Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 3947484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 491

Тема: Духовность россиян

="text-align:left"> Страна проживания:
    Moldova
    Национальность
    Русский
    Убеждения
    Националист-Непримиримец-Белофашист
    Вероисповедание
    Мизантропия
    Записей в дневнике
    46

По умолчанию Исповедь мытищинской пленницы: истерзанная бизнесвуман чудом спаслась от похитителей

«Нет ничего страшнее в мире глупого и нищего мужчины, нет, глупого, нищего и завистливого мужчины...» — поправляет саму себя Катя. У нее светлые волосы и красивые глаза. Но она все равно просит, чтобы я ее не фотографировала, — на щеках остались шрамы после выстрелов в лицо из травматического пистолета, перебиты сухожилия, атрофированы слюнные железы, как будто бы катается под кожей маленький круглый шарик...

«Первое время я не хотела просыпаться по утрам, чтобы не видеть, какой я стала», — говорит Катя. Но она уверена, что вернет свою красоту.
    В Мытищинском суде начали слушать громкое дело: два с лишним месяца банда, возглавлял которую действующий полицейский, держала в заключении и истязала 32-летнюю предпринимательницу.

Сбежать девушке удалось чудом только после того, как она пообещала выйти замуж за одного из своих мучителей. Эта история — как сюжет голливудского триллера, с одним только нюансом: все это Екатерина пережила в реальности, и бог весть, сколько пройдет еще времени, прежде чем она вернется к нормальной жизни. А пока что для нее самое главное, чтобы негодяй в погонах и его подручные не смогли избежать наказания.

Исповедь мытищинской пленницы на страницах «МК».

Во всех СМИ, которые написали об этом кошмарном уголовном деле, о Кате говорится как об успешной и богатой бизнесвумен, которая деньги не считала, новый роскошный джип, шикарная квартира (и не одна), именно поэтому, дескать, она и спровоцировала преступников себя похитить. Сама то есть виновата. Конечно, с точки зрения укравших Екатерину негодяев, это они одни должны быть богатыми и здоровыми, а все остальные — бедными и больными. Чтобы не раздражать и не вводить в грех.

Сделав круг, наше уже вроде бы смирившееся со стабильностью общество в кризис неожиданно вернулось в самый беспредел 90-х, усугубляя это возвращение тем, что тогда все были одинаково нищими, не успели вкусить дольче вита, не знали, какова на запах и цвет настоящая классовая ненависть. Ничего не изменилось, она по-прежнему пахнет кровью...

ДЕВУШКА ИЗ ВЫСШЕГО ОБЩЕСТВА

— Лично я не понимаю тех людей, у кого есть руки, ноги, голова и кто, имея это все, не смог устроить себе достойную жизнь, — убеждена потерпевшая Екатерина. — Я самая обычная женщина, я не могу назвать себя офигительно богатой. Ну да, у меня был джип за четыре миллиона, но любой человек, если захочет, может себе позволить такой же. А эти уроды мечтали легко обогатиться с моей помощью, потому что, как многие сейчас, понабрали дешевых кредитов и не могли расплатиться. Один из похитителей, Соколов, тот самый, который решил, что я за него выйду замуж, вроде был должен банку больше двух миллионов, при этом работал поливальщиком на МКАД. И зарплата у него была соответствующая — 25 тысяч рублей в месяц.

«Тебя заказали очень серьезные люди, — сказали похитители Кате, прежде чем ткнуть в ее шею электрошокером. — Они заплатили нам по пять миллионов, мы их уже потратили, но нам тебя жалко, ты такая молодая, красивая, верни нам эти деньги, и мы скажем, что просто тебя не нашли».

...До случившегося Катя жила в Мытищах, работала управляющим директором сети стоматологий, увлекалась — она подчеркивает, что это именно увлечение, хобби, а не способ заработка, — тем, что скупала «убитые» квартиры и восстанавливала их, а со временем выгодно перепродавала.

Первый раз полицейский Прищенко появился в ее квартире, чтобы расспросить об иногородней подруге из Сургута, которая была у Кати временно зарегистрирована. Екатерина и не обратила внимания, каким завистливым взором страж порядка оглядел ее ремонт, мебель, да и ее саму, одетую в дорогие брендовые вещи. «Это же видно с первого взгляда, нищий мужчина или что-то из себя представляет: привычки, манеру держаться — их не изменить, — объясняет молодая женщина. — По Прищенко мне сразу было понятно, что он никто и звать его никак».

