PDA

Просмотр полной версии : Чем выше образование - тем ниже рождаемость

Вятич
29.10.2008, 22:53
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=171033

Экологи требуют дать образование женщинам, чтобы они меньше рожали

МОСКВА, 29 октября (Корр. АНН Алла Тучкова)

Всемирный фонд дикой природы предлагает сэкономить биоресурсы планеты, повысив уровень женского образования. В распространенном в среду докладе «Живая планета – 2008» говорится, что доступ к образованию для женщин в развивающихся странах приведет к созданию меньших, более здоровых и лучше образованных семей.

Потребности человечества в биоресурсах уже на 30% превышают возможности Земли. Это произошло, по мнению авторов документа, не только из-за высоких потребностей современного человека, но и из-за большого числа людей, живущих на планете. С 1961 г. рост населения произошел в странах с разным уровнем дохода. Но в богатых государствах число людей увеличивается медленнее.

«В существующей ситуации глобального перерасхода дальнейшее увеличение численности населения, очевидно, не является устойчивым путем, – говорится в докладе. – К счастью, в этой области возможны стратегии, позволяющие одновременно снизить перерасход и повысить благосостояние человека».

Один из этих способов – это снижение рождаемости. В докладе говорится, что в развивающихся странах население растет из-за того, что девочки меньше учатся, чем мальчики. Кроме того, к повышению рождаемости в этих странах приводит, по мнению авторов документа, «высокий уровень неудовлетворенных потребностей в базовых услугах здравоохранения и планирования семьи».

«К числу мер, позволяющих замедлить быстрый прирост населения, смягчив его негативное влияние на благосостояние человека, относятся расширение возможностей женщин по получению более качественного образования и участию в экономической жизни, а также улучшение доступа к консультациям и другим услугам по добровольному планированию семьи для тех женщин, которые хотели бы отложить, ограничить или разнести во времени рождение детей», — говорится в докладе.

Эти меры, по мнению авторов доклада, приведут к появлению меньших, более здоровых и лучше образованных семей.

Правда, они же пишут, что к 2005 г. на долю высокоразвитых стран, в которых проживало только 15% населения планеты, пришлось 36% загрязнения экологии. Это в 2,6 раза больше, чем общий вклад стран с низким уровнем доходов.

Агентство национальных новостей (www.annews.ru)

...

Вятич
29.10.2008, 22:55
Грубо говоря, заставь всех женщин учиться в институтах и они вообще перестанут рожать

...

Партизан
29.10.2008, 22:59
Лучше пусть все бабы будут неграмотными штоб только трахались да рожали.

Только вот как малограмотная мать сможет воспитать нормальных для современного общества детей почему то не сообщается...

Der Werwolf
29.10.2008, 23:06
Долой феминизм...

Вятич
29.10.2008, 23:18
Только вот как малограмотная мать сможет воспитать нормальных для современного общества детей почему то не сообщается...

"нормальные для современного общества дети" - это какие?

Достаточно одному отцу иметь высшее образование чтобы воспитывать детей. Матери высшее совсем необязательно.

Отцы должны больше заниматься воспитанием своих детей.

...

Lili M
29.10.2008, 23:24
И чего только на просторах Интернета не встретишь....

X13
29.10.2008, 23:43
М-да... Два примера семей моих бывших одногруппников (наших сторонников и единомышленников, к слову).
У обоих матери - кандидаты наук (насчет одного не знаю, защитила докторскую, или нет). У одной трое детей, у второй - шестеро (!!!).

PIONER КПSS
30.10.2008, 05:35
А верющих в этот бред нужно лечить электричеством.

Как далеко товарищи с подобными мыслями ушли от хачей?
Вы что животные которые делятся на самок и самцов с брачными периудами линьками спячками и тд?

лично я не делю людей на пол, сужу о них прежде всего по делам и поступам что эквивалент интелекта и порядочности.
Звание человека нужно заслужить путём порядочности , добрых дел. справедливости и интелекта, все остальные это полуобезьяны.

Evg
30.10.2008, 05:41
А верющих в этот бред нужно лечить электричеством.

Какой? В то что повышение женского образования ведет к падению рождаемости - это не бред, это факт.

Легко и просто. Сравните каких людей воспитали неграмотные крестьянки начала 20 века в России и каких - бабы с высшим образованием (потребителей пива и сникерсов)

Вятич
30.10.2008, 10:17
М-да... Два примера семей моих бывших одногруппников (наших сторонников и единомышленников, к слову).

У обоих матери - кандидаты наук (насчет одного не знаю, защитила докторскую, или нет). У одной трое детей, у второй - шестеро (!!!).

Вы привели два очень нетипичных примера

...

PIONER КПSS
30.10.2008, 11:13
Evg
А к примеру если сделать доступным жильё , дать достойный зароботок, рождаимость не увеличится?

Или надо идти путём запретов абортов. усилиной дегродации женщин. и тд.

Вот эти примеры не просто примеры, это два типа разного мышления.

Evg
30.10.2008, 11:22
А к примеру если сделать доступным жильё , дать достойный зароботок, рождаимость не увеличится?

Может увеличится. Так это к образованию женщин отношение не имеет.

Или надо идти путём запретов абортов.

Обязательно.

усилиной дегродации женщин. и тд.

Я не знаю что вы под этим подразумеваете. Скажем телек и гламурные журналы надо ликвидировать на корню. Вот уж где деградация.

Miner
30.10.2008, 21:50
Не понял. Мне всегда нравились умные, обоятельные девушки.

А тупые курицы как раз и читают космополитен, смотрят Дом 2 и трахаются со всеми подряд

Нам нужны умные девушки и жёны (ну и красивые естественно)

Miner
30.10.2008, 21:56
Сравните каких людей воспитали неграмотные крестьянки начала 20 века в России и каких - бабы с высшим образованием (потребителей пива и сникерсов)

Потребителей пива и сникерсов воспитали не "бабы с высшим образованием" а наоборот низшие слои населения (алкаши, торговцы на рынках и т.д).

Вобщем я считаю что для воспроизводства нашей нации (2-3 детей в семье) достаточно улучшить моральный климат (убрать гламурные журналы, ящик и т.д.)

Причём я не агитирую за полное пуританство, а скорее за семейную модель СССР 40-х-60-х годов. (время наших дедов).

Вятич
30.10.2008, 22:07
Нам нужны умные девушки и жёны (ну и красивые естественно)

Наличие высшего образования - это ещё не признак наличия ума.

...

X13
30.10.2008, 22:19
На самом деле, тут происходит некоторая подмена понятий. На рождаемости крайне негативно сказывается не образование, а карьеризм женщин.

Вспомните русских аристократок позапрошлого века - подавляющее большинство имели множество детей, и при этом блестящее образование (несколько языков, музыка и т.п.). А вот женщина-менеджер это уже совсем другое. Образование для нее это не способ повысить уровень своего развития, а путь к карьерной лестнице. И, пока она по ней карабкается, ей совсем не до детей. А чем выше ступенька, тем больше загруженность и тем меньше шансов на семейное счастье.

Философ
30.10.2008, 22:29
Есть другая сторона медали. Мужчина, работая на капиталиста один, как правило, не в состоянии содержать семью...

m1cr0b
31.10.2008, 05:23
имхо в идеале лучше качество воспитания, чем количество потомства, без ущерба популяции конечно же

kamerad
31.10.2008, 08:09
имхо в идеале лучше качество воспитания, чем количество потомства, без ущерба популяции конечно же Сам себе противоречишь.

А вообще проблема сложная и от одного лишь образования не зависит. Как всегда всё упирается в деньги. Много детей должны где-то жить и что-то есть. А у нас квадратный метр 5000 баксов и солидный поход в магазин под три тысячи рублей потянет. А приодеться? А машину заправить или починить? А детей ещё и учить надо...

А зарплата у вас какая?

Даже в правилах ООН прописано что создание условий, приводящих к вымиранию есть одна из составляющих геноцида. Вот в такой стране мы живём и исчезаем по миллиону в год.

Вятич
31.10.2008, 10:05
На самом деле, тут происходит некоторая подмена понятий. На рождаемости крайне негативно сказывается не образование, а карьеризм женщин.

высшее образование - это почва для появления и развития карьерных амбиций

...

Вятич
31.10.2008, 10:12
Кроме того, годы которые молодые женщины тратят на получение высшего образования - это лучшее время для создания семьи и рождения детей.

Лучшие годы проходят, очень часто время тратится впустую, учёба для многих сопровождается сплошной нервотрёпкой, потерей здоровья.

О каком здоровом потомстве можно после этого говорить?!

...

Философ
31.10.2008, 10:20
Еще раз утверждаю, на основании жизненного опыта и наблюдений!
Вина в том, что женщины не рожают, на 99% лежит на плечах мужчин!
Мужик нынче пошел какой-то мелкий...

Konrad_Karlowicz
31.10.2008, 10:27
Мое мнение - женщина должна иметь педагогическое, либо психологическое образование, хотя бы среднее.

Вятич
31.10.2008, 10:31

так никто и не оправдывает мужиков

в данной теме речь идёт об одном из факторов, влияющих на рождаемость - об образовании

Высшее образование, кстати, и на многих молодых мужчин влияет не лучшим образом с точки зрения их способности вовремя создать семью и получить здоровое потомство

...

Lili M
31.10.2008, 10:40
Вина в том, что женщины не рожают, на 99% лежит на плечах мужчин! Согласна.

Кстати о птичках - интеллект передаётся ребёнку от матери. Хотя бы потому, что первые (и самые важные) годы жизни дитё учится всему от мамы.

Философ
31.10.2008, 10:41
Высшее образование на деторождаемость среди мужиков не влияет! Раньше влияло: любая девушка была готова выйти замуж за перспективного студента и нарожать ему детишек. (Хотел-ли студент?)

Сейчас, просто обязательное среднее образование растянулось на 15 лет... Но на высшее оно не тянет никак.

Lili M
31.10.2008, 10:43
Высшее образование А почему образованность напрямую связана с высшим образованием? Знакома с умнейшими людьми со средним специальным и идиотами с высшим...

Вятич
31.10.2008, 12:44
Знакома с умнейшими людьми со средним специальным и идиотами с высшим...

Вот и я говорю о том же. Чтобы быть умным человеком совсем необязательно иметь высшее образование.

Ум или есть у человека изначально или его нет.

А почему образованность напрямую связана с высшим образованием?

согласен, можно заниматься самообразованием и быть без диплома более образованным чем некоторые люди с дипломом.

Но тут речь не об этом. Здесь речь идёт не об образованности.

Здесь мы говорим о высшем образовании как о процессе влияющем на репродуктивное поведение, на репродуктивные установки молодых женщин.

Иными словами, как процесс получения высшего образования и сам факт наличия высшего образования влияет на рождаемость, на готовность и способность человека создать крепкую семью, родить и воспитать здоровое и многочисленное потомство.

...

Вятич
31.10.2008, 12:57
Высшее образование на деторождаемость среди мужиков не влияет!

Влияет, причём чаще всего влияет в худшую сторону.

Многие молодые люди во время учёбы в ВУЗе продолжают жить с родителями и засчёт родителей, несамостоятельны и безответственны.

Таким людям в будущем бывает очень сложно создать крепкую семью и стать главой многочисленного семейства.

Сейчас, просто обязательное среднее образование растянулось на 15 лет...

Вот именно. Образование растянулось настолько что молодые люди уже слишком поздно начинают самостоятельную взрослую жизнь.

