Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Шендерович на "Эхо Москвы" про Беслан, Германию и палестинских детей

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    Русский
    Убеждения
    Расизм, Нацизм, Нордицизм, ненависть к левацкой мрази
    Вероисповедание
    Вера в божественное начало Нордической Расы
    Записей в дневнике
    2

Счастье Шендерович на "Эхо Москвы" про Беслан, Германию и палестинских детей

Что скажете? Как относиться к евреям после такого?

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/564529-echo/
    "Клату, Верату, Никто..." (c)

"Хороший.... плохой....да какая разница? Главное, у кого ружье" (c) Army of Darkness

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    Русский
    Убеждения
    Расизм, Нацизм, Нордицизм, ненависть к левацкой мрази
    Вероисповедание
    Вера в божественное начало Нордической Расы
    Записей в дневнике
    2

И. ВОРОБЬЁВА: Добрый вечер. Это программа «Особое мнение», которую вы слушаете на волнах радиостанции «Эхо Москвы» и смотрите на телеканале RTVi. Меня зовут Ирина Воробьёва, сегодня у нас в студии абсолютно живой Виктор Шендерович со своим особым мнением. Добрый вечер, Виктор.

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Добрый вечер.

И. ВОРОБЬЁВА: Честно говоря, я даже потрогала перед передачей на предмет живости Виктора Шендеровича. Живой, честное слово. Не призрак. Все свои вопросы, реплики вы можете присылать на телефон +7-985-970-45-45. Виктор, Вы не избежите этой участи обсуждать со мной в этой студии Ближневосточный конфликт.

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Я думал - некролог…

И. ВОРОБЬЁВА: Некролог Вы уже обсудили у себя в блоге на сайте «Эха Москвы». Сейчас в Интернете активно обсуждают Вашу статью. Правильно ли я поняла Вашу мысль о том, что нельзя жалеть палестинцев, которые погибают, просто потому, что они голосовали за ХАМАС?

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Да нет, неправильно Вы поняли. И вместе с Вами неправильно поняло (или не пожелало правильно понять) некоторое количество корреспондентов. Я тоже выписал себе… Юрий из Петербурга, скромно назвавшийся «идеоаналитиком». Он написал, что я оправдываю убийства палестинских детей и детей Беслана. Нет. Жалеть не просто «надо»… Просто жалко, когда видишь по «EuroNews» этого обезумевшего человека с окровавленной девочкой на руках! Если тебе не жалко, значит ты психически нездоровый человек. Если тебя в этот момент волнует его национальность, значит ты больной. Жалко. Жалко! Писал я совсем про другое. Я писал об ответственности народов. О том, что народы платят за свой выбор. Все народы платят за свой выбор! Вот - немецкий народ (это самый очевидный пример; он исторически отдалённый от нас, немножко чужой, в стороне, поэтому на нём виднее всего; поэтому я его так часто привожу). Бомбы, которые весной 1945 года падали на головы мирных жителей… сто тысяч мирных жителей погибло в Берлине в это время! Женщины, дети, старики. Виноваты они? Нет. Жалко? Очень! Действительно. На самом деле, всякому нормальному человеку жалко. Есть человеческая жалость к отдельному человеку, а есть понимание исторической ответственности. Это - плата. Я уже говорил об этом, это моя любимая метафора - «отложенный штраф». Народ проголосовал за Гитлера, народ кричал «хайль!», устраивал пивные фестивали в пяти километрах от Дахау и радовался жизни, народ… Он сделал такой выбор. И он потом так за этот выбор заплатил. И народы платят - все. Мы платили. Я писал об этом… бабушки и дедушки, которые ходят под Сталиным и Лениным, - им объяснили, что демократы развалили великую державу, это очень удобно... Вот Гайдар есть, Чубайс есть, мы знаем, кто виноват. Если им объяснить, что их нищета, их позор, их ущербность – это плата за «философский пароход», за то, за сё, за «шахтинское дело» (подряд по годам идем), за космополитов, за «Ленин. Партия. Комсомол» - который мы кричали на съездах, за Сахарова, за психушки… Вот если объяснить им, что они своей нищетой и убожеством платят за это… Это - плата! Распад страны – плата за деградацию. Иногда (я тоже об этом написал) плата отстоит так далеко от греха, условно говоря, что люди даже не в состоянии связать… Как вот - Византия, когда несколько веков проходит. Не десятилетие, как в случае с Гитлером, и не несколько дней от ракетного залпа по Ашкелону до операции «Литой свинец» (тогда успевают связать в голове). А вот так вот загнивали, загнивали… не были способны меняться… а потом - умерла империя. И никто в сущности не понял, отчего умерла. Вот о чём речь!
    "Клату, Верату, Никто..." (c)

"Хороший.... плохой....да какая разница? Главное, у кого ружье" (c) Army of Darkness

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    Jedem das seine
    Вероисповедание
    нет

интересный момент - он рассказывал про свою знакомую, у которой сын живет в Лондоне и он собирается там же и остаться, мол, там ему комфортнее, безопаснее, проще...
    Но! Самое приятное, что был я и Лондоне и США, да еще много где, но, знаете, я понял оно, я буду ЖИТЬ ТОЛЬКО В РОССИИ! Там всё хорошо, и погода, и нет нашего хамства, да и жрачка лучше, но, НЕ ТО! Пусть абрамовичи-шендеровичи и уматыают в свой Лондон, нах!

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    националист
    Вероисповедание
    православный

А может хватит уже? Весь форум этим жидом засрали>:->
    Национальная революция-путь к освобождению!

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    Убеждения
    Вероисповедание

Интересная у него теория про плату народов. И если ее придерживаться, то получается что холокост это плата евреев за грехи прошлого, отложенный штраф, как он сказал. Но если холокост это плата за грехи и Шендер это понимает, так как это его теория, то получается, что холокост нельзя осуждать - причина холокоста в самих евреях и он объективен и дан свыше. Непонятно только почему холокост стал причиной наказания немцев, тут в его теории недоработка-))

Страна проживания:
    Russia
    Национальность
    русский
    Убеждения
    национал-демократ
    Вероисповедание
    Православный

Господа,давайте будем объективными.Шендерович В ПРИНЦИПЕ прав.
    Русский народ тоже во многом виноват по отношению к себе.Пригрел на груди большевистскую кодлу из "русских патриотов"-Бланка,Бронштейна и Джугашвили!В итоге потеряли самую инициативную и предпринимательскую часть общества!
    Купились на красивые лозунги,как индейцы на бусы.
    Главное- не повторять ошибки прошлого!

vlad275 Гость

Паситесь, мирные народы!
    Вас не разбудит чести клич.
    К чему стадам дары свободы?
    Их должно резать или стричь.

Это я к тому, что народы - как дети. Захотят и натравят один народ на другой, захотят буду гноить в рабстве.

Страна проживания:
    Ukraine
    Национальность
    Українець
    Убеждения
    националист
    Вероисповедание
    православный
    Записей в дневнике
    163

По умолчанию ШЕНДЕРОВИЧ: О Путине, Додоне, Крыме, Безвизе.

Называть деспота деспотом всегда было опасно. А в наши дни настолько же опасно называть рабов рабами.
    (Рюноскэ Акутагава)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)