русские как "старшие братья" простили им это, не уничтожили ни их ни немцев , не лишили их национального Я , поляками - 20лет назад убивавшим Русских - даже вернули те земли которые германцы отняли у полян за последние 300 лет.
Вина поляков перед Русскими гораздо больше чем Русских перед поляками.

К примеру в 44 году 3 братьев моей бабки - пошли в Красную Армию , добровольцами из региона тн Западной Украины - в самом что ни на есть сейчас логове бандерлогов - двое погибли . Они пошли именно ОСВОБОЖДАТЬ этих "младших братьев" от германского конкретно и европейского вцелом гнета. Или думаете =) товарищи иуевропейцы гитлеровского пошиба считали тогда славян - полноправными союзниками =))))))
А сейчас?? что то изменилось?
Да ничуть - западные славяне для жидоевпропы - просто выгодное пушечное мясо против Русских.

"Совок" - а точнее ОВД это первы!!! и единственный в истории славян военноп - политический союз обьединивший практически все ! славянские нации (исключение СФРЮ - которая завоевала это право своей борьбой в ВМВ) - по сравнению с современным общечеловеческим либерастным катком "жидоевропы" уже делает из поляков и прочих "младших братьев" безнациональных жидоевропейцев .

Bizon
09.11.2008, 20:40
Гаврила , всё оно так ! Вот если бы совок этот зиждился действительно на панславизме а не на жидобольшевизме с включением чурок- тогда другое дело.
Непонимаю зачем вы в словян включили румын, венгров , болгария кстати обьявила тоже войну да и словяне они такиеже как я французкий лётчик.
Думаю что поляки ещё не совсем потеряли совесть, раз не выносят останки советских солдат 80% из которых русские.

Гаврила
09.11.2008, 20:40
Очень хотелось бы что кто нибудь вроде Германа старшего, сняли фильм о польском лагере смерти вТухолях например - где эти самые польские вайды замучали больше 22 тысяч Русских пленных, кстати при Сталине была договоренность что в 54 году поляки там откроют мемориал погибшим, но после его смерти - решили не возбуждать взимноую ненависть среди "совков", де скать братские народы.
Русские мертвые так и остались забытыми а поляки когда им (а точнее их кураторам из ЦРУ)выгодно вырыли своих мертвецов
и устроили из них пеар-повод.

Поляки перед нами в неоплатном долгу. И время напомнить им о задолженности прийдет.

Вообщем в топку.

Гаврила
09.11.2008, 20:48
Гаврила , всё оно так ! Вот если бы совок этот зиждился действительно на панславизме а не на жидобольшевизме с включением чурок- тогда другое дело.
Непонимаю зачем вы в словян включили румын, венгров , болгария кстати обьявила тоже войну да и словяне они такиеже как я французкий лётчик.
Думаю что поляки ещё не совсем потеряли совесть, раз не выносят останки советских солдат 80% из которых русские.

Ну а что фундаментом пилсудчиков был панславизм? Так же зиждился на жидополяцком нацизме и католическом мракобесии.
Большевизм- совок не оправдание преступлений против Русских -
момент был удобный Русское государство гибло - поляки хотели подняться на Русских проблемах, у них почти вышло, остальное отлукавого - эти же вечные высеры поляков что их бедных угнетают Русские , совки,немцы - с целью вызвать сочувствие и оправдать свои ещё более чудовищные зверства - вызывают гнев.
Словянской крови и в румных и венграх - хватает, язык -культура да далеки.Не совсем чужие нам племена всё таки.

Не выносят? да там случаев вандализма на наших воинских кладбищах - сотни, особенно разгул пошел в 80-х и начале 90-х.

regbi
09.11.2008, 20:58
Людота, вы извините, но Вы судите не по чистоте крови, а кто больше ненавидит жидов и совков - тот для вас и брат и сват. Все-таки люди живущие в Восточной и Западной Европе очень сильно оторваны от российских реалий. У вас как мантра - совок во всем виноват, ВСЕ, НИХУЯ НЕТ УЖЕ, ни совка, ни жидобольшевиков, зато есть жидодемократы. В Чехии к примеру проблем с кавказцами нет ни потому, что чехи тако

Людота Коваль
09.11.2008, 21:00
европейского вцелом гнета.

Советские танки освобождали западных славян от европейского гнета? Интересно, в каком виде этот гнет выражался ? :-e
Семья моих соседей - чехов в то время была зажиточными крестьянами ("кулаками" по-нашему). Жили, работали себе, хлеб растили, хозяйство имели, наемных рабочих. Потом приехали советские танки с узбеко-киргизами на броне, после чего они всего лишились, отца семейства отправили на атомные рудники (где он умер впоследствии), а семью выгнали из собственного дома голыми на улицу. Это вы называете освобождением ?

Гаврила
09.11.2008, 21:10
Советские танки освобождали западных славян от европейского гнета? Интересно, в каком виде этот гнет выражался ? :-e
?

Какого?? а вы спросите у чехов которые родом из деревни Лидице например >:->

Семья моих соседей - чехов в то время была зажиточными крестьянами ("кулаками" по-нашему). Жили, работали себе, хлеб растили, хозяйство имели, наемных рабочих. Потом приехали советские танки с узбеко-киргизами на броне, после чего они всего лишились, отца семейства отправили на атомные рудники (где он умер впоследствии), а семью выгнали из собственного дома голыми на улицу. Это вы называете освобождением ?

Семья моих соседей - были обычными желдор рабочими , отец работал обслуживал перегон -длинно й в 17 верст,имел хозяйство, 7 детей . Потом приехал поезд с чехо-жидами в теплушках , после чего семья лишилась кормильца из 7 детей умерло 4. Это что - ах словянские "братья" из цивилизованной иуеропы?

