PDA

Просмотр полной версии : Хотите поучаствовать в исследовании?

Maverick
08.07.2008, 16:26
Уважаемые посетители форума ДПНИ! Меня зовут Денис, я психолог. Мои коллеги проводят этнопсихологическое исследование на тему «Изучение социальных представлений об отношении к людям иной национальности у «националистически» настроенных молодых людей». Мы ищем несколько человек, с которыми можно было бы провести интервью для данного исследования.
В нём 2 главных вопроса (по смыслу):

Какие социальные представления влияют на изменение отношения, различия в поведении и взаимодействия с человеком иной национальности? Т.е. на основании чего складывается позитивное /негативное отношение к «иному»?
Какие социальные представления влияют на изменение отношения, различия в поведении и взаимодействия с национальной группой в целом? Т.е. на основании чего складывается позитивное /негативное отношение к «иной» группе «в целом»Очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь из Вас откликнулся на наше предложение.
Длительность интервью примерно 1-1,5 часа, оно будет записываться на диктофон. Запись ведется для того чтобы мои коллеги, которые будут анализировать нашу беседу, смогли потом прослушать ее и на этой основе составить свое заключение о том как молодежь относится к национальности. Нам нужно знать только Вашу точку зрения на поставленные вопросы. Я буду только направлять нашу беседу, задавать дополнительные вопросы.Данные нашего исследования будут представлены для научных целей только в общем виде. Нигде не будут фигурировать ни Ваши имена, ни Ваши фамилии.
Если у кого-то возникли вопросы, задавайте, я обязательно отвечу. Если кто-то заинтересовался, пишите, мы договоримся о том, как нам связаться и пересечься.
Заранее спасибо!

Alexsandr1
08.07.2008, 16:32
Опять провокационные вопросы . Националистам нравятся СВОИ а не чужие . Неужели непонятно ? Гораздо лучше обсудить тему почему нам не нравятся например клопы или тараканы .

stayer
08.07.2008, 16:58
Уважаемые посетители форума ДПНИ! Меня зовут Денис, я психолог. Мои коллеги проводят этнопсихологическое исследование на тему «Изучение социальных представлений об отношении к людям иной национальности у «националистически» настроенных молодых людей».

А твои коллеги в рамках какого проекта проводят такое исследование «националистически» настроенных молодых людей»? А то тут один "коллега" в школах детишек подначивал гомиками называть себя, лишь бы не националистами.

NordSky
08.07.2008, 20:25
А твои коллеги в рамках какого проекта проводят такое исследование «националистически» настроенных молодых людей»? А то тут один "коллега" в школах детишек подначивал гомиками называть себя, лишь бы не националистами.
- во-во, и я об этом подумал.

Aleksandr
08.07.2008, 21:23
Денис! Лично у меня неприязнь к кавказцам врожденная.Ну не нравятся они мне.Всем не нравятся.Не нравится манера речи,внешний вид,поведение и само их существование у меня в городе.У них ,я понял тоже врожденная неприязнь к русским.Так ,что исследовать тут особо нечего.Просто русский нутром чует врагов.К слову и в школе преподовали про татаро- монгольское иго....так золотая орда находилась на територрии кавказа.Эта вражда врожденная идет тысячу лет,если не больше.Могу сказать,что большинство русского населения ненавидит иноземцев.Мало того,любое население ненавидит иноземцев.Прими это как формулу.Каждый народ должен жить на своей земле. Если эта формула нарушается-происходят потрясения.Например обезьяны не живут на севере,они на юге живут.На севере медведи живут.Медведи на юге жить не хотят.То есть для каждого существа есть своя територрия.Если обезьяны захотят жить на севере,а медведи-на юге-хорошего не получится.Согласен?Поэтому я против массового притока обезьян на север.

Vladislav
08.07.2008, 21:29
Нет, не хотим участвовать. Непонятна цель исследований, непонятно, кто это так интересуется, непонятно, куда это всё пойдёт. Понятно только, что, вряд ли это кто-то разделяющий националистические взгляды. Националисту подобные вопросы разъяснять нет нужды.

aleksandrovas
08.07.2008, 21:49
Обычно когда ищут людей на опросы, называют маркетинговое агентство, а также сумму, которую респонденты получат по оканчании исследования...

