PDA

Просмотр полной версии : А вы согласились бы переехать в село?

Tul
27.10.2008, 20:37
Вот решил поинтересоваться у вас, уважаемые патриоты, а вы согласились бы переехать в село?

Интересуют взгляды на разные аспекты этого вопроса.

Лично я скоро перееду. Основная причина - скорый экономический и энергетический коллапс. Впрочем, возможность быть ближе к природе и людям тоже не последний фактор.

Кратко о кризисе.

1. Нефть заканчивается. Все основные запасы нефти уже разведаны. Самая рентабельная, легкодоступная нефть выкачена. Нефть при любом прогнозе закончится в 21-м веке.
2. Конец нефти означает конец существующей нефтяной цивилизации (Западной), ее полное разрушение. Газ, уголь, атомная энергия, гидроресурсы и прочее позволят лишь сгладить этот процесс в течении некоторого, довольно непродолжительного времени.
3. Западная цивилизация не способна перейти к постиндустриальному обществу без своего полного разрушения. Сверхсистема не способна сама кардинально перестроить себя, как человек не способен прооперировать сам себя, например на сердце.
4. Начало спада добычи нефти приходится на район 2010 года. Начало спада добычи означает начало процесса схлопывания цивилизации. Кризис возникает не после извлечения последней тонны нефти из земли, а после исчерпания примерно половины доступной нефти и начала спада ее добычи, как результат расхождения добычи нефти и потребности в ней.
5. Мероприятия по увеличению добычи нефти, а значит и более интенсивному истощению ресурса не смогут принципиально изменить развитие кризиса. Это лишь немного смягчит кризисные процессы в самом начале, а затем приведет к более крутому паданию добычи на поздних стадиях развития кризиса.
6. Экономить нефть слишком поздно. Это уже никак не может повлиять на сроки разрушения цивилизации. Серьезные ограничения потребления нефти приведут лишь к более раннему началу развития кризисных процессов.
7. Глобальная причина истощения всех ресурсов, в том числе и нефти в неконтролируемом увеличении численности человечества. Использование нефти лишь резко ускорило процесс истощения всех остальных ресурсов. Значение разумного ограничения численности человечества на планете лежит в диапазоне 100-300 млн. чел. Все разговоры о том, что Земля может прокормить 5 млр.чел. или 10 млр. чел. – глубочайшая профонация проблемы. Земля столько людей прокормить может только какое то ограниченное время (исчисляемого даже не сотнями, а десятками лет) за счет неизбежного невосполнимого изнашивания всех ресурсов. Жесткие ограничения и контроль на добычу как нефти, так и других природных ресурсов должны были осуществляться с самого начала их использования.
8. Снижение добычи нефти последовательно приведет к повышению цены на нефть, развитию энергетического, а затем всеобщего глобального кризиса, затем к полному развалу экономик и самих государств, резкому снижению производства зерна и других продуктов, тотальному голоду на планете.
9. Неизбежным следствием энергетического кризиса станет жесточайшая борьба за нефть, а затем и за все остальные ресурсы. Неизбежна глобальная всеобщая война всех против всех на всех уровнях, от войны сверхдержав и коалиций до гражданских войн, элементарного мародерства и убийств соседа соседом за кусок хлеба. Единственная цель этой войны – выживание.
10. В процессе агонии распадающаяся цивилизация цепляясь за жизнь последовательно уничтожит все остальные невозобновляемые энергетические ресурсы – газ, уголь, торф, лес, уран, торий.
11. После схлопывания цивилизации на планете останется не более 300 млн. чел, в основном, самые отсталые народы, которых не коснулась еще цивилизация, с немашинными средствами обработки земли и остатки Западной цивилизации с технологическим уровнем, соответствующим 2-16 веку нашей эры.
12. Новый виток развития цивилизации будет невозможен из-за утраты практически всех легкодоступных ресурсов. Останутся только самые нерентабельные энергетические источники (например уголь на большой глубине, в очень тонких крутопадающих пластах), уже практически недоступные руды металлов, прочие полезные ископаемые. Использование современных технологий станет уже невозможным, а старые технологии тысячелетней давности утрачены. Сейчас трудно представить, каким образом будут изготавливать плуг и из чего будут шить одежду. Придется перенимать технологический опыт у первобытных народов, если удастся до них добраться, ведь единственным транспортом станут несъеденные во время голода лошади и собственные ноги. Даже оснастить судно парусом будет большой проблемой. Весла? Но даже для изготовления весел нужен инструмент. Какое то время можно будет добывать металл в оставленных горожанами городах и на свалках и изготавливать из него простейший инструмент, а дальше?

Итак, Ваше мнение? Прошу только обсуждать сам вопрос о переселении из города (со всеми чурками, экологией и т.д.), а кризис только как один из аспектов.

Miрославъ
27.10.2008, 21:02
Я не просто согласился бы, но и сделал это пол года назад :)
рекомендую к ознакомлению
http://community.livejournal.com/rus_selo
и
www.alterrus.org

Alex_Zombi
27.10.2008, 21:06
У меня есть дача - на первое время хватит, а там поглядим.

Aleksandr
27.10.2008, 21:07
Вот думаю....ты пригласишь попробовать?

Гурьев
27.10.2008, 21:08
А я бы переехал.

Miрославъ
27.10.2008, 21:13
Я приглашаю на экскурсию :) На юг Руси (граница Ростовской области и Краснодарского края). Готов помочь поиском земли и дома ;)

Tul
27.10.2008, 21:20
2Miрославъ

Жаль, Вы живете далековато) Я в Тульской области. Вообще интересует создание сельской общины (объединение единомышленников по национальным взглядам)

2Alex_Zombi

На первое время? Если Вы имеете в виду описываемый кризис и дача у Вас обычная (т.е. в наличии современные коммуникации), то, по-моему, не поможет. Дача будет просто нежиснеспособна

Aleksandr
27.10.2008, 21:30
Я приглашаю на экскурсию :) На юг Руси (граница Ростовской области и Краснодарского края). Готов помочь поиском земли и дома ;)

не сыпь мне соль на рану....не могу уехать.Буду сдесь доконца.

Фрай
27.10.2008, 21:31
Я собираюсь свалить в деревню и лучше и воздух чише

Miрославъ
27.10.2008, 21:37
Жаль, Вы живете далековато) Я в Тульской области. Вообще интересует создание сельской общины (объединение единомышленников по национальным взглядам)
Какая разница где ты сейчас? Куда важнее где тебя застанит кризис :) Юг предпочтителнее мягкостью климата, теплом и плодородностью почвы ;) Кроме того, здесь уже есть соратники которые готовы помочь и ждут в гости :)

не сыпь мне соль на рану....не могу уехать.Буду сдесь доконца.Ну как говорится, было бы желание :)
Не достаточно просто "свалить в деревню". Важно при это быть боеспособным и активным в борьбе!

uglichzero
27.10.2008, 22:35
С радостью,притом,чтоб на меня горбатились 10-20 унтерменшей-таджиков.

Tul
27.10.2008, 22:54
"Какая разница где ты сейчас? Куда важнее где тебя застанит кризис :) Юг предпочтителнее мягкостью климата, теплом и плодородностью почвы. Кроме того, здесь уже есть соратники которые готовы помочь и ждут в гости"

Не все так просто.. Спасибо за приглашение, вижу, Вы настроены серьезно и это не может не радовать. (Называю Вас на "Вы", т.к. судя по всему, Вы старше меня - мне 22 года).

Мои родные и друзья живут в небольшом городе, хочу поселиться неподалеку. Одно дело в гости, совсем другое - на постоянное место жительства. В следующем году заканчиваю ВУЗ. И только после занимаюсь поселением вплотную. На Кубани жилье чуть дороже, чем в Центральной России - это практически единственный минус. В остальном - одни плюсы. И заниматься огородом, наверное, у вас одно удовольстие) Все растет) Но.. Близкие люди здесь. Хотя до конца сложно сказать... Люди, которые воспринимают понятие "национализм" и т.д. адекватно - тоже очень важно..

Андрюха Дмитровский
28.10.2008, 10:39
я бы переехал, если бы была работа на селе.

Uragan
28.10.2008, 11:14
Работа так как раз есть, тем более когда рядом соратники, можно много чего придумать

Королевский Овод
28.10.2008, 11:26
а девушки еще остались в наших селениях?

Miрославъ
28.10.2008, 11:30
На Кубани жилье чуть дороже, чем в Центральной России С этим готов спорить! Здесь дом с землей можно купить от 30 тыс. Если говорить о достойных участках в соток 30 и с терпимой хатой - то порядка 200-300 тыс. руб.

я бы переехал, если бы была работа на селе.Приезжай - дам :) Но когда у тебя своя земля, тебе работу не даеют, а ты ее сам делаешь ;)

Работа так как раз есть, тем более когда рядом соратники, можно много чего придуматьЭто точно!

Uragan
28.10.2008, 11:31
Валом. Если ты еще к тому же серьезный и хозяйственный...
Мне пару раз приходилось быть сводником. Ничего живут пока.

Miрославъ
28.10.2008, 11:32
а девушки еще остались в наших селениях?Остались :) Вот я например женился на станичнице - никапли не жалею

Miрославъ
28.10.2008, 11:34
К слову, в условиях кризиса именно в городе будет отсутствовать работа :)

Uragan
28.10.2008, 11:48
Не только работа но и еда. Мы то хоть и в старых фуфайках но с сытым брюхом будем.

Андрюха Дмитровский
28.10.2008, 12:21
Приезжай - дам :) Но когда у тебя своя земля, тебе работу не даеют, а ты ее сам делаешь ;)

самая мулька в том, что мне нужна работа хотя бы механизатора, а лучше организатора, т.к. образование у меня техническое. На земле я работать не умею. Умею за станком, но не за плугом. Поэтому врядли я смогу нормально жить в селе.
Более того, я имел в виду селения в Подмосковье, но не как не на Кубани - слишком далеко, тут я оброс связями, знакомствами, а там придется начинатть все заново.

Novgorodskiy
28.10.2008, 12:42
Мне нужнО для работы сообщество таких же.
А силиконовой долины в России, к сожалению, так и не появилось. Всё вокруг Москвы да в миллионниках.

Uragan
28.10.2008, 12:52
Ну и я программер, у нас в станице располагается геологическая контора, руковожу группой информтехнологий. Конечно не московская з.п. но в полне сопоставима с Краснодарской.
Наличие двух земучастков по 7 и 20 соток никак не мешают основной работе, более того это подстраховка+допзаработок. Кстати Мирослав предлагал для айтишников что-то.

SWW
28.10.2008, 13:07
По теме - не только согласился бы, но и очень хотел бы! Только пока не имею такой возможности - земля в Московии дорога до крайности. Квартиру обменял бы на дом, да не могу - она 1-комнатная, а по молодости да по дурости прописал у себя одну особу с хохляндии... Попробуй теперь разменяй:( Из московского региона уезжать пока не хотел бы, но из-за перемен в нашей жизни, происходящих в последнее время - задумываюсь уже о "Дальневосточной Республике".
А в общем, безусловно - свой дом ни в какое сравнение не идёт ни с какими квартирами. Это и свобода и здоровье и выживаемость при кризисах и многое ещё. Правда - мне хотелось бы ещё к этому полную автономность (всякие там генераторы и септики) и достаточно цивилизованный уровень (не избушку на курьих ножках), ну и транспорт, желат. полноприводный.:)

PIONER КПSS
28.10.2008, 13:39
Кризис это шанс для националистов взять власть, возглавить бунты, сделать себе карьеру.
А деревни и сёла это пережиток прошлого, они России не нужны, пользы для страны и народа от этого ни какой.

Novgorodskiy
28.10.2008, 13:45
Ну и я программер, у нас в станице располагается геологическая контора, руковожу группой информтехнологий. Конечно не московская з.п. но в полне сопоставима с Краснодарской.
Наличие двух земучастков по 7 и 20 соток никак не мешают основной работе, более того это подстраховка+допзаработок. Кстати Мирослав предлагал для айтишников что-то.

Хе-хе.
Пишу под Юникс на Питоне и C. Как Вам моя специализация?
Где ж я с ней в станице таких же, как я, найду?

Uragan
28.10.2008, 13:45
Все в твоих руках (по поводу автономности и благоустроенности), у меня дома полноценная ванна с санузлом, парилка
В станице две школы, 3 садика, поликлиника, больница и детский дом творчества. Жить можно вполне. Разьве что нет ночных клубов и развлекательных центров. Но за этим можно и в город съездить. От нас Краснодар в 18 км. Но жилье у нас дороже чем у Мирослава от 1 млн 800 тыс за небольшой дом плюс 10 сот огорода

Novgorodskiy
28.10.2008, 13:46
Кризис это шанс для националистов взять власть, возглавить бунты, сделать себе карьеру.
А деревни и сёла это пережиток прошлого, они России не нужны, пользы для страны и народа от этого ни какой.

Пионер, как всегда, за базар не отвечает.

Uragan
28.10.2008, 13:47
Пионер:

А кушать чего будете? Голубей и крыс надолго не хватит. Или думаете батоны на деревьях в Ботаническом саду растут?

Гопнегов Бритва Лысович
28.10.2008, 13:49
ума палата

Uragan
28.10.2008, 13:52
Новгородский!
Если нет работы в станице, то рядом Краснодар - 18 км

Miрославъ
28.10.2008, 13:53
Мы то хоть и в старых фуфайках А кто мешает не в старых фуфайках а в стильных крольячьих шубах? :))))

самая мулька в том, что мне нужна работа хотя бы механизатораМеханизатор - наиважнейший работник на селе в современных условиях :)

Мне нужнО для работы сообщество таких же.
А силиконовой долины в России, к сожалению, так и не появилось. Всё вокруг Москвы да в миллионниках.Вот я тоже программер, правда в WEB. И ничего. Мало того, фриланс на селе - самое рациональное решение. Приезжай ко мне, устроим силиконовую станицу :) Есть интересный реальный проекта на несколько лямов. Хотел бы собрать в станице группу спецов. Подумай ;)

Только пока не имею такой возможности - земля в Московии дорога до крайности. Квартиру обменял бы на дом, да не могу - она 1-комнатная, а по молодости да по дурости прописал у себя одну особу с хохляндии... Попробуй теперь разменяйПоверь, ты можешь ее просто сдавать и на эти деньги безбедно жить у нас на юге :)

А деревни и сёла это пережиток прошлого, они России не нужны, пользы для страны и народа от этого ни какой. Интересно, ты святым духом питаешься? :)

Uragan
28.10.2008, 13:56
Мирослав я как бы не против в крольчиной шубе ходить, но куда деть норковую, может пионеру подарить? :)
Кстати идея фермы кроликов очень заманчивая (в плане заказов клеток ;) )

Novgorodskiy
28.10.2008, 14:09
Вот я тоже программер, правда в WEB. И ничего. Мало того, фриланс на селе - самое рациональное решение. Приезжай ко мне, устроим силиконовую станицу :) Есть интересный реальный проекта на несколько лямов. Хотел бы собрать в станице группу спецов. Подумай ;)

А как же родители? По крайней мере, моих, на новое место не перетащишь. "Почитай отца и мать, и да продлятся дни твои на земле". Это первое.
Второе - сейчас имеется проект до конца 10 года. Зарплата даже по московским понятиям неплохая, для моей ниши и квалификации адекватная, что сейчас, в условиях крысиса, немаловажно.
Третье - плохо переношу жару и организм требует, чтобы хоть месяц в год был снег. Так уж устроен. Хоть прабабка из Тбилисского района Краснодарского края.
Четвёртое - я православный, а ты родновер. А у меня от богохульств крыша едет - проверено. Рисковать не буду.

