PDA

Просмотр полной версии : Прочитать на досуге

Басманов
27.09.2008, 17:28
многие вещи спорные, но фактологии очень много.
рекомендуется ознакомиться.

http://left.ru/2007/11/baumgarten163.phtml

Басманов
27.09.2008, 21:42
...под его контролем находилась ГРУшная сеть подставных коммерческих организаций, которые потом начали мутировать в криминально-спецслужбистские товарищества типа Фарвеста или структуры Лучанского (КГБ). Деятельность его питомцев-фарвестовцев в Колумбии, Афганистане и Анголе подсказывает, что он мог курировать силовой блок национально-освободительного движения в странах Третьего мира, в частности спецподготовку их кадров в учебных заведениях ГРУ (Давидович на базе в Привольном, Николаевская область).//

Басманов
27.09.2008, 21:43
Реально рекомендую кинуть в ссылки и изучить. Текста много, но и информации разной редкой тоже.

________

....Можно предположить, что в 1988 – 9 гг. с санкции Горбачева он участвовал в подготовке военного переворота на Кубе, но потерпел неудачу. Кастро разгадал его (и Крючкова?) намерения, расстрелял ставленника Гусева Арнальдо Очоа и провел глубокую чистку в Минобороне. При этом есть данные, позволяющие предположить координацию действий агентуры Гусева внутри Кубы с планом войсковой операции, которую готовила военная разведка США (РУМО) в целях похищения министра МВД Абрантеса (Операция Грейхаунд, лето 1989).
Более успешно Гусев сотрудничал с американцами в свержении Чаушеску, тоже с санкции Горбачева и вместе с Крючковым. Можно говорить о связях Гусева со спецслужбами США и в рамках сотрудничества по наркотрафику из Колумбии в США и в Афганистане (спецгруппа «Н»), а также в вооружении боевиков АОК через сделки с косовской мафией в Германии. Представляет интерес и журналистская легенда о Янтарной комнате, которую Гусев и его помощник генерал Ваганов запускают через «Красную звезду» и другие газеты в 1991. Эта активка имела вероятно какую-то отвлекающую цель и по времени совпадала с операцией по передаче Эрмарту агентурных архивов Штази. О возможном канале между Эрмартом и Гусевым через Сурикова еще в 80х гг. сообщал бывший офицер ГРУ Сергей Петров.
Итак, по приказу Горбачева, вместе с американцами и другими советскими силовиками, Гусев принимал участие в организации путча против Чаушеску, а также вел подрывную работу против Кубы и Югославии. Видимо, именно Гусев с санкции Моисеева пошел на обострение в Литве в январе 91, закончившееся кровопролитием в Вильнусе, использовав для этого свою личную агентуру – Аудрюса Буткявичюса и Антона Сурикова, сегодня входящих в руководство Фар Вест, ЛЛЦ. Но откуда взялся Гусев? Кто сформировал его политические убеждения и продвинул по службе? Ответы на этот вопрос по понятным причинам может быть только предположительным. Но от этого не менее познавательным, тем более, что при рассмотрении этого вопроса мы, к своему немалому удивлению, должны вернуться к уже знакомой нам фигуре журналиста Эрнста Генри и перечитать по новому его статью, с которой я начал эту работу...

Басманов
27.09.2008, 21:59
...Об этом говорят достоверные источники. Один из них – воспоминания Андрея Сахарова.
Сахаров рассказывает, что с Эрнстом Генри его познакомили в январе 1966, и тот с ходу предложил ученому подписать письмо съезду (http://www.ihst.ru/projects/sohist/document/letters/antistalin.htm) против «реабилитации» Сталина. 29 Вот как Сахаров описывает первую встречу с ним. Курсив везде мой.

Генри приступил к изложению своего дела. Он сказал, что есть реальная опасность того, что приближающийся ХХIII съезд примет решения, реабилитирующие Сталина. Влиятельные военные и партийные круги стремятся к этому. Их пугает деидеологизация общества, упадок идеалов, провал экономической реформы Косыгина, создающий в стране обстановку бесперспективности. Но последствия такой “реабилитации” были бы ужасными, разрушительными. Многие в партии, в ее руководстве понимают это, и было бы очень важно, чтобы виднейшие представители советской интеллигенции поддержали эти здоровые силы. Генри дает ясно понять Сахарову, что он выступает посланником этих «здоровых сил» и предлагает либеральной интеллигенции союз с ними.

Генри предупредил меня, что о письме будет сообщено иностранным корреспондентам в Москве. Я ответил, что у меня нет возражений. В заключение Генри попросил меня съездить к академику Колмогорову, пользующемуся очень большим авторитетом не только среди математиков, но и в партийных и особенно в военных кругах. Сахаров поехал к Колмогорову.