Он и был для нее никем — человеком-невидимкой, как слесарь или электрик, таких не запоминают в лицо, тем более по имени, в лучшем случае хранят телефон в контактах, чтобы девушкам из другой жизни было кому звонить, если прорвет канализацию.

«Вскоре я заметила, что за мной следят, когда я выхожу из дома, ездят за мной на какой-то дешевой машине, конечно, я подумала, что это связано с моей сургутской подругой, которая вроде бы что-то натворила у себя на родине. Но я — педаль в пол и легко от преследователей отрывалась, я вообще серьезно к этой слежке не относилась».

14 июня 2014 года Катя вернулась домой с работы очень поздно, долго не могла найти парковку во дворе, потом не могла уснуть, набрала своему знакомому, кстати, гаишнику, он сейчас проходит свидетелем обвинения на суде.

«А около двенадцати мне позвонили и сказали, что в мой припаркованный автомобиль врезались. Я опять позвонила своему приятелю и предупредила, что случилось, а уже затем спустилась во двор. Около джипа я увидела Прищенко, того самого полицейского, который опрашивал меня про сургутскую подругу, но сразу его не узнала, не вспомнила, пока он сам ко мне не полез с объятиями».

Она предложила дождаться ГИБДД у нее в машине, но якобы «виновник» аварии Прищенко отказался, объясняя это тем, что боится испачкать новый кожаный белый салон, что лучше перебраться пока в его автомобиль.

Катя не заподозрила ничего плохого. Она была уверена, что ее никто и тронуть не посмеет.

От первого удара в скулу она опешила, из-под сиденья сзади вылез подручный Прищенко по фамилии Соколов. Его целью было напасть на девушку и вырубить, но то ли не рассчитал, то ли просто в последний момент испугался, то ли электрошокер был слишком маломощный, («тоже самый дешевый», — хмыкает Катя), но сознание она не потеряла. «Молчи, сука, молчи», — на все голоса повторяли похитители, увозя ее из родных Мытищ в сторону МКАД.

«У меня сразу же забрали два телефона и ключи от квартиры, машины... Избили. Мне говорили, что меня увезут в Крым, это же был 2014 год, где меня убьют и расчленят, что они сами, Соколов во всяком случае, когда-то работали «морскими котиками» и многое могут, приемы разные и все-такое... Ага, морскими котиками в зоопарке».

Катя утверждает, что не испугалась нападавших, потому что сразу поняла, что перед ней два, по ее мнению, нищеброда, рассказывающих сказки про «каких-то серьезных людей». Она еще не знала, что как раз нищебродов, несущих явную чушь, и следует опасаться больше всего. Потому что им нечего терять. «Мальчики, вы что такое творите? Вы не думаете совсем, что ли, какие вас могут ждать неприятности?» — это было последнее, что Катя сказала, прежде чем они выпустили ей в лицо обойму патронов.

ОБОЙМА В ЛИЦО

Показалось, будто ее бьют кастрюлей по голове, по щекам, градом из пуль, автоматически полились слезы, против воли, слезы пришли даже раньше боли, заглушая ее. Все лицо поэтому было в подтеках — из слез и из крови.

«Теперь ты меня поняла? Поняла меня?» — дрожали руки у нападавшего на нее, на его лице была написана такая ненависть, она даже и не представляла, что может вызвать такие сильные чувства. «Тебя никто не будет искать, потому что наши органы вообще не работают. Я сам мент, я это знаю», — запугивал Катю и Прищенко.

По словам Кати, из ее дома он принес два пакета одежды, она сняла с себя залитую кровью и выбрала самое яркое вечернее платье, чтобы, если удастся сбежать, сразу обратить на себя внимание на улице. Повязала вместо платка пляжное парео на голову. Остальные вещи похитители выбросили на помойку. «Они даже не понимали, что выкинули в мусорку целое состояние, там были одни люксовые шмотки, но они хотели прежде всего драгоценности, бриллианты, недвижимость, автомобиль — и потребовали, чтобы я все переписала на них». Она на все согласилась, потому что очень хотела жить, но шансов выжить у нее почти что не было.