Гаврила
09.11.2008, 21:13
Может чешские оружейные заводы - на которых чехи сделали до четверти всех боеприпасов - которыми убили десятки милионов Русских в ВМВ это так? пустяки ну надо же работать - мы же иуеропа. ТАм таки да и платили и паёк был хороший. Неплохо зарабатывали надо думать. Не концлагерь чай.
Может ещё припомнить Судеты которые Советский Союз вернул в состав Чехии? Или это не освобождение???

regbi
09.11.2008, 21:13
По поводу правдивых фильмов, мне кремлевские сказки кажутся гораздо правдиве польских, американских и грузинских, хотя и они не без говнеца. Вот Вы говорите

Анджей Вайда: «В Катыни рядом с телами польских офицеров лежат тысячи белорусов, о которых забыли., а ведь это очень интересный момент, рядом с поляками там лежали как раз красноармейцы, так что кто бздашеков расстрелял еще большой вопрос, очень может быть что и фрицы. Причины того, что поляки разбросали кости своих расстрелянных офицеров на танцплощадке просты и очевидны - для методичного давления на Россию, но самое главное для возбуждения ненависти к Русским, которые ассоциируются с совком, кгб и пактом молотова-риббентропа. Мне например насрать на красных и белых, врангелей, хуянгелей и прочих тухачёвских(с), у Вас Людота мерилом русскости является уровень ненависти к совкам (кстати базой которого были как раз русский рабочий класс) и тот, кто больше ненавидит жидов - для вас и брат, и сват. Интересная позиция определения русскости.
У меня простое мировоззрение, в русско - польской войне я бы воевал на стороне русских, а не поляков, так как сам русский.
Че-то глюки с форумом какие-то, сообщения обрезает.

Гаврила
09.11.2008, 21:20
По поводу правдивых фильмов, мне кремлевские сказки кажутся гораздо правдиве польских, американских и грузинских, хотя и они не без говнеца. Вот Вы говорите
,.

Кажутся тут ключевое слово - собственно и те и те стремяться нанести вред Русским, только у каждого из них свой участок , и своя тема.У одних "совок-кровавая гебня" у других "многонациоанльные и многоконфессиональные рассеяне".
Ноги растут из одной песайтой задницы.

Людота Коваль
09.11.2008, 21:24
Какого?? а вы спросите у чехов которые родом из деревни Лидице например >:->

А чего спрашивать, я и так знаю ответ. У чехов мнение по этому поводу сходное - от одних оккупантов избавили, другую оккупацию принесли. Так оно и есть.

Семья моих соседей - были обычными желдор рабочими , отец работал обслуживал перегон -длинно й в 17 верст,имел хозяйство, 7 детей . Потом приехал поезд с чехо-жидами в теплушках , после чего семья лишилась кормильца из 7 детей умерло 4. Это что - ах словянские "братья" из цивилизованной иуеропы?

Значит ваш сосед был коммунистом или приспешником большевиков. Стоял за порабощение русских жидосистемой. Бело-чехи воевали на стороне других Русских. Тех, которые были за Русскую Россию, а не интернационально проходной двор. Все закономерно.

regbi
09.11.2008, 21:27
Кажутся тут ключевое слово - собственно и те и те стремяться нанести вред Русским, только у каждого из них свой участок , и своя тема.У одних "совок-кровавая гебня" у других "многонациоанльные и многоконфессиональные рассеяне".
Ноги растут из одной песайтой задницы.

Да, такое ощущение что это специально провоцируется, человеку предоставляется огромное количество отрицательной энергитической информации. Но все-таки пропаганда многонацианальной и многоконфессиональной рассеянии все-таки как-то более менее понятно, властям нужно послушное стадо, да и ктому же на территории России живет очень много и других народностей. Да и потом попробуй, закрой границы, такой вой в Европе поднимется, чехи с поляками первые завывать начнут о нарушении прав человека. Но вот позиция "кровавая гебня" и всюду жидобольшевики по крайней мере из России выглядит диковато.

Гаврила
09.11.2008, 21:36
А чего спрашивать, я и так знаю ответ. У чехов мнение по этому поводу сходное - от одних оккупантов избавили, другую оккупацию принесли. Так оно и есть.
.

О да прелестная окупация - одни целиком деревни с жителями сжигают, а другие терпят когда их в танках жгут. А уж как проклятые советские окупанты увеличивают территорию чешского этноса и государства это да - окупациия просто страшная . Может чехи вернут германцам Судеты - которые им подарили "совки"- окупанты?

Значит ваш сосед был коммунистом или приспешником большевиков. Стоял за порабощение русских жидосистемой. Бело-чехи воевали на стороне других Русских. Тех, которые были за Русскую Россию, а не интернационально проходной двор. Все закономерно.

Кем он был коммунистом или большевиком не важно. Он был Русским а чешские убийцы окупанты - нет.
Убили его за то что , партизаны - Русские партизаны , разобрали рельсы на путях по которму чешские окупанты хотели вывезти украденое у Русских золото.

Аналогично могу сказать что ваш сосед был жидоевропйским шпионо и приспешником запада. Стоял за унитожение Русских жидоевпропой и захват Русской земли нерусями. Гражданская война в России началась именно с мятежа чехов ,и если бы не они - миллионов Русских жертв бы небыло так, именно чехи - были нерусями окупантам и стояли за окупацию и расчленение России - со своими подельниками из интеранционала 22 племен вторгшихся в Россию. А прикрывались они как и часто мнимым благом Русских и России - именно ради уничтожения Русских и России. Не верьте инородцам.

Людота Коваль
09.11.2008, 21:40
но самое главное для возбуждения ненависти к Русским, которые ассоциируются с совком, кгб и пактом молотова-риббентропа.А зачем русским со всем этим "ассоциироваться"? Нужно раз и навсегда расставить точки над i , объяснив всему миру, кто на самом деле стоит за этими убийствами. Уверен, все вопросы к русским после этого отпадут. Я считаю, что только враги или конченые дураки могут брать ответственность (или ее бояться) за эти преступления.

У меня простое мировоззрение, в русско - польской войне я бы воевал на стороне русских, а не поляков, так как сам русский.

Вот видите, вы считаете большевистскую власть, уничтожившую миллионы наших соплеменников - своей, русской. При этом без зазрения совести готовы убивать единокровных славян за еврейские интересы. О чем после этого можно говорить?

Людота Коваль
09.11.2008, 21:48
Кем он был коммунистом или большевиком не важно. Он был Русским а чешские убийцы окупанты - нет.

Если сейчас в России случится гражданская война Русских с россиянами, и на стороне Русских захотят воевать западные славяне, нам нужно отказываться от их помощи или потом корить за то, что они убили пару-тройку русских нашистов ?

regbi
09.11.2008, 22:06
Вот видите, вы считаете большевистскую власть, уничтожившую миллионы наших соплеменников - своей, русской. При этом без зазрения совести готовы убивать единокровных славян за еврейские интересы. О чем после этого можно говорить? Если честно, даже не знаю что Вам ответить, говорить на самом деле не о чем :(

Гаврила
09.11.2008, 22:14
Если сейчас в России случится гражданская война Русских с россиянами, и на стороне Русских захотят воевать западные славяне, нам нужно отказываться от их помощи или потом корить за то, что они убили пару-тройку русских нашистов ?

