Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910
Показано с 91 по 98 из 98

Тема: Захват снизу. Черная колонизация

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    Русский
    Убеждения
    НС
    Вероисповедание
    атеист
    Записей в дневнике
    19

Альтернатива китайской экспансии - криминальное чурбаньё..

Вставшим с колен просто нереально везёт..)

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    Русский
    Убеждения
    НС
    Вероисповедание
    атеист
    Записей в дневнике
    19

По умолчанию Таежный халифат. Часть 1

Построят ли мигранты в Сибири таежный халифат. Часть 1: «Сказочный бизнес»

Спецкор «Комсомолки» Дмитрий Стешин отправился в Тюмень и Сургут - разобраться, насколько верны слухи и страхи, что нефтегазовые регионы России подминают под себя приезжие

Нелегальных мигрантов на стройках Тюмени выявляют регулярно. Сотнями! Этому здесь уже даже не удивляются... Фото: Пресс-служба МВД России по Тюменской области

Изменить размер текста:
    Стратегические районы России - Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область - давно уже стали кладовыми, заполняющими нефтью и газом треть бюджета страны. Но в последние годы это еще и крупнейший транзитный коридор для переселенцев с Кавказа и мигрантов из Средней Азии, огромные национальные диаспоры и сумасшедшие «нефтяные» деньги. Бытовые конфликты на «национальной и религиозной почве».
    Неудивительно, что тут уже начали поговаривать о построении Тюменского халифата. Или даже Сибирского халифата. Спецкор «Комсомолки» попытался на месте выяснить, насколько это серьезно.
    Мой друг - «игиловец»*
    В нефтегазовом центре Родины оказалось настолько все «хорошо» с межнациональными отношениями и миграционными потоками, что мой визит в регион вызвал некий переполох. За мной даже пустили наружку. Молодой человек с надвинутым на глаза капюшоном старательно пропускал меня вперед на всех пешеходных переходах, хотя я, не знающий города, двигался причудливым зигзагом. В конце концов мы столкнулись с ним нос к носу - я перепутал улицу и повернул назад и тут же повстречал старого знакомого. Он сделал вид, что происходящее - лишь случайность, досадное стечение обстоятельств.
    Центр Тюмени, основательно присыпанный снежком, оказался абсолютно европеизирован и жестко противоречил недоброй поговорке: «Тюмень - столица деревень». В регионе деньги явно имелись. Деньги были даже у старших научных сотрудников Института проблем освоения Севера. Максим Черепанов вкушал какую-то фьюжн-кухню и мягко, но настойчиво «успокаивал» меня:
    - Визуально мигрантов стало больше в последнее время, с 2005 года их число стало резко расти. Мы пару лет назад проводили исследования, и вот что выяснилось - напряженное, негативное отношение к мигрантам в основном у тех, кто очень редко сталкивается с ними в повседневной жизни.
    Это утверждение звучало абсурдно, но сбить Максима с выбранной линии было невозможно. Радикальные течения в исламе тоже не вызывали у эксперта никакого беспокойства. И только когда я выключил диктофон, мой собеседник выдал самое интересное:
    - Вообще в ИГИЛ* от нас уезжают, конечно. У меня друг уехал, Магомед, мы с ним спортом занимались. Уехал, потом вернулся и опять отправился в Сирию. Его застрелили при переходе границы.
    Следом за экспертом ко мне за столик подсел студент-политолог Анвар Шамсуддинов, мой давний читатель - уговорил встретиться и попить кофе, сразив меня фразой: «Вы просто не представляете, как к нам редко приезжают гости!» Словосочетание «Тюменский халифат» его развеселило:
    - У меня дома халифат. Папа у меня шиит, мама - суннитка. А меня родители иногда «игиловцем» называют, в сердцах. Вообще эта тема модная, конечно. Приезжает учиться пацан из горного аула или из Средней Азии, среда чужая, надо как-то себя проявить. По рождению мусульманин - значит, через ислам проще всего. Подниматься через учебу или олимпиады - долго и тошно. А так - ходишь с четками, огрызаешься на всех «неверных». Уважают и боятся.
    - У тебя-то в ИГИЛ уезжали знакомые?
    - Нет. Есть один дурачок, он все собирается уехать. Уже ИГИЛ-то не стало!
    Я объясняю собеседнику, что в конце лета квазигосударство ИГИЛ, предчувствуя свой скорый конец в Сирии, огласило фетву «о новой тактике - борьбе с опорой на местные джамааты в Дар аль-харб» («землях войны». - Авт.). То есть не ехать в Сирию, Ирак, а устраивать теракты там, где живешь. Методики программирования людей отточены подобно дамасским клинкам, и самое последнее дело - придерживаться привычных линий поведения: «все хорошо» и «само рассосется».
    Радикальная синтетика