Maverick
09.07.2008, 22:52
Спасибо за вопросы

Исследование по заказу Российского гуманитарного научного фонда. Особо никак не оплачивается, это не маркетинговое агентство, потому денег респондентам нету. Да и не про товары спрашиваем.

"непонятно, куда это всё пойдёт". Я думаю что если человек считает свои взгляды верными и правильными то ему все равно кто его слышит - чего ему скрываться, он так считает и все.

"провокационные вопросы" - нет здесь таковых. А смысл тех вопросов (по смыслу), которые я выше приводил, сводится к тому, что респондент описывает несколько случаев как позитивного (когда у вас возникло чувство приязни) так и негативного (неприятного) взаимодействия с человеком иной национальности (когда у вас возникло чувство неприязни по отношению к этому человеку). Вот и всё, спор и дискуссии можно оставить в стороне.
Мне кажется что даже если вопросы можно назвать провокационными, то и отвечать на них интересней. И своя точка зрения становится ясней, когда ты разговариваешь и объясняешь человеку то что он не понимает.

Про сам проект - всех подробностей не знаю. Я провожу именно такую работу - узнать как люди оценивают людей "иных" национальностей и что думают о своей. Так как я знаю что для вас эта тема важная поэтому и обратился к вам - может кому-то по приколу не за бабки про это интересно поговорить.

Что касается "подначивать детишек называть себя гомиками" - я этим не занимаюсь. Да и с системой интервью это никак не связано. Могу четко сказать одно - нигде не будут фигурировать ни Ваши имена, ни Ваши фамилии. Ничего конретного ни о ком. Т.е. это не журналистское инетервью.

"Не нравится манера речи, внешний вид, поведение и само их существование у меня в городе". Вот про это мне и интересно. Только более подробно. Тебе это ясно как ты пишешь "нутром", но не всем также. Для это исследования и проводятся чтобы выяснить как разные люди видят мир. Что именно во внешнем виде не нравится - ведь у них же тоже 2 ноги и 2 руки, какие именно вещи более всего "цепляют". Что в поведении самое неприемлемое?" И так далее...

Молчун
09.07.2008, 22:57
то Maverick
почитайте дискуссионную площадку и идеологию на этом форуме....
материала на кандидатскую хватит :D

Vladislav
09.07.2008, 23:49
Анонимность как раз не очень волнует, _ захотят и так найдут.Прецедентов масса. Может эти интервью имеют целью выставить националистов идиотами перед общественным мнением, тупыми, злобными ублюдками. Ведь это как подать. Может они помогут выработать новые методы борьбы, убеждения, аргументы против национализма. Хотя, впрочем, и это не страшно _ наши "гости" делают всё, чтобы число националистов росло.

Aleksandr
10.07.2008, 01:45
"Не нравится манера речи, внешний вид, поведение и само их существование у меня в городе". Вот про это мне и интересно. Только более подробно. Тебе это ясно как ты пишешь "нутром", но не всем также. Для это исследования и проводятся чтобы выяснить как разные люди видят мир. Что именно во внешнем виде не нравится - ведь у них же тоже 2 ноги и 2 руки, какие именно вещи более всего "цепляют". Что в поведении самое неприемлемое?" И так далее...
.............................................................................................................................................Есть такой мультфильм-Маугли называется.Так вот,в этом мультфильме есть эпизод где рыжие собаки нападают на територрию волчьей стаи.Нападают они потому что жрать хотят и хотят сожрать всех.Нападают,потому что им тесно на своей територрии и там они все уже сожрали.Так вот,скажи мне,если ты волк и на твою територрию нападают рыжие собаки,тебе эти собаки будут нравиться?Они сожрут всю дичь в округе,твоих детенышей и тебя.Вот ты спрашиваешь-что именно во внешнем виде рыжих собак мне не нравится.Мне не нравятся их рыжие волосы,жадная слюна на пасти и их количество на моей територрии