Первое время Екатерину держали в ее собственной квартире. Туда же приехал вызванный по Интернету хирург, чтобы зашить раны на лице. Она прошептала ему: «Помогите. Меня держат здесь силой. Пожалуйста, вызовите полицию». Но, по ее словам, врач сделал вид, что не понимает, что происходит. А Прищенко тут же показал лекарю свое удостоверение: «Это полиция. Все в порядке».

Так же, как и женщина в автоломбарде, оформлявшая сделку с ее автомобилем, она тоже будто бы и не обратила внимания на изуродованное лицо Екатерины. «Им всем было все равно, понимаете, все равно, все нормально, что перед ними стоит девушка в вечернем платье и с кровью в волосах», — до сих пор не может прийти в себя потерпевшая.

Ее не убили сразу, видимо, потому, что в кризис квартиру Кати быстро сбыть с рук не удалось, а для подготовки договора купли-продажи нужно было ее личное присутствие. «Врач сказал, что мне нужно будет приехать в его клинику, чтобы по скидке снять швы. Но понятно, что эти негодяи никуда меня не собирались отпускать. И когда пошел сепсис и нагноение, просто вычитали на каком-то сайте, что нужно колоть гормональные препараты, чтобы снять воспаление». Преступники приобрели самый дешевый преднизолон и начали им закалывать Катю против ее воли, пока лицо молодой женщины, опухнув, не приобрело форму луны, а волосы не начали выпадать прядями.

СТОКГОЛЬМСКИЙ СИНДРОМ

Ее перевезли во Владимировскую область, в Александров, в другую съемную квартиру, подальше от Москвы, где молодую женщину могли начать искать. Соколов выводил Катю на балкон, чтобы могла подышать свежим воздухом, и там внизу, всего в нескольких метрах, она видела совсем другую жизнь, какие-то пацаны на районе, ругавшиеся матом, если не были пьяны к четырем вечера, их неухоженные и хихикающие подружки, которые в 20 выглядели на 50. Сон. Страшный сон. Кошмар и бред.

«Это был их мир — Соколова, Прищенко и еще двух их помощников, Егорычева и Доценко. Соколов проводил со мной почти все время и... влюбился в меня. Об этом, во всяком случае, он говорил. Для него я была принцессой, даже несмотря на мой нынешний внешний вид. Но он ужасно боялся Прищенко, что тот его обманет и не отдаст часть украденных у меня денег, однажды заявил, что я выйду за него замуж и рожу ему двух детей. Представляете?»

Сбежать она пыталась несколько раз. В первый — неудачно — в том самом длинном вечернем платье, крича на всю улицу: «Спасите!» — но прохожие отворачивались, не желая влезать в ситуацию, которая их не касается.

— Катя, но ведь у вас есть родственники, родители, друзья, неужели никто из них за два с лишним месяца не обеспокоился тем, что вы пропали?

— Некоторым моим знакомым бандиты отправили эсэмэску, что я еду отдыхать в Крым и чтобы меня не беспокоили. Другим подругам — что я выхожу замуж в Казань. С родителями мы тоже часто не созванивались, мама даже в новой квартире у меня ни разу не была, я переводила родителям деньги, помогала чем могла, но искать без веских причин они бы меня не стали, — поясняет Катя.

Влюбленный Соколов разработал вместе со своей жертвой целый план: они вдвоем сбегают от страшного Прищенко куда-нибудь на юг, там расписываются и начинают новую счастливую жизнь. На Катины денежки, те, которые у нее еще остались. Она купит ему машину, квартиру. «Я ему все время поддакивала. А что еще оставалось делать», — разводит руками Екатерина.

Их путь лежал на берег моря; большие города, где были отделения полиции, проскакивали быстро, опасаясь, что Прищенко с его связями может объявить их в розыск. С каждой минутой доверчивый Соколов опасался Кати все меньше. Похоже, он искренне думал, что она тоже может им увлечься. Стокгольмский синдром, психиатрическая девиация, когда связанные единой цепью садист и жертва, постепенно проникаются друг к другу жалостью и любовью...

«Это ему могло казаться, что я в него влюбилась. Для меня же было самое важное — сбежать. Любой ценой. И только этот урод мог мне помочь. Он уже не так пристально следил за мной. В Геленджике я осталась одна вместе с включенным телефоном. Я набрала «112», быстро сообщила о своей ситуации и услышала в ответ: «Девушка, у вас там что, дурдом на прогулку вывели?»

Только после третьего звонка полицейские согласились, наконец, выслать за Катей машину. Там же, на месте, повязали и ничего не подозревающего, наивного Соколова.