Не я первый заметил, что в обществе, где отсутствуют жесткие национальные или региональные нормы поведения, быстро заводится радикальный ислам - для него это идеальная питательная среда. А если в эту среду постоянно вливаются миграционные потоки, состоящие на 90% из мусульман… То рано или поздно возникнет идея халифата и появятся люди, готовые ее реализовать. В первую очередь через раскачку межнациональных и межрелигиозных конфликтов.
    В Тюменской области и Ханты-Мансийском округе совпало множество факторов, благодаря которым и появилось вот это дикое выражение «Тюменский халифат». Проблема оказалась синтетической, многосоставной, стоящей на прочном историческом фундаменте.
    В воскресный день шикарный офис крупнейшей нефтедобывающей компании России пуст и тих. Я попиваю чаек с бывшим генералом КГБ и историком, консультировавшим фильм «Адмиралъ», писателем и краеведом Александром Петрушиным:
    - Здесь все всегда были приезжими. А ислам был на этих землях многие сотни лет. Когда Ермак завоевывал эти территории, здесь были сибирские татары и остатки Золотой Орды. Тюмень оказалась первым русским городом за Уралом, ей сейчас 431 год. За Ермаком сюда пришло купечество, потом потоки ссыльных - пленные шведы, декабристы, петрашевцы, и Достоевский тоже отметился. Потом началась аграрная реформа Столыпина, поехали переселенцы-малоземельцы. Мои предки также пришли сюда. Тяжело им было, новорожденных в мох заворачивали, но выжили. После Первой мировой здесь десять тысяч пленных оказались. Тридцатые годы - спецпереселенцы. В 1964 году началась разработка нефти - и новое заселение региона. Союзные республики взяли шефство над городами. Все это постоянно напоминало «плавильный котел наций» по образцу американского…
    Мне лично вот эта калька с английского «плавильный котел наций» кажется дурацким и даже вредным выражением. Его суют во все дискуссии, когда не хватает других аргументов в пользу бесконечной толерантности. И совершенно забывают, что котел - не мультиварка. Если в котле что-то варят, то следят за уровнем воды и давлением - приоткрывая крышку, регулируя силу огня. И когда нужно - сами изобретатели «плавильных котлов» рассаживают всех японцев по концлагерям или загоняют китайцев в Чайна-тауны, и там, в этих таунах, еще и устраивают профилактические погромы…
    Приезжие и процветание
    В день моего приезда в Тюмень три гражданина Узбекистана попросили у жителя Тюмени закурить и побили. Узбеков быстро отловили, они оказались безработными и неучтенными мигрантами - таких здесь многие тысячи. Можно ли считать случившееся «межэтническим конфликтом»? Вопрос риторический.
    В последние годы в России в каждом субъекте появились «комитеты по делам национальностей». Функции у них представительские, отчасти декоративные. Общение с «комитетчиками» - пустая трата времени, я так считал раньше, но в этот раз ошибся. В Тюмени тоже все шло по накатанной колее. Я начал задремывать под монотонный рассказ председателя комитета Евгения Воробьева о мероприятии «Мост дружбы»… Выбираясь из липких оков сна, чисто на автомате спросил Евгения Михайловича, какие у комитета, если они общественники, есть меры воздействия на глав национальных диаспор? И неожиданно получил внятный и толковый ответ:
    - Во-первых, они граждане РФ. Они социализированы, они имеют статусы и бизнесы. Это серьезные крючки, - Евгений Михайлович помолчал минутку, разглядывая меня оценивающе, и вдруг тихо, но внятно сказал: - Важно еще и не продаться никому. Я так считаю. Я же знаю, как это бывает - десять лет был главой Тобольска. Стоит лишь один раз продаться хоть чечену, хоть ингушу - все!
    - Я в Кондопоге видел, как бывает… И чем заканчивается.
    - А если ты держишь его на расстоянии и при этом взаимодействуешь…
    И разговор у нас пошел совсем в другом русле. Оказывается, Евгений Воробьев несколько лет работал в местном департаменте занятости, но не задержался там, конечно:
    - Я посмотрел, как мы относимся к квотам на рабочих-мигрантов и понял, что нас капитально надували.
    - ???
    - Подает заявку строительная организация. Будет строить дом. Смотрю, какая заложена зарплата и стоимость квадратного метра. Минус налоги. Говорю начальнику строительного управления: «Дорогой мой, у тебя в Тюмени не должен стоить квадратный метр 40 тысяч». Он: «А сколько?» Я: «25 тысяч, максимум. Знаешь почему? Потому что ты людям платишь пять тысяч, восемь тысяч…» Он - мне: «Это гастарбайтеры, им нормально и так!» Я уперся: «Плати людям нормальную зарплату, 40 - 50 тысяч, и мы найдем тебе в Тюмени на эти деньги рабочих!» Это же все видно, когда подается заявка в службу занятости! Что бы там ни рассказывали про нехватку рук на стройках. Дальше. Энергетическая компания подает заявку на приглашение из Германии специалистов на зарплату 50 тысяч рублей. Я поражаюсь, спрашиваю его: «Где ты в Германии нашел специалиста на такую зарплату?»