...

Miner
31.10.2008, 13:36
Влияет, причём чаще всего влияет в худшую сторону.

Многие молодые люди во время учёбы в ВУЗе продолжают жить с родителями и засчёт родителей, несамостоятельны и безответственны.

Таким людям в будущем бывает очень сложно создать крепкую семью и стать главой многочисленного семейства.

Вот именно. Образование растянулось настолько что молодые люди уже слишком поздно начинают самостоятельную взрослую жизнь.

...

Вы имеете в виду техническое или юристов-экономистов менеджеров.

Вот я например закончу институт в 21 год. Нормальный срок для того чтоб жениться/выходить замуж 23-26 лет.
Что не так?

Miner
31.10.2008, 13:43
я вот тоже живу с родителями, учусь в техническом вузе.
Наверное, "несамостоятелен и безответственен". И что мне теперь делать? Повеситься?

Вятич
31.10.2008, 15:09
Вы имеете в виду техническое или юристов-экономистов менеджеров.

Вот я например закончу институт в 21 год. Нормальный срок для того чтоб жениться/выходить замуж 23-26 лет.

Что не так?

Всё так, если Вы не будете бесконечно долго откладывать создание семьи под предлогом необходимости получить второе высшее образование, защитить диссертацию, сделать карьеру, заработать денег и т.д.

А для девушки выходить замуж в 26 лет - это уже поздновато на мой взгляд.

Наверное, "несамостоятелен и безответственен". И что мне теперь делать? Повеситься?

Решайте сами что Вам делать. В этом и должна проявляться ваша самостоятельность - в том чтобы самому решать свою судьбу.

А из меня советчик плохой. К тому же я не думаю что Вы действительно нуждаетесь в моём совете.

А если поступили в ВУЗ, то образование надо обязательно получить, ВУЗ надо обязательно закончить.

...

Lili M
31.10.2008, 17:08
Вот в Европе женятся поздно, под 30. Зато браки - крепкие.

kamerad
31.10.2008, 17:25
Вот в Европе женятся поздно, под 30. Зато браки - крепкие. Ага! Когда женщина уже пару десятков партнёров перепробует, парочку абортов сдлает - из неё жена получается в самый раз!

Анастасия, про телегонию слыхала? Про поздние роды знаешь? Европа образец для подражания? Вот и не надо нам её в пример ставить... Не дай боже нам такого блага.

MeinKamp
31.10.2008, 18:12
Потребителей пива и сникерсов воспитали не "бабы с высшим образованием" а наоборот низшие слои населения (алкаши, торговцы на рынках и т.д).

Вобщем я считаю что для воспроизводства нашей нации (2-3 детей в семье) достаточно улучшить моральный климат (убрать гламурные журналы, ящик и т.д.)

Причём я не агитирую за полное пуританство, а скорее за семейную модель СССР 40-х-60-х годов. (время наших дедов).

В самую точку. Невежество порождает невежество. Согласен с теми, кто пишет, что мужчина в доме хозяин. Но это не означает, что для хорошей семьи, ему нужна необразованая клуша. Умные женщины, не те, что нахватались вершков, а потом засели в "гламурную" жизнь, а на самом деле умные женщины, воспитывают детей на порядок выше невежд.

Философ
31.10.2008, 18:15
Вот в Европе женятся поздно, под 30. Зато браки - крепкие.
А чего им быть не крепкими-то. Женятся ведь не для создания семьи и рождения детей, иначе не было в Европе проблем с детьми-то...

В Европах "брачуются" для того чтобы экономить, например, на квартплате, опять же когда сильно приспичит потрахаться, то тооже можно бесплптно... Когда муж с женой друг другу рассказывают о любовниках, разве это семья?

MeinKamp
31.10.2008, 18:18

Вспомните русских аристократок позапрошлого века - подавляющее большинство имели множество детей, и при этом блестящее образование (несколько языков, музыка и т.п.). А вот женщина-менеджер это уже совсем другое. Образование для нее это не способ повысить уровень своего развития, а путь к карьерной лестнице. И, пока она по ней карабкается, ей совсем не до детей. А чем выше ступенька, тем больше загруженность и тем меньше шансов на семейное счастье.

Это произошло, когда перестали существовать чисто "женские" и чисто "мужские" виды деятельности. В позапрошлых веках, даже придворные мамзели занимались к примеру вышивкой, языками или всякими там общественными видами деятельности. А во время войн, шли медсёстрами в госпитали (не все конечно, но всё же). А сейчас, когда границы "мужских" и "женских" занятий стёрлись, то женщине и мужчине, пришлось заняться внутренней переорганизацией, а это ломает старые стереотипы, при этом не создаёт новые, а если и создаёт, то для этого требуется время.

MeinKamp
31.10.2008, 18:22
А чего им быть не крепкими-то. Женятся ведь не для создания семьи и рождения детей, иначе не было в Европе проблем с детьми-то...

В Европах "брачуются" для того чтобы экономить, например, на квартплате, опять же когда сильно приспичит потрахаться, то тооже можно бесплптно... Когда муж с женой друг другу рассказывают о любовниках, разве это семья?

Знаю европейские браки "за 30". Хотя за всю Европу не скажу, но за Швецию можно сказать, что многие стараются нагуляться до брака. Хотя даже сами браки здесь в истинном понимании редки. Чаще всего это sambo, т.е. сожительство, которое не оформляется изначально, как стандартный брак, а просто живут вместе. Хотя справедливости ради, можно отметить, что такие "браки" защищаются всесторонне, также как и обычные браки, по всем правилам.

Lili M
31.10.2008, 18:30
Ага! Когда женщина уже пару десятков партнёров перепробует, парочку абортов сдлает - из неё жена получается в самый раз! Аборты у австриек - большая редкость. Можно сказать, исключительные случаи. Тут даже группы взаимопомощи есть, которые помогают женщинам переработать психологическую травму - потерю ребёнка...

Анастасия, про телегонию слыхала? Не только слыхала, даже верю.

Про поздние роды знаешь? Всё относительно. В России мужчины по статистике в 55 мрут...

Европа образец для подражания? Нет конечно. Но кое к чему можно присмотреться. Меня тут недавно спросили - а почему почти все русские дамы - разведённые? ((

Философ
31.10.2008, 18:31
Хотя справедливости ради, можно отметить, что такие "браки" защищаются всесторонне...
Да радуются родители этих детей хотя-бы потому, что мальчик живет с девочкой, а не с мальчиком.
Или они и пидоров в Швеции защищают, т.к. те тоже могут родить для страны потомство, но оно всегда коричневого цвета и пахнет!

Аборты у австриек - большая редкость. Можно сказать, исключительные случаи. Тут даже группы взаимопомощи есть, которые помогают женщинам переработать психологическую травму - потерю ребёнка...
Не верю, простите, но вы видимо просто не обладаете информацией. Если бы у вас в Австрии не было абортов, то тогда было бы все в порядке с деторождением, т.к. как не предохраняйся риск залететь есть...
Или половые сношения у вас тоже редкость?

Lili M
31.10.2008, 18:41
вы видимо просто не обладаете информацией ))

Если бы у вас в Австрии не было абортов А вы предполагаете в качестве контрацептов исключительно аборты? ))

MeinKamp
31.10.2008, 18:41
Да радуются родители этих детей хотя-бы потому, что мальчик живет с девочкой, а не с мальчиком.
Или они и пидоров в Швеции защищают, т.к. те тоже могут родить для страны потомство, но оно всегда коричневого цвета и пахнет!

Педерасты защищены здесь на гос. уровне, но общество по отношению к ним, не совсем толерантно. Точнее так, шведы, с не шведским происхождением, к этому явлению не толерантны. И здесь не только арабы, курды, иранцы, но и также те, кто прибыл с бывшего СССР (в том числе и славяне). А вот местные, чаще перед инородцами, могут сказать, что они толерантны и т.п., но молодёжь в качестве оскорбления, может сказать "чёртов пидор" по отношению к недругу. Т.е. нетрадиционные "человеки" не являются гордостью общества, просто тотальный пофигизм по отношению к ним, дал власти возможность показать всему миру, что Швеция впереди планеты всей по отношению к сексменьшинствам.

Философ
31.10.2008, 18:47
))

А вы предполагаете в качестве контрацептов исключительно аборты? ))
Не смешно ни разу, плакать надо...
Немного разжую чтобы вы поняли...

Любые средства контрацепции не защищают на 100%.
Если в Австрии практически нет абортов, то детей должно рождаться много (чего как раз и нет).
Или вы аборты, которые проводятся терапевтически на очень ранних сроках не учитаваете? А их большее количество!

Lili M
31.10.2008, 18:56
Если в Австрии практически нет абортов, то детей должно рождаться много (чего как раз и нет).
Или вы аборты, которые проводятся терапевтически на очень ранних сроках не учитаваете? А их большее количество! Австрийки делают аборты крайне редко и только по мед. показаниям (отсюда и группы взаимопомощи, о которых говорила выше).

Девочкам "промывают" мозги начиная с детсада...

Один ребёнок в австрийской семье - очень большая редкость, в городах по двое, а в деревнях по трое-четверо детей в семье. Поверьте уж мне на слово.

Философ
31.10.2008, 19:01
Поверю, но как говорится, всяк кулик свое болото хвалит...
Приведите график народонаселения Австрии, тогда поверю охотнее!

Lili M
31.10.2008, 19:11
Приведите график народонаселения Австрии Предлагаю вам для начала ещё раз посмотреть статистику по кол-ву абортов, разводов и продолжительности жизни в России ...

Философ
31.10.2008, 19:31
Анастасия, не надо такого тона, у нас в России с демографией полный пипец. И вы это знаете, зачем такой вопрос? Меня вы из себя не выведете, а с совестью своей сами разбирайтесь...

Вас попросили только обосновать свои слова, не более и не менее.

Вятич
31.10.2008, 20:36
В самую точку. Невежество порождает невежество. Согласен с теми, кто пишет, что мужчина в доме хозяин. Но это не означает, что для хорошей семьи, ему нужна необразованая клуша.

Почему если женщина без высшего образования то обязательно "клуша"?

Умные женщины, не те, что нахватались вершков, а потом засели в "гламурную" жизнь,

Образование молодых девушек чаще всего сводится именно к тому что они "нахватаются вершков" в ВУЗах и после этого считают себя высокообразованными.

Хорошего воспитания такие матери своим детям вряд-ли могут дать, потому что их не учат самому главному - как жить в семье, как строить семейные отношения, как относиться к мужу, как растить и вопитывать детей.

...

Ktoto
31.10.2008, 20:45
Надо вообще высшее отменять, для всех. Там только мозги ипут, но не учат нефига.

Вятич
31.10.2008, 21:37

Насчёт мужчин приведу отрывок из одной статьи, размещённой на форуме:

На Западе было принято выплачивать мужчине-работнику так называемую «семейную ренту», то есть средства на содержание семьи.

С началом феминизма и всевозможных свобод мужской заработок стал быстро падать. Молодые мужчины-работники вдруг выясняли, что они слишком мало получают, чтобы заводить семьи

(все это происходило, конечно, на фоне рекламного повышения требований к уровню комфортного проживания).

Все подчиняется экономизму, вере в необходимость всех (и женщин, и детей) быть экономически автономно эффективными. Неэффективными оказываются дети и старики.

