PDA

Просмотр полной версии : Массовое отравление шаурмой в Рязани

Белый
31.07.2008, 18:58
В лечебно-профилактических учреждениях Рязани находятся 25 человек с пищевым отравлением средней или легкой тяжести, сообщил в четверг на пресс-конференции начальник регионального управления Роспотребнадзора Сергей Сафонкин.

Он уточнил, что все пострадавшие в среду ели шаурму в одном из рязанских кафе, передает "Интерфакс".

"Сейчас наша служба проводит санитарно-эпидемиологическое расследование происшедшего. Уже выявлены грубейшие нарушения санитарно- гигиенических норм эксплуатации кафе и несоблюдения технологии приготовления пищи", - сказал Сафонкин.

По его словам, окончательно вывод о причинах отравлений можно будет сделать только тогда, когда будут готовы данные лабораторных исследований. Но, по предварительным данным, причиной отравления мог послужить соус, который подавали к шаурме - он не подвергался термообработке, а в его состав входило сырое куриное яйцо.

Представитель Роспотребнадзора подчеркнул, что деятельность кафе была приостановлена, к ответственным лицам заведения применены штрафные санкции. Готовятся материалы для передачи в суд и прокуратуру. Будет рассмотрен вопрос о денежной компенсации пострадавшим.

Московскую шаурму власти назвали "фекалиями"

В Москве ситуация с продажей шаурмы стоит острым вопросом: Роспотребнадзор установил, что такая еда не соответствует санитарным нормам. К весне этого года территориальное управление Роспотребнадзора обещало убрать с московских улиц палатки, где продают шаурму и другую аналогичную продукцию. Однако, москвичи по-прежнему могут обнаружить палатки с мясными "деликатесами" около метро, а также на основных загазованных проспектах столицы.

Руководитель Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов и вовсе назвал эту еду "фекалиями": "В 70% лабораторных исследований салатного наполнителя для шаурмы обнаруживается кишечная палочка. Попросту говоря, люди кушают фекалии", - сказал Филатов.

Существует также миф о том, что изощренные продавцы шаурмы, в основном граждане ближнего зарубежья, изготавливают блюда, отлавливая бездомных животных. Так, в прошлом году в Москве была приостановлена работа сети китайских ресторанов, в которых под видом баранины подавали мясо убитых бродячих собак.

Что такое шаурма (СПРАВКА)

Шаурма - ближневосточное блюдо (вероятно, турецкого происхождения) из питы или лаваша, начиненного рубленным жареным мясом (свинина, баранина, говядина, индюшатина или курятина) с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей. В Москве употребляется слово шаурма, в Санкт-Петербурге - шаверма. На Урале (Пермь, Екатеринбург) приняты оба названия: шаурма - для блюда, где начинка заворачивается в тонкий листовой пресный "армянский" лаваш, а шаверма - когда берется половинка питы (похожей на булочку для гамбургера) и наполняется начинкой. В Армении шавурма или Карси-Хоровац (шашлык по-Карски), в Твери - шаварма, в Харькове "шаорма".

В Израиле для того же блюда используется название шварма или шаварма; арабы, живущие в Израиле, произносят его как шуарма (без ярко выраженного ударения). В Казахстане вместо слова шаурма, часто используется название доне́р-кеба́б (тур. doner-kebab), а вместо питы используется лаваш, в который заворачивают начинку. Также встречаются алжирский вариант денер, ливанский вариант названия - кубба, греческий - гирос.

Мясо для шаурмы поджаривается по специальной технологии в предназначенных для этого грилях. Вырезка нанизывается на вертикально расположенный вертел, который вращается вокруг своей оси и относительно нагревательных элементов. Беспламенные газовые горелки расположены так же вертикально, вдоль вертела. По мере поджаривания мяса, его срезают при помощи длинного ножа тонкими кусочками, которые падают в поддон, и используют для начинки питы. (По материалам Wikipedia)

http://www.rambler.ru/news/events/incidents/13182352.html

Крюк
31.07.2008, 19:03
некогда не жрал это Г... и другим не советую!
щас есть много альтернативы,чем перекусит если уж невтерпёж)

Klim
31.07.2008, 19:04
Сами виноваты,нечего это дерьмо есть,как видите,в самом прямом смысле. лучше поголодать до дому,а дома нормально покушать.пусть сами ее жрут "ближнезарубежцы".хотя,очень сомневаюсь,что они ее даже пробуют.

Существует также миф о том, что изощренные продавцы шаурмы, в основном граждане ближнего зарубежья, изготавливают блюда, отлавливая бездомных животных. Так, в прошлом году в Москве была приостановлена работа сети китайских ресторанов, в которых под видом баранины подавали мясо убитых бродячих собак

так и почему это миф?"миф" подтвердился.

FiNN
31.07.2008, 19:28
Наконец-то люди научатся у чурок хавчик не покупать...