Aleksandr
10.07.2008, 12:29
Так вот.Захватчики имеют два типа.Обезьяны и рыжие собаки.То есть на глупых обезьян которые могут свистнуть пару рельс,на металлолом,но их обвинят в терракте и кровожадных рыжих собак,которые как саранча уничтожают все на своем пути.Так вот,обезьяны мне не нравятся из за того,что своим присутствием-занимают место волков.У них есть свой вольер- там обезьяны прыгают по деревьям и дерутся из за бананов.И мне не нравится,когда директор зоопарка подселяет обезьян и рыжих собак в большом количестве в вольер волков.В любом случае волки и собаки будут драться,а обезьяны в это время дико кричать и прыгать по верхам,ожидая окончания схватки.Дирекция зоопарка в это время будет с интересом наблюдать за побоищем-ведь устроили они его от скуки.Когда побоище закончится-как себя поведут обезьяны?Что они будут делать? Будут ли глумится над трупами?Интересно посмотреть-правда?

Ягуар
10.07.2008, 12:42
Я не пойму, зачем нужно записывать интервью на диктофон?
Здесь задайте необходимые вопросы - и получите на них ответы.

Maverick
10.07.2008, 19:48
Владислав, то, о чём ты говоришь, больше похоже на журналистское интервью, там как раз есть оценочность, и там же существует вероятность того, что могут переврать, изменить высказывания, выставить в невыгодном свете, там это проплачивается и ты лучше меня это знаешь. К сожалению, у нас в стране чаще всего журналисты платные. А журналистику как таковую вообще нельзя отнести к науке, ну, по крайней мере очень сложно. Поэтому, правда и истина там не самое важное, а важна лишь реакция, т.е. идёт ориентация на общественное мнение. Там как раз «подают как попало», причём осознанно. Интервью научного характера, в частности психологическое, нечто совсем иное. Там на первый план выходят беспристрастность и объективность (не всегда получается, но желательно, чтоб присутствовало), и на общественное мнение там не смотрят. Если факт получен и доказан, то это упрямая вещь, и если кого-то это не устраивает, пусть пересматривает и приводит аргументы. Учёному нет нужды коверкать полученные данные, иначе всё исследование бессмысленно и это уже не наука. Оценки и советы психологи оставляют в стороне. Если же в процессе исследования на каком-то его этапе обнаружилась пристрастность или фиксация исследователя на каком-то моменте, то это уже вопрос его личной непроработанности, это его таракан (кто-то вначале темы уже упоминал что-то о тараканах и клопах, - вот в принципе и до них добрались))), возможно, это какой-то стереотип, или не критически усвоенное убеждение, полученное в детстве, и этот фактор мешает ему ясно видеть. Для этого и существуют защиты и дискуссии. Владислав, я надеюсь, что тот продукт, который мы получим на выходе, будет нести пользу, как и мастер надеется на то, что нож, который он сам сделал и который оказался в руках другого человека, будет резать только хлеб.

Александр, интересное сравнение. Но этого недостаточно. Мне нужны детали, уточнения. Поэтому нужна личная встреча и общение с глазу на глаз. В Интернете это обсуждение может длиться очень долго. Твой предпоследний абзац небольшой по объёму, но к нему у меня есть возникают уточняющие вопросы, и с каждым твоим ответом они будут появляться. На встрече я бы спросил примерно следующее (исходя из того, что ты написал):
«Правильно ли я понимаю, что тех людей другой национальности, которые приезжают в Россию, ты воспринимаешь как агрессоров, стремящихся к личной выгоде и способных только поглощать и размножаться?»
«Все ли люди другой национальности, которые приезжают в Россию, являются таковыми или есть исключения?» «Если есть, то в чём оно заключается?»
«Тебе не нравится их поведение. А что это за поведение? Как его можно охарактеризовать? И если бы человек твоей национальности вёл себя так же, то, как бы ты к этому отнёсся?»
«Тебе не нравится внешний вид. А что в их внешнем виде такого, что тебя цепляет?»
«Если бы те рыжие собаки были добрыми и никого не поедали, а пришли к волкам в гости на пару часов, чтобы вместе чаю попить, раздражали бы волков их рыжие волосы, слюна и их количество? И что такое «жадная слюна»?» И т.д. и т.д. Я выстраиваю беседу именно в этом ключе. Для такого диалога устраивается встреча.