Вы меня не понимаете. Я хочу донести до вас понимание - что если сводить между нами счеты , чего хотят спровацировать данными высерами вроде фильма вайды - то счета которые Русские могут предьяить гораздо больше чем те которые могут предьявить разнообразные поляки с чехами нам.
И промыли мозги жидопропагандой нашим "младшим братьям" почище чем "рассеянам"

Когда в России случится война Русских с рассянами - то и Европа будет воевать с иуеропейцами.
И нас тогда тоже не надо будет корить - если мы бахнем сколько то там словенских "иуепропейцев", что бы помочь очистится европейским нациям от гнили.
А вот 40 лет назад -так же думали только линия раздела проходила по совецкий - капиталистический. И то - действовали архиаккуратно , - на фоне германцев времен ВМВ так вообще сверхдемокартично.
Вообщем имеем в лице этого польского высреа очередной бой на информационном фронте.И пока наши мастера киноискусства снимают разную развлекатльную шнягу а не исторические картины подобного рода - мы будем уступать инициативу в инофрмационной войне жидоевропейцам.

Людота Коваль
09.11.2008, 22:32
Я хочу донести до вас понимание - что если сводить между нами счеты , чего хотят спровацировать данными высерами вроде фильма вайды

Вы фильм-то смотрели? Кто там русским что предъявляет ?

- то счета которые Русские могут предьяить гораздо больше чем те которые могут предьявить разнообразные поляки с чехами нам.Гаврила, на словах вы не считаете себя коммунистом. Тем не менее крепко ассоциируете русских и большевиков. Более того, вам обидно, что западные славяне предъявляют счет коммунистам за их преступления. Вам кажется, это камень в русский огород. При этом вы не берете в расчет, что большевики строили свой интернационал на крови русских.
Первый тезис явно не вписывается во все остальное.

Гаврила
09.11.2008, 23:16
Вы фильм-то смотрели? Кто там русским что предъявляет ?
.

Даже не собираюсь , брезгую.

Гаврила, на словах вы не считаете себя коммунистом. Тем не менее крепко ассоциируете русских и большевиков. Более того, вам обидно, что западные славяне предъявляют счет коммунистам за их преступления. Вам кажется, это камень в русский огород. При этом вы не берете в расчет, что большевики строили свой интернационал на крови русских.
Первый тезис явно не вписывается во все остальное.

Я не отделяю себя от своего Народа.Это моя история и видит Бог - в ней масса поводов для гордости.
Попытки замаскировать свою ненависть к Русским и России - под соусом дескать это "большевики" или ещё как дегуманизировать Русских - с целью нанести им вред - вот что у лично меня вызвает неприятие.
Вы не принимаете в расчет то , что противники большевиков пролили крови Русских не меньше а кое где и больше чем большевики - хрен редьки не слаще.И когда под соусом мирового интернациоанала одна нерусь лезет зобраться на РУсскую шею, а под соусом борьбы с большевизмом - на Русскую шею лезет другая нерусь - разницы абсолютно никакой.

И оправдания вреда Русским и России - борьбой с некоей мифической угрозой - "ортодоксов - еретиков", "скифских азиатских варваров", "большевиков" - обычны и традиционны для западного коллективного сознания . Печально что этот идеологический яд уже изрядно отравил умы некоторых наших братьев по крови.

Вы на словах тоже не считаете себя евопейским - но крепко ассоциируете все капиталистическое с добром а все советское со злом.
Мне обидно то что некоторые Русские забывают что превыше всех различий - стоит наше кровное родство. И любые попытки нанести вред Русским - должны вызвать одну реакцию у всех Русских без исключения.

Высер же вайды - очевидный вред. Плакать об кровавых палачах окупантах у которых руки по локти в Русской крови - Русскому - это что то за гранью моего понимания.

Людота Коваль
10.11.2008, 00:21
Даже не собираюсь , брезгую.

Не смотрел, но осуждаю. Понятно. ;-)

Я не отделяю себя от своего Народа.Это моя история и видит Бог - в ней масса поводов для гордости. Попытки замаскировать свою ненависть к Русским и России - под соусом дескать это "большевики" или ещё как дегуманизировать Русских - с целью нанести им вред - вот что у лично меня вызвает неприятие.

Гаврила, вы себя противопоставляете кремляди? Антифе? Активистам движения Наши? Прочей шушере, которая пьет русского народа? В соответствии с вашей теорией, это русские люди и наша история, и во всем этом можно найти хорошие черты (если очень постараться, конечно). Очень патриотично с вашей стороны, что вы не дадите этих замечательных людей на попрание представителям белых движений из других стран. Будете их защищать до последней капли крови. А вот я не буду. И на контакт с союзниками пойду с удовольствием. Очень жаль, что вы окажитесь по другую сторону баррикад.
На этом дискуссию со своей стороны считаю законченой. Не вижу смысла с вами спорить.

Гаврила
10.11.2008, 00:51

=) естественно , кто есть такой мистер вайда и что есть его врожденная русофобия мне ясно ещё по фильмам 20 и 30 летней давности, и осквернять свой художественный вкус его кинофекалиями я не желаю.

Гаврила, вы себя противопоставляете кремляди? Антифе? Активистам движения Наши? Прочей шушере, которая пьет русского народа? В соответствии с вашей теорией, это русские люди и наша история, и во всем этом можно найти хорошие черты (если очень постараться, конечно). Очень патриотично с вашей стороны, что вы не дадите этих замечательных людей на попрание представителям белых движений из других стран. Будете их защищать до последней капли крови. А вот я не буду. И на контакт с союзниками пойду с удовольствием. Очень жаль, что вы окажитесь по другую сторону баррикад.
На этом дискуссию со своей стороны считаю законченой. Не вижу смысла с вами спорить.

Ну это уж совсем не в тему - ВЫ себя противостовляете пидарасам , чуркам, и жидам? Агентам Моссад ??? В соответствии с вашей теорией это цивилизованные и белые еввропейские союзники и у них можно... И вы будете их до последней капли крови. бла бла бла....

Этот прием вы не к месту употребили - откажитесь от желания уесть оппонента - не та тема.