Rs83
31.07.2008, 21:29
Он уточнил, что все пострадавшие в среду ели шаурму в одном из рязанских кафе,
Забегаловка, строго по секрету:azohenvej:, называется "Айша", кому принадлежит и так ясно...
http://www.7info.ru/index.php?kn=1217503757&tb
http://www.7info.ru/index.php?kn=1217510148&tb

xacku
31.07.2008, 21:34
Согласен, что сами виноваты, но уверен, что ни чему это их не научат. Разве, что покупать будут в другом месте.

Alex_Zombi
31.07.2008, 21:41
Нужно законодательно обязать всех гастарбайтеров-азиатов покупать и есть только шаурму. :)

Фрицдицгдр
31.07.2008, 21:46
Согласен, что сами виноваты, но уверен, что ни чему это их не научат. Разве, что покупать будут в другом месте.
Да,наш народ привык наплевательски относиться к своему здоровью.Это не изнеженные европейцы.Чуть что -к врачу.А русские-это народ,закалённый жизнью в совке.

NordSky
31.07.2008, 21:46
Нужно законодательно обязать всех гастарбайтеров-азиатов покупать и есть только шаурму. :)
- ага, именно так! :jew:

семен
31.07.2008, 22:15
Наконец-то люди научатся у чурок хавчик не покупать...

Те кто траванулись не будут покупать.....А остальные?:frown:

Klim
31.07.2008, 22:17
и остальные не будут покупать!Но лишь тогда,когда сами отравятся!

Aleksandr
31.07.2008, 22:48
Завтра утром еду в Рязань......Есть кто с Рязани.?....одну ночь только перекантоваться.

Белый
31.07.2008, 22:55
Завтра утром еду в Рязань......

Уничтожать ларьки с шаурмой?:D :D :D :D :D

uglichzero
31.07.2008, 23:03
Пробовал эту гадость один раз-не понравилось,а в Рязани был недавно,кремль посмотрел,у Евпатия Коловрата сфоткался :),есть там хач-забегаловка,называется "шурави",предлагаю Александру первой разгромить её :D

Aleksandr
31.07.2008, 23:16
Уничтожать ларьки с шаурмой?:D :D :D :D :D
...
У меня командировка по работе.....жечь ничего не буду

В.А. Баку
01.08.2008, 02:29
Всегда пытался понять, почему в России называют доняр шаурмой...

Slav123
01.08.2008, 08:16
А я у чурок вообще ничего не покупаю и Вам не советую.

Саша_Н
01.08.2008, 09:05
пусть сами ее жрут "ближнезарубежцы".хотя,очень сомневаюсь,что они ее даже пробуют.

Однажды я около Савёловского вокзала в Москве видел, как хач из палатки с шаурмой, вышел из неё и пошёл покупать в соседней палатке блины, а шаурму, которую они сами готовили, почему-то есть не хотели.

Брисингамен
01.08.2008, 09:11
И как люди вообще покупают еще эту гадость? Ведь практически у каждого есть знакомый, который траванулся подобной "едой". Так нет же, надо чтобы самого жареный петух клюнул...

Лучше йогурт купить или пару бананов, если уж совсем невмоготу и есть хочется.
Хотя нечто подобное шаурме я делаю сама, когда времени готовить особо нет: в тонкий лаваш удобно заворачивать любые продукты, и вкусно получается.

Evg
01.08.2008, 09:23
В Казахстане такую дрянь не едят. Был неприятно удавлен засильем этой дряни в РФ, причем её едят русские люди, мои друзья.

Tangun
01.08.2008, 10:18
неужели ещё есть идиоты, жрущие (другого слова нет) эту срань ??

FiNN
01.08.2008, 10:54
Да будет тебе известно мой друг - хачи ссут на шашлык...
Просто, когда мясо долго лежит на тёплом воздухе - оно начинает червится, и чтоб это предотворить - они просто ссут на него...
На Сахалине немало азеров п*зды отхватило за это хрень... И никто у нас у чурок шашлык не покупает... Покупают конечно, но только у хорошо знакомых хачей...

Я думаю, что люди клюнут на эту новость и клиентов у хачей будет поменьше...

P.S. Лично я ниразу шаурму не хавал, да и нехочу, т.к. больше почитаю русскую и итальянскую кухни...
Я даже и не подохреваю, что черножопые иогу туда класть...

Aleksandr
01.08.2008, 22:13
Рязань.......это по настоящему русский город.Сегодня целый день колесили по Рязани.За весь день я увидел не больше 10 чурок,и ни одного негра.Хотя я побывал в 10 центровых местах города.Много военных на улицах.Город чистый.Когда уезжали вечером,над городом пролетело два бомбардировщика.Очень красивые девушки в Рязани!На ночь решили там не оставаться,так как всю работу выполнили.Заплатили штрафик пока туда ехали-500 р........шли 140..

uglichzero
01.08.2008, 22:58
За весь день я увидел не больше 10 чурок,и ни одного негра.Хотя я побывал в 10 центровых местах города.