Так что, лучше, поищу что-нибудь по-ближе. Скажем, Переславль-Залесский.

SWW
28.10.2008, 14:19
Поверь, ты можешь ее просто сдавать и на эти деньги безбедно жить у нас на юге :)

Дык сдавать я её с "бывшей" впридачу что-ль буду? Она ж там прописана, а выписать - это из области фантастики.

Uragan
28.10.2008, 14:22
Если она жена, то да, сложно, а так хозяин квартиры может без труда выписать, это точно, просто жилищный кодекс изменился, могу уточнить у юриста

SWW
28.10.2008, 14:37
хозяин квартиры может без труда выписать, это точно, просто жилищный кодекс изменился
Хозяин - могет, а "ответственный квартиросъёмщик" - никак. Муниципальная она, не приватизированная. По юристам ходил - кто шлёт, кто кота за подробности тянет, никакого толку.

Партизан
28.10.2008, 14:44

Подтверждаю. Был намедни у Мирослава. Хорошо в степях просторно тепло. Сам бы по содедству поселился.

А че утки летают рядом, фазаны прямо на участке сидят, самогон по 30 рублей за поллитра да и до моря недалече...

Тока там семейство заводить нужно а то один сопьешься или в медведя превратишься.

Ну и доход конечно какой-никакой нужен постоянный. А то крестьянин из меня так себе а охота не всегда открыта...

Uragan
28.10.2008, 14:46
Так заводи семейство! Уж это-то дело нехитрое

Uragan
28.10.2008, 14:48
и необязательно землю пахать, скотину можно разводить, виноград выращивать (многим городским именно это нравится быстро растет и стоит прилично)

Miрославъ
28.10.2008, 14:57
скотину можно разводить, виноград выращивать...Самогон гнать :)
А зная партизана, то мог бы взять в аренду участок, зарыбить и приглашать людей на охоту/рыбалку :) Да и детишек тренеровать по ножевому бою :)

Miрославъ
28.10.2008, 14:58
Кстати, в тему: http://alterrus.org/viewtopic.php?p=260

Партизан
28.10.2008, 15:03
Хозяин - могет, а "ответственный квартиросъёмщик" - никак. Муниципальная она, не приватизированная. По юристам ходил - кто шлёт, кто кота за подробности тянет, никакого толку.

А приватизировать никак ? А то скоро поздно будет...

+cruxgammata+
28.10.2008, 15:21
Мирослав, Ураган, скажи, а как у вас с ремесленниками? есть потребность? Конкретно-кузнечное дело. И... нуу... такие варианты работы как частная няня, или домашний детский сад?

Uragan
28.10.2008, 15:29
Кузнецы будут нужны однозначно, у нас мода на кованные заборы, окна, можно открыть свое дело, учитывая что на селе будет свой участок, т.е. проблем с размещением оборудования нет. Насчет няни - я так понимаю в обычный детсад не пойдешь, зарплаты смешные, а так не в курсе, нужно узнавать. Главное захотеть.

Королевский Овод
28.10.2008, 15:43
идея хорошая но на носу зима а без запасов и обустройсто зумушку ой как тяжело протянуть.

Uragan
28.10.2008, 15:47
У нас зима, как бы сказать короткая. Это к слову.
Начинать жить в доме проще с весны, согласен, только к этому времени дом нужно подыскать, оформить, решить чем огород засевать, а некоторые культуры у нас садят в зиму. Как раз к весне можно и семью перевозить.

+cruxgammata+
28.10.2008, 16:00
ага. ну что ж, думаю я таки созрею, осталось дело за малым, выйти замуж и найти денег на покупку дома. В идеале, хотелось бы все провернуть в течение года-двух, не больше. будем стараться :)
Ураган, а скинь мне в личку какие-то свои координаты, типа мейл, аська, номер телефона, ну, мало ли что с форумом будет, чтоб была связь:)

Гопнегов Бритва Лысович
28.10.2008, 16:09
крюковна давай к нам в хамачкалу

+cruxgammata+
28.10.2008, 16:16
Бритва, низачто))) я тока к казакам в станицы)

Гопнегов Бритва Лысович
28.10.2008, 16:24
и зндря:)

Tul
28.10.2008, 16:53
Хм. Открыл тему, чтобы посмотреть на реакцию националистов. Тема-то серьезная. Даже более серьезная, чем вы думаете. Результаты нерадостные, конечно. Только некоторые говорят серьезно, остальные трепятся и несут бред. Ну, да, форум - это ведь для пизд..жа, а не для дискуссии и конструктивного обсуждения. Кто-то говорит, да я бы с радостью, но вот работа... А зарплата-то "неплохая даже по московским меркам"! Не понимает человек, что после кризиса он останется с голым задом. На мой взгляд, потребительское мышление ("западное") (ах, зарплата, ах, удобства!) исключает национальный ("русский") подход к проблеме. Мирослава понять можно - Юг России, Кубань, это хорошо. И соратники тоже хорошо. Но, на мой взгляд, это не повод забывать о такой вещи, как малая родина. Русский человек не должен отрываться от корней.
Программист, механизатор - все хорошо, но до поры-до времени. Когда будет жесткий дефицит топлива, и цивилизация покатится вниз (а это будет на нашем веку), все эти навыки будут невостребованы. Я сам не великий огородник, но понимаю, что "искусственные" профессии (в основном, лежащие в сфере нематериального труда) - выход только на первое время. Время разделения труда уходит. Если ты умеешь только стучать по клавишам/крутить баранку/и т.д. - ты проиграешь. Надо уметь если не все, то многое.

Почитайте, этот материал проясняет много. Если кому-то покажется, что "слишком много букв" (или как там на этом дебильном подонковском языке), то не читайте. Все равно не поможет.

А еще, уважаемые националисты, печально видеть, что большинство пишет с дикими орфографическими и пунктуационными ошибками.

Tul
28.10.2008, 16:54
Вот ссылка http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm

Miрославъ
28.10.2008, 17:14
Tul, я не понял претензии ко мне :) Увы и ах - малая родина - это хорошо, но зацикливаться тоже не стоит. А если у человека "малая родина" - город? :) По поводу профессий - перечитай ссылку, что я привел выше. Там я все рассказал. Не нужно думать о селе столь примитивными категориями.
А по поводу ошибок, то это интернет. Тут свои правила и с ними нужно соглашаться ;)

Novgorodskiy
28.10.2008, 17:22
Кто-то говорит, да я бы с радостью, но вот работа... А зарплата-то "неплохая даже по московским меркам"! Не понимает человек, что после кризиса он останется с голым задом.

Посмотрим. У каждого своя специфика.
Информационные технологии будут востребованы всегда. Даже в случае ядерной войны.

Novgorodskiy
28.10.2008, 17:23
А по поводу ошибок, то это интернет. Тут свои правила и с ними нужно соглашаться ;)

Родной язык нужно знать и беречь. Особенно человеку с высшим образованием.
Без языка мы хуже таджиков.

Miрославъ
28.10.2008, 17:25
Tul. Почитал ссылку. Во многом она повторяет мою http://alterrus.org/viewtopic.php?p=267
Вот только, автору твоей ссылки - нужно к анастасиевцем. У нас специфика не просто выжить, но и бороться за русское общество.

Miрославъ
28.10.2008, 17:27
Про язык не спорю. Вот только скорость набора сообщения и спешка - это особенность интернета. И с этим приходится мириться

Aleksandr
28.10.2008, 17:28
Ну как говорится, было бы желание
Не достаточно просто "свалить в деревню". Важно при это быть боеспособным и активным в борьбе!
братух...если я уеду в деревню...моя дочка то в москве...не могу я тут все бросить

Tul
28.10.2008, 17:28
Tul, я не понял претензии ко мне

Мирослав, никаких претензий) Вы пишите правильно, но у каждого человека могут быть личные основания делать/не делать что-либо. Например, не переезжать на Юг, когда есть малая родина, которую нужно осваивать

Сейчас читаю материал на Вашем сайте - довольно интересно

Королевский Овод
28.10.2008, 17:33
эх экологи и в Москве не нужны а уж и в станице подавно((

Miрославъ
28.10.2008, 17:34
братух...если я уеду в деревню...моя дочка то в москве...не могу я тут все броситьЕсли дочка в Москве, то во время кризиса она в ОГРОМНОЙ опасности. И ты ни ей ни общему дело помочь не сможешь. Лучше готовиться заранее

Например, не переезжать на Юг, когда есть малая родина, которую нужно осваиватьДа я разве кого то насильно тяну? Я просто говорю, что у меня есть возможность такая и говорю о том, что на юге проще. А решать, безусловно каждому.

Miрославъ
28.10.2008, 17:36
эх экологи и в Москве не нужны а уж и в станице подавноВсе ж, эколог куда ближе к земле, чем экономист :)

Tul
28.10.2008, 17:39
Вот только, автору твоей ссылки - нужно к анастасиевцем. У нас специфика не просто выжить, но и бороться за русское общество.

Может быть и к анастасиевцам, но не это важно в указанном материале. Очень подробно описано хозяйство, методы достижения максимально полной автономии, методы ведения хозяйства.

При всем уважении, автор будет испытывать куда меньше неудобств при разушении инфраструктуры, чем Вы. Взять хотя бы один пункт из Вашего материала:

Инструменты. Тоже важный пункт. Помимо стандартного инструментария – необходимо взять/прикупить: бензопилу (~4000р.), дизельный/газогенеретор на 5Квт минимум. (~20000). Мотоблок, желательно тоже дизельный, хоть они и дороже (~25000), Сварочный аппарат (~3000). Остальное – фортуна, циркулярка, дрель/шуруповерт и т.д. в основном у всех имеется. Ну, если все с нуля, то еще примерно 10000 сверху.

После кризиса в основном это можно будет выбросить на свалку. По поводу солнечных генераторов - хватать будет на осещение дома + несколько часов работы компьютера. Срок работы генератора ограничен.
А "органическое земледелие"? И еще много крайне важных моментов. Прочитайте до конца.

Думаю, немало возьмете на вооружение.

Tul
28.10.2008, 17:46
Посмотрим. У каждого своя специфика.
Информационные технологии будут востребованы всегда. Даже в случае ядерной войны.

Как вы будете работать без электричества?! Или нефть и электричество в вашем понимании - совершенно не связаны? Кончится нефть - кончится цивилизация. Или думаете, что будет так: встанут автомобили, не будет централизованного водоснабжения, перестанут летать самолеты, резко сократится количество производимой продукции, и только компьютеры будут вечны?? Читайте Паршева и других экономистов. И не говорите глупостейю

Miрославъ
28.10.2008, 17:50
Ты не внимательно прочитал материал. Я ответил на твой вопрос в разделе энергетика.
Кризис - это не исчезновение цивилизации (это фактически невозможно), а разрушение Системы.
В чем разница тех же анастасиевцев и вашего автора? Это просто «уйти в лес» и спасти себя, отгородившись от «благ цивилизаций». В чем наша альтернатива? Это построить новой Русское общество на осколках и развалинах Системы. Новое, такое же высокотехнологичное, но не самоуничтожающее. Очень глупо отказывать от всех благ цивилизаций. Можно от них убегать, прятаться – но это проблемы не решит. Если есть бензопила, которая может работать на спирте – почему я не должен ее использовать? А если я спокойно могу получать электричество из отходов? Почему я должен от этого отказаться?
Я не хочу убегать от проблем, я хочу эти проблему устранить

Tul
28.10.2008, 17:52
Кстати, для справки. Пик добычи нефти в России уже пройден. То ли в 2004, то ли в 2006 (разные источники указывают по-разному). Мы уже катимся с горы.

Людота Коваль
28.10.2008, 17:53
У меня всю сознательную жизнь была идея свалить из Москвы в глушь. Только в такую, где нет системы, которая вокруг себя создает бардак и все разлагает. Свою идею я осуществил и сейчас ни капельки об этом не жалею.

Miрославъ
28.10.2008, 17:53
Как вы будете работать без электричества?! Или нефть и электричество в вашем понимании - совершенно не связаны? Конечно не связаны, а вы разве не знали? Электричество можно вырабатывать из очень многих источников, в том числе возобнавляемых.

Кончится нефть - кончится цивилизацияБред. Если закончится нефть - это не конец цивилизации, это ее кризис и перестроение, не более того. От того, что закончится нефть, люди не перестанут знать физику :) Вы каких голивудских фильмов насмотрелись?

Tul
28.10.2008, 18:11
Конечно не связаны, а вы разве не знали? Электричество можно вырабатывать из очень многих источников, в том числе возобнавляемых.
Бред. Если закончится нефть - это не конец цивилизации, это ее кризис и перестроение, не более того. От того, что закончится нефть, люди не перестанут знать физику :) Вы каких голивудских фильмов насмотрелись?

Был задан вопрос, похожий на ваш.

Вот ответ автора материала ("Кошастого"):

Я химик-технолог по образованию, закончил инженерный вуз, КПИ, и очень хорошо представляю себе как функционирует сегодняшняя цивилизация, поверь мне, ОЧЕНЬ хорошо, иногда даже слишком. Без нефти она - ничто, цена нефти заложена прямо или косвенно в любой продукт, о котором можно говорить. На эту тему можно спорить, если интересно - я тебе в двух словах расскажу, много об этом написано и у Пономаренко (ты его до конца прочитал? там в конце немало сказано об альтернативах нефти, хоть и не совсем полно - у меня более полное представление).

