PDA

Просмотр полной версии : РАЗ! ДВА! ТРИ! КОЛЛАЙДЕР ЖГИ!

agitservice
10.09.2008, 20:48
Второй пучок протонов прошел по коллайдеру против часовой стрелки.

Второй пучок протонов прошел по туннелю Большого адронного коллайдера (БАК) в направлении против часовой стрелки, сообщает Associated Press. Ранее, утром 10 сентября, элементарные частицы прошли полный путь по кольцу ускорителя по часовой стрелке. Энергия инжекции (запуска частиц в кольцо ускорителя) в обоих случаях составила около 450 гигаэлектронвольт.

Скорость протонов в коллайдере приближается к скорости света, однако, так как ученые тестировали устойчивость траектории пучка элементарных частиц в каждом из восьми сегментов кольца, весь "путь" по кольцу длиной 27 километров занял около часа. Большой адронный коллайдер - самый крупный на планете ускоритель элементарных частиц - находится на границе Швейцарии и Франции. Создание БАК заняло 14 лет. В коллайдере ученые будут "заставлять" элементарные частицы сталкиваться друг с другом. Подобные столкновения порождают новые частицы, некоторые из которых до сих пор были предсказаны только теоретически. Одной из таких частиц является бозон Хиггса, который "ответственен" за появление массы. Если ученым не удастся обнаружить бозон Хиггса, то им придется пересмотреть понимание физических основ устройства мира.

http://www.lenta.ru/news/2008/09/10/counterclockwise/

Свершилось! Как я ждал этого дня!
Когда отмечать будем?

полковник
10.09.2008, 20:52
сервис, а че даст для техники если бозон Хиггса откроют?

agitservice
10.09.2008, 20:54
Это будет фундаментальное открытие, которое откроет нам многие тайны мироздания.
Пока скорее всего открытие практического применения не получит. Но в будущем вполне возможно и практическое использование.

полковник
10.09.2008, 21:00
по теории понятно о чем. а практики вобще никакой?

agitservice
10.09.2008, 21:14
Сейчас только начались испытания. Ни кто практически не знает, свойств "бозонов Хиггса". Однако конечным итогом вполне может стать создание "антиматерии" со всеми вытекающими полезностями: от производства новых видов сверхоружия до создания новейшего совершенного источника энергии.

Скавен
10.09.2008, 21:24
Вроде сказали, что сегодня пробный запуск и будут настоящие испытания 21 октября?

agitservice
10.09.2008, 21:26
Возможно ты прав.
Разумеется там будет проведена целая серия опытов.
Но вообще по ящику маститые профеССора обещали нам сенсацию через неделю. Так что будем ждать и надеяться.

agitservice
10.09.2008, 22:13
Еще одна прикольная статья про коллайдер
http://lenta.ru/articles/2008/09/10/doomsday/index.htm

Варга
10.09.2008, 22:16
Мы все умрём?:frown:

kamerad
10.09.2008, 22:17
Мы все умрём?:frown: Вообще-то да. Тебе мама ещё об этом не рассказывала?

:D :D :D

agitservice
10.09.2008, 22:18
Да не..... врядли. Хотя советую заранее застраховать вашу жизнь пока время есть.

Варга
10.09.2008, 22:21
Вообще-то да.
Какой кошмар!

Тебе мама ещё об этом не рассказывала?

:D :D :D
Нет конечно!
Она берегла мою нежную детскую психику....
И когда у меня из клетки пропала канарейка,то мне мама сказала,что она к боженьке петь улетела.
Я поверил....

kamerad
10.09.2008, 22:22
Счастливый ты человек, Варга!

Варга
10.09.2008, 22:22
Хотя советую заранее застраховать вашу жизнь пока время есть.
Гы...
А выплачивать кто будет,если все умрут?
Да и нужны ли деньги в чёрной дыре?

Варга
10.09.2008, 22:23
Счастливый ты человек, Варга!
Безусловно....
Моё детство пришлось на застойные годы...
;)

kamerad
10.09.2008, 22:24
Безусловно....
Моё детство пришлось на застойные годы...
;) А-а-а, тогда не очень счастливый. В те времена секса ещё не было.

agitservice
10.09.2008, 22:24
Гы...
А выплачивать кто будет,если все умрут?
Да и нужны ли деньги в чёрной дыре?

Так умирать легче, когда знаешь что застрахован.

agitservice
10.09.2008, 22:27
Вот кстати интересная статья про "бозон Хиггса" (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%BD_%D0%A5%D0%B8%D0%B3%D0%B3%D1%81%D0%B0)

Варга
10.09.2008, 22:40
В те времена секса ещё не было.
А он мне в те времена особо и не нужен был:smile:

Nord Consul
11.09.2008, 12:14
Да свершится апокалипсис!
Да не пройдёт мимо нас первая ударная волна!