Ягуар, диктофон нужен для того, чтобы не упустить детали. Так как интервью занимает время (1-1,5 часа), то вероятность упущения чего-либо возрастает. И ещё для того, чтобы не было случайного «добавления от себя» в интерпретацию. Вот и всё.
Спасибо за цитату, очень красивая:)

Посторонний
10.07.2008, 20:08
Давайте прикроем темку. А то следующий вопрос будет
- Если вам не нравится слюна рыжих собак, то может нравятся их фекалии?
- Что, не нравятся фекалии? Так вы их даже не пробовали. Попробуйте!!

Maverick
11.07.2008, 12:02
Утрируешь.

moscow.nw
11.07.2008, 12:25
Интересно, а как вы собираетесь узнать подсознательное? Неприязнь к чужому и худшему заложена природой генетически. Русским, как правило, кавказцы неприятны внешностью и характером. Кавказцы же напротив, очень охочи до Русских женщин, презрение у них скорее вызывает "слабохарактерность" Русских, что вместе с комплексом неполноценности вызывает у них озлобление. Итак, стремлением Русских является избавление от чужеродной и вредной примеси, стремлением Кавказцев является ликвидация более совершенных людей для устранения собственного дискомфорта.

Молчун
11.07.2008, 13:04
почему нескольких????
на базе 2-их - 5-ых нельзя создать целосную картину..
это бред.
есть скины, есть неагрессивно настроенные, есть идеологи, есть просто в глубине любящие свой наРод и Родину.
вы построили изначально неккоректный инструментарий для достижения нераскрываемого Вами результата..
напишите я такой то такой, представитель такой то фирмы, данные исследования проплачены из такого то фонда..
данные исследования направлены на то то...

Maverick
13.07.2008, 20:17
«Интересно, а как вы собираетесь узнать подсознательное? Неприязнь к чужому и худшему заложена природой генетически.» - это может быть так, а может и нет, дискуссию можно устроить, но только позже.

«почему нескольких???? на базе 2-их - 5-ых нельзя создать целосную картину…» - естественно, нельзя. Несколько – это лично моя задача.

Если нет желания встречаться лично, давайте обсудим тему здесь. В ней два вопроса. Вот они:

1. Вспомните и опишите несколько случаев как позитивного (когда у вас возникло чувство приязни) так и негативного (неприятного) взаимодействия с человеком иной национальности (когда у вас возникло чувство неприязни по отношению к этому человеку). Почему это произошло?

2. Вспомните и опишите несколько случаев, когда у вас возникала неприязнь, негативное отношение по отношению к иной этнонациональной группе в целом.
Вспомните случаи, когда у вас возникла приязнь, позитивное отношение по отношению к иной этнонациональной группе в целом.

При ответе, как можно больше детализируйте.

Aleksandr
19.07.2008, 03:26
«Правильно ли я понимаю, что тех людей другой национальности, которые приезжают в Россию, ты воспринимаешь как агрессоров, стремящихся к личной выгоде и способных только поглощать и размножаться?»
«Все ли люди другой национальности, которые приезжают в Россию, являются таковыми или есть исключения?» «Если есть, то в чём оно заключается?»
«Тебе не нравится их поведение. А что это за поведение? Как его можно охарактеризовать? И если бы человек твоей национальности вёл себя так же, то, как бы ты к этому отнёсся?»
«Тебе не нравится внешний вид. А что в их внешнем виде такого, что тебя цепляет?»
«Если бы те рыжие собаки были добрыми и никого не поедали, а пришли к волкам в гости на пару часов, чтобы вместе чаю попить, раздражали бы волков их рыжие волосы, слюна и их количество? И что такое «жадная слюна»?» И т.д. и т.д. Я выстраиваю беседу именно в этом ключе. Для такого диалога устраивается встреча................................................................................................................................................................
Они приезжают только для того,что бы поглощать и размножаться.И все они такие.Захватчик чувствует свое превосходство по отношению к захватываему народу.Во внешнем виде их мне все не нравится-так сказать-все цепляет...ВСЕ............Насчет того,если бы рыжие собаки были добрыми...-это вопрос,мягко сказать из сферы фантастики....Жадная слюна захватчиков-это желание обожрать и изнасиловать захватываимых,а потом убить их.