PDA

Просмотр полной версии : Устав ДПНИ: к вопросу оформления вступления

Старший
25.06.2008, 19:28
У "моссоветовцев" и "басмановцев" один из изначальных камней преткновения - вопрос об оформлении вступления в ДПНИ:
"Басмановцы" считают, что нужно оставить практику обязательного собственноручного заполнения Заявления и Анкеты ДПНИ,
"моссоветовцы" вообще отвергают какой-либо бумажный учёт и предлагают отказаться от заполнения такого рода документов.

Понимая нужность учёта участников ДПНИ, в том числе для того, чтобы иметь ясность кто является участником ДПНИ (со всеми вытекающими правами и обязанностями), а кто - лишь сторонником, предлагаю в соответствующем разделе будущего Устава ввести такую форму приёма в ДПНИ, как у нас на практике в ДПНИ СПб сейчас и делается:

Вступающий устно заявляет о своём желании вступить, встречается с уполномоченным представителем ДПНИ, сообщает информацию о себе, обязательная из которой – ФИО (псевдоним), контакты для связи, род деятельности, район проживания, возможности участия в деятельности ДПНИ. Остальная информация предоставляется вступающим по желанию. Представитель ДПНИ самостоятельно эту информацию фиксирует, обрабатывает и передаёт в соответствующее подразделение ДПНИ для дальнейшего учёта вступившего.
Если такой вступивший в дальнейшем, получив статус полноправного участника ДПНИ, захочет претендовать на руководящую должность, то о себе он должен соратникам сообщить больше информации (настоящие ФИО и т.п. - чтобы соратники знали, кого выбирают себе руководителем и как и где этого руководителя в случае чего искать).

А учёт и работу с личным составом можно вести и по изначально полученной информации - мобилизовать на акции, собрания, рабочие совещания, собирать взносы, давать поручения и т.п.

Но учёт соратников как таковой на уровне региона должен быть, чтобы региональное руководство всегда знало сколько людей и кто конкретно состоит в ДПНИ региона, в любой момент могло осуществить мобилизацию личного состава.

Что скажете? Такое предложение позволит снять спор "басмановцев" и "моссоветовцев" по данному пункту и перейти к решению следующего? Хотел бы выслушать мнения сторон.

Софья BБ
25.06.2008, 19:34
Да то что вы предлагаете это безусловно убодно именно так и работает ДПНИ Курск. Но сомниваюсь что это предложение устроит Басманова...

Старший
25.06.2008, 19:42
Кто не может лично встретиться с представителем ДПНИ - заполняет и высылает анкету. После внесения данных в реестр (или орглист - как удобно) - бумажная анкета уничтожается или прячется так, чтобы точно никто не нашёл.
Зачем дальше анкета нужна будет? Что на собрании ими (пачкой) трясти? Достаточно данные перевести в файл (в exel например) и с ним работать.

Софья BБ
25.06.2008, 19:55
Воот вот мы раньше анкеты собирали потом пришлось жечь когда обыска ждали...

Старший
25.06.2008, 20:33
Мнение ЁРа (говорит, его тут забанили) - прислал мне письмом:

"Есть хороший подход:
- членство в Организации определяется соотв. документом
- членство в Движении определяется участием в акциях
Если у нас Д ПНИ, то правильно второе, если О ПНИ, то - первое.

Далее. Считаю полезным предлагать (но не навязчиво) заполнять специальную анкету. Например, если человек хочет участвовать в проекте "взаимопомощь". Не хочет человек этого - не надо. Главное - контактная инфа.

Изложенной позиции это не противоречит, и я со Старшим в целом согласен.

Насчет выборного руководителя - выбирающие его соратники имеют полное право спросить у него любые данные, или не выбрать его. Но возможно, что он их (и руководство) устраивает и под псевдонимом (бывает и так, особенно для не-публичных лиц)."