У вас излишняя фиксация на "совке" с неуместной идеализацией провников "совка" которая порой застилает вам взор на корни противостояния и ответственность сторон.И соответственно не дает оценить место и степень приоритетности разннобразных экзерциций сторон, в первую очередь бывших стран ОВД а теперь новоявленных членов милой пушистой антиРусской организации НАТО. Отчасти может это вызвано тем что вы чувствуете себя обязанным тем же чехам за гостиприимство - что ж , уверяю вас- чехи как нация и как государство обязанны Русским вцелом и вам конкретно гораздо больше чем мы и вы им. И комплексовать по поводу той части истории нашего Народа - которую вы именуете "совком" перед нашими должниками - не стоит.А все их попытки сформировать у вас конкретно и у Русских в частности некое чувство вины - за якобы " преступный совок" это банальный пиар ход - попытка ложью и скрытием правды манипулировать вашим сознанием Людота в частности и присущим Русским чувству сострадания справедливости и снисходительности к "младшим братьям"вцелом.

Vladislav
10.11.2008, 00:56
А давайте посмотрим на вещи попроще. За всякой идеологией и пафосными призывами покаятся, если разобраться, всегда стоят самые что ни на есть шкурные притязания. Ну, допустим, мы покаялись. Признали, да, дескать, было дело, _ погорячились. Следующий их шаг просчитать _ ЛЕГКО! _ Что-то вы, грязные русские, плохо покаялись _ неубедительно. Подкрепите-ка своё покаяние такой хорошей, кругленькой суммой у.е. И это будет уже лично с меня и с каждого русского сотенка-другая. Что олигархи и прочая братия раскошеливаться не будут вас, надеюсь, убеждать не надо? И если они у себя с сознанием своей полной правоты разместят американские ПРО, то это тоже чтобы удобнее и безопаснее валить бомбы на голову мне и моей семье, а не каким-то там жидобольшевикам. А потом за ними потянутся и остальные обиженные: чухна прибалтийская, Украина голодоморная, японцы с китайцами, да мало ли кто ещё. И всем отстегни. И в конечном счёте это я останусь с вывернутыми карманами, а не Ленин, Сталин и Берия и, уж тем более, не Карл Маркс. Вот на что направлен этот фильм и все другие подобные высеры. Так что большевики там, не большевики, а я этим проповедникам и правдоискателям гнилым заявляю: пошли бы они на... Пусть свои претензии заявляют непосредственным участникам этого мероприятия. Не могут за давностью лет? Тогда идут на... ещё раз. Всё поезд ушёл. И никакими угрызениями совести мы терзаться не будем. Кому каяться приспичило, тот пусть лично и кается и ущерб возмещает, а ко мне с этим душеспасительным рэкетом не подкатывает. Думаю под этим оч-чень многие подпишутся.

Людота Коваль
10.11.2008, 01:14
Следующий их шаг просчитать _ ЛЕГКО! _ Что-то вы, грязные русские, плохо покаялись _ неубедительно. Подкрепите-ка своё покаяние такой хорошей, кругленькой суммой у.е.

Почему русские-то должны каяться? Поляки каялись за преступления фашистских приспешников, когда те находились у власти в Польше? Россия такая же оккупированная страна, только находится она под оккупацией уже 90 лет. Вот только признать это у многих не хватает духа, а у некоторых ума. Гораздо проще взять на себя преступления большевиков, поставив знак равенства между русскими и коммунистами.

Vladislav
10.11.2008, 08:03
Потому что иначе труднее с русских будет деньги выжать. И никто на себя преступления большевиков брать не собирается, я об этом сказал. И знак равенства норовят поставить как раз вот такие вайды.

Людота Коваль
10.11.2008, 13:32
И знак равенства норовят поставить как раз вот такие вайды.

Знак равенства хотят поставить те, у кого голова забита большевистско-имперскими штампами и кто пытается рассуждать о фильме, даже его не посмотрев. :[email protected]

Slav123
10.11.2008, 22:58
Посмотрел: фильм полное гавно! Даже не буду говорить почему. Здесь и так уже много сказано. Хочу только напомнить, что западный зритель не отличает каких-то там "жидобольшевиков" и русских. Если говорят по русски - значит русские и все тут. А подобные фильмы как раз и снимаются для того чтобы вызвать ненависть к русским.

З.Ы. Кстати, а сколько среди так называемых "жидобольшевиков" было русских по крови?

Венет
10.11.2008, 23:11
западный зритель не отличает каких-то там "жидобольшевиков" и русских. Если говорят по русски - значит русские и все тут. А подобные фильмы как раз и снимаются для того чтобы вызвать ненависть к русским.
Именно так. При необходимости вспомнят подавление выступлений всяких голодранцев против царского правительства и т.д. В печь.

Людота Коваль
11.11.2008, 00:50
Хочу только напомнить, что западный зритель не отличает каких-то там "жидобольшевиков" и русских. Если говорят по русски - значит русские и все тут.

Западный зритель разбирается в теме получше нашего. Мне приходилось много общаться с европейцами, никто из них не ставит знак равенства между русскими и коммунистами. Подобное сравнение такой же абсурд, как назвать всех немцев фашистами. Нормальные люди это прекрасно понимают. В отличии от наших закомплексованных соотечественников, постоянно берущих на себя вину за преступления большевиков. При этом, вместо того, что бы раз и навсегда открестится от катынской темы и коммуняк в придачу, будут юлить. Тем самым ставя себя на подлый уровень тех, кто совершил это преступление. Такая вот коммунистическая мораль...

PS

Евреи наш народ грамотно развели. Натворили дел, соскочили с темы, при этом оставили русских за себя отдуваться. А наши вместо того, что бы послать всех в жопу и перевести стрелки на истинных виновников, пытаются по-еврейски выкручиваться. Но делают это так неумело, что все тайное становится явным. Ведь русские извиваться как евреи не умеют, а приходится :)

ЗЫ.

Мне почему-то обсуждение фильма Катынь напомнило такое же по сериалу Штрафбат. Достаточно большая часть форума от него плевались. Мол, ложь и сплошная русофобия. А мне фильм понравился.....

Evg
11.11.2008, 11:07
Гаврила, вы себя противопоставляете кремляди? Антифе? Активистам движения Наши? Прочей шушере, которая пьет русского народа?

Людота, у вас пунктик на жидобольшевиках. Есть такие страшные жидобольшевики, а вот по другую сторону фронта - славянские поляки, чехи, белые арийские немцы, которые всегда правы уже потому что враги жидобольшевиков.

Те что с другой стороны - у них хватает своих жидов, отстаивают они отнюдь не национальные интересы, а чаще всё-таки прибыли мировой буржуазии. Те же немцы сражались не столько за фатерлянд (ну это зольдаты наивно так полагали), а отрабатывали кредиты Варбургов, Баруха и К. Количество жидов в Польше и особенно в верхушке вообще зашкаливает за все мыслимые пределы. Это так к сведению.