Прочитав письмо, Колмогоров сказал, что не может его подписать. Он сослался на то, что ему часто приходится иметь дело с участниками войны, с военными, с генералами, и они все боготворят Сталина за его роль в войне. Я сказал, что роль Сталина в войне определяется его высоким положением в государстве (а не наоборот) и что Сталин совершил многие преступления и ошибки. Колмогоров не возражал, но подписывать не стал. Через пару недель, когда о нашем письме уже было объявлено по зарубежному радио, Колмогоров примкнул к другой группе, пославшей аналогичное письмо съезду с обращением против реабилитации Сталина. Сейчас я предполагаю, что инициатива нашего письма принадлежала не только Э. Генри, но и его влиятельным друзьям (где – в партийном аппарате, или в КГБ, или еще где-то – я не знаю). Генри приходил еще много раз. Он кое-что рассказал о себе, но, вероятно, еще о большем умолчал. Его подлинное имя – Семен Николаевич Ростовский.... У Генри была интересная самиздатская статья о Сталине – он мне ее показывал, так же как и свою переписку с Эренбургом на эту тему. Но Генри ни в коем случае не был “диссидентом”. Кем же тогда был Генри? И кто были его «влиятельные друзья», то ли в партийном аппарате, то ли в КГБ, то ли еще где-то? Почему они организуют диссидентов, подсказывают им что и когда делать, пиарят их через иностранных корреспондентов, настаивают на участии в их акциях людей, пользующихся большим авторитетом, особенно в военных кругах?...

Басманов
28.09.2008, 00:03
Недавно в печати появились посмертные воспоминания печально известного сотрудника ЦРУ Теда Шекли (Ted Shackley) «Мастер шпионажа. Моя жизнь в ЦРУ» (2005). Шекли был специалистом по «мокрым делам», т. н. «исполнительные акции» (еxecutive actions) – операции по физической ликвидации государственных лидеров неугодных США. Его должны были хорошо знать Гейтс и Эрмарт. А также Милтон Борден, впоследствии глава Советского отдела Оперативного управления ЦРУ, сыгравший ключевую роль в организации диверсионных акций в Румынии в 1989. В 1979 у Буша Шекли возглавлял Оперативное управление ЦРУ и принял участие в организации «Октябрьского сюрприза». Шекли хорошо знал Кубу. В 1963 году он руководил операцией по ликвидации Фиделя Кастро с последующим переворотом под кодовым названием «Операция 40». В своей книге он так объяснял ее провал.

У нас не было надежного доступа к диссидентам, поэтому мы не могли достичь взаимопонимания с потенциальным руководством переворота. То, чего мы искали в 1963 году, материализовалось лишь в середине 1989 года, когда Арнальдо Очоа Санчес в результате своей деятельности в Анголе стал представлять полновесную силовую угрозу Кастро. 50 У Шекли, умершего в 2002 году, до выхода в свет своих мемуаров, не было причин скрывать правду о деле Очоа, в отличие от американских пропагандистов, для которых важно представить генерала невинной жертвой «кровавого режима Кастро».
Информация о настроениях в кругу Очоа подтверждается данными, которые приводят в своей биографии Фиделя Кастро (http://militera.lib.ru/bio/leonov_borodaev/) Николай Леонов и Владимир Бородаев.

В силу родственных и дружеских связей между министром транспорта Диоклесом Торральба, генералом Арнальдо Очоа и братьями Тони (возглавлял спецслужбу МВД по борьбе с экономической блокадой «МС») и Патрисио де ла Гвардиа из них сформировалась группа единомышленников, негативно настроенных к существовавшему режиму. «Однажды я был на обеде в доме у министра транспорта Диоклеса Торральба, – вспоминает X. Масетти, – там же были Очоа, Тони и Патрисио. Я слышал, как они говорили о Фиделе, называя его «сумасшедшим стариком». О чем еще говорили эти сторонники либерализации в отсутствие таких свидетелей, как X. Масетти, можно только догадываться. 51 http://left.ru/2007/11/delaguardia.jpg Близнецы Тони (справа) и Патрицио де ла Гуардия перед трибуналом в Гаване Две недели спустя после расстрела Очоа и Тони Фидель заявил

Мы предупреждаем империализм, что у него не должно быть никаких иллюзий в отношении нашей Революции. Пусть он не думает, что она не устоит если в социалистическом лагере произойдет катастрофа. Если завтра нам сообщат, что в Советском Союзе началась всеобщая гражданская война или даже что Советский Союз распался... Куба и Кубинская Революция продолжат борьбу и продолжат твердо стоять во весь рост. До гибели СССР оставались два года.
По словам Филина (http://www.apn-nn.ru/contex_s/19159.html) он был представлен генералу Очоа на Кубе... Значит, где-то между возвращением Очоа в январе и его арестом в начале июня. Незадолго до начала «Операции Грейхаунд». Но Кастро опередил Гусева и Крючкова. Куба выстояла, и Фидель дожил до нового подъема боливарского социализма в Латинской Америке.
В ноябре или декабре Гусев посылает Филина в Бухарест. На этот раз миссия была успешной. 25 декабря Николай и Елена Чаушеску были тайком расстреляны головорезами румынского спецназа.
Между подавлением советско-американского заговора на Кубе и разгромом социализма в Румынии произошло одно незаметное событие почти что чисто личного плана, которое не упоминается в исторических хрониках того времени. Незадолго перед командировкой в Румынию, Майор ГРУ ГШ МО СССР Владимир В-ч Л-ко, будущий генерал-майор ГУР, зам. начальника Спецотдела «Р» и «известный российский политолог», приобрел на трудовые сбережения поместье в живописных окрестностях Боготы. В «мемуарах (http://forum.msk.ru/material/power/15898.html)» «партийного журналиста» Анатолия Баранова эта недвижимость описывается следующим образом.

