PDA

Просмотр полной версии : Правильное резюме для трудоустройства

конек
30.08.2008, 23:46
Уважаемые соратники, обращаюсь к вам за помощью. Сейчас собираюсь искать работу и для этого мне нужно составить резюме. Поискав и почитав материалы в интернете, я нашел множество мнений по поводу его составления. Теперь обращаюсь к вам за помощью в этом важном деле. Буду очень благодарен за любой совет.

+++
31.08.2008, 03:36
Уважаемые соратники, обращаюсь к вам за помощью. Сейчас собираюсь искать работу и для этого мне нужно составить резюме. Поискав и почитав материалы в интернете, я нашел множество мнений по поводу его составления. Теперь обращаюсь к вам за помощью в этом важном деле. Буду очень благодарен за любой совет.
1. Пишите гораздо больше чем можете, если еле-еле говорите на англисйском и только знаете алфавит до половины-пишите разговорный английский... Никто вас потом проверять не станет.
2. Только позитив, если например закончили ГПТУ имени надойшицы Дояровой, то пишите: Образование среднеспециальное техническое (тогда не пишите ГПТУ), а если у вас Бауманки например диплом, то тогда расписывайте на полную катушку
3. Не относитесь к резюме серьезно... чесно... думаете кто-то станет там проверять что-то? Никому это не нужно, менеджеру по набору персонала только глаза намозольте красивыми фразами, а там схватите если что недопонимаете.
4. После резюме на собеседование наденьте все самое-самое, произведите впечатление что не вы-а они в вас нуждаются, пусть еще спасибо скажут что вобще ваше резюме читают
5. Саму форму резюме можно легко найти в сети, но только никогда не используйте резюме с рисунками, рамками или своим фото (ну если оно не требуется только в резюме), мало ли... вдруг менеджеру вы на фото визуально напомните соседа-падлу... все... какое бы не было распрекрасное резюме-вас никто не возьмет никуда.

А вобще все зависит от того куда вы собрались отправлять резюме-если в крупную контору-то тогда да... тогда будьте максимально солидны, без фото, если это маркетинговое агенство или там например что-то связанное с дизайном-тогда лучше уже в резюме проявить свою творческую фантазию, возможно шрифтом или там еще чем-то и тогда лучше с фото... все зависит от того КУДА вы устраиваетесь, читает ли резюме начальник или менеджер по набору персонала.

НО ЭТО ИМХО... не претендующее на истиность. Я бы так поступил.

Novgorodskiy
31.08.2008, 09:38
Очень многое зависит от Вашей области.

Исходить нужно их объявлений. Смотрите, что людям нужно.
А так - опыт-сын ошибок трудных.

А лишнего я бы писать не стал. Впрочем, всё зависит от Вашей квалификации. Если квалификация низкая - то, может быть, и стоит приврать. А если высокая - зачем Вам много неинтересных предложений?

конек
31.08.2008, 12:20
Вообще перешел на 4 курс университета и хочется найти работу с гибким графиком. Потолкался на различных форумах о работе для студентов, и понял, что таких как я там предостаточно. Поэтому хочется выделеться своим резюме из кучи подобных.

А что, действительно, при приеме на работу не проверяют данную тобой инфу?

адвокат 88
31.08.2008, 12:23
Если поступаеш не на госслужбу то в 90% нет,с тобой общаются и оценивают знания в голове а не на бумаге.

Novgorodskiy
31.08.2008, 16:31
Вообще перешел на 4 курс университета и хочется найти работу с гибким графиком. Потолкался на различных форумах о работе для студентов, и понял, что таких как я там предостаточно. Поэтому хочется выделеться своим резюме из кучи подобных.

Ну, это сложно сделать, если ты реально ни в чём не лучше остальных.
Попробуй, потом подправишь своё резюме. Никто, кроме твоего собственного опыта, не скажет тебе, чем ты лучше.
Разместись на hh.ru - там резюме менять можно время от времени.

Зимородок
31.08.2008, 16:52
Штирлиц знал, что из раговора запоминается последняя фраза (с.)
Резюме можно сделать любое,мало кто читает их. Главное в приватной беседе обозначить четко свою цель (получение работы по специальности ....) и без сантиментов.

ЦЕЛЬ
СЕРТИФИКАТЫ

Волк
31.08.2008, 16:53
на hh.ru есть образец по заполнению резюме - мастер резюме. составляй там - и вперед.

насчет выделить резюме - лучше не эксперементировать. Обычно работодателей такие выделяльщики бесят. Их можно удивить интересным опытом, дипломными или курсовыми работами а не забавными фразами или "креативнми" фишками

dobra vila
31.08.2008, 16:56
Работу ищите в Москве?

Поэтому хочется выделеться своим резюме из кучи подобных.