Глава тюменского комитета по делам национальностей Евгений Воробьев считает, что главное для любого чиновника - не продаться приезжему дельцу. Фото: admtyumen.ru

Следующая фирма - отделочники из Турции, зарплата 18 тысяч. Меня смех разобрал, я же работал в строительстве столько лет. Говорю ему: «Где ты нашел турка, который приедет в Сибирь за 18 тысяч рублей, это же только на еду!»
    Я боялся прервать этот монолог, потому что, пожалуй, впервые мне честно, изнутри и от лица чиновника, рассказывали, как работает система по завозу мигрантов. Евгений Михайлович перевел дух и продолжил с тем же напором:
    - Вот он пишет мне в заявке 300 человек из Азербайджана. Я его спрашиваю: «Зачем тебе 300 азербайджанцев, у нас тут что, азербайджанское предприятие? Для чего они нужны тебе по квоте, ты с ума сошел? Мы что, не найдем тебе человека, работающего на электрокаре, зачем его везти из Азербайджана?» Когда внимательно смотришь такие заявки - все понимаешь.
    - Что понимаешь?
    - Понимаешь, что, если платишь человеку нормальную зарплату, на нее придет местный. Очередь из местных будет! У меня у кума строительная фирма, так каменщик у него получает 80 - 90 тысяч. И квартиру через пять лет купил по себестоимости, а парню тридцати годов нету. Там династиями работают! Зачем мы эти сказки от бизнеса слушаем и в них верим?
    ТОЛЬКО ФАКТЫ
    Невеселая арифметика
    Как показало расследование директора некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, при внимательном рассмотрении выгоды от миграции получаются сомнительные.
    - В 2016 году мигранты, работающие в России, купили трудовых патентов на 38 миллиардов рублей. Это хорошая цифра. Потому что это доход нашего государства от трудовой миграции.
    Но дальше идут цифры не очень хорошие - расходы.
    - Исторически миграционная среда криминализированна. Только в 2017 году в российских тюрьмах отбывали наказания 29 397 мигрантов. Содержание одного заключенного в год обходится в 469 тысяч рублей. Итого: 14 миллиардов рублей.
    - В прошлом году из России депортировали 55 160 нелегальных мигрантов. Эта процедура обошлась бюджету в 3 миллиарда рублей.
    - Содержание одного миграционного центра с мигрантами, подлежащими депортации, обходится в среднем в 200 миллионов рублей. В России таких центров 80, итого 16 миллиардов рублей в год.
    - К примеру, в 2013 году Россия оказалась на первом месте в мире по объему вывезенных мигрантами средств - 20 миллиардов долларов! Это деньги, потерянные для нашей экономики.
    - Кроме того, не учитываются затраты на обучение детей мигрантов (только в Москве 25 тысяч школьников, приехавшие из ближнего зарубежья, - 3 миллиарда рублей стоит их обучение), затраты на медпомощь - рожать в Москве бесплатно, это модно в Средней Азии. Также врачи обязаны бесплатно госпитализировать любого мигранта без полиса сроком на три дня. Износ инфраструктуры - городской и транспортной, ущерб, связанный с криминалом, торговлей контрафактным товаром, демпингом на рынке труда, и многое другое...