Я не могу посмотреть фильм - трафик не позволяет, но полагаю что автор придерживается официальной линии о несчастных польских офицерах расстрелянных злобными русскими.
Уверен что там не рассматривается немецкий след.
А также что авторы случайно подзабыли упомянуть про бегство польского правительства, которое из безопасного Лондона объявило войну СССР, из-за чего собственно польские офицеры и попали в плен (17 сентября Красной Армии был дан приказ перейти границу и взять под защиту жизнь и имущество польского населения, войны между Польшей и СССР не было, соответсвенно и военнопленных).

Evg
11.11.2008, 11:20
Мне почему-то обсуждение фильма Катынь напомнило такое же по сериалу Штрафбат. Достаточно большая часть форума от него плевались. Мол, ложь и сплошная русофобия. А мне фильм понравился.....

У вас поистине странные вкусы.

Evg
11.11.2008, 11:27
Почему русские-то должны каяться? Поляки каялись за преступления фашистских приспешников, когда те находились у власти в Польше? Россия такая же оккупированная страна, только находится она под оккупацией уже 90 лет.

Поляки каялись за преступления против русских совершенные в войне 1920 года? Нет. Почему?
Русские каялись за Катынь? Каялись. Поляки довольны? Нет. Почему?

При этом поляки продолжают гнуть русофобскую линию. Все это несколько напрягает.

Добавлю что дважды русские извиняться не будут.

Людота Коваль
11.11.2008, 13:48
Людота, у вас пунктик на жидобольшевиках.

Задайте себе вопрос: если бы в дореволюционной России был конфликт с поляками, руководство Русской армии смогло бы пойти на катынское преступление? Ответ нет, поскольку подобное поведение не вписывается в нормы русской христианской морали, даже при всей неоднозначности отношений с Польшей. Инородцы, захватившие в 1917 году власть в России, залили ее кровью, вырезав миллионы русских. Катынь это одно из многочисленных преступлений в системе подавления и уничтожения, созданной большевиками. Защищать ее под прикрытием "государственных интересов" для русского националиста по крайней мере не нормально.

Людота Коваль
11.11.2008, 14:30
Те что с другой стороны - у них хватает своих жидов, отстаивают они отнюдь не национальные интересы, а чаще всё-таки прибыли мировой буржуазии.

К вашему сведению, мировое жидовство, при всех своих разногласиях, делает общее дело. Стирает межрасовые грани и создает мультикультурное общество. При этом всеми силами препятствует объединению славянских народов. Поэтому совки и коммунисты, которые льют воду на славян, в первую очередь, играют в жидовскую дудку.

Людота Коваль
11.11.2008, 15:30
Вообще, я поражаюсь над логикой своих оппонентов. Ни одного живого поляка они в своей жизни не видели, фильм не смотрели. Зато берутся осуждать то, о чем не имеют объективного понятия. Ну, а все их представления основаны, в лучшем случае, на советских учебниках истории. Это все равно, что спорить с представителем движения "наши" - ничего своего, одни штампы, вбитые в голову наставниками - интернационалистами.

Slav123
11.11.2008, 15:39
Вообще, я поражаюсь над логикой своих оппонентов. Уверен, ни одного живого поляка они в своей жизни не видели, фильм не смотрели. Зато берутся осуждать то, о чем не имеют объективного понятия. Ну, а все представления основаны, в лучшем случае, на советских учебниках истории.

Ну почему же? Я, например, и фильм смотрел, и смотрел и поляков видел. И фильм говно, и поляки суки русофобские (для меня что жиды что поляки все едино)

З.Ы. Непонимаю чего это вы их так защищаете? По мне замочили гнид польских - туда им и дорога. Чем больше здохнет всяких европейских (еврейских) русофобов - тем лучше для русских.

Slav123
11.11.2008, 15:45
К вашему сведению, мировое жидовство, при всех своих разногласиях, делает общее дело. Стирает межрасовые грани и создает мультикультурное общество. При этом всеми силами препятствует объединению славянских народов. Поэтому совки и коммунисты, которые льют воду на славян, в первую очередь, играют в жидовскую дудку.

Насколько я помню всю русофобскую истерику у себя в польше начали именно поляки.

З.Ы. Блин так и не могу понять кто же такие совки. Можно пожалуйста четкое определение?

Королевский Овод
11.11.2008, 15:45
Посмотрел тут 50 на 50 кто это сделал. но озвучка что советская оккупация а про немецкую не говарят . Война пропоганд.

Людота Коваль
11.11.2008, 15:49
З.Ы. Непонимаю чего это вы их так защищаете? По мне замочили гнид польских - туда им и дорога. Чем больше здохнет всяких европейских (еврейских) русофобов - тем лучше для русских.

Блин, если бы русские замочили за дело, это одно. Но этого не было. В данном случае, польских офицеров убили большевики, большая часть которых была евреями. При этом засрали русским мозги так, что они готовы взять на себя ответственность за свое преступление. Неужели не ясно ?

Slav123
11.11.2008, 15:51

Штрафбат тоже бредовый фильм с большим количеством крупных ляпов.

З.Ы. Предположем для пехоты можно еще создать заград отряд. А каким же должен быть заград отряд для танков? А для авитации? Вообщем фильм бредовый. Очередные мудаки - разоблачители постарались на заботливо подкинутые из-за океана деньги.

Кстати из разговоров с ветеранами складывается совсем другая картина о ВОВ, чем та которую пытаются преподнести различные дерьмократы вместе с жидами из Вашингтона.

Людота Коваль
11.11.2008, 15:54
З.Ы. Блин так и не могу понять кто же такие совки. Можно пожалуйста четкое определение?

В данном контексте совки - люди без национальности. Для кого государство во главе с интернационалом первично, а свой Род вторичен.

Slav123
11.11.2008, 15:58
Блин, если бы русские замочили за дело, это одно. Но этого не было. В данном случае, польских офицеров убили большевики, большая часть которых была евреями. При этом засрали русским мозги так, что они готовы взять на себя ответственность за свое преступление. Неужели неясно ?

Ну во первых - то что стреляли их большевики очень спорный вопрос.
во вторых - если всех большевиков считать жидами - то в 1917 году у нас в стране было больше половины населения жидов.
и втретьих - всем кто считает, что т.н. националисты других стран друзья русским (и националистам в том числе) предлагаю поехать во Львов и расказать бендеровцам о славянском братстве.