Старший
25.06.2008, 20:36
Предлагаю в ДПНИ определять членство только если на то было изъявлено желание (устного изъявления достаточно) вступающего, им была
предоставлена соответствующая информация о себе, информация эта была занесена в реестр (внутренний документ, где записаны все участники) и
в дальнейшем этот вступивший соблюдает внутреннюю дисциплину и по его душу не принято решение об исключении из наших славных рядов :)

sokolik
26.06.2008, 04:54
"- членство в Движении определяется участием в акциях" - а если человек не может принимать участия в акциях, если он занимает гос- должность? А если он может только деньгами помогать? А если только тренировать участников чему-либо и оказывать какие-либо другие услуги? А если человек просто пропускает акции в силу личных причин, все не член ДПНИ уже, да?
имхо, БРЕД это все и огромнейший шаг назад.

Вступление в ДПНИ путем подачи анкеты - это волевой шаг. На этап этапе отсеивается огромный % тех, кто Движение не нужен в силу целого ряла причин.

Тот вариант, что предлагает Ер, это подход не для полит. организации, а стремление превратить Движение в банальную никчемную никому ненужную тусовку.

sokolik
26.06.2008, 04:57
У меня напрашивается следующее сравнение: во время ВОВ появляется группа людей, которая начинает всем доказывать, что воевать луками и мечами и т.п. архаикой гораздо продуктивнее, нежели огнестрельным оружием, танками и самолетами.

stayer
26.06.2008, 13:01
Басманов тут вразумительно и полно ответил на критику мс ( https://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=9973 ):

В частности, по анкетированию произошел следующий диалог:

1-е критическое замечание: обязательное анкетирование всех соратников с указанием полных данных

Ответ Басманова:

"Анкетирование", а на самом деле письменное заявление о вступлении и анкета к нему приложенная - определенный ритуал, человек делаешь определенный шаг и говорит этим "я хочу быть с вами". Если человек заполнил анкету - это не значит, что он будет хорошим соратником и доверяет организации. Но если не заполнил - то значит он точно не уверен в ДПНИ. Как тут быть? Очень просто - статус сторонника (в будущем, после какого-то времени нормальной работы, можно переделать в Сподвижника), но не просто человека с улицы неизвестного, а приписанного к подразделению и состоящему с ним на связи, и участвующего по мере возможности в делах. Когда он сможет больше доверять ДПНИ, благодаря совместной работе, или измениться его жизненная ситуация, станет больше времени - он может подать заявление на официальное вступление. В чем существенная дополнительная важность? В заявлении указывается, что кандидат на вступление в ДПНИ (предусмотрен кандидатский стаж - 3 месяца, кроме тех кто сразу создал свой очаг) готов признавать правила и принципы ДПНИ. В анкете он указывает свои возможности, как с ним связаться, откуда он узнал о Движении. Допускается указание псевдофамилий (вместо настоящей) - на которую он может откликаться, и района (вместо адреса) - чтобы знать в какой очаг он может присоединиться при его желании.

2-е критическое замечание: в анкетировании меня волнует анонимность. Какие бы не были честные руководители, существует реальная угроза утечки данных в органы или к врагам.

Ответ Басманова:

Об этом здесь хорошо сказано - http://storm-book.livejournal.com/185177.html

3-е критическое замечание: я не вижу смысла указывать свой паспорт или адрес без особой необходимости, зачем он вам?

Ответ Басманова:

Я миллиард раз писал на форуме, что ваш паспорт вообще не требуются, а вместо адреса достаточно страны, города, района. Но не в этом причина действий всех этих лиц - это лишь некие зацепки, надо же о чем-то говорить, почему раскол. Вот и придумывают всякие бредни.

4-е замечание: а соратник я и так, только вольный, устав для меня лишь добровольный перечень прав и обязанностей.

Ответ Басманова:

Человек который приходит в коллектив, соглашается с правилами коллектива - говорит "это меня устраивает, хотел бы быть с вами", вот и все.