Вот ссылка: http://rot.ems.ru/2033.html

Если хотите ухнать ответ на ваш вопрос, читайте последнюю часть. Ни один из т.н. "альтернативных" источников энергии не способен производить оную в количествах, достаточных для сохранения мира в сегодняшнем виде (или близком к нему).

Все "альтернативные" источники дают сегодня не более 5% от производимой энергии.

Tul
28.10.2008, 18:11
Конечно не связаны, а вы разве не знали? Электричество можно вырабатывать из очень многих источников, в том числе возобнавляемых.
Бред. Если закончится нефть - это не конец цивилизации, это ее кризис и перестроение, не более того. От того, что закончится нефть, люди не перестанут знать физику :) Вы каких голивудских фильмов насмотрелись?

Был задан вопрос, похожий на ваш.

Вот ответ автора материала ("Кошастого"):

Я химик-технолог по образованию, закончил инженерный вуз, КПИ, и очень хорошо представляю себе как функционирует сегодняшняя цивилизация, поверь мне, ОЧЕНЬ хорошо, иногда даже слишком. Без нефти она - ничто, цена нефти заложена прямо или косвенно в любой продукт, о котором можно говорить. На эту тему можно спорить, если интересно - я тебе в двух словах расскажу, много об этом написано и у Пономаренко (ты его до конца прочитал? там в конце немало сказано об альтернативах нефти, хоть и не совсем полно - у меня более полное представление).

Вот ссылка: http://rot.ems.ru/2033.html

Если хотите узнать ответ на ваш вопрос, читайте последнюю часть. Ни один из т.н. "альтернативных" источников энергии не способен производить оную в количествах, достаточных для сохранения мира в сегодняшнем виде (или близком к нему).

Все "альтернативные" источники дают сегодня не более 5% от производимой энергии.

Tul
28.10.2008, 18:20
Т.н. "альтернативные" источники энергии - "мыльный пузырь" для балбесов-гринписовцев. По своему механизму ничем не отличается от, например, "мыльного пузыря"-антифашистов. Кстати, настолько же примитивен. При ближайшем рассмотрении лопается.

Партизан
28.10.2008, 18:20
Ну Кошастый не во всем прав кстати.

Например он полностью отрицает оружие что при БП ИМХО недопустимо..

Tul
28.10.2008, 18:24
Цитирую В. Пономаренко (для ленивых):

Извлечение энергии из биомассы.
Сегодня энергия биомассы США, в основном представленная древесиной, составляет примерно 4.2% запасов энергии США. Даже если вся она будет использована, общая проблема решена не будет, зато отрицательные последствия очевидны: эрозия почвы на месте вырубленных лесов; уничтожение мест обитания животных и птиц; сокращение разнообразия видов и последующая деградация экосистемы; появление новых заболеваний и пр., - в общем, все то, что уже наблюдается в Западной Африке.

Замена автомобилей электромобилями.
Электромобилям требуется электричество. Даже в США доля электричества, производимого без явного применения нефти (АЭС и гидростанции), не более 30%. Новые электростанции не строятся. Более того, ведущие страны предполагают закрывать АЭС.
Вырабатывать электроэнергию для автомобилей, сжигая нефть, - это абсурд. Вследствие промежуточных преобразований энергии понизится коэффициент использования горючего, т. е. ускорится расходование невозобновляемого ресурса. Кроме того, понадобится создать огромную инфраструктуру для нового вида транспорта (ремонтные мастерские; сеть заправочных аккумуляторных станций везде, где будут работать электромобили; заводы по производству новых электродвигателей и пр.).
И еще один "пустяк": 4 литра бензина содержат столько же энергии, сколько один обычный аккумулятор весом в 1000 кг. Стоит ли удивляться тому, что нет очередей покупателей у магазинов, торгующими электромобилями? Правда, и магазинов этих тоже нет...

Применение этанола вместо бензина.
Затраты энергии на производство этанола в 1.5-2 раза превышают его теплотворную способность, что само по себе говорит о бессмысленности подобного производства. Кроме того, производство этанола связано с большим количеством перегонных аппаратов и стоков жидких отходов. Количество стоков в 13 раз превышает количество получаемого продукта.

Метанол как горючее.
О расточительности и неэффективности процесса производства метанола из древесины можно судить по результатам расчетов: если бы в США этанол применялся вместо нефти, для этого понадобилось бы использовать от 250 до 430 млн. га земли. Сегодня под все сельскохозяйственное производство занято 162 млн. га.

Поиск новых месторождений нефти и газа.
Многократно подтвержденный на практике закон Хабберта развеял иллюзии самых больших оптимистов в области геологоразведки. Современные методы геологоразведки не обнаруживают так называемых гигантских месторождений нефти и газа. Почти все, что можно было найти, уже найдено. Все крупнейшие месторождения уже разведаны. Многие из них использованы.
Мир конечен. После 2005 г. уровень добычи нефти начнет уменьшаться в абсолютном исчислении. Примерно к 2010 г. мусульманские страны будут контролировать почти 100% мирового экспорта нефти.

Газификация угля. Синтез нефти.
Первая потеря: коэффициент преобразования угля не больше, чем 0.6-0.7. Оба процесса потребуют дополнительного выделения земельных участков; процесс будет сопровождаться загрязнением воздуха, накоплением твердых отходов и огромным потреблением воды. При сжигании топлива, полученного таким образом, выделяется значительное количество канцерогенных веществ и сопутствующих металлических загрязнителей.

Дальнейший рост гидроэнергетики
Почти все резервуары, образованные с помощью плотин, заилены и накопили большое количество разного рода отходов. Строительство новых гидростанций требует изымания из сельского хозяйства площадей, все более дефицитных с учетом роста населения. Дальнейший рост гидроэнергетики еще возможен, однако она становится все менее эффективной и все более опасной для людей (в случае прорыва дамб) и для окружающей среды, изменяя флору, фауну и нарушая естественное равновесие.
Перспективы дальнейшего развития гидроэнергетики весьма сомнительны.

Разработка нефтеносных песков.
Ни нефтеносные пески, ни сланцы не могут рассматриваться как альтернатива обычным источникам нефти, т. к. проверено, что на добычу нефти уходит столько же энергии, сколько ее содержится в добываемом топливе.

Фотоэлектрическая энергия.
Подробный расчет показывает, что стоимость преобразования солнечной энергии в электрическую в настоящее время существенно выше, чем у электростанций, работающих на угле и нефти. Кроме того, в процессе производства фотоэлементов используются чрезвычайно токсические элементы (сульфат кадмия и арсенид галлия), которые, после использования фотоэлементов, могут воздействовать на окружающую среду на протяжении столетия.

Аккумуляция солнечной энергии в Африке и доставка ее в Европу в виде жидкого водорода на расстояние от 4000 до 6000 км. Такой вариант обсуждался еще в 1993 г. и ранее, однако до сих пор, по экономическим соображениям и по надежности, он очень далек от осуществления. Предполагаемый коэффициент полезного действия этой системы не более 5%. Очень высоки требования техники безопасности при получении, транспортировке и потреблении энергии.

Использование энергии ветра.
Энергия ветра нестабильна, поэтому не может быть речи о ее применении в промышленности. Кроме того, применение ветра и биомассы для замены ископаемого топлива потребует выделения земельных участков в размере от 20% до 26% наличных площадей, а это существенно ограничит восстановительную способность земли и уменьшит и без того недостаточные возможности производства продуктов.
Дальнейшая инженерная детализация инфраструктуры показывает еще большую нежизнеспособность такого решения.

Развитие атомной энергетики.
Атомная энергетика не может быть полной заменой обычного топлива. Нельзя ее назвать также возобновляемой: запасы урановых руд ограничены. Срок службы блоков АЭС относительно небольшой: 35-40 лет, после чего начинаются сложности с длительным сопровождением отработавших станций. Есть также проблемы с сохранением и переработкой отработанного топлива, ведь радиоактивные отходы могут существовать на протяжении тысяч лет.
Сегодня доля ядерной энергии в общем мировом балансе составляет примерно 7%, и речь вовсе не идет о том, чтобы увеличить это значение до 70%. Все 22 недостроенных АЭС США не будут завершены, а в 2035 г., в связи с дефицитом урана, планируется вывести из эксплуатации все работающие АЭС. Аналогичная тенденция имеет место в других развитых странах.

Фаст-бридеры (fast-breeders).
Реакторы-размножители - одна из многообещающих идей: особый цикл извлечения атомной энергии должен был увеличить мощность станций в 60-100 раз по сравнению с обычным видом реакций. Исследовательские работы в этом направлении велись во многих странах. Уран-235, используемый на АЭС, встречается в природе в 100 раз реже, чем уран-238. Если к ядру урана-238 добавить один нейтрон, то можно получить радиоактивный плутоний-239. Оказывается, однако, что плутоний, получаемый таким образом, очень легко использовать в бомбах и совсем непросто заставить работать в качестве стабильного источника энергии.
Япония в 1997 г. сообщила, что трудно назвать даже приблизительные сроки завершения исследовательских работ. Франция заявила о слишком высокой стоимости работ и о сомнительных перспективах. По аналогичным соображениям США, Германия и Великобритания свернули свои программы по фаст-бридерам.

Термоядерный синтез.
Первые водородные бомбы были испытаны всего через несколько лет после атомных: в США - 1 ноября 1952 г., а в СССР - 12 августа 1953 г. Интервал между созданием атомной бомбы и атомной электростанции также был небольшим: всего 5 лет.
Первоначальные попытки решить проблему термоядерного синтеза "с ходу" не удались. Плазма, получаемая в результате синтеза, имеет температуру во много миллионов градусов. Магнитные ловушки, удерживающие плазму, не в состоянии обеспечить ее устойчивое поведение. Вместо требуемых десятков лет стабильного процесса "горения" пока что удается получать нерегулярные вспышки длительностью в несколько тысячных долей секунды.
Началась планомерная "осада", которая длится до сих пор без каких-либо заметных результатов. Не следует забывать и того, что чем мощнее средство разрабатывали люди, тем большими неприятностями оборачивалось его применение. Испытания водородных бомб уже показали, чем может обернуться "мирный водород".
Даже если стабильные термоядерные установки будут созданы, при сохраняющихся аппетитах на электроэнергию неминуемо проявит себя другая опасность: экологическая катастрофа вследствие глобального потепления. В соответствии со вторым законом термодинамики, только 35% энергии, потенциально имеющейся в химическом или ядерном топливе, превращаются в полезную работу. Остальные две трети в буквальном смысле слова уходят на согревание окружающей среды. Таким образом, простое наращивание энергетических мощностей приведет к дальнейшему нарушению равновесия в водной и земной экосистемах.

Переселение человечества в космос.
Вспомните много раз повторяемые энтузиастами космонавтики слова К. Э. Циолковского о том, что "человечество не может вечно оставаться в колыбели" и т. д., и займитесь арифметикой:
доставка на околоземную орбиту одного килограмма полезного груза стоит не менее $25 000. Во что обойдется ежегодная отправка на орбиту 50 миллионов человек (именно таков сейчас прирост населения Земли) и как они там будут жить?
В 1996 г. в США все еще предлагалось вынести на Луну вредные производства и тем самым уменьшить нагрузку на экосистему Земли. Глупо? Но ведь множество людей с серьезным выражением лица говорили (и говорят) глупости о покорении космоса. Обратите внимание: большинство нелепостей произносится именно с серьезнейшим выражением лица.

Капиталовложения решат проблему.
Точно так же, как любое количество долларов не заменят человеку, попавшему в пустыню, обычного стакана воды, так и любые экономические меры окажутся бессильными после выкачивания последнего литра нефти. Заканчиваются энергетические ресурсы. Земля и все ее ресурсы, используемые нами, конечны. Бесконечно только наше самомнение и наивность.

Имеются и другие предложения по альтернативному энергообеспечению, однако все они требуют обстоятельной проверки в промышленном масштабе. То, что кажется привлекательным на уровне идеи или даже в лабораторных условиях, после выхода в реальную среду сталкивается со многими, ранее не учитываемыми факторами, а времени для подобных экспериментов практически не осталось.

Miрославъ
28.10.2008, 18:57
Итак, по порядку.
1. «Ни один из т.н. "альтернативных" источников энергии не способен производить оную в количествах, достаточных для сохранения мира в сегодняшнем виде (или близком к нему).» - я это не отрицал и не отрицаю. Но повторю, что это не уничтожит всю цивилизацию (если речь идем именно об НТП). Безусловно, что альтернативное топливо не способно на сегодня обеспечить все потребности современного общества. А кто сказал вам, что это необходимо? Не забывайте, мы строим альтернативное общество, в котором очень многое поменяется, в том числе ценности. Но это совсем не означает, что мы забудем про машины, самолеты и компьютеры.
2. «Ни один из т.н. "альтернативных" источников энергии не способен производить оную в количествах, достаточных для сохранения мира в сегодняшнем виде (или близком к нему).» - в этой теме и в моей ссылке речь идет о сохранении Русской нации, высокоразвитой и высокотехнологичной. Весь остальной мир – это вторично. Вы предлагаете позаботиться о все мире? Да пусть у Америки, Европы будут проблемы с энергетикой. Пусть карабкаются как смогут, наша задача быть готовыми к этому и использовать кризис во благо.
3. Я не теоретик, не химик и не физик. А практик. Глобальные проблемы оставьте политиканам. Меня интересует вопрос выживания моей семьи, соратников и моего народа. И вот, я утверждаю, что мое, скажем, небольшое хозяйство вполне потянет автономно на биогазе и биотопливе. Мой автомобиль (конечно экономно и разумно) вполне сможет пересекать необходимые расстояния на этом топливе. Я спокойно смогу согревать себя и свое хозяйство. Возможно даже ближайших соседей-соратников. Так вот – это практика автономного жизнеобеспечения. В принципе, при желании можно одной установкой обеспечить небольшое селение/квартал.

Tul
29.10.2008, 13:42
Ну Кошастый не во всем прав кстати.

Например он полностью отрицает оружие что при БП ИМХО недопустимо..

Ну, во-первых, я не утвержаю, что Кошастый прав ВО ВСЕМ, а во-вторых, приведите хоть одну его цитату, где он "полностью отрицает оружие"? Это бред, Кошастый этого не отрицает, а пишет, что на все денег не хватает. Сейчас у него есть двустволка. На мой взгляд, чем больше оружия и умения им пользоваться, тем лучше.