«МНЕ ПРЕДСТОИТ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ОПЕРАЦИЙ»

Она даже не стала читать материалы уголовного дела, расследование которого длилось больше двух лет. В одном обвинительном заключении 1089 страниц. Но у Кати задет зрительный нерв, напрягать глаза она не могла, а просить никого не хотела — поэтому просто подписала, что ей показали, чтобы отстали поскорей.

Первое время она не спала ночами и все время хотела пить. Сильно пострадали слюнные железы, фактически они отмерли, и теперь нужно сделать несколько операций, для того чтобы они снова начали функционировать.

Операции требуются и для того, чтобы восстановить лицо. Верхняя его половина — молодая и красивая, нижняя покрыта рубцами. Катя уже привыкла, что посторонние на нее смотрят с сочувствием, думая, что эти шрамы — последствия автомобильной аварии. Про похищение она старается не говорить, слишком больно это еще, слишком свежо.

«Сейчас я живу у родителей, на другом конце Москвы. Понятно, что работать я пока что не могу. Все деньги уходили на адвокатов, которых у меня сменилось немерено и которые только все обещали, но ничего не делали».

Последние, кто обобрал Катерину, — представители страховой компании. В ее договоре было написано, что страховым случаем является угон машины или грабеж, а следователи квалифицировали дело как длительное вымогательство и похищение, то есть деньги за авто ей оказались не положены. «Я пыталась им объяснить, что у меня вырвали ключи, что документы на машину я подписала фактически под дулом пистолета, но никто и слушать ничего не хочет — не является страховым случаем, и все тут».

За минувшие три года в жизни Кати изменилось очень многое. Она рассталась со своим молодым человеком, просто его отпустила: «Понимая, что он останется со мной из жалости, а я так не хочу», — твердо говорит она.

«Я обязательно проведу все необходимые косметологические операции, чтобы вернуть свое лицо, просто их нельзя делать друг за другом, нужен небольшой перерыв. Но даже с такой внешностью, как у меня сейчас, я никогда не выйду замуж за нищего и ничего из себя не представляющего человека, такого как Соколов, потому что это унизительно для женщины», — на очных ставках она старалась не смотреть в его по-собачьи преданные глаза.

«На что они рассчитывали? Это дешевые понты нищих, мать Прищенко как-то пришла на допрос с репликой Шанель: нет денег купить настоящий бренд, так ходи с обыкновенной сумкой!» — возмущается Катя.

Да, увы, но есть «мы» и «они». Или — «они» и «мы». Как две параллельные вселенные, не пересекающиеся даже в объемном пространстве. И пока первые будут презирать вторых за «дешевые понты, липовую «Шанель» и невозможность заработать миллионы», вторые станут так же ненавидеть и желать все отнять у первых. Потому что все хотят быть богатыми и здоровыми, а не бедными и больными... И всегда найдется тот, кто красивее, успешнее, талантливее...

Но это вовсе не повод, чтобы унижать и мучить человека, надругаться над ним, пытаясь стать таким же, как он, а его опустить до своего собственного скотского уровня.

Она прекрасно понимает, что сейчас есть два человека — Катя «до» и Катя «после». И должно пройти много времени, чтобы они наконец снова соединились в одного, прежнего — прежнюю Катю.

Сейчас она надеется только на справедливый суд и на то, что нелюди, измывавшиеся над ней, получат все, что положено им по закону.

ЯНИС ЮКША, адвокат Кати:

«Сложно было не только возбудить это уголовное дело, но и довести его до логического завершения, так как на потерпевшую на самом деле оказывалось сильное моральное давление, а ее физическое состояние оставляло и пока что оставляет желать лучшего. Я на самом деле принял это дело не так давно, просто захотелось помочь несчастной девушке, которая столько пережила...

Екатерина боролась до последнего. Как за свою жизнь, а выжила она, я повторюсь, чудом, благодаря кризису, тому, что ее недвижимость не удалось быстро продать, так и за то, чтобы негодяи предстали перед судом и их привлекли к уголовной ответственности.

Волю любого человека можно сломать. Вопрос только во времени и в приложенных усилиях. Но Екатерина смогла перехитрить державших ее в плену негодяев и остаться в живых. И очень стыдно должно быть тем людям, которые могли ей помочь гораздо раньше, как тот же хирург, зашивавший ей лицо на дому, он прекрасно видел, какого характера эта рана, что она криминальная, но даже пальцем не пошевелил. Возможно, он был напуган «корочкой» сотрудника полиции.