В опасности оказываются все младенцы — они могут быть не зачаты из-за контрацепции; если зачаты, то могут быть убиты либо с помощью таблеток, либо с помощью аборта. Старикам все чаще говорят об эфтаназии. Мужчинам — о том, что они тупиковая ветвь эволюции.

http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=10691

Хорошая статья, посмотрите по ссылке, почитайте.

...

m1cr0b
17.11.2008, 05:15
Исследование, проведенное учёными социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова среди студентов, показало, что наличие семьи и детей в глазах молодежи – признак неудачи в жизни... источник - http://www.nkj.ru/news/14689/

Архонт
17.11.2008, 16:03
http://chromatophor.narod.ru/daun.GIF

MeinKamp
25.11.2008, 21:07
Почему если женщина без высшего образования то обязательно "клуша"?
...

Поймали. :) Согласен, образование не всегда равно мудрости жизненной. Но чаще девушка, которая стремится к знаниям, бывает на порядок интереснее и для семьи полезнее. Хотя в нынешние времена не мало девушек меняют свои приоритеты и вместо семьи, на первое место ставят карьеру, ну или того хуже впадают в феминизм. Правда потом многие сами не знают, что хотят. То им мужик нужен, чтобы как за каменной стеной, то эта "стена" для них рабские оковы и такие мужчины для них тираны и им нужна свобода. Только они должны понять, что мужчина не может совмещать в себе два противоположных качества, быть Мужчиной (с большой буквы) и одновременно тряпкой, чтобы они свои туфельки об эту тряпку вытирали.

Evg
26.11.2008, 06:03
Но чаще девушка, которая стремится к знаниям, бывает на порядок интереснее и для семьи полезнее.

Чаще студентки отнюдь не стремятся к знаниям.
Они получают не знания, а диплом и образование, а это раные вещи.

MeinKamp
26.11.2008, 21:15
Чаще студентки отнюдь не стремятся к знаниям.
Они получают не знания, а диплом и образование, а это раные вещи.

Если не ошибаюсь, то знание и образование можно считать за синонимы. А вот если только ради диплома (корочки), то таких можно отнести к образованным клушам :)

Вятич
06.08.2009, 11:42
Немецкая волна, 04.08.2009

Немецкие женщины не спешат обзаводиться детьми

Федеральное статистическое ведомство Германии провело самый большой в Европе опрос, касающийся проблем рождаемости. В нем участвовали 260 тысяч женщин в возрасте от 15 до 75 лет. Результаты опроса неутешительны.

Все больше немецких женщин остаются бездетными. Каждая пятая женщина от 40 до 44 лет не имеет детей. Еще выше процент бездетности среди молодых женщин. Среди опрошенных в возрасте от 30 до 34 лет у 43 процентов женщин пока детей нет.

Референт Федерального статистического ведомства Беттина Зоммер (Bettina Sommer) полагает, что многие тридцатилетние в отличие от сорокалетних женщин еще станут матерями, но одновременно подчеркивает, что в Германии очевидна тенденция падения рождаемости.

В восточной части Германии детей больше

Руководитель Федерального статистического ведомства Родерих Эгелер (Roderich Egeler) подчеркивает, что согласно результатам опроса, в восточной части Германии бездетных женщин намного меньше, чем на западе страны.

Причину Эгелер видит в том, что в бывшей ГДР, а сегодня - новых федеральных землях Германии, у людей другое отношение к детям, а семейно-родственные узы по-прежнему играют важную роль в социализации каждого отдельного человека.

Лидером по бездетности стал Гамбург

Опрос показал, что бездетных женщин больше в городах, чем в сельской местности. Среди городских женщин от 25 до 34 лет - 62 процента бездетных, среди сельских женщин такого же возраста - у 47 процентов пока детей нет.

Особенно высок уровень бездетности в городах со статусом федеральных земель. Лидером по бездетности женщин во всех возрастных категориях стал Гамбург.

Женщины с высшим образованием чаще бездетны

Эксперты заметили и другую тенденцию: чем выше уровень образования у женщин, тем меньше у них детей. В западной части Германии у 28 процентов женщин с высшим образованием нет детей.

Несколько иная картина в восточной части Германии. Здесь только девять процентов женщин с высшим образованием бездетны.

В семьях иммигрантов больше детей

15 процентов всех женщин в Германии - выходцы из других стран.

Часть своей жизни они провели в странах с другими традициями и обычаями. Во многих из этих стран семья и дети играют более важную роль, нежели в Германии. Это отражается и на статистических выкладках.

В то время как среди коренных немок в возрасте от 35 до 44 лет у 25 процентов нет детей, всего 13 процентов женщин-иммигранток бездетны. Мало того, у каждой десятой женщины, родившейся в другой стране, более трех детей.

Автор: Беттина Маркс / Виктор Вайц
Редактор: Сергей Гуща

Подтверждается связь рождаемости с уровнем образования женщин:

Эксперты заметили и другую тенденцию: чем выше уровень образования у женщин, тем меньше у них детей. В западной части Германии у 28 процентов женщин с высшим образованием нет детей.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,...nts_2-4163-xml

...

Dark_Knight
06.08.2009, 11:58
Надо запретить образование - слишком умные мало плодятся, в богомерзких Европах везде так (и вообще пидорасы одни). Еще надо запретить контрацепцию! Контрацепция - зло, подрывающее обороноспособность страны. И надо законодательно ограничить словарный запас, а то за разговорами между знакомством и сексом проходит слишком много времени. А надо чтобы сразу - познакомились, к попу венчаться, и вперед - поднимать рождаемость. Электричество по вечерам отключать, чтоб не смотрели телевизор и не лазали в интернетах, а боролись с демографическим кризисом. Книги сжечь. За онанизм - отрубать руки. Всех безруких венчать принудительно друг на друге и ставить на учет в ближайшем церковно-исправительном учреждении.

Doc
06.08.2009, 12:25
За онанизм - отрубать руки.

Для тебя сделаем исключение, не ссы :)

Doc
06.08.2009, 12:42
за разговорами между знакомством и сексом проходит слишком много времени.

ну это у кого как, вообще надо сначала секс а потом уже разговоры :)

Леска
06.08.2009, 23:13
Фанатизм никогда не шёл на пользу никакому делу.
Кесарю кесарево. У кого хватает ума на образование и воспроизведение себе подобных, тот именно так и поступает. И не надо никого попрекать.
Ну, давайте наплодим тупое мясо в большом кол-ве. Демография очень выиграет на этом. Только смысл? Может всё-таки способные двигать прогресс пусть этим и занимаются?
Обществу в целом нужны и умные, и плодовитые. На то и существует (или должна существовать) общеобразовательная система, отфильтровывающая и распределяющая на способных и не очень.

Alexsandr1
06.08.2009, 23:20
Современный ребёнок стоит очень дорого . Лучше вырастить и воспитать двоих полноценных детей ( с одним скучно и матери и ребёнку ) чем плодить как чурки непонятно кого с одной парой галош на всех причём там все уверены что земля плоская .

Ордамор
06.08.2009, 23:42
Чиновничим иудам всё равно, кто на них горбатится, набивая денежные мешки. Иуды не собираются заботиться об улучшении социального быта цевилизованным Славянам. Им дешевле нас заменить на диких папуасов с гор, которые не думают о том, в каких условиях будут рАсти и воспитываться их дети. Они просто убойно плодятся и всё. Да к тому же после вонючего аула для них города, созданные Русскими - рай на земле! Они же здесь купаются в счастье и готовы на всё, что бы остаться жить здесь. Другое дело, что они наши города через некоторое время превратят в такиеже аульные помойки, из которых только что перекочевали. У нас, Русских, вроде бы было и своё правительство и своя милиция, и своя армия. Мы были защищены, мы были цевилизованы! Мы занимались цевилизованными делами и нам не надо было рожать саранчиные армады для выживания в этом мире. Мы всё обеспечивали интеллектуальным трудом, но... Оказалось всё не так! Советско-большевистские иуды от правительства, милиции и других ведомств, содержащихся нами на наши деньги нас ПРЕДАЛИ! Оккупанты черной ордой нахлынули и перекупили продажных "слуг Народа"! И теперь они продолжают немыслимо плодиться здесь, у нас, что бы заполнить, захватить всё пространство. Надёжно захватить! Сожрут всё здесь - перекочуют в другое место, сожрут там - будут жрать и превращать в рабов своих. Это человекообразная САРАНЧА! Они плодятся не задумываясь - саранча так ЗАПРОГРАМИРОВАНА! Но мы же не саранча, мы же - ЛЮДИ.

Вятич
07.08.2009, 11:51
Современный ребёнок стоит очень дорого . Лучше вырастить и воспитать двоих полноценных детей

в чём вы видите их полноценность?

...

АлексейС.
07.08.2009, 12:43
После того, как во многих странах женщины получили равные с мужчинами права, никто уже не вернет их к прежнему состоянию. Кто же добровольно вернется?Учитывая, что большинство работников сферы образования (преподаватели и т.д.) - это женщины, удаление дам из сферы образования не представляется возможным.

Вятич
07.08.2009, 12:47
После того, как во многих странах женщины получили равные с мужчинами права, никто уже не вернет их к прежнему состоянию. Кто же добровольно вернется?Учитывая, что большинство работников сферы образования (преподаватели и т.д.) - это женщины, удаление дам из сферы образования не представляется возможным.

не удаление, а постепенное замещение образованных женщин образованными мужчинами

большинству женщин высшее образование совершенно не нужно

сейчас набросятся на меня сторонники эмансипации:-D

...

Ордамор
08.08.2009, 10:35
[quote=Вятич;293945]не удаление, а постепенное замещение образованных женщин образованными мужчинами

большинству женщин высшее образование совершенно не нужно

сейчас набросятся на меня сторонники эмансипации:-D

...[/qu

Кстати, ликаны показали и показывают нам, как практически происходит замещение нации целой страны. Схема то работает. НЕ ГЛАВНОЕ ЧТО, ГЛАВНОЕ - КАК!

Pehota 88
08.08.2009, 10:49
Какое нах образование?!! Мне вон с одиннадцатью классами живётся неплохо... Насажу овощей в огороде, соток двадцать картошки, потом весь год живу и радуюсь. С голоду то я не дохну. Вот она моя земля РУССКАЯ меня и кормит, хрен у меня её кто отберёт, если силой буду отвечать на ту силу которая позарится на мою землю! Конечно не без помощи братьев! И ненадо мне для этого образование слишком то.:-v

Леска
08.08.2009, 12:25
Обществу бесспорно нужны выращиватели овощей. Кормить тех, кто двигает прогресс, кого интересует наука и развитие высоких технологий. Всё верно. Землю чем обрабатываем? мотыгой? траву чем косим? серпом? - успехов в этом нелёгком труде!
Мы все (тут присутствующие) любим свою Родину. Кто на своих 20-ти сотках, а кто охватывая взглядом все границы, доставшиеся от славных предков.
Горе от ума, наверное.../

Pehota 88
08.08.2009, 12:32
Ну давйте потихоньку деградировать, нажмём кнопочку и само всё вылезет на блюдечке, горяченькое и вкусьненькое.

жук
08.08.2009, 12:39
Ну ладно прокормишь ты себя 20 сотками как нибудь, хотя на одной картошке и капустке далеко не уедешь, а на что одеваешься, чем за инет платишь? Нашлась ли та кто согласна с тобой жить лишь на урожай с 20 соток и детей рожать.