Так как вы ещё студент и опыт работы отсутствует, выделиться можно только "крутизной" ВУЗа

Волк
31.08.2008, 17:05
1. Пишите гораздо больше чем можете, если еле-еле говорите на англисйском и только знаете алфавит до половины-пишите разговорный английский... Никто вас потом проверять не станет.

не соглашусь. Поставят работать с иносранцами - будете очень глупо выглядеть.

2. Только позитив, если например закончили ГПТУ имени надойшицы Дояровой, то пишите: Образование среднеспециальное техническое (тогда не пишите ГПТУ), а если у вас Бауманки например диплом, то тогда расписывайте на полную катушку

А я не считаю , что ПТУ - это негатив. Если к специальности имеет отношение (закончили строяк и хотите стать инженером - то очень даже нормально).

3. Не относитесь к резюме серьезно... чесно... думаете кто-то станет там проверять что-то? Никому это не нужно, менеджеру по набору персонала только глаза намозольте красивыми фразами, а там схватите если что недопонимаете.

очень странный совет. Резюме смотрят все сотрудники отдела кадров, начальник отдела, личный начальник, директро и президент. Все же хотят специалиста хорошего к себе взять, а не оболдуя.

4. После резюме на собеседование наденьте все самое-самое, произведите впечатление что не вы-а они в вас нуждаются, пусть еще спасибо скажут что вобще ваше резюме читают

ну это на позицию Презиента компании может и проканает. А на младшего менеджера - все прекрасно знают, кто в ком нуждается. Насчет оджды как раз лучше не париться - приходите в то, в чем вы всегда ходите и будете на работу ходить.

5. Саму форму резюме можно легко найти в сети, но только никогда не используйте резюме с рисунками, рамками или своим фото (ну если оно не требуется только в резюме), мало ли... вдруг менеджеру вы на фото визуально напомните соседа-падлу... все... какое бы не было распрекрасное резюме-вас никто не возьмет никуда.

Ну иногда фото может пригодиться, если ваша внешность будет иметь значение при приеме на работу (промоутер, модель, актер и пр.)

А вобще все зависит от того куда вы собрались отправлять резюме-если в крупную контору-то тогда да... тогда будьте максимально солидны, без фото, если это маркетинговое агенство или там например что-то связанное с дизайном-тогда лучше уже в резюме проявить свою творческую фантазию, возможно шрифтом или там еще чем-то и тогда лучше с фото... все зависит от того КУДА вы устраиваетесь, читает ли резюме начальник или менеджер по набору персонала.

ни вздумайте проявлять никакую свою фантазию. Резюме строгая вещь, все должно быть четко и немногословно

dobra vila
31.08.2008, 17:26
Надеюсь, что КАК составить уже понятно...
Вот вам пара "адресов" куда с ним податься

http://www.jobfair.ru/company/219/
http://www.jobfair.ru/company/216/

конек
02.09.2008, 18:37
Спасибо большое, обязательно схожу

Молчун
04.09.2008, 22:48

А что, действительно, при приеме на работу не проверяют данную тобой инфу?

автокад знаешь????

Молчун
04.09.2008, 22:59
кстати немного не соглашусь с предыдущими ораторами...
для девочек из отдела кадров конечно без проблем занете вы что либо или нет, но когда резюме кандидатов попадает к руководителю подразделения, несмотря на опыт работы, очень внимательно смотрится раздел про навыки и "деловые качества"..... когда начинаю предварительный отзвон очень сильно бъет то, что при описании качеств в резюме:нацеленность на результат и "многофункциональность" человек мнется в телефонном разговоре и не желает ездить далеко на работу (35 минут на метро :)) и старается узко специализироваться без дальнейшего повышения своей квалификации...

конек
05.09.2008, 13:04
автокад знаешь????

к сожалению нет, ибо не было надобности.
У меня исторический факультет

конек
05.09.2008, 13:26
http://www.jobfair.ru/company/219/
http://www.jobfair.ru/company/216/

Побывал на данном мероприятии... Остался не очень высокого мнения. Имхо:
1) Мало места и много народа
2) Представленные компании не очень порадовали ( например макдак и замечательный магазин "38 попугаев") + много рекламы
3) Достаточно большое количество ограничений: по возрасту, по опыту и по графикам ( практически везде полный рабочий день).

И вот, что получается: подходишь по всем требованиям- облом, полный рабочий день или возраст принимаемых только с 24 лет или нужен опыт работы от 1 года.
Не порадовало

Konrad_Karlowicz
09.01.2009, 17:06
[QUOTE=Волк;179466 А на младшего менеджера - все прекрасно знают, кто в ком нуждается. Насчет оджды как раз лучше не париться - приходите в то, в чем вы всегда ходите и будете на работу ходить.
[/QUOTE]

по поводу одежды

если это офисная работа, либо работа, связанная с переговорами, то на собеседование лучше прийти в строгом костюме, галстук при этом не обязателен, но не помешает