Tul
29.10.2008, 13:56
3. Я не теоретик, не химик и не физик. А практик. Глобальные проблемы оставьте политиканам. Меня интересует вопрос выживания моей семьи, соратников и моего народа. И вот, я утверждаю, что мое, скажем, небольшое хозяйство вполне потянет автономно на биогазе и биотопливе. Мой автомобиль (конечно экономно и разумно) вполне сможет пересекать необходимые расстояния на этом топливе. Я спокойно смогу согревать себя и свое хозяйство. Возможно даже ближайших соседей-соратников. Так вот – это практика автономного жизнеобеспечения. В принципе, при желании можно одной установкой обеспечить небольшое селение/квартал.

Вы сами себе противоречите. Пишите: "Глобальные проблемы оставьте политиканам", и тут же: "Меня интересует вопрос выживания моей семьи, соратников и моего народа". Я также допускаю, что ваше "небольшое хозяйство вполне потянет автономно на биогазе и биотопливе". А народ?! Это что, не глобальные проблемы? Что ваше "небольшое хозяйство" многомиллионному народу? Силы слишком неравны, вы что, не понимаете? Что за мания величия? 99%-ам народа вы со всеми вашими соратниками не нужны сейчас (и вплоть до кризиса), а многим и после кризиса! Вы даже для Юга России, даже для Краснодарского края ничего путного не сможете сделать! Только для себя, своей семьи, единомышленников (а не глупых обывателей). Это реальное положение дел. Тащить за шкирку, спасая людей, которые упираются и кричат: "А как же мои удобства, а как же моя работа, я же без работы, без пенсии не могу!" - неблагодарное дело. Большинство поймет все (а может, и не все), когда будет слишком поздно. В это время вы будете отстреливаться от толп голодных шакалов, растерявших достоинство. Когда они будут пытаться убить вас и завладеть вашим имуществом, не кричите им: "Опомнитесь"! Они вас не услышат.

Miрославъ
29.10.2008, 14:40
А народ?! Это что, не глобальные проблемы? Нет, мой народ - это моя семья. Под глобальными проблемами z подразумеваю "проблемы извне". Например, уровень производства и потребления в США или в Африке или даже в РФ, поскольку в кризисе этого уже играть роли не будет.

Что ваше "небольшое хозяйство" многомиллионному народу? Но кто сказал, что именно мое хозяйство призвано помочь ВСЕМУ народу? Где я такое писал???? Максимум что я могу - это пропагандировать и показывать на собственном примере возможность и необходимость автономного жизнеобеспечения, и подготовку к кризису. Так, уже подобные хозяйства в рамках Русской Альтернативы начинают образовываться на Юге, в центральной полосе и на Алтае. Это только начало.

Тащить за шкирку, спасая людейЧто за бред, где я тащил за шкирку?
Во время кризиса начнется своеобразный катарсис. Неприспособленные, слабые и недалекие, увы, будут уничтожать друг друга до последнего. И лишь автономные очаги, как угольки погасшего огня зажгут нацию снова. Кончено, одно-два, десяток хозяйств решить эту задачу не смогут. Следует учитывать сотни других немаловажных факторов. Но здесь в теме речь не о них, а о выживании в условиях затяжного кризиса.

Miрославъ
29.10.2008, 14:42
И в догонку, а что предлагаете вы?

Russian Fellow
29.10.2008, 15:11
"А вы согласились бы переехать в село?"

С удовольствием бы!
Вот только надо накопить денег на покупку дома в деревне.

Если кого интересует -- есть человек по имени Андрей Петрашко, организует православную общину в селе Дмитриевское Переславского района Ярославской области. Его E-mail: [email protected] .

Я (и не только я, но и другие желающие переехать жить в село, кому надоела жидовско-кавказско-среднеазиатская Москва) встречался с ним один раз в Москве. Хочу как-нибудь приехать к нему в Дмитриевское, посмотреть, что у них там получилось.

Tul
29.10.2008, 15:16
Я хочу сказать только, что:

1. Уровень эффективности от вашей пропаганды ничтожен, и лишь ненамного выше отдачи от моих постов на этом форуме (прочитают человек 200 и едва ли один что-то сделает). Анастасиевцы и то куда более популярны, а спроси обычного человека, кто они, он не ответит.

2. «Уровень производства и потребления <...> в РФ, поскольку в кризисе этого уже играть роли не будет». Огромное, огромное заблуждение! Уровень производства и потребления влияет на все – привычки, умения, менталитет и т.д. И сейчас, и после.

3. «Неприспособленные, слабые и недалекие, увы, будут уничтожать друг друга до последнего» Они будут уничтожать не только друг друга. И не столько друг друга (что взять с таких же разоренных потребителей), сколько вас. Придется защищаться. И отбиваться. Стрелять. Или вы собираетесь кормить толпу неудачников, которые сегодня ездят на быстрых автомобилях, прожигают жизнь и крутят пальцем у виска при разговоре о кризисе? Или вы не знаете, как ведет себя толпа? Особенно, голодная толпа?

На мой взгляд, ура-патриотические разговоры о национальной борьбе в период кризиса сейчас, мягко говоря, неуместны. (И какой, черт побери, борьбе??! Шайки горлопанов в борьбе за власть? Не смешите меня! Люди, которые занимаются делом, не имеют времени, чтобы кричать на митингах). Те, кто сейчас начинает готовиться к кризису, имеет очень мало времени.

Только, калi ласка, не нужно обвинять меня в провокациях или чем-то подобном) А то знаю, сейчас появятся всякие, крича: «Провокатор! Диверсант!» и т.д.)

Tul
29.10.2008, 15:26
а что предлагаете вы?

Всем, кто имеет возможность (и тем, кто не имеет, тоже) как можно быстрее переезжать в село. Налаживать быт. По возможности, объединяться с единомышленниками (национал-патриотами). Но это не главное: люди на селе ничем не хуже. Поверьте, наладить автономное хозяйство - очень непростая задача. Готовиться к обороне своей жизни и своего имущества.

О какой-то власти можно будет говорить только ПОСЛЕ смуты, когда большинство населения вымрет. Это печально, но неизбежно.

Miрославъ
29.10.2008, 15:29
1. Уровень эффективности от вашей пропаганды ничтожен, и лишь ненамного выше отдачи от моих постов на этом форуме (прочитают человек 200 и едва ли один что-то сделает). Анастасиевцы и то куда более популярны, а спроси обычного человека, кто они, он не ответит.Есть предложения по повышению эффективности? Выслушаю. Я делаю то, что могу на данный момент. А вы?

2. «Уровень производства и потребления <...> в РФ, поскольку в кризисе этого уже играть роли не будет». Огромное, огромное заблуждение! Уровень производства и потребления влияет на все – привычки, умения, менталитет и т.д. И сейчас, и после.Дело в том, что в условиях кризсива все это просто перестанит играть роль. Ведь не будет прежнего производства, а равно потребления. Так что, что есть сейчас - важно только для понимания и прогнозировании кризиса. Не более того.
3.
3. «Неприспособленные, слабые и недалекие, увы, будут уничтожать друг друга до последнего» Они будут уничтожать не только друг друга. И не столько друг друга (что взять с таких же разоренных потребителей), сколько вас. Придется защищаться. И отбиваться. Стрелять. Или вы собираетесь кормить толпу неудачников, которые сегодня ездят на быстрых автомобилях, прожигают жизнь и крутят пальцем у виска при разговоре о кризисе? Или вы не знаете, как ведет себя толпа? Особенно, голодная толпа?Вы понимаете разницу между неорганизованной толпой, и организованной группой соратников, объединенных конкретными целями и задачами? Готовыми к столкновению куда больше, чем ваша толпа? Где я писал, что мы не собираемся "защищаться" и "стрелять" откуда такие домыслы? К слову, голодной толпой управлять проще, если удовлетворить ее потребности ;)

На мой взгляд, ура-патриотические разговоры о национальной борьбе в период кризиса сейчас, мягко говоря, неуместны. (И какой, черт побери, борьбе??! Шайки горлопанов в борьбе за власть? Не смешите меня! Люди, которые занимаются делом, не имеют времени, чтобы кричать на митингах). Те, кто сейчас начинает готовиться к кризису, имеет очень мало времени.Опять я не понял, где я призывал "кричать на митингах" :)

Вы так и не ответили на мой вопрос, что КОНКРЕТНО вы предлагаете?

Tul
29.10.2008, 15:29
"А вы согласились бы переехать в село?"
Если кого интересует -- есть человек по имени Андрей Петрашко, организует православную общину в селе Дмитриевское Переславского района Ярославской области. Его E-mail: [email protected] .

Спасибо за сообщение. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Miрославъ
29.10.2008, 15:32
Всем, кто имеет возможность (и тем, кто не имеет, тоже) как можно быстрее переезжать в село. Налаживать быт. По возможности, объединяться с единомышленниками (национал-патриотами). Я этим и занимаюсь, а вы по непонятным причинама, мне пытаетесь вменить надуманные проблемы.

Поверьте, наладить автономное хозяйство - очень непростая задача. Готовиться к обороне своей жизни и своего имущества.Я где то спорил? Я это знаю на собственной шкуре!

О какой-то власти можно будет говорить только ПОСЛЕ смуты, когда большинство населения вымрет. Это печально, но неизбежно.Опять, где я с этим спорил?
И еще, поделитесь своим личным опытом создания автономного хозяйства. Мне как практику это очень полезно, а то я от вас услышал только теоретические речи глобального характера.

Tul
29.10.2008, 15:42
Есть предложения по повышению эффективности? Выслушаю. Я делаю то, что могу на данный момент. А вы?

Нет, я не веду пропаганды (может быть, только, если считать эту тему). Не вижу смысла. Пропаганда отнимает очень много времени. А его все меньше (напомню, пик добычи нефти пройден). Все равно всех не спасешь. Тем более, пропаганда такого рода должна ложиться на подготовленную почву. А где ее взять, если люди совершенно не в курсе ситуации (и не хотят быть в курсе)? Ведь розовые очки снимать так непрятно!

Цитата: "Готовыми к столкновению куда больше, чем ваша толпа?"
Среди толпы будут люди, прошедшие армию, сотрудники милиции, другие знающие люди. Впрочем, оборона - это отдельная тема, не думаю, что здесь смысл касаться этого вопроса.

Цитата: "Опять, где я с этим спорил?"

Нигде. Просто вы спросили, что я предлагаю. Я ответил. В базовой части наши позиции сходятся.

Преподаватель
29.10.2008, 15:59
Хорошо бы в автономном русском поселении - русскую школу с директором - националистом (-ской)!

Tul
29.10.2008, 16:00
К слову, голодной толпой управлять проще, если удовлетворить ее потребности

Вот это полная ерунда. Где вы возьмете продовольствие для тысяч людей? Которые вчера были юристами-программистами, а сегодня бедняки? Не факт, что патронов хватит, а уж еды и подавно.

Miрославъ
29.10.2008, 16:41
Нет, я не веду пропаганды (может быть, только, если считать эту тему). Не вижу смысла. Пропаганда отнимает очень много времени. А его все меньше (напомню, пик добычи нефти пройден). Все равно всех не спасешь. Тем более, пропаганда такого рода должна ложиться на подготовленную почву. А где ее взять, если люди совершенно не в курсе ситуации (и не хотят быть в курсе)? Ведь розовые очки снимать так непрятно!Допустим. Ваши конкретные предложения?

Среди толпы будут люди, прошедшие армию, сотрудники милиции, другие знающие люди. Впрочем, оборона - это отдельная тема, не думаю, что здесь смысл касаться этого вопроса.А на селе - одни женщины и дети :) Сколько горожан, по отношению к селянам служило в армии?

Просто вы спросили, что я предлагаю. Предложения не увидел. Можно конкретику?

В базовой части наши позиции сходятся.А не сходятся только в том, что я практик, а вы теоретик.

Вот это полная ерунда. Где вы возьмете продовольствие для тысяч людей? Которые вчера были юристами-программистами, а сегодня бедняки? Не факт, что патронов хватит, а уж еды и подавно.А кто сказал, что мне нужно прокормить тысячи людей? (хотя дать энергию и топливо такому количеству - пожалуй смогу, если напрягусь). Я смогу ровно тех, кто будет нужен в дальнейшей борьбе. Например соратники из города, которые не могут заранее перебраться в село, и оказывают содействие.

Tul
29.10.2008, 17:09
Допустим. Ваши конкретные предложения?

Предложения по пропаганде? Их не будет. Нет смысла.

А не сходятся только в том, что я практик, а вы теоретик.

Не только. Вы говорите, что кризис будет локальным (автомобили и т.д. останутся), а я - что кризис будет цивилизационным, поскольку все завязано на нефти. Еще ряд моментов. Впрочем, отрицать, что я теоретик (пока), не буду. Это на самом деле так. Я только готовлюсь стать практиком, а поэтому стараюсь изучить проблему как можно более полно.

Сколько горожан, по отношению к селянам служило в армии?

В процентном отношении селян больше. Только горожан гораздо больше в абсолютных цифрах.

Думаю, наш спор надо сворачивать. Он перестал быть конструктивным, постепенно переходя в плоскость личных отношений. Судя по тому, что почти никто не пишет, это мало кому интересно. Что, впрочем, и следовало ожидать. (Вот, кстати, пресловутая "пропаганда": мы находимся на одном из крупнейших форумов русских националистов, а откликов почти нет. Обычные люди вообще не будут слушать и читать. Как говорится, "пока петух жареный не клюнет...").

Вот интересный материал http://deep.webest.net/forum/6723/1/.

Те, кто имеет склонность думать, получат много ценной (практической) информации.

Вот сообщение от одного из участников форума.

Было бы интересно узнать ваше мнение по следующим вопросам:

1) убедительно ли изложены проблемы в этом материале?

«Проблема 2033» изложена убедительно и честно – вся арихметика предоставлена без стеснительности. Бери счеты и проверяй. В отличии от выводов академика Капицы, который без обиняков объявил, что по его расчетам выходит, что Земля может прокормить 15-25млр. людей, а как он достиг этой цифры умолчал. По моим расчетам Земля может прокормить в 100 раз меньше – не более 200 млн.чел. В противном случае рано или поздно планета превращается в голимую пустыню способную прокормить только тушканчиков, да и то в небольшом количестве.

2) как вы сами видите развитие событий в ближайшие 10-20 лет?