Slav123
11.11.2008, 15:59
В данном контексте совки - люди без национальности. Для кого государство во главе с интернационалом первично, а свой Род вторичен.

Хорошо. С этим все ясно.

Людота Коваль
11.11.2008, 16:04
во вторых - если всех большевиков считать жидами - то в 1917 году у нас в стране было больше половины населения жидов.

Вам привести список первых большевиков с указанием их национального состава или сами найдете? Сто раз уже было на форуме...

и втретьих - всем кто считает, что т.н. националисты других стран друзья русским (и националистам в том числе) предлагаю поехать во Львов и расказать бендеровцам о славянском братстве.

Зачем во Львов? У меня под окном полно западных украинцев работает. Почти все из них - националисты. Договорится можно со всеми. Все зависит от того, с какой стороны подойти.

Slav123
11.11.2008, 16:16
Вам привести список первых большевиков с указанием их национального состава или сами найдете? Сто раз уже было на форуме...

Ну Ленин, например, был наполовину русский наполовину немец. Бронштейн да согласен - жид пархатый. А остальные тоже с бору по сосенке. И русские и грузины и армяне ну и пархатые товагищи само собой.

Зачем во Львов? У меня под окном полно западных украинцев работает. Почти все из них - националисты. Договорится можно со всеми. Все зависит от того, с какой стороны подойти.

Ну если русофоба считать националистом...
Те, что в Чечне на стороне зверья против русских воевали тоже националистами себя считают.
Был я летом во львове 1 день. Поразило то, что много дебилов всяких по Львову ходят в футболках с надписью? "Дякувати богу що я не москаль"

А еще они там акцию проводили год назад: "Кохайтеся чорнобриві та не з москалями".

А договориться можно даже с жидами. Вот только нужно ли...

kamerad
11.11.2008, 16:36
Посмотрел. Фильм хороший, понравился. Никакой русофобии там и близко нет! Антисоветчины сколько угодно, но не русофобии. Так что, господа "патриоты", обижаться там не на что. Ваш советский принцип "Не читал/смотрел, но осуждаю!" просто убивает!

Единственное, советские солдаты в начале там малость "лубочные" - небритые, аляповатые и в шапках-будённовках. Ещё офицер СС почему-то под кожаный плащ нацепил коричневую рубашку СА... Ну это так, мелочи...

А вообще история тёмная и до сих пор не ясно кто расстрелял поляков. Вот в упор не пойму зачем советской власти понадобилось их убивать. Да и немцам... Зачем так сложно - лес, ямы, каждого связывать... Отправили бы в лагеря в общем порядке и всё.

Я подозреваю что это сделали немцы чтобы потом пугать всех большевизмом. Меня удивляет такой момент - почему все расстреляные были при знаках отличия и с личными вещами? Не слишком нарочито? Вот представим - я офицер некой карательной структуры и мне приказано ликвидировать энное количество пленных, причём сделать это надо тайно и желательно при этом свалить вину на другую страну. Первое что бы я сделал - забрал бы у пленных все личные вещи и всё что может их идентифицироваить как военных. Второе - я бы вооружил расстрельные команды трофейным оружием. Перед расстрелом раздел бы приговорённых до нижнего белья чтобы, случай чего, не нашли ни погона, ни значка, ни пуговицы. А дальше дело техники. А потом на месте захоронений травку бы засеял, а изъятые форму и документы в печь. Даже если потом найдут массовое захоронение - ну и гадайте кто это такие и за что их... А тут нате - куча трупов в форме, с крестиками-блокнотиками, раскопали, всем показали, сразу нашли виновных... Я думаю что это антисоветская акция немцев. ИМХО.

Vladislav
12.11.2008, 00:22
Результаты такой пропаганды мы можем видеть на примере Германии. Там уже, наверное, третье поколение родившихся после Гитлера И толерантное донельзя платит деньги "борцам за холокост", и, похоже, обиженные намереваются продлить эту сладкую халяву до скончания веков. Мы уже взяли на себя царские, советские долги, одновременно простив всем должникам нашим. Уже намекают, что за "голодомор" надо расплатиться, за "оккупацию" Прибалтики, теперь, вот, Катынь подваливает. То ли вы понять не хотите, что нас хотят вслед за немцами построить?

Людота Коваль
12.11.2008, 00:31
Результаты такой пропаганды мы можем видеть на примере Германии.

Не нужно сравнивать Германию и СССР. У немцев к власти пришли национальные кадры. В России, национальная элита была вырезана под корень и заменена на "элиту" еврейскую.

Vladislav
12.11.2008, 00:48
А у нас, стало быть, "элита" русская-прерусская?

Людота Коваль
12.11.2008, 01:33
А у нас, стало быть, "элита" русская-прерусская?

Элита это те, кто управляет страной. Что после революции, что сейчас, это люди одной национальности.

Evg
12.11.2008, 05:18
Вообще, я поражаюсь над логикой своих оппонентов. Ни одного живого поляка они в своей жизни не видели, фильм не смотрели

Фильм не смотрели. Не могем. Живых поляков видел. Нормальные люди. Нормально общались. А что поляцкая верхушка и поляцкая интеллигенция это в массе своей точно такое же говно как и их рассеянские коллеги, полагаю никаким открытием не является. И русофобия - их генеральный курс. Собственно ничего больше они и не умеют - польский народ в нищету загнали, пушмясо в Ирак отправляют, только и остается народ страшными русскими запугивать. А то вдруг народ начнет ненужные вопросы задавать, мол почему всё так хреново, и что мы забыли в Ираке..

Evg
12.11.2008, 05:22
Блин, если бы русские замочили за дело, это одно. Но этого не было. В данном случае, польских офицеров убили большевики, большая часть которых была евреями. При этом засрали русским мозги так, что они готовы взять на себя ответственность за свое преступление. Неужели не ясно ?

Не ясно. Есть мнение, что поляков убили немцы.
Вроде считалось ясно что наши, но оказывается что не совсем ясно. Вроде как убийство евреев в газовых камерах немцами. Вроде убивали и все это знали и всё было ясно, а потом оказывается что газовых камер вроде как и нету. В общем вопрос темный, лично вникать надо, а верить никому нельзя.

Evg
12.11.2008, 05:26
Не нужно сравнивать Германию и СССР. У немцев к власти пришли национальные кадры

Но финансировались евреями в Волл-Стрита.

Людота Коваль
12.11.2008, 05:53
Но финансировались евреями в Волл-Стрита.