Осирис
08.08.2009, 14:24
На редкость бредовая статейка. Уровень образование никак не коррелируется с уровнем рождаемости. Этьому нет НИКАКОГО научного подтверждения. Уровень рождаемости зависит как от Экономико-социального уровня, так и от цивилизационных установок, господствующих в данном обществе на сей счёт. Вот и всё. Высокий образовательный потенциал крайне необходим для востребованности на рынке труда. И чем больше людей станут компетентными профессионалами - тем лучше. Невежество - источник всех зол.
Не удивлюсь, если эта статейка - лишь газетная утка (если не хуже).

Pehota 88
08.08.2009, 16:06
Да я прикалываюсь! Извиняйте уж... Я понимаю что без образования никуда, целый год проработал после школы а счастья не чувствую. Я армию вот отслужу сперва, а потом и учиться буду. :) В России без образования не выживешь, а кто выживет в России - тот и будет в ней жить! Это мне одна чистокровная жидовка сказала. это... Я с ней согласен...

манекен
08.08.2009, 19:47
[quote=Леска;293763
Обществу в целом нужны и умные, и плодовитые. На то и существует (или должна существовать) общеобразовательная система, отфильтровывающая и распределяющая на способных и не очень.[/quote]:'{Ну,ну и кто-же это такие, которые не очень? Можно точнее или конкретней.

манекен
08.08.2009, 19:48
Обществу в целом нужны и умные, и плодовитые. На то и существует (или должна существовать) общеобразовательная система, отфильтровывающая и распределяющая на способных и не очень.
:'{Ну,ну и кто-же это такие, которые не очень? Можно точнее или конкретней.

Вятич
08.08.2009, 23:32
На редкость бредовая статейка. Уровень образование никак не коррелируется с уровнем рождаемости. Этьому нет НИКАКОГО научного подтверждения.

Уровень рождаемости зависит как от Экономико-социального уровня, так и от цивилизационных установок, господствующих в данном обществе на сей счёт.

Современное образование как раз и формирует эти "цивилизационные установки", которые способствуют резкому снижению уровня рождаемости.

Высокий образовательный потенциал крайне необходим для востребованности на рынке труда. И чем больше людей станут компетентными профессионалами - тем лучше.

А Вы смотрите на женщин только с точки зрения их востребованности на рынке труда?

Вам не приходило в голову мысль о том, что всё-таки главная задача женщины - рожать и воспитывать детей?

...

Sonic
08.08.2009, 23:33
Вам не приходило в голову мысль о том, что всё-таки главная задача женщины - рожать и воспитывать детей?

...
А может быть женщина сама определится, что для неё главная задача.

Alexsandr1
08.08.2009, 23:37
А ты спросить у неё не пробовал ? :-D

Vladimir_Serg
08.08.2009, 23:42

А если определит работу то ты за нее рожать будешь:-D

Sonic
08.08.2009, 23:45
Это её право.

Вятич
08.08.2009, 23:47

Всё изначально определил наш Создатель Господь Бог: мужчинам работать, добывать хлеб насущный в поте лица, а женщинам рожать детей.

...

Леска
08.08.2009, 23:48
:'{Ну,ну и кто-же это такие, которые не очень? Можно точнее или конкретней.
Конечно можно: не очень - это те, кто от природы способен, например, только к физическому труду. Это тоже очень важно и нужно для общества. Никто никого не унижает и не умаляет в достоинствах. Кесарю кесарево.

Alexsandr1
08.08.2009, 23:49
Нет не определит . Но условия для того чтобы баба была бабой должно создавать государство ( врачи детские сады школы пособия и так далее ) . А у нас выбор один получается либо бедность либо все пашут как ёжики а это не правильно . Забота о детях это всёт аки забота государства ( если оно нормальное ) . Для интереса ты знаеш сколько надо дать чтобы ребёнка устроить в детский сад в Москве ?

манекен
08.08.2009, 23:53
Хорошо если бы сама ,но вот А.С.Пушкин: Сказка о рыбаке и рыбке; говорит об обратном. :-D

Sonic
08.08.2009, 23:54
Всё изначально определил наш Создатель Господь Бог: мужчинам работать, добывать хлеб насущный в поте лица, а женщинам рожать детей.

...
С точки зрения Православия - да. Но с точки зрения цивилизованного человека - должен быть выбор.

манекен
09.08.2009, 00:02
Конечно можно: не очень - это те, кто от природы способен, например, только к физическому труду. Это тоже очень важно и нужно для общества. Никто никого не унижает и не умаляет в достоинствах. Кесарю кесарево.
Хорошо, нужно ли учить повара, парикмахера,токаря,матроса,механика,каменьщика,если нет , то кто они будут по професии ? если да , то они и есть эти не очень, я правильно Вас понял?

Alexsandr1
09.08.2009, 00:03
С точки зрения Православия - да. Но с точки зрения цивилизованного человека - должен быть выбор.
Молодой человек ! А вы таки знаете как о детях заботятся например в Израиле ? Вам известно что если ребёнок не пошел в школу то родителей ожидает тюрьма ?

Леска
09.08.2009, 00:05
Учиться нужно всем. Нет такой профессии, которой не нужно было бы учиться. "Не очень" - я имела в виду учёных высшей школы так сказать. Не перевирайте мои слова. Всё очевидно.

agitservice
09.08.2009, 00:10
Очередная попытка найти виновных в низкой рождаемости привела церковных Пинкертонов к борьбе с интеллектом...точнее к борьбе с образованием.
Действительно подобная взаимосвязь возможна. Образованный человек врядли будет заводить много детей если не может их содержать. Тупой человек будет плодиться и нарожает кучу неграмотных детей, которым лишь одно будущее: монастырь(где итак мест нет) или стройка(которую заняли гастеры). Если экстраполировать данную зависимость на все общество, то получится выбор между качественным государством умных людей и полуграмотной страной христиан-нищебродов с высокой смертностью, детской преступностью и много еще чем...типичная Российская Империя времен упадка.
Отказывать в образовании людям надеясь тем самым компенсировать убыль населения - это очередная тупость которую стоит игнорировать.

манекен
09.08.2009, 00:20
.
Учиться нужно всем. Нет такой профессии, которой не нужно было бы учиться. "Не очень" - я имела в виду учёных высшей школы так сказать. Не перевирайте мои слова. Всё очевидно.
Совсем не хотел придираться к словам,просто меня удивляет отношение к образованию в России: для многих в России наверно будет дико услышать, что на кладбищах в Германии можно часто и в наше время увидеть надгробные памятники с надписью: парикмахер И,Шмидт,год рождения ,год смерти .итд.
Но вот чего нет ,так это специалистов широкого профиля . :-)

Вятич
09.08.2009, 12:21
Если экстраполировать данную зависимость на все общество, то получится выбор между качественным государством умных людей и полуграмотной страной...

"Качественное государство умных людей" - это что за государство такое?

Если человек получил высшее образование, это ещё не значит, что он умный.

Образование в той или иной степени необходимо всем. Весь вопрос в том, какое это должно быть образование, в каком объёме и чему учить.

У нас в стране огромное количество людей с высшим образованием, с двумя и тремя образованиями, но при этом они работают не по специальности и не могут найти себе хорошую работу. Зачем они учились? А много ли у нас действительно по-настоящему образованных людей?

Делает ли высшее образование женщину счастливой?

Лучшие годы жизни потрачены на получение образования. Вымотаны нервы, нанесён ущерб здоровью. Ради чего? Ради диплома?

Студенческие годы - это для девушек самый репродуктивный возраст, это самое подходящее время для того чтобы создать семью и рожать детей.

Образование превратилось уже в самоцель, в идол, которому поклоняются и приносят жертвы. А стоит ли этот идол таких колоссальных жертв?

...

Вятич
09.08.2009, 12:55
Сейчас усиленно плодятся бомжи, алкоголики и прочие отбросы общества.

С высшим образованием можно легко стать алкоголиком и бомжом.

Через пару поколений будем пожинать плоды преступного режима государства.

мы уже пожинаем эти "плоды"

А хорошее образование должны иметь все русские люди.

В моём понимании "хорошее образование" - это такое образование, которое пригодится в будущем, поможет человеку жить и работать, стать настоящим профессионалом в своей области.

Я в свои 25 лет имея 2 высших образования еще не имею детей

Вы этим самым подтверждаете тезис "Чем выше образование - тем ниже рождаемость (http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?p=294889#post294889)".

В 25 лет некоторые уже имеют двух и даже трёх детей.

но планирую минимум 3-х!

Желаю Вам успехов! Только при "планировании" не забывайте о том, что дети - это Божий дар.

...

манекен
09.08.2009, 14:43
Сейчас усиленно плодятся бомжи, алкоголики и прочие отбросы общества. Через пару поколений будем пожинать плоды преступного режима государства. А хорошее образование должны иметь все русские люди. Я в свои 25 лет имея 2 высших образования еще не имею детей, но планирую минимум 3-х! Чего и всем вам желаю!
Что значит в 25 два диплома, я смотрю в Украине и России одни уникумы живут,а? Один кулаками на ринге машет, между драками докторскую пишет, а фули нам, другой в 25 два высших образования имеет, прапорщики награждения производят гос. наградами,страна ...чудес .

Осирис
09.08.2009, 14:58
Вообще тема на редкость идиотская и флудная. Предлагаю её закрыть.

Леска
09.08.2009, 14:59
.
Совсем не хотел придираться к словам,просто меня удивляет отношение к образованию в России: для многих в России наверно будет дико услышать, что на кладбищах в Германии можно часто и в наше время увидеть надгробные памятники с надписью: парикмахер И,Шмидт,год рождения ,год смерти .итд.
Но вот чего нет ,так это специалистов широкого профиля . :-)
Специалисты широкого профиля нафиг не нужны. Это значит не умеет ничего досконально делать и знать. "Нас всех учили по-немногу чему-нибудь и как-нибудь" (с). Вот этого как раз и не надо!
А Ваш пример про надгробные надписи парикмахер и пр. - это, вероятней всего, что этот парикмахер был очень опытным, талантливым и уважаемым специалистом.

манекен
09.08.2009, 15:11
Специалисты широкого профиля нафиг не нужны. Это значит не умеет ничего досконально делать и знать. "Нас всех учили по-немногу чему-нибудь и как-нибудь" (с). Вот этого как раз и не надо!
А Ваш пример про надгробные надписи парикмахер и пр. - это, вероятней всего, что этот парикмахер был очень опытным, талантливым и уважаемым специалистом.
Согласен, о чём я и толкую : гордость за свою профессию должна быть, и не колличество, а качество образования ,независимо от того, высшее оно или среднее или какое там еще бывает.

Вятич
09.08.2009, 22:17
Вообще тема на редкость идиотская и флудная. Предлагаю её закрыть.

Почему же идиотская? Тема самая что ни на есть жизненная.

Не хотите обсуждать - не обсуждайте, Вас никто не заставляет.

...