Примерно так:

1. Нефть заканчивается. Все основные запасы нефти уже разведаны. Самая рентабельная, легкодоступная нефть выкачена. Нефть при любом прогнозе закончится в 21-м веке.
2. Конец нефти означает конец существующей нефтяной цивилизации (Западной), ее полное разрушение. Газ, уголь, атомная энергия, гидроресурсы и прочее позволят лишь сгладить этот процесс в течении некоторого, довольно непродолжительного времени.
3. Западная цивилизация не способна перейти к постиндустриальному обществу без своего полного разрушения. Сверхсистема не способна сама кардинально перестроить себя, как человек не способен прооперировать сам себя, например на сердце.
4. Начало спада добычи нефти приходится на район 2010 года. Начало спада добычи означает начало процесса схлопывания цивилизации. Кризис возникает не после извлечения последней тонны нефти из земли, а после исчерпания примерно половины доступной нефти и начала спада ее добычи, как результат расхождения добычи нефти и потребности в ней.
5. Мероприятия по увеличению добычи нефти, а значит и более интенсивному истощению ресурса не смогут принципиально изменить развитие кризиса. Это лишь немного смягчит кризисные процессы в самом начале, а затем приведет к более крутому паданию добычи на поздних стадиях развития кризиса.
6. Экономить нефть слишком поздно. Это уже никак не может повлиять на сроки разрушения цивилизации. Серьезные ограничения потребления нефти приведут лишь к более раннему началу развития кризисных процессов.
7. Глобальная причина истощения всех ресурсов, в том числе и нефти в неконтролируемом увеличении численности человечества. Использование нефти лишь резко ускорило процесс истощения всех остальных ресурсов. Значение разумного ограничения численности человечества на планете лежит в диапазоне 100-300 млн. чел. Все разговоры о том, что Земля может прокормить 5 млр.чел. или 10 млр. чел. – глубочайшая профонация проблемы. Земля столько людей прокормить может только какое то ограниченное время (исчисляемого даже не сотнями, а десятками лет) за счет неизбежного невосполнимого изнашивания всех ресурсов. Жесткие ограничения и контроль на добычу как нефти, так и других природных ресурсов должны были осуществляться с самого начала их использования.
8. Снижение добычи нефти последовательно приведет к повышению цены на нефть, развитию энергетического, а затем всеобщего глобального кризиса, затем к полному развалу экономик и самих государств, резкому снижению производства зерна и других продуктов, тотальному голоду на планете.
9. Неизбежным следствием энергетического кризиса станет жесточайшая борьба за нефть, а затем и за все остальные ресурсы. Неизбежна глобальная всеобщая война всех против всех на всех уровнях, от войны сверхдержав и коалиций до гражданских войн, элементарного мародерства и убийств соседа соседом за кусок хлеба. Единственная цель этой войны – выживание.
10. В процессе агонии распадающаяся цивилизация цепляясь за жизнь последовательно уничтожит все остальные невозобновляемые энергетические ресурсы – газ, уголь, торф, лес, уран, торий.
11. После схлопывания цивилизации на планете останется не более 300 млн. чел, в основном, самые отсталые народы, которых не коснулась еще цивилизация, с немашинными средствами обработки земли и остатки Западной цивилизации с технологическим уровнем, соответствующим 2-16 веку нашей эры.
12. Новый виток развития цивилизации будет невозможен из-за утраты практически всех легкодоступных ресурсов. Останутся только самые нерентабельные энергетические источники (например уголь на большой глубине, в очень тонких крутопадающих пластах), уже практически недоступные руды металлов, прочие полезные ископаемые. Использование современных технологий станет уже невозможным, а старые технологии тысячелетней давности утрачены. Сейчас трудно представить, каким образом будут изготавливать плуг и из чего будут шить одежду. Придется перенимать технологический опыт у первобытных народов, если удастся до них добраться, ведь единственным транспортом станут несъеденные во время голода лошади и собственные ноги. Даже оснастить судно парусом будет большой проблемой. Весла? Но даже для изготовления весел нужен инструмент. Какое то время можно будет добывать металл в оставленных горожанами городах и на свалках и изготавливать из него простейший инструмент, а дальше?

Miрославъ
29.10.2008, 18:04
Предложения по пропаганде? Их не будет. Нет смысла.Нет, скорее я жду ответа на вопрос - как дальше жить и что делать на ваш взгляд?

Вы говорите, что кризис будет локальным (автомобили и т.д. останутся), а я - что кризис будет цивилизационным, поскольку все завязано на нефти.Я как практик утверждаю, что даже если нефть закончится, моя машина (лично моя и моих соратников) будет продолждать колесить по просторам (на основе биогаза и биодизеля). Мой компьютер по прежнему будет выполнять вверные ему задачи (поскольку электричество для него будет предостаточно).

1. Нефть заканчивается. Все основные запасы нефти уже разведаны. Самая рентабельная, легкодоступная нефть выкачена. Нефть при любом прогнозе закончится в 21-м веке.Согласен

2. Конец нефти означает конец существующей нефтяной цивилизации (Западной), ее полное разрушение.Отчасти согласен. Отчасти, потому, что окончание нефти не означает автоматом, что люди забудут физику, химику, механику и т.д. :)

3. Западная цивилизация не способна перейти к постиндустриальному обществу без своего полного разрушения. Сверхсистема не способна сама кардинально перестроить себя, как человек не способен прооперировать сам себя, например на сердце.Согласен.

4. Начало спада добычи нефти приходится на район 2010 года. Начало спада добычи означает начало процесса схлопывания цивилизации. Кризис возникает не после извлечения последней тонны нефти из земли, а после исчерпания примерно половины доступной нефти и начала спада ее добычи, как результат расхождения добычи нефти и потребности в ней. Согласен, хоть дата и спорная. Но не в ней суть

5. Мероприятия по увеличению добычи нефти, а значит и более интенсивному истощению ресурса не смогут принципиально изменить развитие кризиса. Это лишь немного смягчит кризисные процессы в самом начале, а затем приведет к более крутому паданию добычи на поздних стадиях развития кризиса.безусловно

6. Экономить нефть слишком поздно. Это уже никак не может повлиять на сроки разрушения цивилизации. Серьезные ограничения потребления нефти приведут лишь к более раннему началу развития кризисных процессов. Верно!

7. Глобальная причина истощения всех ресурсов, в том числе и нефти в неконтролируемом увеличении численности человечества. Использование нефти лишь резко ускорило процесс истощения всех остальных ресурсов. Значение разумного ограничения численности человечества на планете лежит в диапазоне 100-300 млн. чел. Все разговоры о том, что Земля может прокормить 5 млр.чел. или 10 млр. чел. – глубочайшая профонация проблемы. Земля столько людей прокормить может только какое то ограниченное время (исчисляемого даже не сотнями, а десятками лет) за счет неизбежного невосполнимого изнашивания всех ресурсов. Жесткие ограничения и контроль на добычу как нефти, так и других природных ресурсов должны были осуществляться с самого начала их использования. Хотелось бы узнать алгоритм подобных вычислений. Но поверьте, мне ПЛЕВАТь на ВСЕ население земли. Меня интересует только мой народ! 300 млн. Русских - достаточно :)

8. Снижение добычи нефти последовательно приведет к повышению цены на нефть, развитию энергетического, а затем всеобщего глобального кризиса, затем к полному развалу экономик и самих государств, резкому снижению производства зерна и других продуктов, тотальному голоду на планете. Конечно.

10. В процессе агонии распадающаяся цивилизация цепляясь за жизнь последовательно уничтожит все остальные невозобновляемые энергетические ресурсы – газ, уголь, торф, лес, уран, торий. Это противоречит пункту 3.

11. После схлопывания цивилизации на планете останется не более 300 млн. чел, в основном, самые отсталые народы, которых не коснулась еще цивилизация, с немашинными средствами обработки земли и остатки Западной цивилизации с технологическим уровнем, соответствующим 2-16 веку нашей эры.Отчасти несогласен. Именно поэтому мы предлагаем реальную альтернативу :)

12. Новый виток развития цивилизации будет невозможен из-за утраты практически всех легкодоступных ресурсов. Останутся только самые нерентабельные энергетические источники (например уголь на большой глубине, в очень тонких крутопадающих пластах), уже практически недоступные руды металлов, прочие полезные ископаемые. Использование современных технологий станет уже невозможным, а старые технологии тысячелетней давности утрачены. Сейчас трудно представить, каким образом будут изготавливать плуг и из чего будут шить одежду. Придется перенимать технологический опыт у первобытных народов, если удастся до них добраться, ведь единственным транспортом станут несъеденные во время голода лошади и собственные ноги. Даже оснастить судно парусом будет большой проблемой. Весла? Но даже для изготовления весел нужен инструмент. Какое то время можно будет добывать металл в оставленных горожанами городах и на свалках и изготавливать из него простейший инструмент, а дальше?А вот с этим не согласен категорически. Не раскрыта тема альтернативных источников. Да, они не на столько продуктивны и не способны удовлетворить современные потребности в энергии. Но, как было сказано выше, удовлетворить потребность (причем ограниченную, т.с. индивидуальную) 300 млн. человек - вполне.
"Сейчас трудно представить, каким образом будут изготавливать плуг и из чего будут шить одежду." Ничего не трудно. Меньше фантастики, больше реальности. Ну например, плуг. У меня есть дизельный мотоблок. Биодизель сможет запроста потреблять. Равно как и трактор. Ну если уж очень будут "тугодумы", то кузнечное дело еще никто не отменял. Да и обычная лопата есть у каждого дачника :) Шить одежду. Я промолчу про малопотребляемые энергию швейные машины. Но есть еще, и не мало, швейных машин с ножным приводом. Да и нитку с иголкой еще никто не отменял.
"ведь единственным транспортом станут несъеденные во время голода лошади и собственные ноги" Во-первых, еще никто не отменял велосипеды и аэростаты. Во-вторых, как я сказал выше, лично мой транспорт будет ездить, как и транспорт других альтернативщиков.
"Но даже для изготовления весел нужен инструмент."
А что, кризис разом уничтожет весь домашний инструмет? Ножовки, рубанки? :)))))
"Какое то время можно будет добывать металл в оставленных горожанами городах и на свалках и изготавливать из него простейший инструмент, а дальше?" Вообще то сегодня металла произведено в разы больше, чем того требуется. А в условиях кризиса, безхозного чермета будет столько... шо веками не переработать, учитывая ограниченность потребности и сокращения населения до 200 млн. :)
Короче говоря. Причины верны, а следствия... больше подходят для сценария голивудского фильма, чем реальности.

Tul
29.10.2008, 19:00
как дальше жить и что делать на ваш взгляд?

В общих чертах я уже ответил. Детально - каждый решает сам.

Мне интересны три момента из вашего поста.

1. Цитата: "утверждаю, что даже если нефть закончится, моя машина <...> будет продолждать колесить по просторам (на основе биогаза и биодизеля). Мой компьютер по прежнему будет выполнять вверные ему задачи".

Хорошо, допустим, топливо у вас будет. Как насчет запчатей к автомобилям? Вы не сможете создавать высокотехнологичные продукты своими руками. В отсутствие заводов ваши машины станут после первой же поломки. Если у компьютера "полетит", скажем, материнская плата? Или любой другой необходимый элемент? Где будете брать? Напомню: подобную продукцию (как, впрочем, и любую другую) больше не будут выпускать. Современные автомобили и компьютеры - чрезвычайно недолговечны.

Вышесказанное относится и к велосипедам, и к аэростатам, и к любой сколь-нибудь технологоемкой технике.

2. По поводу одежды. Швейная машина (с ножным приводом) - это хорошая мысль. Но одежда? Ее придется создавать с нуля (нитки-то как раз "отменят" - придется ткать, а отдельный разговор, поскольку многие технологии ручного создания одежды утеряны за ненадобностью в современном "технологичном" мире).

3. По поводу воссоздания простых "ручных" орудий труда: я не могу рассуждать совершенно смело, т.к. плохо разбираюсь в металлургии и смежных отраслях знаний, однако Кошастый (и ряд других авторов) считают, что производство "подручными средствами" из готовых изделий совсем не то же самое, что производство и добытого, необработанного металла в современных условиях. Одно можно сказать уверенно: большинство окружающих нас вещей будут недоступны.

Miрославъ
29.10.2008, 20:24
В общих чертах я уже ответил. Прстите за невнимательность, видимо ответ был в контексте. Можно его вынести отдельно и четко определить?

Хорошо, допустим, топливо у вас будет. Как насчет запчатей к автомобилям? Вы не сможете создавать высокотехнологичные продукты своими руками. В отсутствие заводов ваши машины станут после первой же поломки. Если у компьютера "полетит", скажем, материнская плата? Или любой другой необходимый элемент? Где будете брать? Напомню: подобную продукцию (как, впрочем, и любую другую) больше не будут выпускать. Современные автомобили и компьютеры - чрезвычайно недолговечны.Каково количество компьютеров на земле? Автомобилей? А сколько будут использоваться при сокращении населения до 200 млн.? А сколько при этом будут работоспособны и снабжены топливом? Этого предостаточно для осуществления борьбы на протяжении пару десятков годов. Более поздний природ рассматривать бессмысленно.

В отсутствие заводов ваши машины станут после первой же поломки. Интересно, а кто производит запчасти на машины? Сам завод? или его рабочие, слесари, механики? Приведу пример. Сельские трактора на 40-50% ездят на самодельных деталях, созданными местными кулибиными :)
И еще пример. Мой брат - микроэлектронщик. Занимается микропроцессорами и еже с ними (работает на немецкий автопром). Как ты думаешь, при кризисе - он сразу получит амнезию и забудет навыки? А автослесарь? и далее по цепочке?

Современные автомобили и компьютеры - чрезвычайно недолговечны.Ну машины в среднем лет двадцать и более едут как милые. Если заменять детали на брошенные и бесхозные то еще лет 30. Итого 50 лет. Что касается компьютеров, то 286 до сих пор работают :) Рассматривать период свыше 50 лет не вижу смысла. Если мы за 10 лет не сможем взять контроль над процессом и орагнизовать общество в альтернативном русле, то грошь цена будет нам и нашим жизням.

Вышесказанное относится и к велосипедам, и к аэростатам, и к любой сколь-нибудь технологоемкой технике.Тут на форуме есть соратник, который собственноручно из "подножного материала" делает аэростаты. Велосипед - тоже достаточно долговечный и относительно прост в создании с нуля, при большом желании. Так может рассуждать человек, далекий от техники.