И что из этого? Разве финансирование помешало Гитлеру устроить тотальные еврейские чистки, которые :еврей: до сих пор забыть не могут?

Людота Коваль
12.11.2008, 13:30
Собственно ничего больше они и не умеют - польский народ в нищету загнали, пушмясо в Ирак отправляют, только и остается народ страшными русскими запугивать.

Какая по-вашему верхушка лучше, польская или россиянская ?

Кстати в Польшу просто так не иммигрируешь. Несмотря на предписания и квоты Евросоюза поляки сделали такие законы, что за редким исключением, иностранцу туда попасть непросто. Когда Евросоюз начал давить на них, мол мало иностранцев принимаете, хитрожопые поляки пытались принять закон, что мы мол с удовольствием возьмём иностранцев, но только близких нам по культуре. Остановились на украинцах. После чего Евросоюз поднял бучу: это фашизм и расовая дискриминация! Мол негров и арабов надо. Смех да и только.

Evg
12.11.2008, 13:51
Какая по-вашему верхушка лучше, польская или россиянская ?

Обе хуже.

kamerad
12.11.2008, 13:57
Людота, дай ссылку на ещё какой-нибудь эдакий фильм.

Людота Коваль
12.11.2008, 13:58
Обе хуже.

Именно поэтому нефиг катить бочку на простых поляков. Они нас могут обвинить в том же, в чем и мы их.

Людота Коваль
12.11.2008, 15:09
Людота, дай ссылку на ещё какой-нибудь эдакий фильм.

Мы должны помогать друг другу / Musime si pomahat

http://208.109.127.128/forum/showthread.php?t=12851

Видел?

Тоже про времена немецкой оккупации, только на территории Чехии. Отлично переданная атмосфера + человеческие отношения.
Из той же серии "Кино не для всех (у кого есть мозги)".

Bizon
21.11.2008, 22:34
Посмотрел фильм ещё раз.Нормальный фильм ..Просто вспомнил кадры когда в затылок убивали русских крестьян.Так что ничего удивительного..
А что касается антирусскости , то в некоторые поляки считают фильм"1612" антипольским..так что..

Людота Коваль
25.11.2008, 14:44
http://img.lenta.ru/news/2008/11/25/katyn/picture.jpg

Мосгорсуд признал законным отказ реабилитировать польских офицеров

Мосгорсуд признал законным отказ реабилитировать польских офицеров по так называемому "катынскому делу", передает РИА Новости (http://rian.ru/) со ссылкой на адвоката родственников погибших Анну Ставицкую. Ставицкая заявила, что поскольку возможности российского правосудия, таким образом, оказались исчерпаны, защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. "Мы неоднократно обращались с просьбой о реабилитации в различные инстанции, в том числе в Генпрокуратуру, районные суды Москвы и военный суд, однако нигде не встретили положительного результата", - отметила адвокат. Напомним, что в конце октября 2008 года жалобу в связи с отказом российской стороны удовлетворить иск по делу о реабилитации польских офицеров, расстрелянных под Катынью, подали два гражданина Польши - потомки погибших. В иске отмечалось, что своими действиями Россия нарушает право на справедливый суд и не выполняет положения Конвенции ООН по правам человека, которые обязывают государства обеспечивать защиту жизни и объяснять каждый случай смерти. Осенью 1939 года на территорию СССР были интернированы более 14 тысяч польских офицеров, захваченных в результате подписания "пакта Молотова-Риббентропа". Они были расстреляны весной 1940 года. Под Смоленском и еще в нескольких местах на территории СССР были убиты около 22 тысяч польских военнослужащих, содержавшихся в лагерях и тюрьмах НКВД.

http://lenta.ru/news/2008/11/25/katyn/

Bizon
25.11.2008, 14:58
Интересно , а почему подобное дело, рассматривает допустим не верховный суд, а городской?

Людота Коваль
25.11.2008, 15:29
Интересно , а почему подобное дело, рассматривает допустим не верховный суд, а городской?

Хитрожопые штучки советско-россиянской системы. С одной стороны они прекрасно понимают, что рыльце в пуху, и реабилитировать все равно придется. С другой, извиваются как змеи на сковородке, заставляя городские суды принимать решения, которые не в их компетенции. Типа, вот, решение принято, отвалите. Но если международное сообщество надавит, всегда можно включить обратку, заявив, что решение было принято в суде низшей инстанции..

Людота Коваль
09.06.2010, 03:46
http://img.lenta.ru/news/2010/06/09/vaida/picture.jpg
[/URL]

Польский режиссер Анджей Вайда получит Государственную премию России за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности за 2009 год. Об этом во вторник сообщает польское издание POLITYKA.PL со ссылкой на родных Вайды. По данным польских СМИ, вручение премии 84-летнему режиссеру состоится 12 июня, в День России, в Кремле. Денежное выражение Госпремии составляет 200 тысяч долларов, отмечает POLITYKA.PL.
Решение присудить награду за гуманитарную деятельность Вайде было принято в том числе после того, как по российскому телевидению показали фильм "Катынь" о массовой казни польских офицеров весной 1940 года в Смоленской области, напоминает издание. В 2007 году в России фильм в прокат не вышел, однако после катастрофы (http://lenta.ru/info/afp.htm) самолета президента Польши в апреле 2010 года его показал государственный телеканал.
Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности вручается с 2005 года. Ее лауреатами стали патриарх Московский и всея Руси Алексий II (http://www.lenta.ru/lib/14161986/), писатель Александр Солженицын (http://www.lenta.ru/lib/14160961/), бывший президент Франции Жак Ширак (http://www.lenta.ru/lib/14163361/) и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

[url]http://www.lenta.ru/news/2010/06/09/vaida/

Людота Коваль
09.06.2010, 03:50
ИМХО лизнули полякам что бы не устраивали вой по поводу мутной истории с самолетом (фальшивой распечатки переговоров под Смоленском) и украденных кредитных карт у трупов.

КрасНо_СинИЙ
09.06.2010, 07:45
Премия окончательно девальвировалась...то Сергей Зверев то какой-то вайда.....

theofrast
09.06.2010, 23:15
спасибо поржал. Советский цирк самый цирковый в мире так еще никто не изгибался

тивер
10.06.2010, 00:30
А премия хоть существенная, или так...

Людота Коваль
10.06.2010, 00:37
А премия хоть существенная, или так...

200 тыс долларов, нехило. Могли бы многим русским старикам помочь..