Мать
09.08.2009, 23:41
Вот интересно - даже самые заядлые не буду говорить кто не протестуют против профессии учитель как подходящей для женщины. А как вы себе представляете педагога без высшего образования?
По моему мнению, далеко не высшее образование виновно в нежелании современных женщин (да и мужчин тоже) иметь семью и детей. Навскидку могу назвать минимум двух знакомых женщин, которые, будучи замужем (и счастливы в браке), не имея высшего образования, не собираются ближайшие лет пять иметь детей. Одной - 25, другой - 31. Это страшно.
С другой стороны, в моем университете (в смысле, том, который я заканчивала) из моей группы сейчас 3 из 8ми девушек с детьми (одна даже с двумя), еще 2 замужем точно и собираются в ближайшие два года рожать, а им всем от 22 до 25. Про заочниц вообще молчу - среди них бездетных практически нет. В то же время процент русских среди них очень высок в силу специфичности образования (ин. яз.).
В городе, где я сейчас живу, практически все девушки стремятся получить высшее образование, в то же время беременных и с маленькими детьми можно встретить буквально на каждом углу.
Высшее образование сейчас девушки стремятся получать именно для того, чтобы в будущем позволить себе (уж извините за такие слова, но это действительно так) иметь детей, да не одного. Не секрет, что на одну зарплату мужа сильно не разбежишься. Другой вопрос, что многие работодатели прямым текстом запрещают своим работницам беременеть - такое имеет место быть, только с высшим образованием у этих работниц такое явление, как правило, имеет мало общего.

X13
09.08.2009, 23:59
Святая правда - есть традиционно "женские" профессии, где как раз требуются женщины с высшим образованием.

Вообще, считаю тему надуманной - желающей иметь детей высшее образование не будет помехой на пути к цели.

Другой вопрос - целесообразность. Тратить уйму времени и нервов, чтобы потом не работать по полученной специальности, крайне не рационально.
В нашей стране сейчас совершенно нездоровый перекос в сторону количества лиц с высшим образованием (причем в массе своей таким, как экономическое, юридическое и т.п., т.е. популярным, но мало нужным стране и обществу). При этом уровень таких специалистов зачастую крайне низок, тогда как квалифицированных рабочих или занятых в сельском хозяйстве острый дефицит. Это не правильно - производители ресурсов (грубо говоря, пролетариат) должны численно многократно превышать "интеллектуалов", т.к. именно на пролетариате держатся промышленность, сельское хозяйство, строительство - по сути, благосостояние страны. А задача интеллектуальной прослойки, по сути, обеспечивать им возможность для комфортного труда - генерировать новые разработки и научные открытия, двигающие прогресс, лечить, учить, отвечать за политическую, экономическую, юридическую и т.д. сферы, и так далее.

Впрочем, это уже отдельная тема для обсуждения.

Мать
10.08.2009, 00:08
Немного еще оффтопа добавлю.
Больше всего мне в этом вопросе "нравится", когда получившие "высшее образование" менеджеры и пр. начинают возмущаться, мол, а почему это моя зарплата меньше, чем у того же рабочего? Я же учился, образование получал. А то, что у него в большинстве случаев оценки (если не весь диплом) купленные, да и пользы от него не в пример меньше, чем от рабочего - он почему-то вот не учитывает.

agitservice
10.08.2009, 00:18
"Качественное государство умных людей" - это что за государство такое?

Если человек получил высшее образование, это ещё не значит, что он умный.

Образование в той или иной степени необходимо всем. Весь вопрос в том, какое это должно быть образование, в каком объёме и чему учить.

У нас в стране огромное количество людей с высшим образованием, с двумя и тремя образованиями, но при этом они работают не по специальности и не могут найти себе хорошую работу. Зачем они учились? А много ли у нас действительно по-настоящему образованных людей?

Делает ли высшее образование женщину счастливой?

Лучшие годы жизни потрачены на получение образования. Вымотаны нервы, нанесён ущерб здоровью. Ради чего? Ради диплома?

Студенческие годы - это для девушек самый репродуктивный возраст, это самое подходящее время для того чтобы создать семью и рожать детей.

Образование превратилось уже в самоцель, в идол, которому поклоняются и приносят жертвы. А стоит ли этот идол таких колоссальных жертв?

...

В Ваших словах есть доля правды Вятичъ-сан.
Добавлю лишь небольшой штрих.

Возможно студенческие годы и самый репродуктивный возраст, но опыта общения у девушек в этом возрасте маловато, а бесконечные высказывания по поводу того, чтобы все женились "один раз и на всю жизнь", "ни какого секса до свадьбы", " раз присунул, два женись"...вообще ведет к обнулению опыта общения между полами. И здесь есть два варианта:
1 девушка женится по раньше (что увеличивает % разводов и прочих различных "неприятных" осложнений в жизни, но поднимает % рождаемости )
2 девушка женится по позже (% рождаемости чуть снижается, но психологический климат в семье на много лучше)
Тут опять палка о двух концах и нужно выбрать золотую середину.

Данная позиция христиан по поводу образования сравнима с позицией талибов и прочих исламских террористов.(они тоже подобные телеги толкали)
Отказывая девушкам в образовании христиане выключают довольно большой процент экономически активного населения из экономической сферы государства тем самым отпинавая нашу экономику далеко назад и скидывая нашу страну по уровню образования чуть ли не на уровень стран Африки. Можно подумать что с загибающейся экономикой нас ждет "родильный бум".

Работа не по специальности - это следствие множества факторов. Разумеется подобное положение вещей не является нормальным, но он вполне решаем.
Хотя с другой стороны рынок меняется периодически... такое бывает.
Контроль за качеством оразования тоже штука важная.
Однако если наша страна хочет лидировать в мире мы не можем допустить, отставания нашей страны по уровню образования от других стран и уж тем более оставить пол-страны на неграмотном уровне. К тому же сегодня в эпоху информации необходимы образованные разносторонне развитые люди. Повышение уровня образования граждан нашей страны - это стратегически важная задача. Может быть мы когда-нибудь станим такими-же образованными как японцы или евреи.

Попытка же свалить демографическую проблему на "избыточное образование" глупость. Можно еще снять с дежурства военные истребители и использовать их для нужд сельского хозяйства... накормим страну увеличится рождаемость... зато если враг нападет будем отбиваться кукурузой.

Христиане сделали из коэфициента рождемости культ и считают, что сила в количестве забывая про качество.(кстати отмечу что прирост самих христиан намного ниже чем тех же мусульман...эпохальный пример "православной плодовитости") Зачем же нас учить тому, чего сами не умеют?

Вятичъ тебе не кажется, что демографию можно повысить другими средствами нежели борьба с интеллектом?

Sonic
10.08.2009, 00:59
Борьба с образованием ради повышения рождаемости это только предлог.
Церкви не нужны образованные и думающие люди. Церкви нужна паства.

Вятич
10.08.2009, 09:53
Тратить уйму времени и нервов, чтобы потом не работать по полученной специальности, крайне не рационально.

В нашей стране сейчас совершенно нездоровый перекос в сторону количества лиц с высшим образованием (причем в массе своей таким, как экономическое, юридическое и т.п., т.е. популярным, но мало нужным стране и обществу).

При этом уровень таких специалистов зачастую крайне низок, тогда как квалифицированных рабочих или занятых в сельском хозяйстве острый дефицит.

именно так!

Это не правильно - производители ресурсов (грубо говоря, пролетариат) должны численно многократно превышать "интеллектуалов", т.к. именно на пролетариате держатся промышленность, сельское хозяйство, строительство - по сути, благосостояние страны.

А задача интеллектуальной прослойки, по сути, обеспечивать им возможность для комфортного труда - генерировать новые разработки и научные открытия, двигающие прогресс, лечить, учить, отвечать за политическую, экономическую, юридическую и т.д. сферы, и так далее.

и это тоже верно

...

Вятич
10.08.2009, 10:14
Вятичъ тебе не кажется, что демографию можно повысить другими средствами нежели борьба с интеллектом?

Образование в нынешнем виде - это не интеллект, а сплошная профанация.

Диплом о высшем образовании ещё не свидельствует о наличии интеллекта у хозяина этого диплома.

Отказывая девушкам в образовании христиане выключают довольно большой процент экономически активного населения из экономической сферы государства

Во-первых, никто не отказываект девушкам в образовании.

Во-вторых, почему вы, либералы и коммунисты, смотрите на женщину только как на субъект экономических отношений?

Однако если наша страна хочет лидировать в мире мы не можем допустить, отставания нашей страны по уровню образования от других стран

ага, уже догнали и перегнали! :-D и превратились в страну образованных дураков!

Может быть мы когда-нибудь станим такими-же образованными как японцы или евреи.

да уж! есть к чему стремиться! :-D Может быть и станем действительно образованными, когда научимся хотя бы правильно писать без ошибок.

К тому же сегодня в эпоху информации необходимы образованные разносторонне развитые люди

Вам подавай "специалистов широкого профиля", эрудированных, "с широким кругозором", много чего знающих, но ничего конкретно не умеющих и ни за что не отвечающих.

...

Мать
10.08.2009, 16:50
Вятич,
ну согласитесь, в современных условиях семья, где женщина не работает или работает на низко оплачиваемой должности (без образования) может выжить только в деревне. Вот, пример из жизни, молодая семья. У мужа среднее специальное, работает на заводе слесарем-ремонтником, получает 12 000 рублей. Квартплата - 6 000 рублей в месяц. Чтобы получать больше, ему необходимо высшее образование - заочно, в том же городе, стоимость - 12 000 рублей за семестр - еще 2 000 рублей в месяц. Остается 4 000 рублей. Если женщина не будет работать, ка Вы думаете, смогут они выжить? Просто выжить. Благо, у нее специальность позволяет работать на дому и зарабатывать примерно столько же, сколько муж - беременна первым. А если бы у нее не было образования? Если бы она была домохозяйкой?
Высшее образование женщине не нужно, по моему мнению, в двух случаях - если муж зарабатывает достаточно либо если они живут в деревне. Но ведь кроме этих двух вариантов есть и другие.
И еще - "либералы и коммунисты смотрят на женщину только как на субъект экономических отношений" (Ваши слова). А Вы, получается, исключаете женщину из экономических отношений полностью? Это утопично, уж извините. Уверяю Вас, любая более-менее нормальная женщина только и мечтает о том, чтобы "сидеть дома, рожать детей и варить борщи" (с), особенно когда организм начинает требовать беременности (а он ой как требует).

agitservice
10.08.2009, 22:35
Образование в нынешнем виде - это не интеллект, а сплошная профанация.

Диплом о высшем образовании ещё не свидельствует о наличии интеллекта у хозяина этого диплома.

Во-первых, никто не отказываект девушкам в образовании.

Во-вторых, почему вы, либералы и коммунисты, смотрите на женщину только как на субъект экономических отношений?
ага, уже догнали и перегнали! :-D и превратились в страну образованных дураков!
да уж! есть к чему стремиться! :-D Может быть и станем действительно образованными, когда научимся хотя бы правильно писать без ошибок.

Вам подавай "специалистов широкого профиля", эрудированных, "с широким кругозором", много чего знающих, но ничего конкретно не умеющих и ни за что не отвечающих.

...

Конечно образование и интеллект вещи разные, но только вот это достаточная гарантия того (особенно если образование в стране качественное) что человек не будет шурупы молотком забивать.

Мы смотрим на женщину и вообще граждан страны комплексно и не можем позволить выключить из экономики страны более 50% населения... это крах.
Одни мужчины не вытащат страну на нормальные экономические показатели.
Или по вашему полуголодное существование улучшает рождаемость?
Придумать надо всестороннюю концепцию стимулирования деторождаемости как на уровне идеологической работы с населением, так и на уровне финансового стимулирования и льгот. Этого более чем достаточно... а если отменять образование - это себе хуже будет.

Потому-что не тому учились.