    Продолжение в следующем номере «КП».
    * ИГ - запрещенная в РФ террористическая организация.
    ПРОДОЛЖЕНИЕ
    Построят ли мигранты в Сибири таежный халифат. Часть 2: «Бесконечный поток»
    Судя по тому, что в Тюмени начали строить крупнейший в Сибири миграционный центр, процесс переселения народов здесь зашел слишком далеко. Только с января по июнь этого года в Тюмени и Ханты-Мансийске на миграционный учет встали 191 тысяча мигрантов (подробности)
    Построят ли мигранты в Сибири таежный халифат. Часть 3: «Шах и пат»
    Наш самолетик нарезает широченный круг над тундрой, окружившей Сургут. Летчик как бы показывает внешнюю бесплодность и неказистость этих бесценных земель. Под крылом все серо-зеленое с редкими желтыми пятнами - это засыпанные песком куски болот, площадки, на которых стоят нефтевышки. В конце октября здесь уже настоящая зима с сугробами и поземкой. Меня встречает мой читатель и местный житель Леша Тарасенко. Он харьковский, шутит в письме: «Второе название нашего ХМАО - Хохло-Мансийский автономный округ, украинцы осваивали эти земли». Но в реальности сейчас здесь идут совсем другие процессы - по данным Карнеги-центра, с 1990 по 2015 год здесь на 70% выросло количество выходцев из Средней Азии. В 2,4 раза - выходцев с Северного Кавказа, в 2,1 раза - из Азербайджана. Таможенный союз снял еще часть преград для мигрантов (подробности)

https://www.kp.ru/daily/26760/3791033/

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    национал-социалист
    Вероисповедание
    христианство

Глава тюменского комитета по делам национальностей Евгений Воробьев считает, что главное для любого чиновника - не продаться приезжему дельцу.
    какой националистичный...а его пукин не отшлепает за такой подрыв межнациональной дружбы?

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    не уверен
    Убеждения
    патриотизм — это последнее прибежище негодяя
    Вероисповедание
    атеист

Цитата Сообщение от Andromegas Посмотреть сообщение
    какой националистичный...а его пукин не отшлепает за такой подрыв межнациональной дружбы?
    действительно,подлянка от Комсомолки,тем более,когда прошла установка писАть только позитифф
    Jedem das Seine

5. Пользователь сказал cпасибо:

Andromegas (26.11.2017)

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    Русский
    Убеждения
    Рационалист
    Вероисповедание
    Атеист
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Борс Посмотреть сообщение
    - Что понимаешь?
    - Понимаешь, что, если платишь человеку нормальную зарплату, на нее придет местный. Очередь из местных будет! У меня у кума строительная фирма, так каменщик у него получает 80 - 90 тысяч. И квартиру через пять лет купил по себестоимости, а парню тридцати годов нету. Там династиями работают! Зачем мы эти сказки от бизнеса слушаем и в них верим?
    стешин давно уже по теме типа-национализма спецуется, патентованный правдоруб. Тут он доносит по-секрету, что во всем виноват бизнес, который проказничает из-за продажных бояр.