Интерцептор
16.04.2012, 09:37
Европейский суд по правам человека признал катынский расстрел несоветским

Россия не виновата в массовом расстреле солдат и офицеров польской
армии в 1940 г. под Катынью. Такое решение принял Европейский суд по
правам человека, сообщили источники в Страсбурге. Польская сторона почти
полностью проиграла это дело, но и российским властям праздновать
победу пока рано (тем более, что они праздновать и не собирались - а
давно, примерно как Зюганов поздравлял Ельцина, заранее покаялись, ещё
не дожидаясь окончания всех расследований). ЕСПЧ констатировал
существенное нарушение Россией Европейской конвенции по защите прав
человека в части обязанности сотрудничать с судом. Кроме того, по
главным пунктам жалобы поляков решение принималось перевесом всего в
один голос.

Это может привести к пересмотру дела Большой палатой
ЕСПЧ. Таким образом, версия, в честь которой путин и Медведев уже
успели встать на коленки - принося извинения всему миру за то, чего
сталинский СССР не совершал, - полностью развалилась. Большой привет
десталинизаторам и нашим национальным лидерам - они только себя самих
опозорили этим коленопреклонением.

Официально свое постановление
по делу «Яновец и другие против России» Малая палата ЕСПЧ объявит 16
апреля. Но резолютивная его часть уже принята. Семь судей палаты
четырьмя голосами против трех решили, что в отношении двенадцати
заявителей - родственников расстрелянных польских офицеров - российскими
властями не нарушалось право на жизнь. Иными словами, Россия не несет
ответственность за массовый расстрел.
Продолжая эту логику мы
неминуемо придём по следу подлинных расстрельщиков - в нынешний
Евросоюз, который держится на двух ногах, Франции и Германии. Верна
оказалась версия, которую изначально отстаивал наш постоянный автор Юрий
Мухин. Расстреливали нацисты, верёвка на руках расстрелянных была
немецкая, пули - тоже. Понятно, что и на нацистов это убийство "вешать"
ЕСПЧ не отважится, так и зависнет расследование в гуманитарном
вакууме...
Сказать, что я удивлен - ничего не сказать. Любому, кто интересовался этой темой давно все понятно - это подстава, (как бы там "борцы с дедами" не скрипели зубами) но, чтобы ж/д ЕСПЧ сие признал.... Это из области почти невероятного, как если бы они признали, что никто жидов в печках не жег.

Крестоносец 88
16.04.2012, 11:06
Сказать, что я удивлен - ничего не сказать. Любому, кто интересовался этой темой давно все понятно - это подстава, (как бы там "борцы с дедами" не скрипели зубами) но, чтобы ж/д ЕСПЧ сие признал.... Это из области почти невероятного, как если бы они признали, что никто жидов в печках не жег.
А вы встречали в мировой практике, чтобы расстрелы жидо-большевиками признавались преступными и были бы наказаны исполнители и идеологи?

тивер
16.04.2012, 16:11
Скажем так, что Интерцептор привёл недостоверную информацию, крепко искажённую россиянскими подконтрольными массмедиа. Приведём более адекватную инфу:

Страсбургский суд частично удовлетворил иск родственников польских офицеров
Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что российские власти недостаточно информировали родственников о судьбе польских офицеров, расстрелянных под Катынью в 1940 году. Об этом 16 апреля сообщает РИА Новости (http://www.ria.ru/). В то же время, суд отказался вынести решение по части иска, требовавшей признать неэффективным расследование, проведенное российской стороной.
В жалобе, поданной (http://lenta.ru/news/2008/10/31/katyn/) родственниками расстрелянных офицеров в 2008 году, утверждалось, что, прекратив в 2004 году расследование казней под Катынью, Россия нарушила статьи 2 и 3 Европейской конвенции о защите прав человека.
В понедельник суд постановил (http://cmiskp.echr.coe.int/tkp197/view.asp?item=1&portal=hbkm&action=html&highlight=katyn&sessionid=92067911&skin=hudoc-en), что в ходе расследования российскими властями была нарушена статья 3 (о запрете пыток и обращения, унижающего достоинство), однако отказался признать нарушения по статье 2 (право на жизнь). При этом нарушения по статье 3 были признаны в отношении 10 из 15 истцов.
Как добавляет "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/), ЕСПЧ квалифицировал массовый расстрел польских офицеров в Катыни как военное преступление, но на нашел основания для возобновления расследования.
"Даже с учетом того, что военные преступления не имеют срока давности, в период после ратификации Конвенции о правах человека не было обнаружено каких-либо новых свидетельств или доказательств, которые могли бы возложить обязанность на российские власти возобновить расследование", - подчеркивается в вердикте.
Расследование казни более 20 тысяч польских офицеров под Катынью в 1940 году началось в 1990 году. В 2004 году оно было прекращено в связи со смертью виновных. В 2010 году Государственная дума приняла заявление "О Катынской трагедии и её жертвах", в котором утверждалось, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведен согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей и является преступлением сталинского режима.

http://lenta.ru/news/2012/04/16/katyn/
Приговор выглядит очень забавным. Об аналогиях с жертвами нацизма и наказаниями уплатами я вообще молчу.

тивер
05.04.2015, 23:51
5-го марта 75 лет назад, доблестные советские чекисты Сталина расстреляли 21.857 пленных польских военнослужащих, которые были взяты в плен в 1939-году.

Конечно, в один день не управились, понадобилось полтора месяца. Называлось "Операция по разгрузке лагерей". Привозили эшелонами по пятьсот человек. Эшелоны шли со всей страны, где военнопленные содержались в лагерях.

Самым удивительным в этой истории является то, что изначально о этом преступлении красных палачей говорила одна единственная страна - Германия. Однако ни США, ни Англия, не желая портить отношений со своим союзником СССР, усердно делали вид что ничего не замечают.

После окончания войны советские умники пытались включить эпизод Катынского расстрела в Нюрнбергский процесс, для чего даже проделали некоторую работу: представили показания десятков лжесвидетелей и поддельные экспертизы. Надо сказать, эта попытка у них провалилась, всё было слишком грубо подтасовано. Трибунал отверг эти "доказательства". Но советская пропаганда продолжала стоять на своем вплоть до перестройки.

https://pp.vk.me/c543108/v543108273/49d1/uBmIapeS1Nc.jpg

https://pp.vk.me/c543108/v543108273/49d8/8uMCm8EDDg0.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=08nmNVJ7Cl4

https://www.youtube.com/watch?v=08nmNVJ7Cl4