Удавизмы жгутъ... я против правил ПрАвОпИсАнИя и сторонник реформ. Это вы у нас любитель читать толстенные книги на убогом старославянском, когда на одну книгу приходился отдельный том с твердыми знаками.

А "специалисты широкого профиля" востребованны сегодня...нам таких и подавай...это рыночные механизмы экономики. Просто если она будет у нас построена правильно, то все будет тип-топ.

Будущая Мать...а он и хочет нас всех в деревню загнать как в старые добрые времена при царе. Чтобы у нас была аграрная страна и мы взамен ракет капусту выращивали всем народом остановившись в своем развитии на уровне средневековья.

Evg
11.08.2009, 05:58
Конечно образование и интеллект вещи разные, но только вот это достаточная гарантия того (особенно если образование в стране качественное) что человек не будет шурупы молотком забивать.

Для того чтобы человек трудился, нужно не образование, а промышленность.

Мы смотрим на женщину и вообще граждан страны комплексно и не можем позволить выключить из экономики страны более 50% населения... это крах.
Одни мужчины не вытащат страну на нормальные экономические показатели.

Это не крах, это приговор такой стране, где мужчина не может прокормить жену. Чему же вас учили, если не знаете как построить производство силами мужчин?

Почему узбеки могут, а вы не можете?

Вятич
11.08.2009, 11:19
Вятич,
ну согласитесь, в современных условиях семья, где женщина не работает или работает на низко оплачиваемой должности (без образования) может выжить только в деревне. Вот, пример из жизни, молодая семья. У мужа среднее специальное, работает на заводе слесарем-ремонтником, получает 12 000 рублей. Квартплата - 6 000 рублей в месяц. Чтобы получать больше, ему необходимо высшее образование - заочно, в том же городе, стоимость - 12 000 рублей за семестр - еще 2 000 рублей в месяц. Остается 4 000 рублей. Если женщина не будет работать, ка Вы думаете, смогут они выжить? Просто выжить. Благо, у нее специальность позволяет работать на дому и зарабатывать примерно столько же, сколько муж - беременна первым. А если бы у нее не было образования? Если бы она была домохозяйкой?

Высшее образование женщине не нужно, по моему мнению, в двух случаях - если муж зарабатывает достаточно либо если они живут в деревне. Но ведь кроме этих двух вариантов есть и другие.

И еще - "либералы и коммунисты смотрят на женщину только как на субъект экономических отношений" (Ваши слова). А Вы, получается, исключаете женщину из экономических отношений полностью? Это утопично, уж извините. Уверяю Вас, любая более-менее нормальная женщина только и мечтает о том, чтобы "сидеть дома, рожать детей и варить борщи" (с), особенно когда организм начинает требовать беременности (а он ой как требует).

Согласен с Вами.

Речь идёт не о том, чтобы всем женщинам прекратить учиться.

Речь о том, чтобы пересмотреть свои взгляды на многие вещи, посмотреть по-новому на проблему высшего образования.

Образование не должно подрывать здоровье молодой женщины, образование не должно мешать молодым людям создавать семью и рожать детей.

Для этого нужен новый свежий взгляд и серьёзный анализ.

...

Мать
11.08.2009, 13:56
Вятич,
в этом разрезе следует рассматривать образование вообще, а не только женское, согласна. Да и не только высшее. Кажется, где-то в теме уже было сказано, что образование превратилось в самоцель, а не в необходимую основу профессиональной деятельности.
Здесь главное не кинуться из крайности в крайность, как мы очень любим - "мы старый мир до основания разрушим и на его обломках новый мир построим". Нельзя отрицать, что в советской системе образования (по крайней мере, школьной), было много хороших моментов, от которых отказываться не след.

Я считаю так
11.08.2009, 14:14
Смотря какое образование, образование образованию - рознь. У меня советское образование и я получил уже, и капиталистическое образование, так мой второй диплом только для подтирания ... По первому техническому я работаю в экономике, а по второму только для галочки - подтвердил своё умение. Так что проверено жизнью. То чему учат сейчас по западному - это только вывеска, я взрослый мужик, а работаю там где принимают только молодых специалистов, в возрасте 25-30 лет. При мне брали таких с дипломами и аттестатами - не осилили. И имею примеры по западным учителям, сделал вывод (для себя) - им не нужно из нас (своих конкурентов) делать высококлассных специалистов - мы конкуренты во всём. По этому диплом диплому рознь. То что учиться нужно - это не вопрос, но и самоподготовка тоже должна быть.

Я считаю так
11.08.2009, 14:16
Вятич,
в этом разрезе следует рассматривать образование вообще, а не только женское, согласна. Да и не только высшее. Кажется, где-то в теме уже было сказано, что образование превратилось в самоцель, а не в необходимую основу профессиональной деятельности.
Здесь главное не кинуться из крайности в крайность, как мы очень любим - "мы старый мир до основания разрушим и на его обломках новый мир построим". Нельзя отрицать, что в советской системе образования (по крайней мере, школьной), было много хороших моментов, от которых отказываться не след.Уточню - .... мир насилья... там такие слова ;-)

Я считаю так
11.08.2009, 14:21
А так же советую учесть нужно ли нам такое образование: Узи и беременность
Год выпуска: 2007
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 28:40 (последние минуты не вошли в фильм )
Описание: Влияние УЗИ на ДНК ребенка.
А так же про женскую тему - рекомендую учесть и телегонию - факт, который учитывали в жизни наши предки, а они были далеко не дураки в жизненных вопросах и психологи не нужны были, все проблемы решались в семье, и семьи были крепкие.

Мать
11.08.2009, 14:21
Я считаю так,
не, понятно, что современную систему образования нужно менять коренным образом. Просто в начале темы вопрос ставился немного другим образом, если быть точным: "Женщины с высшим образованием не стремятся заводить семью и рожать детей".

Мать
11.08.2009, 14:24
А так же советую учесть нужно ли нам такое образование: Узи и беременность
Год выпуска: 2007
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 28:40 (последние минуты не вошли в фильм )
Описание: Влияние УЗИ на ДНК ребенка.
А так же про женскую тему - рекомендую учесть и телегонию - факт, который учитывали в жизни наши предки, а они были далеко не дураки в жизненных вопросах и психологи не нужны были, все проблемы решались в семье, и семьи были крепкие.

Это не относится к высшему образованию - это то, что должна знать каждая женщина. Образование, как я уже говорила, это основа для профессиональной деятельности. Знания о своей же физиологии - это примерно как гигиена.

Я считаю так
11.08.2009, 14:38
Специалисты широкого профиля нафиг не нужны. Это значит не умеет ничего досконально делать и знать. "Нас всех учили по-немногу чему-нибудь и как-нибудь" (с). Вот этого как раз и не надо! Ты не прав, если специалист знает только узкий процесс, то он может натворить проблем, потому что последствия его специализации могут не совпасть с продолжением какого-либо цикла, то есть врач будет лечить не достаток калия в организме, а то что препараты добавляющие калий в костную массу будут оседать в почках и приведёт этот процесс к операции на почках, про это узкий специалист не будет знать. А если тебя будут таким методом лечить, то будешь при таких узких специалистах только на них работать, а они будут очень довольны - деньги то вытянут с тебя. Так же и в финансовой сфере, падение цены на нефть - это показатель падения спроса и падения производства во всём мире, по этому когда зимой все антирусские (грызуны, бендеровцы, лесные братья) орали "крах России", потому что нефть падает в цене - они не понимали, что это не Россия падает, а весь мир финансов заваливается и всем достанется от этого. Каждый специалист обязан знать, что последует за процессом каким он руководит. А узкая специализация не позволяет делать правильные выводы. Узкой специализации обучают "западные учителя". Наша школа была другая.
Может не совсем понятно написал, но надеюсь основная мысль ясна.

Я считаю так
11.08.2009, 14:42
Это не относится к высшему образованию - это то, что должна знать каждая женщина. Образование, как я уже говорила, это основа для профессиональной деятельности. Знания о своей же физиологии - это примерно как гигиена.Это(фильм) не про физиологию, а про не умных специалистов, которые направляют ещё не окрепший эмбрион под электромагнитный поток, который может тоже воздействовать на будущее человека и его родителей. Хотя этому и учат - это же отдельная специальность, которая позволяет кормиться врачу.

Я считаю так
11.08.2009, 14:50
Любое оразование требует переподготовки в специализированных учебных центрах или самоподготовки, но это уже зависит от человека. Мне очень помогли в жизни знания из советского института, а узконаправленные экономические знания из капиталистического института только для ограниченного человека. Кроме образования нужна и самоподготовка. Для жизни знания не обходимы - это не оспариваю и не важно мужчине или женщине. Но рождаемость - это уже не от образования, а от человека и его круга обзения зависит, пример Европа - забили себе голову толерантностью, вот и получили приток мигрантов, хотя много лет были этим довольны, теперь будут много десятилетий выдавливать мигрантов из ЕВропы, Италия уже начала.

Мать
11.08.2009, 14:52
Я считаю так,
по названию не совсем было ясно, о чем он.
Но все равно это к профессиональному образованию женщины не относится (если, конечно, не считать ее профессией зачатие и рождение детей).

Я считаю так
11.08.2009, 14:56
Я считаю так,
не, понятно, что современную систему образования нужно менять коренным образом. Просто в начале темы вопрос ставился немного другим образом, если быть точным: "Женщины с высшим образованием не стремятся заводить семью и рожать детей".Это не высшее образование приводит к желанию жить "свободно" и не иметь детей, а те знания и желания какими загружена голова этой женщины, а голову современной женщины грузит реклама, журналы, "подруги" - это если коротко "западнизация" нашей жизни, это то к чему пришёл запад к вымиранию западных наций, так как есле бы не вымирали, то и мигрантов бы не было.

Я считаю так
11.08.2009, 14:58
Я считаю так,
по названию не совсем было ясно, о чем он.
Но все равно это к профессиональному образованию женщины не относится (если, конечно, не считать ее профессией зачатие и рождение детей).Это относится к профессии врача, среда врачей на 85% - женщины и они сами себя гробят. Но это только пример, выше я попытался привести и пример из другой сферы.

Мать
11.08.2009, 15:07
Это не высшее образование приводит к желанию жить "свободно" и не иметь детей, а те знания и желания какими загружена голова этой женщины, а голову современной женщины грузит реклама, журналы, "подруги" - это если коротко "западнизация" нашей жизни, это то к чему пришёл запад к вымиранию западных наций, так как есле бы не вымирали, то и мигрантов бы не было.

Да, согласна.

По поводу врача - 85% врачей - женщины, но не 85% женщин - врачи. Еще раз повторю - в большинстве случаев приведенный Вами пример не относится к образованию женщины как профессиональной подготовке, это грамотность - как с аспирином "Упса" и прочими "чудодейственными" лекарствами (раз уж начали разговор в этом ключе).

Я считаю так
11.08.2009, 15:12
Да, согласна.

По поводу врача - 85% врачей - женщины, но не 85% женщин - врачи. Еще раз повторю - в большинстве случаев приведенный Вами пример не относится к образованию женщины как профессиональной подготовке, это грамотность - как с аспирином "Упса" и прочими "чудодейственными" лекарствами (раз уж начали разговор в этом ключе).Хорошо, приведи свой пример.