Один из членов банды, ее главарь, — действующий работник правоохранительных органов, причем офицер, а не рядовой, понятно, что своих стараются не сдавать, но в этой истории все слишком очевидно.

Наверное, в нашем полицейском ведомстве стоит повнимательнее присмотреться к своим штатным сотрудникам, чтобы не брать на работу в органы кого попало, ведь подобный случай, как мы знаем, далеко не первый. И с этим нужно что-то обязательно делать. А Катины обидчики, я уверен, понесут наказание по полной программе, мы этого добьемся».

http://www.mk.ru/amp/social/2017/07/...hititeley.html

До Воронежа с бомбежкой, в Сталинград войдем с гармошкой!

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    русский
    Убеждения
    NS
    Вероисповедание
    атеист

Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Один из членов банды, ее главарь, — действующий работник правоохранительных органов, причем офицер, а не рядовой, понятно, что своих стараются не сдавать, но в этой истории все слишком очевидно.
    У мусаров круговая порука, будут и очевидные вещи пробовать заминать.

https://www.youtube.com/watch?v=KvHKt-9_HT8

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    русский
    Убеждения
    NS
    Вероисповедание
    атеист

"Руки прочь от русского царя": православные пикетируют "Матильду" в Москве

Православные активисты из движения "Сорок сороков" с баннерами против фильма "Матильда" встали около Госдумы, прокуратуры и Министерства культуры.
    О том, что они намерены провести в пятницу серию одиночных пикетов против фильма, активисты заявили РИА Новости накануне.

"Сегодня у главных государственных зданий — Министерства культуры, Государственной Думы, Администрации президента, прокуратуры, а также студии режиссера Учителя в Санкт-Петербурге и Фонда Кино в Москве — православные верующие встали с плакатами против фильма "Матильда", — сообщили РИА Новости представители "Сорока сороков".

На плакатах активистов написано: "Матильда нарушает стратегию Национальной безопасности", "Руки прочь от Русского Царя!", стих из Библии: "Не прикасайтесь к помазанникам Моим" и "Православие построило Россию! "Матильда" Ее разрушает… Владимир Владимирович, берегите Россию".

"Серия одиночных пикетов была проведена, чтобы выразить мнение народа, который почему-то хотят оставить в стороне от полемики по поводу "Матильды". Каждый участник делал свой плакат своими руками и писал на нем то, что хотел бы передать людям, принимающим решение. Мы не против Алексея Учителя, мы против кощунственного фильма, который своим содержанием оскорбляет святого царя, историю России и чувства православных верующих", — заявляют православные активисты.

Фильм "Матильда" посвящен судьбе балерины Мати"ьды Кшесинской, в которую был влюблен будущий Николай II. Главную роль сыграла Михалина Ольшанска из Польши, Николая II — немецкий артист Ларс Айдингер. Премьера пройдет 6 октября в Мариинском театре Петербурга, а в широкий прокат картина должна выйти 25 октября.

Ранее представители общественного движения "Царский крест" назвали "Матильду" "антироссийской и антирелигиозной провокацией", а депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину. По ее словам, специалисты и ученые сделали комплексную экспертизу материалов фильма. Она показала, что созданный в "Матильде" образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II.

Страна проживания:
    Moldova
    Национальность
    Русский
    Убеждения
    Вероисповедание
    Мизантропия
    Записей в дневнике
    46

По умолчанию Женщина-инвалид покончила с собой в Тульской области

Анастасия Соловьева пять лет назад попала в ДТП и осталась инвалидом. За последние годы она несколько раз через СМИ и соцсети обращалась с просьбами о помощи, пишет Myslo.

Год назад женщина просила помочь собрать деньги на операцию по восстановлению крепящей конструкции в позвоночнике. На операцию требовалось 200 тысяч рублей. Для прикованного к креслу инвалида, получающего пенсию 13 тысяч рублей, сумма была неподъемная. Нужную сумму тогда удалось собрать, но после очередной операции у Анастасии начались осложнения.

Несмотря на это, женщина не сдавалась и приняла участие в программе «Доступная среда», направленной на оказание инвалидам финансовой помощи на развитие бизнеса. Девушка прошла курсы по маникюру и дизайну ногтей. Однако когда дело дошло до открытия бизнеса, оказалось, что необходимо собственное помещение с отдельным входом и выходом.