2. По поводу одежды. Швейная машина (с ножным приводом) - это хорошая мысль. Но одежда? Ее придется создавать с нуля (нитки-то как раз "отменят" - придется ткать, а отдельный разговор, поскольку многие технологии ручного создания одежды утеряны за ненадобностью в современном "технологичном" мире).Во-первых на селе почти каждая бабка умеет прять. Во-вторых, а что, во время кризиса разом уничтожится весь материал на планете?

3. По поводу воссоздания простых "ручных" орудий труда: я не могу рассуждать совершенно смело, т.к. плохо разбираюсь в металлургии и смежных отраслях знаний, однако Кошастый (и ряд других авторов) считают, что производство "подручными средствами" из готовых изделий совсем не то же самое, что производство и добытого, необработанного металла в современных условиях.Какой смысл добывать металл, если вокруге будет сотни, миллионы тонн брошенного метала. Не уж то нельзя вырезать кусочек на лапату (для того, кому лень переработать?).

Одно можно сказать уверенно: большинство окружающих нас вещей будут недоступны.А куда все исчезнет? Съест черная дыра порожденная андронным колайдером?
Все это актуально, если.
1. Вы на необитаемом острове
2. Вы не старше 18 лет либо далеки от науки
3. Ничего не понимаете в химии, физики и механике.
4. Никогда в жизни не видели как выглядят простые инструменты и как ими пользоваться.
А так... будет тонны брошенных ценейших материалов - остатков былой цивилизации, которых хватит новому обществу на сотни лет вперед, даже без добычи.

Tul
29.10.2008, 21:14
будет тонны брошенных ценейших материалов - остатков былой цивилизации, которых хватит новому обществу на сотни лет вперед, даже без добычи.

Ну, то, что мародерство (собирание "брошенных ценейших материалов") будет одним из основных видов деятельности вашей общины, я уже понял... Цепляться за старое при невозможности создать что-то принципиально новое...

Однако, и это занятие имеет свои нюансы, например, расстояние до "брошенных ценейших материалов". А еще машины будут гнить, ржаветь, гореть... А "умельцы" будут подбирать то, что осталось от техногенной цивилизации...

Цитата: "Более поздний природ рассматривать бессмысленно."
Почему? Люди будут продолжать жить и после.

Цитата: "Интересно, а кто производит запчасти на машины? Сам завод? или его рабочие, слесари, механики?"

Некорректная постановка вопроса. Запчасти на машины производят люди на заводе (а не в чистом поле) с помощью средств производства (которые работают на переработанной нефти). Или вы и сложные станки в общине будете собирать и закачивать спиртом?

Цитата: "Сельские трактора на 40-50% ездят на самодельных деталях, созданными местными кулибиными".

А остальные 50%? Тоже подбирать будете, пока не заржавели?

Цитата: "он сразу получит амнезию и забудет навыки? А автослесарь?"

Я не утверждаю, что эти люди забудут свои навыки. Я утверждаю, что они не будут иметь возможности их применить вследствие всеобщего хаоса и остановившихся предприятий.

Цитата: "на селе почти каждая бабка умеет прять".

Не соглашусь. Далеко не каждая. Поскольку в течение жизни у нее была возможность покупать готовые платья. Кто-то умеет, не спорю, но далеко не все.

По поводу "кулибиных": где вы их возьмете в достаточном количестве? Всех этих людей, которые умеют делать тракторы, аэростаты и т.д. Где гарантия, что они не умрут раньше, чем вы привлечете их в свои ряды, дадите пищу и кров? Сейчас они к вам не пойдут (как обычные люди, от темы кризиса они далеки и вы им на фиг не сдались). А потом? Их надо еще найти, а потом привлечь до того, как они погибнут.

Цитата: "Тут на форуме есть соратник, который собственноручно из "подножного материала" делает аэростаты".

Этот соратник живет в вашей общине? Или в какой-либо другой сельской общине? Или в городе? Или за сотни километров от вас/любой другой общины и вообще никуда переезжать не собирается и считает, что никакого кризиса не будет? Почему вы решили, что в час X он будет в нужном месте и не погибнет?

Важно не только наличие грамотных людей ВООБЩЕ, но и то, что они разделяют ваши взгляды и рядом с вами.

Цитата: "А куда все исчезнет? Съест черная дыра порожденная андронным колайдером?"

Растащат мародеры (уверен: сразу же после кризиса они активизируются и начнут тащить то, что "плохо лежит" - вспомните Новый Орлеан). Сгниет. Заржавеет. Сгорит. Придет в негодность.

Lili M
29.10.2008, 21:36
Вот решил поинтересоваться у вас, уважаемые патриоты, а вы согласились бы переехать в село?

Интересуют взгляды на разные аспекты этого вопроса.

Лично я скоро перееду. Основная причина - скорый экономический и энергетический коллапс. Впрочем, возможность быть ближе к природе и людям тоже не последний фактор. Лично я - да. Но поздно (по многим причинам).

На Западе уже лет как 10 идёт отток титульного народа в сёла...

Tul
29.10.2008, 21:43
Но поздно (по многим причинам)

Переехать никогда не поздно... Может варьироваться количество нитей, которые связывают вас с городской жизнью и решимость порвать с ней.

Evg
30.10.2008, 05:18

Правильно.

Правильно.

Правильно

4. Начало спада добычи нефти приходится на район 2010 года. Начало спада добычи означает начало процесса схлопывания цивилизации.

УЖЕ НАЧАЛОСЬ. В 2007-м году был пик. Сегодня в 2008-м уже начался спад.

Кризис возникает не после извлечения последней тонны нефти из земли, а после исчерпания примерно половины доступной нефти и начала спада ее добычи

Правильно. Кризис уже наступает. Гляньте в окно.

5. Мероприятия по увеличению добычи нефти, а значит и более интенсивному истощению ресурса не смогут принципиально изменить развитие кризиса.

Правильно

6. Экономить нефть слишком поздно. Это уже никак не может повлиять на сроки разрушения цивилизации.

В принципе верно. Это дало бы фору на построение нового общества. Но никто не будет этого делать до полного песца.

7. Глобальная причина истощения всех ресурсов, в том числе и нефти в неконтролируемом увеличении численности человечества.

Неверно. Причина истощения нефти: в ссудном проценте - кредите. Чтобы обслуживать долг требуется наращивать добычу по экспоненте.
Половина землян - жители деревень Китая, Индии, ЮВА, Африки - потребляют ничтожное количество нефти - менее 10%. Другая половина землян - жители городов (включая Китай), а также весь Запад потребляют более 90% нефти.

Использование нефти лишь резко ускорило процесс истощения всех остальных ресурсов.

Правильно.

Значение разумного ограничения численности человечества на планете лежит в диапазоне 100-300 млн. чел.

Высосанно из пальца и попахивает человеконенавистничеством. Только средневековая Европа имела такое население. Азия и Америка при аналогичном укладе (а ля средневековье) могут суммарно прокормить миллиард человек.

Жесткие ограничения и контроль на добычу как нефти, так и других природных ресурсов должны были осуществляться с самого начала их использования.

Ростовщиков надо было тщательнее вешать. Тогда бы всё получилось.

Правильно

Правильно.

Не-а, не сможет. Для их использования нужны знания и инфраструктура которые будут утеряны/разрушенны.

Уголь вообще нельзя истребить. Сжигание всего 10% запасов угля делает атмосферу Земли непригодной для дыхания. Будут съедены только жирные месторождения.

Я оцениваю в 2 миллиарда.

Вообще-то знаний сейчас у людей зватает. Вопрос конечно в каком объёме они будут утрачены. Как сделать плуг, как сделать весла и паруса и пр. знают довольно много людей и знают даже лучше первобытных народов. Куда большей проблемой станет падение энерговооруженности и развал инфраструктуры - металл, дерево по железной дороге не привезешь, станок не крутится т.к. нет электричесва, сварка не работает по той же причине. Чтобы сделанть какую-то вещь первобытным способом требует огромные затраты труда и времени. Кто пробовал - тот знает. Отсюда вытекает, что многое человек просто не может позволить сделать, даже если знает как. А через несколько поколений эти "лишние" знания будут утрачены.
О утрате древних технологий я сильно не переживаю - мы знаем больше и лучше. Ремесленники и крестьяне древности ведь сплошь и рядом делали много глупостей и работали неэффективно. Просто они не могли позволить себе исследовательскую работу, не имели развитого обмена знаниями и систематизации их. Если ремесленник древности и находил эффективный технологический прием, он в лучшем случае передавал его своему сыну. Он не осмысливался и не передавался другим.

Evg
30.10.2008, 05:26
На Кубани жилье чуть дороже, чем в Центральной России - это практически единственный минус. В остальном - одни плюсы. И заниматься огородом, наверное, у вас одно удовольстие) Все растет) Но.. Близкие люди здесь. Хотя до конца сложно сказать... Люди, которые воспринимают понятие "национализм" и т.д. адекватно - тоже очень важно..

На Кубани целых три минуса - нехватка Леса, нехватка Воды, близко (Кавказ) проживает этнически чуждое население. Но Свои люди - это действительно мощнейший фактор ЗА.

Evg
30.10.2008, 05:38
самая мулька в том, что мне нужна работа хотя бы механизатора, а лучше организатора, т.к. образование у меня техническое. На земле я работать не умею. Умею за станком, но не за плугом.

Хы. А по-моему человек (с руками и мозгами) способен освоить любую работу. Другое дело бывает душа не лежит. Вот я например никогда не стану бухгалтером - сильно раздражает. Ну и вершин достигнуть - нужен талант и тяга к делу. А на среднем уровне можно освоить любое дело.

Evg
30.10.2008, 07:39
Tul, Ваши сообщения построены в форме личных выпадов в адрес Мирослава. Может быть вы не стремились к этому, но получается такое впечатление. Неприятно.

Будет или нет ездить личный автомобиль Мирослава в эпоху кризиса - дело десятое, как для цивилизации так и для него лично. Главное он сделал - переехал в деревню, наладил хозяйство. Сможет - будет ездить на авто, не сможет - будет ходить ногами. Автомобиль в таком случае станет источником ценного сырья - стали, для местной кузницы. Из него можно будет сделать множество ценнейшего инструмента - ножей, топоров, лопат, вил, граблей, гвоздей, уздечек и подков для лошадей, деталей для телег, ткацких станков, прялок и простых швейных машин и так далее.

Западная цивилизация, основаная на кредите, функционирует в режиме не просто потреблядства, а - расширенного потреблядства. Сейчас возник кризис рынка (планета кончилась) и кризис ресурсов - надо наращивать добычу, а она не хочет наращиватся.
Цивилизация основаная на других принципах могла бы успешно существовать даже в текущей ситуации с нефтью и даже с 6 млрд. человек. Если ресурсы использовать осмысленно (например ликвидировать бессмысленные офисы и "работу" сотен миллионов человек в них и производство сотен миллионов автомобилий для поездок в эти офисы), то и существующей нефти хватило бы на 100-200 лет, за которые можно было перестроить жизнь в новых условиях. Так что поводы для опитимизма есть. Другое дело я считаю, что человечество не сумеет так сорганизоваться, растеряет инфраструктуру и провалится в темное время, это по моему мнению наиболее вероятно.
Только не стоит унывать, так как всё в наших руках.

Miрославъ
30.10.2008, 10:27
Ну, то, что мародерство (собирание "брошенных ценейших материалов") будет одним из основных видов деятельности вашей общины, я уже понял... Цепляться за старое при невозможности создать что-то принципиально новое...На земле произведено миллионы тонн чермета, который в кризисе просто будет валяться, загрязняя экологию, ржавея и т.д. А вы предлагаете при этом "не заниматься мародерством" а снова выкачивать из недр руду и ковать очередное железо? Видать кризис мало чему научил.

Однако, и это занятие имеет свои нюансы, например, расстояние до "брошенных ценейших материалов". А еще машины будут гнить, ржаветь, гореть... А "умельцы" будут подбирать то, что осталось от техногенной цивилизации...Я говорю лишь о материалах. Ресурсной базы. Что касается техники, то она действительно будет создаваться во многом снуля. Мало того, не исключены и новые витки в технологическом процессе.
Что касается транспорта, я думаю что вы поняли - для нас проблем не составит, как и, собственно, для ряда других граждан.

Почему? Люди будут продолжать жить и после.Потому что мы должны построить новое общество к этому времени, иначе...

Некорректная постановка вопроса. Запчасти на машины производят люди на заводе (а не в чистом поле) с помощью средств производства (которые работают на переработанной нефти). Или вы и сложные станки в общине будете собирать и закачивать спиртом?Первое, а куда денутся старые станки? сожрет мигом черная дыра? Это раз. Два - станки в основе своей работают на электричестве. Вопрос по нему мы обсуждали выше. И речь идет не об одной конкретной общине, а новом обществе основанного на сети этих общин, которые тесно взаимодействуют межсобой.

А остальные 50%? Тоже подбирать будете, пока не заржавели?Во-первых, остальные 50% тоже можно сделать, просто в этом небыло обходимости (слишком трудозатратно). Во-вторых, повторяюсь - собираются не сколько и не столько детали, сколько материалы для их создания. Но зачем создавать то, что имеется в достаточном количестве? ;)

Я не утверждаю, что эти люди забудут свои навыки. Я утверждаю, что они не будут иметь возможности их применить вследствие всеобщего хаоса и остановившихся предприятий.Почему же? У слесаря пропадет токарный станок, работающий за счет биогаза, например? Или у брата исчезнет паяльник и компьютер? Куда это все денется? Съест колайдер?

Не соглашусь. Далеко не каждая. Поскольку в течение жизни у нее была возможность покупать готовые платья. Кто-то умеет, не спорю, но далеко не все.Я вот для интереса опросил своих соседок - все умеют, многи держат баранов и имеют прялки. Даже пообещали научиться. Одна, правда давно не пряла - но вспомнит быстро. Было бы желание. Даже если это исключить, и колайдер и их вместе с прялками съест, то например я знаю элементарный принцип прядения нити, и при необходимости могу его реализовать, причем эффективно. Но в этом пока не будет проблем. Правда, если хлопчато-бумажные комбинаты также не уничтожит колайдер :)

По поводу "кулибиных": где вы их возьмете в достаточном количестве? Всех этих людей, которые умеют делать тракторы, аэростаты и т.д. Где гарантия, что они не умрут раньше, чем вы привлечете их в свои ряды, дадите пищу и кров? Сейчас они к вам не пойдут (как обычные люди, от темы кризиса они далеки и вы им на фиг не сдались). А потом? Их надо еще найти, а потом привлечь до того, как они погибнут.Если вас действительно интересует именно этот вопрос - тогда давайте его обсуждать конкретно, т.е. думать вместе КАК (хотя я себе отчетливо это представляю). Но вы ведь утверждаете совсем другое, мол при кризисе все умные разом пропадут, а материалы, инструенты, книги, чертежи - исчезнут, а люди забудут основы физики и механики. Это ведь бред, не находите?