Мать
11.08.2009, 15:16
Вот интересно - даже самые заядлые не буду говорить кто не протестуют против профессии учитель как подходящей для женщины. А как вы себе представляете педагога без высшего образования?
По моему мнению, далеко не высшее образование виновно в нежелании современных женщин (да и мужчин тоже) иметь семью и детей. Навскидку могу назвать минимум двух знакомых женщин, которые, будучи замужем (и счастливы в браке), не имея высшего образования, не собираются ближайшие лет пять иметь детей. Одной - 25, другой - 31. Это страшно.
С другой стороны, в моем университете (в смысле, том, который я заканчивала) из моей группы сейчас 3 из 8ми девушек с детьми (одна даже с двумя), еще 2 замужем точно и собираются в ближайшие два года рожать, а им всем от 22 до 25. Про заочниц вообще молчу - среди них бездетных практически нет. В то же время процент русских среди них очень высок в силу специфичности образования (ин. яз.).
В городе, где я сейчас живу, практически все девушки стремятся получить высшее образование, в то же время беременных и с маленькими детьми можно встретить буквально на каждом углу.
Высшее образование сейчас девушки стремятся получать именно для того, чтобы в будущем позволить себе (уж извините за такие слова, но это действительно так) иметь детей, да не одного. Не секрет, что на одну зарплату мужа сильно не разбежишься. Другой вопрос, что многие работодатели прямым текстом запрещают своим работницам беременеть - такое имеет место быть, только с высшим образованием у этих работниц такое явление, как правило, имеет мало общего.

Это мой самый первый пост в этой теме :)

манекен
11.08.2009, 15:24
Наша школа была другая.
Может не совсем понятно написал, но надеюсь основная мысль ясна.:-D
То что школа другая была, это и так было видно : по пульту управления телевизора Рекорд на вокзале- если уборщица домой уходила И швабру прятала то приходилось страдания рабыни изауры на фазенде, до конца смотреть.;-)

Мать
11.08.2009, 15:34
:-D
То что школа другая была, это и так было видно : по пульту управления телевизора Рекорд на вокзале- если уборщица домой уходила И швабру прятала то приходилось страдания рабыни изауры на фазенде, до конца смотреть.;-)

Ммм, а сколько молодых парней, выучившихся в той школе понимало, по какому принципу этот телевизор работает, и сколько понимает сейчас? Я имею в виду конкретное техническое образование по специальности "Радиоэлектроника".

Я считаю так
11.08.2009, 15:34
Это мой самый первый пост в этой теме :)Ну вообще-то я с этим и не буду спорить, я сам так же считаю. Я только ставил вопрос, какое оно - это образование(высшее) и можно ли его назвать таковым.
Мне попался вот такой перл и я не удержался стал писАть:
agitservice (http://forum.dpni.org/forum/member.php?u=4470) http://forum.dpni.org/forum/images/statusicon/user_offline.gif vbmenu_register("postmenu_295292", true);
Полковникъ
1 девушка женится(?????) по раньше .....
2 девушка женится(?????) по позже .....
Да и сами слова(*далее по тексту) не относящиеся к образованию настроили на тему не относящуюся к высшему образованию вообще.
А вот манекену - ответ такой, не надо путать технологии тех времён и современные технологии. А если про уровень подготовки специалистов в радиоэлектроники, то пример с МИГ-25 (который угнали в Японию), после того как амеры срисовали его, тогда у них и появилсиь Ф-15,16 и ещё у них тогда не получалось защитить свою электронику на самолётах, а они увидели, что у МИГа всё на лампах и именно по этому электроника МИГа не боиться электромагнитных воздействий. Учи матчасть, не по интернету по амеровски, а по русски - в реале.
манекен (http://forum.dpni.org/forum/member.php?u=5481) http://forum.dpni.org/forum/images/statusicon/user_offline.gif vbmenu_register("postmenu_296518", true);
Сотенный Голова

Мать
11.08.2009, 15:37
Я считаю так,
ой, качество современного образования для меня одна из больных тем :)
Когда университет заканчивала, даже какое-то время мечтала идти работать по специальности, дабы пробиваться наверх и продвигать реформу. Остановило одно - я женщина, а в таком случае о детях мне пришлось бы забыть надолго.

Я считаю так
11.08.2009, 15:43
Я считаю так,
ой, качество современного образования для меня одна из больных тем :)
Когда университет заканчивала, даже какое-то время мечтала идти работать по специальности, дабы пробиваться наверх и продвигать реформу. Остановило одно - я женщина, а в таком случае о детях мне пришлось бы забыть надолго.А согласишся, что на сегодня реформа образования - это сохранение старой системы образования, а не создание амеровского подобия в виде обычных пользователей компьютеров и поощрения лодырей. На мой взгляд педагогов, как таковых в классическом виде сейчас не готовят, ну может лекции и читают, но только номинально.

манекен
11.08.2009, 15:54
Ммм, а сколько молодых парней, выучившихся в той школе понимало, по какому принципу этот телевизор работает, и сколько понимает сейчас? Я имею в виду конкретное техническое образование по специальности "Радиоэлектроника".
Телевизор я для примера взял,могу предложить на выбор чудо сов. автопрома запорожец который против ветра плохо двигался,или грузовик Газ,который на сто км. нуждался почти в таком же колличестве бензина, но спустимся ниже посмотрите на солдат времён ВОВ солдаты коалиции обуты в ботинки! а вот отменены ли портянки в Российской армии СЕЙЧАС ?

Мать
11.08.2009, 16:00
Я считаю так,
нет, не соглашусь. Все намного сложнее. Советская система образования соответствовала советским реалиям, современная система образования не соответствует никаким реалиям вообще, кроме уготованного нам сами-знаете-кем будущего рабов на рудниках. Где-то у меня должен был даже сохраниться проект реформы образования, главной целью которого должна стать подготовка профессионалов, знатоков своего дела, но и в то же время развитых людей, обладающих логическим мышлением и мобильных.
В книге про феминизм (хоть убейте, не вспомню автора и название, но могу поискать, если пожелаете) цитируется рассках одного из наших педагогов, работающего во Франции. Там много интересного по поводу образованности (если можно так выразиться) студентов одного из сильнейших европейских университетов, но главным, наверное, откровением для меня была четко обозначенная цель такого "образования" - формирование армии исполнителей, способных только безоговорочно подчиняться и пользоваться механизмами. Такое образование готовят и нам.

манекен
11.08.2009, 16:03
Ну вообще-то я с этим и не буду спорить, я сам так же считаю. Я только ставил вопрос, какое оно - это образование(высшее) и можно ли его назвать таковым.
Мне попался вот такой перл и я не удержался стал писАть:
agitservice (http://forum.dpni.org/forum/member.php?u=4470) http://forum.dpni.org/forum/images/statusicon/user_offline.gif vbmenu_register("postmenu_295292", true);
Полковникъ
1 девушка женится(?????) по раньше .....
2 девушка женится(?????) по позже .....
Да и сами слова(*далее по тексту) не относящиеся к образованию настроили на тему не относящуюся к высшему образованию вообще.
А вот манекену - ответ такой, Учи матчасть, не по интернету по амеровски, а по русски - в реале.
манекен (http://forum.dpni.org/forum/member.php?u=5481) http://forum.dpni.org/forum/images/statusicon/user_offline.gif vbmenu_register("postmenu_296518", true);
Сотенный Голова
Слушайте где-то мы с вами встечались с вашим -учите матчасть-,не в Дрезденском ли Техническом, да нет ,я же каменьщик по професии,чо мне там делать, ну да ладно последую вашим советам- буду учить, а то действительно вляпаюсь .... :-`

Мать
11.08.2009, 16:06
манекен,
давайте не будем растекаться мыслию по древу. Понятно, что далеко не все сладко и прекрасно было (не говоря уже о том, что есть сейчас). Однако в системе советского образования есть очень много хороших моментов, которые практически полностью нивелируются сегодня.
Я не сторонница возрождения СССР, я, как нормальная женщина, практична до мозга костей, поэтому не вижу смысла отказываться от хорошего только потому, что оно сопровождалось плохим (извините за плоские формулировки).
Оптимальным вариантом, на мой взгляд, является использование лучшего из разных систем на пользу русского народа. Если ботинки - это хорошо, мы же не станем от них отказываться только потому, что их используют в армии нашего потенциального противника?

Я считаю так
11.08.2009, 16:08
Телевизор я для примера взял,могу предложить на выбор чудо сов. автопрома запорожец который против ветра плохо двигался,или грузовик Газ,который на сто км. нуждался почти в таком же колличестве бензина, но спустимся ниже посмотрите на солдат времён ВОВ солдаты коалиции обуты в ботинки! а вот отменены ли портянки в Российской армии СЕЙЧАС ?Во-первых, сам то чем можешь похвастаться? Сам что умеешь делать?
Во-вторых, ГАЗ-53 "кушал" по 25 литров 76 бензина на 100 км, "ЗАЗ-968 делался по принципу "народного" и он таковым стал.
В-третьих, сапоги я и сам ношу сегодня, когда нужно, а вот если ты не умеешь портянки наматывать - это извини твои проблемы. А солдаты коалиции сидели за спиной наших солдат, по этому мне они не указ, а наши в кирзачах пол Европы прошли и дошли бы Атлантики, если бы эта самая коалиция не обделалась поняв это.
Привык смотреть картинки?;-) - вот и смотри себе дальше.

манекен
11.08.2009, 16:18
манекен,
давайте не будем растекаться мыслию по древу. Понятно, что далеко не все сладко и прекрасно было (не говоря уже о том, что есть сейчас). Однако в системе советского образования есть очень много хороших моментов, которые практически полностью нивелируются сегодня.
Я не сторонница возрождения СССР, я, как нормальная женщина, практична до мозга костей, поэтому не вижу смысла отказываться от хорошего только потому, что оно сопровождалось плохим (извините за плоские формулировки).
Оптимальным вариантом, на мой взгляд, является использование лучшего из разных систем на пользу русского народа. Если ботинки - это хорошо, мы же не станем от них отказываться только потому, что их используют в армии нашего потенциального противника?
Ботинки это не только хорошо но и удобно. :-) А кто предлагает отказываться от хорошего? скажу страшный секрет :Россия имеет уникальный шанс синтезировать все хорошее советское со всем хорошим западным образованием, все ненужное откинуть и получить вариант который наиболее подходит России .

Мать
11.08.2009, 16:21
манекен,
а я, по-Вашему, о чем? ;)

манекен
11.08.2009, 16:24
Во-первых, сам то чем можешь похвастаться? Сам что умеешь делать?
Во-вторых, ГАЗ-53 "кушал" по 25 литров 76 бензина на 100 км,:-):-):-):-):-)
В-третьих, сапоги я и сам ношу сегодня,
.
Я вам сочу вству ю.

Я считаю так
11.08.2009, 16:30
манекен,
Оптимальным вариантом, на мой взгляд, является использование лучшего из разных систем на пользу русского народа. Если ботинки - это хорошо, мы же не станем от них отказываться только потому, что их используют в армии нашего потенциального противника?Я же сторонник того, что СССР - это составная часть истории России и чем дольше мы будет отталкиваться от своей истории, тем сильнее нас будут пытаться придавить и высмеять. Для самоуважения нации -это очень важно.
Теперь про ссылку - ни кто из вас не обратил внимание на текст agitservice (http://forum.dpni.org/forum/member.php?u=4470) , где он девушку ЖЕНИТ , для меня это и есть реальный пример сегодняшней подготовки. Разъясняю, что бы не было вопросов - девушки выходят замуж, но не женятся. Это пример современной подготовки, так кто же будет разбираться в современной технике, когда идёт война технологий, а наши "подростающие" кроме желания пить пиво(хотя и в Европе тоже так) ни чего не имеют??
Теперь по чему я на это обращаю внимание, по тому что те кого мы можем назвать оппонентами - они хорошо знают русский язык и при каждом удобном случае высмеивают нас же за наше не знание своего языка. В 60-х годах запад признавал, что причиной того, что СССР обогнал запад(не смотря на то что война только прошла и не все отрасли народного хозяйства были восстановлены) - это его образовательная система, образование было всеобщим.
Теперь вопрос. А чем ботинки лучше для армии?