«Но как мне это сделать, если у меня в подъезде даже пандуса нет и свободно выйти на улицу я не могу. Даже с ребенком погулять нет возможности без посторонней помощи, хоть и живу на первом этаже. Моя мама женщина в возрасте, сама инвалид 3-ей группы и помочь мне преодолеть препятствие в виде трех ступенек в подъезде, не может. Да и чтобы снять в аренду помещение, полностью оборудовать его – денег нужно гораздо больше, чем предоставляет государство. Где же мне столько взять? Что мне делать?», – писала Анастасия в соцсетях.

ДТП, в результате которого Анастасия лишилась возможности самостоятельно передвигаться, произошло в 2012 году. Как писала местная пресса, после случившегося несчастья муж Анастасии ушел из семьи. Женщина не могла прокормить себя и дочь на пенсию по инвалидности, а должную помощь получить было неоткуда.

http://www.pravmir.ru/zhenshhina-inv...zen.yandex.com

Страна проживания:
    Moldova
    Национальность
    Русский
    Убеждения
    Вероисповедание
    Мизантропия
    Записей в дневнике
    46

По умолчанию Соловецкие туалеты и историческая память

Единственным туристическим местом в России, где мне за последние годы не встретился ни один китаец, оказались Соловки. Там даже японцы появляются редко. Зато много на Соловках европейцев, которые уже и из Петербурга начали исчезать.

Причем в колыбель русской печали, в это место вечных тюрем и казней без суда и следствия, иностранцы едут не на морошку смотреть и не монастырем любоваться. Они приезжают удостовериться в достойном сохранении памяти о жертвах первого в мире концентрационного лагеря. Ведь именно на Соловках, а не в Африке или Германии, появился концлагерь как государственный институт эксплуатации и уничтожения собственных граждан в мирное время. И сегодня на всей планете есть множество людей, которые лично, своими глазами хотят увидеть, что концлагеря, политические тюрьмы и массовые расстрелы остались в прошлом. Им важно знать, что нынешние власти разделяют с ними одни и те же гуманистические ценности и осуждают одни и те же преступления. Это своего рода ознакомление с актуальными правилами игры, по которым с тобой играет государство. Немец приезжает в Бухенвальд убедиться, что музей и мемориал достойно охраняются, что нынешнее немецкое правительство верно оценивает прошлое страны и никогда не повторит тех ошибок. Еврей едет в Бухенвальд убедиться, что с памятью о Холокосте в Германии все в порядке и, значит, у израильского правительства есть моральное право сотрудничать с правительством немецким. Что с Германией можно иметь дело. Если бы Бухенвальд и Дахау пребывали в грязи и разрухе, Меркель с Нетаньяху за одним столом никогда бы не сидели.

Европейцы едут на Соловки, а также в Катынь, на Бутовский полигон посмотреть, как российская власть осмысливает прошлое. То есть ознакомиться с правилами игры соседей. И что они видят?

Еще в Кеми туристы до причала трясутся по пыльной грунтовке огородами со сгнившими заборами. Кругом бродячие собаки, бараки. На Соловки пассажиров везет немолодой катерок, наполненный людьми до отказа. Вещи не помещаются — ​их складывают горой на корме. Там же плывут безбилетники из числа местных жителей. Многие плывут стоя.

Остров встречает заборами из гнутого профнастила и мусором от шашлычников. Не поверите, но и на берегу Белого моря есть шашлычники. По поселку бегают собаки. У стен монастыря задорный теленок громким мычанием передразнивает бензопилу. Мать подгоняет теленка в бок и угрожающе мычит на туристов. Возле входа в магазин бодаются два козла. Козы, сбившись в кучу, с трепетом следят за поединком.

Разруха на Соловках непередаваемая… Люди живут в лагерных бараках времен УСЛОНа. Это 1920-е годы. Там, где раньше были нары в два этажа, сейчас понаделаны квартиры-клетушки, обляпанные заплатками из фанеры и ДСП. На каждом бараке висит табличка «Охраняется государством». Без нее нельзя понять, где лагерные бараки, а где дома 30-летней давности — ​все развалилось и сгнило.