Barbaricus
26.06.2008, 13:29
в анкете нет ни одного "палевного" пункта. Адрес проживания не пишется, за исключением города-района, ФИО могут быть вымышленными, хоть кликуху пиши, но будь готов, что впоследствии к тебе в ДПНИ будут обращаться именно так )
а если человек боится свой телефон написать, то зачем вообще куда то вступать, если с ним невозможно будет потом связаться )

Nord Consul
26.06.2008, 14:26
У меня такая мысль, что думаете:

- анкета для соратника: заполняется после испытательного срока, предполагает занятие должностей. Я не могу предоставить человеку должность в Движении, если он не подчиняется Уставу и не соблюдает субординацию, если я не знаю его настоящую фамилию, где он работает и учится и кто он вообще такой. Тут требуется высокая степень доверия к человеку.

- анкета для сторонника: допускается псевдофамилия и какие-то минимальные данные, по которым с ним гарантированно можно связаться, например телефон+аська+мейл, примерный район проживания. Статус сторонника предполагает только занятие рядовых должностей, но сторонник может быть приписан к работе в конкретных подразделениях.

- анкета для сочувствующего: когда человек в принципе не готов к работе в Движении, жутко боится палева, но является нашим по взглядам и просто так отпускать его не хочется. От него нужно какое-нибудь имя, на которое он будет откликаться и какие-нибудь минимальные контакты, хотя бы мейл. Такому человеку можно раз в месяц присылать рассылку об основных событиях, сообщать о крупных мероприятиях, получать информацию, просить голосовать за правильного кандидата. Может быть приписан к тому или иному подразделению без его ведома в качестве "балласта".

Басманов
26.06.2008, 15:16
Консул.
По сторонникам и сочувствующим так и есть на практике в Москве. Сторонник вообще ничего не заполняет, а просто устно может сообщить на что он откликается и как с ним связаться по телефону и емейлу. Сочувствующий может хоть просто емейл сообщить и все. Сторонники могут быть записаны в том или ином подразделении, сочуствующим отдельно централизовано идет рассылка информации.

Только в соратниках отличие от твоего предложения, даже соратник может записаться псевдофамилией, но как правила его руководитель все равно знает или узнает как его на самом деле звать и кто он по жизни так сказать - без прописания этого в каких-либо документах.

Я не говорю что так правильно или нет - просто само по себе к такому пришло в реальности.

Вадим
26.06.2008, 18:14
я когда пришел в Движение, совершенно спокойно заполнил анкету со своими реальными данными. Если бояться, то лучше сидеть дома.

Басманов
26.06.2008, 18:20
Вадим, ты прав в том что в реале такой проблемы не существует - она надумана людьми которых не этот вопрос интересует а желание найти чегонибудь за что можно прицепиться, я общаясь с сотнями людей, ставших участниками Движения за последние годы, только несколько раз столкнулся с такой проблемой.

Старший
27.06.2008, 02:05
Да, соратники, всё верно вы пишите, тоже с вами согласен во всём.
Но вопрос несколько в другом: как вы считаете, может ли являться допустимым заполнение Заявления и Анкеты рукой принимающего со слов вступающего в его присутствии и без рисования подписи? Или если вступающий заполнил анкету на компе и так отправил, а мы её распечатали и оставили себе без его подписи?
Вот Михайлова такой вариант, как я понял с его слов, устраивает....

Басманов
27.06.2008, 02:16
Старший.
На примере Москвы если. Такие случаи бывают, но лишь как исключения (когда возможность есть, но почему так именно произошло). Т.е. не возведенные в правило. Бывают другие случаи, когда у человека нет возможности просто напросто физической или далеко живет, или для срочности, или еще чего - тоже бывает. Т.е. это не культивируется (по причинам изложенным выше), но и каким-то страшным нарушением не является, просто лучше в систему это возводить не следует, и прибегать тогда к этому - когда это действительно актуально (такие случаи естественно встречаются).

Старший
27.06.2008, 02:53
на том и порешим, пожалуй....