Этот соратник живет в вашей общине? Или в какой-либо другой сельской общине? Или в городе? Или за сотни километров от вас/любой другой общины и вообще никуда переезжать не собирается и считает, что никакого кризиса не будет? Почему вы решили, что в час X он будет в нужном месте и не погибнет?С этим соратником мы тесно сотрудничаем. Мы не ставим целью всех перетащить в село, в этом нет необходимости. В услових кризиса мы готовы принять соратников-горожан, разместить, накормить и дать возможность к созиданию. Но повторю предыдущий комментарий, так давайте работать над этим сообща, дабы привлечь к проекту лучшие умы. А говорить то, что "всеравно ничего не получится и мы все умрем" - контрпродуктивно.

Важно не только наличие грамотных людей ВООБЩЕ, но и то, что они разделяют ваши взгляды и рядом с вами.Согласен, мы над этим работаем. А вы?

Растащат мародеры (уверен: сразу же после кризиса они активизируются и начнут тащить то, что "плохо лежит" - вспомните Новый Орлеан). Растащат и съедят :) Интересно, зачем голобному горожанину токарный станок, который весит тонну, если у него нет не эллектричества, ни топлива для его доставки? :)

Сгниет. Заржавеет. Сгорит. Придет в негодность. Повторяю, не вижу смысла рассматривать ситуацию более 50 лет. Если мы не сможем к этому времени построить новое общество - то его строить вообще будет незачем. Собственно тогда и незачем сейчас готовиться, работать, обсуждать.
Да, я так и не услыша от вас конкретных предложений. Услышал - "Нужно уезжать в деревню" и "мы все будем ходить в лаптях с дубинами". Кажется, вы этому рады и ничего предпринимать не собираетесь?

Miрославъ
30.10.2008, 10:29
Только не стоит унывать, так как всё в наших руках.Золотые слова.

На Кубани целых три минуса - нехватка Леса, нехватка Воды, близко (Кавказ) проживает этнически чуждое население.
1. Про лес - согласен.
2. Про воду - с чего ты взял?
3. Про чужих - согласен, но где их нет?
Плюсы
1. Чернозем
2. Теплый климат
3. Соратники :)

Evg
30.10.2008, 10:54
2. Про воду - с чего ты взял?

Я имел ввиду атмосферные осадки. Согласно агроклиматическому атласу. К тому же взгляд на карту показывает большую сеть оросительных каналов. Если бы вода падала с неба достаточно, то не нужно было бы так стараться. Отсутсвие лесов подтверждает дефицит воды. Впрочем на фоне Казахстана или Крыма Кубань просто благополучнейший по осадкам регион.

3. Про чужих - согласен, но где их нет?

Согласен, это малозначительный фактор. Кондопога и Харагун уж насколько далеко, а и туда добрались. География - это не страховка. Порядок в головах - решающий фактор.

Философ
30.10.2008, 11:51
В село? А зачем?
Для производства сельхозпродукции или для закручивания коровам хвоста, чередующегося выпиванием самогона? Чтобы деградировать дальше?

Возьмем развитые страны, где цена продовольствия в магазинах гораздо меньше чем у нас, например, США. Там сельским хозяйством занимаются 3% населения. Этого достаточно, чтобы прокормить свою страну и быть одним из крупнейших экспортеров продовольствия (по зерну, например, на первом месте). Почему у них так, а у нас через жопу? Все очень просто: есть такое понятие как производительность труда. В Штатах она выше где-то раз в пять-десять, не мне объяснять, что богатство страны определяется в первую очередь не наличием природных ресурсов, а именно производительностью труда, кто не верит, тот пусть вспомнит такую страну как Финляндия - бывшие задворки Российской империи с мерзким климатом.

В Штатах же, для примера, во многих мелких городках с/х штатов (читай: наши села) основное население занято не сельским хозяйством. У меня друг, проживает в таком заштатном городке в Минессоте, занимается наукой: биологическим исследованиями, т.к. там находится филиал одного из институтов с штатом в 100 человек. Его сосед разрабатывает программное обеспечение...

Evg
30.10.2008, 12:09
Возьмем развитые страны, где цена продовольствия в магазинах гораздо меньше чем у нас

А размеры тамошних дотаций с/х знаете?

например, США. Там сельским хозяйством занимаются 3% населения.

Гораздо меньше.

Этого достаточно, чтобы прокормить свою страну и быть одним из крупнейших экспортеров продовольствия (по зерну, например, на первом месте). Почему у них так, а у нас через жопу?

Потому что США потребляют 800 млн. тонн нефти. В том числе на трактора, производство удобрений, привод поливалок и прочая прочая.
На один джоуль пищи США тратит семь джоулей нефти.
Рекомендую также ознакомится с американской идиллией лет через пять-семь.

Все очень просто: есть такое понятие как производительность труда. В Штатах она выше где-то раз в пять-десять, не мне объяснять, что богатство страны определяется в первую очередь не наличием природных ресурсов, а именно производительностью труда

В штатах рабочие руки заменены нефтью. Именно на нефти стоит тамошнее благополучие. А не на абстрактной производительности труда.

кто не верит, тот пусть вспомнит такую страну как Финляндия - бывшие задворки Российской империи с мерзким климатом.

На фоне нашего климат Финляндии замечательный:
Умеренный континентальный, на севере испытывает мощное «согревающее» влияние Северо-атлантического течения, на юго-западе — переходный от умеренного морского к континентальному. Характерны мягкая снежная зима и достаточно теплое лето. Самая высокая температура летом от +25 С до +30 С, а средняя температура около +18 С, при этом температура воды в неглубоких озерах и на морском побережье быстро достигает +20 С и выше.
Зимой температура нередко опускается ниже -20 С, но средние температуры при этом колеблются от -3 С на юге (с частыми оттепелями) до -14 С на севере страны.

Средняя температура ЗИМОЙ от -3 до -14. А в России СРЕДНЕГОДОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА -5.
Кстати в Финляндии НЕТ ЗАМОЗКОВ. В марте можно сажать.

В Штатах же, для примера, во многих мелких городках с/х штатов (читай: наши села) основное население занято не сельским хозяйством. У меня друг, проживает в таком заштатном городке в Минессоте, занимается наукой: биологическим исследованиями, т.к. там находится филиал одного из институтов с штатом в 100 человек. Его сосед разрабатывает программное обеспечение...

Видимо предлагается читать с умилением. Интересно как они будут кушать программное обеспечение.

Miрославъ
30.10.2008, 12:50
Я имел ввиду атмосферные осадки. Согласно агроклиматическому атласу. К тому же взгляд на карту показывает большую сеть оросительных каналов. Если бы вода падала с неба достаточно, то не нужно было бы так стараться. Отсутсвие лесов подтверждает дефицит воды. Впрочем на фоне Казахстана или Крыма Кубань просто благополучнейший по осадкам регион. Смотря для чего вода :) Если выращивать скажем рис, то да. А так - вполне достаточно. Ну придется летом поливать - но это то оправдывает уровнем урожая :) Тем паче я живу на севере края, ближе к Дону.

В село? А зачем?Ответ элементарен - шоб выжить в условиях кризиса.

чередующегося выпиванием самогона? Чтобы деградировать дальше?Это зависит только от тебя!

Возьмем развитые страны - прально, при кризисе они подохнут первые :))))

Ассоциация "село - крутить хвосты - жрать самогон" лишь в твоем "богатом воображении". Все это зависит ТОЛЬКО от тебя.

Ты своего друга в США спроси, что он будет делать, что есть, пить, чем греться и т.д. когда закончится весь бензин и не будет электричества (цепочкой водопровода, холодильников, "высокопроизводительного" производства)?

Философ
30.10.2008, 12:53
Евг, вы уж простите, но попахивает ваше сообщение чем-то

А размеры тамошних дотаций с/х знаете?Знаю что они есть (как и у нас). Если знаете размер, то привели бы...

Гораздо меньше.Сколько меньше? У меня данные именно о 3%.

Рекомендую также ознакомится с американской идиллией лет через пять-семь.Такое я уже слышал лет с двадцать назад!

В штатах рабочие руки заменены нефтью. Именно на нефти стоит тамошнее благополучие. А не на абстрактной производительности труда.Производилось сравнение с Россией (и с Финляндией). Не надо притягивать за уши, то в чем не разбираетесь...

На фоне нашего климат Финляндии замечательныйВы это питерцу скажите, там похожий климат. Особенно "выделяется" с/х этого нашего региона! :-)

Видимо предлагается читать с умилением. Интересно как они будут кушать программное обеспечение.Хрен его знает (про умиление), но мы общаемся посредством данного ПО...
В Штатах и с/х продукты недорогие, причем свои, и ПО пишется больше чем все остальные страны.

Miрославъ
30.10.2008, 14:17
и ПО пишется больше чем все остальные страны.Руками русскими и индусами :)
Так чем будет питаться твой программист, когда закончится нефть и электричество?

Tul
30.10.2008, 14:59
Не надо притягивать за уши, то в чем не разбираетесь...

А вы разбираетесь? Вам уже сказали, что для производства 1 калории пищи тратится 7 калорий нефти. США не только крупнейший экспортер зерна, но и крупнейший импортер нефти (порядка 40% мировой нефти потребляет одна только Америкосия). Вы что, не знаете, почему США оккупировали Ирак, ссорятся с Саудовской Аравией, косятся в сторону Ирана, пытаются дружить с Ливией, запугивают Венесуэлу? Нефтеориентированная внешняя политика США, по-вашему, случайна в выборе именно этих стран?! А через территорию Грузии и Украины проходят нефтяные трубы. Вы не знали?

Блин, извиняюсь, конечно, но как бесят люди, которые любят рассуждать, как там хорошо и правильно (разделение труда, справедливое социальное правительство, хорошие зарплаты - нужное подчеркнуть), а здесь на селе "только бухают"! Вы что, не понимаете, что все американское и европейское "благополучие" построено на костях жителей "нефтеносных" стран? Если вы скажете, что вам наплевать на других (как многие умники любят заявлять, дескать, люблю только русских, остальные пусть хоть подохнут), то напомню, что вы тоже (ах, какое несчастье!) живете в нефтеносной (и не только) стране. Ваша Финляндия потребляет русскую нефть, лес и хрен знает что еще. Именно поэтому ТАМ много лесов, а у нас все меньше и мешьше! А зачем свои вырубать, если российские олигарх подешевке продадут?

Философ
30.10.2008, 15:05
Руками русскими и индусами :)
Так чем будет питаться твой программист, когда закончится нефть и электричество?
Индусы пишут много, русские гораздо меньше. Но то что они пишут кода больше и лучше чем в Штатах - это враки (простите, но это тот бизнес на котором я работаю)

Ваша Финляндия потребляет русскую нефть, лес и хрен знает что еще. Именно поэтому ТАМ много лесов, а у нас все меньше и мешьше! А зачем свои вырубать, если российские олигарх подешевке продадут?
Финляндия, которая не моя, просто работает и работает хорошо. Этим все и объясяется, вдобавок твердой гражданской позицией жителей.

Гопнегов Бритва Лысович
30.10.2008, 15:07
В село? А зачем?
Для производства сельхозпродукции или для закручивания коровам хвоста, чередующегося выпиванием самогона? Чтобы деградировать дальше?

Возьмем развитые страны, где цена продовольствия в магазинах гораздо меньше чем у нас, например, США. Там сельским хозяйством занимаются 3% населения. Этого достаточно, чтобы прокормить свою страну и быть одним из крупнейших экспортеров продовольствия (по зерну, например, на первом месте). Почему у них так, а у нас через жопу? Все очень просто: есть такое понятие как производительность труда. В Штатах она выше где-то раз в пять-десять, не мне объяснять, что богатство страны определяется в первую очередь не наличием природных ресурсов, а именно производительностью труда, кто не верит, тот пусть вспомнит такую страну как Финляндия - бывшие задворки Российской империи с мерзким климатом.

там дотации на с х такие что в наших условиях можно просто жить на дотации
и энергии на единицу произведенной пищевой энергии тратится столько, что в мифы об ох----м с/ х на западе верят только идиоты либерасты , а заодно с ними и ты, философ

Tul
30.10.2008, 15:15
просто работает и работает хорошо. Этим все и объясяется, вдобавок твердой гражданской позицией жителей.

Далеко не все так просто. И объясниется все далеко не тем, что "просто работает". А "твердая гражданская позиция" сдохнет на следующий день после того, как объявят, что нефти больше нет (а точнее - еще раньше, когда начнутся перебои с энергией). Жаль, что ты не видишь связи между элементарными вещами.

Философ
30.10.2008, 15:23
Простите, но в миф о неэффективности тамошнего с/х, например, верят только лохи, которые там даже ни разу не были, а вместе с ними и ты Гопнегов Бритва Лысович!

Философ
30.10.2008, 15:24
Жаль, что ты не видишь связи между элементарными вещами.
Я прошу прояснить эту связь, а вы все штампами и общими словами...

Гопнегов Бритва Лысович
30.10.2008, 15:31
Простите, но в миф о неэффективности тамошнего с/х, например, верят только лохи, которые там даже ни разу не были, а вместе с ними и ты Гопнегов Бритва Лысович!
да был я там.. тока это не относится к делу
эффективность - понятие дурацкое точнее даже не понятие а слово-амеба

не пугай своими заклинаниями об эффективности

ты знаешь сколько в процентах стоимости к примеру америкосского молока прямые и косвенные дотации государства? т.е деньги, высосанные из других стран? вот и молчи если не знаешь

зы ом мани падме хуй.. тьфу ты ..хум, кажется

Miрославъ
30.10.2008, 15:36
Индусы пишут много, русские гораздо меньше. Но то что они пишут кода больше и лучше чем в Штатах - это враки (простите, но это тот бизнес на котором я работаю)Простите, я тоже. У меня двое бывших коллег туда уехали и работают в Майкрософ, потому и знаю :) Уж кто-кто, а MS пока еще флагман IT

Финляндия, которая не моя, просто работает и работает хорошо. А кто, что мешает русским так работать. Например на селе?