Слава Великому Коллайдеру!
Слава ВЛК!
Слава Великому Магистру!

Alex_Zombi
11.09.2008, 20:25
Только братья-карланы выживут и воспользуются всеми благами. Покайтесь и вступайте в ВЛК. :)

PIONER КПSS
12.09.2008, 00:14
Базары о частице бога такая же бредня как и жиднёвая теория о большом взрыве, только жиднёвый мозг может придумать подобную бездарную ересь и потом зауши притягивать любые факты.
Это из тойже оперы что и бездарная теория жида дарвина про эволюцию.

Считаю колайдер русским, и то что он должен был быть построен в России а не в плешивой европеешке.

Нам он мог дать технологии телепортации, различные гиперпространства и измерения, машину времени, антивещество - душа материи вытащенная из иного антиизмерения.

Философ
12.09.2008, 00:17
Считаю колайдер русским, и то что он должен был быть построен в России а не в плешивой европеешке.
А что и построят, Лужков цементу отсыпет, узбеки сделают :D
Церетели сваяет модель атома при входе, похожую на взрыв на макаронной фабрике...

agitservice
12.09.2008, 00:23
Базары о частице бога такая же бредня как и жиднёвая теория о большом взрыве, только жиднёвый мозг может придумать подобную бездарную ересь и потом зауши притягивать любые факты.
Это из тойже оперы что и бездарная теория жида дарвина про эволюцию.

Нам он мог дать технологии телепортации, различные гиперпространства и измерения, машину времени, антивещество - душа материи вытащенная из иного антиизмерения.

Надеюсь скоро мы узнаем о существовании или несуществовании данной частицы.
А то что коллайдер это наша тема и его стоило строить в России тут я согласен.

Партизан
12.09.2008, 00:44

.

Если бы его строили в России я бы переехал в Австралию.

Только то что действо происходит между францией и швейцарией меня успокаивает.

Там я думаю о народе своем заботяцца да и гайки наверняка правильно закручивают......

Имперец
12.09.2008, 11:02
http://www.cyriak.co.uk/lhc/lhc-webcams.html
веб-камеры на коллайдере.

Ягуар
12.09.2008, 11:21
http://www.cyriak.co.uk/lhc/lhc-webcams.html
веб-камеры на коллайдере.:D :D :D

Когда уже столкнут протоны?

Имперец
12.09.2008, 11:26
в конце октября

Redactor
12.09.2008, 14:34
Если бы его строили в России я бы переехал в Австралию.

можно под Норильском... Пионер будет доволен.

адвокат 88
12.09.2008, 14:42
Следующий ускоритель элементарных частиц, еще более мощный, чем Большой адронный коллайдер, может быть построен в России. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве академик Виктор Матвеев."

Партизан
12.09.2008, 17:12
Следующий ускоритель элементарных частиц, еще более мощный, чем Большой адронный коллайдер, может быть построен в России. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве академик Виктор Матвеев."

Ну они этот то 20 лет строили. Так что следующий будут строить 30.

А учитывая то что 80% выделенных денег наверняка спиздят то не построят никогда...

Ягуар
12.09.2008, 17:22
А учитывая то что 80% выделенных денег наверняка спиздят то не построят никогда...Это строительство и будет предлогом, чтобы набить себе карман.

Вон, на Сочи, стопудов, спёрли бабла больше, чем тратили на строительство олимпийских объектов.

Антон Палыч
12.09.2008, 17:28
у физиков есть такая традиция - раз в 50 млрд. лет собираться и строить андронный коллайдер... а если серьезно - херня все это, кому-то не дают покои лавры аферы "проблемы 2000", вот и гонят волну про черные дыры.

Vladislav
12.09.2008, 18:59
Херня всё это. Надо грантов отсосать, вот и пиарятся. Частица бога, чёрная дыра, антивещество. Синхрофазотрон обозвали коллайдером, типа раньше был завмаг, а теперь, подымай выше,_ менеджер. Понты на весь мир. Ни хрена особенного не случится, и ни хрена особенного они не узнают.

полковник
12.09.2008, 19:10
Ниче с Землей не будет. Частицы с околосветовыми скоростями в космосе есть в изобилии, а также частицы находящиеся в сверхплотном состоянии, к тому же вряд ли плотность пучка настолько большая, чтобы сечение взаимодействия позволила в большом количестве получать те же Хиггсы. скорей всего будет как с нейтрино - один раз в месяц че то похожее на нужный результат получится, и по продуктам будут гадать оно это было или нет

Vladislav
13.09.2008, 08:01
Вот: смотрите и ужасайтесь _ http://www.cyriak.co.uk/lhc/lhc-webcams.html

Имперец
13.09.2008, 08:10
было уже, гыгыгы