Поселок застроен сараюшками 2х2 метра. Сараи тоже разваливаются, гниют. Дети, играя, выдирают из них доски. Кто-то выбросил во двор кровать из сетки Рабица — ​дети подпрыгивают на ней высоко и показывают туристам язык. Из больницы выходит покурить голый по пояс дошлый мужичонка. Он просит сигареты и рассказывает, что лечится от туберкулеза. Вернее, просто лежит, потому что никакого лечения в больнице нет. Рядом еле живая старушка разложила на школьном стуле барахло: продает старый тряпичный мячик, консервы, мутные огурцы в банке. За ее спиной, из барака, доносятся песни с матом — ​там гуляют свадьбу. Из ресторана напротив выходят ошалевшие туристы — ​обсуждают, как отравились.

Ресторан, кстати, тоже открыт в бывшем лагерном бараке. Как и магазин. И эти бараки — ​единственное, что сохранили на Соловках со времен лагеря. Все следы беспощадно стерты, вымараны. Где халатностью, где государственным решением, а где и по воле монахов, которые осваивают территорию с каким-то даже не рвением, а остервенением. Всюду идет не реставрация, а ремонт. В кремле грязь, груды строительного мусора, в постройки XVI—XVII вв. вставляют пластиковые окна, из проемов торчит строительная пена. Там, где были нары и в сутки умирало по 5–10 человек, все следы лагеря стерты и наскоро поставлены новые алтари. В Спасо-Преображенском соборе алтарь восстановила, как умела, компания «АРС-центр». Иконописная работа ниже всякой критики, чем выше ряд, тем неразборчивей лица пророков и праотцов, иконы выполнены как будто на мебельных щитах, составленных из ламелей, и теперь щиты рассыхаются. В Троицком соборе монастыря усилиями «Балтстроя» вся деревянная резьба из-за неумелой позолоты будто потеряла объем и стала плоской. Иконы в храме, по слухам местных, это фотокопии — ​очень спешили.

Все это — ​словно не жизнь, а макет жизни — ​накрыто непроницаемым куполом из дождя и церковной цензуры. Или почти непроницаемым, потому что на Соловках все же работает один сотовый оператор. Связи практически нет, интернет медленный, его не хватает, чтобы проверить почту.

А еще над островами разносится смрадный запах. Коровы, козы, бродящие собаки вносят свой вклад, но запах генерируют не они. Дело в том, что в поселке нет публичных туалетов. Просто нет. В кремле есть запущенный туалет для строителей — ​туристы в это место не добираются. На Секирной горе и на острове Анзер стоят старые кабинки от биотуалета, поставленные прямо на выгребную яму. До одной ямы идти 12 км, до другой плыть катером полтора часа. Ходят легенды, что когда-то собирался на острова бывший генпрокурор Устинов (по другой версии апокрифа речь шла еще об Устинове — министре обороны СССР) и на всем пути его предполагавшегося следования быстро соорудили походные деревянные туалеты типа «бивуак». К каждому такому туалету приставили солдата, чтобы при столь огромном спросе раньше времени никто элементом благоустройства не воспользовался. Устинов тогда не приехал, и туалеты, не открыв для нужды, увезли.

А в самом поселке, там, где монастырь, есть два великолепных туалета, но они закрыты. Один — ​красивый, новый, обшитый сайдингом — ​стоит в промзоне на берегу. Говорят, его построили недавно за бюджетный счет, с помпой открыли, а потом сразу закрыли. Другой туалет есть на аэродроме. Он тоже закрыт. Этот туалет открывают по случаю важных визитов. Местные жители безошибочно узнают: если туалеты открыли и из окон велят не высовываться, значит, на острове ждут как минимум министра.

В отсутствие же важных гостей каждый крутится, как может. Пройдешь по прибрежному лесочку — ​то там, то здесь мелькают голые зады. От некоторых исторических построек невыносимо несет мочой. Запах музеефицирован и охраняется государством.

Самые хитрые туристы выяснили, что один неохраняемый туалет есть в гостинице напротив кремля. В этом туалете я встретила много интересных людей. Например, известного российского актера и продюсера, знаменитого польского профессора и даже внебрачного сына одного своего приятеля, который искал этого сына всю жизнь.

