Елена Рыковцева

5 ч ·

Слушайте. Я понимаю что это мало кому интересно. Но я прямо офонарела. Значит есть такая партия. Яблоко. Ну это типа партия последних порядочных людей. Они там все порядочные, но со странностями. У них к примеру при выборах лидера партии были популярные (среди них) люди, типа Льва Шлосберга и Сергея Митрохина. А они взяли и выбрали слабую Эмилию Слабунову. Почему так? По слухам (яблочным) потому что на Шлосберга и Митрохина в Кремле блок. А Слабунову можно. ОК. Выбрали Слабунову.

Ну потом все помнят, потом создателю Яблока Григорию Явлинскому захотелось идти от партии в президенты без единого шанса на 2 процента. Но - имеет право. Хочет - ОК. С этим невозможно спорить. Хозяин барин. Сходил. Получил 1 процент. Успокоился. Пообещал больше не избираться.

Но дальше партия идет на выборы мэра Москвы. И устраивает праймериз. И я имею полное право об этом писать как человек, телефон которого был атакован смсками с призывом прийти на эти праймериз!

Ну я не пришла, но пришли другие. И очень хвалили!! Честные дебаты, честные праймериз, новые честные люди.

И вот до решающего второго тура дошли двое. Мало кому известный глава Тверского муниципального образования Яков Якубович и опытный Сергей Митрохин. И Якубович выиграл у Митрохина!! И все аплодировали! Вот оно, настоящее Яблоко! Оно за молодых, новых, оно за перспективы!

Но потом Якубович вдруг сам, по собственному желанию, уступил победу Митрохину. Он высчитал, что Митрохину будет проще пройти муниципальный фильтр. И уступил. И я прямо изумилась. Кому-кому?! Кому проще пройти?! Это Митрохину, которого Кремль блокировал даже на этапе внутренних выборов в партию?!

Но тем не менее. Сижу жду, когда они на конференции утвердят Митрохина. Что это вот он от них идет бороться за пост мэра. Потому что кто же еще. Раз не Якубович, тогда Митрохин.

И теперь все держитесь за стулья. Они берут и говорят: нет! Митрохин не наш кандидат! Мы не может его выдвинуть в мэры! Потому что он - фи! - ругал наши праймериз!!!

Ну дальше я просто уступаю место их официальному сообщению:

«Исполком бюро Яблока решил, что победитель праймериз Яков Якубович не сможет стать кандидатом в мэры, поскольку после подсчета голосов во втором туре отказался от выдвижения в пользу председателя московского «Яблока» Сергея Митрохина.

Вместе с тем отказ Якубовича не означает автоматического признания победителем праймериз Сергея Митрохина, который занял второе место по результатам второго тура голосования (42%).

Несмотря на то, что Сергей Митрохин направил в Бюро обращение о намерении стать кандидатом в мэры, Исполком отказался согласовать его кандидатуру, поскольку он неоднократно публично давал праймериз негативную оценку и высказывал в адрес руководства партии необоснованные обвинения.

«Такие публичные действия председателя регионального отделения города Москвы, направленные на дискредитацию политически важного партийного и общегражданского мероприятия, а также действий выборных должностных лиц партии, противоречат интересам партии и наносят ей политический ущерб»
, - говорится в решении Исполкома».

Прикиньте?! То есть они фактически говорят: ты, гад, ты критиковал нас как начальство, ты критиковал наши праймериз, ты в бане!!! Даже если бы ты их выиграл сразу. Ты по любому в бане!!! Мы не хотим тебя, постылый!!!!

После чего исполком предлагает конференции Яблока утвердить в качестве конкурентки Собянина... Елену Русакову. Это глава Гагаринского р-на Москвы. Да впрочем неважно, кто это. Главное что ее наверняка разрешили. Наверняка дали понять, что Митрохин ваш нас раздражает по-прежнему, а вот Русакова - ок, мы ей сделаем муниципальный фильтр.

Самая порядочная партия выбирает разрешенных. Главное не победить, главное чтоб разрешили.

Кстати, конференция, которая должна затвердить выбор исполкома бюро, она еще в процессе «выбора». Ну ждем. Забавный день. Похорон праймериз и прочей демократической чепухи демократической партией.