Правдоподобно, если не знать, что путиным и медведевым были подписаны законы о замещающей миграции, а в "демографических" рекомендациях из вшэ и других чекистких контор прямо сказано о необходимости максимального завоза биомассы из "советского культурного пространства". А в подтверждение упорный отказ от безвиза с азией, даже несмотря на отказ в евроинтеграции по этой причине, законы о россиянизации. Со стадами азиатов чекистам легче иметь дело, да и марксисткую линию европартнеров надо выдерживать. А так да, бизнес беспредельщик бедных чекистов не слушается.

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    Западный Украинец
    Убеждения
    НД
    Вероисповедание
    атеист

Будни медицины Москвобада:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поликлиника в Р&#1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	23194

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русская
    Убеждения
    православная
    Вероисповедание
    православие

Воронежскому профессору грозят неприятности за критику политики вытеснения русских студентов таджиками, туркменами и киргизами

В России на уровне посольства Таджикистана в РФ, ректората Воронежского государственного агроуниверситета и Минобразования РФ разгорелся скандал вокруг профессора ВГАУ Алексея Шапошника. Накануне Нового года Шапошник написал в Facebook пост, в котором описал уровень студентов-таджиков, а затем в ходе развернувшейся дискуссии раскритиковал курс Минобразования на вытеснение русских студентов таджикскими, туркменскими и киргизскими. В результате у профессора, выдавшего вполне правомерные замечания, возникли проблемы.

В защиту Алексея Шапошника выступили его коллеги. В частности, руководитель Центра изучения русского консерватизма при Воронежском госуниверситете, доктор исторических наук Аркадий Минаков и известный консервативный публицист Ольга Туханина. «Знаю профессора Шапошника как умного, принципиального и порядочного человека уже много лет, - написал в Facebook Минаков. - Он требователен по отношению к своим студентам и был таким всегда. Ни над кем он не потешался, как пытаются представить ситуацию некоторые СМИ (речь идет об интернет-портале «Блокнот-Воронеж». - ред.), а наверняка описывал ситуацию такой, какова она есть».

«Перед Новым годом Алексей Шапошник опубликовал в Facebook небольшой статус, в котором описал уровень студентов из Таджикистана, которых присылают в его вуз учиться за счет российского бюджета, - пишет, в свою очередь, Ольга Туханина. - Насколько я знаю профессора - а виртуально я его знаю Бог знает сколько, - ни единым словом он не соврал. Описал проблему как она есть. В результате - скандал на уровне посольства Таджикистана, ректората воронежского вуза и Минобразования. Свою страницу профессор в итоге был вынужден деактивировать, выйти на нее теперь нельзя.

Налицо - далеко не первый случай, когда у преподавателей, ученых, деятелей культуры из так называемого патриотического лагеря возникали проблемы из-за их записей в социальных сетях. Дело доходило и до увольнений. Шьют обычно одно и то же. Недостаточную толерантность, ксенофобию, нацизм. Пока по ТВ ведущие общественно-политических программ высмеивают провал европейской мультикультурности, издеваются над идиотизмом политкорректности, положительной дискриминации, все то же самое и в тех же пропорциях цветет и пахнет в нашем собственном образовании. Говорить о проблемах, если они касаются больных тем, категорически нельзя.

Людей шельмуют, грозят 282-й статьей УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. - ред.), на них пишут доносы. И доносам дают ход. Полагаю, что именно такая практика обостряет любые национальные вопросы до предела. Даже там, где ни о каких национальных вопросах речь изначально и не шла. В конкретном случае интересно и то, что Алексей и раньше писал о своих студентах (не называя их, естественно), об уровне их подготовки после школы. Но там речь шла о наших согражданах, поэтому никаких скандалов. Ну, вот такой у нас уровень. Тут же Россия. А в Таджикистане, само собой, такого быть не может никак.

Но пропихивать иностранных студентов с низким уровнем образования на бюджетные места за счет наших русских студентов с высоким - такого быть тоже не может, нет? Такого мы в Советском Союзе разве не проходили? Квоты там всякие... Было, нет? Нет такого? Может, что-нибудь министерство образования нам ответит? Ну, с цифрами? Да нет, ответит вряд ли.