манекен
11.08.2009, 16:33
манекен,
а я, по-Вашему, о чем? ;)
В силу проживания а потому и сравнения, могу сказать хорошо только о начальной математике точнее 5-10 классы, остальное хлам, извиняюсь но так короче.

Я считаю так
11.08.2009, 16:36
Я вам сочу вству ю.А в связи с чем сочувствие?? :-o не умение наматывать портянки?? Так я умею ;-) Чёткий пример западного мышления - не попытаться понять вопрос, а попытаться навязать свою точку зрения.
Так сам-то умеешь портянки наматывать? Или даже не учился?
Если считаешь, что я работаю трактористом, то ошибаешься - весь день перед компом сижу, но зато минимум накладных расходов.

манекен
11.08.2009, 16:37
Теперь вопрос. А чем ботинки лучше для армии?
У афганцев спросите, я не воевал,наверно потому что удобней.

Мать
11.08.2009, 16:41
Я считаю так,
странно, мне почему-то казалось, что мы с Вами говорим об одном и том же. Попробую пояснить свою позицию.
1. Я тоже против отказа от истории и уже писала об этом в теме про американцев. В СССР было много как хорошего, так и плохого, но это наше прошлое и только нам решать, какие уроки мы из него извлечем и что из него сможем использовать в современной действительности. В любом случае выражение "стыдиться своего прошлого" для меня нонсенс, если не сказать больше.
2. Если никто не возмущается громко по поводу ошибок в чужих сообщениях, это не означает, что их не замечают. Я согласна с тем, что современная система образования пребывает в, мягко скажем, плачевном состоянии. Причины этого я уже приводила выше.
3. По поводу ботинок. Я написала "Если ботинки - это хорошо...". В данном случае под ботинками понимается то хорошее, что мы можем использовать (не только в системе образования), причем как из прошлого, так и из опыта других стран. Главный критерий при отборе в этом случае - хорошо ли это для русского народа, действительно ли хорошо, насколько хорошо и не противоречит ли это его интересам.
Разве не так?

Мать
11.08.2009, 16:44
В силу проживания а потому и сравнения, могу сказать хорошо только о начальной математике точнее 5-10 классы, остальное хлам, извиняюсь но так короче.

Эээ, не могли бы Вы пояснить, а то смысл от меня немного ускользнул.

Я считаю так
11.08.2009, 16:50
У афганцев спросите, я не воевал,наверно потому что удобней.Это специализация, для гористой, насыщенной камнями местности - хорошо, а так же климатическая специфика. Но Афган - это часть армии, а не армия. Думаю, что сейчас обувают армию в бертцы, большей частью по тому же принципу - на западе так и нам так же надо, они в костёр прыгнут и мы ту да же?? Хотя с экономикой именно так и получилось, но похоже не только с экономикой. В общем хреново. Такое уже было при Павле -императоре или правильнее во времена А. Суворова, именно тогда наши предки побеждали по русски и игнорировали все западные правила, а именно за западные правила и стоял Павел.

Я считаю так
11.08.2009, 16:57
Я считаю так,
странно, мне почему-то казалось, что мы с Вами говорим об одном и том же. Попробую пояснить свою позицию.
1. Я тоже против отказа от истории и уже писала об этом в теме про американцев. В СССР было много как хорошего, так и плохого, но это наше прошлое и только нам решать, какие уроки мы из него извлечем и что из него сможем использовать в современной действительности. В любом случае выражение "стыдиться своего прошлого" для меня нонсенс, если не сказать больше.
2. Если никто не возмущается громко по поводу ошибок в чужих сообщениях, это не означает, что их не замечают. Я согласна с тем, что современная система образования пребывает в, мягко скажем, плачевном состоянии. Причины этого я уже приводила выше.
3. По поводу ботинок. Я написала "Если ботинки - это хорошо...". В данном случае под ботинками понимается то хорошее, что мы можем использовать (не только в системе образования), причем как из прошлого, так и из опыта других стран. Главный критерий при отборе в этом случае - хорошо ли это для русского народа, действительно ли хорошо, насколько хорошо и не противоречит ли это его интересам.
Разве не так?1.Тут не о чем спорить.
2. Дело не в возмущениях, а в том что человек не обращает внимание на себя. А значит и дети его тоже будут такими же.
3. А так ли это хорошо, пример тому одежда если в Шотландии хорошо мужикам юбки носить, то как нам быть, тоже оденем?

Мать
11.08.2009, 17:01
2. Дело не в возмущениях, а в том что человек не обращает внимание на себя. А значит и дети его тоже будут такими же.
Не факт. Я намного грамотнее своей матери, но получила образование я во многом благодаря ей. Не думаю, что человек, так ратующий за высшее образование для женщин, как agitservice, не будет обращать внимание на грамотность своих детей. ;)

А так ли это хорошо, пример тому одежда если в Шотландии хорошо мужикам юбки носить, то как нам быть, тоже оденем?

Главный критерий при отборе в этом случае - хорошо ли это для русского народа, действительно ли хорошо, насколько хорошо и не противоречит ли это его интересам.
Разве не так?
Давайте дочитывать до конца посты друг друга?

манекен
11.08.2009, 17:02
Эээ, не могли бы Вы пояснить, а то смысл от меня немного ускользнул.
Дети, приехавшие из бывшего СССР на Запад хорошие знания данные там, подтверждают лишь в начальной математике(в основном): из этого я делаю вывод что хорошего(в ОБРАЗОВАНИИ) было мало;
потом эти идиотические студенческие отряды, студент должен учиться а не работать и каникулы должны быть корот кими, для отдыха;
потом- льготники,как шеф строй, фирмы,я не хочу иметь инженера-мостостроителя поступившего по льготам.

Мать
11.08.2009, 17:08
манекен,
ну, я думаю, что Вы все же понимаете, что Ваши знания о заграничном образовании довольно поверхностные. ;)
Я не защищаю западную систему образования, тем более, что в той же книге, о которой я писала выше, приводились примеры ужасающей безграмотности не только школьников или студентов, но и даже вузовских преподавателей. И мы, по-моему, говорили не о том, что в этой системе плохого, а о том, есть ли в ней что-то хорошее и сможем ли мы это хорошее использовать в своих интересах.
Дабы не вводить Вас в заблуждение, признаюсь сразу - я по образованию преподаватель иностранных языков, так что о различных системах образования, как и о так называемой образованности иностранцев (в частности, американцев) знаю не понаслышке.

patriot-sr
11.08.2009, 17:11
Не в образовании дело, а в воспитании.

Я считаю так
11.08.2009, 17:11
Не факт. Я намного грамотнее своей матери, но получила образование я во многом благодаря ей. Не думаю, что человек, так ратующий за высшее образование для женщин, как agitservice, не будет обращать внимание на грамотность своих детей. ;)Давайте дочитывать до конца посты друг друга?Грамотность и образование всё же разные вещи, а так же грамотный человек может не иметь высшего образования. Наши предки в межчеловеческих отношениях были грамотнее многих из нас, даже с учётом вузовских дипломов.
А если дети ему ткнут раз, два на его ошибки, будет ли он иметь тот же авторитет перед детьми?

манекен
11.08.2009, 17:25
манекен,

Дабы не вводить Вас в заблуждение, признаюсь сразу - я по образованию преподаватель иностранных языков, так что о различных системах образования, как и о так называемой образованности иностранцев (в частности, американцев) знаю не понаслышке.
Некоторым образом знаю тоже не из слухов,в основном по немецким университетем российские студенты обучающиеся здесь,почему то думают что кроме их никто не владеет русским и громко выражают свои нелицеприятные оценки профе соров и преподавателей ,чванливое поведение видно на глаз, недостаток воспитания? НЕУВЕРЕН;собака в системе зарыта воспитавшей этого студента.

Мать
11.08.2009, 17:29
Грамотность и образование всё же разные вещи, а так же грамотный человек может не иметь высшего образования.
Наши предки в межчеловеческих отношениях были грамотнее многих из нас, даже с учётом вузовских дипломов.

Это сейчас грамотность и образование разные вещи, а в нормальной системе образованный человек просто не сможет быть неграмотным.

А если дети ему ткнут раз, два на его ошибки, будет ли он иметь тот же авторитет перед детьми?
Я несколько в шоке. Да никогда в жизни у нормально воспитанных детей не возникнет даже и мысли о том, что они имеют право "тыкать на ошибки" своим родителям. Это бред, самый настоящий, причем антинационалистический как минимум. Уважение к старшим, тем более к родителям - одие из краеугольных камней русской идеологии. С какими бы ошибками моя мать не писала - она моя мать, она меня родила и воспитала, благодаря ей я получила свое образование. Я не собираюсь повторять ее ошибки, но как сказал один из английских лордов: "За семьдесят лет я заслужил право держать нож и вилку так, как мне удобно, а не так, как того требует этикет".

Мать
11.08.2009, 17:33
манекен,
я повторяю в сотый раз: я не говорю о том, что западная система образования хороша безоговорочно, как и советская. Но если некоторые ее элементы могут приносить пользу, почему они не могут быть использованы на благо русского народа? Это все равно что выбрасывать воз яблок из-за того, что одно сгнило. Не лучше ли этот воз перебрать, отделить зерна от плевев и зерна уже использовать? Вы же сами об этом выше говорили :)

Я считаю так
11.08.2009, 17:34
Некоторым образом знаю тоже не из слухов,в основном по немецким университетем российские студенты обучающиеся здесь,почему то думают что кроме их никто не владеет русским и громко выражают свои нелицеприятные оценки профе соров и преподавателей ,чванливое поведение видно на глаз, недостаток воспитания? НЕУВЕРЕН;собака в системе зарыта воспитавшей этого студента.Согласен и добавлю - в современной системе, а про гонор таких студентов, тоже знаю.

Я считаю так
11.08.2009, 17:44
1,Это сейчас грамотность и образование разные вещи, а в нормальной системе образованный человек просто не сможет быть неграмотным.....
2,Я несколько в шоке. Да никогда в жизни у нормально воспитанных детей не возникнет даже и мысли о том, что они имеют право "тыкать на ошибки" своим родителям. Это бред, самый настоящий, причем антинационалистический как минимум. Уважение к старшим, тем более к родителям - одие из краеугольных камней русской идеологии. С какими бы ошибками моя мать не писала - она моя мать, она меня родила и воспитала, благодаря ей я получила свое образование. Я не собираюсь повторять ее ошибки, но как сказал один из английских лордов: "За семьдесят лет я заслужил право держать нож и вилку так, как мне удобно, а не так, как того требует этикет".
1.Так то в нормальной системе, таковой сегодняшнее образование не могу назвать.
2.С развитием перестройки такое произошло со многими родителями и дедами, во многих, многих семьях. Вся современная безграмотность происходит именно с того периода.

Мать
11.08.2009, 17:45
Я считаю так,
а никто и не называет современную систему образования и воспитания нормальной.