мне не везёт штоле :confused:
я заметил,что там много негров по сравнению с другими городами:negr: ,да и чурок не меньше:лкн: ,зато куча свастик по стенкам:zonder:

Aleksandr
01.08.2008, 23:11
Реально,если захочешь увидеть много негров-приезжай в выходной в кузьминки.Они у фонтана у метро тусуются вечером.

Райс
01.08.2008, 23:22
Да ладно дело не в шаурме, а в том, что русские не поддерживают друг друга. К примеру еслия открою кафе, нормальное не дорогое, вкусно кормят и без инфекции. Русские пойдут ко мне? Да шиш будут бегать по черножопым, а вот если бы пошли, да еще рассказали бы знакомым, да говорили етсь будем только у своих (как к примеру китайцы делают), то вот тогда все бы шаурмы и позакрылись. Деньги не должны утекать из круга соотечественников, сегодня ты у меня пообедал, завтра я у тебя на эти деньги что то купил и так по цепочке. А мы все к черножопым.

Aleksandr
01.08.2008, 23:29
Да ладно дело не в шаурме, а в том, что русские не поддерживают друг друга. К примеру еслия открою кафе, нормальное не дорогое, вкусно кормят и без инфекции. Русские пойдут ко мне? Да шиш будут бегать по черножопым, а вот если бы пошли, да еще рассказали бы знакомым, да говорили етсь будем только у своих (как к примеру китайцы делают), то вот тогда все бы шаурмы и позакрылись. Деньги не должны утекать из круга соотечественников, сегодня ты у меня пообедал, завтра я у тебя на эти деньги что то купил и так по цепочке. А мы все к черножопым.

открой кафе...тогда и посмотрим...;)

Райс
01.08.2008, 23:38
Как только свободные деньги появятся, обязательно открою и посмотрим, что из этого получится.

Aleksandr
01.08.2008, 23:46
Как только свободные деньги появятся, обязательно открою и посмотрим, что из этого получится.

А получится то,что ходить к тебе будут только те ,кого ты захочешь видеть в своем кафе....К слову я работаю в одном ресторане хозяйственником....так вот,на входе стоит охранник и отшивает чурок и мразь всякую..:)

Володя
04.08.2008, 20:12
Сколько не пишут про фаст- фуд,все равно покупают и травятся и будут травиться,тут какая-то загадка.:eek:

Adept88
27.09.2012, 13:31
Существует также миф о том, что изощренные продавцы шаурмы, в основном граждане ближнего зарубежья, изготавливают блюда, отлавливая бездомных животных. Так, в прошлом году в Москве была приостановлена работа сети китайских ресторанов, в которых под видом баранины подавали мясо убитых бродячих собак

Где они сырье закупают? Просроченный неликвид в суперах и со скотомогильников. И это так. Тема про
http://www.libo.ru/ct/img/cats10.jpg 
на самом деле фейковая, ибо это неактуально и затратно: нет тех объемов кошатины и собачатины , да и бомжам платить нужно. Короче, фейк. Просто планово отгружают ту курятину из супермаркетов, когда она уже "ну совсем" несъедобная. Уточняю: не когда истек срок хранения, а когда мясу - жопа и пизда. А, когда мясо уже, "того, но не совсем" в суперах тоже ряд хитростей, вроде того, что нарежут на куски, ГУСТО засыпят специями, уксусом и опять на витрину, типа "мясо для шашлыка. И лох радуется: как же это здорово: зашел, и мясо уже маринованое, и угли тут же, взял, и на вылазку.

Deda12
27.09.2012, 13:36
Рецепт генерала Жюно (http://forum.dpni.gedeonovo/narodged/fr-guno.jpg), герцога Абрантского. Чудом сохранившийся рецепт взят из библиотеки бенедиктинского монастыря в Алькантаре, разграбленного в 1807 году французскими войсками. Жюно отослал рецепт своей жене Лауре (http://forum.dpni.org/narodlubino/fr-Laure_Junot.jpg). До настоящего времени рецепт популярен.

Фазан по - алькантарски. Выпотрошить фазана, не удаляя перьев. Подвесить на 3 дня в прохладном, хорошо проветриваемом месте, чтобы он «созрел» и его мясо сделалось более нежным и сочным.

http://ulansv.narod.ru/lubino/lubino.htm

Александр Авиатор
27.09.2012, 13:36
в суперах тоже ряд хитростей Под термином "собственное производство" продают готовые пирожки, голубцы, колбаски по немаленьким ценам.

Adept88
27.09.2012, 14:06
Под термином "собственное производство" продают готовые пирожки, голубцы, колбаски по немаленьким ценам.Есть такое, но в уважающих себя супермаркетах обычно присутствует свой пищеблок и штат поваров/кондитеров.

Александр Авиатор
27.09.2012, 14:12
штат поваров/кондитеров Состоящий из азиатских работников. Кстати, и в салаты продаваемые неликвид пищевой идет, сколько отравлений было у людей.

Russa
27.09.2012, 15:09
Кафе в Рязани http://ich-bin-walkure.livejournal.com/173573.html
(http://ich-bin-walkure.livejournal.com/173573.html)
9724