PDA

Просмотр полной версии : Марш в Иркутске.

алзамай
04.11.2006, 07:15
Я из Иркутска. Только что закончился марш. Участников - 150, ментов столько же. Всё спокойно.

Otstoy
04.11.2006, 08:39
На Русский марш в Иркутске собралось около 150 - 200 человек.
Заявки на проведение марша подавались "Союзом русского народа" и "группой граждан" в которую как я понял входили представители РНДП и ЛДПР. (возможно ошибаюсь, но из разговоров понял именно так)

Самое неприятное, что иркутские власти, разрешившие сначала проведение Русского марша, оказывается сдулись, так-же и как все другие региональные органы власти России. Позавчера руководитель иркутского СРН А.Турик был в администрации, где Русский марш, заменили на праздничное шествие по поводу "Единения российского народа", группе, граждан, естественно вобще отказали, поэтому объедененное мероприятие официально Русским маршем не являлось.

Из присутствующих выделялись старые участники СРН с молодой поддержкой, хоть и боевитой, но больно-уж худосочной, представители иркутского казачьего войска, хоть и без формы - люди взрослые и нехлые, и добродушно-серьезные представители ЛДПР так-же с молодежной поддержкой, более внушительной по внешнему виду, чем у СРН хотя и немногочисленной.

Были еще различные взрослые дядьки, непонятной пренадлежности, но чувствовалось, что знакомые друг с другом давно.

Так-же были и граждане пришедшие самостоятельно, из чувства долга и по зову сердца.

Мельтешили журналисты из трех - четырех местных теле и радиокомпаний, ну и больше всех было, конечно, милиции... обходя спорткомплекс я насчитал 5 автобусов, 2 крытых грузовика и даже один автозак, не считая множества легковушек везде...

В 11.30 колонна, плотно взятая в клещи двумя шеренгами правоохранятелей двинулась к памятнику Государю Императору, что на набережной, для проведения митинга. Были имперские флаги, и даже один Андреевский, плакаты и транспоранты.
Шли с лозунгами "Слава России"

Сразу-же обнаружилась одна несправедливость... погода была морозная и ветренная... так вот император стоял к ветру спиной, народ на митинге
соответственно - наоборот... ну это у нас как всегда в России.

Проиграли "Боже царя...", и начали митинг. Три выступавших, в основном по истории праздника (видать поработала администрация с репертуаром)
хотя нужно отдать должное А.Турик зачитал Хартию русского народа, и митинг единогласно ее принял, (вряд-ли это было согласовано, власти скорее всего разрешили только про праздник)тут стоит отдать дань его смелости. Помянул он так-же недобрым словом Лужкова, припомнил ему 93 год, ну и всю остальную власть тоже...

Вывод у меня такой... организации способной реально привлечь на свою сторону основную массу националистически настроенных людей в Иркутске нет. Лозунги за самодержавие и православие большого отклика не найдут.

Обращают внимание на себя представители ЛДПР, которые присутствовали, все-же как частные лица... чувствуется команда серьезная...
Из разговоров стало понятно, что 9.11 приедет в Иркутск Н.Курьянович
и будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе иркутского отделения ЛДПР, возможно оно уйдет из партии вслед за Курьяновичем, и возможно не только иркутское.
Но все пока в виде предположений и точно будет известно к 10.11

Вроде-бы была попытка провокаций со стороны "антифа", молодежь из
СРН была в курсе дел и обещала, ежли чего подлечить болезных, но ничего не случилось, на колонну никто не нападал (даже не знаю как это было-бы возможным при таком количестве ментов).

А вот надписи на стенах по курсу движения колонны были, типа "фашизм не пройдет" и чисто "антифа", видимо заготавливались ночью, а закрашивались молодыми людьми непонятной пренадлежности прямо во время прохождения марша.

Вот кратко, что я видел и понял, если где-то неправ или неточен -поправьте.

(с) Otstoy перепечатки в любые СМИ и ссылки на меня - запрещены, нах...