Tul
30.10.2008, 15:38
А вы предлагаете при этом "не заниматься мародерством" а снова выкачивать из недр руду и ковать очередное железо?

Честно говоря, замотался уже спорить. Топчемся на одном месте и не спешим принимать взгляды друг друга. Я не предлагаю "снова выкачивать из недр руду", поскольку это (уж это-то точно!) будет технически невозможно.

Повторяю, я не занимаюсь агитацией. В этом нет смысла. Практика показывает, что если мозги зашорены, вероятность того, что человек поймет суть проблемы (и тем более, начнет действовать) стремится к нулю ("что-нибудь придумают", "все будет тип-топ" и т.д.). Когда обычный человек "врубится" (а это произойдет не раньше, чем не привезут его любимую колбасу и отключат электричество и воду), будет уже поздно. Обустаиваться надо заранее. Вы говорите, что примете соратников из города. А ресурсов хватит? Еды, электричества, жилья, наконец! Или вы построите 20 (хотя и этого будет очень мало) и примете городских "гостей"? Честно, у меня нет таких ресурсов. Соратники, которые вроде бы разделяют ваши взгляды, не будут строить дома (для себя же!) в селе. Где ресурсы взять? Или вы миллионер? Именно об этот риф разобьется ваша идея. Вот анастасиевцы создают поселения. Очень недурные, надо сказать поселения! Средний такой "анастасиевиц" имеет очень и очень неплохой доход! А что вы можете предложить обычному человеку? Продать квартиру в городе и купить в селе? Много таких наберется?

Я не хочу глубоко вдаваться в ваши планы, поскольку они нереальны. У меня задача более скромная: выжить (так, чтобы не особенно потерять в качестве жизни), вырастить детей. Я и мои близкие. Я не могу тянуть и уговаривать сотни и тысячи людей. Повторяю, большинство поймет все в последний момент. А телевизор, поверьте, будет до последнего увещевать, что все окей. Этот будет гром среди ясного неба.
Вспомните хотя бы заключеных концлагерей: когда их вели на бойню, они до последнего считали, что немцы культурные и никого не убьют, поскольку им нужна рабочая сила. Ценой ошибки этих людей была смерть.

Miрославъ
30.10.2008, 15:47
Я уже писал выше, что мое отличие от анастасиевцев и, как понял, вас заключается в двух моментах:
1. Вы против современного высокотехнологичного инструментария.
2. Вы хотите выжить, я же и соратники не просто хотят выжить, но и зажжечь огонь нового общества на развалинах цивилизации.
Я верно понял?

Философ
30.10.2008, 16:20
А кто, что мешает русским так работать. Например на селе?
Мирослав, для меня этот вопрос - большая загадка. Что ведь мешает? Наверное как плохому танцору?

Гаврила
30.10.2008, 16:30
там дотации на с х такие что в наших условиях можно просто жить на дотации
и энергии на единицу произведенной пищевой энергии тратится столько, что в мифы об ох----м с/ х на западе верят только идиоты либерасты , а заодно с ними и ты, философ

Гопа - но ведь ты согласишся с тем, что сельское хозяйство - это основа всего???
И тот кто производит пищу которую мы потребляем - важнейший человек в нашей жизни после родителей ?
Те звание крестьянин - гораздо выше и почтенней по своему статусу чем какой нить менеджер,мерчендайзер пеарщик или ещё как юрист-брокер

Miрославъ
30.10.2008, 16:41
Мирослав, для меня этот вопрос - большая загадка. Что ведь мешает? Наверное, как плохому танцору?В частности то, что "село - это алкоголизм и деградация". Если умные толковые, трудолюбивые русские люди шли на село и поднимали хозяйство, а не шли юристами и финансистами - поверь, подобной темы на форуме просто не существовало бы

Философ
30.10.2008, 20:38
Если бы у бабушки был член...
Сильны, мы всякими если бы да кабы. Из села народ линяет уже сто лет с лишним, и все в города. А почему? Все просто, в городе горбатиться можно меньше, а органы чувств получают гораздо больше информации. Опять же быт: какать можно в тепле.

Опять же село - рабство, а город вольница (это касается шаблонов посткрепостного общества).

Вдобавок не надо сейчас на селе столько народа, чтобы прокормить страну. Мы ведь до сих пор зерно продаем, например, в этом году около 15 млн. тонн!

Борусс
31.10.2008, 07:58
Я уже переехал. Почти. Живу на-половину в городе, на-половину в селе. Зарабатываю в основном на селе, причём больше чем в городе бы зарабатывал.

На селе работа есть. Работы на селе нет только криворуким, ленивым, офисным хомячкам и прочей интеллихенции.

"Кошастый" дурак, откровенно говоря. Я его как то читал и смеялся. Он где-то пишет что коровы часто об камни выменем бьются, ну и прочуюю лабуду, чел очень далёк от села. Многие его считают чуть ли не пророком.

Tul форум для пиздежа, да. Вам же дали ссылку на серъёзное сообщество: http://community.livejournal.com/rus_selo/
Присоединяйтесь. Давайте там серьёзые вопросы обсудим без пиздежа.

Miрославъ
31.10.2008, 08:08
Философ, я живу на селе и мне пофиг, кто что думает и какими штампами (равно как многие считают всех националистов - ПТУшниками - из одной серии). Я просто доказываю обратное на своем личном опыте
Борусс, я бы еще рекомендовал сайт Русской Альтернативы - www.alterrus.org ;)

Философ
31.10.2008, 09:27
Мирослав, исключения, увы, только подтверждают правило. А вы - исключение...

Что касается "ПТУшников"-националистов, это очень наболевший вопрос для русского национального движения. Если есть желание, то могу развить эту тему, но во избежание офтопа в новой теме...

Борусс
31.10.2008, 09:39
Tul начал за здравие, а кончил за упокой. Сразу видно теоретика. Кошацкого начитались ?

Борусс
31.10.2008, 09:46
Борусс, я бы еще рекомендовал сайт Русской Альтернативы - www.alterrus.org (http://www.alterrus.org) ;)

Спасибо. Занёс в закладки.

Miрославъ
31.10.2008, 10:09
Да шо вы с этим Кошацким носитесь? ;)

Tul
31.10.2008, 13:29
"Кошастый" дурак <...>чел очень далёк от села

А вот здесь можно поподробнее? В чем именно Кошастый "дурак"? Где вы нашли ляпы, бред и неправду в его статье? Чем больше примеров приведете, тем лучше.

Tul
31.10.2008, 13:32
Я прошу прояснить эту связь, а вы все штампами и общими словами...

Где вы нашли штампы? Связь очень простая: количество потребляемой нефти - уровень жизни населения. Вы же не будете утверждать, что арабы тоже очень трудолюбивые и поэтому такие богатые? В России уровень потребления нефти на душу населения крайне низок.

Tul
31.10.2008, 13:42
2Борусс и Мирослав

Кстати, скажите, вот вы, как сельские жители, сколько получаете урожая ежегодно (картошка и прочие культуры)? Кошастый работает по системе органического земледелия и урожаи у него очень неплохие. При этом он не тратит ни капли горючего.

Miрославъ
31.10.2008, 15:54
Tul, я только первый сезон на селе, так шо не могу сказать. Следующий год покажет :)

При этом он не тратит ни капли горючего.Это зависит от размера участка :))))

Miрославъ
31.10.2008, 16:19
Перечитал еще раз вашего Кошастого. Реально не понимаю, как сие называется "методом". Реально ничего нового не написал, дабы считаться автором "метода". Есть недочеты и заблуждения, но здесь не форум дачников и огородников.
Но главное - это нежелание использовать средства механизации. Хотя при желании, они тоже могут спокойно быть автономными. Так шо вообще не понимаю, от чего весь сыр бор?

Miрославъ
31.10.2008, 16:25
К слову о горючем и средствах механизации.
Приведу последний пример. Решил перебрать кучу со старым лесоматериалом, попилякать на дрова. Взял обычную ножовку - на определенный объем ушел час. Потом заправил бензопилу - ушло 10 мин. на тот же объем. Потратил меньше литра бензина. Т.е. сэкономил целый час важнейшего времени, который я могу потратить более разумно.
А о том, чем заправлять – писалось и обсуждалось выше. Было бы желание.

Гопнегов Бритва Лысович
14.11.2008, 13:21
Гопа - но ведь ты согласишся с тем, что сельское хозяйство - это основа всего???
И тот кто производит пищу которую мы потребляем - важнейший человек в нашей жизни после родителей ?
Те звание крестьянин - гораздо выше и почтенней по своему статусу чем какой нить менеджер,мерчендайзер пеарщик или ещё как юрист-брокер
гаврюха , точняк, гля буду

Гопнегов Бритва Лысович
14.11.2008, 18:51
основа всего - Бог

Дед.
15.11.2008, 01:29
В слова "переехать на село" все вкладывают странный образ жития: чтоб удобства на задах, мытьё в проруби и поросёнок под печкой. Или кирзачи с "куфайкой," вилы и руки в навозе и морда в Рождества небритая.
В деревне не обязательно жить от земли. Можно ещё и жить на земле. Чтобы дом был нормальный, а не изба. Чтобы детям до школы, а мужчине до работы городской было 15-30 минут по трассе. А возле дома не скотник с КРС стоял, а лужайка с цветами и деревьями.

uglichzero
15.11.2008, 02:18
В слова "переехать на село" все вкладывают странный образ жития: чтоб удобства на задах, мытьё в проруби и поросёнок под печкой. Или кирзачи с "куфайкой," вилы и руки в навозе и морда в Рождества небритая.
В деревне не обязательно жить от земли. Можно ещё и жить на земле. Чтобы дом был нормальный, а не изба. Чтобы детям до школы, а мужчине до работы городской было 15-30 минут по трассе. А возле дома не скотник с КРС стоял, а лужайка с цветами и деревьями.

а это уже не село,это пригород

Aleksandr
15.11.2008, 02:54
Если дочка в Москве, то во время кризиса она в ОГРОМНОЙ опасности. И ты ни ей ни общему дело помочь не сможешь. Лучше готовиться заранее

Да я разве кого то насильно тяну? Я просто говорю, что у меня есть возможность такая и говорю о том, что на юге проще. А решать, безусловно каждому.

Я так понял,что ты уверен в своих силах. Я хочу приехать к тебе поработать.Жду приглашения.

waffen-ss
15.11.2008, 19:56
Скоро в деревню массово побегут - жрать будет нечего. Да и современными средствами связи можно будет работать и там. В США уже давно народ из мегаполисов в "одноэтажную Америку" перебирается

Nordmenn
18.11.2008, 00:06
Хочу жить со всеми удобствами на селе, чтоб участок земли в 10 га был моей собственностью...

Miрославъ
18.11.2008, 08:01
Дык в чем проблема? :) Или тебе помощь нужна?

Gorland
18.11.2008, 08:24
А вот община по интересам это действительно хорошая идея. Можно спастись от кризиса, ну и я считаю это увлекательным. Например выбрать где нибудь подальше от городов свободный участок земли и заселится туда. Но нужен лес и как минимум пруд...
простите за подчеркивание, непойму в чем дело.

Чужеземец
20.07.2009, 09:46
...есть человек по имени Андрей Петрашко, организует православную общину в селе Дмитриевское Переславского района Ярославской области.
Московский Патриархат
Ярославская Епархия
Храм Великомученика Димитрия Солунского
УКАЗ НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА №44-К ОТ 15/06/2009.
В связи с демонстративным отказом от послушания церковному священноначалию и распространением (причём от имени настоятеля) заведомо искажённой информации, которая вводит людей в заблуждение, – Петрашко Андрей Эдуардович настоятелем – священником Димитрием Беляевым отстранён от работы по созданию православного посёлка и детской деревни при Дмитриевской церкви и больше не имеет к Православному приходу с. Дмитриевского никакого отношения.
Письменное благословение от 05.08.2008г. считать утратившим силу с 15.06.2009г.

Дед Мороз
20.07.2009, 13:00
Шибанутое название темы. Для того чтобы согласиться/не согласиться ехать в деревню, надо туда съездить в отпуск, желательно в страду или сенокос и весь отпуск провести вкалывая с зари до зари.
Второй раз съездить на месяцок зимой, когда от безделья и скуки не то что самогон, любую жидскость пить начнешь.

После этого и думать о перезде в деревню.

Der Werwolf
20.07.2009, 14:36
А домика на берегу теплого океана у вас нет? Огласите весь список пожалуйста.

mr.Tolerast=)
20.07.2009, 20:17
Неа.Там для меня ни работы не будет ни интереса никакого)

agitservice
20.07.2009, 20:18
Село подходит для православных и язычников... думаю им там понравится. Ближе к Роду и земле!
Для себя же я врядли найду там достойное занятие.

Vladislav
20.07.2009, 22:24
Я бы на маяк на необитаемом острове переехал.

Русский Витязь
21.07.2009, 00:42
Было бы классно! Иметь хозяйство и тд...)
Свежий воздух, натуральные продукты...
Дело можно своё замутить) (людям качественную продукцию продавать)
"Дуй в свой Техас! На ранчо!"))

Tangun
21.07.2009, 00:44
Последнее время постоянно задумываюсь над этим, задолбали задержки зарплаты, чернеющий городок и вся хрень...

SVK
21.07.2009, 20:01
Я бы на маяк на необитаемом острове переехал.
Я бы тоже от такого варианта не отказался)):-D.

Ирбисъ
22.07.2009, 01:52
В село бы не переехал т.к. лично мне там очень не комфортно.

Штурман Родослав
23.11.2017, 07:48
Добра ли тема?

shwab
23.11.2017, 09:48
Гы, забавно, что когда создавалась тема, многое изменилось. И жизнь в достаточно не отдалённых селах и деревнях, уже далеко не такой экстрим, при нынешних современных электронных коммуникациях и средствах связи.
В связи с этим, жизнь на селе смотрится иной раз превлекательней жизни, особенно в Ращкинских засраных городах.
Уже достаточно большой процент достаточно не бедных людей, пытается жить по большей части в сельской местности, конечно сохраняя связь с городом, в плане дел.

Andromegas
23.11.2017, 10:06
Уже достаточно большой процент достаточно не бедных людей, пытается жить по большей части в сельской местности, конечно сохраняя связь с городом, в плане дел.
Герман Львович :)