[Владимир Филин] живет в своем доме в горах в окрестностях столицы Колумбии Боготы, по соседству с Альфонсо Давидовичем. Его жилище, приобретенное в самом конце 80-х годов, выглядит довольно экзотично, оно чем-то напоминает рыцарский замок или крепость в горной Шотландии, на прилегающей территории есть даже взлетно-посадочная полоса для небольших спортивных самолетов. На дворе пока стоял 1989. В Москве еще вовсю шел треп о «социализме с человеческим лицом» и «приоритете общечеловеческих ценностей». Тем временем спецбюрократия переходила к «первоначальному накоплению» материальных. Пока копить их приходилось в далекой Колумбии и других укромных местах. На Рублевке рыцарские замки еще не продавались ни скромным майорам, ни член-коррам, ни министрам. Чтобы покончить с такой несправедливостью, необходимо было покончить с СССР. Пока же, готовясь к этому опасному делу, нужно было подумать о своих тылах, создать какую-то базу для приватизации своего спецслужбистского капитала: анти-кокомовской сети, связей, информации, опыта. И на случай отступления тоже, чтобы было где укрыться. «Замок» Филина со взлетно-посадочной полосой в горах над Боготой, видимо, предназначался для всех этих надобностей. Но он имел еще и символическое значение для козаков-разбойников Гусева. Приближалось время, когда они уйдут в «свободное плавание».

Басманов
28.09.2008, 00:08
Когда в декабре 1987 г. Горбачев прилетел с «историческим визитом» в США, в его окружении, среди прочих ближайших сторонников, находился инкогнито Владимир Александрович Крючков – крупный деятель силовой бюрократии, воспитанник Андропова, в то время начальник Первого главного управления КГБ СССР. В Вашингтон Крючков прибыл для секретной встречи с американскими силовиками. Некоторые детали этой встречи стали известны благодаря книге воспоминаний Роберта Гейтса «Из тени» (1996).
В то время Гейтс был заместителем директора ЦРУ. Директором был Вебстер, сейчас – председатель совещательного совета Дилидженс, ЛЛЦ. 4 декабря Гейтс встретился с Крючковым за интимным обедом в вашингтонском ресторане «Мейзон бланш» (Белый дом) недалеко от одноименной резиденции Рейгана. С Гейтсом был Эрмарт, в то время работавший в Национальном совете безопасности, и Колин Пауэлл – глава НСБ. Крючкова сопровождал посол Юрий Добрынин.
Судя по рассказу Гейтса, разговор шел в основном между ним и Крючковым. Это была первая встреча между американскими и советскими разведчиками такого уровня и неудивительно, поэтому неудивительно, что Гейтс ее хорошо запомнил. Впрочем, некоторые высказывания Крючкова настолько поразили его, что не запомнить их было трудно. Например, Крючков «по секрету» (!) сказал Гейтсу, что «перестройка проходит много медленнее, чем мы ожидали два года назад». Но это не все. Гейтс пишет:
Крючков сделал несколько замечаний о Соединенных Штатах, которые мне показались поразительно откровенными. Он сказал: «Какими мощными кажутся США – прямо чувствуешь эту мощь». Несколько раз в течение обеда он ссылался на богатство и экономическую мощь США. Был момент, когда он повернулся ко мне и сделал заявление, которое многое приоткрывало: «Я надеюсь, что ЦРУ объясняет руководству США, что Советский Союз не слабая, бедная страна, которой можно помыкать».
Я пытаюсь представить себя на месте Гейтса в этот момент. Сказать человеку, который вместе с Эрмартом, уже 15 лет как фальсифицировал разведывательную аналитику по СССР, чтобы создать пугало – это как упрекать Гиммлера в мягкотелости по отношению к евреям. И это говорил Гейтсу «по секрету» глава советской внешней разведки, который прекрасно знал, что во всей силовой верхушке США не было более «ястребиных ястребов», чем Гейтс и Эрмарт! Не надо было быть Гейтсом, чтобы глубоко задуматься после такого удивительного обеда. Гейтс, конечно, понимал, что Крючков получил санкцию Горбачева на обед с Гейтсом и согласовал с Горбачевым, какими «секретами» он поделится с заместителем директора ЦРУ.
Но как понимать «поразительную откровенность» Крючкова? Что хотел сказать через него Гейтсу Горбачев ?

Басманов
28.09.2008, 02:23
http://far-west.livejournal.com/?skip=20