Туалетная тема на Соловках — ​старая и как будто даже центральная. Рассказывают, что в XIX веке монастырский архимандрит Димитрий объявил бой беспорядочному отправлению нужды. Ситуация была серьезная: после многочасовых служб монахи и послушники монастыря выбегали из Спасо-Преображенского собора, ныряли в арку и облегчались. Архимандрит смотрел на все это из окон своих покоев и велел, наконец, похоронить себя ровно там, куда тянуло монахов после храмового стояния. И похоронили. Так под аркой справлять нужду перестали.

Хочется верить, что нынешний наместник монастыря решит проблему не столь драматичным способом. Тем более что у архимандрита Порфирия есть диплом американской школы менеджмента. Стыдно, наверное, просвещенному экономисту и управленцу видеть, как те же американцы прыгают меж коровьих лепешек, бешено вращая глазами в поисках уборной.

Мне, например, перед американцами стыдно. И перед французами, норвежцами, поляками, которых среди заключенных соловецкого лагеря было до трети. И даже перед китайцами стыдно бы стало, встреть я на островах хоть одного китайца. Не за разруху нашу и душевную грубость стыдно, а за то, что разруху эту допустили на месте мучений почти сотни тысяч человек. И что на Соловках иностранцы отчетливо понимают — ​с нашей страной нельзя иметь дело. Пока у нас на территории бывшего концлагеря коровьи лепешки со строительным мусором валяются, а на местах массовых расстрелов люди мочатся в кустах, весь просвещенный мир видит, что мы и с миром, и друг с другом играем по совсем не европейским правилам.

https://www.novayagazeta.ru/articles...heskaya-pamyat

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    русский
    Убеждения
    NS
    Вероисповедание
    атеист

Анатолия Собчака предложили канонизировать

Православные общественники предложили канонизировать первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. С такой просьбой обратились к патриарху Кириллу члены «Национального комитета+60».

Православные активисты отмечают, что верующие давно считают политика праведником и святым. «Его могилу „посетил“ Николай Угодник. Именно Собчак вернул городу Святого Петра родовое имя, передал Лавру и Казанский собор РПЦ! » — заявили они.

Еще одним благодеянием Анатолия Собчака считают наставничество Владимиру Путину, который «17 лет ведёт страну к величию и процветанию».

https://news.rambler.ru/politics/37612108/

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    русский
    Убеждения
    NS
    Вероисповедание
    атеист

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    Українець
    Убеждения
    националист
    Вероисповедание
    православный
    Записей в дневнике
    158

Видео не для слабонервных: https://www.facebook.com/IR.Norberg/...86899858300515
    Называть деспота деспотом всегда было опасно. А в наши дни настолько же опасно называть рабов рабами.
    (Рюноскэ Акутагава)

Страна проживания:
    Moldova
    Национальность
    Русский
    Убеждения
    Вероисповедание
    Мизантропия
    Записей в дневнике
    46

По умолчанию Друзья вынесли умершую на «вписке» школьницу к подъезду и продолжили веселиться

Девочке стало плохо после употребления запрещенного вещества
    Фото: страница ВК Екатерины Ш.
    Установлены обстоятельства смерти 16-летней школьницы из Санкт-Петербурга, тело которой нашли на скамейке у подъезда прохожие.

Стало известно, что Екатерина Ш. находилась на «вписке» в компании сверстников и мужчин старшего возраста. Вписка — это встреча малознакомых или не знакомых прежде подростков, о которой договариваются в Сети, как правило, сопровождается большим количеством алкоголя и секса. По данным полиции, один из участников встречи дал девушке наркотики, после употребления которого школьница стала задыхаться и тут же скончалась. Так как в квартире все были пьяными, то, особо не задумываясь, труп девушки просто вынесли на улицу и оставили на скамейке.

Все издания Санкт-Петербурга распространили сообщение: «Труп молодой женщины нашли на скамейке возле подъезда дома, расположенного по улице Губина в Петербурге. По имеющейся информации, чрезвычайное происшествие случилось в минувшую пятницу примерно в 22.20. На место прибыли сотрудники правоохранительных органов и обнаружили труп девушки, примерно 23-25 лет. На теле погибшей не выявлено никаких признаков насильственной смерти. Труп направлен в морг для установления точной причины смерти».

Как уточняет «Федеральное агентство новостей», что личность погибшей не установлена. Полиция выясняет все обстоятельства и детали трагедии, разыскиваются возможные очевидцы

https://m.ura.news/news/1052300680

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    русский
    Убеждения
    NS
    Вероисповедание
    атеист

Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 3947484950 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)