История с Алексеем Шапошником для меня во многом личная. Потому что Алексей как-то умудрялся поддерживать меня в самые трудные моменты моей жизни. Очень мне помог. Что до социальных сетей, то у меня самой иногда отказывают тормоза, я могу писать резко, могу ругаться, могу писать весьма спорные тексты, которые многие воспринимают как набросы. Но у Шапошника я не помню вообще ничего подобного. Конечно, у него есть своя твердая позиция. Но Алексей Шапошник - очень малоконфликтный человек. Предпочитал прекращать общение, если что, а не выяснять отношения.

В случае Шапошника я вообще не понимаю, что происходит. Налицо какая-то дикость. Совершеннейший позор. С одной стороны, я боюсь навредить хорошему человеку неправильным шумом, выступая в его защиту, но с другой стороны - мы очень долго молчали в таких случаях. Как бы не навредить. А потом люди уходят под замки, перестают что-либо писать, хотя писать необходимо. Особенно не в столицах, а на местах. Причем любые наши дорогие партнеры начинают хаметь все сильнее и сильнее. А наши власти им попустительствуют. Я не могу себе представить, чтобы какой-нибудь английский профессор написал у себя в Facebook, что к нему едут неучи из России, которые не знают элементарных вещей, а наше посольство в Лондоне стало бы возмущаться. Особенно если обучение проходит на деньги принимающей стороны. Да если бы и стало - нас бы послали далеко и надолго. И, по-моему, были бы правы. Но мы-то здесь не таковы, мы своих, которые пишут правду, сразу урезоним. На всякий пожарный... Слов нет».

http://4pera.ru/~GBNbT

9. Пользователь сказал cпасибо:

Waffen_SS (1 неделю назад)

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    Українець
    Убеждения
    националист
    Вероисповедание
    православный
    Записей в дневнике
    160

По умолчанию Молодежь из Дагестана будут трудоустраивать на работу в Москве

В ближайшее время будет создан пул работодателей, которые предоставят большое количество вакансий

МАХАЧКАЛА, 19 января. /ТАСС/. Молодежь из Дагестана будут трудоустраивать в Москве на временную и постоянную работу. Об этом сообщила ТАСС руководитель пресс-службы республиканского молодежного центра занятости (РМЦЗ) "Успех" минтруда Дагестана Апай Ханарсланова.
    "В ближайшее время будет создан пул крупных работодателей и предприятий в Москве, которые предоставят большое количество вакансий для создания рабочих мест. Решено объединить усилия по трудоустройству нашей молодежи как на постоянную работу в Москве, так и на временные, сезонные подработки", - сказала она.
    По ее словам, такое решение принято по итогам рабочей встречи депутата Госдумы Бувайсара Сайтиева, директора РМЦЗ "Успех" Шамиля Магомедова и директора Центра занятости молодежи Москвы Романа Шкута по вопросам трудоустройства и занятости студентов и выпускников с Северного Кавказа, которая прошла в Центре занятости молодежи Москвы. Как отметила собеседница агентства, это поможет максимально эффективно реализовать программу по трудовой мобильности молодежи, а также информировать ее о возможности трудоустройства за пределами республики.
    В ближайший месяц пройдет форум, где будут подняты вопросы занятости студентов и выпускников из Северного Кавказа.
    Осенью 2017 года московский и республиканский центры занятости молодежи определили главные приоритеты организации сотрудничества между учреждениями в сфере содействия занятости молодежи: организация и проведение совместных мероприятий, ярмарок вакансий, формирование актуальной базы соискателей - дагестанской молодежи, нуждающейся в постоянном или временном трудоустройстве. На основе информации о доступных вакансиях, которые будут предоставлены Центром занятости молодежи города Москвы, РМЦЗ "Успех" будет проводить целевой поиск молодых специалистов, обладающих соответствующей квалификацией и готовых к переезду.
    http://tass.ru/obschestvo/4887367
    Называть деспота деспотом всегда было опасно. А в наши дни настолько же опасно называть рабов рабами.
    (Рюноскэ Акутагава)

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)